Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: 'Война и Мир': читали или нет?



« Последняя модификация: Антон К. : 07.12.2008 :: 21:33:15 »

Страниц: 1 2 3 4 5 
Печать
Читали ли Вы "ВОЙНУ И МИР"? (Прочитано 119146 раз)
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Читали ли Вы "ВОЙНУ И МИР"?
Ответ #40 - 07.06.2008 :: 11:10:22
 
Увы мне, Иоан Васильевич(с).
Времени нет.
На пятом десятке замечаешь, что дни стали намного короче, по сравнению с тем какие они были лет двадцать тому назад. Злой
Наверх
 
JANITA
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 8
Re: Читали ли Вы "ВОЙНУ И МИР"?
Ответ #41 - 07.06.2008 :: 13:05:33
 
EvS писал(а) 07.06.2008 :: 11:10:22:
Увы мне, Иоан Васильевич(с).
Времени нет.
На пятом десятке замечаешь, что дни стали намного короче, по сравнению с тем какие они были лет двадцать тому назад. Злой

Так, значит, ночи длиннее. Это разве хуже? Вспомните старика Болконского. Это же мы сами решаем: после сорока жить ещё интереснее или готовиться потихоньку к уходу. Одно то, что Вы на этом форуме, уже говорит о желании думать, размышлять, общаться с интересными для Вас людьми! Смайл Очень довольный Класс Это Вам группа поддеожки!!!
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Читали ли Вы "ВОЙНУ И МИР"?
Ответ #42 - 09.06.2008 :: 11:46:18
 
Речь не о том, к чему готовиться. А о том, что для чтения надо досуг иметь, в наличии же -его отсутствие.
Наверх
 
JANITA
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 8
Re: Читали ли Вы "ВОЙНУ И МИР"?
Ответ #43 - 09.06.2008 :: 17:48:07
 
У нас в Эстонии жизнь размеренная, хоть и не похвастаться, что много свободного времени. Однако не почитать на сон грядущий - как согрешить. Чем же таким Вы заняты?
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Читали ли Вы "ВОЙНУ И МИР"?
Ответ #44 - 10.06.2008 :: 11:23:26
 
Да просто помимо основной работы, оказался, сам того не желая, задействованным в реализации одного из нац. проектов.
http://www.naukograd-dubna.ru/13/1/88/
Так что пока со временем напряг.
Наверх
 
Anastasia Neva
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 97
Пол: female
Re: Читали ли Вы "ВОЙНУ И МИР"?
Ответ #45 - 19.06.2008 :: 21:27:31
 
Сейчас читаю Подмигивание
Наверх
 

Per aspera ad astra...
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Читали ли Вы "ВОЙНУ И МИР"?
Ответ #46 - 24.07.2008 :: 17:56:56
 
Кто сдавал сессии в советские времена, тот знает как тяжело входить в нормальный ритм после сессии. Кто-то спиртным снимал напряжение, кто-то иными способами. Я ночами читала ВиМ. Где открою, там и читаю. В школе не читала, но сочинения писала блестяще. Так вот, эффект от чтения был потрясающим! Может это у меня индивидуально, но когда я читаю худлитературу, то я даже запахи чувствую, если герой идет по росе, то у меня ноги мерзнут. Конечно, такое прочувствование далеко не каждый автор может дать. В этом смысле Толстой лидер. Благодарна ему за мою "телепортацию" в начало XIX века. Теперь ВиМ для меня  как мои воспоминания о моей жизни в то время. Есть 5 экранизаций "Войны и мира". Может обсудим какая из них лучшая? Правда я японскую не видела, ничего не могу сказать, а американскую плохо помню.
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
П@МиД@Рк@
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 63
Новосибирск
Пол: female
Re: Читали ли Вы "ВОЙНУ И МИР"?
Ответ #47 - 17.08.2008 :: 13:50:22
 
Я вот Вас по слушала так волосы на голове дыбом!!! Ужас
Я вот учусь уже в 11 классе в прошлом году одна из класса прочитала всю "Войну и мир" за неделю, в том числе и кучу критических статей, и мне реально понравилось. переживания Наташи Ростовой,военные баталии(кстати, которые очень помогли на истории,когда про Наполеона проходили)и все интриги и др. Я конечно полностью согласна что то что заставляют читать в школе заранее противно... как домашнее задание,которое лень делать.И прекрасно понимаю что и Пушкина не все любят.  Мне особенно понравились балы дворянства и сражения... А так же конец когда Пьер Безухов держал в своей огромной ручище новорожденного ребеночка Плачущий Плачущий Плачущий...
Наверх
 

"...Когда человек любит подвиги,он всегда умеет их сделать и найдет,где это можно. В жизни,знаешь ли ты всегда есть место подвигам."&&                                                  "Старуха Изергиль"
П@МиД@Рк@
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 63
Новосибирск
Пол: female
Re: Читали ли Вы "ВОЙНУ И МИР"?
Ответ #48 - 17.08.2008 :: 13:52:15
 
Нет-нет, Вы не подумайте я не ботанка,какая-нибудь---просто литература и история мой конек! Увы,но математика мне не дается!
Наверх
 

"...Когда человек любит подвиги,он всегда умеет их сделать и найдет,где это можно. В жизни,знаешь ли ты всегда есть место подвигам."&&                                                  "Старуха Изергиль"
П@МиД@Рк@
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 63
Новосибирск
Пол: female
Re: Читали ли Вы "ВОЙНУ И МИР"?
Ответ #49 - 17.08.2008 :: 13:53:33
 
Kaduka- про запахи и все такое. Ты не одна, я то же все чувствую!!!
Наверх
 

"...Когда человек любит подвиги,он всегда умеет их сделать и найдет,где это можно. В жизни,знаешь ли ты всегда есть место подвигам."&&                                                  "Старуха Изергиль"
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Читали ли Вы "ВОЙНУ И МИР"?
Ответ #50 - 18.08.2008 :: 16:13:36
 
ИМХО неделя - мало для восприятия ТАКОГО объема информации. Или нет?
Наверх
 
П@МиД@Рк@
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 63
Новосибирск
Пол: female
Re: Читали ли Вы "ВОЙНУ И МИР"?
Ответ #51 - 19.08.2008 :: 14:14:06
 
что такое "ИМХО-неделя"----?
Наверх
 

"...Когда человек любит подвиги,он всегда умеет их сделать и найдет,где это можно. В жизни,знаешь ли ты всегда есть место подвигам."&&                                                  "Старуха Изергиль"
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Читали ли Вы "ВОЙНУ И МИР"?
Ответ #52 - 19.08.2008 :: 14:35:41
 
 ИМХО - "по моему скромному мнению" русскими буквами английская аббревиатура. Неделя - Вы прочитали за неделю такой огромный объем информации.
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Читали ли Вы "ВОЙНУ И МИР"?
Ответ #53 - 19.08.2008 :: 14:41:13
 
  Вопрос к милой Помидорке.
  На взгляд современного человека князь Андрей по глупости получил смертельное ранение. Почему князь повел себя именно так и как бы повел себя наш современник в подобной ситуации?
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
П@МиД@Рк@
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 63
Новосибирск
Пол: female
Re: Читали ли Вы "ВОЙНУ И МИР"?
Ответ #54 - 20.08.2008 :: 10:54:34
 
Давайте для начала вспомним как он получил данное ранение: Его отряд или полк я не помню точно что это было поставили в очень не хорошее расположение с точки тактики, то бишь поставили под удар, все люди сидели на земле в боевой готовности и только изредко вздрагивали отворачиваясь,чтобы не смотреть на рядом лежащего,только что не дановно смеющегося друга----это уже не нормально... а князь все время расхаживал из стороны в сторону не обращая внимания на пролетающие мимо снаряды.
Во- первых князь Андрей как дворянин(то бишь с высоко моральными взглядами на жизнь)и не зависимо от своих "тараканов" в голове очень патреотичен!   Не случайно то, что он умирает (получает смертельное ранение) на руках простых солдат, умирает без славы и почестей, даже не в бою, как мечтал когда-то. Смерть Андрея Болконского глупа, можно даже сказать, смешна и бессмысленна, но, безусловно, закономерна. Князь Андрей все равно бы не смог жить в постоянном несогласии с собой ("Что-то было в этой жизни, что я не по-нимал и не понимаю"), ибо его духовная высота всегда находилась в несогласии с земным несовершенством.
    Наверное, можно утверждать, что, не будь на земле зла, люди не знали бы, что такое истинное добро. Война (Шенграбен, Аустерлиц, Бородино) помогла Андрею Болконскому стать другим человеком, измениться внутренне, помогла через страх, ошибки и познание земной дисгармонии прийти к своему Идеалу, своему "высокому и вечному небу". Не знаю как бы повел себя в этой ситуации современный человек,как вели себя осетинские мужчины защищая своих детей и свои семьи... бросались на танки с пулеметами... Смущённый Смущённый Смущённый.



Со сжатыми губами


Kaduka----хватает...недели хватает на все!!! Класс Круглые глаза КлассПросто надо правельно распределять время!!!
Наверх
 

"...Когда человек любит подвиги,он всегда умеет их сделать и найдет,где это можно. В жизни,знаешь ли ты всегда есть место подвигам."&&                                                  "Старуха Изергиль"
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Читали ли Вы "ВОЙНУ И МИР"?
Ответ #55 - 20.08.2008 :: 18:45:38
 
  Сейчас пошарю на своем жестком диске, то бишь в памяти. Подразделение князя Андрея было не то в резерве, не то ожидало приказа на какие позиции выдвигаться. Князь подумал в первую очередь о безопасности солдат. Конечно относительной, какая безопасность может быть в условиях боя? Он отвел их кажется за пригорок, какбы вывел из-под обстрела. Но и там их доставали ядра пушек. Солдат усадил, а сам прохаживался в ожидании. У него было время отскочить от ядра и залечь, пока ядро не разорвалось, т.е. поступить так, как поступают теперь. Вспомните фильмы о войне. Там солдаты буквально вжимались в землю при артобстрелах. А князь смотрел на вращающееся ядро и размышлял о своей жизни и смерти. Понятия чести и достоинства не позволяли ему попытаться спастись подобным образом, да еще при своих подчиненных. Да у него и мысли такой не возникло. Такое вот воспитание, такие нравы того времени.
  А Вы про достижения духовные ценою в жизнь... Что мне не нравится в литературе, так это линейность истолкования поступков героев.
  Почему князь Андрей не любил свою жену? Все очень просто. У маленькой княжны были усики на верхней губке, а значит у нее были гормональные отклонения и она вся была волосата. Скорее всего она как женщина не привлекала князя, поэтому и вызывала его раздражение. Ради интереса спросите у преподавателя литературы об этом.
  Не согласна с тем, что смерть князя закономерна. Жизнь с любимой женщиной, карьера, служба Отечеству - и он был бы счастлив.
  Кстати, имхо, луч света в темном царстве - это Кабаниха. На ней все держалось - и хозяйство, и нравственность. А Катерина похотливая овца. А как в школе надо отвечать?
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
П@МиД@Рк@
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 63
Новосибирск
Пол: female
Re: Читали ли Вы "ВОЙНУ И МИР"?
Ответ #56 - 21.08.2008 :: 07:34:36
 
мы плавно переходим на другое произведение... Подмигивание

Ведь Кабаниха---это далеко не "Война и мир"---это "Гроза" если я не ошибаюсь! Класс
Наверх
 

"...Когда человек любит подвиги,он всегда умеет их сделать и найдет,где это можно. В жизни,знаешь ли ты всегда есть место подвигам."&&                                                  "Старуха Изергиль"
П@МиД@Рк@
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 63
Новосибирск
Пол: female
Re: Читали ли Вы "ВОЙНУ И МИР"?
Ответ #57 - 21.08.2008 :: 08:27:20
 
Ну если я бы говорила таки вот словами,то получила бы сразу "два" потому что цензура в облике моей училки литры мне бы этого не простила бы до крышки гороба!!!
Наверх
 

"...Когда человек любит подвиги,он всегда умеет их сделать и найдет,где это можно. В жизни,знаешь ли ты всегда есть место подвигам."&&                                                  "Старуха Изергиль"
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Читали ли Вы "ВОЙНУ И МИР"?
Ответ #58 - 21.08.2008 :: 13:23:33
 
  Про "Грозу" я к примеру. В том-то и дело, что в школе рамки. Берут одну линию и рассматривают героя линейно.
  А князь Андрей умирал не на руках солдат, а в крестьянской избе, где остановились Ростовы. Мне кажется так.
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
П@МиД@Рк@
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 63
Новосибирск
Пол: female
Re: Читали ли Вы "ВОЙНУ И МИР"?
Ответ #59 - 21.08.2008 :: 14:34:27
 
да,Вы правы он умерал за Москвой...Москва, спаленная пожаром французам отдана...в избе по соседству с Ростовыми. Всю дорогу за ним ухаживала Наташа Росова не отходя не на минуточку,сидя радом вязала,потому что это упокаивало князя. Перед смертью к нему сына приводили... и в том же духе.
Но если честно умер он как-то спокойно...У меня девченки в классе читали то место где он умерал и говорили, что плакали...а я прочитала, как-то моментик плохавто описан. Поделилась своими мыслями с училкой,таки она сказала что здесь, филосовская смерть и значит я не достаточно умна,если не смогла поплакать...Хотя,(я не хвастаюсь) единственная осилила "Войну и мир" из класса,так  мне ещеи не поверили. Сказали что просто просто прочитала много критических статей и их запомнила...


вот я не понимаю нашихз учителей, зачем подовлять волю к знаниям и собственному мнению учеников,зачем???
Наверх
 

"...Когда человек любит подвиги,он всегда умеет их сделать и найдет,где это можно. В жизни,знаешь ли ты всегда есть место подвигам."&&                                                  "Старуха Изергиль"
Страниц: 1 2 3 4 5 
Печать