Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: 'Война и Мир': читали или нет?



« Последняя модификация: Антон К. : 07.12.2008 :: 21:33:15 »

Страниц: 1 2 3 4 5 
Печать
Читали ли Вы "ВОЙНУ И МИР"? (Прочитано 119127 раз)
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Читали ли Вы "ВОЙНУ И МИР"?
Ответ #60 - 21.08.2008 :: 17:23:25
 
Цитата:
У него было время отскочить от ядра и залечь, пока ядро не разорвалось, т.е. поступить так, как поступают теперь.


Толстой знал о чем писал, тут и тренированный человек бывает в ступор впадает.
Наверх
 
П@МиД@Рк@
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 63
Новосибирск
Пол: female
Re: Читали ли Вы "ВОЙНУ И МИР"?
Ответ #61 - 21.08.2008 :: 19:37:41
 
трудно сказать как человек будет вести себя в такой ситуации,пока сам через это не пройдешь. И дай бог никогда такого не познать!!!
Наверх
 

"...Когда человек любит подвиги,он всегда умеет их сделать и найдет,где это можно. В жизни,знаешь ли ты всегда есть место подвигам."&&                                                  "Старуха Изергиль"
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Читали ли Вы "ВОЙНУ И МИР"?
Ответ #62 - 23.08.2008 :: 12:28:47
 
  Смею думать, даже убеждена, что дело не в ступоре.
1. Андрей далеко не новичок на войне, если бы было принято бросаться на землю в подобных ситуациях, у него была бы ревкция на уровне рефлекса.
2. Дело не в растерянности. Андрей же не на прогулке по Невскому был и ядро не могло быть для него неожиданностью.
3. См.http://bse.sci-lib.com/particle018905.html
Обмундирование разительно отличается от обмундирования 20-го века. Представьте как в белых лосинах можно ползать по-пластунски.  
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Читали ли Вы "ВОЙНУ И МИР"?
Ответ #63 - 23.08.2008 :: 15:20:47
 
Я читал роман дважды: до официального изучения в школе, и уже после школы. В первый раз читал всё, относящееся к войне, второй раз - всё, касающееся мира. Ваша беседа по теме натолкнула меня на мысль, что следует перечитать Толстого ещё разок: так сказать, с высоты прожитых лет...
EvS писал(а) 21.08.2008 :: 17:23:25:
Цитата:
У него было время отскочить от ядра и залечь, пока ядро не разорвалось, т.е. поступить так, как поступают теперь.


Толстой знал о чем писал, тут и тренированный человек бывает в ступор впадает.

Мне кажется, что в те славные времена существовало понятие "дворянская честь", которое не позволяло проявлять малодушие, а попытка "отскочить от ядра" является именно таким прискорбным явлением. Солдатам категорически запрещалось ломать строй, ложиться под выстрелами, даже "кланяться пулям". Неужели офицер, полковник, мог позволить себе залечь на глазах у своих подчинённых? Именно поэтому один выстрел картечью мог поразить до 20 человек кряду. Кстати, эти правила впервые изменил М.Д.Скобелев в войну 1877-78 годов, что значительно уменьшило количество потерь в его войсках, а окончательно были отменены лишь с появлением пулемётов.
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
П@МиД@Рк@
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 63
Новосибирск
Пол: female
Re: Читали ли Вы "ВОЙНУ И МИР"?
Ответ #64 - 23.08.2008 :: 20:25:20
 
Цитата:
Мне кажется, что в те славные времена существовало понятие "дворянская честь", которое не позволяло проявлять малодушие, а попытка "отскочить от ядра" является именно таким прискорбным явлением. Солдатам категорически запрещалось ломать строй, ложиться под выстрелами, даже "кланяться пулям". Неужели офицер, полковник, мог позволить себе залечь на глазах у своих подчинённых? Именно поэтому один выстрел картечью мог поразить до 20 человек кряду.



Полностью с Вами согласна... Класс Класс Класс
Наверх
 

"...Когда человек любит подвиги,он всегда умеет их сделать и найдет,где это можно. В жизни,знаешь ли ты всегда есть место подвигам."&&                                                  "Старуха Изергиль"
Ginevera
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 267
Пол: female
Re: Читали ли Вы "ВОЙНУ И МИР"?
Ответ #65 - 24.08.2008 :: 14:36:49
 
Что касается меня,то я осилила первые 5 строчек, а длаьше меня просто не хватило. Тоска такая, жуть. И как он умудрился 4 тома накрапать? Ужас
Наверх
 

Truth is out there...
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Читали ли Вы "ВОЙНУ И МИР"?
Ответ #66 - 24.08.2008 :: 15:35:24
 
 Нельзя судить о вкусе пудинга, не попробовав его.
                                 Английская пословица.
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
П@МиД@Рк@
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 63
Новосибирск
Пол: female
Re: Читали ли Вы "ВОЙНУ И МИР"?
Ответ #67 - 25.08.2008 :: 07:19:16
 
Ginevera писал(а) 24.08.2008 :: 14:36:49:
Что касается меня,то я осилила первые 5 строчек, а длаьше меня просто не хватило. Тоска такая, жуть. И как он умудрился 4 тома накрапать? Ужас


Там на самом деле очень интерестно. Если вы не любите войну читайте про "мир". Балы там всякие...любовь. ВО! Вспомнила, первый бал Наташи Ростовой оооочень интересный. Ее переживания...и все такое ..я считаю в таком состоянии узнает себя каждая современная девушка, которая собирается на  дискатеку...
Наверх
 

"...Когда человек любит подвиги,он всегда умеет их сделать и найдет,где это можно. В жизни,знаешь ли ты всегда есть место подвигам."&&                                                  "Старуха Изергиль"
kerryvayaa
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 9
Калининград
Пол: female
Re: Читали ли Вы "ВОЙНУ И МИР"?
Ответ #68 - 08.11.2008 :: 14:36:56
 
А я 4 раза читала. Когда не заставляют совсем по-другому читается, не то, что в школах наших-надо читать и хоть умри, но прочти.
Наверх
 

Многие из тех, кто при жизни возведены были на пьедестал, никогда не будут иметь статуи после смерти. /П. Беранже/
Alenochka
Новичок
*
Вне Форума


Люблю историю!

Сообщений: 6
Владивосток
Пол: female
Re: Читали ли Вы "ВОЙНУ И МИР"?
Ответ #69 - 29.11.2008 :: 17:11:35
 
Читала, но по краткому изложению и только то, что нужно было знать к очередному уроку.

Сейчас пока читать и не хочется особо, и времени совсем нет.

Но в перспективе очень хотелось бы освоить этот огромнейший труд. Смех
Наверх
 
Тропка
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 11
Re: Читали ли Вы "ВОЙНУ И МИР"?
Ответ #70 - 06.12.2008 :: 20:53:20
 
Прочитала. "Войну" и Каратаевщину пропустила.
Вообще Толстого не люблю - очень тяжёлый язык, ужасно длинные, путанные предложения. Не всё смогла выправить Софья Андреевна не всё. Смайл
Наверх
 
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Читали ли Вы "ВОЙНУ И МИР"?
Ответ #71 - 07.12.2008 :: 21:26:17
 
Каратаевщину-то за что?
Наверх
 
neznaika
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 251

БГУИР
Re: Читали ли Вы "ВОЙНУ И МИР"?
Ответ #72 - 29.10.2009 :: 16:24:39
 
Читал. Тут говорили про Андрея Болконского. Дело в том, что он сам разочеровался в войне. Он прежде всего знал, что его убъют рано или поздно. Или если хотите глобально, то человек уже рождается приговоренный к смерти. Так и Болконский, был приговорен к смерти, боятся которой, бессмысленно. Я думаю, что так мыслил Болконский.  Смайл
Наверх
 
Хомяк
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 741
Тюмень
Пол: male
Re: Читали ли Вы "ВОЙНУ И МИР"?
Ответ #73 - 29.10.2009 :: 17:15:55
 
Читал. Многоэтажные французские диалоги одолевали.
Наверх
 
Ratatoskr
Частый гость
+
***
Вне Форума



Сообщений: 475
Re: Читали ли Вы "ВОЙНУ И МИР"?
Ответ #74 - 29.10.2009 :: 17:17:54
 
neznaika, завязывайте водиться с эмо!
Наверх
 

Тема «Аркаим» перемещена на http://www.historichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1260339048/0
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Читали ли Вы "ВОЙНУ И МИР"?
Ответ #75 - 29.10.2009 :: 17:23:31
 
Ratatoskr писал(а) 29.10.2009 :: 17:17:54:
neznaika, завязывайте водиться с эмо!

Это фатализм, к эмо отношение не имеет.
Наверх
 
neznaika
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 251

БГУИР
Re: Читали ли Вы "ВОЙНУ И МИР"?
Ответ #76 - 29.10.2009 :: 18:01:58
 
Причем тут neznaika и фатализм. Извините меня,  нет человека который идет на войну и не думает о смерти. Это роман с христианскими идеями. Болконский один раз был недалеко от смерти. Он лежал и думал про небо. Он понял, что оно лучше всех побед. Смайл
Наверх
 
Lesovik
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 718
Ярославль
Пол: male

Технологический
Re: Читали ли Вы "ВОЙНУ И МИР"?
Ответ #77 - 01.11.2009 :: 07:49:09
 
Читал только в школе. Французские тексты, как Хомяк, пропускал. Теперь, если буду перечитывать - пущу их через переводчик. Одолею.
(Кроме "Войны и мира" запомнилось "После бала").
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Читали ли Вы "ВОЙНУ И МИР"?
Ответ #78 - 01.11.2009 :: 11:07:56
 
Цитата:
Французские тексты, как Хомяк, пропускал. Теперь, если буду перечитывать - пущу их через переводчик. Одолею.


Да вобще-то там переводы сразу приложены.
Наверх
 
Хомяк
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 741
Тюмень
Пол: male
Re: Читали ли Вы "ВОЙНУ И МИР"?
Ответ #79 - 01.11.2009 :: 15:31:31
 
Lesovik писал(а) 01.11.2009 :: 07:49:09:
Французские тексты, как Хомяк, пропускал


Я и не писал, что я их пропускал. Читал переводы. Что и напрягало. Смайл
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 5 
Печать