Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: 'Война и Мир': читали или нет?



« Последняя модификация: Антон К. : 07.12.2008 :: 21:33:15 »

Страниц: 1 2 3 4 5
Печать
Читали ли Вы "ВОЙНУ И МИР"? (Прочитано 119066 раз)
nik1472
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 89
Москва
Пол: male
Re: Читали ли Вы "ВОЙНУ И МИР"?
Ответ #20 - 19.11.2006 :: 15:06:37
 
Отдельные части из произведения,чтобы написать сочинение и не более того.
Наверх
 
雪子
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 527
Москва
Пол: female
Re: Читали ли Вы "ВОЙНУ И МИР"?
Ответ #21 - 04.12.2006 :: 14:32:53
 
я начинала читать раз 5 если не больше. но до конца я так и не дошла. на удивление всем, военные сцены я читала более или менее с удовольствием, а вот сцены мирной жизни....  Печаль не знаю, по-моему слишком нудное произведение. особенно мне не нравится типаж Наташи Ростовой. меня всегда очень злило, когда учителя требовали от нас восхищения перед этой героиней. "Если вам не нравится Наташа Ростова - значит вы не поняли произведения и получите не выше тройки". Злой
Наверх
 
Лютеция
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 8
Москва
Пол: female
Re: Читали ли Вы "ВОЙНУ И МИР"?
Ответ #22 - 09.01.2007 :: 19:04:13
 
Я прочитала "Войну и мир", даже с удовольствием, слог у Толстого, конечно, тяжеловат, но читать возможно, особо захватывают батальные сцены!
В ближайшее время думаю перечитать Подмигивание
Наверх
 
Потребитель
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 160
Re: Читали ли Вы "ВОЙНУ И МИР"?
Ответ #23 - 12.03.2007 :: 22:17:19
 
Начинал многократно в разном возрасте (в школе принципиально ничего программного не читал), но неизменно бросал. Потом оставил Толстого в покое - пусть "созреет".

"Созрел" (не Толстой, конечно, а я сам) в 42 года. Прочитал ВиМ залпом, с большим удовольствием.
Наверх
 
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Читали ли Вы "ВОЙНУ И МИР"?
Ответ #24 - 12.03.2007 :: 23:40:06
 
Как же Вам удалось школу закончить?  Смайл
Наверх
 
Потребитель
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 160
Re: Читали ли Вы "ВОЙНУ И МИР"?
Ответ #25 - 13.03.2007 :: 00:07:27
 
Цитата:
Как же Вам удалось школу закончить?  Смайл


Тогда, конечно, не было сборников "100 золотых сочинений". По учебникам писал.
Слава богу, не попадались училки из энтузиастов, которые требуют знать текст.
А дочери как-то попалась такая одна. Пришлось идти в школу разбираться. Разошлись полюбовно: она не трогает моего ребенка, я не мешаю ей "просвещать" других.
Наверх
 
Поручик
Старожил
****
Вне Форума


Debes,ergo potes

Сообщений: 535
г. Владимир
Пол: male
Re: Читали ли Вы "ВОЙНУ И МИР"?
Ответ #26 - 13.03.2007 :: 00:14:53
 
Прочел,но Толстого как автора не (да как и человека по-сути то) не уважаю,не нравиться мне его философия...
Вот Достоевский да,Шолохов то же,а всякие Радищевы-Толстые-Новиковы не катит.
Наверх
 

"Все будет прекрасно, поручик Голицын, за все комиссары получат сполна."
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Читали ли Вы "ВОЙНУ И МИР"?
Ответ #27 - 13.03.2007 :: 02:16:16
 
Цитата:
Цитата:
Как же Вам удалось школу закончить?  Смайл


Тогда, конечно, не было сборников "100 золотых сочинений". По учебникам писал.
Слава богу, не попадались училки из энтузиастов, которые требуют знать текст.
А дочери как-то попалась такая одна. Пришлось идти в школу разбираться. Разошлись полюбовно: она не трогает моего ребенка, я не мешаю ей "просвещать" других.


Позвольте. Как же писать сочинение, не зная текста?
Вопрос другой - нынче вступительных сочинений больше нет, есть этот дурацкий ЕГЭ... но это не отменяет необходимости если и не перечитывать от и до, то уж знакомиться-то точно с основным литературным наследием... без этого никакое образование не полноценно.
Наверх
 
entre la vie et la mort
Продвигающийся
**
Вне Форума


Лучше сразу умереть, чем
жить ожиданием смерти!

Сообщений: 42
Пол: female
Re: Читали ли Вы "ВОЙНУ И МИР"?
Ответ #28 - 24.03.2007 :: 08:37:34
 
прочитала полностью, как говориться от корки до корки и к моему собственному удивлению понравилось, очень интересно и читается легко
Наверх
 

Свободный черт лучше связанного ангела.
Потребитель
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 160
Re: Читали ли Вы "ВОЙНУ И МИР"?
Ответ #29 - 24.03.2007 :: 17:12:23
 
Антон К. писал(а) 13.03.2007 :: 02:16:16:
Позвольте. Как же писать сочинение, не зная текста?
Вопрос другой - нынче вступительных сочинений больше нет, есть этот дурацкий ЕГЭ... но это не отменяет необходимости если и не перечитывать от и до, то уж знакомиться-то точно с основным литературным наследием... без этого никакое образование не полноценно.


Текста учебника вполне хватает. Нет ничего невозможного для человека с интеллектом (с).
Лишь бы учитель не был "энтузиастом": такой может многим привить ненависть к литературе.

Сейчас на Украине русскую литературу "задвинули" во второстепенные предметы, школа препарирует украинскую. Очень одобряю. Мне судьба братской украинской литературы гораздо менее дорога, а дети без школьной "антипрививки" наверняка будут больше читать русской классики.
Наверх
 
Клио
Продвигающийся
**
Вне Форума


студентка истфака

Сообщений: 16
Иваново
Пол: female
Re: Читали ли Вы "ВОЙНУ И МИР"?
Ответ #30 - 29.11.2007 :: 12:58:08
 
Я честно скажу, что я не дочитала самый конец, чуть-чуть не хватило. Даже причину уже не помню. Читала с большим интересом, конечно же, про мир. Отсутствие интереса к войне мешало читать батальные сцены. Однако хочется перечитать потом. Вот только когда, я не знаю. Слишком много книг хочется прочитать, а времени на все не хватит. Подстегивает еще, правда, то, что мама ВиМ раз 6 читала. Отставать не хочется Смайл
Наверх
 
кот
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 334
Re: Читали ли Вы "ВОЙНУ И МИР"?
Ответ #31 - 03.02.2008 :: 21:07:11
 
Читал все произведение еще в школе. Нормально прочел, не сказать, что в восторге( ну 16 лет, какой Толстой). А вот ухе в более зрелом возрасте, после того как увлекся историей Второй мировой войны и дошел до понимания той войны через призму тактических случайностей сливающихся в стратегическую закономерность, -к Толстому вернулся, но только ради описания войны. И вот тогда я понял, насколько этот человек гениален.
Наверх
 
Айфра
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 320
Пол: female

СПбГУ
Re: Читали ли Вы "ВОЙНУ И МИР"?
Ответ #32 - 12.05.2008 :: 20:01:01
 
Нехорошо это - покушаться на авторитеты. Слишком модно и напоминает пинки по мертвому льву... но, честное слово, Толстому бы в то время хорошего редактора, который сказал бы: "Ну, батенька, написали вы вещь великолепную... но растануто. Сократате вполловину". По-моему, вдвое лучше было бы.
Наверх
 
Чистый Бас
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 47
Россия
Пол: male
Re: Читали ли Вы "ВОЙНУ И МИР"?
Ответ #33 - 13.05.2008 :: 10:14:34
 
Ха ха Смайл про редактора верно подмечено!
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Читали ли Вы "ВОЙНУ И МИР"?
Ответ #34 - 13.05.2008 :: 12:27:58
 
Цитата:
Читал все произведение еще в школе. Нормально прочел, не сказать, что в восторге( ну 16 лет, какой Толстой). А вот ухе в более зрелом возрасте, после того как увлекся историей Второй мировой войны и дошел до понимания той войны через призму тактических случайностей сливающихся в стратегическую закономерность, -к Толстому вернулся, но только ради описания войны. И вот тогда я понял, насколько этот человек гениален.


Первый раз читал еще в школе, но в основном описания боевых действий. Лет через десять прочитал уже полностью. Но ни тогда, ни сейчас не могу понять он что в Севастополе просто стоял и смотрел как солдаты воюют, или все-таки какие-то команды в бою отдавал.
Наверх
 
JANITA
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 8
Re: Читали ли Вы "ВОЙНУ И МИР"?
Ответ #35 - 05.06.2008 :: 10:14:57
 
Здравствуйте! Хочу представиться. Я из тех "динозавров", кто прочёл "Войну и мир" не менее семи раз!!!!! Готова ещё читать. Толстой - кладезь мыслей и символов. А их так интересно разгадывать. Зашла на ваш форум перед работой. Поэтому загляну вечером, и если кому-то интересно, поделюсь своими мыслями. Может, тогда уже и не покажусь такой сумасшедшей. Всем хорошего дня.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Читали ли Вы "ВОЙНУ И МИР"?
Ответ #36 - 05.06.2008 :: 23:48:34
 
Добро пожаловать!

Цитата:
Толстой - кладезь мыслей и символов. А их так интересно разгадывать.


Только не разгадайте больше их там есть на самом деле. Смайл
А то сейчас модно стало находить, то о чем тот или иной писатель и не догадывался, когда писАл.
Наверх
 
JANITA
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 8
Re: Читали ли Вы "ВОЙНУ И МИР"?
Ответ #37 - 06.06.2008 :: 00:15:54
 
EvS писал(а) 05.06.2008 :: 23:48:34:
Добро пожаловать!

Цитата:
Толстой - кладезь мыслей и символов. А их так интересно разгадывать.


Только не разгадайте больше их там есть на самом деле. Смайл
А то сейчас модно стало находить, то о чем тот или иной писатель и не догадывался, когда писАл.

А мне кажется, что классика тем и хороша, что каждый может в ней "копать" на том уровне, на котором получается. Моё прочтение в 20, 30 и, простите мою древность, в 40 лет очень отличается. Если не лень, то посмотрите, какими улыбками одаривает Толстой своих героев, и вы многое поймёте, смею думать , именно из ЕГО  мыслей, т.к.  а "Детстве" (кажется, не ошибаюсь) он писал, что улыбка много может рассказать о человеке.  А в "Войне и мире" он это уже доказывает "на практике". У Элен всегда одна и та же улыбка. Очаровательная, но... ТА ЖЕ, а у Долохова. Боюсь показаться занудой, но если интересно, потом могу поделиться многими наблюдениями, которые дарят радость следовать за мыслями талантливого человека и мыслителя. Один мой знакомый, пытаясь найти подтверждение этим мыслям выписал из романа разнообразных улыбок в тетрадь в 36 листов, хотя начал с мыслью доказать, что я не права, и во как увлёкся. ДЕРЗАЙТЕ!!! Смех
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Читали ли Вы "ВОЙНУ И МИР"?
Ответ #38 - 06.06.2008 :: 16:16:01
 
Не это не для меня. Бывало, конечно, что цепляло что-то -по несколько раз перечитываешь. Но не настолько. Все-таки больше интересует общее впечатление после прочтения, а не детали. Это уже для гурманов. Смайл
Наверх
 
JANITA
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 8
Re: Читали ли Вы "ВОЙНУ И МИР"?
Ответ #39 - 06.06.2008 :: 22:37:09
 
Однако уже то, что прочли и проявили интерес, это уже здорово. Читайте классиков и станете гурманом.
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 5
Печать