Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 9
Печать
Ищу Русского Человека! (Прочитано 101441 раз)
Protector
Профессор
*****
Вне Форума


Истина где-то там...

Сообщений: 1491
Украина, Харьков
Пол: male

ХНПУ им. Г.С.Сковороды
Re: Ищу Русского Человека!
Ответ #100 - 09.02.2009 :: 12:00:17
 
++Roman++ писал(а) 25.10.2008 :: 14:10:03:
А чо - Вильгельм-завоеватель - уже ненормандец? Перековался? Если нет - то к России добавляется Англия и Франция - в норманнском следе. Норвегия, датчанеи Швеция там уже точно - по определению.
Видать - крепкие были у них мухоморы на склонах фиордов. Забористые... Одни турки - по Гумилеву - норманнам наломали тумаков.
Ну а что русские - это страшная мешанина с явно степным уклоном - это вроде как уже не обсуждается... Украинцы, впрочем, тоже...

Можно еще добавить норманнов Южной Италии.
Наверх
 
Imperator
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 92
п.Бор
Пол: male
Re: Ищу Русского Человека!
Ответ #101 - 27.02.2009 :: 16:41:25
 
Голубчик! Человека чисто русских кровей Вам найти не удастся. Сколько через нашу территорию прошло разных народов. Некоторые из них: печенеги, татары, византийцы, поляки, шведы, армия "двунадисяти языков" Наполеона, немцы... Сколько еще малых народов смешалось с нами. Наша кровь смешана с кровью европейской и кровью азиатской.
Наверх
 

Жаль, что размеры государства не совпадают с размером зарплаты
besoeker
Экс-Участник


Re: Ищу Русского Человека!
Ответ #102 - 28.02.2009 :: 22:28:11
 
finn писал(а) 03.01.2006 :: 16:33:11:
Вот уже в течение достаточно долгого времени я, аки Сократ, ищу днем с огнем человека, но не просто человека, а Русского человека, т.е. ищу определение русской национальности. Какие критерии можно положить в его основу? Все это началось после того как мне довелось услышать, что в России 80% (или около того) населения - русские, и что они - государственнообразующая национальность, более того некоторые индивиды любят частенько вспоминать лозунг "Россия - для русских". И вот стало мне чрезвычайно любопытно, кто же такие эти русские, откуда они есть пошли, какого роду и племени и как их можно отличить от других национальностей. Пожалуйста, помогите мне найти исконно Русского человека! Заранее благодарен.


Как говорил Черкасов в одном из фильмо о ГВ толи за  барона фон Врангель, толи фон Унгерн (неважно): "
лучшие русские - прибалтийский немцы"
...

И кем был патриарх Алексий?    Барон фон Ридигер, но разве кто-то может сказть. что он не был русскмм?
Наверх
 
besoeker
Экс-Участник


Re: Ищу Русского Человека!
Ответ #103 - 28.02.2009 :: 22:34:28
 
++Roman++ писал(а) 25.10.2008 :: 14:10:03:
А чо - Вильгельм-завоеватель - уже ненормандец? Перековался? Если нет - то к России добавляется Англия и Франция - в норманнском следе. Норвегия, датчанеи Швеция там уже точно - по определению.
Видать - крепкие были у них мухоморы на склонах фиордов. Забористые... Одни турки - по Гумилеву - норманнам наломали тумаков.
Ну а что русские - это страшная мешанина с явно степным уклоном - это вроде как уже не обсуждается... Украинцы, впрочем, тоже...


В европейских землях  России никаких норманов не было.  И придумали их немцы совсем недавно, и сейчас есть доказательства, что ими тут практически не пахло.

А всем остальным   гос. подвигам скандинавов верить особо нельзя.  В раннем средневековье им бы кто  самим  помог сделать реальные феодальные госудраства.

А тут самые отсталые дикари Европы  организуют государства нового типа, до которых у себя дома вообще никогда и не дошли.

Не слишком правдоподобные сказки. Ну, если только добавить, что вдруг, поганок поемши.
Наверх
 
finn
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 186
Re: Ищу Русского Человека!
Ответ #104 - 20.04.2009 :: 01:27:05
 
Вот я и вернулся Смайл
Приятно видеть, что темка продолжает жить, и даже весьма популярна в данном разделе, судя по количеству просмотров и ответов. С другой стороны, желанного конкретного ответа на поставленный вопрос я так и не услышал. Большинство озвученных тут здравых мнений можно свести к следующему утверждению: русские - это суперэтнос (вобравший в себя уже столько всяких рас и наций, что сам черт ногу сломит), принадлежность к которому определяется не генетикой, а культурой, менталитетом и самосознанием. При таком подходе, Пушкин - однозначно русский (хотя генетически, по Y-хромосоме, он африканец, и при этом являлся носителем не только русского языка (и как следствие - менталитета), но и французского). Другими словами, русский - это тот, кого другие русские принимают за своего Смайл Объективизма в таком подходе ноль, но при попытке подвести под определение хоть какую-то научную методологическую базу все кончается разбродом и ничем. Выходит, что запись в паспорте (на момент создания темы) или в переписной анкете "русский" отражает всего лишь то, как человек себя позиционирует, и кем, он хочет, чтобы его считали другие (будь он хоть 100% негром или евреем). Соответственно, и цифра "80% русских в России" будет означать, что в России проживает 80% людей, выдающих себя за русских, только это и ничего более. Национальности же "русский" de facto нет. Есть грузин, армянин, казах, эстонец, удмурт, якут и т.д., но нет "русский". Точнее, такая национальность есть, но только в воображении людей (постоянно подвергающихся патриотической пропаганде). Эдакий мифический народ, в который всем хочется верить, и к которому хочется принадлежать.
Вот, еще одно определение выношу на обсуждение: русский - это россиянин, не отождествляющий себя (умышленно или нет) с какой-либо конкретной национальностью из реально существующих, но относящий себя к "русским"
Например, живут (скажем, в Рязани) два родных брата (скажем, эвенка), оба - носители русского языка (наряду с родным эвенкийским). При этом один из них в паспорте указал "'эвенк" и всем говорит, что он - эвенк, всячески чтит эвенкийскую культуру и разговаривает с братом и с родителями на родном, эвенкийском языке. Кто он, русский? Нет, он россиянин, по национальности эвенк. А вот брат его всюду пишет, и говорит, что он - русский. Русский язык знает, менталитетом тоже обладает (живя среди русских), хорошо знаком с русской культурой и историей. Хоть и внешность не славянская, но любой русский в нем своего признает. Значит, он - русский? Русский! Россиянин, по национальности русский. Но ведь он ничем не отличается от собственного брата-эвенка, кроме как самопозиционированием. Вот и доказательство того, что "русские" - это миф, а все кто считают себя русскими подобны ролевикам, считающим себя эльфами, магами и т.д. (правда, ролевики это воображают лишь во время игры, а вот желающие считаться русскими делают это постоянно). Ну что, ставим точку или еще мнения будут? Смайл
Наверх
« Последняя редакция: 20.04.2009 :: 01:47:09 от finn »  
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Ищу Русского Человека!
Ответ #105 - 20.04.2009 :: 13:28:44
 
@
finn, с возвращением! Приятно встретить "старичков" форума =)
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Ищу Русского Человека!
Ответ #106 - 20.04.2009 :: 14:03:31
 
Цитата:
Вот и доказательство того, что "русские" - это миф, а все кто считают себя русскими подобны ролевикам, считающим себя эльфами, магами и т.д. (правда, ролевики это воображают лишь во время игры, а вот желающие считаться русскими делают это постоянно).


Тоже самое можно сказать и немцев, франузов и кого угодно. Иными словами национальностей в природе не существует. А значит пример с эвенком не корректен. Т.е. доказательство противоречит самому себе.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Ищу Русского Человека!
Ответ #107 - 20.04.2009 :: 15:00:34
 
Есть понятие имперского мышления...
может, им попробовать оперировать?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
finn
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 186
Re: Ищу Русского Человека!
Ответ #108 - 20.04.2009 :: 15:28:01
 
Антон К. писал(а) 20.04.2009 :: 13:28:44:
@
finn, с возвращением! Приятно встретить "старичков" форума =)

Спасибо Смайл Наконец, уладил свои проблемы с инетом, теперь буду тут появляться чаще. Надеюсь Смайл
Наверх
 
Лисенок
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1329
Пол: female
Re: Ищу Русского Человека!
Ответ #109 - 20.04.2009 :: 15:50:47
 
Ой, а мои предки приехали из под Пскова. Потом в роду еще цыгане были. Так я кто? Чистокровная русская или метисска? А может вообще квартеронка или самбо? )

Если серьезно. Какой только крови не намешано в современных русских: угро-финны, хазары, тюрки и т.д. Но это ведь прекрасно!!! Чем больше намешано, тем лучше. Значит мы вообще уникумы и вундеркинды. Наоборот, гордиться надо, что ты принадлежишь к такой умной, красивой, ни на кого не похожей нации.
Наверх
 

Мир спасет красота и доброта

Относитеcь ко всему критически
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Ищу Русского Человека!
Ответ #110 - 20.04.2009 :: 15:58:26
 
принадлежность к нации - это последнее из того, чем можно гордиться...

ИМХО.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Лисенок
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1329
Пол: female
Re: Ищу Русского Человека!
Ответ #111 - 20.04.2009 :: 16:05:09
 
Хм, почему? А чем плохо, что я русская или, например, эскимоска или вообще бушменка? Где чувство патриотизма и гражданское самосознание?
Наверх
 

Мир спасет красота и доброта

Относитеcь ко всему критически
finn
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 186
Re: Ищу Русского Человека!
Ответ #112 - 20.04.2009 :: 16:20:25
 
EvS писал(а) 20.04.2009 :: 14:03:31:
Тоже самое можно сказать и немцев, франузов и кого угодно. Иными словами национальностей в природе не существует. А значит пример с эвенком не корректен. Т.е. доказательство противоречит самому себе.

Ну почему же, если эвенк утверждает, что он эвенк, что все его предки - эвенки, чтит язык, культуру, верования своего народа, то на каком основании вы хотите отказать ему в национальной самоидентификации? Люди с национальностью "эвенк" живут в России, в Монголии, в Китае (их там проживает даже больше, чем в России, и там это одна из официально признанных национальностей). Вы что, предлагаете считатать их, по месту проживания, русскими, монголами и китайцами? Или взять тех же татар. Хоть многие из них и ассимилировались с "русскими", и самоопределяют себя как русских, но есть и такие, кто всячески дистанцируется от русской культуры, и вообще, считает русских проклятыми колонизаторами (не без оснований, надо признать - вспомним Ивана Грозного), мечтает о скорейшем свержении "русского ига" и никогда себя русским не назовет. И это не какое-то там малочисленное националистическое молодежное движение. Их вы тоже предлагаете считать русскими?
Что касается англичан, французов, немцев и прочие суперэтносы (американцев в расчет не берем, это по определению не национальность), согласен, в чистом виде их уже наверное не осталось (но по крайней мере, раньше-то они были, в отличие от русских)
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Ищу Русского Человека!
Ответ #113 - 20.04.2009 :: 16:29:17
 
Лисенок писал(а) 20.04.2009 :: 16:05:09:
Хм, почему? А чем плохо, что я русская или, например, эскимоска или вообще бушменка? Где чувство патриотизма и гражданское самосознание?


Это не плохо.
Это просто данность.
Вы - русская, окей.
Я русский.
Но гордится принадлежностью к массе я считаю бессмысленным.
Гордится надо собой, своим "я", а никак не коллективным.
А квасной патриотизм я где-то посеял...
Я не горжусь тем, что принадлежу к одной и той же нации, что и Ломоносов.
Это наоборот - просто ставит мне планку повыше.
И всё.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Ищу Русского Человека!
Ответ #114 - 20.04.2009 :: 16:30:26
 
А нельзя просто сказать - что русский - это проживающий там то и там то и обладающий такой то ментальностью?
Сейчассошние бывшие имперские нации - все такие.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Лисенок
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1329
Пол: female
Re: Ищу Русского Человека!
Ответ #115 - 20.04.2009 :: 16:37:39
 
Хм. Ваша позиция мне не понятна. Как можно не гордиться тем, что родился на родине Пушкина, Ломоносова и т.п. Любить себя родимого, чтож, это надо. Но не надо и забывать, что ты принадлежишь еще и родине, и Родине.
А гражданственность? А единое самосознание? Не будет сильной страны, если каждый будет себя считать отличным от страны, но от государства требовать: льгот, пособий, защиты и т.д. Нет, уж. Вы научитесь любить Родину (=Отечество!), а потом требуйте от него подобного.

Зелот, а Вас конкретно не имела в виду. Я высказала общее наблюдение за гражданской сознанительностью моих знакомых.
Наверх
 

Мир спасет красота и доброта

Относитеcь ко всему критически
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Ищу Русского Человека!
Ответ #116 - 20.04.2009 :: 16:38:18
 
Цитата:
Ну почему же, если эвенк утверждает, что он эвенк, что все его предки - эвенки, чтит язык, культуру, верования своего народа, то на каком основании вы хотите отказать ему в национальной самоидентификации?


А если русский утверждает, что он русский, что все его предки - русские, чтит язык, культуру, верования своего народа, то на каком основании вы хотите отказать ему в национальной самоидентификации?

Цитата:
Что касается англичан, французов, немцев и прочие суперэтносы (американцев в расчет не берем, это по определению не национальность), согласен, в чистом виде их уже наверное не осталось (но по крайней мере, раньше-то они были, в отличие от русских)


И когда же  это существовали англичане, французы, немцы и прочие в виде чистых суперэтносов, и чем русский от них в этом плане отличается?
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Ищу Русского Человека!
Ответ #117 - 20.04.2009 :: 16:41:28
 
Лисенок писал(а) 20.04.2009 :: 16:37:39:
Любить себя родимого, чтож, это надо.


Не любить, а делать то, чем можно гордится.
Происхождение в на российской территории - это просто игра судьбы, заслуги в этом нет.
Это просто данность, не вижу повода для гордости.

Евс, присоединюсь к вашей точке зрения.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Ищу Русского Человека!
Ответ #118 - 20.04.2009 :: 16:43:29
 
finn писал(а) 20.04.2009 :: 16:20:25:
(но по крайней мере, раньше-то они были, в отличие от русских)


Это когда? Да неужто?
А как же кровь римлян?
А как же великое переселение народов?..
Несомненные характерные черты есть у русского лица и есть у французских лиц, не вижу разницы.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
finn
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 186
Re: Ищу Русского Человека!
Ответ #119 - 20.04.2009 :: 17:02:07
 
To EvS
Никак не пойму вашей позиции. То вы утверждаете, что национальностей не существует вообще, то пытаетесь доказать обратное. Определитесь уж, пожалуйста. Если вы считате, что русские реальны, дайте плиз определение, кого лично вы считате русскими. Если не верите в существовавание национальностей (даже в прошлом, до начала глобализации), то говорить тут не о чем.
Насчет англичан и французов - почитайте хотя бы мои посты в начале темы, не хочу повторяться. В основе большинства европейских национальностей лежит одна-единственная раса (индоарийцы), в основе одной-единственной русской национальности - их четыре, уже хотя бы этим отличаются Смайл
Наверх
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 9
Печать