Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 14
Печать
Можно ли было избежать II Мировой войны? (Прочитано 25525 раз)
Bertold
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 13
Пол: male
Re: Можно ли было избежать II Мировой войны?
Ответ #20 - 12.03.2006 :: 22:48:02
 
Уже писал вое мнение
Цитата:
По моему мнению Второя мировая война - это втроая серия Первой мировой. Как показало история, Парижская мирная конференция не решила всех вопросов, она их пыталась скрыть и нивелировать. А в итоге усугубила.
Наверх
 

Viva La Resistance!
KRAPIVA
Частый гость
***
Вне Форума


Интересующийся

Сообщений: 132
Пол: male
Re: Можно ли было избежать II Мировой войны?
Ответ #21 - 23.03.2006 :: 16:32:35
 
Мнение Bertold'а интересно и отчасти подтверждает малую вероятность того, что второй мировой можно было бы избежать. Я соглашусь с ним. От себя же добавлю, что по всей видимости шаги по избежанию второй серии стоило начать делать задолго до её начала - практически в 1918 году, когда о возможности повторения никто и не думал.
К тому же не думаю, что в развязывании войны стоит винить исключительно Гитлера, поскольку немецкая военная машина и без него уже набирала обороты и активно развивалась и модернизировалась. Да и в самом приходе Гитлера к власти были заинтересованы очень высокие круги, которые ему и помогли. А потом западные демократии очень сильно потакали, чем не могли не испортить ситуацию.
Конечно, приложив титанические усилия, может быть, и возможно было избежать войны, но вероятность этого была очень мала.
Наверх
 

Советские ракеты всех буржуев в пыль сотрут! ©Сектор газа, Патриот
Ghost
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 8
Re: Можно ли было избежать II Мировой войны?
Ответ #22 - 18.04.2006 :: 18:55:43
 
Всем привет.Лично я считаю что нельзя было избежать  Второй мировой.Почему:
1)Необходимость войны для Германии с целью продолженния захватческой политике. Ведь нельзя же думать что с теми средствами что  были у Германии можно было спокойно существовать.
2)Сама политика стран Антанты давало повод для нападенния.( Чехославакия в 38г.)
3)Япония.Страна которой просто необходима была война в 40г.Иначе бы ее разорвала революция.("Божественный ветер"-Рикихей Иногути, Тадаси Накадзима.)
Наверх
 
Rauha
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 23
Re: Можно ли было избежать II Мировой войны?
Ответ #23 - 10.05.2006 :: 05:21:41
 
И иных причин можно было б перечислить немало.Если б люди умели не воевать - не воевали бы.
Наверх
 
moltal
Частый гость
***
Вне Форума


Я так и думал

Сообщений: 296
Минск, Беларусь
Пол: male
Re: Можно ли было избежать II Мировой войны?
Ответ #24 - 10.05.2006 :: 22:48:55
 
Я счиаю что войны  было бы не избежать . Просто если бы первым напала бы не Германия, то напал бы советский союз или США с Британией! Подмигивание
Наверх
 
Rauha
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 23
Re: Можно ли было избежать II Мировой войны?
Ответ #25 - 11.05.2006 :: 19:57:53
 
Англия с США к войне не готовы были, да и готовиться не спешили.Стимулов маловато было.
Наверх
 
moltal
Частый гость
***
Вне Форума


Я так и думал

Сообщений: 296
Минск, Беларусь
Пол: male
Re: Можно ли было избежать II Мировой войны?
Ответ #26 - 11.05.2006 :: 21:16:56
 
какая разница Смайл. я имел ввиду, что по любому война бы началась со стороны какой- небудь державы Смайл
Наверх
 
DINAB
Новичок
*
Вне Форума


Нихт капитулирен!

Сообщений: 9
Пол: male
Re: Можно ли было избежать II Мировой войны?
Ответ #27 - 16.06.2006 :: 11:49:42
 
Врядли войну мог начать кто-то кроме Германии - у СССР войска находились в состоянии перевооружения, да и было серьезное опасение, что в случае слишком резких движений на них навалятся все и сразу; Англия и США - эти вообще любители попинать толпой слабого, а с серьезными противниками предпочитали разбиратся чужими руками, Япония озознавала свою слабость и без большой заварушки в Европе (или еще где) воевать бы не решились, так что остается только Германия со своей отличной армией и т.п.
Наверх
 
KRAPIVA
Частый гость
***
Вне Форума


Интересующийся

Сообщений: 132
Пол: male
Re: Можно ли было избежать II Мировой войны?
Ответ #28 - 18.06.2006 :: 22:33:38
 
Не думаю, что утверждение насчёт Японии верное. До момента Перл-Харбора они не сталкивались с большими проблемами и половину Азии поставили раком. При том, что у них, в отличие от немцев был всего-навсего один союзник - Тайланд (хотя насколько он был силён, я не в курсе). Так что они чебя чувствовали вполне уверенно.
А вот американцы тоже очень хотели вступить в войну, а то экономика что-то всё в застое. (Перл-Харбору они скорее обрадовались, есть версия, что даже сами спровоцировали самураев.) Но чтобы сами по себе - конечно они не самоубийцы, но ведь и никто не собирался воевать в одиночку, каждый искал союзников. У кого это вышло лучше, тот и победил.
А немцам, по-моему, в обеих мировых войнах с союзниками катастрофически не везло.
Наверх
 

Советские ракеты всех буржуев в пыль сотрут! ©Сектор газа, Патриот
DINAB
Новичок
*
Вне Форума


Нихт капитулирен!

Сообщений: 9
Пол: male
Re: Можно ли было избежать II Мировой войны?
Ответ #29 - 20.06.2006 :: 18:37:17
 
У Германии основные проблемы были не с союзниками а с высшим командованием и Гитлером - а союзникик у них были не хуже и не лучше чем у всех.
Наверх
 
KRAPIVA
Частый гость
***
Вне Форума


Интересующийся

Сообщений: 132
Пол: male
Re: Можно ли было избежать II Мировой войны?
Ответ #30 - 21.06.2006 :: 09:05:49
 
Ну я и не утверждал, что проблемы с союзниками были основными, но по-моему, они явны: Япония далеко, а Италия мало того, что больше интересуется доминированием в Средиземноморье (СредиземьеСмайл), так ещё и вояки из итальянцев никакие, при первом же удобном случае сдавали всё, что можно. В Первую мировую было ещё интереснее: две издыхающие империи - Австро-Венгрия и Османская.
А больших проблем с командованием немцы до России не испытывали, подтверждением чему является оккупированная ими территория. И потом фраза Черчилля о том, что он будет союзником даже дьяволу, буде Гитлер вторгнется в ад, явилась для последнего всё же неожиданной, он до упора ожидал, что против России, тем более большевистской, Запад его поддержит.
Наверх
 

Советские ракеты всех буржуев в пыль сотрут! ©Сектор газа, Патриот
DINAB
Новичок
*
Вне Форума


Нихт капитулирен!

Сообщений: 9
Пол: male
Re: Можно ли было избежать II Мировой войны?
Ответ #31 - 22.06.2006 :: 14:56:17
 
А больших проблем с командованием немцы до России не испытывали, подтверждением чему является оккупированная ими территория.

Ну тут сходу можно назвать две чисто военные ошибки немецкого Генштаба и Гитлера до 22.06.41г., которые кардинально повлияли на ход войны -
1) Остановка частей под Дюнкерком
2) Отказ от захвата Мальты
Так что немецкое ВГК было долеко не на высоте с самого начала.
Наверх
 
KRAPIVA
Частый гость
***
Вне Форума


Интересующийся

Сообщений: 132
Пол: male
Re: Можно ли было избежать II Мировой войны?
Ответ #32 - 22.06.2006 :: 16:52:34
 
DINAB писал(а) 22.06.2006 :: 14:56:17:
А больших проблем с командованием немцы до России не испытывали, подтверждением чему является оккупированная ими территория.

Ну тут сходу можно назвать две чисто военные ошибки немецкого Генштаба и Гитлера до 22.06.41г., которые кардинально повлияли на ход войны -
1) Остановка частей под Дюнкерком
2) Отказ от захвата Мальты
Так что немецкое ВГК было долеко не на высоте с самого начала.

Смайл Удалят за офф-топ...
А мы, англичане, французы и прочие были безукоризненны? По-моему, только благодаря стойкости советского солдата удалось остановить Вермахт. А вовсе не потому, что ОКВ оказался некомпетентным. И это в ещё большей мере делает честь нашим дедам.

Сегодня 22 июня.
Наверх
 

Советские ракеты всех буржуев в пыль сотрут! ©Сектор газа, Патриот
Ju-lia
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 236
Пол: female
Re: Можно ли было избежать II Мировой войны?
Ответ #33 - 22.06.2006 :: 19:31:12
 
Честь нашим дедам.
Но есть еще один фактор. Размер терретории - шла постоянная переброска производста на восток, так назваемая эвакуация заводов, корпуса и оборудование которое не подлежало демантажу - уничтожали, а тем, что удалось вывезти модернизировани заводы в тылу.
Наверх
 
гектор
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 2
Re: Можно ли было избежать II Мировой войны?
Ответ #34 - 14.07.2006 :: 11:34:28
 
избежать начало второй мировой я думаю нельзя было б - а вот отсрочить лет так на 5 без проблем.
Если бы в Мюнхене в 38 г. французы с англичанами проявили б твердость, то Гитлер не решился б на нападение на Чехословакию!!! и не было б 1 сентября 39г.
Наверх
 
KRAPIVA
Частый гость
***
Вне Форума


Интересующийся

Сообщений: 132
Пол: male
Re: Можно ли было избежать II Мировой войны?
Ответ #35 - 17.07.2006 :: 09:24:15
 
Существует также версия, насколько реальная, судить не берусь, согласно которой в германском генштабе готовился переворот, дабы не допустить действий Гитлера в Чехословакии. Заговорщики считали, что Германия слишком слаба даже против Чехословакии, имевшей мощные укрепления на границе с Германией, а также собственную оборонную промышленность, что даёт некоторое представление о силе государства. Однако "мирное" решение чехословацкого вопроса сняло с повестки дня вопрос о свержении Гитлера.
Наверх
 

Советские ракеты всех буржуев в пыль сотрут! ©Сектор газа, Патриот
DINAB
Новичок
*
Вне Форума


Нихт капитулирен!

Сообщений: 9
Пол: male
Re: Можно ли было избежать II Мировой войны?
Ответ #36 - 15.08.2006 :: 12:58:19
 
Цитата:
Существует также версия, насколько реальная, судить не берусь, согласно которой в германском генштабе готовился переворот, дабы не допустить действий Гитлера в Чехословакии.

Скорее всего настоящего заговора не было - я просто не вижу для него серьезных предпосылок. Вероятно были какие-то разговоры на это тему непомерно раздутые после войны. Да немцы были мало способны к заговорам вон даже в 1944 они так коряво провели покушение что плакать хочется.
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Можно ли было избежать II Мировой войны?
Ответ #37 - 31.08.2006 :: 18:53:16
 
немцы и покушения -  и правда как-то не сходится. потому как орднунг должен бытьСмайл  - хоть идиота полного над ним поставь - а подчиняться будут. Хотя... не будем обобщать
Наверх
 
nik1472
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 89
Москва
Пол: male
Re: Можно ли было избежать II Мировой войны?
Ответ #38 - 25.11.2006 :: 20:24:40
 
Думаю нельзя.При таком положении Германии,которое было,нет.
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Можно ли было избежать II Мировой войны?
Ответ #39 - 28.11.2006 :: 00:48:54
 
Можно ли было предотвратить?

с одной стороны, конечно же можно.  политика - не погода, делается людьми, а не темными силами природы. если бы кто-то не сделал чего-то...итд.

например, если бы на президентских выборах в Германии (Ваймарская республика) коммунисты в лице Тельмана не рвались так на этот пост и Тельман снял бы кандидатуру в пользу Маркса (не путать с Карлом!), то победил бы Маркс, а не Гинденбург, милитарист и националист, который потом назначил Гитлера канцлером.
мировая история - это цепь взаимосвязанных событий

с другой стороны, конечно же нельзя. если это случилось, значит так оно и должно было случиться, значит, нельзя было предотвратить. опять же: история - цепь взаимосвязанных событий, результат конкретных действий определенных людей. мы знаем, что некоторые целенаправленно работали над тем, чтобы раздуть конфликты до мирового уровня, а многие пальцем не пошевелили для того, чтобы эти конфликты не раздулись.

нельзя сказать про обе Мировых войны, что это результат действий Германии, или одного Гитлера, или одной Америки. к подобным событиям ведет целый комплекс причин, событий и участников.
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 14
Печать