Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6
Печать
Обсуждаем Наполеона! (Прочитано 80957 раз)
Rumata
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 30
Re: Обсуждаем Наполеона!
Ответ #40 - 25.10.2006 :: 00:44:54
 
Хорошо сказал предидущий оратор. Действительно - а что это за Наполеон? Есть довольно неплохая книга "100 сражений Наполеона" - так вот вчитайтесь, товариши - вы не найдете ничего интересного, все сражения рода такого - "сложно проиграть". Человек который впутывается в Ватерлоо, надеясь, практически на случайность, которой не происходит. ДА, у него была лучшая в мире кавалерия, ДА он насытил артиллерией войска больше чем кто бы то ни было до него, ДА у него была гвардия которая умерла за него, ДА, Да, да... Но обратите внимание: лучшего флота не было и что? Ах да - гениальный одноглазый бандит...
Не покорив Испанию ринулся в Россию - это полководец? Тактические его ходы заканчиваются открытием картечного огня по толпам в Париже и все...
Все разговоры о его гениальности, на мой взгляд идут от того, что одно дело мы там дали по мозгам какому-то французу (типа Шведов на Неве), а совсем другое дело - мы де разбили Гениального Наполеона. Даже Суворов отзывался о нем как о мальчишке. И очень сожалел, что не встретился с ним.
Если он там покорил пол-Европы, это ни о чем не говорит. только о полной неготовности Европы к каким либо действиям.
Наверх
 
TA
Гость


Re: Обсуждаем Наполеона!
Ответ #41 - 25.01.2007 :: 22:43:08
 
Всем привет. Люди читаю очередную книгу про Наполеона. Автор Бен Вейдер. Я в шоке. Он утверждает, что отцом Наполеона был губернатор Корсики Марбёф, и что Бонапрат родился не 15 августа 1969 года, а в феврале 1700 года. Очень интересно. Может кто-нибудь знает что-нибудь по этому поводу. Спасибо.
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Обсуждаем Наполеона!
Ответ #42 - 26.01.2007 :: 15:42:27
 
согласно великому, так сказать, Клаузевицу, Наполеон был прекрасным полководцем. Но: во-первых, потому что имел самую передовую по структуре, вооружению и боевому духу армию в Европе, во-вторых, потому что умел просчитать стратегию и тактику боя.
Главной ошибкой его в России было то, что он, собственно, туда пошел. знаете, есть места, куда лучше не ходить, независимо от того, чем вы вооружены.
типа, ну не мог же он предвидеть, что русские будут воевать не по правилам, столицу сожгут, да еще партизан на него выпустят.

мое мнение - Наполеон не столько великая личность сам по себе, сколько человек, оказавшийся в нужное время в нужном месте.
Наверх
 
Destiny
Продвигающийся
**
Вне Форума


Без истерики!

Сообщений: 22
Пол: male
Re: Обсуждаем Наполеона!
Ответ #43 - 11.02.2007 :: 20:30:40
 
Привет! Я впервые на этом форуме..тема интересная. Смайл
            Хочу сказать что если обсуждаем ту или иную историческую личность то надо на время забыть про свою национальность...ПРОСТО ДЛЯ МАКСИМАЛЬНОЙ ОБЪЕКТИВНОСТИ!!! Мы обсуждаем Наполеона, как историческую личность, которая сыграла ОГРОМНЕЙШУЮ роль не только в истории Европы, но и в мировой истории. И ВОСХИЩЕНИЕ вызывает не то что он творил в России, а то что он сделал вообще (завоевать Европу это не шутки), и конечно же как личность он ГЕНИЙ, что не может не вызывать восхищение! Конечно, кто-то скажет, а что он сделал для Европы, для всего мира? Тогда я спрошу, а что сделал Александр Македонский, Юлий Цезарь???
              Не надо забыть что некоторые поставовления Наполеона ДО СИХ ПОР в силе во Франции и до сих пор регулируют общественные отношения!!!! Вдумайтесь!!!! У нас законы меняются с каждым правительством по несколько раз!!! Подмигивание
     Хочу сказать еще, что его гением восхищались и восхищаются не только французы! Наполеоном восхищался САМ Александр Первый, ну который против него и сражался (кстати Наполеон тож уважал Александра), многие русские поэты!! Уж их нельзя, по-моему обвинить в непатриотизме. Уже через два десятка лет после его смерти им восхищалась вся Европа, включая его злейших врагов, англичан.
         По-моему, то, что кто-то твой враг, это еще не аргумент, чтоб не восхищаться его гением и сила и величие состоит в том, чтоб уважать своего противника, сражаясь с ним.
       
       А щас к делу:
      Во-первых, Наполеон говорил: « Со мной никогда не случалось того, чего я не знал заранее». Вы скажете, а как же поражения?? Но не стоит понимать его слова буквально. Речь идет о том что он ВСЮ ЖИЗНЬ готовился! Когда его друзья развлекались в кафе, он учился, он готовился, он у ся в комнате «разыгрывал» сражения на бумаге. Я не хочу впадать в подробности, все это есть в книгах, но когда он еще был простым офицером, он давал такие указания, такие расчеты делал, что всё командование удивлялось, думали этот молодой человек просто не силен в географии...но все его расчеты оказались безупречными! Он безупречно знал историю, географию, математику, я уж не говорю про военное искуссвто! Он покровительствовал всем наукам!!! Он был одним из ВЕЛИЧАЙШИХ дипломатов в истории человечества.  О чем речь??? И если кто-то говорит что он был плохим политиком, значит из всей истории наполеоновской эпохи он слышал только про российскую кампанию. Так что, ничего случайного. Да и по-моему не серьезно говорить, что случайно можно завоевать всю Европу. Подмигивание

       Во-вторых, его полководческий талант не вызывает сомнения. Когда читаешь про его военные замыслы то остаешься с открытым ртом. Его сражения нашли место в военных учебниках. Вряд ли кто-то тут подробно читал про его итальянскую кампанию, про чисто военные мероприятия... я уж не говорю про остальные кампании. Это верх военного искусства! САМ СУВОРОВ назвал Наполеона одним из трех ВЕЛИЧАЙШИХ в истории человечества полководцев. Думаю, Суворову можно поверить.
   
         И потом, он безупречно управлял своей армией, солдаты отдавали жизни за него. В его армии НИКТО не смел поднимать руку на солдата (за это офицеров расстреляли). Однажды увидив солдата который заснул на посту, он взял его ружье и стал караулить. Когда ему поднесли лошадь, он разгневался, сказал, что этим его оскорбляют, велел дать лошадь раненым!!!!! Признайтесь, ТАКОЕ трудно вспомнить в истории, я уж не говорю о наших днях. Подмигивание
Цитата:
даже буржуазия для которой в общем-то он старался, была им недовольна.

Ну во-первых я б не сказал, что он старался для буржуазии. Ну конечно все эти огромные территории захваченные им шли только в пользу буржуазии, но настал какой-то момент, когда буржуазии нужен был мир, спокойствие. Ну естественно что им не нужна была война...Но буржуазия как бы не критерий, буржуазия убила Марата, Дантона, отцов буржуазной революции, а потом якобинцев, Робеспьера и других и привела к власти директорию, которая безжалостно грабила всю страну. Не припомню какого-нить правителя, которым были бы довольны все.

Цитата:
Даже Суворов отзывался о нем как о мальчишке. И очень сожалел, что не встретился с ним.

Пожалуйста, не надо исковеркать историю. То что сказал Суворов про Наполеона я написал выше. Прочти.

Цитата:
Наполеон человек своего времени. Он был дворинином...

Наполеон никогда не был дворянином Подмигивание


Тут говорят что у него была великая армия, потому и он побеждал. Это не правда, так как он был великим полководцем, но если даже это и так, то КТО СОЗДАЛ ЭТУ ВЕЛИКУЮ АРМИЮ???? Наполеон. Когда его назначили командующим итальянской армии, там даже бумаги не было, чтоб написать приказы, на двоих солдат приходилась одна пара сапог и т.д. и т.п. Он создал великую армию, лучшую в мире, и это его заслуга.

Цитата:
... герой для своего народа он был такой же как и Гитлер для своего,тоже гений...

Да, Я полностью согласен! Гитлер это Наполеон 20-го века! Ну в целом...если не считать национализм и вот некую романтику которая сопровождала всю жизнь Наполеона. Ну тогда ведь эпоха была другая.
Я понимаю смысл твоего вопроса и думаю пройдет время и люди станут восхищаться гением Гитлера, ведь он тоже был гением это не вызывает сомнения. Так устроен мир, проходит время и история переосмысливается, становится объективнее. Конечно Гитлер не так быстро «реабилитируется» как Наполеон..ну это связано со многими обстоятельствами. Если хотите можем об этом поподробнее.

Цитата:
По-моему во всех, в нас, и хорошее и плохое сочетается, так уж устроены люди. Для определения личности Наполеона, мне кажется, этих слов маловато.

Полностью с тобой согласен. Очень советую прочесть книгу Э. Радзинского «Наполеон. Жизнь после смерти» и еще отличные книги Андрэ Кастело «Бонапарт» и «Наполеон», по сравнению с ними Тарле отстает Подмигивание )))

Цитата:
Бонапрат родился не 15 августа 1969 года, а в феврале 1700 года. Очень интересно. Может кто-нибудь знает что-нибудь по этому поводу. Спасибо.

Если честно, не понял что имелось в виду. Он родился 15 августа 1769 года. Ты имеешь в виду в феврале 1800 года или 1700 года???? Подмигивание)) Ну если 1700 года, тода он стал императором в 104 лет, а если 1800 года, то ему тогда было 4 годика! Подмигивание)))))
Много получилось, да??  Круглые глаза
Наверх
 
простой
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 67
москва
Пол: male
Re: Обсуждаем Наполеона!
Ответ #44 - 14.02.2007 :: 08:08:05
 
Проще все, он использовал пассионарный толчёк и силу энерции.  Тоесть энтузиазм народа.    Просился он к нам на службу в Русскую армию . Ему Александр 1 отказал  , потом сватался а Екатерине Павловне (сестра Александра 1 )  , ему отказали сказав что она повенчана, следующяя Анна Павловна , Александр послал его к матери , та  сказала что мала она ещё на что Наполеон заметил, сам то Александр в16 женился , а невесте 15 было .   Ребят вот только не помню с кем была повенчана Екатерина Павловна ? В конечном итоге она за него вышла замуж, её избранный был не красив  и Екатерина ненавидела Наполеона из за спешного брака. Наполеон помнил эту обиду, сначало он захватил земли сестры Александра , а потом уже попыта счастье на просторах россии.  Кстати чтоб напасть на Россию Наполеон объединил 400 лож разного толка.  Лично мне не понравилось как он отозвался о погибших в Росии . Мне не жалко те 600т которые полегли в Росии , а жаль тех 8 человек которых я послал атаковать барикады  чтоб похвастать властью перед женщиной.   Или ещё . Мне не важно что думают  главное что говорят.     Жалко что его отравили на Елене .
Наверх
 
Поручик
Старожил
****
Вне Форума


Debes,ergo potes

Сообщений: 535
г. Владимир
Пол: male
Re: Обсуждаем Наполеона!
Ответ #45 - 14.02.2007 :: 16:25:12
 
"Горе побежденным"
Наполеон мог побеждать сколько угодно раз,но одна его ошибка стоила ему всего.Я вообще считаю,что за Наполеона работали члены массонских лож.Уж им то на национальность точно наплевать.Естественно у него была лучшая армия в Европе.В основном из-за помощи евреев как финансовой так и реорганизационного характера.Уж кем-кем а плохими администратарами их не назовешь."Короля делает свита".Массоны и были его свитой.Наполеон-всего лишь инструмент,инструмент которому суждено было сломаться об Россию.В России каждый мужчина был воин.
Надеюсь,что не только был....
Наверх
 

"Все будет прекрасно, поручик Голицын, за все комиссары получат сполна."
Destiny
Продвигающийся
**
Вне Форума


Без истерики!

Сообщений: 22
Пол: male
Re: Обсуждаем Наполеона!
Ответ #46 - 15.02.2007 :: 02:18:40
 
Цитата:
  Просился он к нам на службу в Русскую армию . Ему Александр 1 отказал  


Ну это было СОВСЕМ не так!!! Когда Александр взошел на престол (1801г.), Наполеон уже был всемирно известным Наполеоном, он был Первым консулом Франции, т.е. правил Францией, так что он проситься на службу у Александра НИКАК НЕ МОГ!!! Да и представьте, чтоб император России сам занимался прошениями о поступлении на службу в русскую армию. Ему что, больше делать нечего было? Он такими мелкими делами не занимался.
А дело было так (хотя достоверно не известно было ли это вообще): Наполеон действительно собирался поступить на службу в русскую армию, когда он был всего лишь молодым артиллеристом, но потом он не согласился, поскольку иностраннцев брали в русскую армию на чин ниже....естественно Наполеону это не устраивало. Есть еще другая версия, будто он не видел себе карьеры в королевской Франции, поскольку не был дворянином, потому и захотелось искать себе продвижения в России. Но когда грянула революция, то эта проблема сама по себе исчезла. Но последняя версия маловероятна.

Цитата:
 потом сватался а Екатерине Павловне (сестра Александра 1 )  , ему отказали сказав что она повенчана, следующяя Анна Павловна , Александр послал его к матери , та  сказала что мала она ещё на что Наполеон заметил, сам то Александр в16 женился , а невесте 15 было .   Ребят вот только не помню с кем была повенчана Екатерина Павловна ? В конечном итоге она за него вышла замуж, её избранный был не красив  и Екатерина ненавидела Наполеона из за спешного брака. Наполеон помнил эту обиду, сначало он захватил земли сестры Александра , а потом уже попыта счастье на просторах россии.  


Когда возник вопрос о наследнике, естественно желательно было бы, если б он был королевских кровей, т.е. Наполеону нужно было выбрать себе жену из королевских семей Европы, тем самым он получал и политические выгоды, а выбор был не велик: Аглия вообще исключалась, оставались Австрия и России, поскольку Россия была явно сильнее, он решил сначала «пожениться» на России. Но царская семья слишком ненавидела Наполеона, потому и отказала. И кстати, когда Наполеон женился на австрийской принцессе, это означало франко-австрийское сближение, что естественно было направлено против России, то правящие круги в России в серьез задумались: «А стоило ли вообще отказать Наполеону?!»

Она вышла замуж за герцога Ольденбургского. Кстати, Ольденбург находится в северной Германии, в то время вся эта территория подчинялась Франции, так что в этом смысле захват Ольденбурга был вызван скорее политическими соображениями, если посмотреть на карту, то Ольденбург был как бы камнем в ботинке. Хотя конечно в захвате Ольденбурга имело огромное значение и уязвленное самолюбие Наполеона из-за отказа.
Ольденбург был оккупирован в феврале 1811 года, что было прямым нарушением Тильзитского мира.

Цитата:
Лично мне не понравилось как он отозвался о погибших в Росии . Мне не жалко те 600т которые полегли в Росии , а жаль тех 8 человек которых я послал атаковать барикады  чтоб похвастать властью перед женщиной.   Или ещё . Мне не важно что думают  главное что говорят.


Я впервые слышу об этом. Если можно, укажи источник.

Цитата:
 Жалко что его отравили на Елене .


Ну тут есть разные версии, особенно в связи с последними исследованиями появилась очень интересная версия о самоубийстве, которая по-моему ближе к истине.

Цитата:
"Горе побежденным"
Я вообще считаю,что за Наполеона работали члены массонских лож.Уж им то на национальность точно наплевать.Естественно у него была лучшая армия в Европе.В основном из-за помощи евреев как финансовой так и реорганизационного характера.Уж кем-кем а плохими администратарами их не назовешь."Короля делает свита".Массоны и были его свитой.Наполеон-всего лишь инструмент,инструмент которому суждено было сломаться об Россию.



Ну это очередной миф о массонах, о евреях. Почему когда речь идет о каких-то великих делах, великих людях, сразу вспоминают массонов, евреев??? С какой целью, зачем, ради чего?? А ты можешь сказать, кто конкретно его финансировал??? Кто был его свитой??? И в чьих руках он был инструментом?? Ну конкретные лица, факты, имена.... А то так можно утверждать что угодно. Можно сказать что он был инструментом в руках, ну скажем, мусульман, которые его финансировали и составляли свиту...

По моему мнению, и об этом написано буквально во всех  книгах и трудах о нем, которые я читал, Наполеона никто не финансировал, он сам брал все, что ему надо было... Щас скажут что эти книги написали массоны... Подмигивание)))
Наверх
 
Поручик
Старожил
****
Вне Форума


Debes,ergo potes

Сообщений: 535
г. Владимир
Пол: male
Re: Обсуждаем Наполеона!
Ответ #47 - 15.02.2007 :: 17:52:48
 
И скажу.
И буду прав.
Я рассматривал жизнь Наполеона по другим книгам,отличным от ВАШИХ.
Какой "гений" - он проиграл.
Мы русские остановили его.
Кутузов разбил его Великую армию.
Ну кто из них гений Кутузов или Наполеон?
Миф - ну-ну,ну-ну....
P.S.
Суворов о Наполеоне высказывался о Наполеоне пренебрижительно-не перевирайте историю.
Суворов в отличии от жалкого корсмканца не проиграл НЕ ЕДИНОГО сражения.
Наверх
 

"Все будет прекрасно, поручик Голицын, за все комиссары получат сполна."
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Обсуждаем Наполеона!
Ответ #48 - 15.02.2007 :: 18:04:39
 
Цитата:
Мы русские остановили его.

а Ватерлоо не было?

Цитата:
Суворов в отличии от жалкого корсмканца не проиграл НЕ ЕДИНОГО сражения.

Суворов в отличии от жалкого корсиканца как-то раз подавлял восстание в Польше.
очень жестоко, его там до сих пор помнят.
Наполеон тоже расстреливал пленных, но террором мирного населения, будучи генералом, не занимался.
Патриотизм это +, но нельзя же все черно-белым видеть
Наверх
 
Поручик
Старожил
****
Вне Форума


Debes,ergo potes

Сообщений: 535
г. Владимир
Пол: male
Re: Обсуждаем Наполеона!
Ответ #49 - 15.02.2007 :: 18:10:05
 
Не правильная постоновка вопроса.
Что из себя предоставляло бы Ватерлоо,если бы не Русский поход?
Право, добить агонизируещего делает много чести Европе.
Я говорил про чистоту рук?
Я сказал лишь то,что Наполеон в качестве полководца по сравнению с Суворовым стоит немного.
Наверх
 

"Все будет прекрасно, поручик Голицын, за все комиссары получат сполна."
Destiny
Продвигающийся
**
Вне Форума


Без истерики!

Сообщений: 22
Пол: male
Re: Обсуждаем Наполеона!
Ответ #50 - 17.02.2007 :: 04:14:20
 
Цитата:
Какой "гений" - он проиграл.

А кто сказал что гений не проигрывает???
Цитата:
Мы русские остановили его.
Кутузов разбил его Великую армию.
Ну кто из них гений Кутузов или Наполеон?

1. Если речь идет об истории в глобальном смысле (если речь не идет об этом то читай пункт 3), то никто его не остановил так как Наполеон так громко вошел в историю, ну почти как никто другой...Вспомним, что когда он был на Св.Елене, его заклятые враги, англичане протестовали против своего правительства, что с таким великим человеком обходятся так низко, надо ж уметь добиться такого, такой любви, симпатии и уважения, чтоб даже враги любили!!!!
2. Если судить кто гений а кто нет только по тому кто кого разбил, то будет слишком примитивно, не находите???
Цезарь был гением, а его убил Брут. Мы ж не задаемся вопросом кто из них гений???
Македонский был гением, а его убила муха. Вы ж не будете утверждать что этот комар гений???
Моцарта убил Сальери, это не значит что Моцарт не гений...!
Ганнибала разбили римляне, из-за чего он покончил самоубийством. Значит он не гений?????
Примитивно получается для интелектуальной беседы.
3. Кутузов армию не разбил. Армию разбил максимализм Наполеона, его амбициозность: все, либо ничего!!!. Или может забыли как Наполеон разбил Кутузова под Аустерлицом и царь русский спасся бегством???
Русская кампания потерпела поражение по нескольким причинам, одна из них вышеуказанный максимализм Наполеона, другая причина ГЕНЕРАЛ МОРОЗ, это мороз разбил Великую армию! Разве Наполеон потерпел поражение до Москвы???? А Кутузов наносил удары лишь по отступающему противнику, согласитесь для этого не требуется особого гения. Кстати, именно Кутузов был первым противником того, чтоб преследовать французов за пределы России.
4. И почему это о Наполеоне судят тока по русской кампании...??? И почему его постоянно сравнивают с русскими?? Как будто у него мало других заслуг...Не пойму чего вы хотите этим сказать.
Цитата:
Суворов о Наполеоне высказывался о Наполеоне пренебрижительно-не перевирайте историю.

Приведите, пожалуйста, источник.
Это конечно не правда! Он его уважал, когда он еще не был великим Наполеоном. И назвал его одним из величайщих полководцев в истории человечества наряду с Цезарем и Ганнибалом, о чем я неоднократно тут писал. Если у вас нет книг, хотя бы пошарьте в интернете, там есть об этом информация, прежде чем исковеркать историю.
Цитата:
Суворов в отличии от жалкого корсмканца не проиграл НЕ ЕДИНОГО сражения.

Вот видите, опять ничем не обоснованные высказывания, типа "жалкий корсиканец"...и почему он жалкий...не буду даже комментировать.
Напомню следующее:
1. Суворов проиграл свою швейцарскую кампанию
2. У суворова никогда не было таких великих сражений и побед как Маренго, Аустерлиц, Ваграм, Дрезден (я перечислил тока крупные). Еще не известно, что было бы с Сувором, если б он вел столько войн, сделал столько. сколько Наполеон. Я ничуть не игнорирую заслуги Суворова или Кутузова.
3. В качестве справки, Суворов получил генералиссимуса именно за кровавое подавление поляков.
Цитата:
И скажу.
И буду прав.
Я рассматривал жизнь Наполеона по другим книгам,отличным от ВАШИХ.

Голословие.
Вот видите, я не спроста сказал, что вы и книги назовете массонскими...по всюду мерещутся...!
А когда я спросил кто те евреи которые финансировали Наполеона, составляли его свиту, руководили им, как вы утверждаете, то мой вопрос вы почему-то пропустили мимо глаз. Что, в ВАШИХ книгах про это не написано????
Я не понимаю, что вы имели в виду когда подразделяли книги на НАШИ и ВАШИ. Думаю нет смысла просить вас назвать парочку из ВАШИХ книг и еще парочку из НАШИХ. Все равно не дождусь ответа.
Наверх
 
TA
Гость


Re: Обсуждаем Наполеона!
Ответ #51 - 20.02.2007 :: 16:20:41
 
Нет я там описался. Я имел что он родился в феврале 1770 года.
Наверх
 
Alebardist
Продвигающийся
**
Вне Форума


Nurnberg!

Сообщений: 34
Re: Обсуждаем Наполеона!
Ответ #52 - 20.02.2007 :: 17:31:29
 
И что вы так ополчились на Суворова из-за подавления польского восстания???  Да еще негодуете по поводу того что ему за это звание дали!!

Поляки были подданными империи и восстали, а у Суворова был приказ, который он и выполнил.......а уж кровавое оно было или нет, это дело 10е, поляки тоже с Москвой не церемонились....и кстати они очень активно участвовали в походе Наполеона на Россию...

А Наполеон восстание в Париже как подавил?? тоже пушками, картечью! за что его тоже повысили и дали армию в Италии, где и начались его победы....словом он пришел к власти разогнав толпу парижан артиллерией....но полководец был гениальный никто не спорит.

А Суворов все-таки с турок начинал.....
Наверх
 
Destiny
Продвигающийся
**
Вне Форума


Без истерики!

Сообщений: 22
Пол: male
Re: Обсуждаем Наполеона!
Ответ #53 - 20.02.2007 :: 18:54:36
 
Ну Суворова никто в этом не упрекает! Думаю это нормально...просто привел факт получаения генералиссимуса в качестве информации...Наполеон тож не церемонился с народом тогда в Париже...правда не так кроваво, но все-таки...!
Нерешительный
Наверх
 
Поручик
Старожил
****
Вне Форума


Debes,ergo potes

Сообщений: 535
г. Владимир
Пол: male
Re: Обсуждаем Наполеона!
Ответ #54 - 21.02.2007 :: 02:22:59
 
В обиход вошли многие знаменитые " суворовские " высказывания , которые Суворов не произносил, расхожими стали многочисленные истории о нем. * Суворов по мере успехов Наполеона переменял ему разные имена и жаловал из " молокососов " в " мальчики " , а потом уже называл " молодым человеком " и так далее.

Да Суворов сильно уважал Наполеона............
Наверх
 

"Все будет прекрасно, поручик Голицын, за все комиссары получат сполна."
Поручик
Старожил
****
Вне Форума


Debes,ergo potes

Сообщений: 535
г. Владимир
Пол: male
Re: Обсуждаем Наполеона!
Ответ #55 - 21.02.2007 :: 02:39:42
 
Итальянский (1799) и Швейцарский (1799) походы стали вершиной его полководческой славы. Победы русской армии на реках Адде и Требии, поражение французов при Нови позволили освободить всю Северную Италию от противника. Во время Швейцарского похода, когда суворовская армия оказалась в сложнейших условиях, брошенная союзниками на произвол судьбы, Суворов и его “чудо-богатыри” показали чудеса при взятии перевала Сен-Готард и Чертова моста. Войска Суворова с честью вышли из окружения: “русский штык прорвался сквозь Альпы”. За Швейцарскую кампанию Суворов получил чин генералиссимуса, а вслед за тем последовала новая опала, продолжавшаяся до самой смерти полководца.
                                                                                                Цитируется по www.hrono.ru
   
Говорите приограл?Ну-ну...
Хоть маленько историю почитали бы,а то генералисимус за подаление восстания.И смешно и грустно одновременно..... Смех Плачущий
2)Я говорю победил,а не убил.
Может Наполеон и понимал что-то в тактике,но стратег из него был мягко скажем,щадя чуства его фанатов,никудышный.Не знать что зимой холодно и наступать на город,который более ста лет уже не являлся столицей.....
3)Насчет НАШИХ и ВАШИХ,вам обязательно по Наполеону или можно в общем?
Наверх
 

"Все будет прекрасно, поручик Голицын, за все комиссары получат сполна."
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Обсуждаем Наполеона!
Ответ #56 - 21.02.2007 :: 18:03:47
 
Цитата:
За Швейцарскую кампанию Суворов получил чин генералиссимуса, а вслед за тем последовала новая опала, продолжавшаяся до самой смерти полководца.

с чего бы это?
если он такой красавец, почему сразу за чином - опала???
Наверх
 
Поручик
Старожил
****
Вне Форума


Debes,ergo potes

Сообщений: 535
г. Владимир
Пол: male
Re: Обсуждаем Наполеона!
Ответ #57 - 21.02.2007 :: 22:57:09
 
Во-первых авторитетные полководцы опасны Империи.
Но не это главное,Суворов был абсолютно лояленю
Просто на троне оказался Павел 1 - как и его отец нерусский и обажающий прусаков.
Приписать же Суворову прусские симпатии просто невозможно.
Наверх
 

"Все будет прекрасно, поручик Голицын, за все комиссары получат сполна."
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Обсуждаем Наполеона!
Ответ #58 - 21.02.2007 :: 23:07:56
 
Цитата:
Итальянский (1799) и Швейцарский (1799) походы стали вершиной его полководческой славы.

и это при Павле Первом

Цитата:
За Швейцарскую кампанию Суворов получил чин генералиссимуса

не подскажешь, от кого?

Цитата:
Но не это главное,Суворов был абсолютно лоялен

Итак, Павел награждает лояльного полководца...и...(кстати, пруссаков Павел уже тогда любил, но Суворову чин присвоил...к чему бы это?

Цитата:
как и его отец нерусский и обажающий прусаков

нерусский, как и его мать, при которой Суворов себя и проявил, которая награждала его чинами... надо думать дело не в национальности царя

и вообще не стоит рассматривать Павле так однобоко - типа горячий поклонник Пруссии и вообще... симпатия к организации прусской армии не заслоняла все-таки гос. интересы.
кстати, Германия геополитически более выгодный союзник для России, чем Франция (это не я придумала, кто-то из умных дяденек так считает)
Наверх
 
Поручик
Старожил
****
Вне Форума


Debes,ergo potes

Сообщений: 535
г. Владимир
Пол: male
Re: Обсуждаем Наполеона!
Ответ #59 - 21.02.2007 :: 23:20:36
 
Я понимаю,что и преведущее было при Павле 1,война закончилась...
Оказался, я имею ввиду как факт недальновидного политика.

Насчет союза с Германией.......
Я не знаю почему на него никогда не шли.
В Первую мировую России куда логичней было заключить союх с Императорами,но.....
Видимо причины были.
Веские.

Екатерина случай особый,она народу(гвардии) угодила....И была православной не только по названию.
Насчет Павла и Петра...
Я знаю последний хотел ввести равенство всех религий,я сомневаюсь что массон Павел был иным...
В России же Веру-не трожь!!!!
Наверх
 

"Все будет прекрасно, поручик Голицын, за все комиссары получат сполна."
Страниц: 1 2 3 4 5 6
Печать