Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 
Печать
Обсуждаем Наполеона! (Прочитано 80955 раз)
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Обсуждаем Наполеона!
Ответ #100 - 16.08.2007 :: 17:24:19
 
Цитата:
говорить о нём в каких-то высоких тонах не могу...Всё таки он не благодетель земли Русской.

почему-то все рассматривают Наполеона с только с русской точки зренияСмайл
он между прочим и для других стран и народов благодетелем не являлся
ну смотрите, что он делал в египте, италии, испании (благодаря ему они там придумали тактику партизанской войны, которую мы сегодня называем guerilla), священной римской империи (ее он вообще разрушил на фиг)... действительно очень напоминает гитлера
да в принципе сразу после Венского конгресса и отношени к нему было почтик как к гитлеру в 1945... то есть конечно, тогда другие условия м ра были (а то бы и гитлера сегодня не считали таким уже чудовищем). мы этого конечно не увидим, но думаю что через пару сотен лет про гитлера будут говорить примерно как сегодня про наполеона (когда уйдут подальше все события ВМВ и нынешние идеологии уже всем будут пофиг, оценивать будут по фактам, а не по идеям, которыми мы там сегодня дорожим. а факты - похожи)
Наверх
 
ANP
Экс-Участник


Re: Обсуждаем Наполеона!
Ответ #101 - 16.08.2007 :: 17:52:01
 
Цитата:
почему-то все рассматривают Наполеона с только с русской точки зрения

Ну а что здесь неправильного?Я например,про это не так уж много знаю,а про его действия не касающиеся России вообще ничего.
Наверх
 
Gaj Cesar Germanik
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 36
Пол: male
Re: Обсуждаем Наполеона!
Ответ #102 - 16.08.2007 :: 22:35:37
 
К сожалению, должен признаться, что тема Наполеона, увы, не моя. Но с какой жадностью рассматривал я палаш Наполеона, подаренный ему сенатом за Египетскую компанию. Хранится с некоторыми его орденами у нас в историческом музее. Нате, пожалуйте…  А аналогия между Венским конгрессом 1815 и Нюрнбергом 1945 , и впрямь, любопытна.
Наверх
 

perikl.jpg (11 KB | )
perikl.jpg
Gaj Cesar Germanik
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 36
Пол: male
Re: Обсуждаем Наполеона!
Ответ #103 - 16.08.2007 :: 22:37:22
 
Знакомьтесь, это Перикл!
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Обсуждаем Наполеона!
Ответ #104 - 17.08.2007 :: 12:59:33
 
перикл - не в эту тему
идите с ним в раздел Древняя история, пожалуйста

а аналогию я проводила не с Нюрнбергом (это показательный суд, с наполеоном такого не было), а с Потсдамской и Ялтинской конференциями, когда победители делили европу.
это если про Венский конгресс.

а сами события - об аналогии между наполеоном и гитлером писал Gaj Cesar Germanik немного выше. если дальше разрабатывать эту тему - и правда много общего.
Наверх
 
2007
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 1
Re: Обсуждаем Наполеона!
Ответ #105 - 08.12.2007 :: 21:12:37
 
Цитата:
«Гениальные люди – это метеоры, призванные сгореть, чтобы озарить свой век». Наполеон.

К вопросу о безумии.
Диагноз Наполеона, поставленный В. Ланге: «Необычайно тяжелая психопатия с неврозом и невротическими припадками психогенного происходения. Генуинную  эпилепсию нужно отвергнуть. Для отдельных состояний его психики диагноз «аффект-эписепсия» был бы наиболее близким».

«Биополярное заболевание Наполеона – более известное как маниакальная депрессия – стала одной из причин его быстрых действий… Большинство историков соглашаются, что Бонапарт никогда не добился бы таких огромных успехов, будь он хотя бы чуточку нормальнее. Его энтузиазм был анормален, и именно эта анормальность принесла ему успех». (Дж. Ландрам  «14 гениев, которые ломали правила»)

Стендаль верно заметил: «Известную долю биографии великих людей должны написать их врачи».
Наверх
 
excellenc
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 34
Пол: male
Re: Обсуждаем Наполеона!
Ответ #106 - 01.01.2008 :: 22:03:12
 
Наполеон - это авантюрист до мозга костей. Известно ответное письмо его матери, которая на похвальбу сына, мол смотри, какой я знаменитый, ему ответила в письме примерно так: "Я всё поняла, придурок,- пора запасаться сухарями для твоей тюремной баланды".
Нам пора бы понять, что НАВЕРХ, ВО ВЛАСТЬ, лезли и лезут либо по благодати Божией (честные, порядочные, совестливые, богобоязненные люди) либо СВОЛОЧЬ ОТПЕТАЯ, СЛУГИ САТАНЫ, для которых уничтожение миллионов - всего лишь путь к призрачной славе. Им просто не ведомы  ни стыд, ни честь, ни сострадание. Они - БЕСЫ.
Третьего - просто нет в природе.
Аминь.
Наверх
 
Budgie
Экс-Участник


Re: Обсуждаем Наполеона!
Ответ #107 - 15.02.2008 :: 20:25:05
 
Цитата:
Одни называли данного полководца «Военной молнией», другие – «Макиавелли». В конце жизни он увлекся опиумом и совершил самоубийство. Территория какой современной странй составляла болЬшую частЬ владений, отданных ему во временное управление?


Скажите, ведь это не о Наполеоне Бонапарте идет речь, ведЬ он не совершил самоубийство, а пйтался только, а о ком? Может кто-нибудь знает?
Наверх
 
престиж
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 6
гатчина
Пол: male
Re: Обсуждаем Наполеона!
Ответ #108 - 15.06.2008 :: 20:37:39
 
Поручик ты молодцом. Destiny тебе бы неплохо поднабраться знаний из нормальных источников, а никак не из интернета. я щас напишу что дарья донцова величайшая писательница всех времён, а потом вот такие как ты будут использовать это как источник информации, глупо. К тому же ты скатывался к оскорблению противника, и вот как раз ты и нёс чушь, такой ерунды которую понаписал ты я честно давно не читал.
к сожалению я тока зарегился и неуспел к вашемы противостоянию с Поручиком, а то бы я те задал жару. хотя с тобой бесполезно спорить ты видимо очень упёрт и считаешь свои ссылки из интернета верхом истины.
Поручик тебе респект, накостылял этому зазнайке.
Надо будет создать тему про полководцев, кто же самые великие из них.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 
Печать