Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 
Печать
Роль общества в терроре 20-30-х годов прошлого века в СССР. (Прочитано 30233 раз)
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Роль общества в терроре 20-30-х годов прошлого века в СССР.
05.11.2019 :: 02:51:59
 
Хотел поднять этот вопрос раньше. Но все как-то не получалось.
В чем дело. Если роль Партии, и ее вождей в политических репрессиях первой половины прошлого века в Советской России и СССР, более - менее понятна и все остальное сводится к нескончаемой идеологической войне «сталинистов» и «антисталинистов» . Или сторонников советской власти и ее противников.
Но я хотел бы сказать, что роль общества в этих репрессиях была не такой уж малой.
Вот читаю

""На общем собрании, посвященном чистке НКТ СССР, присутствовало 1020 человек. В комиссию и рабочие бригады по чистке были привлечены рабочие заводов «АМО», «Серп и Молот», фабрик
«Красная Роза» и «Буревестник», Текстильной фабрики им. Макарова."""
НКТ- это ничто другое, как НАРОКОМАТ ТРУДА СССР
В принципе это одно из подразделений государственного аппарата.
В чем была суть этих чисток. Это была попытка справиться с бюрократизмом в государстве советском.
Для этого организовали проверяющих. И не надо думать, что это были какие либо специалисты . Как правило это были рабочие. Вот бригады таких рабочих и собирали компромат, как это нынче говорят, на работников наркомата.
В самой работе наркомата, рабочему разобраться было сложно. И, как говорил один из них

""""Мне, как рабочему, сразу было трудно понимать и разобраться в сложном аппарате НКТруда и в той огромной работе, которую проводят работники этого комиссариата"""

Но трудности видимо не пугали рабочих, ибо чистка началась.
Персональная, конечно.
Итак, берем некого П.А. Русанова.
В чем его обвиняли?
Ну, например, в том, что он демонстрировал "нежелание передавать свои знания и стремление оставить их у себя"
Или в том, что он способствовал принятию на работу "не пролетарских специалистов" (дело в том, что согласно статистики НКТ занимал третье место среди гос. органов по числу дореволюционных служащих.
В конце концов, ему заявили, что он ""должен все-таки понять, что он пришел к нам из другого класса""
Факт того, что Русанов в 1917 году состоял в Реввоенсовете и в наркомате был с 1924 года вообще никого из чистящих, не волновал
Какой-то рабочий слету называл его ""прокурором, насаждающим законы царского правительства""
Русанов попытался защититься

"""Если у меня есть знания, то неужели вы меня можете заподозрить, что я не хочу поделиться своими знаниями. Товарищи, вы видите у меня седая голова, я работал не одну ночь, я работал сплошные ночи. Тов. Кушнер ездил и спрашивал тов. Енукидзе, как я работал. Если нужно так гоните и скажите, что он такой прокурор, что у него пузо и он не мог переродиться и измениться. Основа у меня товарищи какая, ведь товарищи, предки то мои не дворяне белоручки о которых говорили, ведь они работают сейчас от сохи в Курской губернии. Ведь только отец мой вышел в чиновники и меня пустил по этой части.

Ведь нельзя же говорить, если человек был прокурором, то он ничего не может понимать. Вы посмотрите, и подумайте, я об этом не хотел говорить, но меня обстоятельства заставили""
Да мало это интересовало кого.
В общем уволили Русанова как лжеспециалиста
Вопрос интересный. А как эти рабочие бригады смогли разобраться, специалист ли Русанов или нет. Как я понимаю, не компетентность этих рабочих бригад компенсировалась методами сбора информации о ком либо
Ну например использование "сарафанного радио". Шли по месту жительства и опрашивали соседей, а потом писали в докладных записках, что -то вроде этого

"""Есть не проверенные СЛУХИ в том, что она состоит в партии социалистов - революционеров....""

Или..

""Обследовать не предоставилось возможным в виде того, что управдома и председателя не оказалось, а дворник был пьян: с которым начал было говорить, увидел, что разговор ни к чему не приведет""

Вот эти вот записки, вот такие вот обследования и служили источником информации при чистках.

Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Роль общества в терроре 20-30-х годов прошлого века в СССР.
Ответ #1 - 05.11.2019 :: 09:29:20
 
Земляк писал(а) 05.11.2019 :: 02:51:59:
Для этого организовали проверяющих.

Организовал кто ? "Партия, и ее вожди", отсюда следует, что роль общества вторична, организованная партией и вождями.
Можно говорить, что вожди из того же общества , срез общества. Но если уж пошел в вожди то и спрос должен быть как с вождя и нечего на общество пенять.

Наверх
 
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Роль общества в терроре 20-30-х годов прошлого века в СССР.
Ответ #2 - 05.11.2019 :: 11:30:45
 
иван васильевич писал(а) 05.11.2019 :: 09:29:20:
Земляк писал(а) 05.11.2019 :: 02:51:59:
Для этого организовали проверяющих.

Организовал кто ? "Партия, и ее вожди", отсюда следует, что роль общества вторична, организованная партией и вождями.
Можно говорить, что вожди из того же общества , срез общества. Но если уж пошел в вожди то и спрос должен быть как с вождя и нечего на общество пенять.



Наивно полагать, что «Партия и ее вожди» действовали вне желания наших же граждан.
Одна их причин начала этих чисток была в том, что Партия решила свернуть НЭП.
Для этого, были свои резоны у той же Партии, но ведь был и народ, который жил и работал в этот период НЭПа. И, естественно, было и разделение граждан по материальному положению. Понятно, были и коммерсанты, и рабочие и крестьяне и власть и взаимоотношения между ними. Ну, какой коммерсант будет игнорировать местные власти, если от них зависит как будет продвигаться коммерция в этой местности?
Ну а там где деньги, так и обычное  «шикование», и такая же обычная зависть
И вот в один из райкомов Астрахани прошло письмо. Где было в частности написано

"""Товарищи рабочие мы празднуем одиннадцатилетние Советской власти, и что же мы видим. За эти 11 лет социалистической стройке появилась новая буржуазия, которые получают от 200 до 500 рублей в месяц и столько же воруют. Мы видим, что часть руководящего состава ездит на автомобилях и имеет швейцаров, насаждает разврат. А мы рабочие смотрим на это с ужасом и боимся сказать, что так жить нельзя. Товарищи рабочие нашу свободу задушили вот эти бюрократы"""
Понятно, что это 1928 год
В общем дело дошло до ЦК ВКП(б) и там начали смотреть на ситуацию так:
«О положении дел в Астраханской партийной организации» говорилось: «). Ставка первого разряда в Государственном рыбном тресте (Госрыбтрест) – 13р. 50к., тогда как у частника – от 25 до 30 рублей. Подачки и большинство рабочих округа работают в рыбной промышленности, тяжелые жилищные условия (многие тоневые рабочие живут в землянках высокая зарплата развращают рабочих, и притупляет их классовое чутье. Нередки случаи, когда рабочие отказываются идти на работу на государственные промыслы и предприятия, часто выступают в защиту частника»

Каганович выдал

«Вот говорили, что в Москве частник был силен, но мы здесь в Москве имеем мощный пролетариат, так что это никак не сравнимо с Астраханью. Индустриального пролетариата там мало, промышленность носит кустарный характер, большое количество нэпманских и мещанских элементов, а партийная организация слаба и разложена»

А Молотов подытожил

«Мне кажется, что в отношении астраханского дела нужно сказать, что это глубоко политическое дело»

Вот так вот уголовные дела по коррупции, а ведь она была, ибо частники и власть имели свои взаимоотношения, да экономическое проблемы населения, превратились в "глубоко политическое дело"
И поснеслось
Расследовали аж до средины 1929 года. Всем арестованным вменяли ни много ни мало а экономическую контрреволюцию. Чисто политическая статья в разрезе политической части УК

Рабочие на митингах требовали - расстрелять всех арестованных

А местная газета "Коммунист" писала

"""Астраханское дело не просто уголовщина. Оно имеет большой политический смысл. Астраханское предательство показывает, что классовый враг в нашей стране еще настолько силен, что иногда переходит в наступление и прорывает фронт диктатуры пролетариата"""

А потом начались различные собрания
«В специальном отчете по отношению населения к ""астраханщине»""говорилось : «Интерес, как партийных, так и беспартийных жителей к делу чистки местной партийной организации в рамках «астраханщины» велик. На собраниях и в партийных ячейках на протяжении 5-10 дней велись разъяснительные читки, на которых ежедневно присутствовало от 300 до 500 человек, в основном беспартийных»

С другой стороны отмечалось

«что на некоторых предприятиях города встречаются случаи беспринципного отношения к чистке, то есть встречается не понимание ее политических задач»

Продолжение будет. Но теперь вопрос. А что было ПЕРВИЧНЫМ в «Астраханском деле». Да письмо местного «стукачка», которым руководила обычная зависть.
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Роль общества в терроре 20-30-х годов прошлого века в СССР.
Ответ #3 - 05.11.2019 :: 12:30:24
 
Земляк писал(а) 05.11.2019 :: 11:30:45:
Наивно полагать, что «Партия и ее вожди» действовали вне желания наших же граждан.

Тогда вопрос, где желания "наших граждан"?
Это: Земляк писал(а) 05.11.2019 :: 11:30:45:
рабочие отказываются идти на работу на государственные промыслы и предприятия, часто выступают в защиту частника

Или это: Земляк писал(а) 05.11.2019 :: 11:30:45:
Рабочие на митингах требовали - расстрелять всех арестованных


Получается партия (вожди!) могли выбирать каким желаниям потакать, а то и формировать эти желания.
Наверх
 
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Роль общества в терроре 20-30-х годов прошлого века в СССР.
Ответ #4 - 05.11.2019 :: 12:54:15
 
иван васильевич писал(а) 05.11.2019 :: 12:30:24:
Получается партия (вожди!) могли выбирать каким желаниям потакать, а то и формировать эти желания.

Конечно. И вот это потакание родилось еще до революции. Имеется ввиду Октябрь.
Сколько их было - профессиональных революционеров? Мизер, по отношению к населению страны. Но, тем не менее, они смогли привлечь на свою сторону тех, кто был готов, ради экономических или политических или каких либо других резонов, уничтожать своих сограждан.
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Роль общества в терроре 20-30-х годов прошлого века в СССР.
Ответ #5 - 06.11.2019 :: 00:58:10
 
Вернусь к «Астраханскому делу».  «Вычистили» работницу муфлонного завода. Но надо ж такому быть, что местные большевики начали за нее заступаться. А рабочие вообще деньги начали собирать, что бы она поехала в Москву искать правду.  Это пример беспринципности.
Или «стукачи» информируют, что  на таком -то заводе из 600 человек выступили лишь 13.
А в Госрыбтресте из 200 всего лишь 1 . Во время чисток
Вот вам и беспринципность. Нет, бы выявлять оппозиционеров более активно.
Вопрос о том, что где-то оппозиционеров нет, не стоял в принципе.
Крайне сложно было понять, почему в постреволюционной стране не наступает та счастливая жизнь, за которую бились на полях гражданской войны.
Между собой, работяги, конечно, разговаривали, бывало, остро. И тут «стукачи» фиксировали и докладывали.
Например:

«вот навоевались, добились свободы, чтобы лучше жилось рабочим, а на самом деле мы живем сейчас хуже, чем раньше… везде растраты, и растратчики получают хорошие места»
«раскрыли много грязи кругом, туго становиться, начинается вспоминаться 1918 – 19-й года… за десять лет изучили мы политику, так прижали рабочих, что без куска хлеба и работы оставили»

Разве не основание для властей, которые позиционируют себя, как Партия рабочего класса, начать действовать и от имени тех же рабочих «вычищать» всякого рода вредителей?
Ведь благое дело, по идее. Но….
Проходит 10 лет, после завершению этого «Астраханского дела» и что пишут рабочие?
«Из полученных последних писем, мне писали, что у вас там нет ни мыла, ни сахара, ни керосина, ни даже спичек. Меня это очень поражает. Я думаю, что после этого нетерпимого случая, не будет ли открыта новая «астраханщина», других мыслей и предположений быть не может, ибо это будет смешно и глупо думать о том, что у нас спичек не стало. Безусловно, здесь играет рука самого врага, борющегося против нашей счастливой и цветущей страны человечества»

Одних «врагов» убрали, а «воз и ныне там». И никаких других мыслей, кроме того, как: «Безусловно, здесь играет рука самого врага, борющегося против нашей счастливой и цветущей страны человечества», потому как «других мыслей и предположений быть не может»

Вдумайтесь в это! В таких условиях, когда во всем негативе Союза часть населения винит «внутренних врагов», кто из них не будет аплодировать Вождю и Парии, которые этих «врагов» выявляет и уничтожает?

Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Роль общества в терроре 20-30-х годов прошлого века в СССР.
Ответ #6 - 06.11.2019 :: 12:25:56
 

Ну, если до сих пор я писал о чистках как борьбе с бюрократией или даже « экономической контрреволюции», то теперь немного о  чистках на идеологическом фронте.
Фронт этот был довольно оригинальный - библиотечный. Но пострадавших  на этом фронте было не мало.
Вообще споры о том, что нужно читать рабочим и крестьянам, а что не нужно, шли давно. Ну а чистки не прошли мимо работников библиотек.
Как это было. Собирали комиссии состоявшие из представителей партии, комсомола, профсоюзов, , политпросвета, читательского актива, рабпроса, работников промышленных предприятий , колхозов и совхозов, обслуживаемых библиотекой, а для детской библиотеки еще и представителей пионерской организации.
Вот эти комиссии и определяли, насколько хорошо библиотекарь наладил свою работу и не только. Им вменялось проверить общественно-политическое лицо работников библиотек.
И тут удивятся не надо. Это нынче библиотеки забыты, а тогда они играли огромную роль в жизни читающего населения. И вот в Днепропетровске, в библиотеке дорпрофсожа (дорожный профсоюз работников железнодорожного транспорта ) какие-то очень бдительные товарищи обнаружили целое гнездо белогвардейцев, и были «вскрыты факты гноения и затирания коммунистической литературы» . Центральные органы профсоюзов СССР раздули эту компанию и понеслось
Сначала решили, что

"""Образованию вредительских организаций содействовал социальный состав верхушечной части интеллигенции и ее отношение к Октябрьской революции. Вместе с Октябрем мы получили в советский аппарат большое количество враждебных, классово чуждых нам сил"""
И дальше озаботились выдвиженцами как "новыми библиотечными кадрами"
Под всю эту работу создали целый библиотечный институт на 50 человек, да пяток библиотечных техникумов.
А заодно началась очередная уже чистка литературы в тех же библиотеках.
(Добавление)
Зачем чистили библиотекарей? Да затем, что считали библиотекарей как проводников политики партии и правительства.
Ну а заодно чистили и сами библиотеки, что бы , не дай бог, читатель не прочел что не рекомендует та же партия и то же правительство.
Но самое интересное, что с инициативой ограничения литературы в библиотеках выступала не Партия... а профсоюзы
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Роль общества в терроре 20-30-х годов прошлого века в СССР.
Ответ #7 - 07.11.2019 :: 01:40:44
 
Партия, органы Советской власти, идеологический фронт, наука.. это все пока части.
Теперь о чистках в такой огромной общественной организации, как профсоюзы.
В 1932 году, например, в этой организации насчитывалось 16,5 миллиона человек.
Естественно, что в конце двадцатых годов эта организация не могла не находится под контролем Партии. И партийная фракция в этой организации была сильна, и сам председатель ВЦСПС был коммунистом. И фамилия его была Томский, будущий "враг народа"
Но пока не о "врагах"
Немного экономики и политики.
Думаю, многие знают, что вторая половина 20-го века была тем временем, когда Партия начала реализовывать свои планы по индустриализации страны.
Вот в подходе к осуществлению этой глобальной реформе и продолжился  разлад в Партии, который во многом определил чистки в стране периода индустриализации.
Сталин и иже с ним были за индустриализацию совершенно не считаясь с издержками, какие бы они не были : политические, социальные, экономические, идейные или что там еще. Вобщем любой ценой, но при условии, что Вождь и его последователи будут у власти.
Но мало начать реформу, ведь ее надо кому-то воплощать в жизнь.
А эти, на кого возлагали выполнение генеральной линии Партии (а ведь была и не генеральная, оппозиционная, так сказать) были далеко не всегда согласны с тем, что надо "любой ценой".
Рабочий народ и так жил не богато на 11- ом году победы революции.
Нет, рабочие через профсоюзы за свое боролись. И были победы.. вроде бы..
Рабочие в таких вопросах как макроэкономика разбирались не очень сильно и посему никак не могли воспринять как должное, что если зарплата растет быстро, то так же и цены будут расти еще быстрее, если существует дефицит товаров и услуг.
И получается. Зарплата вроде выросла, а жить лучше не стали. Докатились до того, что в 1929 году начали вводить карточки на хлеб.
Вспомнили про "военный коммунизм" первых годов Советской власти.
Такое, положение в экономике страны не оставалось без внимания части верхушки Партии, поэтому, в противовес позиции Сталина и его адептов, но, в в рамках намеченной индустриализации, возникла и оппозиция (те же Бухарин, Томский, Рыков), которые считали, что индустриализацию надо проводить постепенно по мере созревания объективных и субъектных условий и на основе экономики НЭПа.
Причем эти оппозиционеры не был каким-то там подпольным органом в партии.
Томский, вождь советских профсоюзов, прямо обвинял Партию в том, что это она своим руководством довела страну до кризиса, а классовая борьба, что исповедовал Сталин, здесь и не причем.
Уже этого было достаточно, что бы Вождь начал тотальную борьбу с оппозицией. Ибо, как я понимаю, диктатура личности это тогда, когда мнение одного довлеет над мнениями других.
Как только Томский усомнился в правильности линии Сталина, так сразу же против него началась борьба.
Ну а почему? Да потому, что Томский в профсоюзах был личностью значимой и от него, следовательно, зависело, а как профсоюзы отнесутся к мероприятиям Партии да Советской власти.
Как началась травля Томского?  Довольно обычно. С информационной атаки. Активизировались и приверженцы Сталина в партийной фракции в ВЦСПС.
И вот в декабре 1928 года на 8-ом съезде ВЦСПС начали рассматривать вопрос индустриализации в плане участия профсоюзов в этой реформе.
И приняли решение предложить всем профсоюзным организациям оказывать всемерную поддержку "хоз. органам в проведении индустриализации"
Вроде бы Сталину и его адептам можно было праздновать победу. Но...
Профсоюзы согласились поднять контрольные цифры повышения производительности труда, "только при условии значительного улучшения условий труда, жилищного и бытового положения трудящихся"
А так же съезд отстаивал свое требование об увеличении зарплат на 50%
В общем индустриализации "да", но через материальную заинтересованность тех, кто будет ее воплощать в жизнь.
(продолжение следует
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Роль общества в терроре 20-30-х годов прошлого века в СССР.
Ответ #8 - 07.11.2019 :: 09:31:44
 
Земляк писал(а) 07.11.2019 :: 01:40:44:
Вот в подходе к осуществлению этой глобальной реформе и продолжилсяразлад в Партии,

Вы вскользь упомянули ниже - что была фракция "радикальных" индустриализаторов во главе со Сталиным (индустриализация любой ценой), однако были группы партийцев, выступавших за разные варианты более плавной индустриализации (по срокам и масштабам). Правда в отличии от фракции Сталина они не были единым целым и не имели доступ к властным органам. Забегая вперед можно сказать что вариант "жесткой" индустриализации впоследствии был оправдан в официальной пропаганде (и в современной нео-сталинисткой программе) в том числе и тем, что мол, мы подготовились к войне, а иначе бы в лаптях с вилами воевать пришлось.
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Роль общества в терроре 20-30-х годов прошлого века в СССР.
Ответ #9 - 07.11.2019 :: 11:10:33
 
Богатырев Артур писал(а) 07.11.2019 :: 09:31:44:
Земляк писал(а) 07.11.2019 :: 01:40:44:
Вот в подходе к осуществлению этой глобальной реформе и продолжилсяразлад в Партии,

Вы вскользь упомянули ниже - что была фракция "радикальных" индустриализаторов во главе со Сталиным (индустриализация любой ценой), однако были группы партийцев, выступавших за разные варианты более плавной индустриализации (по срокам и масштабам). Правда в отличии от фракции Сталина они не были единым целым и не имели доступ к властным органам. Забегая вперед можно сказать что вариант "жесткой" индустриализации впоследствии был оправдан в официальной пропаганде (и в современной нео-сталинисткой программе) в том числе и тем, что мол, мы подготовились к войне, а иначе бы в лаптях с вилами воевать пришлось.

Богатырев Артур писал(а) 07.11.2019 :: 09:31:44:
Земляк писал(а) 07.11.2019 :: 01:40:44:
Вот в подходе к осуществлению этой глобальной реформе и продолжилсяразлад в Партии,

Вы вскользь упомянули ниже - что была фракция "радикальных" индустриализаторов во главе со Сталиным (индустриализация любой ценой), однако были группы партийцев, выступавших за разные варианты более плавной индустриализации (по срокам и масштабам). Правда в отличии от фракции Сталина они не были единым целым и не имели доступ к властным органам. Забегая вперед можно сказать что вариант "жесткой" индустриализации впоследствии был оправдан в официальной пропаганде (и в современной нео-сталинисткой программе) в том числе и тем, что мол, мы подготовились к войне, а иначе бы в лаптях с вилами воевать пришлось.
Если Бухарин, Рыков, Томский "не имели доступ к власти", тогда Вы безусловно правы.
Это первое. Второе. Я не собираюсь оправдывать или осуждать то или иное начинание Вождя. Поэтому, будьте любезны, не переводить разговор в привычный и бесконечный спор "сталинистов" и "антисталинистов".
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Роль общества в терроре 20-30-х годов прошлого века в СССР.
Ответ #10 - 07.11.2019 :: 15:42:31
 
Земляк писал(а) 07.11.2019 :: 11:10:33:
сли Бухарин, Рыков, Томский "не имели доступ к власти", тогда Вы безусловно правы.

Я написал "к властным органам" - т.е. прежде всего к НКВД и затем РККА.

Земляк писал(а) 07.11.2019 :: 11:10:33:
Поэтому, будьте любезны, не переводить разговор в привычный и бесконечный спор "сталинистов" и "антисталинистов".

Это последнее что бы мне хотелось. Но из вашего повествования не совсем ясно - а почему собственно кого-то в партии Сталин захотел уничтожить из-за индустриализации. Я и давал пояснение.



Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Роль общества в терроре 20-30-х годов прошлого века в СССР.
Ответ #11 - 07.11.2019 :: 16:18:54
 
Тема не про Сталина. Почему Вождь уничтожал своих соратников по Революции, вопрос другой. Будет время и желание, открою тему, как Вождь шел к личной диктатуре.. и еще. Политбюро имело доступ к любым властным органам. Это была реальная власть.
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Роль общества в терроре 20-30-х годов прошлого века в СССР.
Ответ #12 - 07.11.2019 :: 16:26:14
 
Земляк писал(а) 07.11.2019 :: 16:18:54:
Тема не про Сталина.

Я согласен.

Земляк писал(а) 07.11.2019 :: 16:18:54:
е.. и еще. Политбюро имело доступ к любым властным органам. Это была реальная

Но все руководители властных структур были сторонниками Вождя.
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Роль общества в терроре 20-30-х годов прошлого века в СССР.
Ответ #13 - 08.11.2019 :: 02:07:19
 
Продолжу про съезд ВЦСПС.  Несмотря на материальную заинтересованность, профсоюзный съезд  поддержал и тезис об обострении классовой борьбы и необходимости удаления антисоветских элементов, сопротивление которых, по мере победы социализма, должно возрастать, как это твердили адепты теории классовой борьбы и лично Вождь.
Вот это вот признание классовой борьбы в последствии ударило и по руководству ВЦСПС и профсоюзам в целом.
Сначала,  сняли Томского в ВЦСПС. Затем в Партии затравили Бухарина, Рыкова
В принципе никакие они  не враги и не шпионы. Они были против линии Сталина на форсированную индустриализацию, не считаясь ни с чем.
Тогда в вину оппозиции ставили "капитуляцию пред трудностями", "сопротивление экономическому развитию"
Руководство профсоюзов обвиняли в том, что они "прикрывали цеховые интересы и настроения ОТСТАЛЫХ слоев РАБОЧЕГО КЛАССА, тормозило самокритику в профсоюзах (тогда мало было критиковать или быть критикуемым, тогда надо было публично само критиковать себя), увлекалось культпросвет работой, вместо того, что бы проводить в жизнь линию Партии по политическому просвещению масс, а так же в том, что руководство профсоюзов ограничивало свою работу в деревне.
Ну а главная вина Томского и иже с ним была в том, что они пытались противопоставить коммунистов -профработников и руководящих органов Партии.
Вот так и начинались чистки в ПРОФСОЮЗАХ СССР.
Ирония судьбы. Пройдет менее пяти лет и Вождь откажется от своей идеи о «форсированной индустриализации»

Смена руководства ВЦСПС, конечно, не могла изменить настроения в профсоюзах страны.
А эти настроения можно описать тремя основными направлениями деятельности профсоюзов в стране
1 Была такая мысль, что профсоюзы и государство не могли сращиваться. И, не зависимо от темпов индустриализации, профсоюзы должны защищать трудящихся
2 Была и, я бы назвал, левая позиция . Сторонники этого считали, что позиция первых это не советский путь профсоюзов, что это проявление тред- юниозизма (кому интересно сам найдет, что значит тред- юнионы)
Что борьба за зарплату, за рабочее время и другие интересы трудящихся, это уже прошлое. А вот теперь надо отменить все трудовые договоры и заключить договоры о соц. соревновании, изменить Уставы профсоюзов и вообще политизировать их, по сути, превратив профсоюзы в какую либо вторую партию.
Ну и кроме того, сторонники этой позиции были за немедленное слияние государства и профсоюзов

(Вот эту позицию в дальнейшем и проводили Вождь и его адепты)

3 И, если первые две позиции были как бы крайние, то существовал и умеренный вариант.
Учитывая курс на индустриализацию, сторонники его предлагали совместить и защитную и производственную работу
Если взять предприятие, то согласно этому умеренному варианту профсоюзы признавали единоначалие на предприятиях, но при этом оставляли за собой право контроля над всеми хозяйственными процессами на производстве.
Как этого можно было достигнуть.. ну, например, рабочие не могли оспорить приказы директора, но могли бы убрать самого директора.
При этом трудовые договоры должны были остаться как некое двухстороннее соглашение, согласно которому трудящиеся не могли требовать повышение зарплаты или улучшение бытовых условий без обязательств поднятия производительности труда, снижения себестоимости продукции и т.д.
Кроме того, авторы умеренного курса мечтали видеть профсоюзы в большинстве их БЕСПАРТИЙНЫМИ, то бишь что бы партийцев было не более 50% и ротируемыми, то бишь когда руководство профсоюзов после определенного срока работы отправляется в низовые звенья профсоюзов.

В принципе не плохой вариант. Но совершенно не устраивал Сталина и его сторонников. В общем при обсуждении этого варианта на съезде Партии это обсуждение было сорвано. ( не надо удивляться, тогда применяли такие методы, как "заорать" выступающего)

В общем, индустриализация началась и началась форсировано и уже в Партии рассматривали увеличение темпов развития промышленности в процентном выражении к прошлому периоду с увеличением, против запланированного.
А что бы всякого рода профсоюзы не мешали темпам, своими требованиями чего либо, и было решено провести чистки самих профсоюзов. Под руководством, естественно, Партии.
Вот и начали вылавливать оппортунистов, где только можно.
Сразу же обнаружили в профсоюзных организациях вредители, которые к тому же являлись главарями вредительских организаций. Не могу сказать про всю страну, но вот есть данные, что в Ленинградском областном совете профсоюзов, за три года, с 1929-го по 1932 год обновили все 100% руководства.
Партийные инстанции выпускали циркуляры, как должны проходить чистки и на какие вопросы надо обращать внимания чистящие

Ну, например

«Обследованные работники должны быть разделены по их общественно-политической ценности» на пять категорий, а именно:
1 Активный противник Советской власти
2 Противник Советской власти, но более или менее скрывающий это
3 Сторонник Советской власти по обязанности. Так называемое "болото"
4 Искренний сторонник Советской власти и общественности
5 Активный сторонник Советской власти, пользующийся полным доверием

Вот и чистили налево и направо. Тут супротив Советской власти и подумать было опасно.
Вполне естественно, что подобные размытые критерии вызывали и злоупотребление на местах.
И не трудно догадаться, что теперь уже некому было защищать трудящихся от произвола администрации, потому как эта администрация уже была в рядах чистящих профсоюзы.
Хотя и руководители предприятий понимали, что это не всегда им полезно. Вычищали-то то и специалистов, без которых производство становилось малоэффективным.
А что бы интеллигенция не осталась аполитичной , выдвигали лозунги на демонстрациях..  типа такого : " Долой инженерскую нейтральность и аполитичность!!!"
И несли эти лозунги те же интеллигенты

Или в газетах


""" Грош цена инженеру и технику, который, работая на советских предприятиях, добросовестно выполняет свои технические обязанности, но чурается рабочей массы, открещивается от пролетарской общественности и политики""""

И как заключение...выделю специально, как оценивалась аполитичность и нейтральность

«Прославленная аполитичность и псевдонейтральность являются по существу лазейкой для ВРЕДИТЕЛЬСТВА»

Вы вдумайтесь в эти слова. Не будешь выступать за Советскую власть, тебя уже можно заподозрить как потенциального вредительства.
Вот, исходя из этого, много ли граждан СССР времен начала индустриализации политических репрессий могли остаться в стороне от происходящих событий?
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Роль общества в терроре 20-30-х годов прошлого века в СССР.
Ответ #14 - 11.11.2019 :: 00:34:09
 
В чем видели новые лидеры ВЦСПС роль профсоюзов в этой реформе. Как говорил на съезде Партии Шверник, новый лидер советских профсоюзов, эта роль заключалась в следующем. Профсоюзы должны мобилизовать миллионные массы рабочего класса на выполнение задач индустриализации.
Как я понимаю, это одна из задач чисток,  в какой бы организации они не проходили.  Тут или с Партией и правительством по пути индустриализации, или ты потенциальный враг.
Но ведь далеко не все были настроены так радикально. Были и такие, что пытались, каким либо образом противостоять радикализму, голосуя при чистках за кого ни будь из вычищаемых. Но и тут включались механизмы осуждения тех, кто не правильно проголосовал.
А вообще эти чистки позволяли «органам»  создавать многочисленные «липовые» дела. Групповые дела. И как не поверить этим органам, ежели сам НАРОД уже определил людей, как «неправильных» при чистках?.
А затем  «органы» докладывали. что например в 1929 году "ликвидировано 36 подпольных интеллигентских организаций, с общим количеством в 500 человек""

И не надо удивляться "круглым цифрам", тут все было приблизительно, и судьба одного человека мало интересовало и тех, кто чистил и тех, кто сажал.
Были даже теории "больших чисел". Это когда, не имея фактов контрреволюционной деятельности профсоюзной организации, просто брали цифру в 30-35% "выходцев из дворян", по отношению к которым чистильщики "получали право на недоверие"

Вот так вот проводилась индустриализация, вот так вот в стране устанавливалась административно-командная система, вот так вот в стране устанавливалась "атмосфера", когда не выражать полную поддержку курсу Партии и правительства было уже опасно.
И не надо удивятся. когда спустя несколько лет начался уже отстрел "врагов народа" наше советское общество просто требовало выявления очередных "замаскированных врагов" их изобличение и уничтожение.
И, поверьте, вожди Партии активно пользовались такой общественной поддержкой. В том числе и в плане политических репрессий, которые мы иной раз называем террором.
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Роль общества в терроре 20-30-х годов прошлого века в СССР.
Ответ #15 - 11.11.2019 :: 01:16:34
 
В 1927 года на территории Камчатки, когда в стране начали переходить к огосударствлению экономики в целом, было создано АО.
Под названием АКО -Акционерное Камчатское Общество
Основными акционерами,  которого были государственные органы СССР. А именно
Народный комиссариат внешней и внутренней торговли СССР — 100 акций.
Народный комиссариат торговли РСФСР — 40 акций.
ВСНХ СССР — 40 акций.
ВСНХ РСФСР — 160 акций.
Далькрайисполком в лице краевого Совнархоза — 35 акций.
Госторг РСФСР — 40 акций.
Акционерное общество «Совторгфлот» — 25 акций.

Вот это АКО и выполняло среди прочего функции Советской власти на Камчатке.
А это значит, что чистки не прошли мимо этого края. И вот секретарь ячейки АКО изрекает

"""Среди завербованных имелись беременные, полные инвалиды, подростки, психические больные. Тщательной проверки… в местах вербовки во Владивостоке проведено не было, и, как следствие, отсюда среди завезенных на промысел большая засоренность классово чуждыми. Так, например, только по одному Крутогоровскому рыбрайону выявлено за текущую путину и выгнано с производства 40 кулаков. Массовая потеря документов вербовочных бюро затрудняла… проверку и выявление чужаков.
Рабочим во Владивостоке и в пути не были созданы сносные условия, а на пароходе “Скала”, где везли три тысячи пятьсот рабочих, кормили соленой рыбой и не давали воды, что перерастало в прямое издевательство. В помещениях рабочих на многих промыслах грязь, отсутствие питьевой воды, двухнарная система, рваные палатки, теснота.
…Глубоки еще уравнительные тенденции. Сдельная оплата труда проведена не везде, а ловцам Западного побережья Камчатки произведена оплата из поденного расчета вместо установленной сдельщины. Такая система приводила к снижению производительности труда, вызывала справедливое недовольство рабочих. Рабочие при перерасчете обсчитывались, в то же время отдельные ответственные работники получали незаконно высокие ставки. Заработная плата по отдельным управлениям не выплачивалась рабочим месяцами"""

Вот уж действительно. И так места богом забытые и условия для труда и жизни тяжелые, да еще и с зарплатой «мутили», но все одно "врагов народа" находили и
"с производства выгнано"

А парторг АКО Каплунов еще больше нагнетал

""""Засоренность рыбных районов велика. Классовый враг старается пролезть на командные участки, захватить решающие участки наших работ в смысле производства лова и обработки, и, кроме того, свои лапы запускает и в бараки, и в бригады — везде, где только возможно"""

И тут же примеры


""""На Иче техруководитель вывел из строя два ставных невода — оказался колчаковским карателем, арестован, бежал, арестован снова; другой белый офицер снят с работы за вредительство, предан суду; Восховцев в Кихчике с подложным комсомольским билетом разложил бригаду"""

Вот так вот, враг не дремал. И неводы из строя выводил и даже бригады разлагал

Интересно было как партийные власти АКО боролись с Гольдбергом, который занимал должность в этом АКО не малую. Это ни много ни мало а директор - распорядитель этого АО
Копали партийцы под него несколько лет. И все как-то не получалось. Партийные власти менялись, а Гольдберг оставался.
Да и придраться к нему было не просто. Не из бывших, и "старейший член партии на Камчатке" (у него партийный стаж был аж с 1902 года)
Но при чистке на руководителя вешали "всех собак". Тот же Каплунов выдал

"""Три года работы Гольдберга на Камчатке, — говорил Каплунов, — это три года борьбы против партийного руководства, три года очковтирательства.., три года потери классовой бдительности, срастания с классово чуждыми и вредительскими элементами"""
Некто Юдин, член партии припомнил

"""В работе разменивался на мелочи… наложил бронь на все шелковые вещи ""
И

"""Налицо факт покровительства белогвардейским женам, работавшим машинистками, зарабатывающими по 900 руб. в месяц, и от него никуда не уйдешь"""

Всего руководителю было задано 228 вопросов и выкинули из Партии с формулировкой


""""За потерю классовой бдительности, выразившуюся в наличии в аппарате заведомо классово чуждых и вредительских элементов. За кабинетно-бюрократическое руководство, отрыв от рабочего класса и игнорирование партийной, профсоюзной организаций. За очковтирательство, выразившееся: в составлении заведомо необоснованных и необеспеченных исполнением производственных планов (уголь, лес). Наплевательское, легкомысленное отношение к расходованию государственных денег (десятки миллионов убытков) и фондов снабжения, за игнорирование решений Партии и Правительства о внимательном отношении к нуждам и запросам трудящихся.
За оппортунистическую практику в руководстве, выразившуюся: в отсутствии конкретных мер по осуществлению хозрасчета, невыполнении планов по рыбпутине, лесозаготовке, добыче угля.
За неискреннее поведение при чистке. За слабую политическую грамотность. Как перерожденца"""

Правда, есть данные, что его все же потом восстановили. Но работал уже в Москве

Самое интересное, что при чистках надо было, умело задавать вопросы и вообще смотреть, что бы из обвинителя не превратиться в обвиняемого.

Вот некто врач Покровская заявила, что ""ответработники объедаются, а остальные голодают"" и это было расценено в другой комиссии как ""«ряд попыток со стороны классово чуждых элементов использовать чистку в своих целях"""

Вот так вот, без всяких Сталина, Политюбро, ЦК и прочих центральных органов, на краю страны родной, одна часть партийцев вычищала других. В присутствии и при активном участии беспартийных.

Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Роль общества в терроре 20-30-х годов прошлого века в СССР.
Ответ #16 - 11.11.2019 :: 01:23:58
 
...

Есть в центре стенда фото землянки, где жили рабоче рыбозавода №3 на Камчатке.
Красиво жили, однако, в стране победившего социализма.
Не, рыбозаводы построили, а вот с бытовой сферой... а с другой стороны зачем? Ежели индустриализация на первом месте и Западный берег Камчатки не Южный берег Крыма и там дач отцов командиров из Партии отродясь не было.
В принципе история Камчатки очень хорошо характеризует сталинскую индустриализацию.
Предприятиям -все. Работникам- все что останется.
Поэтому даже в 1940 году, когда социализм у нас уже давно построили, в АКО , точнее в отделе кап. строительства этого АО отмечали

""В комбинатах дома не достраиваются из-за отсутствия материкового леса и других отделочных материалов в ТЕЧЕНИИ ТРЕХ ЛЕТ. То же самое относится к Петропавловску, где дома АКО флота, порта, колхоза и целый ряд других объектов не сданы в эксплуатацию в 1940 году из-за массы недоделок, для устранения которых материалы не завезены. Конкретно в течении двух лет не завезено АКО ни одного кг. мела или извести.. не поступают совсем фитинги для системы отопления..""

Вот и получалось то, что получалось. Ну не хватало денег на капитальное жилье. Не только на Камчатке, но и по стране в целом, если не брать особо выделяемые зоны. То же самое касается социальной инфраструктуры.

А вот теперь самый интересный вопрос. Почему во времена Вождя возведение предприятий разного калибра не тянул за собой улучшение жилищно - бытовых условий строителей социализма ? (за исключением особо выделяемой зоны, конечно)
Вот когда сторонники Сталина смогут беспристрастно ответить а этот вопрос, вот тогда они поймут что из себя представляла экономика сталинизма. И в чем отличие интенсивной экономики от экстенсивной.
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Роль общества в терроре 20-30-х годов прошлого века в СССР.
Ответ #17 - 14.11.2019 :: 00:53:09
 
Я вот как-то задумался. Вот репрессии 1937 года и дальше. Не суть важно, насколько масштабные это были мероприятия.
Вроде бы все понятно. Классовая борьба, которая по Сталину должна обостряться по мере построения социализма была тем мотивом, который и толкал государство диктатуры пролетариата и Партию на выявление различных явных и не явных "врагов"
Но социализм-то, по- высказываю того же Вождя построили в 1936 году.
То есть, классов уже нет, а враги остались?
Даже интересно, а когда это закончилась классовая борьба в СССР?
Мало того, что остались, так еще и прибавлялись. По мере присоединения территорий, к СССР начиная с 1939 года.
Прибалтика не зря вспоминает этот период. Там, репрессии продолжались до 50-го года.
Но, вернусь к более раннему периоду жизни страны родной.

Чистка в партии 1933 года. Вроде бы после чисток 1921 и 1929 и не должно остаться «чужих»
Однако в Партии так не думали и начали очередную чистку.
Потому как « в ряды партии проникли чуждые элементы, использующие свое пребывание в партии в карьеристских и шкурнических интересах, проникли двурушнические элементы, на словах клянущиеся в верности партии, а на деле пытающиеся сорвать проведение ее политики.»
Из партии вылетело несколько сот тысяч партийцев. По разным данным от 400.000 до 800.000 членов

Кого вычищали

«— классово чуждые и враждебные элементы, обманным путем пробравшиеся в партию и остающиеся там для разложения партийных рядов;
— двурушники, живущие обманом партии, скрывающие от нее свои действительные стремления под прикрытием лживой клятвы в «верности» партии, пытающиеся сорвать ее политику;
— открытые и скрытые нарушители железной дисциплины партии и государства, невыполняющие решений партии и правительства, подвергающие сомнению и дискредитирующие решения и установленные партией планы болтовней об их «нереальности» и «неосуществимости»;
— перерожденцы, сросшиеся с буржуазными элементами, не желающие бороться на деле с классовыми врагами, не борющиеся на деле с кулацкими элементами, рвачами, лодырями, ворами и расхитителями общественной собственности;
— карьеристы, шкурники и обюрократившиеся элементы, использующие пребывание в партии и службу у советского государства для своих личных шкурнических целей, оторвавшиеся от масс и пренебрегающие нуждами и запросами рабочих и крестьян;
— морально разложившиеся, роняющие своим неблаговидным поведением достоинство партии, пачкающие знамя партии.»

Ну, вот беру например такое

«перерожденцы, сросшиеся с буржуазными элементами, не желающие бороться на деле с классовыми врагами, не борющиеся на деле с кулацкими элементами, рвачами, лодырями, ворами и расхитителями общественной собственности;»

То бишь если кто либо из партийцев не проявляет особого рвения в борьбе с КЛАССОВЫМИ врагами, это спустя 11 лет после окончания гражданской войны, то его могут и вычистить из партии, как какого там перерожденца.
А что делают с классовыми врагами уже давно понятно, ибо не первый год с ними воюют.
Как репрессивным органам не обратить внимание на «вычищенного» из партии?
Во -  первых это их обязанности бороться с классовыми врагами, а с другой стороны и сами могут попасть под репрессии, если просмотрят какого либо перерожденного вражину

А что остальные, не партийцы.. тут кто искренне верил во всех этих врагов, ибо не первый год их гоняли, а другие, пусть и, не веря, предпочитали помалкивать, ибо заступаться за «врагов» элементарно опасно.
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Роль общества в терроре 20-30-х годов прошлого века в СССР.
Ответ #18 - 14.11.2019 :: 11:07:10
 
Земляк писал(а) 14.11.2019 :: 00:53:09:
То есть, классов уже нет, а враги остались?

Классов нет в том смысле что построено бесклассовое общество (впрочем наличие классов крестьян и рабочих все равно признавалось), но остались "остатки недобитых классов" и "перекрасившиеся" и "перерожденцы".  Смайл

Земляк писал(а) 14.11.2019 :: 00:53:09:
аже интересно, а когда это закончилась классовая борьба в СССР?

Когда все недобитые остатки будут добиты. Ловушка любой революции - "добьем всех врагов и заживем". Ловушка в том что враги не кончатся таким образом никогда.



Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Роль общества в терроре 20-30-х годов прошлого века в СССР.
Ответ #19 - 14.11.2019 :: 12:25:31
 
Богатырев Артур писал(а) 14.11.2019 :: 11:07:10:
Земляк писал(а) 14.11.2019 :: 00:53:09:
То есть, классов уже нет, а враги остались?

Классов нет в том смысле что построено бесклассовое общество (впрочем наличие классов крестьян и рабочих все равно признавалось), но остались "остатки недобитых классов" и "перекрасившиеся" и "перерожденцы".  Смайл






До тех пор, пока существовал капитализм, до тех пор у  Партии были классовые враги.
Поэтому, "враги" стали связываться с буржуазным зарубежьем.
Таким образом и теория классовой борьбы имела свое обоснование, и появилась возможность использовать расстрелы для попавших "под каток" партийцев.
Как только, перестреляли всю "ленинскую гвардию", так сразу же репрессии пошли на спад. Но, естественно, не прекращались совсем.
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Страниц: 1 2 3 
Печать