Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 ... 8
Печать
Благословенные 90-е? (Прочитано 57109 раз)
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Благословенные 90-е?
23.08.2019 :: 15:13:41
 
Собственно ветка родилась как естественное продолжение темы про крах СССР.
Имеющиеся мнения по этому периоду довольно таки кардинально различаются.
Кто-то проклинает, кто-то наоборот.
Есть такие кто своими действиями тогда вполне даже доволен:
"Когда Указ президента о либерализации цен был опубликован, мы предполагали, что на рынке автоматически установится равновесие спроса и предложения, в магазинах товары появятся. Однако ситуация менялась очень медленно. Реформа уперлась в психологию. Накопленные про запас товары оставались в шкафах россиян и не попадали на рынок. Люди не решались от них избавиться, не знали, как это сделать, не верили, что при свободных ценах в магазинах наступит изобилие. Годы советской власти не прошли даром, и сложившийся за это время менталитет мешал запустить механизм рыночного равновесия. Более того, такое массовое поведение грозило резким скачком цен, гиперинфляцией.

Первым попытался повлиять на поведение людей Ленсовет. По предложению депутатов Михаила Киселёва и Григория Томчина он принял постановление, разрешившее гражданам свободно продавать свои запасы, где угодно, хоть на тротуаре. Идея показалась нам разумной, мы стали готовить проект аналогичного указа президента. Мне выпала честь быть и соавтором этого указа, и его «толкачом».

Любой проект указа президента по установленной процедуре подлежит согласованию с министерствами и ведомствами, с Правовым управлением Администрации президента. Когда Егор Гайдар ознакомился с первоначальным вариантом и запустил его по кругу согласований, пошли разгромные резолюции. Предсказывали, что его реализация «заблокирует центр Москвы», «приведёт к резкому росту преступности», «ввергнет страну в хаос и анархию». Особенно яро выступали “против” ведомства, которые до либерализации цен распределяли дефицитные товары. Я встречался с министрами, начальниками департаментов, уговаривал, требовал снять возражения. В конце концов, в первых числах февраля 1992 года указ вышел в той редакции, в какой нам удалось его протолкнуть.

Может быть, он был не идеальным, но послужил тем «стартовым выстрелом», который резко изменил поведение граждан. На улицах городов возникли огромные торжища. Продавали всё и вся. Складывалось впечатление, что страна разом превратилась в большую барахолку. Если у семьи есть возможность реализовать излишки по выгодной цене, то почему бы это не сделать, особенно если деньги вам нужны на другое? Эффект от этой всенародной торговли был огромный. Домашние запасы, выброшенные на рынок, частично покрыли денежный навес — избыток необеспеченных товарами рублей. Это помогло затормозить темпы инфляции, стабилизировать снабжение городов. Тем более что массовый вброс товаров на рынок сочетался с ограничением денежной эмиссии, политикой финансовой стабилизации, которую в начале 1992 года правительство реформ ещё имело возможность проводить.

В те дни наши политические противники изгалялись на страницах газет: «Открыли повсюду базар и этим гордятся!». Конечно, в цивилизованном обществе и торгуют цивилизованно (в гипермаркетах, магазинах, на рынках), а не на улицах. Через несколько лет и мы дошли до такой цивилизации. Но в 1992 году иной способ уйти от гиперинфляции, иначе чем через торжища на улицах, не просматривался. Когда пароход тонет, надо думать не о сервировке стола, а о том, где найти спасательный плот, как посадить в него женщин и детей. Указ о свободе торговли и был тогда спасательным плотом. Он способствовал становлению рыночных отношений в условиях высокой инфляции.

Свобода торговли позволяла выжить многочисленным бывшим инженерам, служащим, научным сотрудникам, которые лишились бюджетного финансирования и работы. Став «челноками», они закупали товары в ближнем и дальнем зарубежье и продавали их в России. До августовского кризиса 1998 года «челноков» насчитывалось около 10 млн, а вместе с членами семей — свыше 30 млн. Снятие административных ограничений позволило вовлечь средства населения в предпринимательский оборот, обеспечить товарами регионы"

http://kaknado.info/home/retail/
Т.е. люди, своим бездействием и некомпетентностью оставившие миллионы соотечественников без работы, а соответственно и средств существования, гордятся тем, что разрешили продавать с себя последнюю рубашку.

Вот некоторые иллюстрации исполнения указов о торговле.

Рояль. Кто жил в 90е это фортепиано не забудет.
...

В цистерне именно то, что на ней написано
...

Кстати почему-то протестующих голосов, ранее горячо одобрявших антиалкогольные порывы СССР, по этому поводу не слышно. 

Народ продает все что еще дома осталось
...

...

Кому-то продавать уже нечего, остается только
...

Кто-то пытается пытается встать на рыночные рельсы
...
...
...
Я почему-то достаток продуктов представлял не так
...

Женщины пока еще торгуют не собой
...

А кто-то уже вписался в рынок
...
...
...
...

Однорукие бандиты
...







Наверх
 
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Благословенные 90-е?
Ответ #1 - 23.08.2019 :: 18:31:51
 
На этих фотках показана в принципе хорошая жизнь, по сравнению с тем, что было летом-осенью 1991 года.

Я уже приводил пример, что мне осенью 1991 пришлось однажды стоять в очереди за сахаром трое суток. Несколько месяцев подряд не удавалось отоварить талоны на сахар, потому что сахара не было. И скопились просроченные талоны. В октябре объявили, что просроченные талоны на сахар будут отоваривать из расчета три просроченных талона будут считать за один действительный талон. У меня были просроченные талоны на 9 кг. и соответственно с этими талонами мог купить 3 кг. сахара. В универсаме, к которому была прикреплена наша улица, скопилась огромная очередь. К октябрю 1991 года универсам  представлял жалкое зрелище. Из-за отсутствия большинства товаров, прилавки были убраны, и остался только один прилавок, где продавались оставшиеся товары. Этот прилавок стоял в самом дальнем углу зала, зала площадью метров 400. Большинство ламп не горело, и торговый зал был в полумраке. И вот когда объявили о том, что будут отоваривать просроченные талоны, выстроилась огромная очередь. От этого прилавка извивалась огромная очередь-хвост из ждущих покупателей. Это очередь была единственной в магазине, тянулась и извивалась через весь торговый зал и часть очереди, человек 200 была с наружи магазина. Я стоял в очереди с открытия магазина и до закрытия магазина. Моя очередь в первый день не подошла. Из покупателей организовалась инициативная группа, которая переписала оставшихся людей в очереди в тетрадь, каждому в очереди был написан его порядковый номер на руке, и этот же номер был написан в тетради. Часть людей из очереди побоялась расходиться по домам на ночь, и они остались дежурить у магазина. У магазина разожгли костры, кажется три костра было и оставшиеся на ночь у магазина люди, таких было 30-40 человек грелись у этих костров. Видимо они боялись, что кто-то будет вычеркнут из списков и кто-то лишний мог быть вписан в списки. Я посчитал такие меры предосторожности лишними и ушел домой. Мой номер на руке был 13**, (тысяча триста какой-то, не помню точно, какой). Во второй день тоже стоял в очереди весь день. К концу второго дня мой номер уменьшился до семисот с чем-то там. К концу третьего дня мой номер в очереди стал 346. И объявили, что сахар кончился совсем и просроченные талоны отоваривать не будут. Получается, я зря простоял в очереди три дня. Стоять в очереди было очень тяжело и мучительно, даже мне. А пожилым людям так вообще  было тяжело. В универсаме вдоль окон были расставлены деревянные тарные ящики, и на них люди могли присесть и так отдыхали, те, кто не мог стоять уже совсем. Считалось неприличным нечестно стоять в очереди и часто отдыхать. Иначе в очередь потом могли и не пустить. Поэтому отдыхали на ящиках только пожилые люди. Сильнее всего запомнилось одно. За несколько человек передо мной в очереди стояла пожилая женщина, на вид лет 70-75. И она отпросилась из очереди отдохнуть, посидеть на ящиках, ссылаясь на то, что у неё больные ноги. Конечно, её отпустили, и пообещали, что её место в очереди не пропадёт. И вот эта женщина тяжело пошла к ящикам, и пройдя шагов 10 упала прямо на пол. Ей помогли подняться, она плакала, даже ревела, и говорила: -«ну, что же эти сволочи народ мучают, когда же наконец отпустят цены!». Огромный торговый зал в полумраке, полный мучающихся людей, упавшая и плачущая пожилая женщина, и моё удивление. От кого, от кого, но от пенсионерки, пожилого, явно малообеспеченного человека я таких слов не ожидал.
Меня молодые люди, родившиеся после 1991 года спрашивают: - « зачем же я стоял в в очереди за 3 кг. сахара три дня? Даже не за 300 кг. а только за 3 кг.! К чему это надо было делать? Ведь достаточно было подождать 2,5 месяца, и после 01.01.1992 года купить хоть 3 кг. хоть 30 кг. сахара без всяких мучений и проблем? К чему эти бессмысленные страдания и мучения»
В том-то и суть! Ни в октябре, ни в ноябре 1991, никто не верил, в то, что все разговоры о либерализации цен выльются в реальную либерализацию цен. Все до такой степени уверовали за 70 лет, что от властей ничего хорошего ждать не следует, что в скорую либерализацию никто не верил. Ежедневно с экрана ТВ различные государственные чиновники и народные депутаты, говорили о том, что либерализация цен больно ударит по людям. В таких условиях не верилось в скорое прекращение мучений. Верилось в то, что всё будет плохо, и плохо будет очень долго.

Когда объявили, о будущей либерализации цен 02.01.1992 года, я в это не мог поверить. Прекрасно помню чувство глубокого недоверия в реальность такого события. Я абсолютно не верил весь октябрь 1991 в то что либерализация случится 02.12.1992, твёрдо верил весь ноябрь 1991, что либерализацию отменят в самый последний момент. За то в плохое я верил с лёгкостью: что голод будет зимой 1992 - верил, что либерализации не будет - верил. Даже когда до либерализации оставались дни, в последней декаде декабря 1991 года, я бы дал вероятность  70% что либерализации не будет, и 30% что всё-таки чудеса бывают даже в России.
Для описания ситуации и моего отношения к ситуации добавлю. В декабре 1991 года у меня ЗП была 600 руб. Много это или мало? 1 кг. сливочного масла стоил по талонам 10,40 руб. в то же время на рынке 1 кг. сливочного масла стоил 320 руб. Мне всей моей зарплаты не хватило бы для покупки даже 2 кг. масла на рынке! К счастью, большая часть талонов на масло не пропала, мне удавалось отоварить талоны почти все. Может, только один месяц за весь год был, когда не получилось купить масло. Со сметаной и сахаром хуже были дела. Сметана была без талонов и последний раз в 1991 году мне удалось купить сметану в марте. Следующий раз я купил сметану в начале января 1991 года только после либерализации цен. Сахар был по талонам, с июня по октябрь пропали все талоны на сахар.
За неотоваренные не по моей вине талоны на мясо выдавали консервы перловой каши с тушенкой. За лето 1991 года отоварить талоны на мясо не удалось ни разу.

Прекрасно помню свои чувства 02.01.1992 года. Это чувство избавления от мучений. Наверное, что-то подобное чувствовали заключенные Освенцима, когда лагерь освободила Красная Армия. Разумеется, жизнь в 1992 году была хуже чем в каком-нибудь 1986-87 году, но несопоставимо лучше чем летом-осенью 1991 года. Большую часть 1991 года обычная тарелка борща со сметаной была для меня, работающего человека непозволительной роскошью. И после 02.01.1992 она снова перестала быть для меня роскошью. Я наконец-то смог позволить себе так питаться. После 02.01.1992 я снова смог приобретать сметану, сахар. Не ездить за молоком и сосисками по 2 часа на общественном транспорте.
Наверх
 
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Благословенные 90-е?
Ответ #2 - 27.08.2019 :: 10:04:53
 
EvS писал(а) 23.08.2019 :: 15:13:41:
Т.е. люди, своим бездействием и некомпетентностью оставившие миллионы соотечественников без работы, а соответственно и средств существования, гордятся тем, что разрешили продавать с себя последнюю рубашку.


Почему Вы думаете, что люди на фото - безработные?
Наверх
 
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Благословенные 90-е?
Ответ #3 - 27.08.2019 :: 10:17:33
 
EvS писал(а) 23.08.2019 :: 15:13:41:
Т.е. люди, своим бездействием и некомпетентностью оставившие миллионы соотечественников без работы, а соответственно и средств существования, гордятся тем, что разрешили продавать с себя последнюю рубашку.







Дело, как я понимаю, не в гордости.
Была определенная ситуация и было принято решения выхода из нее.
Когда что-то появилось на рынках, в коммерческих магазинах, это уже было достижением.
Я не сразу осознал, что деньги жрать не будешь.
Был такой период, когда начали отпускать цены. Тогда наше предприятие подняло цену на теплогенераторы сразу в два раза. Премии получали больше чем зарплата и казалось, вот оно, счастье рыночное. Однако очень быстро стало все исчезать из продажи и эти деньги превратились в нечто интересное. Они есть, а купить нечего. Затем и денег не стало, потому как колхозники нашу продукцию, не лучшего качества и малоэффективную, да по повышенным ценам покупать не желали.
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Благословенные 90-е?
Ответ #4 - 27.08.2019 :: 13:38:37
 
Я хлеб с маргарином рама жрал на завтрак.

И, главное, помню так вкусно казалось. Особенно если сахаром посыпать.

Прям вот запомнил.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Благословенные 90-е?
Ответ #5 - 27.08.2019 :: 13:50:11
 
В школе родителям по полгода зарплату не платили.

Как они выкручивались я хз.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Благословенные 90-е?
Ответ #6 - 27.08.2019 :: 17:05:46
 
Константин Ф писал(а) 23.08.2019 :: 18:31:51:
Меня молодые люди, родившиеся после 1991 года спрашивают: - « зачем же я стоял в в очереди за 3 кг. сахара три дня? Даже не за 300 кг. а только за 3 кг.! К чему это надо было делать? Ведь достаточно было подождать 2,5 месяца, и после 01.01.1992 года купить хоть 3 кг. хоть 30 кг. сахара без всяких мучений и проблем? К чему эти бессмысленные страдания и мучения»

Константин Ф писал(а) 23.08.2019 :: 18:31:51:
Большую часть 1991 года обычная тарелка борща со сметаной была для меня, работающего человека непозволительной роскошью. И после 02.01.1992 она снова перестала быть для меня роскошью. Я наконец-то смог позволить себе так питаться. После 02.01.1992 я снова смог приобретать сметану, сахар.


А зачем Вы стояли в очередях и голодали? Ну шли бы и спокойно покупали все в кооперативных магазинах, тогда они уже были. Торговали с наценкой, ну так Вам ли с зарплатой в 2 кило масла об этом переживать.
А кстати не поделитесь секретом, как Вам удалось зашиковать на такую зарплату? Вот 140 миллионов россиян, и я в том числе, не сумели, а Вы прямо раз и в счастье очутились. 

Константин Ф писал(а) 23.08.2019 :: 18:31:51:
Меня молодые люди, родившиеся после 1991 года спрашивают: - « зачем же я стоял в в очереди за 3 кг. сахара три дня? Даже не за 300 кг. а только за 3 кг.! К чему это надо было делать? Ведь достаточно было подождать 2,5 месяца, и после 01.01.1992 года купить хоть 3 кг. хоть 30 кг. сахара без всяких мучений и проблем? К чему эти бессмысленные страдания и мучения»


Из какого же коммунистического рая эти молодые люди, раз о деньгах представления не имеют? Или наоборот мажоры высшего градуса посвящения?
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Благословенные 90-е?
Ответ #7 - 27.08.2019 :: 17:14:09
 
Руританин писал(а) 27.08.2019 :: 10:04:53:
Почему Вы думаете, что люди на фото - безработные?


Я вообще-то такого не говорил, но вот люди, которым месяцами зарплату не выдают, их как считать. Ладно еще если где-то выдавали продукцией, которую можно реализовать, а вот шахтерам как быть или учителям?
Наверх
 
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Благословенные 90-е?
Ответ #8 - 27.08.2019 :: 17:34:42
 
EvS писал(а) 27.08.2019 :: 17:14:09:
Я вообще-то такого не говорил, но вот люди, которым месяцами зарплату не выдают, их как считать.


Пострадавшими
EvS писал(а) 27.08.2019 :: 17:14:09:
Ладно еще если где-то выдавали продукцией, которую можно реализовать, а вот шахтерам как быть или учителям?


Шахтеры углем взять могут)) Ну а учителя - двойками. Шутка.
Там хороших вариантов просто не было. Даже удержать систему в прежнем виде и не дышать - и то, после развала СЭВ хрен бы вышло. СЭВ же сознательно развивался как глубоко специализированная структура. Что производили в одной стране - не производили в другой. Я уж молчу про технологические цепочки.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Благословенные 90-е?
Ответ #9 - 27.08.2019 :: 18:02:08
 
Руританин писал(а) 27.08.2019 :: 17:34:42:
Там хороших вариантов просто не было.


Поэтому из плохих выбрали худший? Смайл
Ну ладно решили строить рынок- стройте. Да где там,  они в очередной раз разрушили все до основания и сели ждать когда оно само все заработает.
Наверх
 
Денис Топалов
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 72

МГТУ
Re: Благословенные 90-е?
Ответ #10 - 27.08.2019 :: 19:31:47
 
О преимуществах экономической модели Советского Союза высказался А.Г.Купцов. А, к примеру, для Румынии девяностые были точно не благословенные, поскольку к началу того десятилетия эта страна дошла до такого экономического уровня, что сделала в итоге своим должником МВФ.
Наверх
 
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Благословенные 90-е?
Ответ #11 - 27.08.2019 :: 22:34:56
 
EvS писал(а) 27.08.2019 :: 18:02:08:
Поэтому из плохих выбрали худший?


А какой лучший?
Наверх
 
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Благословенные 90-е?
Ответ #12 - 27.08.2019 :: 23:12:23
 
EvS писал(а) 27.08.2019 :: 18:02:08:
Руританин писал(а) 27.08.2019 :: 17:34:42:
Там хороших вариантов просто не было.


Поэтому из плохих выбрали худший? Смайл
Ну ладно решили строить рынок- стройте. Да где там,  они в очередной раз разрушили все до основания и сели ждать когда оно само все заработает.

Не получилось совместить план и рынок. Хотя попытка была.
Строить рынок резко, в варианте " шоковой терапии" тоже не получалось.

Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Благословенные 90-е?
Ответ #13 - 28.08.2019 :: 00:09:11
 
Земляк писал(а) 27.08.2019 :: 23:12:23:
Не получилось совместить план и рынок.


план и рынок совместить нельзя в принципе
Наверх
 
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Благословенные 90-е?
Ответ #14 - 28.08.2019 :: 02:12:29
 
Руританин писал(а) 28.08.2019 :: 00:09:11:
Земляк писал(а) 27.08.2019 :: 23:12:23:
Не получилось совместить план и рынок.


план и рынок совместить нельзя в принципе

Это было трудно понять в девяностые.
Поэтому волна протестных акций, на фоне которых шахтерские забастовки 1989-го, казались мелкой шалостью.
Постсоветским гражданам, которые воспитывались в условиях Плана, было трудно понять реальности Рынка.
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Благословенные 90-е?
Ответ #15 - 28.08.2019 :: 14:12:40
 
Земляк писал(а) 28.08.2019 :: 02:12:29:
Постсоветским гражданам, которые воспитывались в условиях Плана, было трудно понять реальности Рынка.

Что за чушь, а колхозный рынок не рынок? Постсоветским было трудно понять страсть к наживе
Наверх
 
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Благословенные 90-е?
Ответ #16 - 28.08.2019 :: 14:22:48
 
Ярослав Стебко писал(а) 28.08.2019 :: 14:12:40:
Земляк писал(а) 28.08.2019 :: 02:12:29:
Постсоветским гражданам, которые воспитывались в условиях Плана, было трудно понять реальности Рынка.

Что за чушь, а колхозный рынок не рынок? Постсоветским было трудно понять страсть к наживе

Конечно не рынок. Рынок, в том смысле, как его обсуждают здесь, это модель экономики.
Тут и конкуренция, тут и свободное ценообразование и свободное предпринимательство и слабое вмешательство государства.
Колхозный рынок в СССР, безусловно развивался в рамках этих отношений, но все же это был очень ограниченный сектор экономики.
Что касается страсти к наживе, то я заметил одну интересную вещь.
Если у кого либо была страсть к наживе и это получалось, то, зачастую, это вызывало негативное отношение. Ровно до тех пор, пока у выражающих негативное отношение к успехам других, не возникала страсть к наживе. 
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Благословенные 90-е?
Ответ #17 - 28.08.2019 :: 14:55:31
 
Ярослав Стебко писал(а) 28.08.2019 :: 14:12:40:
Что за чушь, а колхозный рынок не рынок?


Погоды не делал. Черный рынок - тоже рынок.
Ярослав Стебко писал(а) 28.08.2019 :: 14:12:40:
Постсоветским было трудно понять страсть к наживе


Как два пальца об асфальт. Аккурат было крайне материальное воззрение. На словах, безусловно, осуждали. Ну, типа если нажился не он, то, это крайне плохо
Наверх
 
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Благословенные 90-е?
Ответ #18 - 28.08.2019 :: 15:01:40
 
Руританин писал(а) 28.08.2019 :: 14:55:31:
. Ну, типа если нажился не он, то, это крайне плохо

Это очень хорошо проявилось во время приватизации. Приватизация началась с малого. В том числе и с жилья.
Приватизировать квартиру из жилого фонда страны, не считалось чем либо зазорным. Но когда приватизировали что-то серьезное, то начинались возмущения.
Квартиры ладно. А сколько акций своего предприятия, полученных в ходе приватизации, было продано ради сиюминутных желаний... Смайл
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Благословенные 90-е?
Ответ #19 - 28.08.2019 :: 15:39:40
 
Земляк писал(а) 28.08.2019 :: 15:01:40:
Приватизировать квартиру из жилого фонда страны, не считалось чем либо зазорным.


Ну а почему, собственно, это должно считаться зазорным?
Можно сказать, что ипотеку за это жилье власть давно собрала с граждан в виде недоплаты по зарплатам.
Ну это как крестьяне в 19-м, они тоже не понимали с какого х#ра им надо выкупать землю на которой работали их прадеды
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 ... 8
Печать