Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 ... 13
Печать
Праславянский язык (Прочитано 56134 раз)
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Праславянский язык
09.12.2017 :: 03:12:11
 
Из "академки":
Цитата:
Согласно некоторым предположениям, праславянский язык сформировался в первом тысячелетии до н. э. Остаётся открытым вопрос, произошёл ли праславянский язык непосредственно из праиндоевропейского, или же он ответвился позднее от прабалтославянского языка.
Основная статья: Балтославянские языки

За длительный период своего существования (предположительно 2000 лет) праславянский язык претерпел различные изменения. Данное обстоятельство, равно как и неодинаковое понимание различными лингвистами процессов, происходящих в языках, явилось причиной различий в попытках реконструкции праславянского языка. Некоторые авторы стремятся выделить различные периоды (например, три периода) в развитии праславянского языка, но это не получило всеобщей поддержки.

В V и VI веках, как следствие германского и гунно-антского[1] миграционного периода, началась миграция славянских племён. Эти передвижения положили начало разделению праславянского языка. Болгары сформировали свое первое государство в 681 году, и в конце IX века впервые был записан болгарский диалект, на котором разговаривали в Фессалониках, что положило начало литературе на старославянском языке. Старославянский язык нельзя рассматривать как собственно праславянский, принимая во внимание тот факт, что он был записан по меньшей мере два столетия спустя после распада праславянского языка, но он всё же достаточно близок к нему, и, возможно, в те времена старославянский язык был понятен носителям других славянских диалектов и наоборот

Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Праславянский язык
Ответ #1 - 09.12.2017 :: 03:37:15
 
Цитата:
Старославянский язык нельзя рассматривать как собственно праславянский, принимая во внимание тот факт, что он был записан по меньшей мере два столетия спустя после распада праславянского языка, но он всё же достаточно близок к нему, и, возможно, в те времена старославянский язык был понятен носителям других славянских диалектов и наоборот

Нет, не был он понятен носителям других славянских языков и наоборот.
Даже на сегодняшний день болгарский язык (и македонский, я между ними различий не вижу) отличается от остальных славянских.
Мы имеем такой исторический памятник письменности как ПВЛ.
Повесть эта написана в конце 11, начале 12 века на "суржике"-смеси болгарского языка и руской мовы.
Разница между этими языками большая, хотя да, при некотором напряжении, с добавлением жестов носители данных языков друг друга понять могли.
Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Логик
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 813
Re: Праславянский язык
Ответ #2 - 09.12.2017 :: 17:30:39
 
Ци-Ган. писал(а) 09.12.2017 :: 03:37:15:
Цитата:
Старославянский язык нельзя рассматривать как собственно праславянский, принимая во внимание тот факт, что он был записан по меньшей мере два столетия спустя после распада праславянского языка, но он всё же достаточно близок к нему, и, возможно, в те времена старославянский язык был понятен носителям других славянских диалектов и наоборот

Нет, не был он понятен носителям других славянских языков и наоборот.
Даже на сегодняшний день <<<<<<

болгарский язык (и македонский, я между ними различий не вижу) отличается от остальных славянских.

    "...даже на сегодняшний день.."   -  судяя по этой фразе вы чего то недопонимаете, бо   чем больше времени проходит  тем больше накапливается отличий.

  Тыщу лет назад отличий было меньше, чем сейчас, а полторы тысячи -  еще меньше.
Наверх
« Последняя редакция: 09.12.2017 :: 17:37:27 от Логик »  
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Праславянский язык
Ответ #3 - 09.12.2017 :: 20:04:20
 
Логик писал(а) 09.12.2017 :: 17:30:39:
"...даже на сегодняшний день.."   -  судяя по этой фразе вы чего то недопонимаете, бо   чем больше времени проходит  тем больше накапливается отличий.
  Тыщу лет назад отличий было меньше, чем сейчас, а полторы тысячи -  еще меньше.

Полторы тысячи лет назад болгарского языка как такового не было, на этом месте бытовал фракийский язык, а скорей всего даже какие-то фрако-иллирийские диалекты или говоры.
Затем произошли крутые изменения-навала степняков.
Говорят еще и Праго-Корчакцы с севера подтянулись.
В итоге синтезировался болгарский язык.



Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Логик
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 813
Re: Праславянский язык
Ответ #4 - 09.12.2017 :: 20:11:47
 
Если историки не врут, то  болгары -  это  тюрский народ из  поволжья...   ,  завоевавший какой- то  славянский народ , живший на территории современной Бллгарии.  .   Кто кого ассимилировал не понятно, но  имя у них  тюрское, а язык - славянский.

Наверх
 
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Праславянский язык
Ответ #5 - 09.12.2017 :: 20:46:50
 
Логик писал(а) 09.12.2017 :: 20:11:47:
Если историки не врут, то  болгары -  это  тюрский народ из  поволжья...   

Здесь историки не врут, были в этой куче малой (наследии гуннской империи) и болгары.
Говорят, даже северяне были.
Цитата:
завоевавший какой- то  славянский народ , живший на территории современной Бллгарии.

Ух ты!
Жили-были себе фрако-иллирийцы, к ним привалили болгары и завоевали...
Славян.
Цитата:
Кто кого ассимилировал не понятно, но  имя у них  тюрское, а язык - славянский.

Бог знает кто кого, произошел синтез.
Кстати, нынешние болгары считают своими предками тюрков.

 
Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Логик
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 813
Re: Праславянский язык
Ответ #6 - 09.12.2017 :: 21:03:02
 
.
Да, что то давно не читал я про болгарию. Сейчас в вики написано, что    под командованием Аспаруха   бллгары перебрались на дунай и  создали болгарское царство  вместе со  славянскими  племенами, которые тоже туда пришли.  Смайл.         

Вот откуда славянский язык а болгарии.
Наверх
 
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Праславянский язык
Ответ #7 - 09.12.2017 :: 21:21:25
 
Логик писал(а) 09.12.2017 :: 21:03:02:
.
Да, что то давно не читал я про болгарию. Сейчас в вики написано, что    под командованием Аспаруха   бллгары перебрались на дунай и  создали болгарское царство  вместе со  славянскими  племенами, которые тоже туда пришли.  Смайл.         

Вот откуда славянский язык а болгарии.

Вот видите?
И Ваше убеждение, что полторы тысячи лет назад болгарский от русского не отличался, идет коту под хвост, так как его тогда еще не было.
Да, а откуда в будущую Болгарию славяне пришли? Подмигивание
Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Логик
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 813
Re: Праславянский язык
Ответ #8 - 09.12.2017 :: 22:17:53
 
Ци-Ган. писал(а) 09.12.2017 :: 21:21:25:
Логик писал(а) 09.12.2017 :: 21:03:02:
.
Да, что то давно не читал я про болгарию. Сейчас в вики написано, что    под командованием Аспаруха   бллгары перебрались на дунай и  создали болгарское царство  вместе со  славянскими  племенами, которые тоже туда пришли.  Смайл.         

Вот откуда славянский язык а болгарии.

Вот видите?
И Ваше убеждение, что полторы тысячи лет назад болгарский от русского не отличался, идет коту под хвост, так как его тогда еще не было.
Да, а откуда в будущую Болгарию славяне пришли? Подмигивание


Когда бвло создано болгарское  царствогосударство русского языка тоже не было. Был  прапраславянский. На нем и говорили в этом царстве болгарском.

Наверх
 
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Праславянский язык
Ответ #9 - 10.12.2017 :: 00:14:11
 
Логик писал(а) 09.12.2017 :: 22:17:53:
Был  прапраславянский. На нем и говорили в этом царстве болгарском.

Молитесь, пока не буду мешать.
Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Логик
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 813
Re: Праславянский язык
Ответ #10 - 10.12.2017 :: 12:53:02
 
Ци-Ган. писал(а) 10.12.2017 :: 00:14:11:
Логик писал(а) 09.12.2017 :: 22:17:53:
Был  прапраславянский. На нем и говорили в этом царстве болгарском.

Молитесь, пока не буду мешать.

Ну  предположим,  я  тупо молюсь  на  праславянский язык   носителем  которого  было  славянское  племя    переселившееся  на территорию  нынешней блгарии в те далекие времена.  Так нпписано в Вики.


  но вы  не предложили  вообще ничего.
Наверх
 
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Праславянский язык
Ответ #11 - 10.12.2017 :: 18:15:07
 
Логик писал(а) 10.12.2017 :: 12:53:02:
Ци-Ган. писал(а) 10.12.2017 :: 00:14:11:
Логик писал(а) 09.12.2017 :: 22:17:53:
Был  прапраславянский. На нем и говорили в этом царстве болгарском.

Молитесь, пока не буду мешать.

Ну  предположим,  я  тупо молюсь  на  праславянский язык   носителем  которого  было  славянское  племя    переселившееся  на территорию  нынешней блгарии в те далекие времена.  Так нпписано в Вики.


  но вы  не предложили  вообще ничего.

Я же предложил Вам слегка ознакомиться с неолитическими земледельческими культурами Подунавья.
Славянские языки это самые прямые потомки того языка, на котором говорили эти древние земледельцы.
А потом и скотоводы Восточной Европы.
Ну там еще на самом востоке Европы произошла гибридизация с носителями другого языка.
В итоге имеем то, что имеем. 
Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Логик
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 813
Re: Праславянский язык
Ответ #12 - 10.12.2017 :: 19:12:54
 
Имеем то, что имеем.  Это верно. А имеем мы факт:  сербский, чешский, польский, словацкий , украинский , белорусский русский  языки имеют одну основу .  Ее можно назвать славянской , праславянской , протославянской..    это не важно, важно что она одна на всех и что все эти языки  выросли из одного  древнего языка.
Наверх
 
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Праславянский язык
Ответ #13 - 10.12.2017 :: 19:26:51
 
Логик писал(а) 10.12.2017 :: 19:12:54:
Имеем то, что имеем.  Это верно. А имеем мы факт:  сербский, чешский, польский, словацкий , украинский , белорусский русский  языки имеют одну основу .  Ее можно назвать славянской , праславянской , протославянской..    это не важно, важно что она одна на всех и что все эти языки  выросли из одного  древнего языка.

А так же этрусский, этеокипрский, пеласгский, ретский...
Да и минойский...
И что-то мне подсказывает, что еще в Малой Азии найдется несколько древних языков. 


Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Логик
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 813
Re: Праславянский язык
Ответ #14 - 10.12.2017 :: 19:59:51
 
Ци-Ган. писал(а) 10.12.2017 :: 19:26:51:
Логик писал(а) 10.12.2017 :: 19:12:54:
Имеем то, что имеем.  Это верно. А имеем мы факт:  сербский, чешский, польский, словацкий , украинский , белорусский русский  языки имеют одну основу .  Ее можно назвать славянской , праславянской , протославянской..    это не важно, важно что она одна на всех и что все эти языки  выросли из одного  древнего языка.

А так же этрусский, этеокипрский, пеласгский, ретский...
Да и минойский...
И что-то мне подсказывает, что еще в Малой Азии найдется несколько древних языков. 




И какой вывод  из  этого  вы делаете?    (  мой вывод вы отрезали при цитировании ).
Наверх
 
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Праславянский язык
Ответ #15 - 10.12.2017 :: 20:06:43
 
Логик писал(а) 10.12.2017 :: 19:59:51:
Ци-Ган. писал(а) 10.12.2017 :: 19:26:51:
Логик писал(а) 10.12.2017 :: 19:12:54:
Имеем то, что имеем.  Это верно. А имеем мы факт:  сербский, чешский, польский, словацкий , украинский , белорусский русский  языки имеют одну основу .  Ее можно назвать славянской , праславянской , протославянской..    это не важно, важно что она одна на всех и что все эти языки  выросли из одного  древнего языка.

А так же этрусский, этеокипрский, пеласгский, ретский...
Да и минойский...
И что-то мне подсказывает, что еще в Малой Азии найдется несколько древних языков. 




И какой вывод  из  этого  вы делаете?    (  мой вывод вы отрезали при цитировании ).

Никакого такого праславянского языка, из которого разветвились ныне существующие.
И никакого так же праиндоевропейского, из которого опять же разветвились.
Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Логик
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 813
Re: Праславянский язык
Ответ #16 - 10.12.2017 :: 20:10:44
 
Ци-Ган. писал(а) 10.12.2017 :: 20:06:43:
Логик писал(а) 10.12.2017 :: 19:59:51:
Ци-Ган. писал(а) 10.12.2017 :: 19:26:51:
Логик писал(а) 10.12.2017 :: 19:12:54:
Имеем то, что имеем.  Это верно. А имеем мы факт:  сербский, чешский, польский, словацкий , украинский , белорусский русский  языки имеют одну основу .  Ее можно назвать славянской , праславянской , протославянской..    это не важно, важно что она одна на всех и что все эти языки  выросли из одного  древнего языка.

А так же этрусский, этеокипрский, пеласгский, ретский...
Да и минойский...
И что-то мне подсказывает, что еще в Малой Азии найдется несколько древних языков. 




И какой вывод  из  этого  вы делаете?    (  мой вывод вы отрезали при цитировании ).

Никакого такого праславянского языка, из которого разветвились ныне существующие.
И никакого так же праиндоевропейского, из которого опять же разветвились.


А как вы обьясняете факт,   что  сербский, чешский, польский , словцкий украинский русский  языки так похожи?.  Что невооруженным глазом видно, что это близкородственные языки.
Наверх
 
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Праславянский язык
Ответ #17 - 10.12.2017 :: 20:54:57
 
Логик писал(а) 10.12.2017 :: 20:10:44:
А как вы обьясняете факт,   что  сербский, чешский, польский , словцкий украинский русский  языки так похожи?.  Что невооруженным глазом видно, что это близкородственные языки.

Кхм.
В первом тысячелетии до нашей эры на одном языке или близких языках говорили еще в Северной Италии,
Австрии, значительной части Германии,  Венгрии, Румынии.
И Бог знает докуда на восток.
Это был язык или языки неолитических Подунайских культур.
Где в свое время произошла латинизация, где германизация, где перешли на венгерский.
Перечисленные Вами языки наиболее сохранившиеся.
Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Логик
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 813
Re: Праславянский язык
Ответ #18 - 10.12.2017 :: 21:04:30
 
В первом тысячелетии до н.э.   ...     Зачем же так далеко?

Я говорю о конкретных народах и конкретных территориях.  Они обосноаались на занимаемых сейчас территориях  гораздо позднее.  В первом тысячелетии нашейэры.

Ну и как же вы обьясняете факт, что на таких отдаленных территориях  народы говорят на близкородственных языках?
Наверх
 
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Праславянский язык
Ответ #19 - 10.12.2017 :: 21:46:29
 
Логик писал(а) 10.12.2017 :: 21:04:30:
В первом тысячелетии до н.э.   ...     Зачем же так далеко?

Я говорю о конкретных народах и конкретных территориях.  Они обосноаались на занимаемых сейчас территориях  гораздо позднее.  В первом тысячелетии нашейэры.

Они там жили.
Или Вы о обосновавшихся (поначалу над ними) и давших названия кочевниках и полукочевниках (вендах, венедах) сербах, хорватах, лехах, болгарах, венграх?..
Цитата:
Ну и как же вы обьясняете факт, что на таких отдаленных территориях  народы говорят на близкородственных языках?

Это не отдаленные территории, а один массив.
Но Вы так и не пожелали хотя бы вкратце ознакомиться с древними земледельческими культурами Подунавья.
И как прикажете с Вами общаться?
Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Страниц: 1 2 3 ... 13
Печать