Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Забытые имена - Владимир Беринг (Прочитано 7317 раз)
Конь в пальто
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 96

медресе Хаккания в Пешаваре
Забытые имена - Владимир Беринг
15.03.2017 :: 22:32:14
 
Владимир Михайлович Беринг (24 декабря 1897 — 8 октября 1937)— талантливый советский инженер-конструктор артиллерийского вооружения и прямой потомок того самого знаменитого командора Беринга. Закончил Михайловское артиллерийское училище в 1917г. и Артиллерийскую академию РККА в 1925г. Воевал на Первой Мировой и Гражданской войнах.
...
В 1928-1933 годах В.М.Беринг трудился на должности главного конструктора оборонного завода № 8 имени М. И. Калинина в подмосковных Подлипках, ныне в черте города Королев. В 1930 в его КБ была разработана 37-мм противотанковая пушка 1-К (образца 1930 года), она была запущена в серийное производство в 1931 году. Ее прототипом послужила пушка фирмы «РейнМеталл», приобретенная в Германии вместе с технической документацией и необходимым обрабатывающим оборудованием. Параллельно с работами по противотанковой пушке 1-К, конструкторское бюро во главе с В. М. Берингом разработало, также на основе немецкого образца, 76-мм зенитную пушку 3-К. Орудия 1-К и 3-К, запущенные в валовое производство, стали базовыми для дальнейших разработок КБ Завода № 8 в области противотанковой и среднекалиберной зенитной артиллерии.

В начале 1932 года конструкторы завода № 8 под руководством В.М. Беринга создали универсальную 45-мм пушку, принятую на вооружение РККА. Реввоенсовет обязал завод свернуть выпуск 37-мм ПТП и организовать производство «сорокапяток» под индексом 19-К. Вес в боевом положении вырос до 390 кг, бронепробиваемость — незначительно, зато 2,15 кг осколочный снаряд содержал 118 г взрывчатки и давал при разрыве около 100 осколков. На базе 19-К была создана 45-мм танковая пушка 20-К обр. 1932 г., которой было вооружено подавляющее большинство довоенных советских танков и бронеавтомобилей. Всего с 1932 по 1943 год было изготовлено свыше 60 тысяч противотанковых и танковых 45-мм пт пушек. «Сорокапятка» на дальности 500 м под углом встречи 90° пробивала броню толщиной 43 мм, а модернизированная образца 1942 года со стволом длиной 68,6 калибра пробивала броню толщиной 61 мм. Именно 45-мм пушка стала главным противотанковым средством РККА практически до середины Великой Отечественной войны.

21 февраля 1933 года главный конструктор завода В.М. Беринг за создание «сорокапятки» был награжден орденом Красной Звезды, а 10 августа его арестовали и заключили в Бутырскую тюрьму как руководителя «вредительской группы». В феврале 1934 года Коллегия ОГПУ приговорила В.М. Берингу к расстрелу, который заменили на 10 лет лагерей, и конструктор самой знаменитой и самой массовой пушки начального периода Отечественной войны отправился этапом в Сибирь. В 1937г. он был расстрелян в Норильлаге. Место захоронения до сих пор неизвестно. В 1957-58гг. В.М.Беринг был полностью реабилитирован по всем пунктам обвинения.

Из воспоминаний дочери В.М.Беринга Марины Владимировны Беринг:
"О жизни с отцом мама рассказывала немного. Она говорила, что те десять лет, которые они прожили вместе, были самыми счастливыми в её жизни. Огорчало только то, что папа почти не бывал дома. Мама говорила, что она занимала в его жизни второе место. Первое принадлежало «таньке» — танку, на котором устанавливалась пушка Беринга. Времени на семью у отца не оставалось. Десять лет он работал без отпусков и почти без выходных. Танки были его страстью, он относился к ним как к живым, и на испытательный полигон ходил как на свидание. Дома его редко видели, а когда приходил, был измотан до предела. Позже, находясь в заключении, он горько сожалел, что почти не уделял времени семье: «Эти годы работы на заводе прошли как в тумане. Всё работа и работа. Помню, как я приходил с завода вечером, ужинал и ложился «полежать». Это «полежать» продолжалось часов до 2-х ночи. Затем я вставал, читал и потом уже ложился спать как полагается. Такая жизнь, конечно, была ненормальной… Обязательно некоторую часть дня надо уделять семье» (из письма жене).

В тюрьме многих пытали; жены на свиданиях с мужьями при виде следов пыток падали в обморок. Мама не видела на лице и теле отца следов избиений и спросила: за что бьют его сослуживцев? Он ответил: «Они не признаются в шпионаже, а я признался, но приговор будет для всех один. Так зачем же еще терпеть такие муки?» Так и случилось. Все были расстреляны: одни раньше, другие позже.

Маму без конца вызывали в «органы», по ночам на квартиру к нам то и дело наведывались сотрудники НКВД, объясняя свой интерес тем, что якобы мой отец бежал из лагеря и они его ищут. Взяли подписку, что если отец объявится, мама сообщит. Днем, вызывая маму в НКВД, передавали ей приветы от отца. А сами к тому времени его уже расстреляли. Это была своеобразная форма издевательства – мол, не забывайте, кто вы есть. До 1944 года мы ждали папу, а потом я тайком от матери начала самостоятельные поиски. Тайны не получилось, теперь мама волновалась уже за меня. В 1945 году я написала первое письмо Сталину. Я ведь читала письма папы, верила в его невиновность и была твердо убеждена, что его арест — большая ошибка; товарищ Сталин разберется, и папу освободят. Очень скоро меня вызвали в НКВД. Приняла меня высокая, красивая, сытая женщина. Я стояла перед ней – маленькая, худенькая, одним словом, дитя войны, было мне тогда 15 лет. Она кричала мне в лицо, что мой отец — преступник, что он хотел убить товарища Сталина, после этого я тоже начала кричать. Меня зареванную вытолкали за дверь и там, в коридоре, подхватили люди, ожидавшие приема. Очнулась я лежа на стульях в окружении тех, кто пришел сюда искать пропавших в лагерях родных.

В марте 1953 года умер Сталин, а летом 1954 года я поехала в Москву, пошла в Военную прокуратуру СССР с заявлением о снятии с моего отца всех обвинений. Принимавший меня помощник военного прокурора сказал, что в 1933-1934 годах по этой статье не было виновных, но предупредил, чтобы я не надеялась на встречу с отцом, потому что вряд ли он еще жив. Сказал: если жив — вернется, если не вернется, то через год я получу документ о его реабилитации. Через год я получила документ о частичной реабилитации отца. Частичной, потому что в 1937 году отец работал в должности начальника механических мастерских Дудинского лагерного пункта Норильлага НКВД СССР, и его обвинили «во вредительской деятельности в целях срыва строительства Норильского комбината». Сначала мне прислали свидетельство о смерти отца по причине сердечнососудистой недостаточности. Я потребовала, чтобы указали действительную причину смерти. Мне выслали новое свидетельство в обмен на предыдущее. В 1955 году я получила справку о реабилитации отца по первому делу. И только в 1958 году — полную реабилитацию. Во время хрущевской оттепели стали появляться произведения о лагерях, где томились наши родные. В одной из таких книг мне встретилась фамилия генерала Тодорского, который помогал семьям репрессированных в поисках близких. Я написала ему письмо: сообщила, что у меня нет справки о смерти папы, но мне кажется, что он жив и работает в каком-нибудь секретном учреждении. В ответном письме генерал Тодорский спросил, не возвращалось ли нам наше письмо с надписью типа «адресат выбыл, освободился». По мнению Тодорского, это означало, что человека расстреляли. Такой конверт у нас был… Я перестала ждать, но не прекратила поиски. Теперь я искала место казни отца. Ответов на запросы не было. Я опять обратилась к Тодорскому, и он ответил, что я никогда не узнаю правды, потому что заключенных часто направляли на секретные объекты, которые и по сей день остаются засекреченными. И все же я узнала, где расстреляли моего папу. В апреле 1990 года управление КГБ по Красноярскому краю известило, что решением Тройки УНКВД Красноярского края от 27 сентября 1937 года отцу назначили высшую меру наказания – расстрел, приговор был приведен в исполнение 8 октября 1937г. в Дудинке. В связи с отсутствием документов место захоронения неизвестно. Мама так и не узнала, где расстреляли отца, она умерла в 1987 году."

Справка: чтобы скрыть масштабы сталинских репрессий, расстрельные мероприятия были тщательно засекречены. Внутренние инструкции НКВД-МГБ предписывали на запросы родственников о судьбе уже казненного человека отвечать, что он был осужден на длительный срок без права переписки и передач. Осенью 1945г. приказ был скорректирован: заявителям стали теперь писать, что их родственник умер в местах лишения свободы. 24.08.1955г. председатель КГБ при Совете Министров СССР издал приказ №108сс, который фактически продолжил данную практику. Родственникам выдавались свидетельства о смерти, в которых даты смерти указывались в пределах 10 лет со дня ареста, а причины смерти фальсифицировались. Эта практика была прекращена в соответствии с приказом КГБ при Совете Министров СССР №20сс от 21.02.63г. Родственникам казненных, обращавшимся за информацией в органы КГБ, начиная с этого момента начали устно сообщать о том, что их родственник расстрелян, однако тем, кому уже была сообщена ложная информация, правду так и не сообщали. Только приказ КГБ СССР №33 от 30.03.1989г. разрешил сообщать правду о судьбах расстрелянных людей.

Удивительны судьбы людские! Витус фон-Беринг жизнь отдал ради интересов России, сделал все для того, чтобы Россия получила выход к Америке, приросла территорией, завязала торговые и экономические связи с соседом, крепла и развивалась. Спустя два столетия его далекий потомок - Владимир Беринг - жизнью поплатился за укрепление военной мощи России.

Источники:
Беринг В.М. в справочнике г.Королева http://www.geokorolev.ru/biography/biography_person_bering.html
Беринг М.В. «Мой отец Владимир Беринг» http://sjkrsk.ru/moj-otets-vladimir-bering-otkroveniya-docheri-vraga-naroda/2/
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Забытые имена - Владимир Беринг
Ответ #1 - 16.03.2017 :: 09:23:54
 
Конь в пальто писал(а) 15.03.2017 :: 22:32:14:
Владимир Михайлович Беринг

Начал читать тему, чуть не прочитал "Витус Беринг"  Подмигивание

Конь в пальто писал(а) 15.03.2017 :: 22:32:14:
пустя два столетия его далекий потомок - Владимир Беринг - жизнью поплатился за укрепление военной мощи России.

Похоже, Беринг стал "козлом отпущения" за недочеты производства пушки в 1933 году, т.к. там были недочеты (но скорее объяснялись они не неумелым руководством разработкой, а общей нехваткой всего, особенно опыта).
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Конь в пальто
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 96

медресе Хаккания в Пешаваре
Re: Забытые имена - Владимир Беринг
Ответ #2 - 16.03.2017 :: 09:35:10
 
Богатырев Артур писал(а) 16.03.2017 :: 09:23:54:
общей нехваткой всего, особенно опыта


За это можно было всю страну расстрелять.
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Забытые имена - Владимир Беринг
Ответ #3 - 16.03.2017 :: 14:33:42
 
Конь в пальто писал(а) 16.03.2017 :: 09:35:10:
За это можно было всю страну расстрелять.

Да, но в конкретных ситуациях находят конкретных же козлов отпущения.
Сама по себе ситуация чрезвычайно типична вообще, но в тех условиях была гибельной для людей.
То, что Беринг стал именно жертвой "он виноват" подтверждается еще одним фактом - вначале его определили в "шарашку" при заводе же. И только потом раскрутили дело. При этом на заводе остался и директор, да и вроде большинство работников те же.
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Забытые имена - Владимир Беринг
Ответ #4 - 21.03.2017 :: 21:52:47
 
Богатырев Артур писал(а) 16.03.2017 :: 09:23:54:
Начал читать тему, чуть не прочитал "Витус Беринг"Подмигивание


Я как-то никогда не задумывался, что у Витуса Беринга были потомки.
Интересно, а как сложилась судьба его дочери. Такие "фамилии" не должны пропадать.
Посмотрел на фотографию, нормальный мужик. Жаль, что так сложилась его судьба.
Наверх
 
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Забытые имена - Владимир Беринг
Ответ #5 - 21.03.2017 :: 21:59:41
 
Богатырев Артур писал(а) 16.03.2017 :: 09:23:54:
(но скорее объяснялись они не неумелым руководством разработкой, а общей нехваткой всего, особенно опыта).


Это верно. Сам много лет проработал разработчиком и знаю, что это за "черствый хлеб". Когда приступаешь к работе, то не знаешь, что и делать. В процессе работы два раза поменяешь направление, сроки срываются, начальство визжит и ненавидит за упрямство и за ошибки, а когда сделаешь, то понимаешь, что надо было делать по-другому. И самое главное, что этих мук творчества никто не оценит, а вот что ошибался, то вспомнят обязательно.
Короче, нервотрепка и инфаркты, и более ничего.
Никому такой работы не посоветую.
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Забытые имена - Владимир Беринг
Ответ #6 - 22.03.2017 :: 09:37:39
 
Russkiy Viking1 писал(а) 21.03.2017 :: 21:59:41:
В процессе работы два раза поменяешь направление, сроки срываются, начальство визжит и ненавидит за упрямство и за ошибки, а когда сделаешь, то понимаешь, что надо было делать по-другому. И самое главное, что этих мук творчества никто не оценит, а вот что ошибался, то вспомнят обязательно.
Короче, нервотрепка и инфаркты, и более ничего.
Никому такой работы не посоветую.

Собственно я сам работаю автоматизатором бизнес-процессов, так что отлично знаю о чем вы  Смайл
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Конь в пальто
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 96

медресе Хаккания в Пешаваре
Re: Забытые имена - Владимир Беринг
Ответ #7 - 22.03.2017 :: 10:44:02
 
Russkiy Viking1 писал(а) 21.03.2017 :: 21:52:47:
Интересно, а как сложилась судьба его дочери.


Беринг М.В. "Мой отец Владимир Беринг. Откровения дочери "врага народа"» http://sjkrsk.ru/moj-otets-vladimir-bering-otkroveniya-docheri-vraga-naroda/2/
Наверх
 
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Забытые имена - Владимир Беринг
Ответ #8 - 22.03.2017 :: 10:52:31
 
Конь в пальто писал(а) 22.03.2017 :: 10:44:02:
Беринг М.В. "Мой отец Владимир Беринг. Откровения дочери "врага народа"» http://sjkrsk.ru/moj-otets-vladimir-bering-otkroveniya-docheri-vraga-naroda/2/


Спасибо. Обязательно почитаю. Витус Беринг очень мной уважаемый человек. Помню был такой фильм, советский "Баллада о Беринге и его товарищах". По-моему так назывался. Я его в детстве много раз смотрел. Я тогда "болел" парусниками, модели делал, и все, где были парусные суда смотрел.
Наверх
 
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Забытые имена - Владимир Беринг
Ответ #9 - 22.03.2017 :: 10:54:09
 
Вообще-то, неплохо было не только о Беринге тут выставить информацию. Уверен, что много таких забытых, которые реальное дело делали.
Наверх
 
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Забытые имена - Владимир Беринг
Ответ #10 - 23.03.2017 :: 01:54:53
 
Конь в пальто писал(а) 22.03.2017 :: 10:44:02:
Беринг М.В. "Мой отец Владимир Беринг. Откровения дочери "врага народа"» http://sjkrsk.ru/moj-otets-vladimir-bering-otkroveniya-docheri-vraga-naroda/2/
Наверх


Прочитал. Конечно, люди хл##нули по полной.
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Забытые имена - Владимир Беринг
Ответ #11 - 23.03.2017 :: 10:10:57
 

Svendeld писал(а) 22.03.2017 :: 16:07:38:
"Чистоту" генетики свою я подчеркиваю в ответ на пропаганду вот такого:

Правильно.
Я вам это написал в ответ на пропаганду чистоты генетики. Так что нечего пенять. Да и займетесь поиском чистоты - окажется что чересчур много "нечистых". Оно вам надо?

Svendeld писал(а) 22.03.2017 :: 16:07:38:
Не москали там жили, а москали торговали. Вот определение:

И что, значит что Ховрины русские из Сурожа?  Очень довольный И обязательно москали? А может какие нить галичане или полочане?  Подмигивание

Svendeld писал(а) 22.03.2017 :: 16:07:38:
Вымышленность генеалогий дворянских давно ни для кого не секрет. Повторюсь, естественно не всех, но большинства.

"Вымышленность" как тезис имеет смысл исключительно, если бы "вымышляли" происхождение от русских Рюкриковичей - например все Верховские Князья дружно орали что они от Михаила Черниговского (убит в Орде 1246), а Шуйские орали что они от брата А.Невского...
Вот там и правда чересчур много натяжек. Профит был прямой - Рюриковичи в "местах" считались выше всех (Гедеминовичи и татарская знать шли ниже).
А выводить себя от татар и ногаев? Какой был профит в подобной выдумке, будь она? Никакой. Следовательно ваш тезис неправильный. Наконец, по многим родам генеалогии вполне прослеживаются.
Вспомним великие русские роды - Куракины, Голицыны, Булгаковы, Хованские. Они все выводились от Патрикея, внука Гедемина, сына Наримунта (вполне реальное лицо, конца 14 века). В 1408 году выехал на службу к Василию 1. Спустя 200 лет это уже были столпы русской знати. Как раз то, о чем я и писал - Россия усиливалась тем, что инкорпорировала в себя иные аристократии.

Svendeld писал(а) 22.03.2017 :: 16:07:38:
Смысл был возвеличить свой род, особенно если он происходит их холопов.

Смешно. Ваша голимая выдумка, что все русские роды идут от неизвестных московских (именно московских!) крестьян - не более чем ваше желание, мой брат в палеолите и согражданин по России.  Подмигивание
"Возвеличить" свой род можно было, выдумав происхождение от Рюрика.  Чем действительно занимались верховские правители на Оке.

Svendeld писал(а) 22.03.2017 :: 16:07:38:
В том, что у Пушкина итальянское, греческое и тд происхождение. Даже если родоначальники Головиных и Чичереных были греками и итальянцами, то опять же это капля в море славянских предков

Укажите критиерии, когда для вас не "капля в море". А то вы то категорично требуете "генетической чистоты", то "каплю в море можно".  Подмигивание ВЫ крайне непоследовательны.
И не указали где я соврал.

Svendeld писал(а) 22.03.2017 :: 16:07:38:
Вы же это так выставили, как будто греческие и итальянские корни Пушкина такие же весомые как и арапская 1/8-я. Ростовский гость вы наш.

Я не купец, чтобы быть "гостем".  Подмигивание Я уж скорее "работный человек, мещанин во посаде".  Подмигивание
Я привел лишь вам пример, что "чистая генетика" есть только в ваших мечтах. И она не является критерием "русскости". Черкес Урускан-Мурза около 1620 года крестился и стал Яковом Черкасским. А его внук Алексей Михайлович в 1709 году на двоюродной сестре Петра 1 (по матери из Нарышкиных), и его никто не считал же "черкесом"?  Так дайте мне критерии, когда у вас "нерусский" становится "русским"? Сколько % генов надо иметь?

Svendeld писал(а) 22.03.2017 :: 16:07:38:
Эдик желал разве многонациональности своей стране? Помойму он как раз таки хотел, что бы все вокруг стали немцами..

Я о том и пишу вам. Поиском генетически чистых уже занимались. И не раз. Доигрались многократно. Адик лишь первый пример.
Самое плохое, что вы можете не думать ничего плохого. Зато особо рьяные товарищи могут импульсивно заняться поиском "чистых хуту".
Вы возможно не понимаете, но вы в шаге от генетического нацизма.

Svendeld писал(а) 22.03.2017 :: 16:07:38:
то за ахинею вы пишите? По вашему не осталось, а по мнению генетиков, чистокровные русские, образуют определенный и достаточно гомогенный кластер на генетической карте народов мира.

Вы опять приписываете мне невесть что. "Чистокровных русских" не бывает. "По мнению генетиков" можно указать лишь характерные для той или иной национальности группы генов и только. Не бывает однозначно "русского гена" или "украинского гена" или "финского гена".

Svendeld писал(а) 22.03.2017 :: 16:07:38:
еалот спорит, достаточно агрессивно и нервно.

Я не Зилот. Я совершенно отдельная от него человеческая сущность.
Он подтвердит.

Ratio писал(а) 22.03.2017 :: 23:36:21:
"Россияне" и "русские", это одно и тоже?

С точки зрения национальности - нет. С точки зрения внешнего (иностранного) названия - да.
Для жителей США все население России - "русские".  Они даже украинцев и белорусов с большим трудом научились в итоге отличать и то не уверен.

Ratio писал(а) 22.03.2017 :: 23:38:53:
В "неруси" прячетесь?

Это вы где то прячетесь. Я коренной житель России, куда мне прятаться?  Подмигивание Я привел этих выдающихся людей как пример того, что культура России многонациональна.
Кстати, украинцы Безбородко, Разумовские, Милорадовичи, Кочубеи и Хрущев - также выдающиеся деятели отечественной истории (и России и Украины, т.к. они до 1991 года составляли одно государство).

Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Забытые имена - Владимир Беринг
Ответ #12 - 23.03.2017 :: 13:50:05
 
Богатырев Артур писал(а) 23.03.2017 :: 10:10:57:
Svendeld писал(а) Вчера :: 16:07:38:
"Чистоту" генетики свою я подчеркиваю в ответ на пропаганду вот такого:

Правильно.
Я вам это написал в ответ на пропаганду чистоты генетики. Так что нечего пенять. Да и займетесь поиском чистоты - окажется что чересчур много "нечистых". Оно вам надо?

Svendeld писал(а) Вчера :: 16:07:38:
Не москали там жили, а москали торговали. Вот определение:

И что, значит что Ховрины русские из Сурожа?Очень довольный И обязательно москали? А может какие нить галичане или полочане?Подмигивание

Svendeld писал(а) Вчера :: 16:07:38:
Вымышленность генеалогий дворянских давно ни для кого не секрет. Повторюсь, естественно не всех, но большинства.

"Вымышленность" как тезис имеет смысл исключительно, если бы "вымышляли" происхождение от русских Рюкриковичей - например все Верховские Князья дружно орали что они от Михаила Черниговского (убит в Орде 1246), а Шуйские орали что они от брата А.Невского...
Вот там и правда чересчур много натяжек. Профит был прямой - Рюриковичи в "местах" считались выше всех (Гедеминовичи и татарская знать шли ниже).
А выводить себя от татар и ногаев? Какой был профит в подобной выдумке, будь она? Никакой. Следовательно ваш тезис неправильный. Наконец, по многим родам генеалогии вполне прослеживаются.
Вспомним великие русские роды - Куракины, Голицыны, Булгаковы, Хованские. Они все выводились от Патрикея, внука Гедемина, сына Наримунта (вполне реальное лицо, конца 14 века). В 1408 году выехал на службу к Василию 1. Спустя 200 лет это уже были столпы русской знати. Как раз то, о чем я и писал - Россия усиливалась тем, что инкорпорировала в себя иные аристократии.

Svendeld писал(а) Вчера :: 16:07:38:
Смысл был возвеличить свой род, особенно если он происходит их холопов.

Смешно. Ваша голимая выдумка, что все русские роды идут от неизвестных московских (именно московских!) крестьян - не более чем ваше желание, мой брат в палеолите и согражданин по России.Подмигивание
"Возвеличить" свой род можно было, выдумав происхождение от Рюрика.Чем действительно занимались верховские правители на Оке.

Svendeld писал(а) Вчера :: 16:07:38:
В том, что у Пушкина итальянское, греческое и тд происхождение. Даже если родоначальники Головиных и Чичереных были греками и итальянцами, то опять же это капля в море славянских предков

Укажите критиерии, когда для вас не "капля в море". А то вы то категорично требуете "генетической чистоты", то "каплю в море можно".Подмигивание ВЫ крайне непоследовательны.
И не указали где я соврал.

Svendeld писал(а) Вчера :: 16:07:38:
Вы же это так выставили, как будто греческие и итальянские корни Пушкина такие же весомые как и арапская 1/8-я. Ростовский гость вы наш.

Я не купец, чтобы быть "гостем".Подмигивание Я уж скорее "работный человек, мещанин во посаде".Подмигивание
Я привел лишь вам пример, что "чистая генетика" есть только в ваших мечтах. И она не является критерием "русскости". Черкес Урускан-Мурза около 1620 года крестился и стал Яковом Черкасским. А его внук Алексей Михайлович в 1709 году на двоюродной сестре Петра 1 (по матери из Нарышкиных), и его никто не считал же "черкесом"?Так дайте мне критерии, когда у вас "нерусский" становится "русским"? Сколько % генов надо иметь?

Svendeld писал(а) Вчера :: 16:07:38:
Эдик желал разве многонациональности своей стране? Помойму он как раз таки хотел, что бы все вокруг стали немцами..

Я о том и пишу вам. Поиском генетически чистых уже занимались. И не раз. Доигрались многократно. Адик лишь первый пример.
Самое плохое, что вы можете не думать ничего плохого. Зато особо рьяные товарищи могут импульсивно заняться поиском "чистых хуту".
Вы возможно не понимаете, но вы в шаге от генетического нацизма.

Svendeld писал(а) Вчера :: 16:07:38:
то за ахинею вы пишите? По вашему не осталось, а по мнению генетиков, чистокровные русские, образуют определенный и достаточно гомогенный кластер на генетической карте народов мира.

Вы опять приписываете мне невесть что. "Чистокровных русских" не бывает. "По мнению генетиков" можно указать лишь характерные для той или иной национальности группы генов и только. Не бывает однозначно "русского гена" или "украинского гена" или "финского гена".

Svendeld писал(а) Вчера :: 16:07:38:
еалот спорит, достаточно агрессивно и нервно.

Я не Зилот. Я совершенно отдельная от него человеческая сущность.
Он подтвердит.

Ratio писал(а) Вчера :: 23:36:21:
"Россияне" и "русские", это одно и тоже?

С точки зрения национальности - нет. С точки зрения внешнего (иностранного) названия - да.
Для жителей США все население России - "русские".Они даже украинцев и белорусов с большим трудом научились в итоге отличать и то не уверен.

Ratio писал(а) Вчера :: 23:38:53:
В "неруси" прячетесь?

Это вы где то прячетесь. Я коренной житель России, куда мне прятаться?Подмигивание Я привел этих выдающихся людей как пример того, что культура России многонациональна.
Кстати, украинцы Безбородко, Разумовские, Милорадовичи, Кочубеи и Хрущев - также выдающиеся деятели отечественной истории (и России и Украины, т.к. они до 1991 года составляли одно государство).


Артур, Вы, наверное, попутали темы.
Тут о Беринге немного говорили, а не о генетике и русскости.
Об этом разговаривайте в других темах.
И ради Бога, не тащите сюда Ratio и Svendeld. Еще тут этого срача о чистоте крови не хватает.
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Забытые имена - Владимир Беринг
Ответ #13 - 23.03.2017 :: 14:38:59
 
Russkiy Viking1 писал(а) 23.03.2017 :: 13:50:05:
Артур, Вы, наверное, попутали темы.
Тут о Беринге немного говорили, а не о генетике и русскости.
Об этом разговаривайте в других темах.

У меня сбой браузера и странно попутались закладки.
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать