Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 
Печать
О городах (Прочитано 17756 раз)
Andrash
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 22
О городах
20.05.2013 :: 15:38:31
 
Мой блог

http://andrash878.blogspot.com/

Идея

Исследуя планировку и застройку городов, я обнаружил определенные повторяющиеся принципы, которые в свою очередь позволяют привязать те или иные области городской застройки в тому или иному периоду времени. Это помогает в датировке городской цивилизации и заставило меня немного по другому взглянуть на вопрос урбанистики. Мои выводы вкратце свелись к тому, что

1. Городская цивилизация была очень малочисленной вплоть до 18-19 вв. Города едва ли насчитывали в среднем более 1000 человек, а крупные больше этого числа были практически единичны
2. Отсутствует четкое разделение на античные или средневековые города. Есть одна сплошная линия развития с вариантами. Эта линия упирается в предел позднего средневековья. Я убежден что вся городская цивилизация едва ли превышает 700 лет или около того существования. Истории о громадных античных городах- это мифы, которые при исследовании планировки и остатков руин, и сравнении с аналогами средних веков и нового времени, дают совершенно иную картину и цифры для тн античности
3. Можно составить определенную шкалу из принципов застройки, с помощью которой можно датировать практически любой город. Эта шкала опирается на ключевые моменты в развитии урбанистики - известные основания городов в недавнем времени, перестройки городов и тд. Принципы с примерами более шире представлены в моем блоге
4. Данные исследования дают другую картину исторических событий. Я постарался сделать небольшой сопутствующий анализ, чтобы взглянуть через призму истории городов на собственно саму историю и наоборот.

Эта тема была начата мной на форуме www.livehistory.ru, где она точно так же называется. Позднее я вынес ее в отдельный блог, немного отредактировав материал. Читать рекомендую с ранних сообщений. Хотя они немного страдают от неполноты информации в сравнении с более поздними, но так можно проследить эволюции моих идей. Все это является открытой теорией, которую я продолжаю пополнять фактами и корректировать. Весьма интересны комментарии и замечания со стороны. Спасибо
Наверх
 
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: О городах
Ответ #1 - 20.05.2013 :: 15:46:04
 
Andrash писал(а) 20.05.2013 :: 15:38:31:
Города едва ли насчитывали в среднем более 1000 человек, а крупные больше этого числа были практически единичны


Для какого региона и периода данные?
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: О городах
Ответ #2 - 20.05.2013 :: 16:12:04
 
@
Andrash

Я опять со скучными вопросами: что Вы предлагает считать городом?
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: О городах
Ответ #3 - 20.05.2013 :: 16:28:38
 
Andrash писал(а) 20.05.2013 :: 15:38:31:
Читать рекомендую с ранних сообщений. Хотя они немного страдают от неполноты информации в сравнении с более поздними, но так можно проследить эволюции моих идей. Все это является открытой теорией, которую я продолжаю пополнять фактами и корректировать. Весьма интересны комментарии и замечания со стороны. Спасибо

@
Andrash,
В Вашем блоге огромный объем материала (работа заслуживает уважения), однако он не систематизирован. Если Вы полагаете, что многие захотят потратить несколько часов на ознакомление с целью дать отзывы, то я завидую Вашему оптимистическому взгляду на мир Печаль .
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Andrash
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 22
Re: О городах
Ответ #4 - 20.05.2013 :: 16:31:07
 
Регион - Европа. Как Западная, так и восточная. Период - от Средневековья, до Нового Времени. Далее - каждый регион имеет свою специфику. Если судить по записям переписей во Франции, радикально число жителей во многих общинах не менялось с конца 18 в по 1950-е

Что считать городом - поселение имеющее определенную структуру самоорганизации, самоуправления, статус города  (естественно в терминологии права, а не русского языка), определенную структуру материальной базы - собственно дома, стены, укрепления и тп.

Суть вопроса была не в определении что есть город. Она изложена в введении - организация городской застройки.

В блоге - 100+ постов. Если вы уже прочли все - риспект. Можете дать конкретные комментарии или замечания?  Если нет - сначала прочтите. Спорить наобум - гиблое дело.
Наверх
 
Andrash
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 22
Re: О городах
Ответ #5 - 20.05.2013 :: 16:37:47
 
Алент писал(а) 20.05.2013 :: 16:28:38:
Andrash писал(а) 20.05.2013 :: 15:38:31:
Читать рекомендую с ранних сообщений. Хотя они немного страдают от неполноты информации в сравнении с более поздними, но так можно проследить эволюции моих идей. Все это является открытой теорией, которую я продолжаю пополнять фактами и корректировать. Весьма интересны комментарии и замечания со стороны. Спасибо

@
Andrash,
В Вашем блоге огромный объем материала (работа заслуживает уважения), однако он не систематизирован. Если Вы полагаете, что многие захотят потратить несколько часов на ознакомление с целью дать отзывы, то я завидую Вашему оптимистическому взгляду на мир Печаль .



Я не привязан ко времени. Можете потратить и несколько дней и недель и месяцев. Вопрос не в том, чтобы поспорить или получить оценку - вопрос в интересе. Тема действительно сырая и блог не совсем удобная форма подачи материала. Все это рано или поздно появиться. На данном этапе - это сугубо попытка послушать чужие мысли по теме тк все еще открыто.

Началось все с сомнений по поводу великой империи татар-монголов- русских и тп теорий гигантизма и рассказов о великих городах прошлого. К сожалению ничего великого не нашлось. То, что нашлось и соображения по поводу - в постах. Со временем думаю системы будет больше, размытости меньше. Делаю для себя, медалей не жду Смех
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: О городах
Ответ #6 - 20.05.2013 :: 16:42:32
 
Andrash писал(а) 20.05.2013 :: 16:31:07:
В блоге - 100+ постов. Если вы уже прочли все - риспект. Можете дать конкретные комментарии или замечания?  Если нет - сначала прочтите. Спорить наобум - гиблое дело.

Нет, спасибо. Читать не буду. Вы очень легковесно распоряжаетесь чужим временем.
Цитата:
Я не привязан ко времени. Можете потратить и несколько дней и недель и месяцев.

Если Вы представите материал в виде краткого реферата, тогда можно поговорить.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Andrash
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 22
Re: О городах
Ответ #7 - 20.05.2013 :: 16:46:59
 
На нет и суда нет. Будет время, сформируется некий нарративный вариант, дам знать
Наверх
 
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: О городах
Ответ #8 - 20.05.2013 :: 16:48:59
 
ну нафиг  Злой
от кол-ва фоток у меня чуть браузер не сдох
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: О городах
Ответ #9 - 20.05.2013 :: 16:49:15
 
@
Andrash

Спасибо, буду ждать. Ваш блог буду рассматривать, но не для дискуссии. Дискуссия возможна только после систематизации.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: О городах
Ответ #10 - 20.05.2013 :: 16:50:27
 
@
Dark_Ambient
А что у Вас за браузер такой полудохлый? Смайл Меняйте.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Andrash
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 22
Re: О городах
Ответ #11 - 20.05.2013 :: 16:53:08
 
Dark_Ambient писал(а) 20.05.2013 :: 16:48:59:
ну нафиг  Злой
от кол-ва фоток у меня чуть браузер не сдох


Смех
Уважаемый друг, учитывая как много я взял от вас на rutraker.org, сделаю в .txt или word специально для вас
Наверх
 
Andrash
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 22
Re: О городах
Ответ #12 - 20.05.2013 :: 16:55:36
 
Алент писал(а) 20.05.2013 :: 16:49:15:
@
Andrash

Спасибо, буду ждать. Ваш блог буду рассматривать, но не для дискуссии. Дискуссия возможна только после систематизации.


Не вопрос. Только постарайтесь все же смотреть с начальных постов - там и текста и картинок поменьше, но там же частично изложены тезисно базовые моменты
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: О городах
Ответ #13 - 20.05.2013 :: 16:59:12
 
Andrash писал(а) 20.05.2013 :: 16:55:36:
Только постарайтесь все же смотреть с начальных постов

Обязательно.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: О городах
Ответ #14 - 20.05.2013 :: 17:16:28
 
Алент писал(а) 20.05.2013 :: 16:50:27:
А что у Вас за браузер такой полудохлый?


у меня еще скантейлор перманенто книги обрабатывает, так что оперативка на максимуме
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: О городах
Ответ #15 - 20.05.2013 :: 17:18:37
 
@
Dark_Ambient

Вы оцифровываете книги из своей библиотеки?
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: О городах
Ответ #16 - 20.05.2013 :: 17:18:56
 
не только
в т.ч. из городской
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: О городах
Ответ #17 - 20.05.2013 :: 17:23:53
 
@
Dark_Ambient

Большой респект  Поцелуй
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Andrash
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 22
Re: О городах
Ответ #18 - 16.06.2013 :: 17:50:23
 
Новые посты
http://andrash878.blogspot.com/
Наверх
 
Andrash
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 22
Re: О городах
Ответ #19 - 11.10.2013 :: 15:45:02
 
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 
Печать