Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 ... 11
Печать
Ещё раз про гуннов (Прочитано 76534 раз)
sergij
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 19
Подолье
Пол: male
Ещё раз про гуннов
31.08.2011 :: 14:02:45
 
Доброго всем время суток! Я новичок на этом форуме и прошу отнестись к моему первому посту с снисхождением. Просмотрев все посты на очень меня интересующую гуннскую тему обнаружил, что одна из них "Поговорим о гуннах..?" закрыта, видимо из-за флуда, а вторая лишь про гуннов на северном Кавказе а хотелось бы поговорить  про гуннов как явление в истории Европы повлекшее за собой переход из древнего мира в средневековье, поговорить про археологические памятки гуннского периода, про связь азиатских сюнну с гуннами, про европейские и азиатские письменные источники о гуннах и сюнну. Про взаимоотношения гуннов с готами, ромеями, булгарами  и были ли гунны номадами как мы все учили в школе, и многое другое. Спасибо.
Наверх
 
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Ещё раз про гуннов
Ответ #1 - 19.12.2011 :: 05:12:28
 
Доброго!
Очень интересная тема.
О гуннах мне известно мало, Вам, догадываюсь, значительно больше.
Посему наверное буду чаще спрашивать, чем утверждать, не взыщете?
Вот и начну с вопросов.
Скажите, у этого человека на Вашей аватарке прическа "гуннская", то бишь такую прическу носили гунны?
И он наверняка в широких шароварах, какие носили русы и гунны? Подмигивание
Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
mansur...
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 7
Re: Ещё раз про гуннов
Ответ #2 - 06.01.2012 :: 17:56:50
 
Ци-Ган. писал(а) 19.12.2011 :: 05:12:28:
такую прическу носили гунны



Что Вас удивляет ?
Наверх
 
En-sze
+++
Вне Форума



Сообщений: 640
Татарстан
Пол: male

КАИ
Re: Ещё раз про гуннов
Ответ #3 - 11.12.2012 :: 21:40:07
 
Ци-Ган. писал(а) 19.12.2011 :: 05:12:28:
Доброго!
Очень интересная тема.
О гуннах мне известно мало, Вам, догадываюсь, значительно больше.
Посему наверное буду чаще спрашивать, чем утверждать, не взыщете?
Вот и начну с вопросов.
Скажите, у этого человека на Вашей аватарке прическа "гуннская", то бишь такую прическу носили гунны?
И он наверняка в широких шароварах, какие носили русы и гунны? Подмигивание   

Палеоевропейцы штанов не носили.А вот кочевникам - штаны - жизненная необходимость.До изобретения седла древние тюрки=гунны, а до них скифы, носили кожаные штаны с НАШИТЫМИ золотыми или бронзовыми колечками, ромбиками, квадратиками. Для чего?
1)Снижение центра тяжести для удержания на попоне, ккогда стремян, в том виде, какие мы знаем-ещё не было.
2)Увеличение силы трения за счёт "вгрызания" металлических элементов штанов в попону.

Ну и, самое важное: Гуннская бритоголовая прическа с прядью волос, заплетённой на макушке была и у GiG-SOS-ов 3500-3700 лет назад, когда они завоевывали Египет и правили им почти 150 лет.
И самое интересное:само слово GiG-SES с точки зрения Шумерского и Татарского языков означает "Бритоголовые", "Безволосые".
Наверх
« Последняя редакция: 12.12.2012 :: 01:21:01 от Юстиниан »  

"В поисках Истины мы ограничены инструментами познания, и поэтому наше представление об Истине включает в себя и некую ошибку."


    "Истина ничуть не страдает от того, что кто-либо её не признаёт."
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Ещё раз про гуннов
Ответ #4 - 12.12.2012 :: 01:20:14
 
En-sze писал(а) 11.12.2012 :: 21:40:07:
Гуннская бритоголовая прическа с прядью волос, заплетённой на макушке была и у GiG-SOS-ов 3500-3700 лет назад, когда они завоевывали Египет и правили им почти 150 лет.

Подобные причёски характерны кочевникам, и это не связано ни этнически, ни географически.
En-sze писал(а) 11.12.2012 :: 21:40:07:
И самое интересное:само слово GiG-SES с точки зрения Шумерского и Татарского языков означает "Бритоголовые", "Безволосые".

Вот на этом давайте закончим. Не следует подобное озвучивать в этом разделе.
Наверх
 
En-sze
+++
Вне Форума



Сообщений: 640
Татарстан
Пол: male

КАИ
Re: Ещё раз про гуннов
Ответ #5 - 12.12.2012 :: 01:26:54
 
Юстиниан писал(а) 12.12.2012 :: 01:20:14:
En-sze писал(а) 11.12.2012 :: 21:40:07:
Гуннская бритоголовая прическа с прядью волос, заплетённой на макушке была и у GiG-SOS-ов 3500-3700 лет назад, когда они завоевывали Египет и правили им почти 150 лет.

Подобные причёски характерны кочевникам, и это не связано ни этнически, ни географически.
En-sze писал(а) 11.12.2012 :: 21:40:07:
И самое интересное:само слово GiG-SES с точки зрения Шумерского и Татарского языков означает "Бритоголовые", "Безволосые".

Вот на этом давайте закончим. Не следует подобное озвучивать в этом разделе.

Сможете назвать кочевников-не тюрков, имевших бритые головы с плетёной косичкой на макушке?
Наверх
 

"В поисках Истины мы ограничены инструментами познания, и поэтому наше представление об Истине включает в себя и некую ошибку."


    "Истина ничуть не страдает от того, что кто-либо её не признаёт."
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Ещё раз про гуннов
Ответ #6 - 12.12.2012 :: 12:57:00
 
Гиксосы не тюрки. Как и казаки.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Ещё раз про гуннов
Ответ #7 - 13.12.2012 :: 09:21:31
 
@
En-sze,
марш отсюда со своими тюрками.
Наверх
 
En-sze
+++
Вне Форума



Сообщений: 640
Татарстан
Пол: male

КАИ
Re: Ещё раз про гуннов
Ответ #8 - 13.12.2012 :: 18:01:56
 
EvS писал(а) 13.12.2012 :: 09:21:31:
@
En-sze,
марш отсюда со своими тюрками.




???
Что вы себе позволяете
? Вы ставите под сомнение выводы мировых историков о том, что гунны были Тюрками?
Да даже если вы и ставите под сомнение сей ДОКАЗАННЫЙ факт, вы не имеете права уничтожать мой пост.Считаю, что вы превышаете сейчас свои полномочия, отрезая читателей от невашего мнения.
Здесь не должно быть дискуссии, и только ваше мнение-правильное?
Наверх
« Последняя редакция: 13.12.2012 :: 18:33:53 от En-sze »  

"В поисках Истины мы ограничены инструментами познания, и поэтому наше представление об Истине включает в себя и некую ошибку."


    "Истина ничуть не страдает от того, что кто-либо её не признаёт."
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Ещё раз про гуннов
Ответ #9 - 14.12.2012 :: 15:35:46
 
En-sze писал(а) 13.12.2012 :: 18:01:56:
Вы ставите под сомнение выводы мировых историков о том, что гунны были Тюрками?
Да даже если вы и ставите под сомнение сей ДОКАЗАННЫЙ факт, вы не имеете права уничтожать мой пост.Считаю, что вы превышаете сейчас свои полномочия, отрезая читателей от невашего мнения.


Вот за такое беззастенчивое вранье и удалил. Сей якобы доказанный факт на самом деле одна из гипотез. Не говоря уж о гиксосах. Это в альтернативе можете изобретать что угодно, в этом разделе фантазии наказуемы.
Наверх
 
En-sze
+++
Вне Форума



Сообщений: 640
Татарстан
Пол: male

КАИ
Re: Ещё раз про гуннов
Ответ #10 - 14.12.2012 :: 17:12:28
 
EvS писал(а) 14.12.2012 :: 15:35:46:
En-sze писал(а) 13.12.2012 :: 18:01:56:
Вы ставите под сомнение выводы мировых историков о том, что гунны были Тюрками?
Да даже если вы и ставите под сомнение сей ДОКАЗАННЫЙ факт, вы не имеете права уничтожать мой пост.Считаю, что вы превышаете сейчас свои полномочия, отрезая читателей от невашего мнения.


Вот за такое беззастенчивое вранье и удалил. Сей якобы доказанный факт на самом деле одна из гипотез. Не говоря уж о гиксосах. Это в альтернативе можете изобретать что угодно, в этом разделе фантазии наказуемы.

Книгу «Очерки из истории татар», Бориса Ишболдина, изданную на английском в Нью-Дели в 1961 году, постарался перевести ее на татарский и издать ее под редакцией известного татарского писателя-историка М. Хабибуллина в Казани. Книга была совершенно неизвестна в России, поскольку автор являлся эмигрантом, да и тема книги и ее содержание во многом не совпадает с официально принятой историей татар. Не хочу останавливаться в деталях этого поистине шедевра исторической науки, пусть читатель сам постарается оценить ее по достоинству. Другая книга, «Тысяча лет из истории татар», является капитальным трудом английского историка Эдуарда Паркера, первое издание которой появилось на свет в 1895 году. Этот фундаментальный труд написан на основе собственноручно переведенных автором древних китайских источников. Автор, профессор китаеведения Манчестерского Университета, много лет провел в Китае и участвовал в многочисленных экспедициях по местам, где проживали наши древние предки народы гиен-ну, от которых берут начало гунны и тюркские народы. На основании своих исследований и работ крупнейших историков 18-19 в.в. Э. Гиббона, Дж. Легге, Э. Шавань, Ф. Хирца и др. автор практически однозначно решил вопрос о происхождении наших народов. В предисловии ко второму изданию своей книги, вышедшей на свет в 1921 году, Э. Паркер подчеркнул, что он в своих дальнейших трудах попытался доказать, что «народ гиен-ну, скифы, гунны и тюрки были различными ступенями развития одних и тех же племен; и затем Шаванье, Хиртц и другие детально исследовали эту проблему». Однако, в дальнейшем, в тексте изложения автор пишет, что признание этого факта является не научным, а политическим вопросом.

Далее, почему то российский читатель лишён возможности читать труды величайшего мирового лингвиста Жюля Оппе...а ведь И.М.Дьяконов ВСЕ свои работы написал при анализе трудов Жюля Оппе!!!
Вторая запись на Бехистунской скале определена Оппе однозначно Татарским языком!
И что стоит теперь ВСЯ наша историография, если мировые гении лингвистики неизвестны, как и их работы?

И кто теперь врёт?Не я...-это точно.
Наверх
 

"В поисках Истины мы ограничены инструментами познания, и поэтому наше представление об Истине включает в себя и некую ошибку."


    "Истина ничуть не страдает от того, что кто-либо её не признаёт."
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Ещё раз про гуннов
Ответ #11 - 14.12.2012 :: 17:43:02
 
@
En-sze

Цитата:
Далее, почему то российский читатель лишён возможности читать труды величайшего мирового лингвиста Жюля Оппе...а ведь И.М.Дьяконов ВСЕ свои работы написал при анализе трудов Жюля Оппе!!!
Вторая запись на Бехистунской скале определена Оппе однозначно Татарским языком!
И что стоит теперь ВСЯ наша историография, если мировые гении лингвистики неизвестны, как и их работы?

Дайте, плиз, ссылку на биографическую статью об этом ученом в какой-нибудь энциклопедии.

P.S. Помнится, на форуме один участник из Армении доказывал, что шумеры произошли от армян, а второй - из Азербайджана - доказывал, что он не прав, и первыми тут были азербайджанцы Смайл
Но, надо признать, там интеллектуальный уровень дискуссии был повыше.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
En-sze
+++
Вне Форума



Сообщений: 640
Татарстан
Пол: male

КАИ
Re: Ещё раз про гуннов
Ответ #12 - 14.12.2012 :: 18:22:04
 
Алент писал(а) 14.12.2012 :: 17:43:02:
@
En-sze

Цитата:
Далее, почему то российский читатель лишён возможности читать труды величайшего мирового лингвиста Жюля Оппе...а ведь И.М.Дьяконов ВСЕ свои работы написал при анализе трудов Жюля Оппе!!!
Вторая запись на Бехистунской скале определена Оппе однозначно Татарским языком!
И что стоит теперь ВСЯ наша историография, если мировые гении лингвистики неизвестны, как и их работы?

Дайте, плиз, ссылку на биографическую статью об этом ученом в какой-нибудь энциклопедии.

P.S. Помнится, на форуме один участник из Армении доказывал, что шумеры произошли от армян, а второй - из Азербайджана - доказывал, что он не прав, и первыми тут были азербайджанцы Смайл
Но, надо признать, там интеллектуальный уровень дискуссии был повыше.

С тех пор, как я печатаю расшифровку транслитерации шумерской протоклинописи, ни один хай("армянин") не заикался о родстве с шумерами.Уровень дискуссии там ...вы как определили?По каким критериям вы определили высокий уровень тамошней дискуссии, ась?

Ссылку на биографию Жюля Оппе дать не могу, потому что в российском интернете нет ни единой статьи ни о жизни, ни о гениальных работах Жюля Оппе.Цензура у нас царит...- ни слова о Ж.Оппе и его работах.
Я нахожу и перевожу французские его работы, на французских сайтах.

П.С: Более того, в российском интернете нет и древнегреческих первоисточников.Ну..-совсем их нет.Нет и он-лайн словаря на русский язык с греческого.Призадумайтесь -ка...отчего?
Наверх
« Последняя редакция: 14.12.2012 :: 18:28:24 от En-sze »  

"В поисках Истины мы ограничены инструментами познания, и поэтому наше представление об Истине включает в себя и некую ошибку."


    "Истина ничуть не страдает от того, что кто-либо её не признаёт."
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Ещё раз про гуннов
Ответ #13 - 14.12.2012 :: 18:26:13
 
En-sze писал(а) 14.12.2012 :: 18:22:04:
Уровень дискуссии там ...вы как определили?

По привлечению первоисточников, по построению доказательств. Даже было жалко, что два неглупых человека тратят столько энергии на столь бесполезное занятие Смайл

Так что там со ссылкой насчет великого лингвиста?
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
En-sze
+++
Вне Форума



Сообщений: 640
Татарстан
Пол: male

КАИ
Re: Ещё раз про гуннов
Ответ #14 - 14.12.2012 :: 18:31:17
 
Алент писал(а) 14.12.2012 :: 18:26:13:
En-sze писал(а) 14.12.2012 :: 18:22:04:
Уровень дискуссии там ...вы как определили?

По привлечению первоисточников, по построению доказательств. Даже было жалко, что два неглупых человека тратят столько энергии на столь бесполезное занятие Смайл

Так что там со ссылкой насчет великого лингвиста?

Плюньте на все их экзерсисы...
Я 27 лет работаю с шумерским наследием, с 1985 года.
Читаю и перевожу.Прочтите, наконец мою тему про шумеров...здесь ведь, в этой теме, про шумер- ОФФ-ТОП.
Наверх
 

"В поисках Истины мы ограничены инструментами познания, и поэтому наше представление об Истине включает в себя и некую ошибку."


    "Истина ничуть не страдает от того, что кто-либо её не признаёт."
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Ещё раз про гуннов
Ответ #15 - 14.12.2012 :: 18:35:24
 
@
En-sze

Как я поняла, ссылки не будет  Печаль
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
En-sze
+++
Вне Форума



Сообщений: 640
Татарстан
Пол: male

КАИ
Re: Ещё раз про гуннов
Ответ #16 - 14.12.2012 :: 18:35:57
 
Алент писал(а) 14.12.2012 :: 18:26:13:
En-sze писал(а) 14.12.2012 :: 18:22:04:
Уровень дискуссии там ...вы как определили?

По привлечению первоисточников, по построению доказательств. Даже было жалко, что два неглупых человека тратят столько энергии на столь бесполезное занятие Смайл

Так что там со ссылкой насчет великого лингвиста?

Азербайджанцы - прямые потомки Шумеров, как и Татары и большинство Тюрков древности.
Наверх
 

"В поисках Истины мы ограничены инструментами познания, и поэтому наше представление об Истине включает в себя и некую ошибку."


    "Истина ничуть не страдает от того, что кто-либо её не признаёт."
En-sze
+++
Вне Форума



Сообщений: 640
Татарстан
Пол: male

КАИ
Re: Ещё раз про гуннов
Ответ #17 - 14.12.2012 :: 18:36:47
 
Алент писал(а) 14.12.2012 :: 18:35:24:
@
En-sze

Как я поняла, ссылки не будет  Печаль

Я могу дать ссылку на французский сайт...она вас устроит?
Кстати, не поясните мне, зачем вам ссылка на его биографию?
Наверх
 

"В поисках Истины мы ограничены инструментами познания, и поэтому наше представление об Истине включает в себя и некую ошибку."


    "Истина ничуть не страдает от того, что кто-либо её не признаёт."
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Ещё раз про гуннов
Ответ #18 - 14.12.2012 :: 18:42:05
 
@
En-sze

Вы говорите о нем, как о всемирно известном лингвисте, но мне это имя незнакомо. Поэтому и спросила.
Просто сайт - не надо, надо - энциклопедию
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
En-sze
+++
Вне Форума



Сообщений: 640
Татарстан
Пол: male

КАИ
Re: Ещё раз про гуннов
Ответ #19 - 14.12.2012 :: 18:59:21
 
Алент писал(а) 14.12.2012 :: 18:42:05:
@
En-sze

Вы говорите о нем, как о всемирно известном лингвисте, но мне это имя незнакомо. Поэтому и спросила.
Просто сайт - не надо, надо - энциклопедию

Уважаемая, все работы И.М.Дьяконова по шумерам основаны на работах Ж.Оппе.Абсолютно все статьи, книги и монографии по шумерам у Дьяконова на основе работ Ж.Оппе.
Ни Роулинсон, ни иные лингвисты, работавшие с шумерским наследием НЕ являются серьёзными авторами.
Ж.Оппе в уничтожающей критике их "работ" называет их лингвистами-кавалеристами, если сказать грубо...

И да...таки его имя надо писать вот так: Juel Oppert.
Наверх
 

"В поисках Истины мы ограничены инструментами познания, и поэтому наше представление об Истине включает в себя и некую ошибку."


    "Истина ничуть не страдает от того, что кто-либо её не признаёт."
Страниц: 1 2 3 ... 11
Печать