Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 
Печать
"Аахенские анналы" о Руси (Прочитано 17209 раз)
Маркус
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 76
Сент-Китс и Невис
Пол: male
"Аахенские анналы" о Руси
15.12.2011 :: 17:32:05
 
Не так давно столкнулся с загадкой, разрешить которую не в силах.
Доктор философских и кандидат исторических наук А. М. Буровский в книге «Русская Атлантида» (ч.II «Что же это такое – Россия?»,  гл.3 «Откуда мы всё это знаем?»/«Почему это всё неправда») сообщает:
«Аахенские анналы писались в VIII—IX веках, в эпоху Карла Великого, и велись на отменном верхненемецком языке. В этих анналах есть запись под 800 годом о том, что в Аахене появились какие-то незнакомые люди, называющие себя «славянами» и «русью». Эти рослые, сильные люди, заросшие бородами, охотно рассказали, что живут они в городе Киеве, принадлежат к племени полян, платят дань хазарам, а их владыка называется каган.» (http://www.litmir.net/br/?b=54449&p=18)
Но что такое – «Аахенские анналы»? Нигде не могу найти о них никаких упоминаний. Быть может, Буровский имеет в виду «Анналы королевства франков» (741-829 гг.)?
(http://www.vostlit.info/Texts/rus17/Annales_regni_francorum/frametext2.htm)
Как установлено, написаны они придворным хронистом, а двор Карла Великого переехал из Вормса в Аахен в 794 году, причём погодные записи второй части анналов (793-807 гг.), вне всяких сомнений, синхронны описываемым событиям. Но там под 800 г. никаких записей о «славянах», «руси» и прочем нет. Как нет их и под другими годами тоже, сколько ни листай. Может быть, я не там ищу, и в книге Буровского речь идёт о совсем другой хронике, но почему тогда на неё никто, кроме него, не ссылается? Ведь сведения-то, им приводимые, поразительны, и сразу отвечают на главные «проклятые» вопросы по истории Руси. Это вам не «Баварский географ» с его неясными упоминаниями русов и хазар…
Прошу владеющих материалом откликнуться.    
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: "Аахенские анналы" о Руси
Ответ #1 - 15.12.2011 :: 23:36:40
 
нормальные историки делают список источников в конце и указывают оригинальные названия хроник (в данном случае должно быть латинское название).
кстати, порылась в Monumenta Germaniae Historica, это собрание источников, там нет ничего похожего на annales aquae villae (аахенские анналы) или что-то в этом роде и гугл про это ничего не знаетСмайл

Цитата:
Аахенские анналы писались в VIII—IX веках, в эпоху Карла Великого, и велись на отменном верхненемецком языке

и еще вопрос: с чего бы анналы 8-9 века велись на верхненемецком языке?  а не на латыни, как все остальные анналы того времени?
кроме того, что Буровский понимает под верхненемецким? такого языка единого не было, были верхненемецкие диалекты, которые могли сильно отличаться друг от друга
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D1...
так на каком из них писались анналы?

в общем, там многое остается неясным...
Наверх
 
Маркус
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 76
Сент-Китс и Невис
Пол: male
Re: "Аахенские анналы" о Руси
Ответ #2 - 16.12.2011 :: 16:05:48
 
Благодарю за ответ.
Насчёт латыни – это было первое моё подозрение, но мало ли. Насторожило также то обстоятельство, что автор не приводит прямой цитаты…
Даже не хочется думать, что это мистификация. Особенно, учитывая, сколько времени я потратил и сколько внимания уделил этому вопросу, перелопачивая Интернет, а также доступную мне литературу в вещественном, т.с., виде.
Думаю, мой интерес вполне объясним, ведь круг источников по древнейшей истории Руси в общем-то хорошо известен. Я полагал, что после разысканий А.В. Назаренко ничего нового в этом плане на «германском направлении» особо ожидать не следует, ан нет…
А.М. Буровский заявляет о себе как о серьёзном учёном, дорожащем своей научной репутацией. Его книга «Русская Атлантида» скорее публицистическая (и, надо признать, откровенно русофобская), но, насколько я понимаю, это не снимает с него ответственности за то, что он пишет. Кстати, в издании 2005 года (Русская Атлантида. – М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2005. – 381 с.: ил.- (Неизвестная Россия)), где он указан как единственный автор, А.М. на чём свет стоит поносит своего бывшего соавтора - известного беллетриста А.А. Бушкова, обвиняя того в невежестве и легкомыслии, и уверяет, что на этот раз он намерен опубликовать свою книгу «в её первозданном, неизуродованном виде». Стало быть, теперь пенять не на кого. Впрочем, я всегда готов смирить свои политические и идеологические пристрастия, если речь заходит о научных фактах.
Да, в издании 2005 года в конце книги приведён «Список использованной литературы», но искомой хроники в нём нет как нет. Что и навело меня на мысль о том, что данный текст настолько общеизвестен, что не требует специальной ссылки.
Наверх
 
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: "Аахенские анналы" о Руси
Ответ #3 - 16.12.2011 :: 18:28:34
 
Маркус писал(а) 16.12.2011 :: 16:05:48:
на чём свет стоит поносит своего бывшего соавтора - известного беллетриста А.А. Бушкова


ИМХО, соавторство с Бушковым - это диагноз.
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: "Аахенские анналы" о Руси
Ответ #4 - 16.12.2011 :: 21:04:02
 
Цитата:
Насторожило также то обстоятельство, что автор не приводит прямой цитаты…

да это в принципе понятно, книга не для историков, а типа публицистика, для широкого круга читателей, не специалистов. если бы каждый тезис подкреплялся цитатой (еще скажите на латыниСмайл), текст был бы трудно читаемым, и, как следствие, трудно продаваемымСмайл

но по сути текста: я не нахожу ничего странного в том, что в 8-9 века европейские летописцы знали о русах и Киеве, так что по-любому они должны упоминаться в каких-то источниках... основную проблему я вижу в том, как Буровский работает с источниками (честно говоря, я подозреваю, что он с ними особо не работал лично)

да, кстати, выше в тексте Буровский упоминает песнь о Нибелунгах, типа там упоминаются русы и Киев. я проверила, упоминаются, я выделила в тексте
Цитата:
Von Reußen und von Griechen ritt da mancher Mann;
Die Polen und Walachen zogen geschwind heran
Auf den guten Rossen, die sie herrlich ritten.
Da zeigte sich ein Jeder in seinen heimischen Sitten.

Aus dem Land zu Kiew ritt da mancher Mann
Und die wilden Peschenegen. Mit Bogen hub man an
Zu schießen nach den Vögeln, die in den Lüften flogen;
Mit Kräften sie die Pfeile bis zu des Bogens Ende zogen.


правда, песнь о Нибелунгах возникла в 13 веке, ну да это к словуСмайл а исторический прототип событий из песни - это 4-6 века, но это не так важно, поскольку описание идет в реалиях 13 века. или откуда в 5-6 веках русы, печенеги, Польша, Валахия, Моравия и прочее.
Да пофиг. песнь и сага и Нибелугах - это ЛЕГЕНДА, художественное произведение, вдохновленное какими-то там древними событиями. Так что ссылаться на них в одном ряду с историческими летописями - не самая лучшая идея
Наверх
 
Lisin
+++
Вне Форума



Сообщений: 379

мфси
Re: "Аахенские анналы" о Руси
Ответ #5 - 18.12.2011 :: 19:36:01
 
Маркус писал(а) 16.12.2011 :: 16:05:48:
Даже не хочется думать, что это мистификация.


Прямая ложь. О русах в западноевропейских хрониках именно 9 века есть ровно 3 (три) упоминания, из которых одно сомнительное. Это Rhos бертинской хроники, Ruzzi баварского географа и Ruzaramarcha в одном из восточнофранкских документов. Последнее сомнительно так как prima facie говорит о рузарях а не о русах (ср. гусар и гусь). Есть еще косвенное упоминание в Салернской хронике, но там фактически р-слова нет. Всё.
Наверх
 
Маркус
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 76
Сент-Китс и Невис
Пол: male
Re: "Аахенские анналы" о Руси
Ответ #6 - 22.12.2011 :: 03:35:42
 
Благодарю ответивших. Удовлетворён уже тем, что привлёк внимание к этому автору и хоть в какой-то мере поспособствовал, надеюсь, формированию адекватного к нему отношения.
Наверх
 
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: "Аахенские анналы" о Руси
Ответ #7 - 22.12.2011 :: 12:10:52
 
Маркус писал(а) 22.12.2011 :: 03:35:42:
Удовлетворён уже тем, что привлёк внимание к этому автору и хоть в какой-то мере поспособствовал, надеюсь, формированию адекватного к нему отношения.


Думаю, это поможет еще более определиться в отношении к нему:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0...

Библиография

    Россия, которой не было-2, Изд. Бонус, ОЛМА-пресс ,2000
    Несостоявшаяся Империя , Изд. Бонус, ОЛМА-пресс ,2001
    Несостоявшаяся Империя −2, Изд. Бонус, ОЛМА-пресс ,2001
    Сибирская жуть-1, Изд. Бонус, ОЛМА-пресс ,2001
    Тайга слезам не верит , Изд. Бонус, ОЛМА-пресс ,2001
    Сибирская жуть-3, Изд. Бонус, ОЛМА-пресс ,2001
    Дьявольское кольцо , Изд. Бонус, ОЛМА-пресс ,2001
    Сибирская жуть-7, Изд. Бонус, ОЛМА-пресс ,2001
    Не будите спящую тайгу, Изд. Бонус, ОЛМА-пресс ,2001
    Санкт-Петербург как географический феномен,Алетейя,2003
    Антропоэкофия,Вузовская книга, 2005,2004
    Крах империи ,Издательские проекты, АСТ,2004
    Евреи, которых не было, книга I ,Издательские проекты, АСТ,2004
    Евреи, которых не было, книга I ,Издательские проекты, АСТ,2004
    Медвежий ключ, «Андрей Буровский», АСТ,2005
    Орден костяного человечка, «Андрей Буровский», АСТ,2005
    Облик грядущего, «Андрей Буровский», АСТ,2005
    Девочки: инструкция по пониманию, «Андрей Буровский», АСТ,2005
    Девочки: инструкция по применению, «Андрей Буровский», АСТ,2005
    Мужчины: инструкция по пониманию, «Андрей Буровский», АСТ,2005
    Рождение российской империи,ОЛМА,2005
    Россия, которая могла быть,ОЛМА,2005
    Русская Атлантида, «Андрей Буровский», ОЛМА,2005
    Московия: пробуждение зверя, «Андрей Буровский», ОЛМА,2005
    Россия, которой не стало, «Андрей Буровский», ОЛМА,2005
    Несбывшаяся Россия ,Яуза,2007
    Петр Первый — проклятый император,Яуза,2008
    Арийская Русь ,Яуза,2007
    Правда о «золотом веке» Екатерины,Яуза,2008
    Предки ариев,Яуза,2008
    Гражданская история безумной войны ,АСТ,2007
    Передовой народ Земли ,АСТ,2009
    Великая гражданская война,Яуза,2009
    Правда о русских: два народа в одном,Яуза,2009
    Антропоэкософия (3-е издание),Университет,2009

Книги, вышедшие в самом конце 2009 и начале 2010

    Правда о советских евреях, Яуза,
    Правда о русских евреях, Яуза,
    Великая гражданская война (допечаток),Яуза,
    Правда о Допетровской Руси,Яуза,
    Наполеон — спаситель России,Яуза ,
    Смысл 1937 года ,Яуза,
    Облик будущего ,Яуза,
    Человек будущего ,Яуза,
    Величие и проклятие Петербурга ,Яуза,
    Да здравствует застой! ,Яуза,
    Большая война, «Андрей Буровский»,
    Новгородская альтернатива: подлинная столица Руси ,М: Эксмо,
    Еврейское засилье — вымысел или реальность. Яуза-Пресс. 2010
    Еврейские погромы. Скорбь по двойным стандартам. Яуза-Пресс. 2011

О книгах с аннотациями:
http://www.olmamedia.ru/author/181792/burovskij-andrej-mihajlovich.html

Плачущий Плачущий Плачущий
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: "Аахенские анналы" о Руси
Ответ #8 - 22.12.2011 :: 15:41:14
 
так нужно всегда помнить, что книги, лежащие у вас в книжных магазинах в разделе "история", тем более "научно-популярные" "исторические" книги и тем более книги с "историческими сенсациями" - это все мало отношения имеет к исторической науке.

серьезные книги лежат в библиотеках и специализированных магазинах, и в широкой массе не продаются, просто по причине их научного характера. широкие массы их читать не смогут, а значит, их нельзя много продать, а значит, они вряд ли появятся на прилавках
Наверх
 
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: "Аахенские анналы" о Руси
Ответ #9 - 22.12.2011 :: 15:54:55
 
KS писал(а) 22.12.2011 :: 15:41:14:
серьезные книги лежат в библиотеках и специализированных магазинах, и в широкой массе не продаются, просто по причине их научного характера. широкие массы их читать не смогут, а значит, их нельзя много продать, а значит, они вряд ли появятся на прилавках


В качестве примера отличного качества научно-популярной книги рекомендую ознакомиться с "Ликами Срединного царства", написанную корифеями нашей синологии Бокщаниным и Непомниным.

Легко, в форме очерков, изложена история Китая примерно за 500 лет по ключевым событиям и персоналиям - например, кто такой Цяньлун или почему Цины победили Джунгарию. А за всей видимой легкостью - гигантский труд. Я знаю, как долго они шли к этой легкости - первые переводы источников, которые были обработаны и адаптированы для чтения масс-читателем, были сделаны ими еще на рубеже 1950-1960-х годов!

А тут - все тайны мира всего за 300-500 руб. с доверчивых читателей!

Очень хочется, чтобы с таких деятелей снимали чины и звания - получил доктора, но за первую книгу такого типа стань кандидатом, а за вторую - дисквалифицируйся, за третью - потеряй возможность реабилитации. Это было бы справедливо.
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: "Аахенские анналы" о Руси
Ответ #10 - 22.12.2011 :: 20:18:10
 
Цитата:
В качестве примера отличного качества научно-популярной книги рекомендую ознакомиться с "Ликами Срединного царства", написанную корифеями нашей синологии Бокщаниным и Непомниным

в синологии полный профан, разве что про их политическую культуру читала. надо восполнить пробелСмайл

Цитата:
А за всей видимой легкостью - гигантский труд. Я знаю, как долго они шли к этой легкости

вот именно. а у авторов "исторических сенсаций" по две-три книги в год Смайл и счетчик денег в глазах

но ради справедливости все же следует назвать один плюс этих книг - многие люди заинтересовались историей и некоторые даже полезли проверять в научные книги.
Наверх
 
Маркус
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 76
Сент-Китс и Невис
Пол: male
Re: "Аахенские анналы" о Руси
Ответ #11 - 22.12.2011 :: 23:58:00
 
Кхм... Дамы, господа... Вы уж не обижайтесь, но это, похоже, про вас:

«…сегодня специалисты знают множество интересных и важных вещей, о которых «не полагается» и догадываться массовому человеку. (…) Одним словом, историки много чего знают, но говорят об этом в основном на своих конференциях. А если что-то печатают, то тиражами в 200 экземпляров, в сборниках с «духоподъемными» названиями типа «братская могила». Собственно говоря, что я сделал? Просто-напросто взял то, что мне и так давно известно. Если я чего-то и не знал, то специалист всегда найдет нужную ему информацию. Он знает, где искать литературу и у кого спрашивать. Осталось системно, последовательно рассказать о том, что знаешь, нормальным человеческим языком. Это оказалось труднее всего: ученые говорят на ужасном профессиональном жаргоне. Они чудовищно косноязычны…»

И далее:

«Каждый ученый зависит от мнения коллег, от Ученого совета, от руководства своего места работы. Конечно, я тоже завишу от издателей, читателей, от рынка и от денег. Но я не завишу от того, что думают и говорят уважаемые коллеги. Один уважаемый коллега недавно пригрозил мне, что если я буду и дальше писать свои ужасные книги, три с половиной уважаемых коллеги проведут ученый совет, и на нем меня сурово осудят. Даже в высшую инстанцию, в головной институт бумагу напишут. Обижать юродов нехорошо, но ведь и ученые тоже люди. Я смеялся… нет, я буквально выл от смеха, стирая слезы со щек, а уважаемый коллега тоненько визжал, подпрыгивал и стукал себя кулачками в грудь, как сексуально озабоченная макака…»

http://burovskiy.com/index.php?option=com_content&view=article&id=22:2010-03-25-...
Наверх
 
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: "Аахенские анналы" о Руси
Ответ #12 - 23.12.2011 :: 11:45:40
 
Маркус писал(а) 22.12.2011 :: 23:58:00:
Вы уж не обижайтесь, но это, похоже, про вас:


Это не про нас. Это про г...нов-издателей  Злой

У меня несколько книг лежит. Не публикуют. Говорят: "Никто читать не будет". А когда просто для одного из друзей отдал пару глав напечатать совсем бесплатно в журнал "Антик-Инфо", как иллюстрацию к его антикварным китайским саблям - журналы просто расхватали, статьи перетырили в Интернет - и все, привет!

Пришел в издательство "Наталис" - вроде, печатают профильную литературу. А там - свои любимчики, свои финансовые влияния и т.д. И четкие слова редактора: "Несите деньги - все напечатаем".

В издательстве URSS сильно заинтересовались (на словах) моей книгой, сказали: "Хотим расширить наш ассортимент за счет привлечения новых нетрадиционных тем. Печатать будем обязательно. Через 2 дня редакционный совет - сообщим о результатах немедленно". А потом: "Чтобы ваша книга продавалась, вы должны осуществить частичную финансовую поддержку издания". При том, что продавать будут они и деньги пойдут им!

Другой мой друг много времени работал над вопросом хунхузов. Написал легкую по форме книгу (в виде очерков), но основанную на огромном количестве архивного материала. Ему заплатили за это ... аж 20 тыс. рублей! Без права переиздавать самостоятельно целых 10 лет!

За изданную тиражом около 1000 экз. историю японо-китайской войны 1894-1895 годов я получил даже меньше, но на проработку материала ушло почти 2 года. Материал тут же был беззастенчиво перетырен и выложен в Интернет. Хорошо, издательство настучало ретивым копировальщикам по голове!

И вот так остается нам только Интернет - чтобы нам тут указывали, какие мы плохие и как народ не просвещаем! Смех

А г...ны типа Буровского - это диагноз.
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: "Аахенские анналы" о Руси
Ответ #13 - 23.12.2011 :: 21:57:02
 
Цитата:
Одним словом, историки много чего знают, но говорят об этом в основном на своих конференциях.

Конференции, собственно, существуют для того, чтобы специалисты могли обсудить те или иные вопросы, обменяться с коллегами новой информацией, ну а также "обкатать" наработки. К слову, - обычно выступающие на конференциях приводят какие-либо новые факты, сведения. Смайл
В общем рутинная будничная работа, для любителей истории и публицистов малоинтересная (хотя хорошие и уважающие себя публицисты, как и те, кто серьезно интересуются историей, сборники материалов конференций читают).

Цитата:
А если что-то печатают, то тиражами в 200 экземпляров, в сборниках с «духоподъемными» названиями типа «братская могила».

Вот как-то ни разу не встречал серьезных сборников с такого рода названиями.

Цитата:
Один уважаемый коллега недавно пригрозил мне, что если я буду и дальше писать свои ужасные книги, три с половиной уважаемых коллеги проведут ученый совет, и на нем меня сурово осудят.

Бред полный.
Любой ученый совет - это, как правило, 20-25 человек.
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: "Аахенские анналы" о Руси
Ответ #14 - 24.12.2011 :: 01:10:20
 
Цитата:
Одним словом, историки много чего знают, но говорят об этом в основном на своих конференциях. А если что-то печатают, то тиражами в 200 экземпляров, в сборниках с «духоподъемными» названиями типа «братская могила».

если вы профессиональный историк и привыкли к опредленной лексике и определенной подготовленности аудитори... ну допустим совсем простой пример:
вы знаете как историк интересный факт, что Карл Великий не умел писать и в зрелом возрасте пытался научиться, со всеми вытекающими приколами. вы сообщаете это собеседнику, а он вас и спрашивает "а кто такой Карл Великий?" чтобы он оценил значение сообщенного вами интересного факта, вам придется прочитать собеседнику длинную лекцию про Карла, его роль в истории, общий уровень грамотности тогдашнего населения и тд и тп. вопрос: на какой минуте лекции про Карла собеседник заснет? вы же профессиональный историк и лексика у вас соответствующая. а он профан в истории, он таких слов не знаетСмайл
короче, вам придется реально напрячься, "перевести" свою научную речь в простые понятия и категории, добавить параллелей с нашим временем, чтоб вас хоть как-то поняли. вопрос: оно вам надо? оно вам надо, проделывать такую работу и писать книжку для ламеров? это же на самом деле трудная работа. что, она оправдана? сколько вы заработаете на книге? вам что, больше делать нечего, как просвещать ламеров, которым это не интересно?

Цитата:
Собственно говоря, что я сделал? Просто-напросто взял то, что мне и так давно известно. Если я чего-то и не знал, то специалист всегда найдет нужную ему информацию.

то-то специалисты не смогли найти никаких "аахенских анналов"Смайл если они "давно известны", где же они?

Цитата:
У меня несколько книг лежит. Не публикуют. Говорят: "Никто читать не будет".

именно. я когда что-то пишу, сразу знаю, что пишу для профессионалов. ну не прочитают ламеры это без подготовки. а если писать то, что прочитают ламеры, это не будет иметь ценности для профессионалов. так что либо либо. или "журналистика"

Цитата:
А потом: "Чтобы ваша книга продавалась, вы должны осуществить частичную финансовую поддержку издания". При том, что продавать будут они и деньги пойдут им!

у нас тоже такое есть. официально. для "сложных" книг, которые по мнению издтелей слишком специальные и пойдут только в научные библиотеки. деньги, правда, вам пойдут, но только после определенного количества экземпляров.
у меня недавно первая книга вышла, ура, ничего издательству платить не пришлось, но в контракте стоит, что деньги мне пойдут только после 100го проданного экземпляраСмайл

и еще раз к "аахенским анналам": я только рада, как я уже писала выше, если "научно-популярные" книги привлекают внимание к какому-то интересному факту и люди начинают интересоваться. пожалуйста, пусть изложит автор, скажем, историю той же империи Карла Великого с малоизвестными фактами. только ЗА. но давайте он будет пользоваться при этом реально существующими источниками, а не "аахенскими анналами", про которые никто ничего не знает, и не сагой о Нибелунгах - художественным произведением. это уже, извините, фантазии
Наверх
 
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: "Аахенские анналы" о Руси
Ответ #15 - 26.12.2011 :: 15:56:38
 
@
KS

Тема явно отклонилась в сторону, но все же она довольно актуальна.

KS писал(а) 24.12.2011 :: 01:10:20:
именно. я когда что-то пишу, сразу знаю, что пишу для профессионалов.


Парадокс в том, что я давал вариант, адаптированный для "ламеров" - изначально я старался ограничиться уровнем Оспрея (серия Men-at-Arms), но более качественно проработанным и снабженным бОльшим количеством уникальных фотографий, а не ламерских "реконструкций" в стиле Оспрея.

Более профессиональный вариант, снабженный обширными документальными приложениями (дневники военачальников, документы из военных архивов и т.д.), я и не предлагал.

KS писал(а) 24.12.2011 :: 01:10:20:
у нас тоже такое есть. официально. для "сложных" книг, которые по мнению издтелей слишком специальные и пойдут только в научные библиотеки. деньги, правда, вам пойдут, но только после определенного количества экземпляров.


Жизнь показывает, что только выкинь такую книгу на прилавок - народ ее сметает. Но почему-то печатают весьма неохотно, и только всякую чешую тиражируют массами.
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: "Аахенские анналы" о Руси
Ответ #16 - 27.12.2011 :: 11:37:03
 
Опять же, несколько оффтопик - в бизнесе, связанном с публикацией исторической литературы (уровень не рассматриваем) есть свои продаваемые бренды.

Пример - напиши любую ахинею о монголо-татарском нашествии - и не будешь в прогаре. Но глубокая, интересная и написанная нормальным языком книга о самих монголах или же Золотой Орде никакого отклика у издателей не вызовет.

Или если будешь писать про индейцев - про арауканов и их войны с инками, испанцами, чилийцами и аргентинцами, про их завоевание южных пределов континента и влияния на огнеземельцев - прогоришь. А любую чушь про "Виннету-друга апачей" - и все ОК.

Не говорю уж про вечную оппозицию "Япония - Китай" - про Японию печатают все, что Бог на душу положит и не жалуются. Потом видишь "знатоков", начитавшихся такой литературы, с пеной у рта доказывающих, что все, что прилично сделано - японское, а хлам - китайское. К сожалению, это не только среди ламеров - недавно пришлось идентифицировать клинок из разграбленного погребения. Археологический контекст утрачен полностью - только типология и спасает. Вышли с нужной степенью аргументации на кузнецов айну как наиболее вероятного изготовителя клинка (либо нижнеамурские племена по айнскому образцу) - тут же рецензенты стали доказывать, что гарда "слишком изящная - она может быть только японской", хотя я столько неяпонских гард с гораздо большей степенью проработки видел, что эта покажется редкостным отстоем и грубятиной. Про Китай - в лучшем случае воспроизводят устаревшие труды конца XIX в., в худшем - что-то вроде Драгункина с его "знаниями" о стране.

Вот так и живем - рынок и в этой сфере рулит  Печаль
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: "Аахенские анналы" о Руси
Ответ #17 - 27.12.2011 :: 17:50:22
 
Цитата:
Тема явно отклонилась в сторону, но все же она довольно актуальна

так с "анналами" разобрались вроде Смайл можно и языком почесать. разве что переименовать тему и закинуть в Болтовню? а?

Цитата:
Вот так и живем - рынок и в этой сфере рулит

точно.
но вот допустим пишет автор на "популярную" тему, ну так пиши ты нормально, не надо выдумывать источники, которых не существует, не надо выдумывать жареные факты. ведь даже "попсовую" книгу можно написать на базе уже существующих источников и жареных фактов в реальной истории достаточно, зачем еще дополнительно выдумывать? Смайл

опять же надо знать как раскрутить книгу. с рекламной кампанией можно продать любую чушь, а уж нормальную книгу подавно. но, спрашивается, с чего бы вам, если вы профи-историк, знать про рекламные стратегии?
можно, скажем, намутить шикарную книгу про Элеонору Аквитанскую - такая женщина была! на фоне нынешнего феминизма, равных прав женщин, женщин на руководящих постах и тд. - разойдется хорошо при грамотной рекламе, которая проведет параллели с сегодняшним веком. но опять же, придется многое упрощать и объяснять читателям с позиций сегодняшних реалий, что жаль, это будет уже не совсем история
Наверх
 
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: "Аахенские анналы" о Руси
Ответ #18 - 28.12.2011 :: 12:24:22
 
KS писал(а) 27.12.2011 :: 17:50:22:
можно и языком почесать. разве что переименовать тему и закинуть в Болтовню? а?


Воля Ваша - я думаю, темы можно разделить.

KS писал(а) 27.12.2011 :: 17:50:22:
но вот допустим пишет автор на "популярную" тему, ну так пиши ты нормально, не надо выдумывать источники, которых не существует, не надо выдумывать жареные факты. ведь даже "попсовую" книгу можно написать на базе уже существующих источников и жареных фактов в реальной истории достаточно, зачем еще дополнительно выдумывать?


Собственно, примеры таких хороших книг есть - я приводил "Лики Срединного царства", есть масса других подобных - скажем, В.С. Кузнецов написал "Нурхаци", "От стен Новой Столицы до Великой Стены", Е.И. Кычанов "Абахай", "Повествование об ойратском Галдане Бошокту-хане" и т.д.

KS писал(а) 27.12.2011 :: 17:50:22:
опять же надо знать как раскрутить книгу. с рекламной кампанией можно продать любую чушь, а уж нормальную книгу подавно. но, спрашивается, с чего бы вам, если вы профи-историк, знать про рекламные стратегии?


Собственно, для этого в "Буржуйске" существуют всякие литагенты, которые у нас не водятся. У нас издательство предпочитает самостоятельно эксплуатировать мозги населения.

Как результат - из 3 глав в книге "Оружие и крепости Азии" (про корейскую, китайскую и монгольскую фортификацию) издательство оставило 2, существенно сократив их (чем убило напрочь смысл), а из третьей сделало врезку на 20 строк в одну из глав.

Когда читал - рыдалЪ и плакалЪ! Плачущий Плачущий Плачущий Именно так! "Правка" издательством (без моего ведома) привела главу о Корее в вид, который я уподобил бы описанию Великой Отечественной Войны: "22 июля 1941 года гитлеровская Германия вероломно напала на Советский Союз. Под натиском советских войск Гитлер в своем бункере в Берлине совершил самоубийство". Вот так получилось. Плюс еще не проконсультировались - всунули картинку "реконструкции" корейского воина из тульской "мастерской пьяного гоблина" (www.gladiator-tula.ru) - хотя могли бы просто даже фотку какого-либо современного памятника И Сунсину дать - и то вернее было бы! (см. приложения)

KS писал(а) 27.12.2011 :: 17:50:22:
но опять же, придется многое упрощать и объяснять читателям с позиций сегодняшних реалий, что жаль, это будет уже не совсем история


Это все и губит.
Наверх
 

h83.jpg (116 KB | )
h83.jpg
i_083.jpg (58 KB | )
i_083.jpg

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: "Аахенские анналы" о Руси
Ответ #19 - 28.12.2011 :: 13:35:40
 
Цитата:
Как результат - из 3 глав в книге "Оружие и крепости Азии" (про корейскую, китайскую и монгольскую фортификацию) издательство оставило 2, существенно сократив их (чем убило напрочь смысл), а из третьей сделало врезку на 20 строк в одну из глав.

наши такого себе не позволяют. ну могут например дать рекомендацию что-то подправить или переставить местами Смайл но сами ничего не правят. да и рекомендации не носят обязательного характера. у вас просто издатели возомнили о себе что-то не тоСмайл
Наверх
 
Страниц: 1 2 
Печать