Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 
Печать
Нацизм и фашизм не одно и тоже (Прочитано 19363 раз)
Стас
Старожил
****
Вне Форума


История - это интересно!

Сообщений: 651
Пол: male
Нацизм и фашизм не одно и тоже
04.07.2009 :: 19:12:28
 
В начале своего прихода к власти Бенитто Муссоллини в одной из своих речей сказал такую вещь :"Фашизм-это только итальянское явление, и оно может быть присуща только Италие.Все остальные государства могут наследовать какие-то наши принципы, но это уже не будет фашизм.Это будет чисто национальное явление той страны в которой он будет развиваться".Исходя из этих слов можно понять,что фашизм не намеревался импортировать себя в другие страны мира. А это означает что нацизм-это похожая но совсем другая именно немецкая идеология, которая хотела подчинить себе весь известный мир.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Нацизм и фашизм не одно и тоже
Ответ #1 - 04.07.2009 :: 23:06:11
 
Эта Тема была перемещена сюда из Нетрадиционная и альтернативная история пользователем EvS.
Наверх
 
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Нацизм и фашизм не одно и тоже
Ответ #2 - 07.07.2009 :: 12:58:25
 
KS, это по Вашей части.
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Нацизм и фашизм не одно и тоже
Ответ #3 - 09.07.2009 :: 15:57:16
 
Цитата:
А это означает что нацизм-это похожая но совсем другая именно немецкая идеология

ясен пень, я уже замучилась это на обоих форумах доказывать.
смысле разницу между фашизмом и националсоциализмом.
в Германии - это не фашизм. это националсоциализм. обороты вроде "фашистская Германия" или "фашистская Испания"или "фашистская япония" - это полная чушь, штампы чисто советской пропаганды.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Нацизм и фашизм не одно и тоже
Ответ #4 - 09.07.2009 :: 17:02:07
 
KS писал(а) 09.07.2009 :: 15:57:16:
это полная чушь, штампы чисто советской пропаганды.

А вот мне как-то пох чьи это штампы. И если в Беларуси Малый Трастенец охраняли итальянские ФАШИСТЫ, они мне от этого ничуть не родней, чем немецкие НАЦИСТЫ. Можете передать это всем политологам, в ООН, в Страсбург, ПАСЕ, ЁКЛМН и ЮПРСТ.

Ни один из этих ублюдков не имеет право даже человеком называться.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Иван Лаптев-Двоезайцев
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 1315
Град Ковров
Пол: male
Re: Нацизм и фашизм не одно и тоже
Ответ #5 - 09.07.2009 :: 17:24:23
 
Владимир В. писал(а) 09.07.2009 :: 17:02:07:
И если в Беларуси Малый Трастенец охраняли итальянские ФАШИСТЫ, они мне от этого ничуть не родней, чем немецкие НАЦИСТЫ.

А нам вот "родней"! В.В.Путин в бытность Президентом участвовал в торжественном перезахоронении итальянских воинов (читай - "фашистов"), погибших на Восточном фронте 2МВ. И даже отдавал честь!
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Нацизм и фашизм не одно и тоже
Ответ #6 - 09.07.2009 :: 17:35:21
 
Иван Лаптев-Двоезайцев писал(а) 09.07.2009 :: 17:24:23:
И даже отдавал честь!


О какой "чести" может идти речь после этого? Он ее всю отдал. Себе ничуть не оставил.

Хотя, конечно, путинский друг Сильвио... Наверное, вместе по девкам в Италии ходили.

@
Иван Лаптев-Двоезайцев

Приезжайте в Малый Тростенец. Можете вместе с Путиным. Там до сих пор еще не всех белорусов, поляков, евреев, РУССКИХ, украинцев перезахоронили. Их путинские родные итальянские фашисты закапывали. Многих живьем. Известью негашеной пересыпали, в санитарных целях и из гумманистических соображений.

Тьфу. Мразь. И он еще после этого что-то про памятник в Таллине возмущался.  Злой Или Ющенко ему с бандерой не нравится.

Лучше бы вы, Иван, мне этого не говорили.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Нацизм и фашизм не одно и тоже
Ответ #7 - 09.07.2009 :: 18:14:47
 
Цитата:
А вот мне как-то пох чьи это штампы. И если в Беларуси Малый Трастенец охраняли итальянские ФАШИСТЫ, они мне от этого ничуть не родней, чем немецкие НАЦИСТЫ. Можете передать это всем политологам, в ООН, в Страсбург, ПАСЕ, ЁКЛМН и ЮПРСТ.

Ни один из этих ублюдков не имеет право даже человеком называться.

так я ж не оспариваю то, что оба режима преступны. тут дело только в терминологии, а не в сущности. сущность очень похожа - вы правы, те, кто массово казнил людей, не имеет право человеком называться.
фашист он при этом, нацист, или красный кхмер - суть остается та же. просто названия разные

так что вы меня неправильно поняли. я указывала на разность терминологии, не на разность сущности
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Нацизм и фашизм не одно и тоже
Ответ #8 - 09.07.2009 :: 18:22:11
 
KS писал(а) 09.07.2009 :: 18:14:47:
так что вы меня неправильно поняли. я указывала на разность терминологии, не на разность сущности

Если так - прошу прощения.

бешусь я от всяких оправдателей фашистов-нацистов.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
medieval123
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 415
Москва
Пол: male
Re: Нацизм и фашизм не одно и тоже
Ответ #9 - 22.07.2009 :: 11:18:38
 
Владимир В. писал(а) 09.07.2009 :: 17:02:07:
И если в Беларуси Малый Трастенец охраняли итальянские ФАШИСТЫ, они мне от этого ничуть не родней, чем немецкие НАЦИСТЫ.

То что они сделали за гранью понимания в этом оправдания им нет и не будет, но все же те итальянские солдаты которых привел в пример
@
Иван Лаптев-Двоезайцев
погибли на полях сражений, вон в Германии до сих пор стоит кладбище русских солдат, погибших в первую мировую войну, что удивительно ее никто не тронул в 40-е годы XX века. Причем содержится в очень хорошем состоянии. Еще раз говорю я не защищаю фашистов и нацистов, которые уничтожали мирное население и работали в концлагерях. Для меня тяжело смотреть фильм с молодым Кравченко в главной роли Плачущий Печаль
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Нацизм и фашизм не одно и тоже
Ответ #10 - 22.07.2009 :: 11:49:45
 
Не подумайте, меня не оскорбляют военные кладбища ни немцев, ни итальянцев. Меня оскорбило вот это:

Иван Лаптев-Двоезайцев писал(а) 09.07.2009 :: 17:24:23:
И даже отдавал честь!
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
medieval123
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 415
Москва
Пол: male
Re: Нацизм и фашизм не одно и тоже
Ответ #11 - 22.07.2009 :: 11:54:57
 
Владимир В. писал(а) 22.07.2009 :: 11:49:45:
Не подумайте, меня не оскорбляют военные кладбища ни немцев, ни итальянцев. Меня оскорбило вот это:

Иван Лаптев-Двоезайцев писал(а) 09.07.2009 :: 16:24:23:
И даже отдавал честь!

Не знаю, может по этикету положено было Озадачен Нерешительный
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Нацизм и фашизм не одно и тоже
Ответ #12 - 22.07.2009 :: 12:09:40
 
Кроме этикета, есть этика. Или Путин думал этим жестом почтить память тех советских солдат, кто под Сталинградом лежит?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Нацизм и фашизм не одно и тоже
Ответ #13 - 22.07.2009 :: 13:58:10
 
Достойны уважения солдаты любых стран, они не виноваты в преступлениях своего руководства.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Нацизм и фашизм не одно и тоже
Ответ #14 - 22.07.2009 :: 16:15:58
 
Юстиниан писал(а) 22.07.2009 :: 13:58:10:
Достойны уважения солдаты любых стран, они не виноваты в преступлениях своего руководства.

Таким макаром можно оправдать что угодно. Лишь бы козел отпущения нашелся. Точно также в Нюрнберге и Геринг оправдывался. Он ведь тоже солдат был и приказы выполнял.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Kvazimodo
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 301

РУДН
Re: Нацизм и фашизм не одно и тоже
Ответ #15 - 22.07.2009 :: 16:35:08
 
Владимир В. писал(а) 09.07.2009 :: 17:02:07:
А вот мне как-то пох чьи это штампы. И если в Беларуси Малый Трастенец охраняли итальянские ФАШИСТЫ, они мне от этого ничуть не родней, чем немецкие НАЦИСТЫ. Можете передать это всем политологам, в ООН, в Страсбург, ПАСЕ, ЁКЛМН и ЮПРСТ.

Ни один из этих ублюдков не имеет право даже человеком называться.


Полностью согласен.
Наверх
 
Kvazimodo
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 301

РУДН
Re: Нацизм и фашизм не одно и тоже
Ответ #16 - 22.07.2009 :: 16:36:59
 
Иван Лаптев-Двоезайцев писал(а) 09.07.2009 :: 17:24:23:
.Путин в бытность Президентом участвовал в торжественном перезахоронении итальянских воинов (читай - "фашистов"), погибших на Восточном фронте 2МВ. И даже отдавал честь!

У него ее нет. Так что, обманул фашиков.
Наверх
 
Kvazimodo
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 301

РУДН
Re: Нацизм и фашизм не одно и тоже
Ответ #17 - 22.07.2009 :: 16:41:44
 
А еще эти ублюдки засрали слово "социалист" присабачив его к своему названию.
Наверх
 
Kvazimodo
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 301

РУДН
Re: Нацизм и фашизм не одно и тоже
Ответ #18 - 22.07.2009 :: 17:08:17
 
KS писал(а) 09.07.2009 :: 15:57:16:
фашистская Германия" или "фашистская Испания" - это полная чушь


Вот и великий политолог 30х годов Л. Троцкий: “Диктатура Беренгера, как и диктатура Примо де Ривера, объявляются … “фашистским режимом”. Муссолини, Матеоти, Примо де Ривера, Макдональд, Чан Кайши, Беренгер, Дан – все это разновидности фашизма. Раз есть слово, к чему размышлять? Остается для полноты включить в этот ряд еще “фашистский” режим абиссинского негуса”.

Эти строки были написаны в январе 1931 г., когда уже ушел в отставку Примо де Ривера, но еще оставалась монархия, а страна жила в условиях переходного режима генерала Беренгера.

Вслед за этим он делает предупреждение:  “Если бы пролетариат в процессе борьбы не почувствовал уже в ближайшие месяцы, что его задачи и методы уясняются ему самому, что его ряды сплачиваются и крепнут, то в его собственной среде неизбежно начался бы распад. Широкие слои, впервые поднятые нынешним движением, впали бы снова в пассивность. В авангарде по мере того, как почва ускользала бы у него из-под ног, начали бы возрождаться настроения партизанских действий, авантюризма вообще. Ни крестьянство, ни городская беднота не нашли бы в этом случае авторитетного руководства. Пробужденные надежды перешли бы скоро в разочарование и ожесточение. В Испании создалась бы обстановка, воспроизводящая в известной мере обстановку в Италии после осени 1920 года. Если диктатура Примо де Ривера была не фашистской, а типично испанской диктатурой военной клики, опирающейся на определенные части имущих классов, то при указанных выше условиях – пассивности и выжидательности революционной партии и стихийности движения масс, – в Испании мог бы получить почву подлинный фашизм. Крупная буржуазия могла бы овладеть выведенными из равновесия, разочарованными и отчаявшимися мелкобуржуазными массами и направить их возмущение против пролетариата. Разумеется, сегодня до этого еще далеко. Но времени терять нельзя”

Фашизм – это не только спасение для буржуазии, но и определенные жертвы с ее стороны, определенные неудобства, определенные ограничения в ее деятельности. Не только для того, чтобы пустить национал-“социалистическую” пыль в глаза трудящихся со стороны псевдо-антикапиталистических сил фашизма, но, прежде всего, для обеспечения более надежного и эффективного господства буржуазного государства над пролетариатом. Поэтому фашизм – это более современная форма буржуазной диктатуры, обеспечивающая действительно тотальное господство над обществом, не только экономическое и политическое, но и духовное, идеологическое.

В марте 1931 г. бывший бедный студент Мадридского университета Рамиро Ледесма Рамос, сын школьного учителя из Саморы, основал журнал “La Conquista del Estado” (“Завоевание государства”), в котором он превозносил политику, подобную той, которую проводили нацисты. В своем восхищении Гитлером он даже копировал его прическу. В журнале он проповедовал “политику военного сознания, ответственности и борьбы”. Члены движения должны были быть организованы в “полувоенные отряды без лицемерия перед ружейным стволом.

В первом же его номере от 14 марта 1931г. Ледесма Рамос публикует манифест с изложением взглядов возглавляемой им группы. Основные положения манифеста легли в основу всех последующих документов испанского фашизма: “Государство должно быть облечено всей полнотой власти… Искоренение теории и практики марксизма – веление нашей эпохи. Коммунистическому обществу и государству мы противопоставляем ценности общества, построенного по принципу иерархии, национальную идею и эффективную экономику. Утверждение ценностей испанизма. Синдикальная структура экономики… Применение методов прямого действия против старого государства и старых политико-социальных групп старого режима”.

Эти идеи привлекли внимание другого выходца из мелкобуржуазной среды, Онесимо Редондо, бывшего студента юридического факультета в Саламанке. Оказавшись в университете Мангейма в качестве ассистента его испанского отделения, он получил непосредственную возможность восхищаться “невозмутимой дисциплиной нацистов.

Вот из программы испанских не-фашистов:
Программа партии состояла из “16 пунктов Вальядолида” 1931 г. Они включали в себя отрицание сепаратизма и классовой борьбы, аннексию Испанией Гибралтара, Танжера, французского Марокко и Алжира, “беспощадное преследование иностранного влияния в Испании”.

На первом заседании исполнительного комитета 2 ноября 1933г. новая фашистская партия получила название “Испанская фаланга”. Предложение Примо де Риверы назвать ее “Испанский фашизм” было отвергнуто как слишком вызывающее по отношению к испанским трудящимся в условиях республики
То есть, сами адепты движения считали себя именно фашистами. Только вот народ мог не понять, поэтому назвались в честь насекомого.

Надежды испанских фашистов поддерживались успехами их кумиров в Германии и Италии. Тем не менее до февраля 1936 г., т.е. до победы на выборах (где фалангисты, выступая в полном одиночестве, потерпели полный провал) Народного Фронта они оставались маловлиятельной партией, насчитывающей несколько тысяч членов. Капитал пустил ее в ход лишь тогда, когда угроза со стороны рабочего класса стала более чем недвусмысленной.
Наверх
 
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Нацизм и фашизм не одно и тоже
Ответ #19 - 22.07.2009 :: 19:26:20
 
Владимир В. писал(а) 22.07.2009 :: 16:15:58:
Юстиниан писал(а) 22.07.2009 :: 13:58:10:
Достойны уважения солдаты любых стран, они не виноваты в преступлениях своего руководства.

Таким макаром можно оправдать что угодно. Лишь бы козел отпущения нашелся. Точно также в Нюрнберге и Геринг оправдывался. Он ведь тоже солдат был и приказы выполнял.

Ну мало ли что говорил Геринг.
Тогда давайте плохими словами и французских солдат Наполеона обзывать. Ведь и они убивали много людей, и многих не щадили. Это редкость, когда кого-то оставляли в живых.
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 
Печать