Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 
Печать
Сталинградская битва (Прочитано 27554 раз)
Rodjer
+++
Вне Форума


ку!

Сообщений: 0
Пол: male
Сталинградская битва
15.04.2009 :: 12:25:05
 
Уважаемые господа. Я думаю, масштаб этого события заслуживает отдельной темы на форуме. Сначала изложу то, что мне известно.
Итак, сталинградское сражение происходило с 17.07.1942 по 02.02.1943. По своему накалу и драматизму оно не имело и до сих пор не имеет аналогов в истории.
В июле-августе наиболее жаркие бои велись в северной части города, где немцы вышли к Волге и пытались захватить Сталинград оттуда. 23.07.1942 город подвергся массированным авианалётам, в результате чего был практически разрушен. Потери мирного населения в ходе этого варварского налёта не поддаются подсчёту. Несмотря ни на что, Сталинград героически держится.
В сентябре-октябре бои проходили уже в черте города и достигли наивысшего накала. Основной удар пришёлся на 62ю армию генерала Чуйкова, которая практически полностью легла в Сталинграде.
В то же время с Сталинградским фронтом предпринимались попытки пробиться к городу с севера, но безуспешно. Тем не менее, эти попытки сковывали значительную часть немецких сил.
План стратегического контрнаступления родился в сентябре 1942 года. К этому времени СССР заканчивал формирование стратегических резервов. В то же время немецкие войска были обескровлены бесплодными попытками взять Сталинград и практически не имели резервов. С целью усиления атакующей группировки с флангов группы Паулюса были сняты подразделения вермахта и заменены на более слабые румынские. Всё это создало объективные предпосылки для контрнаступления.
Стоит отметить, что контрудар КА оказался для вермахта полной неожиданностью. Вот приказ Гитлера от 17.11.1942:
Цитата:
Приказ верховного главнокомандующего командованию 6-й армии о прорыве к Волге в районе Сталинграда .
№ 4640/42      
17 ноября 1942 г. 13.15

Всем находящимся в Сталинграде командирам, до командиров полков включительно, сообщить устно следующий приказ фюрера:
Мне известны трудности в борьбе за Сталинград и упавшая боевая численность войск. Но трудности у русских сейчас, при ледоставе на Волге, еще больше. Если мы используем этот промежуток времени, мы сбережем в дальнейшем много собственной крови.
Поэтому я ожидаю, что руководство еще раз со всей энергией, которую оно неоднократно продемонстрировало, а войска с искусством, которое они часто проявляли, сделают все, чтобы пробиться к Волге по меньшей мере у артиллерийского завода и металлургического предприятия и захватить эти части города.

Авиация и артиллерия должны сделать все, что в их силах, чтобы проложить путь этому наступлению и поддерживать его.
Гитлер

Я убежден, что этот приказ вызовет новое воодушевление в наших храбрых войсках.

Паулюс
KTB OKW, Bd. 2, S. 1307

Однако, 19.11 войска Юго-Западного, а 20.11 и войска Донского фронтов предприняли массированное наступление навстречу друг другу и 23.11 соединились у г. Калач-на-Дону. Тем самым 6А Паулюса и некоторые части 4ТА армии Гота (всего до 300 000 чел.) оказались в полном окружении.
Попытки армейской группировки "Дон" под командованием Манштейна деблокировать Паулюса окончились провалом. Около 90 000 солдат 6А попали в плен, раненых удалось эвакуировать, остальные, по всей видимости, погибли.
Всего общие потери вемахта в ходе Сталинградской битвы оцениваются в 1.5 млн человек, что составляло 25% от общего количеств л. с. вермахта на Восточном фронте.
Германия так и не смогла придти в себя после такого удара, что повлекло общий стратегический перелом в ходе ВМВ в пользу СССР.

Основными причинами поражения вермахта я считаю:
1. Бездарную стратегию и тактику высшего командования, а также полную несостоятельность разведки, проморгавшей стратегическое наступление КА;
3. Массовый героизм советских войск. Сражались не только солдаты, а все, кто мог держать в руках оружие;
4. На завершающем этапе (с 19.11) грамотно организованное, подготовленное должным образом контрнаступление. Это заслуга высшего комсостава, в том числе Ставки ВГ.
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Сталинградская битва
Ответ #1 - 15.04.2009 :: 17:09:12
 
Вроде всё в общих чертах верно. Потери вермахта 1,5 миллиона - это, конечно, сильно преувеличено.
А то, что мы научились хотя бы находить слабое звено и бить по нему - молодцы. Немецкую-то оборону мы ещё долго пробивать не умели даже при 3:1. Насчёт бездарности немецкого командования... ну, трудно сказать. Уж подаровитей нашего. К этому моменту линия фронта была уже такая, что у немцев не хватало сил. Они держались за счёт грамотного манёвра - перебрасывали войска быстро и умело.
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Сталинградская битва
Ответ #2 - 15.04.2009 :: 18:05:49
 
Rodjer писал(а) 15.04.2009 :: 12:25:05:
Основными причинами поражения вермахта я считаю:
1. Бездарную стратегию и тактику высшего командования, а также полную несостоятельность разведки, проморгавшей стратегическое наступление КА;
3. Массовый героизм советских войск. Сражались не только солдаты, а все, кто мог держать в руках оружие;
4. На завершающем этапе (с 19.11) грамотно организованное, подготовленное должным образом контрнаступление. Это заслуга высшего комсостава, в том числе Ставки ВГ. 

А такая причина, как у нас просто людей поболее оказалось? Не конкретно там, а в целом.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Rodjer
+++
Вне Форума


ку!

Сообщений: 0
Пол: male
Re: Сталинградская битва
Ответ #3 - 15.04.2009 :: 19:32:30
 
Лёва писал(а) 15.04.2009 :: 17:09:12:
Они держались за счёт грамотного манёвра - перебрасывали войска быстро и умело.

В том-то и дело, что перебрасывать им было уже нечего. К началу контрнаступления у немцев почти полностью отсутствовали резервы, а фланги 6А прикрывали румынские дивизии. Румыны сразу же побежали, а брошенные с хода в бой немцы ничего не могли уже сделать - было поздно.
Лёва писал(а) 15.04.2009 :: 17:09:12:
Потери вермахта 1,5 миллиона - это, конечно, сильно преувеличено.

Смотрел в нескольких независимых источниках
Amaro Shakur писал(а) 15.04.2009 :: 18:05:49:
А такая причина, как у нас просто людей поболее оказалось? Не конкретно там, а в целом.

Что значит в целом?
Интересно, что после капитуляции немцев хиви продолжали сражаться - они не надеялись на плен. В составе  6А было до 50 000 хиви - русских и украинцев. Об их судьбе ничего неизвестно
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Сталинградская битва
Ответ #4 - 15.04.2009 :: 19:38:00
 
Rodjer писал(а) 15.04.2009 :: 19:32:30:
Что значит в целом?


Вы же сами так и писали:

В том-то и дело, что перебрасывать им было уже нечего. К началу контрнаступления у немцев почти полностью отсутствовали резервы,
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Сталинградская битва
Ответ #5 - 15.04.2009 :: 20:46:12
 
Цитата:
Смотрел в нескольких независимых источниках

Независимых друг от друга, но зависимых от Главпура.  Смех
Мне тут Рэмбо давал данные о том, что 10-я дивизия НКВД перебила 15 тысяч немцев. Вообще-то в дивизии было всего 7,5 тысяч и представить, что немцы несли потери вдвое больше, чем мы, трудновато. Особенно если учесть, что именно в те дни немцы взяли Мамаев курган и отбросили нас к Волге.
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Сталинградская битва
Ответ #6 - 15.04.2009 :: 20:55:27
 
Кстати, посмотрел источник этой цифры - 1,5 миллиона.
http://www.victory.mil.ru/war/oper/120.html
И увидел там такое
Цитата:
Их поддерживала авиация 4-го возд. флота (до 1200 боевых самолётов).

Во-первых, как-то всегда считалось, что 1050 самолётов. Во-вторых, в это же время шли бои за Кавказ. И там тоже пишут про поддержку 4-го возд. флота. Он что же, клонировался? Брехуны, блин.  Злой
Наверх
 
Rodjer
+++
Вне Форума


ку!

Сообщений: 0
Пол: male
Re: Сталинградская битва
Ответ #7 - 15.04.2009 :: 21:35:28
 
Amaro Shakur писал(а) 15.04.2009 :: 19:38:00:
Вы же сами так и писали:

Видите ли, отсутствие резервов ещё не значит малочисленности армии. Это значит, что почти все войска были задействованы в боевых действиях. Однако соотношение численности на различных участках было разное. Если в самом городе немцы имели перевес в разы, то на флангах наши имели преимущество. Но как видим, численное превосходство решает не всё. Немцам не удалось полностью овладеть городом, нашему Донскому фронту не удалось прорвать оборону немцев с севера. И те, и другие, были измотаны до предела. Всё решили свежие резервы.
По вике, общее соотношение живой силы было 1:1,14 в нашу пользу
Лёва писал(а) 15.04.2009 :: 20:46:12:
Независимых друг от друга, но зависимых от Главпура. 

Лёва, а сколько на самом деле было, по Вашему мнению?
Прикольно. В той же вике указано, что потери вермахта составили 1,5 млн чел. при общей численности в 1 млн. То есть погибло больше, чем было всего. Это как? Нерешительный
Наверх
 
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Сталинградская битва
Ответ #8 - 15.04.2009 :: 22:37:45
 
Rodjer писал(а) 15.04.2009 :: 12:25:05:
Основными причинами поражения вермахта я считаю:1. Бездарную стратегию и тактику высшего командования, а также полную несостоятельность разведки, проморгавшей стратегическое наступление КА;3. Массовый героизм советских войск. Сражались не только солдаты, а все, кто мог держать в руках оружие;4. На завершающем этапе (с 19.11) грамотно организованное, подготовленное должным образом контрнаступление. Это заслуга высшего комсостава, в том числе Ставки ВГ.


1. Паулюс предвидел это и не раз докладывал в ставку об опасности прорыва частей РККА на участках с румынскими войсками с последующим окружением своей группировки. Уже в октябре он предлагал отвести войска из Сталинграда, с целью сохранения армии и усиления нажима на Кавказ.

2...

3. В том числе войска НКВД (оборона ж/д вокзала, бои на заводах СТЗ, Баррикады, Красная Пресня) и вообще, давайте завязывать с оплевыванием войск НКВД. Они выполняли приказ. И надо сказать делели это отлично.

4. Не совсем согласен. Наша разведка недооценила величину окруженных войск, что в конечном итоге привело к сложностям в их расчленении, уничтожении и пленении. Но в принципе, для первой, такого рода, операции РККА она была спланирована на стратегическом уровне очень неплохо, тактически же было еще множество изъянов...
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Сталинградская битва
Ответ #9 - 15.04.2009 :: 22:39:23
 
Rodjer писал(а) 15.04.2009 :: 19:32:30:
Румыны сразу же побежали, а брошенные с хода в бой немцы ничего не могли уже сделать - было поздно.

Кстати, именно под Сталинградом впервые немцами были применены Тигры.
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Сталинградская битва
Ответ #10 - 15.04.2009 :: 22:41:50
 
Лёва писал(а) 15.04.2009 :: 20:46:12:
Мне тут Рэмбо давал данные о том, что 10-я дивизия НКВД перебила 15 тысяч немцев. Вообще-то в дивизии было всего 7,5 тысяч и представить, что немцы несли потери вдвое больше, чем мы, трудновато. Особенно если учесть, что именно в те дни немцы взяли Мамаев курган и отбросили нас к Волге.


Военный принцип 1/3 соблюден, даже если учесть, что в тех боях полегло до 85% 10-й дивизии НКВД.
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Сталинградская битва
Ответ #11 - 15.04.2009 :: 22:45:39
 
Лёва писал(а) 15.04.2009 :: 20:55:27:
Во-первых, как-то всегда считалось, что 1050 самолётов. Во-вторых, в это же время шли бои за Кавказ. И там тоже пишут про поддержку 4-го возд. флота. Он что же, клонировался? Брехуны, блин. 


Читайте здесь http://gpw.tellur.ru/page.html?r=books&s=hayward.
И не делайте скорополительных выводов.
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Rodjer
+++
Вне Форума


ку!

Сообщений: 0
Пол: male
Re: Сталинградская битва
Ответ #12 - 15.04.2009 :: 23:49:10
 
...
Вот так арийцы выглядели под Сталинградом...
Наверх
 
Rodjer
+++
Вне Форума


ку!

Сообщений: 0
Пол: male
Re: Сталинградская битва
Ответ #13 - 15.04.2009 :: 23:57:32
 
Rambo писал(а) 15.04.2009 :: 22:39:23:
Кстати, именно под Сталинградом впервые немцами были применены Тигры.

Жуков утверждает, что первый "тигр" он увидел под Ленинградом в 1941 году. Г. К. предполагает, что это был опытный образец. Нашим войскам удалось подбить и захватить его.
Наверх
 
Потап
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2033
Москва
Пол: male
Re: Сталинградская битва
Ответ #14 - 16.04.2009 :: 00:16:27
 
Rodjer писал(а) 15.04.2009 :: 23:57:32:
Rambo писал(а) 15.04.2009 :: 22:39:23:
Кстати, именно под Сталинградом впервые немцами были применены Тигры.

Жуков утверждает, что первый "тигр" он увидел под Ленинградом в 1941 году. Г. К. предполагает, что это был опытный образец. Нашим войскам удалось подбить и захватить его.

Сами немцы пишут, что в операции по деблокированию Сталинграда применялись 22 "Паетеры" в 23 ТД 201 танковом полку. Они проходили войсковые испытания и 23 декабря все вышли из строя.
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Сталинградская битва
Ответ #15 - 16.04.2009 :: 08:49:15
 
Цитата:
потери вермахта составили 1,5 млн чел. при общей численности в 1 млн. То есть погибло больше, чем было всего. Это как?
Это с учётом пополнений.
Цитата:
Кстати, именно под Сталинградом впервые немцами были применены Тигры.
Впервые два Тигра применили под Ленинградом. Совершенно бесславно. Один танк достался нам в отличном состоянии.
Цитата:
Вот так арийцы выглядели под Сталинградом...
Холод не тётка.  Смех
У нас в Волгограде климат жуткий. Летом такая жара, что даже привычные таджики недовольны - душно. Зимой холодно так, что сибиряки впервые в жизни отмораживают уши. Влажность + постоянно сильный ветер - страшный коктейль.
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Сталинградская битва
Ответ #16 - 16.04.2009 :: 08:51:24
 
Цитата:
Читайте здесь И не делайте скорополительных выводов.
Прочитал. И какое отношение это имеет к написанному мной? Наверное, не весь 4-й флот был в Сталинграде? половина, скажем?
Наверх
 
Rodjer
+++
Вне Форума


ку!

Сообщений: 0
Пол: male
Re: Сталинградская битва
Ответ #17 - 16.04.2009 :: 22:54:25
 
Лёва писал(а) 16.04.2009 :: 08:49:15:
У нас в Волгограде климат жуткий.

Знаем, плавали... Я служил в Капустин Яре Подмигивание. Климат действительно, не того... Первую зиму совсем плохо было, почти как тому немцу. Потом ничего, привык...
Наверх
 
Адмирал Того
Экс-Участник


Re: Сталинградская битва
Ответ #18 - 16.04.2009 :: 23:47:41
 
Rodjer писал(а) 16.04.2009 :: 22:54:25:
Первую зиму совсем плохо было, почти как тому немцу. Потом ничего, привык... 

Немцам на аклиматизацию времени не дали.  Смех
Еще есть такое наблюдение - хронологически Сталингардский разгром совпал с Эл-Аламейном. Двойной удар подкосивший "третий рейх" наглухо.
Наверх
 
Лисенок
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1329
Пол: female
Re: Сталинградская битва
Ответ #19 - 20.04.2009 :: 16:03:49
 
Я была на мемориале "Мамаев курган" и в панораме. Знаете битва ощущается до сих пор. Я наблюдала за людьми. Ни один не был равнодушен. Многие плачут, и ИСКРЕННО. Возлагают цветы.

Жители до сих пор с болью вспоминают этот жуткий период. Самое страшное, что мирное население не было эвакуировано из эпицентра боевых действий. Как выжили - мне до сих пор не ясно. Чем питались? Что пили? Где жили? И это целых пол-года, большая часть которого - зима.
Сталин пошел на риск, чтобы солдаты ВО ЧТО БЫ ТО НИ СТАЛО отстояли город. И они справились благодаря самоотверженности и героизму. В это мясорубке жизнь шла на минуты. В среднем жизнь длилась 20 минут.  Стоит низко поклониться им за это. Иначе войну бы проиграли.
Наверх
 

Мир спасет красота и доброта

Относитеcь ко всему критически
Страниц: 1 2 3 
Печать