Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 
Печать
Сталинградская битва (Прочитано 27592 раз)
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Сталинградская битва
Ответ #20 - 20.04.2009 :: 20:31:51
 
Цитата:
Самое страшное, что мирное население не было эвакуировано из эпицентра боевых действий

Это ж город, носящий имя Сталина. До последнего эвакуацию запрещали. Потом поздно стало. Руководство города сбежало. Мне рассказывали, как люди грузились на пароходик. Места мало, желающих много. Давка, крики. И вот счастливчики на борту. Перегруженный пароходик отчаливает и метрах в пятидесяти от берега в него попадает бомба.
Цитата:
Как выжили - мне до сих пор не ясно. Чем питались? Что пили? Где жили? И это целых пол-года, большая часть которого - зима.
Есть кнтга Бивора "Сталинград".
http://militera.lib.ru/h/beevor/06.html
Написано с симпатией к русским. Но сколько там страшных подробностей! Бывало, что наши солдаты стреляли по женщинам и детям, чтобы немцы не пытались их использовать как щит.
Цитата:
Сталин пошел на риск, чтобы солдаты ВО ЧТО БЫ ТО НИ СТАЛО отстояли город
А в чём риск?
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Сталинградская битва
Ответ #21 - 25.04.2009 :: 10:38:08
 
Наверное, все в курсе, что у нас на Алее Героев упал памятник героям сталинградской битвы. Самый человеческий был памятник. Двое солдат обнялись, рядом девушка-санитарка плачет. И на земле каска пробитая, вроде как свежая могила. Так вот основание проржавело и памятник рухнул. Говорят, очередь за Мать-Родиной. Там грунтовые воды всё подмыли, памятник накренился. В любой момент будет катастрофа. Это махина такая, что весь город вздрогнет. Вот это будет достойная эпитафия для нынешнего режима. Всё про....ли.
Наверх
 
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Сталинградская битва
Ответ #22 - 25.04.2009 :: 19:11:17
 
Лёва писал(а) 25.04.2009 :: 10:38:08:
Всё про....ли.

За что боролись, на то и напоролись.
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Rodjer
+++
Вне Форума


ку!

Сообщений: 0
Пол: male
Re: Сталинградская битва
Ответ #23 - 25.04.2009 :: 21:36:39
 
Лёва писал(а) 09.04.2009 :: 00:23:06:
Паулюс сто раз мог улететь из Сталинграда, самолёты летали почти до конца. Только ему это не пришло в голову, они раненых эвакуировали.

Лёва, я согласен с Вами насчёт Паулюса. Он был честным человеком, хотя излишне педантичным. Судьба 6й армии была в его руках, когда он мог вывести её через ещё слабое кольцо окружения. Но фюрер приказал идти к Волге - и Паулюс пошёл, тем самым он сжёг за собой мосты и привёл к гибели 300 тыс человек.
Я абсолютно согласен с Вами насчёт Севастополя. Севастополь можно и дОлжно было успешно защищать, вместо этого Октябрьский, накосячив для начала там изрядно, с"@бал оттуда на подлодке, оставив умирать своих подчинённых Злой
Однако, я не согласен с Вашими выводами, Лёва, что все генералы КА были трусы и бездари, а все генералы вермахта патриоты и талантливые полководцы. Да будет Вам известно, что кроме Паулюса в 6й армии вермахта были и ещё генералы. Какова была их судьба? Извольте:
Цитата:
Артур Шмидт, генерал-лейтенант, начальник штаба 6-й армии.
Был ярым противником капитуляции, хотя пытался улизнуть из «котла» на самолете - якобы для личного доклада фюреру. Лично открыл дверь советским парламентерам:
- Должен доложить: русские пришли! - и первым положил на стол свой пистолет.
В плену устроил скандал, когда у Паулюса пытались изъять перочинный нож и ножницы: «Германские фельдмаршалы маникюрными ножницами самоубийств не совершают!»
Приговорен к 25 годам заключения. В октябре 1955 года вернулся в Гамбург.
Вальтер Гейтц, генерал-полковник, командир 8-го армейского корпуса.
Призывал подчиненных предпочесть смерть плену. И даже демонстрировал последний патрон «для себя». Но в плен прибыл на удивление экипированным: с тремя чемоданами личных вещей (даже у Паулюса столько не было) и заранее заготовленными белыми флагами. Выходил с поднятыми руками из подвала центрального универмага вместе с Паулюсом, Шмидтом, командиром 29-й моторизованной пехотной дивизии генерал-лейтенантом Гансом Георгом Лейзером, начальником артиллерии 51-го армейского корпуса генерал-майором Ульрихом Отто Весселем. В плену был на очень хорошем счету у советского лагерного начальства. Умер в 1944 году.
Фриц Роске, генерал-майор, командир 71-й пехотной дивизии 6-й полевой армии вермахта, командующий южной группировкой немецких войск в Сталинграде.
Звание генерала получил за несколько дней до сдачи в плен. Перед арестом предлагал одному из офицеров штаба окруженной армии укрыться среди пустых бочек с бензином, стоявших в кузове машины. Был посрамлен и отказался от своей затеи. Первым вышел из окруженного блиндажа навстречу советскому офицеру, предложившему немцам добровольно сдаться в плен. Роске сказал ему: «Я сдаюсь. Орден вам обеспечен... Я провожу вас в блиндаж, где находится Паулюс».
Макс Карл Пфеффер, генерал-лейтенант артиллерии, командир 4-го армейского корпуса.
Не был сторонником самопожертвования. 31 января 1943 года с чувством облегчения вышел с поднятыми руками из здания бывшей сталинградской тюрьмы НКВД. Его корпус не сопротивлялся уже два дня. На допросах был угрюм и немногословен. Когда узнал, что его не расстреляют, обрадовался и стал охотно отвечать на все вопросы следователя...
Мартин Вильгельм Латтман, генерал-лейтенант, командир 14-й танковой дивизии 6-й полевой армии вермахта.
Был в числе тех генералов, которые первыми открыто заявили Паулюсу, что сопротивление бесполезно. Отказался подписать проект приказа командарма о том, что ни один попавший в окружение генерал не должен сдаться в плен живым. Во время ареста сдал личный пистолет, в обойме которого был лишь один патрон.http://kp.ru/daily/22957/1138/print/

Разные были люди - и уних, и у нас...
Наверх
 
Стас
Старожил
****
Вне Форума


История - это интересно!

Сообщений: 651
Пол: male
Re: Сталинградская битва
Ответ #24 - 26.04.2009 :: 00:16:31
 
Сталинрад был великой победой для Красной армии и большим пазором для Германии:
1)Немцы могли взять город с ходу но пропустили мамент город был фактических пустой когда они подошли почти в плотную;
2)Немецкой армией командывал "штабная крыса" Паульс который очень сильно недооценил героизм защитников города
3)Сталинград-это город в котором врагу попал первый за всю историю Германии фельдмаршал
4)Из-за попустительства Гитлера нацисткие войска не отошли и перегрупировались,а завязли в не выгодных для них условиях
Ну и конечно это было великое сражение в котором победили простые советские солдаты что очень сильно повлияло на моральное состояние солдат
Наверх
 
Морячок
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 88
Re: Сталинградская битва
Ответ #25 - 10.07.2009 :: 03:12:22
 
Насчёт честности Паулюса-не согласен.Как бы не шла война-но однажды дав присягу от неё отступать некрасиво.Стрелятся или нет-это частный выбор но и помогать противнику)как благородно бы это не выглядело) не есть проявление офицерской чести.Не улетел из котла скорее не от своего благородства а от того что прекрасно понимал-всё равно не жить,расстреляют свои за бегство.Насчёт "Тигров" по моему они были захвачены впервые всё-таки под Ленинградом зимой 1942 года.Вроде было 2 машины.
Наверх
 
Цыган
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 1
г. Тольятти Автозаводский район
Пол: male
Re: Сталинградская битва
Ответ #26 - 21.07.2009 :: 10:34:59
 
Хочу добавить на счёт поражения Германии в Сталинградской битве.Патриотизм и количество людей играет не мало важную роль.Но всё же военная стратегия есть военная стратегия.А немцы были хорошими стратегами.Кроме одного человека-Адольфа Гитлера.Он ни когда не был выдающимся стратегом.Он был просто оратор,одержимый политик.Так-вот в поражении Сталинградской баталии виновен именно он.Так-как не слушал своих генералов.Он не прислушался к советам Паулса (оставить Сталинград и сохранить 6-ю армию). И именно по приказу Гитлера к Сталинграду была приведена итальянская 8-я армия,а так же румынские и венгерские армии,которые ни когда не отличались хорошими боевыми способностями,из-за низкого морального духа.
Наверх
 
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Сталинградская битва
Ответ #27 - 21.07.2009 :: 11:32:17
 
Цыган писал(а) 21.07.2009 :: 10:34:59:
И именно по приказу Гитлера к Сталинграду была приведена итальянская 8-я армия,а так же румынские и венгерские армии,которые ни когда не отличались хорошими боевыми способностями,из-за низкого морального духа.


Моральный дух у румын был достаточно высок. Техническое оснащение вот хромало - это да.
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Сталинградская битва
Ответ #28 - 21.07.2009 :: 22:57:59
 
Цитата:
Моральный дух у румын был достаточно высок. Техническое оснащение вот хромало

Пытаюсь вспомнить. кто из немецких генералов сказал:"Румыны просто ужасны, а венгры только и ждут отправки домой". Гитлер по поводу итальянцев сказал - "Нет смысла давать оружие людям, которые бросят его при первой возможности".
Кстати, мы тщательно пересчитываем, сколько за немцев воевало союзников. И забываем, что с 1944-го и болгары, и румыны, и чехи, и поляки, и венгры, и югославы воевали уже ПРОТИВ немцев совместно с РККА. И армии там были немалые, десятки дивизий.
Наверх
 
Потап
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2033
Москва
Пол: male
Re: Сталинградская битва
Ответ #29 - 21.07.2009 :: 23:02:34
 
Лёва писал(а) 21.07.2009 :: 22:57:59:
Пытаюсь вспомнить. кто из немецких генералов сказал

Надо добавлять- битые немецкие генералы. Подмигивание
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Сталинградская битва
Ответ #30 - 22.07.2009 :: 12:03:26
 
Лёва писал(а) 21.07.2009 :: 22:57:59:
Пытаюсь вспомнить. кто из немецких генералов сказал:"Румыны просто ужасны, а венгры только и ждут отправки домой". Гитлер по поводу итальянцев сказал - "Нет смысла давать оружие людям, которые бросят его при первой возможности".


1.Т.е. против них можно было войска вообще не выставлять.

2.И стрелял этот противник поролоновыми пулями.

Лёва прекращайте шутить.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Kvazimodo
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 301

РУДН
Re: Сталинградская битва
Ответ #31 - 22.07.2009 :: 16:16:46
 
Rodjer писал(а) 15.04.2009 :: 12:25:05:
Бездарную стратегию и тактику высшего командования, а также полную несостоятельность разведки, проморгавшей стратегическое наступление КА

А здесь и талант (будь он у нациков) проявить особо негде было. Это как бой средневеса с тяжем. Средневес шустрый, быстрый - колотит тяжа, у того уж вся морда распухла, но он не падает - сил до фига. А у средневеса силенки уже на исходе и он знает, что если через секунду врага не завалит - ему хана. Тогда он открывается, идет ва-банк и... получает в рыло. А потом верзиле остается только врага до берлина допинать.
Это я к тому, что в "райхе" уже догадывались, что их песенка спета. Особенно с топливом был швах.И бросок за русской нефтью был не чем иным, как психической атакой. Или актом отчаяния. Это, как вам нравится. не даром, он совпал во временис другим необдуманным броском за нефтью - в сев Африке.

Rodjer писал(а) 15.04.2009 :: 12:25:05:
Массовый героизм советских войск. Сражались не только солдаты, а все, кто мог держать в руках оружие;

Здесь (как и на курской дуге) наше командование использовало фермопильскую тактику - ограниченными силами сдерживать и выматывать врага, а потом наносить сильнейший удар превосходящими силами. Держаться до полследнего - это было в порядке вещей. Насколько это было нравственно по отношению к бойцам - это другой вопрос. Но то, что имело решающий эффект - несомненно.
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Сталинградская битва
Ответ #32 - 22.07.2009 :: 18:05:28
 
Цитата:
Здесь (как и на курской дуге) наше командование использовало фермопильскую тактику - ограниченными силами сдерживать и выматывать врага, а потом наносить сильнейший удар превосходящими силами.

Первые два года войны мы вообще не знали что такое резервы. Все войска выстраивались в линию, особым шиком было бросить в бой всех, включая штаб. Это называлось твёрдым руководством.
Никакими ограниченными силами мы никогда не сопротивлялись. Вот Сталинград (если иметь в виду лишь тех, кто воевал в черте города) исключение, тут да, у немцев даже был некоторый перевес.
Цитата:
1.Т.е. против них можно было войска вообще не выставлять.

2.И стрелял этот противник поролоновыми пулями.

Нет. Пули были настоящие. Я всего лишь ответил на реплику Rambo - "Моральный дух у румын был достаточно высок". Что бы это значило? То-то они драпали как заведёные.
И никто не заметил главного. Последний год войны все эти союзники Гитлера воевали против него. Почему-то об этом никто не вспоминает.
Наверх
 
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Сталинградская битва
Ответ #33 - 22.07.2009 :: 19:41:14
 
Лёва писал(а) 22.07.2009 :: 18:05:28:
И никто не заметил главного. Последний год войны все эти союзники Гитлера воевали против него. Почему-то об этом никто не вспоминает.

Но зато Вы Лева не заметили архиглавного. Все эти союзники до последнего воевали на стороне Гитлера. До тех пор, пока их правительства не капитулировали. А ведь именно это указывает в первую очередь на высочайший воинский дух.
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Сталинградская битва
Ответ #34 - 22.07.2009 :: 19:44:20
 
Лёва писал(а) 22.07.2009 :: 18:05:28:
Первые два года войны мы вообще не знали что такое резервы. Все войска выстраивались в линию, особым шиком было бросить в бой всех, включая штаб. Это называлось твёрдым руководством.


Ну да. То-то я думаю: и почему это в 41 году наши войска были построены в 2-3 эшелона? И откуда же в декабре 1941 года взялись резервы?
Особым шиком сегодня считается высосать неизвестно откуда разную хренотень, а потом извергать ее нескончаемыми потоками на историю своей Родины. Вот это шик! Какие там к черту штабы?!
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Сталинградская битва
Ответ #35 - 22.07.2009 :: 19:52:18
 
Rambo писал(а) 22.07.2009 :: 19:41:14:
Лёва писал(а) 22.07.2009 :: 18:05:28:
И никто не заметил главного. Последний год войны все эти союзники Гитлера воевали против него. Почему-то об этом никто не вспоминает.

Но зато Вы Лева не заметили архиглавного. Все эти союзники до последнего воевали на стороне Гитлера. До тех пор, пока их правительства не капитулировали. А ведь именно это указывает в первую очередь на высочайший воинский дух.

Война есть война, чаще всего было так, что союзники переходили на сторону сильного. Были главные участники войны и были их союзники. Вот как раз союзники не всегда были надежными.
Наверх
 
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Сталинградская битва
Ответ #36 - 22.07.2009 :: 20:00:03
 
Не вина союзников, что на пути РККА были сначала их страны, а потом уже - Германия.
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Сталинградская битва
Ответ #37 - 22.07.2009 :: 20:43:13
 
Цитата:
Все эти союзники до последнего воевали на стороне Гитлера. До тех пор, пока их правительства не капитулировали. А ведь именно это указывает в первую очередь на высочайший воинский дух.

Они воевали (с позволения сказать) лишь пока немцы крепко держали их за яйца. Про высокий воинский дух не настаивайте, не надо. Тут Вас не поддержат даже верные Потап и SS78.
Цитата:
То-то я думаю: и почему это в 41 году наши войска были построены в 2-3 эшелона?

Вы путаете. Резерв - это войска, которые могут в течение часа-двух заткнуть прорыв либо усилить войска на направлении удара. Если у Вас эшелоны обороны за двести километров друг от друга, это уже совершенно не то.
Цитата:
И откуда же в декабре 1941 года взялись резервы?
Из Сибири и Средней Азии. Всё, что могли наскрести, везли к Москве. Опять же, это не имеет отношения к ПОСТРОЕНИЮ войск.
Наверх
 
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Сталинградская битва
Ответ #38 - 22.07.2009 :: 20:50:02
 
Лёва писал(а) 22.07.2009 :: 20:43:13:
Они воевали (с позволения сказать) лишь пока немцы крепко держали их за яйца. Про высокий воинский дух не настаивайте, не надо. Тут Вас не поддержат даже верные Потап и SS78.

Хех...
А при чем тут Потап и SS78?
По моему у них свое мнение есть.
А на счет высокого воинсокого духа тех же румын...
Не раз я читал об этом в воспоминаниях фронтовиков. Другое дело, что не могли они ничего кроме духа противопоставить танковым клиньям РККА под Сталинградом. Глупое немецкое командование посчитало, что обычные пехотные части и так удержат фланги наступающей 6-й армии даже практически без артиллерии.
Ну а у русских есть поговорка, про индюка, который что-то там думал.
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Сталинградская битва
Ответ #39 - 22.07.2009 :: 20:53:44
 
Лёва писал(а) 22.07.2009 :: 20:43:13:
Вы путаете. Резерв - это войска, которые могут в течение часа-двух заткнуть прорыв либо усилить войска на направлении удара. Если у Вас эшелоны обороны за двести километров друг от друга, это уже совершенно не то.


Упс...
Но я же об этом говорил в причинах поражения РККА.
О том, что войска не были отмобилизованы и развернуты. А Вы сопротивлялись.
Тут я так... на шару ляпнул. Надеялся на то, что Вы ответите именно так, как ответили. Тем самым признали, что одной из основных прчин поражения РККА в 1941 году была именно ее неразвернутость.  Подмигивание
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Страниц: 1 2 3 
Печать