Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 ... 9
Печать
Русско-финская война 1939-1940 гг. (Прочитано 76140 раз)
Vosined
Старожил
****
Вне Форума


Смотрю на жизнь как на
побочный эффект вечности

Сообщений: 855
Пол: male
Русско-финская война 1939-1940 гг.
12.12.2008 :: 21:04:40
 
говорят что уроки извлеченные из нее колоссальны. так ли это?
Наверх
 

...
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Русско-финская война 1939-1940 гг.
Ответ #1 - 12.12.2008 :: 21:34:57
 
Эта тема не так давно подробно рассматривалась. Уроков почти не извлекли. С финнами мы воевали тяжело даже и в 1944-м.
Интересно , пожалуй, с обстрелом Манийлы. Хотя уже почти никто не оспаривает, что это советская провокация.
Наверх
 
Vosined
Старожил
****
Вне Форума


Смотрю на жизнь как на
побочный эффект вечности

Сообщений: 855
Пол: male
Re: Русско-финская война 1939-1940 гг.
Ответ #2 - 12.12.2008 :: 22:07:55
 
Лёва писал(а) 12.12.2008 :: 21:34:57:
Эта тема не так давно подробно рассматривалась. Уроков почти не извлекли. С финнами мы воевали тяжело даже и в 1944-м.
Интересно , пожалуй, с обстрелом Манийлы. Хотя уже почти никто не оспаривает, что это советская провокация.


почему же уроков ПОЧТИ не извлекли?
вот например стали создавать давать солдатам вместо буденовок ушанки и вообще амуницию стали менять.
Наверх
 

...
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Русско-финская война 1939-1940 гг.
Ответ #3 - 21.12.2008 :: 22:38:21
 

Цитата:
почему же уроков ПОЧТИ не извлекли?
вот например стали создавать давать солдатам вместо буденовок ушанки и вообще амуницию стали менять

Ну, по мелочи, возможно. Я имею в виду уроки для будущей большой войны. Финны в силу своей малочисленности и плохого вооружения не могли смоделировать для нас серьёзного разгрома. Не заставили нас окапываться, ставить минные поля и т.д.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Русско-финская война 1939-1940 гг.
Ответ #4 - 21.12.2008 :: 23:13:34
 
Лёва писал(а) 12.12.2008 :: 21:34:57:
Уроков почти не извлекли. 


Вроде тема зимней войны неплохо рассмотрена и у Резуна ,и у его противников (Мухин и др.)
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Русско-финская война 1939-1940 гг.
Ответ #5 - 22.12.2008 :: 22:57:51
 


Цитата:
Вроде тема зимней войны неплохо рассмотрена и у Резуна ,и у его противников (Мухин и др.)

Читал Исаева на эту тему. "12 мифов..." Но ещё полнее у Солонина в "25 июня...". Там эти темы разобраны предельно подробно.
Наверх
 
Vosined
Старожил
****
Вне Форума


Смотрю на жизнь как на
побочный эффект вечности

Сообщений: 855
Пол: male
Re: Русско-финская война 1939-1940 гг.
Ответ #6 - 30.12.2008 :: 20:57:11
 
Лёва писал(а) 21.12.2008 :: 22:38:21:
Цитата:
почему же уроков ПОЧТИ не извлекли?
вот например стали создавать давать солдатам вместо буденовок ушанки и вообще амуницию стали менять

Ну, по мелочи, возможно. Я имею в виду уроки для будущей большой войны. Финны в силу своей малочисленности и плохого вооружения не могли смоделировать для нас серьёзного разгрома. Не заставили нас окапываться, ставить минные поля и т.д.


Насчет малочисленности - спорить не буду, Советы их мясом можно сказать закидали. Общая тактика КА в начальный период была - повсеместная атака всеми имеющимися средствами. А финны были готовы. И линия обороны и кукушки. И лыжа у них была как продолжение ноги... Смайл

теперь по оружию... при -30 когда финский солдат бодренько бежал на лыжах, в советских легендарных Мосинках и СВТ и станковых Дягтеревах замерзала смазка. Бойцы догадались мыть оружие кирасином и протирать насухо. ПП не было вообще, А РПД катастрофически не хватало...

В войсках Финляндии было немного пп "суоми", по винтовкам и пулеметам превосходства не было.  Зато была нормальная одежда и укрепления...  Смайл
Наверх
 

...
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Русско-финская война 1939-1940 гг.
Ответ #7 - 31.12.2008 :: 17:08:11
 
Ни в тактике, ни в стратегии НИКАКИХ выводов сделано не было, что и показали события 41-го года. В мелочах - да. Например, додумались заменить офицерам чёрные полушубки на белые, чтобы снайперам было не так легко отстреливать командиров Печаль
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
Vosined
Старожил
****
Вне Форума


Смотрю на жизнь как на
побочный эффект вечности

Сообщений: 855
Пол: male
Re: Русско-финская война 1939-1940 гг.
Ответ #8 - 31.12.2008 :: 20:59:13
 
DC писал(а) 31.12.2008 :: 17:08:11:
Ни в тактике, ни в стратегии НИКАКИХ выводов сделано не было, что и показали события 41-го года. В мелочах - да. Например, додумались заменить офицерам чёрные полушубки на белые, чтобы снайперам было не так легко отстреливать командиров Печаль



да в зимнюю войну не было никакой тактики и стратегии.... а про ВоВ хочу заметить, что войска под командованием Тимошенко на своей земле, в окружении продержались меньше чем немцы впоследствии!
Наверх
 

...
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Русско-финская война 1939-1940 гг.
Ответ #9 - 13.01.2009 :: 11:06:59
 
Лёва писал(а) 22.12.2008 :: 22:57:51:
Но ещё полнее у Солонина в "25 июня...". 


Солонин недалеко ушёл от Резуна и Бунича...
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Русско-финская война 1939-1940 гг.
Ответ #10 - 13.01.2009 :: 11:17:54
 
Vosined писал(а) 30.12.2008 :: 20:57:11:
Советы их мясом можно сказать закидали. Общая тактика КА в начальный период была - повсеместная атака всеми имеющимися средствами.  


1.А Вы знаете другой эффективный способ наступательных действий?

2.Финляндия капитулировала по причине исчерпания людских ресурсов,сказки о 40-50 тысячных потерях фиников  противоречат логике боевых действий,когда стоит вопрос о защите Родины и нац.суверинетета.По подсчётам не ангажированных исследователей боевые потери РККА и финских войск практически равны.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Русско-финская война 1939-1940 гг.
Ответ #11 - 13.01.2009 :: 11:24:44
 
Дилетант писал(а) 13.01.2009 :: 11:17:54:
По подсчётам не ангажированных исследователей

А кто их неангажированность определял?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Русско-финская война 1939-1940 гг.
Ответ #12 - 13.01.2009 :: 13:10:21
 
Владимир В. писал(а) 13.01.2009 :: 11:24:44:
А кто их неангажированность определял?  



Западные ,в т.ч. финские историки не отличаются большой объективностью ( как и наши соколовы в силу других причин). Мнение о катастрофической для РККА зимней войне  порождено западной пропагандой и стереотипом масштаба огромного СССР и маленькой Финляндии; где априорно не учитываются причины неуступчивости Финляндии , и чем это для неё закончилось.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Русско-финская война 1939-1940 гг.
Ответ #13 - 13.01.2009 :: 13:20:34
 
То есть, если кто-то пишет, что СССР понес в той войне гораздо бОльшие потери, особенно убитыми (что вполне оправданно, учитывая наступательный характер войны для СССР и оборонительные укрепления у Финляндии), то он заангажирован. А вот если поровну..., ну или там больше у финнов..., то он сразу же - светоч истины.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Русско-финская война 1939-1940 гг.
Ответ #14 - 13.01.2009 :: 14:37:37
 
Владимир В. писал(а) 13.01.2009 :: 13:20:34:
То есть, если кто-то пишет, что СССР понес в той войне гораздо бОльшие потери, особенно убитыми (что вполне оправданно, учитывая наступательный характер войны для СССР и оборонительные укрепления у Финляндии), то он заангажирован. А вот если поровну..., ну или там больше у финнов..., то он сразу же - светоч истины.  


 Когда Маннергейм ,готовившийся 20 лет и проигравший за 3 месяца,пишет о 200 тыс. русских не вернувшихся домой или "кукурузник" заявляет о миллионе- это  "светочи истины"?.
 Потери финнов были непоправимы для их военного потенциала.Говоря о практически равных потерях РККА и финской армии , я имел ввиду статистически принятое соотношение потерь наступающих  и обороняющихся 1:3.
 Превосходящий потенциал РККА в целом,компенсировался конкретными условиями ТВД: от невозможности действовать реально по фронту частями крупнее батальона...до погодных факторов ( немцам можно косить на мороз,а призывник из Средней Азии или с Кубани  - "морж" с рождения?)

Ещё раз повторяю ,финны капитулировали,потому что их военный потенциал был исчерпан,а не потому что карельские болота были завалены убитыми советскими солдатами.
РККА с поставленной задачей справилась.Несмотря на попытку реванша в 1941-44 г.г. СССР получил "ручного" (до сих пор) соседа .
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Русско-финская война 1939-1940 гг.
Ответ #15 - 13.01.2009 :: 15:03:50
 
Дилетант писал(а) 13.01.2009 :: 14:37:37:
Говоря о практически равных потерях РККА и финской армии , я имел ввиду статистически принятое соотношение потерь наступающих  и обороняющихся 1:3.

С такой формулировкой можно согласиться, но не с "практически равными". Небольшое уточнение: в вашей формулировке должно быть 3 (наступающие):1(обороняющиеся).

Цитата:
Ещё раз повторяю ,финны капитулировали,потому что их военный потенциал был исчерпан,а не потому что карельские болота были завалены убитыми советскими солдатами.
ну так понятно же, что не из-за слабости финнской психики.

Цитата:
РККА с поставленной задачей справилась.Несмотря на попытку реванша в 1941-44 г.г. СССР получил "ручного" (до сих пор) соседа .
Но с политической точки зрения СССР получил врага именно на самый важный период 41-44 гг. А про РККА и ее задачи никто ж не спорит.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Vosined
Старожил
****
Вне Форума


Смотрю на жизнь как на
побочный эффект вечности

Сообщений: 855
Пол: male
Re: Русско-финская война 1939-1940 гг.
Ответ #16 - 13.01.2009 :: 16:33:36
 
Дилетант писал(а) 13.01.2009 :: 14:37:37:
Владимир В. писал(а) 13.01.2009 :: 13:20:34:
То есть, если кто-то пишет, что СССР понес в той войне гораздо бОльшие потери, особенно убитыми (что вполне оправданно, учитывая наступательный характер войны для СССР и оборонительные укрепления у Финляндии), то он заангажирован. А вот если поровну..., ну или там больше у финнов..., то он сразу же - светоч истины.  


 Когда Маннергейм ,готовившийся 20 лет и проигравший за 3 месяца,пишет о 200 тыс. русских не вернувшихся домой или "кукурузник" заявляет о миллионе- это  "светочи истины"?.
 Потери финнов были непоправимы для их военного потенциала.Говоря о практически равных потерях РККА и финской армии , я имел ввиду статистически принятое соотношение потерь наступающих  и обороняющихся 1:3.
 Превосходящий потенциал РККА в целом,компенсировался конкретными условиями ТВД: от невозможности действовать реально по фронту частями крупнее батальона...до погодных факторов ( немцам можно косить на мороз,а призывник из Средней Азии или с Кубани  - "морж" с рождения?)

Ещё раз повторяю ,финны капитулировали,потому что их военный потенциал был исчерпан,а не потому что карельские болота были завалены убитыми советскими солдатами.
РККА с поставленной задачей справилась.Несмотря на попытку реванша в 1941-44 г.г. СССР получил "ручного" (до сих пор) соседа .



Мне кажется, финны надеялись на помощь какого-нибудь немецкого дружественно - экспедиционного корпуса. А так как немцы помощи им не оказали, финны просто вели оборонительную войну до последнего солдата. Конечно РККА победить им не удалось, но все же они отстояли свой суверенитет.

РККА свою задачу выполнила - граница была отодвинута, но какие потери понесла РККА? нельзя ли было их уменьшить за счет, например более слаженного действия различных воинских подразделений (авиации, артиллерии и танков)??? 
Давайте вспомним более крупномасштабное и более удачное наступление немцев в 1941...
Наверх
 

...
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Русско-финская война 1939-1940 гг.
Ответ #17 - 13.01.2009 :: 16:39:04
 
Фины в 39-м надеялись на помощь Франции-Англии. На помощь Германии они стали надеяться попозже.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Русско-финская война 1939-1940 гг.
Ответ #18 - 13.01.2009 :: 16:40:01
 
Vosined писал(а) 13.01.2009 :: 16:33:36:
РККА свою задачу выполнила - граница была отодвинута,

Опыт еще, какой-никакой, получили.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Русско-финская война 1939-1940 гг.
Ответ #19 - 13.01.2009 :: 16:51:35
 
Цитата:
Солонин недалеко ушёл от Резуна и Бунича...

Не нравится Солонин, почитайте Исаева "12 мифов". Очень подробно о финской войне и о "суперсовременных" ДОТах. Откуда у бедного аграрного государства в принципе были деньги на что-то суперсовременное?
Они и в 1944-м воевали в основном на трофейных Т-26. Наши историки эти танки иначе как хламом не называют. А финны били на них Т-34-85.
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 ... 9
Печать