Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 
Печать
Гай Юлий Цезарь (Прочитано 41166 раз)
Azaes
Продвигающийся
**
Вне Форума


Отыщи всему начало и ты
многое поймешь

Сообщений: 14
Пол: male
Гай Юлий Цезарь
27.02.2007 :: 19:43:17
 
Раз уж началось обсуждение великих римлян то неплохо было вспомнить еще одного гения своей эпохи-Цезаря.Всем,кто неравнодушен к этому великому полководцу,одержавшему множество побед не только на полях сражений,но и в объятиях прекрасных дам прошу высказаться.
Наверх
 
Azaes
Продвигающийся
**
Вне Форума


Отыщи всему начало и ты
многое поймешь

Сообщений: 14
Пол: male
Re: Гай Юлий Цезарь
Ответ #1 - 27.02.2007 :: 22:51:52
 
Итак начнем.В 100 году до нашей эры родился мальчик,которому суждено было перекроить карту европы,оставить полчища потомков в разных уголках империи,изменить название''республики' на 'империю' ну и пожить с самой КлеопатройСмайл
Наверх
 
Olezhka
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 159
Пол: male
Re: Гай Юлий Цезарь
Ответ #2 - 27.02.2007 :: 23:30:08
 
Цитата:
Итак начнем.В 100 году до нашей эры родился мальчик,которому суждено было перекроить карту европы,оставить полчища потомков в разных уголках империи,изменить название''республики' на 'империю' ну и пожить с самой КлеопатройСмайл

Не совсем так. Он расширил границы Римской Республики, спровоцировал гражданские войны, которые в результате привели к периоду империи, а от Клеопатры сбежал в Рим и не хотел признавать их общего сына наследником. Кстати, насколько я знаю, ореол красавицы и блудницы к ней прилип лишь в эпоху возраждения, благодаря популярным романчикам. Хотя в гениальности ему, как и Наполеону, отказать нельзя. Оба могли вовремя подметить возможность прославиться и возвеличиться.

Имхо, гений - тот, кто видит простое в сложном.
Наверх
 
Поручик
Старожил
****
Вне Форума


Debes,ergo potes

Сообщений: 535
г. Владимир
Пол: male
Re: В защиту чести и достоинства!!!(Цезаря)
Ответ #3 - 28.02.2007 :: 00:01:54
 
Существуют слухи,что ради получения флота для одной из кампаний Цезарь переспал со стареющим царем Никомедии.
Это ложь!
Флот он получил благодаря своим дипломатическим качествам и личному обаянию.
Слухи эти распустил один из молодых трибунов,сослуживец и будующий политический противник Цезаря.
Наверх
 

"Все будет прекрасно, поручик Голицын, за все комиссары получат сполна."
雪子
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 527
Москва
Пол: female
Re: В защиту чести и достоинства!!!(Цезаря)
Ответ #4 - 28.02.2007 :: 13:16:10
 
Цитата:
Существуют слухи,что ради получения флота для одной из кампаний Цезарь переспал со стареющим царем Никомедии.
Это ложь!
Флот он получил благодаря своим дипломатическим качествам и личному обаянию.
Слухи эти распустил один из молодых трибунов,сослуживец и будующий политический противник Цезаря.


ну и дела..... чего только не услышишь... Озадачен
Наверх
 
Olezhka
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 159
Пол: male
Re: В защиту чести и достоинства!!!(Цезаря)
Ответ #5 - 28.02.2007 :: 14:00:16
 
Цитата:
Существуют слухи,что ради получения флота для одной из кампаний Цезарь переспал со стареющим царем Никомедии.
Это ложь!
Флот он получил благодаря своим дипломатическим качествам и личному обаянию.
Слухи эти распустил один из молодых трибунов,сослуживец и будующий политический противник Цезаря.
Не вопрос, если приведёшь (ничего, что на "ты"?) доказательную базу. Можно в виде статьи.
Наверх
 
Поручик
Старожил
****
Вне Форума


Debes,ergo potes

Сообщений: 535
г. Владимир
Пол: male
Re: В защиту чести и достоинства
Ответ #6 - 28.02.2007 :: 19:05:25
 
Ничего.
Понимаешь,информация давняя и источник я уже не вспомню.
Того молодого сослуживца звали Марк Кальпурний Бибул,он имел множество причин ненавидеть Цезаря.От личных(еще при первой совместной службе Цезарь высмеял Бибула в кругу все молодого офицерства легиона.) до политических разногласий.Легендарная страсть Цезаря к женскому полу является как бы защитой от этого слуха.Что бы одно другое перекрыло.
Согласись,вряд ли человек,имеющий такую личную силу и власть будет "голубым".В легионе к этому относились очень строго такого военачальника никто уважать бы не стал.А его очень уважали.
Человек,сказавший:"Жена Цезаря должна быть вне подзрений" явно оберегал свою честь.(Если интересно,могу рассказать историю возникновения этой крылатой фразы).
Наверх
 

"Все будет прекрасно, поручик Голицын, за все комиссары получат сполна."
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Гай Юлий Цезарь
Ответ #7 - 28.02.2007 :: 19:59:15
 
Цитата:
Флот он получил благодаря своим дипломатическим качествам и личному обаянию.

так его сослуживец насчет обаяния слухи и распускал Смайл
удивительно, что эта история дошла до наших дней.
потому что вообще-то понятно, что флотом "за красивые глазки" не делятся - только в обмен на что-то. о форме оплаты можно спорить, но вряд ли царь Никомедии был таким выжившим из ума эгоистом, что обменял такую кучу денег, военной техники и жизней солдат на приятное времяпровождение и Цезарем. а рассказанная сослуживцем история  могла послужить только довеском к вполне конкретной оплате.
меня лично не интресуют сексуальные предпочтения Цезаря, но зачему, что страсть к прекрасному полу не исключает возможности один раз переспать с царем Никомедии "ради высоких целей", - "голубым" быть при этом необязательно Смайл
а вообще о римских нравах много интересного рассказывают Смайл
Наверх
 
Olezhka
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 159
Пол: male
Re: В защиту чести и достоинства
Ответ #8 - 28.02.2007 :: 21:28:05
 
Цитата:
Человек,сказавший:"Жена Цезаря должна быть вне подзрений" явно оберегал свою честь.(Если интересно,могу рассказать историю возникновения этой крылатой фразы).

Расскажи, конечно, но не мне, я её знаю. Прежде всего аффтару топега. Может кто и не знает, но стесняется спросить. В обчем, чтоб тему поддержать.
А что касается ориентации, со свечкой не стоял. Вполне возможно что это лишь поклёп. Такой же, какой позднее Прокопий Кесарийский возвёл на Феодору. Из личной неприязни. А ведь веками люди зачитывались - плейбоя и хастлера ведь тогда не было. И здесь возможен тот же вариант. Хотя я не спец по Цезарю и не знаю источники по нему.
Наверх
 
Olezhka
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 159
Пол: male
Re: Гай Юлий Цезарь
Ответ #9 - 28.02.2007 :: 21:32:43
 
Цитата:
потому что вообще-то понятно, что флотом "за красивые глазки" не делятся - только в обмен на что-то. о форме оплаты можно спорить, но вряд ли царь Никомедии был таким выжившим из ума эгоистом, что обменял такую кучу денег, военной техники и жизней солдат на приятное времяпровождение и Цезарем. а рассказанная сослуживцем история  могла послужить только довеском к вполне конкретной оплате.
Навела на мысль: а как точно было сделано это обвинение? Может имела  место метафора? Или неточность перевода?

Цитата:
а вообще о римских нравах много интересного рассказывают Смайл
А всё от того, что женщин дома держали. Гы-гы.
Наверх
 
Azaes
Продвигающийся
**
Вне Форума


Отыщи всему начало и ты
многое поймешь

Сообщений: 14
Пол: male
Re: Гай Юлий Цезарь
Ответ #10 - 28.02.2007 :: 21:52:33
 
Цитата:
Он расширил границы Римской Республики, спровоцировал гражданские войны, которые в результате привели к периоду империи, а от Клеопатры сбежал в Рим и не хотел признавать их общего сына наследником.
Я видимо не правильно выразился,но суть таже....Насчет царя Никодемии тоже где - то.Вероятно не в тот раз,но в любой другой у них может чего-нибудь и было.Уже во времена триумвирата,когда сподручный Цезаря Ватиний,обходя сенат провел через народное собрание указ о назначении Цезаря правителем Цизальпинской Галии и Иллирии на 5 лет,противники объявили его незаконным....На это Цезарь выкрикнул,что оседлает сенат не смотря на нав опли и стенания.Кто-то из сенаторов выкрикнул:"Женщине трудновато будет это сделать".Цезарь ответил:"Амазонкам и Семирамиде,царице Сирии,неплохо это удавалось,несмотря на пол".
Наверх
 
Olezhka
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 159
Пол: male
Re: Гай Юлий Цезарь
Ответ #11 - 28.02.2007 :: 22:45:40
 
Цитата:
Я видимо не правильно выразился,но суть таже...
Нет не таже. у Вас он герой, а у меня такой же человек, как и мы с вами. Только гений. А Клеопатра - обычная женщина. Всего два мужика было. Один её "кинул", другой его друг. Банальная история.
Наверх
 
Поручик
Старожил
****
Вне Форума


Debes,ergo potes

Сообщений: 535
г. Владимир
Пол: male
Re: Гай Юлий Цезарь
Ответ #12 - 28.02.2007 :: 23:19:08
 
Неохота вспоминать имена,поэтому буду в общем виде.
Первая жена Цезаря разговор особый.О ней напишу после.Тем не менее,когда она умерла,он через какое время женился во второй раз.На красивой,знатной,но крайне глупой женщине.
В то время время в Риме жил один молодой дворянин-повеса(Публий Клодий,если не ошибаюсь????).Он жил только ради удовольствий и развлеченй.В Риме существовал чисто женский праздник(посвященный Весте(Бонна Деа).Мужчин туда не пускали КРАЙНЕ строго,т.к. это грозило гневом богини.Так случилось,что в этот раз праздник справлялся в доме Цезаря(его мать,жена).Публий Клодий решил ''прикольнутся'' под видом женщины пробраться на этот праздник.Его раскусили.Было понятно,что один он туда попасть не мог,ему помогла какя-то из женщин.Было почти со 100% гарантией установлено,что сделала это служанка.Но по слухам у него был роман с женой Цезаря.Поэтому тень подозрения оставалась.Преступление была нешуточным и беспрецендентным.Цезарь со своей женой развелся.Отсюда и повелась фраза.
P.S.
Прошу прощение за корявость повествования,слишком много набирать пришлось.
Наверх
 

"Все будет прекрасно, поручик Голицын, за все комиссары получат сполна."
АдЫн
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум! Да,
Да, ДА, ЕЕЕЕ!

Сообщений: 67
Пол: male
Re: Гай Юлий Цезарь
Ответ #13 - 15.03.2007 :: 01:26:14
 
В первую очередь о Цезаре надо говорить как о политике, что бы он не делал, как бы не жил у него была цель политическая карьера в Риме и он ее добился, оставшись в истории самым известным римлянином.
Он Клеопатры он не сбежал, а просто кинул. Познакомились они при следующих обстоятельствах. Египет был житницей Средиземноморья, а хлебы в Риме всегда не хватала. Помните знаменитые слова «Хлеба и зрелищ», так вот чтобы иметь политический вес в Риме нужно было дать римлянам хлеб (граждане Рима получали продовольствие бесплатно). Когда Цезарь прибыл в Египет сразу после победы в гражданской войне над Помпеем. Ему нужны были деньги, чтобы расчитатся со своими легионами и продолжит путь на римский политический олимп. В Египте правил малолетний царь Птолемей, а Клеопатра его старшая сестра была изгнана из столицы и находилась у него в оппозиции. Что бы получить свое Цезарь поддержал Клеопатру в ее борьбе. Она стала Царицей, а у Цезаря остался свой человек в Египте. Что касается ее красоты, мол, некрасивая была. Это вопрос спорный. Во-первых, египетская царица, не, а бы что. Во-вторых, для женщин главное уметь себя преподносить, Клеопатра это умела потому и нравилась мужикам. Ксения Собчак тоже не эталон красоты, но слюнки у многих текут.
Жениться на Клеопатре Цезарь не мог, так как это бы повредило его карьере. Римляне были людьми гордыми, и считали себе высшей кастой людей. Точно также как человек с московской пропиской ставит выше себя всех остальных россиян, или как американец считает свое гражданство выше всех остальных. Поэтому брак на не-римлянке, да еще и царице (не любили в римской республике царей), по убавил бы количество избирателей у Цезаря.
Вообще был Цезарь настоящим политиком, гениальным полководцем, одним словом то еще прощелыга. Я им восхищаюсь.
Смайл Смайл Смайл
Наверх
 
Astrel
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 8
Re: Гай Юлий Цезарь
Ответ #14 - 22.04.2007 :: 23:58:40
 
Поручик, напишите пожалуйста о первой жене Цезаря, как Вы обещали Подмигивание Я очень заинтригована Вашими словами - "разговор особый"
Наверх
 

Стал я видеть много лучше&&Просветы в облаках&&Пускай мир опасный и сердитый,&&Жизнь должна, как солнца лучик, оставить след в веках!&& Rage "Raw caress" перевод Vlad
Кельт
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 2
Re: В защиту чести и достоинства
Ответ #15 - 23.04.2007 :: 13:41:11
 
Цитата:
Ничего.
Понимаешь,информация давняя и источник я уже не вспомню.
Того молодого сослуживца звали Марк Кальпурний Бибул,он имел множество причин ненавидеть Цезаря.От личных(еще при первой совместной службе Цезарь высмеял Бибула в кругу все молодого офицерства легиона.) до политических разногласий.Легендарная страсть Цезаря к женскому полу является как бы защитой от этого слуха.Что бы одно другое перекрыло.
Согласись,вряд ли человек,имеющий такую личную силу и власть будет "голубым".В легионе к этому относились очень строго такого военачальника никто уважать бы не стал.А его очень уважали.


Это в книгах Колин Маккалоу эта история присутствует, хотя она и не подтверждается ничем абсолютно. Писательница опирается на многие исторические источники, но иногда ее фантазия просто грандиозна как в этом случае. На самом деле такие слухи были, но никто не смог их не доказать ни опровергнуть, так что это остается на совести Цезаря.
По моему мнению, он был хороший пробивной политик, но далеко не честный политик. Он мог заключать выгодные союзы и легко нарушать обещания. Конечно, он был умен, но даже в своей собственной книге о "Галльских войнах" он пишет, что всегда опирался на кого-то. Он был окружен талантливыми военочальниками, благодаря которым прославился как великий стратег.
Он был очень тщеславен, а под конец жизни получил настоящую "звездную болезнь", но тем не менее, он много сделал для Рима (как хорошего так и плохого). Рим знал более выдающихся личностей, но все помнят Цезаря потому, что он "завершил" эпоху республики и первый император Август (усыновленный в свое время Цезарем) сделал не мало для того, чтобы память о Цезаре жила долго. Так и случилось.
Наверх
 
Поручик
Старожил
****
Вне Форума


Debes,ergo potes

Сообщений: 535
г. Владимир
Пол: male
Re: Гай Юлий Цезарь
Ответ #16 - 23.04.2007 :: 18:19:39
 
Ну...
То что слухи пошли еще со времен службы в окрестностях Никомедии - факт,отраженный еще в "Двендцати Цезарях" Светония.То что Бибул был сослуживцем тоже факт.Дескридитация Цезаря наиболее выгодна ему.То что геев в Легионе(как и в любой нормальной армии(кроме древнегреческой)) тоже факт.
По логике,если не брать каких либо невозможных исключений,Цезарь "голубым" не был,и слухи распрастранял Бибул.
Наверх
 

"Все будет прекрасно, поручик Голицын, за все комиссары получат сполна."
Поручик
Старожил
****
Вне Форума


Debes,ergo potes

Сообщений: 535
г. Владимир
Пол: male
Re: Гай Юлий Цезарь
Ответ #17 - 23.04.2007 :: 18:35:01
 
Первая жена Цезаря была Корнелия Цинна,дочь Луция Корнелия Цинны,сторонника и коротковременного приемника Гая Мария.По легенде,женил Цезаря Марий(в период своего седьмого,кровагого консульства),т.к. женитьба была необходима для получения титула Flamina Юпитера.Сделал же он это из-за пророчество,по которому Марий будет консулом 7 раз и его племянник(Марий был женат на сестре Гая Юлия Цезаря-старшего,отца интересующего нас Цезаря) станет более велеким римлянином,чем он.Титул тот,хоть и был весьма почетен,но почтение относилось исключительно к титулу,а не к его владельцу и проявить себе,владелец этого титула не мог никак,из=за ряда ограничений,делающих невозможной политическую и военную карьеру.На момент женитьбы Цезарю было лет 14,Корнелии 7.Если верить легендам,Цезарь очень любил свою первую жену,если быть точнее она была единственной женщиной,которую он по-настоящему любил.Когда к власти пришел Сулла,он поставил Цезарю ультиматум,на основе которого он должен был развестись,несмотря на то,что сделать это было совсем не просто(патрициаский обряд бракосочетания делал это практически невозможным).Цезарь отказался.
Почему?
Здесь существует две версии:
1)Либо он надеялся таким образом избавиться от неустраевающего его титула фламина.
2)Либо он действительно любил Корнелию.
Возможно,и то,и другое вместе.
Как бы то ни было,жену он сохранил,жреческое звание утратил.
Корнелия подарила ему дочь,Юлию,которую Цезарь очень любил(впоследствии жена Помпея),
но сама умерла.Говорят,Цезарь очень сильно горевал и жениться дважды не имел ни мальешлго желания...
Такой была она,Корнелия,единственной женщиной,по-настоящему любимой Цезарем...
Наверх
 

"Все будет прекрасно, поручик Голицын, за все комиссары получат сполна."
Astrel
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 8
Re: Гай Юлий Цезарь
Ответ #18 - 23.04.2007 :: 20:59:45
 
Спасибо, Поручик, очень красиво рассказано Смайл
Наверх
 

Стал я видеть много лучше&&Просветы в облаках&&Пускай мир опасный и сердитый,&&Жизнь должна, как солнца лучик, оставить след в веках!&& Rage "Raw caress" перевод Vlad
Поручик
Старожил
****
Вне Форума


Debes,ergo potes

Сообщений: 535
г. Владимир
Пол: male
Re: Гай Юлий Цезарь
Ответ #19 - 23.04.2007 :: 23:08:13
 
Всегда пожалуйста.  Смайл
Наверх
 

"Все будет прекрасно, поручик Голицын, за все комиссары получат сполна."
Страниц: 1 2 3 
Печать