Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 ... 8
Печать
Место пост-советских республик (Россия, Украина, Казахстан, ...) в будушем видение мира на следующие 10-15 лет - ваше мнение (Прочитано 53502 раз)
ganvik73
Гость


Место пост-советских республик (Россия, Украина, Казахстан, ...) в будушем видение мира на следующие 10-15 лет - ваше мнение
21.01.2007 :: 06:44:31
 
Может поправите Смайл, но не нашёл подобную темы на историчке. Хотел бы узнать что посетители форума думают о политическом, экономическом и технолочиском будущем постсоветских республик. Можно выбрать ту страну которая ближе к сердцу Смайл.
Просьба приводить обоснованные комментарии (ссылки на источники не нужны, но очень желательны). Также просьба меньше отсебятины (типа они все плохие, а мы хорошие, или наоборот).

Если не трудно, было бы интересно в конце сообщения написать о себе, что бы создать картину о возрастных, социальных или географических особенностей участников этой темы.
Наверх
« Последняя редакция: 13.11.2008 :: 12:01:07 от Антон К. »  
moltal
Частый гость
***
Вне Форума


Я так и думал

Сообщений: 296
Минск, Беларусь
Пол: male
Re: Место пост-советских республик (Россия, Украина, Казахстан, ...) в будушем видение мира на следующие 10-15 лет - ваше мнение
Ответ #1 - 21.01.2007 :: 16:59:32
 
Я начну с Белоруссии(место жительства). В последнее время Лукашенко ведет непонятную политику по отношению к России. Мало того что Россия итак предлагает платить за газ 110долларов (в мире средняя цена на газ около230 долларов) так президент белоруси вместо спасибо перекрывает нефтепроводы, тем самым в европу прекращаеться поставка российского газа. Зачем это надо? непонимаю....
Как вы и просили в конце немного о себе: мне всего14 лет, увлекаюсь историей и политикой. учусь в девятом класе, родом из Азербайджана, но живу в Минске (беларусь)
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Место пост-советских республик (Россия, Украина, Казахстан, ...) в будушем видение мира на следующие 10-15 лет - ваше мнение
Ответ #2 - 21.01.2007 :: 18:36:49
 
по-моему, немного о себе пишут в других темах (см.Болтовня)

но вернемся к республикам.
их сейчас делят между собой Россия и Запад по сферам влияния. Украину Россия вот недавно проиграла. В прошлом году выборы в Беларуси помните? еще один раунд. Грузия тут еще - про которую нас когда-то на геополитике учили, что это естественный и верный союзник России (это год еще был 2001-2) - тогда пришлось мне с преподом сильно спорить Смайл
какие-то республики пытаются балансировать между Россией и Западом, получая от первой ресурсы, от второго - технологии и типа пропуск в "цивилизованный мир" (Запад любит таковым себя считать).

Зачем это все Западу? Вы не интересовались количеством американских солдат и военных баз в Среднеазиатских республиках? нам как-то дали такую статистику. не вспомню сейчас откуда, но ее же примерно можно встретить у Максима Калашникова в одной из первых книг.

мир всегда делят. или открыто в войне или через дипломатию или еще как...причем расклад такой, что либо ты делишь, либо тебя делят. Республики еще не в том состоянии, чтобы самим кого-то делить. может. это и отдает "холодной войной", но вы почитайте Бжезинского - а ведь он до сих пор в США в авторитете.
Наверх
 
ganvik73
Гость


Re: Место пост-советских республик (Россия, Украина, Казахстан, ...) в будушем видение мира на следующие 10-15 лет - ваше мнение
Ответ #3 - 24.01.2007 :: 07:23:50
 
Спасибо за отклики, хотел бы ответить участникам, правда хотелось бы что бы поучаствовало больше народа.
1. Я наверное задал обобщенный вопрос, который был непонят. Под этим подразумевалось обсуждение экономики (не входя в мелкие детали) и политики (военная сфера, демография, политическое устройство).
2. По поводу болтовни .. я не предлагаю писать о себе имя, фамилия, точную дату рождения или марку любимой машины, но написать пару строк о себе было бы полезно, поскольку интерестно узнать позицию участников форума. Поверьте мне я не интересуюсь вашей личной жизнью Смайл.
3. Я обратил внимание что в ответах на вопрос было много личной обиды на происходящие малозначимые события (я думаю о повышении цен на нефть забудут через полгода) или же абстрактные обвинения Запада или очень (преочень) малозначимой Грузии (кстати вспомните как говорил Петр Великий про союзников России Смайл).
Кстати, довольно нечестно что я сам не представился - мне 33 года, 7 лет живу в Канаде, закончил техникум, институт в Одессе, и универститет в Канаде, сейчас работаю в качестве разработчика программного обеспечения. Интересуюсь историей, политикой и довольно поверхностно религией. Любимый сайт с недавнего времени wikipedia.org - рекомендую всем, правда на русском языке информации можно найти по очень немногим темам, очень много на English (60% всех тем).
Не судите строго, с уважением Виктор.
P.S. В заключении хочу сказать слова сенатора (угадайте сами Смайл, он один из лидеров Республиканской партии, сенатор, проведший несколько лет во Вьетнамском плену), которые он произнёс на встрече с избирателями.
I thank you for coming. We look forward to your questions and comments and occasional insults, and we look forward to the opportunity Смайл
Наверх
 
Byzantine - emperor
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 169
Пол: male
Re: Место пост-советских республик (Россия, Украин
Ответ #4 - 12.03.2007 :: 13:15:05
 
СНГ сейчас мертвая организация. Она ничего не решает. А ее члены - поле геополитических баталий между сверхдержавами.
Наверх
 

Заявка на знание истины есть заявка на власть!
Alebardist
Продвигающийся
**
Вне Форума


Nurnberg!

Сообщений: 34
Re: Место пост-советских республик (Россия, Украина, Казахстан, ...) в будушем видение мира на следующие 10-15 лет - ваше мнение
Ответ #5 - 12.03.2007 :: 18:10:20
 
Верно, СНГ мертво, и место откуда уходим мы наполняеться нашим противником...

Жалко будет, если мы так и не воссоединимся с Белоруссией, она единственный наш союзник, и кстати говоря, белорусская армия почти единственная закрывает путь на Москву....
Наверх
 
Поручик
Старожил
****
Вне Форума


Debes,ergo potes

Сообщений: 535
г. Владимир
Пол: male
Re: Место пост-советских республик (Россия, Украина, Казахстан, ...) в будушем видение мира на следующие 10-15 лет - ваше мнение
Ответ #6 - 13.03.2007 :: 00:10:39
 
"Россия,Украина,Белоруссия - времен славянских три богатыря...."
Мы на самом деле один народ,с ними бы хотелось восоединиться в первую очередь...
Наверх
 

"Все будет прекрасно, поручик Голицын, за все комиссары получат сполна."
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Место пост-советских республик (Россия, Украина, Казахстан, ...) в будушем видение мира на следующие 10-15 лет - ваше мнение
Ответ #7 - 13.03.2007 :: 00:39:41
 
Цитата:
Мы на самом деле один народ,с ними бы хотелось восоединиться в первую очередь...

я тоже так думаю, но вы это украинцам скажите Смайл
Наверх
 
Поручик
Старожил
****
Вне Форума


Debes,ergo potes

Сообщений: 535
г. Владимир
Пол: male
Re: Место пост-советских республик (Россия, Украина, Казахстан, ...) в будушем видение мира на следующие 10-15 лет - ваше мнение
Ответ #8 - 13.03.2007 :: 18:31:09
 
Говорил...
Нормальные люди. Смайл
Наверх
 

"Все будет прекрасно, поручик Голицын, за все комиссары получат сполна."
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Место пост-советских республик (Россия, Украина, Казахстан, ...) в будушем видение мира на следующие 10-15 лет - ваше мнение
Ответ #9 - 13.03.2007 :: 20:08:58
 
я имею в виду оранжевых.
они хотят независимость и в Евросоюз Смайл
Наверх
 
Byzantine - emperor
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 169
Пол: male
Re: Место пост-советских республик (Россия, Украина, Казахстан, ...) в будушем видение мира на следующие 10-15 лет - ваше мнение
Ответ #10 - 13.03.2007 :: 20:35:33
 
Цитата:
я имею в виду оранжевых.
они хотят независимость и в Евросоюз Смайл

То есть получается, что нормальные украинцы голубые? Смех Шютка.
Наверх
 

Заявка на знание истины есть заявка на власть!
злыдень
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 323
Пол: male
Re: Место пост-советских республик (Россия, Украина, Казахстан, ...) в будушем видение мира на следующие 10-15 лет - ваше мнение
Ответ #11 - 01.11.2007 :: 18:51:07
 
Цитата:
То есть получается, что нормальные украинцы голубые?  Шютка.


В этом что-то есть.

Только это их правительство хочет в евросоюз, а народ не хочет. Хотели бы в евросоюз - принимали бы натовцев как родных. Ан нет, не приняла земля украинская ног басурманских!
Наверх
 
Vosined
Старожил
****
Вне Форума


Смотрю на жизнь как на
побочный эффект вечности

Сообщений: 855
Пол: male
Re: Место пост-советских республик (Россия, Украина, Казахстан, ...) в будушем видение мира на следующие 10-15 лет - ваше мнение
Ответ #12 - 21.12.2008 :: 12:26:50
 
мое мнение - Беларусь рано или поздно приблизиться к России "на максимальное расстояние", может даже станет союзником... лет через 25-50   Подмигивание
На Украине все кипит как в кастрюле и  не поймешь какое блюдо готовится Смех Интересно чем дело с газом закончиться...
Ну и Грузия  Нерешительный. Войны я думаю больше не повториться, т.к. у грузин денег нет. Будет пара неприятных провокаций и крики о нарушении прав человека
Наверх
 

...
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Место пост-советских республик (Россия, Украина, Казахстан, ...) в будушем видение мира на следующие 10-15 лет - ваше мнение
Ответ #13 - 21.12.2008 :: 16:06:00
 
  По здравому смыслу и реалиям - самый лучший сценарий: военно-экономический Союз в любом виде между РФ,РБ,Восточной Украиной(+Крым) и Северным Казахстаном...  Очень довольный
Очень надеюсь ,что кризис поможет движению в этом направлении...
При неблагоприятном сценарии - затрещит по швам сама РФ... Плачущий
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Северный Ветер
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 112
Екатеринбург
Пол: male
Re: Место пост-советских республик (Россия, Украина, Казахстан, ...) в будушем видение мира на следующие 10-15 лет - ваше мнение
Ответ #14 - 21.12.2008 :: 23:59:54
 
Моё скромное мнение.
Думаю, у большинства постсоветских республик есть только один шанс на выживание -- снова воссоединиться с Россией. Украина вполне могла бы жить самостоятельно, не хуже рядовой европейской державы, благо ресурсы позволяют, но, во-первых, вряд ли ей удасться это с контуженным на всю голову правительством, во-вторых... Ну не тот у славян менталитет чтобы жить по-европейски сыто и спокойной!
А что до Грузии -- она сильно потеряла в цене для новых хозяев после августовской выходки. Очень может оказаться где-то на задворках, стать страной третьего мира.
Наверх
 

Есть только миг, ослепительный миг...
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Место пост-советских республик (Россия, Украина, Казахстан, ...) в будушем видение мира на следующие 10-15 лет - ваше мнение
Ответ #15 - 22.12.2008 :: 17:03:59
 
Vosined писал(а) 21.12.2008 :: 12:26:50:
мое мнение - Беларусь рано или поздно приблизиться к России "на максимальное расстояние", может даже станет союзником... лет через 25-50 

Так мы же и так союзники, о чем речь?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
nikser
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 10
Re: Место пост-советских республик (Россия, Украина, Казахстан, ...) в будушем видение мира на следующие 10-15 лет - ваше мнение
Ответ #16 - 29.12.2008 :: 19:45:33
 
Если будет формироваться для нас желаемая многополярность то по логике Россия в свой блок должна собрать все страны СССР за исключением Прибалтики и Западной Украины (она в Российскую империю и не входила).
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Место пост-советских республик (Россия, Украина, Казахстан, ...) в будушем видение мира на следующие 10-15 лет - ваше мнение
Ответ #17 - 02.01.2009 :: 21:25:54
 
Цитата:
по логике Россия в свой блок должна собрать все страны СССР за исключением Прибалтики и Западной Украины

она может и должна, и наверняка даже хочет, но... силы неравны, когда ей приходится бороться с западом за эти республики.
на сегодня россия не может им предложить ни деньги (у самих нет), ни идею (был уже печальный опыт), а Запад - и то и другое предложить может.
Наверх
 
Степан Бандера
Гость


Re: Место пост-советских республик (Россия, Украина, Казахстан, ...) в будушем видение мира на следующие 10-15 лет - ваше мнение
Ответ #18 - 03.01.2009 :: 23:48:16
 
Панове я говорю вам я етнічний українець наш народ був би непротів того щоб обєднатися з вами і іншими братніми народами. Но на правах автономії в складі Словянської федерації!
Наверх
 
Артём
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 150
РБ, Минск
Пол: male
Re: Место пост-советских республик (Россия, Украина, Казахстан, ...) в будушем видение мира на следующие 10-15 лет - ваше мнение
Ответ #19 - 14.01.2009 :: 00:45:46
 
господа, вы почти все говорите про объединение... фактически - восстановление СССР.  мне кажется, на данном этапе развития мирового сообщества это невозможно. во-первых: какой лидер захочет отречься от своего поста главы государства, во имя какого-либо поста в союзном государстве. во-вторых: во многих странах СНГ на данный момент сложная внутриполитическая обстановка, что ещё больше осложняет объединение. в-третьих: мировой экономический кризис только усугубляет ситуацию, пока страны СНГ не решат проблем со своей экономикой (хотя бы более или менее) об объединении в союзное государство не может быть и речи... но это сугубо моё личное мнение, и я никому его не навязываю... я только высказал свою точку зрения.
Наверх
 

право на жизнь имеет каждый...
Страниц: 1 2 3 ... 8
Печать