Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 
Печать
СМУТА (Прочитано 20618 раз)
雪子
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 527
Москва
Пол: female
СМУТА
29.12.2006 :: 16:39:05
 
О внутреннем содержании, хронологии и причинах Смуты.
Смутное время – так называют период глубокого кризиса в России конца XVI  - начала XVII в. Кризис поразил все сферы жизни страны – экономическую, социальную, политическую, духовную. Это был период внутренних раздоров, заговоров, народных бунтов. Апогеем Смутного времени явилась гражданская война, отягощенная иностранным вмешательством Речи Посполитой и Швеции во внутренние дела России.
В значении именно гражданской войны, отягощенной иностранным вмешательством, термин «Смута» («Смутное время») появился в работах историка XIX в. С.Ф.Платонова. Сам термин С.Ф.Платонов почерпнул в записках русских людей XVII в. В духе Платонова трактовался смысл Смутного времени большинством историков 2-й половины XIX – начала XX в. В советской исторической науке термины «Смутное время», «Смута» не были популярны. Содержание периода пытались свести к обострению классовой борьбы крестьян и холопов против бояр и дворян. В связи с этим восстание Ивана Болотникова (1606-1607) рассматривали как Первую крестьянскую войну в России. К крестьянской войне советские историки вынуждены были сводить и все содержание периода Смуты, что было безусловной схематизацией и упрощением сути происходивших событий.
Современная отечественная наука вернулась к первоначальному более широкому пониманию Смуты как гражданской войны, отягощенной  иностранным вмешательством. Классовая борьба угнетенных сословий с привилегированными  общественными слоями была одной из частей этой внутренней драмы.
О хронологии Смуты в науке существуют разные точки зрения. Одни историки начинают ее отсчет с времени кончины Ивана Грозного (1584), другие – со смерти его преемника Федора Иоанновича (1598), третьи – с начала природных бедствий (1601). Концом Смутного времени одни исследователи называют 1613 г. – год выбора на Земском соборе царя Михаила Романова, другие  настаивают на 1617-1618 гг., когда кончилась интервенция и были заключены договоры со Швецией и Речью Посполитой.
Смута имела обширный комплекс причин. Ее экономическими причинами стало разорение к концу XVI в. русского хозяйства вследствие длительных войн, опричных погромов и казней, эпидемий и неурожаев, а также возникшего вследствие всего вышеуказанного массового бегства крестьян из центра страны на окраины и за рубеж.
Социальными причинами Смуты явилось полное отсутствие в стране социального компромисса, сильное обострение общественных разногласий между различными слоями русского населения. Дворяне, к примеру, желали закрепощения крестьян, чтобы иметь гарантированные рабочие руки в поместьях. Навстречу им шло правительство. Иван Грозный в 1581 г. Временно запретил переходы в Юрьев день (указ о Заповедных летах). Борис Годунов в царствование Федора Иоанновича издал указ об Урочных летах (1597), также запрещавший переходы и разрешавший искать беглых крестьян в течение 5 лет. Ужесточили также положение холопов. Зажали казаков. Однако все это вызвало гнев народа, он стремился к освобождению, что повлекло рост активности народного протеста, перерастание его в вооруженные формы борьбы.
Политическими предпосылками Смуты можно считать дезорганизацию государственного управления Россией в годы опричнины, рост деспотической практики самодержавия при Иване Грозном. Это привело к могуществу личной власти царя, но направило процесс русской политической централизации в неконструктивное русло. Авторитет центральной власти пал, часть населения не видела в ней защитника своих интересов. Страшным ударом по московской монархии оказался династический кризис – угасание династии московских Рюриковичей. В русских умах того времени понятия царя и государства были слиты. Конец государя без наследника воспринимался концом государства.
И, наконец, катализатором всех причин явились страшные природные катастрофы начала XVII столетия. Неурожаи, голод, эпидемии сделали процесс погружения России в Смуту необратимым.
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: СМУТА
Ответ #1 - 29.12.2006 :: 18:45:08
 
Цитата:
Апогеем Смутного времени явилась гражданская война, отягощенная иностранным вмешательством Речи Посполитой и Швеции во внутренние дела России.

интересно было бы выяснить, было ли это действительно вмешательство на государственном уровне или речь шла о шведских и польско-литовских наемниках, с помощью которых решались проблемы между вполне русскими князьями (в пользу этой версии есть тоже факты)

Цитата:
В значении именно гражданской войны, отягощенной иностранным вмешательством, термин «Смута» («Смутное время») появился в работах историка XIX в. С.Ф.Платонова.

вот именно, Смутой это было названо позднее. а как воспринимали события тогдашние люди?

Цитата:
Современная отечественная наука вернулась к первоначальному более широкому пониманию Смуты как гражданской войны, отягощенной  иностранным вмешательством.

может, она поторопилась Смайл

Цитата:
О хронологии Смуты в науке существуют разные точки зрения. Одни историки начинают ее отсчет с времени кончины Ивана Грозного (1584), другие – со смерти его преемника Федора Иоанновича (1598), третьи – с начала природных бедствий (1601). Концом Смутного времени одни исследователи называют 1613 г. – год выбора на Земском соборе царя Михаила Романова, другие  настаивают на 1617-1618 гг., когда кончилась интервенция и были заключены договоры со Швецией и Речью Посполитой. 

вот видите, как все интересно...

Цитата:
Социальными причинами Смуты явилось полное отсутствие в стране социального компромисса, сильное обострение общественных разногласий между различными слоями русского населения.

выдуманный ...надцать лет назад шаблон из учебника. и не надоело им повторять Круглые глаза

Цитата:
Однако все это вызвало гнев народа, он стремился к освобождению, что повлекло рост активности народного протеста, перерастание его в вооруженные формы борьбы.

когда это народ в России стремился к освобождению как самоцели??? он всегда шел за лидером! (Разин, Пугачев итд.) а вот у революции 1905 не было фюрера, так она и провалилась. то же самое относится в декабристам
Наверх
 
雪子
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 527
Москва
Пол: female
Re: СМУТА
Ответ #2 - 09.01.2007 :: 16:47:17
 
С.Ф.Платонов о Борисе Годунове.

«Пристальное знакомство с документами той эпохи обнаруживает большую разницу… между временем грозного и временем Бориса. При Борисе московский дворец стал трезвым и целомудренным, тихим и добрым, правительство – спокойным и негневливым. Вместо обычных от царя Ивана Васильевича «грозы» и «казни», от царя Федора и «доброго правителя» Бориса народ видел «правосудие» и «строение». Но от «светлодушия» и доброты Бориса было бы ошибочно заключать о его правительственной слабости. Власть он держал твердою рукою и умел показать ее не хуже Грозного, когда видел в этом надобность. Только грозный не умел обходиться без плахи и веревки, а Борис никогда не торопился с ними. На интригу отвечал он не кровью, а ссылками; казнил по сыску и суду; а «государевы опалы», постигавшие московских людей без суда и сыска. Не сопровождались явным кровопролитием».


В.О.Ключевский о царе Борисе Годунове.

«Борис и на престоле правил так же умно и осторожно, как и прежде, стоя у престола при царе Федоре. По своему происхождению он принадлежал к большому, хотя и не первостепенному боярству. Годуновы – младшая ветвь старинного и важного боярского рода, шедшего от выехавшего из Орды в Москву при Калите мурзы Чета. Старшая ветвь того же рода, Сабуровы, занимала очень видное место в московском боярстве; но Годуновы поднялись лишь недавно, в царствование Грозного, и опричнина, кажется, много помогла их возвышению… Борис начал царствование с большим успехом. Даже с блеском, и первыми действиями на престоле вызвал всеобщее одобрение… В нем находили «велемудрый и многорассудный разум»… Но, признавая, что он наружностью и умом всех людей превосходил и много похвального учинил в государстве, был светлодуш, милостив и нищелюбив, хотя и неискусен в военном деле, находили в нем и некоторые недостатки: он цвел добродетелями и мог бы древним царям уподобиться, если бы зависть и злоба не омрачали этих добродетелей. Его упрекали в ненасытном властолюбии и в наклонности доверчиво слушать наушников и преследовать без разбора оболганных людей…
…Несмотря на многолетнюю правительственную опытность, на милости, какие он щедро расточал по воцарении всем классам, на правительственные способности, которым в нем удивлялись. Популярность его была непрочна. Борис принадлежал к числу тех злосчастных людей, которые и привлекали к себе, и отталкивали от себя, - привлекали видимыми качествами ума и таланта, отталкивали незримыми, но чуемыми недостатками сердца и совести. Он умел вызвать удивление и признательность, но никому не внушал доверия; его всегда подозревали в двуличии и коварстве и считали на все способным. Несомненно, страшная школа Грозного, которую прошел Годунов, положила на него неизгладимый печальный отпечаток….
Внимательные и беспристрастные наблюдатели, как дьяк Ив.Тимофеев, автор любопытных записок о Смутном времени, характеризуя Бориса, от суровых порицаний прямо переходят к восторженным хвалам и только недоумевают, откуда у него бралось все, что он делал доброго, было ли это даром природы или делом сильной воли, умевшей до времени носить любую личину. Этот «рабоцарь», царь из рабов, представлялся им загадочною смесью добра и зла, игроком, у которого шашки на весах совести постоянно колебались. При таком взгляде не было подозрения и нарекания, которого народная молва не была бы готова повесить на его имя. Он и хана крымского под Москву подводил, и доброго царя Федора с его дочерью – ребенком Федосьей, своей родной племянницей, уморил, и даже собственную сестру царицу Александру (монашеское имя Ирины Годуновой) отравил; и бывший земский царь, полузабытый ставленник Грозного Семен Бекбулатович, ослепший под старость, ослеплен все тем же Б.Годуновым; он же, кстати, и Москву жег тотчас по убиению царевича Дмитрия, чтобы отвлечь внимание царя и столичного общества от углицкого злодеяния. Б.Годунов стал излюбленной жертвой всевозможной политической клеветы.
Наверх
 
雪子
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 527
Москва
Пол: female
Re: СМУТА
Ответ #3 - 09.01.2007 :: 16:49:37
 
ЛЖЕПЕТР

В роли «царевича Петра» выступал Илейка Горчаков. Который, судя по прозвищу Муромец, был родом из Мурома. Объявился «царевич Петр» на Дону еще в царствование Лжедмитрия I. «Царевич Петр» заявлял, что является сыном царя Федора Иоанновича, внуком Ивана Грозного. Лжепетр писал «дяде» Лжедмитрию I, чтобы тот немедленно уступил ему отцовский царский трон. Смех Смех Смех
Наверх
 
雪子
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 527
Москва
Пол: female
Re: СМУТА
Ответ #4 - 09.01.2007 :: 16:50:50
 
Договор о приглашении Владислава на русский престол. Великие послы.

17 августа 1610 г., несмотря на протесты патриарха Гермогена, Семибоярщина и Жолкевский составили проект договора о приглашении на московский престол королевича Владислава.
Договор предусматривал сохранение основ русского образца социально-политического устройства страны. Королевич Владислав должен был принять православие. Православие должно было оставаться государственной религией России. Став русским царем, Владислав должен был править, советуясь с Боярской думой и Земским собором. Поляки из окружения Владислава, если они не принимали православия, не могли иметь в России вотчины. Между Россией и Речью Посполитой устанавливался союз. Отец Владислава Сигизмунд III должен был снять осаду Смоленска и помочь разгромить Лжедмитрия II и шведов.
Итак, приглашая Владислава, Семибоярщина надеялась окончательно разбить Лжедмитрия II и сохранить Смоленск за Россией: не будет же Сигизмунд III отнимать город у родного сына, московского царя. Последнее оказалось иллюзией. К Сигизмунду под Смоленск отправились великие послы – бывший «тушинский патриарх»
Филарет Романов
и князь
Василий Голицын
от московских бояр. Они вступили в переговоры с Сигизмундом. Камнем преткновения сразу же стали вопросы о православии Владислава и снятии осады Смоленска. Король отказывался согласиться с этими положениями, а великие послы без этих условий отказывались подписывать договор о приглашении Владислава. В конце концов, московские послы были арестованы, отправлены в Речь Посполитую, где содержались в тюрьме в оковах. Это не сделало их сговорчивей. Филарет и Василий Голицын проведут в темнице 9 лет, но так и не подтвердят договор о приглашении Владислава без пунктов о переходе королевича в православие и признании Смоленска за Россией. На родине  вокруг великих послов сложился заслуженный ореол мучеников за веру и отечество.
Наверх
 
palina
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 8
Re: СМУТА
Ответ #5 - 22.01.2007 :: 20:55:56
 
6. Особой популярностью русских людей в ХУН в. пользовались
а. стихи,
6. жития святых,
в. произведения UlюстраJ-llLOй литературы, г. газеты.

На каких условиях калмыки приняли русское подданство?
а. Россия предоставляла земли для кочёвок и не вмеUlивалась во внутренние дела,
б. Россия,предо,ставляла в крупных городах кварталы для nроживанuя калм ыков,
в. Россия предоставляла калмыкам защиту от врагов, г. калмыки не облагались налогами ..

12. Памятник освобождения столицы от интервентов~ покроенный на средства князя Дмитрия 110жарского в Москве на Красной площади:
а, церковь Ильи Пророка,
б. Казанский собор,      .
храм Троицы,
Покровский собор
Наверх
 
palina
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 8
Re: СМУТА
Ответ #6 - 22.01.2007 :: 20:57:27
 
я очень прошу вас помогите!!!!!!!!!!!!!!умоляю надо найти овтеты на вопрсоы..я не моуг...не находится.но вы же все чоень умные помогите..я вас умоляю
Наверх
 
palina
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 8
Re: СМУТА
Ответ #7 - 22.01.2007 :: 20:58:00
 
6. Особой популярностью русских людей в ХУН в. пользовались 
а. стихи, 
6. жития святых, 
в. произведения UlюстраJ-llLOй литературы, г. газеты. 
я очень прошу вас помогите!!!!!!!!!!!!!!умоляю надо найти овтеты на вопрсоы..я не моуг...не находится.но вы же все чоень умные помогите..я вас умоляю

На каких условиях калмыки приняли русское подданство? 
а. Россия предоставляла земли для кочёвок и не вмеUlивалась во внутренние дела, 
б. Россия,предо,ставляла в крупных городах кварталы для nроживанuя калм ыков, 
в. Россия предоставляла калмыкам защиту от врагов, г. калмыки не облагались налогами .. 

12. Памятник освобождения столицы от интервентов~ покроенный на средства князя Дмитрия 110жарского в Москве на Красной площади: 
а, церковь Ильи Пророка, 
б. Казанский собор,      . 
храм Троицы, 
Покровский собор
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: СМУТА
Ответ #8 - 23.01.2007 :: 00:16:51
 
мне все эти самозванцы времен Смуты чем-то очень напоминают Реформацию 1517-1555 и всех многочисленных пророков и вождей сект того времени  Смайл
Наверх
 
павел
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 322
Re: СМУТА
Ответ #9 - 23.01.2007 :: 01:02:53
 
Цитата:
6. Особой популярностью русских людей в ХУН в. пользовались  
а. стихи,  
6. жития святых,  
в. произведения UlюстраJ-llLOй литературы, г. газеты.  
я очень прошу вас помогите!!!!!!!!!!!!!!умоляю надо найти овтеты на вопрсоы..я не моуг...не находится.но вы же все чоень умные помогите..я вас умоляю 

на этот вопрос Вам поможет кто-то другой.Не понятен № века, какая иллюстрационная литература.

Цитата:
На каких условиях калмыки приняли русское подданство?  
а. Россия предоставляла земли для кочёвок и не вмеUlивалась во внутренние дела,  
б. Россия,предо,ставляла в крупных городах кварталы для nроживанuя калм ыков,  
в. Россия предоставляла калмыкам защиту от врагов, г. калмыки не облагались налогами ..
 
Здесь зависит от более точной даты,т.к. события тех времен от расселения калмыков со стороны Китая до заполнения Поволжских земель  или а) ,или в)
Сначала вторглись в земли Российского подданства и далее по развитию событий (вплоть до разбойничьих набегов на русские поселения)
Заявление о подданстве - Вариант а)
Покровительство - вариант в)

Цитата:

12. Памятник освобождения столицы от интервентов~ покроенный на средства князя Дмитрия 110жарского в Москве на Красной площади:  
а, церковь Ильи Пророка,  
б. Казанский собор,      .  
храм Троицы,  
Покровский собор

а) Колокольня церкви Ильи Пророка (на Ильинке) ипользовалась как оповещательный сигнал для народа против польско-литовской интервенции.
б)Казанский собор (Красная площадь) был построен в 1612 г. в честь победы над польско-литовской интервенцией (На средства Пожарского или нет - я не могу сказать,не знаю)
Вариант -б)
Наверх
 

Страна, промышленно более развитая, показывает менее развитой стране лишь картину её собственного будущего.&&"Капитал", гл. 21   К. Маркс
innit
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 302
Пол: male
Re: СМУТА
Ответ #10 - 23.01.2007 :: 15:58:24
 
Дополнение к последнему ответу:
Казанский собор (Красная площадь) был построен в 1612 г. в честь победы над польско-литовской интервенцией (На средства Пожарского или нет - я не могу сказать, не знаю)

Деревянный храм иконы Казанской Богоматери (или Казанский), действительно, был построен на вклад князя Д.М. Пожарского и освящен в 1632 году.
Но этот храм простоял мало. Он сгорел в 1635 году. А Казанский собор, построенный на его месте «за два лета» был возведен на средства царской семьи, и освящен в октябре 1636 года патриархом Иосифом в присутствии царя Михаила Федоровича и князя Пожарского.
Наверх
 

Бог мой, дай мне мужества, чтобы изменить то, что можно изменить; спокойствия, чтобы не менять то, что нельзя изменить, и мудрости, чтобы понять разницу.
palina
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 8
Re: СМУТА
Ответ #11 - 23.01.2007 :: 16:42:37
 
СПАСИБО ВАМ!!!!!!!!!!!но очень важен вопрос :Особой популярностью русских людей в 17 в. пользовались   
а. стихи,   
6. жития святых,   
в. произведения иллюстарациооной литературы
г. газеты. 
вопрос из теста .....нужен ответ очень..помогите....хотя бы ваши мнения...

и ещё хотелось бы уточнить вопрос: На каких условиях калмыки приняли русское подданство?   
а. Россия предоставляла земли для кочёвок и не вмешивалась во внутренние дела,   
б. Россия,предо,ставляла в крупных городах кварталы для nроживанuя калм ыков,   
в. Россия предоставляла калмыкам защиту от врагов
итересует условия подданства ...на каких уловиях калмыки вошли в остсав России.очень прошу вас..!!!!!!!!!и вес заранее огромное спасибо!
Наверх
 
palina
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 8
Re: СМУТА
Ответ #12 - 23.01.2007 :: 16:45:55
 
и ещё вопосик !!!особенность мануфактур 17 века в России:а)мануфактуры работали в основном на внешний рынок б)на мануфактурах использовался принудительный труд г)владельцы мануфактур -богатые крестьяне                    очень важна ваша помощь!заране спасибо!
Наверх
 
павел
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 322
Re: СМУТА
Ответ #13 - 23.01.2007 :: 21:00:10
 
Цитата:
и ещё вопосик !!!особенность мануфактур 17 века в России:а)мануфактуры работали в основном на внешний рынок б)на мануфактурах использовался принудительный труд г)владельцы мануфактур -богатые крестьяне                    очень важна ваша помощь!заране спасибо!

Мануфактура в России ....
Характерной особенностью русской М. было то, что она развивалась в условиях господства феодально-крепостнических отношений.
Первые М. возникли в отраслях промышленности, продукция которых имела широкий сбыт на внутренних и внешних рынках
Правительство уже в 17 веке предоставляло привилегии частным предпринимателям, а к 20-м годам 18 века сложилась целая система поощрения предпринимательства в нужных государству отраслях производства (финансовые субсидии, передача созданных казной М. в руки частных владельцев, обеспечение М. рабочей силой и закрепление её за ними, покупка всей или значительной части продукции государством и др.). М. в металлургии, так называемые указные, почти полностью обслуживались принудительным трудом приписных крестьян и других работников.
Правительство приписывало крестьян также и к частным М., а в 1721 разрешило владельцам М. покупку крестьян.

Надеюсь,этого извлечения  достаточно для ответа мануфактура,крепостное право,покупка  ослабленных ремесленников с их производством и их трудовая деятельность(работа) на скупщиков (предпринимателей)
Ответ ->  б)
Наверх
 

Страна, промышленно более развитая, показывает менее развитой стране лишь картину её собственного будущего.&&"Капитал", гл. 21   К. Маркс
innit
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 302
Пол: male
Re: СМУТА
Ответ #14 - 23.01.2007 :: 23:23:01
 
Цитата:
Особой популярностью русских людей в 17 в. пользовались  
а. стихи,  
6. жития святых,  
в. произведения иллюстрационной литературы
г. газеты.  

Газеты? Смешно. Наверное, с программой телевидения на неделю?

Книги стоили очень дорого, и даже если весь народ в 17 веке был грамотным, то купить книгу могли только люди с достатком.
Конечно, в то время большинство книг имело религиозное содержание. Вспомните, как называлась первая печатная книга.
В 17 веке, кроме Библии, Евангелий и Жития святых, имели хождение произведения апокалиптического толка, т.к. тема "близкого конце света" была необычайно популярна.

С учетом того, что вопросы по истории сейчас может составлять кто угодно, возможно, автор имел в виду "житие святых". Однако еще раз повторю, книги стоили очень дорого. 

Наиболее доступным для широких масс были лубочные картинки, "лубок". Это пунк "В" - "произведения иллюстрационной литературы", как я понимаю.
Тематика лубочных картинок имела широкий диапозон - от жития святых до иллюстраций к народным сказкам и сатирических сюжетных сценок из повседневной жизни. 

Если ответ на вопрос для Вас, действительно, так важен, то поищите в интернете информацию про "Лубок" или "лубочные картинки".
Наверх
 

Бог мой, дай мне мужества, чтобы изменить то, что можно изменить; спокойствия, чтобы не менять то, что нельзя изменить, и мудрости, чтобы понять разницу.
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: СМУТА
Ответ #15 - 24.01.2007 :: 11:35:20
 
тест ужасен...

с одинаковым успехом можно утверждать, что стихи. устное народное творчество никто не отменял...
Наверх
 
palina
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 8
Re: СМУТА
Ответ #16 - 24.01.2007 :: 16:46:26
 
спасибо Вам огромное!!!!!!!!!!!!очень благодарна за оказанную помощь!
Наверх
 
palina
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 8
Re: СМУТА
Ответ #17 - 27.01.2007 :: 21:13:25
 
Здравтсуйте!!!!я очень вас прошу помочь..ояпть трудности с тестом....помогите...вы же всё знаете..а мне очень нужно заране спасибки всего 4 тетсовых вопросоа...очень жду вашего ответа и помощи!!!!СПАСИБО ,
Местничество, характерное для российского государства в XV-XVII веках, предусматривало
2) содержание местных властей за счет сбора средств с населения
3) дачу земель дворянам по месту их службы
4) фамильное наследование государственных должностей

В ходе земской реформы Избранной рады, неофициального правительства при Иване Грозном,
1) территория страны была разделена на земщину и опричнину
2) ограничено право церквей и монастырей на приобретение вотчин
3) упразднена система кормлений, вместо которой появились выборные органы власти на местах
4) отменен принцип назначения на государственные посты в соответствии со знатностью рода
Как называлась новая форма крупного землевладения, сложившаяся в период восстановления русской земли после ордынского нашествия в XIV-XV веках?
4) вотчиной
5)поместьем


В ходе земской реформы Избранной рады, неофициального правительства при Иване Грозном1) территория страны была разделена на земщину и опричнину
2) ограничено право церквей и монастырей на приобретение вотчин
3) упразднена система кормлений, вместо которой появились выборные органы власти на местах
4) отменен принцип назначения на государственные посты в соответствии со знатностью рода

вот )))очень буду признательна.!спасибо!
Наверх
 
palina
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 8
Re: СМУТА
Ответ #18 - 27.01.2007 :: 21:59:53
 
и если вас не затруднит вот ещё один вопсроик из теста....буду премного благодарна если поможете.спс
Судебник 1497 г.
1) отменил право выхода крестьян в Юрьев день
2) упразднил белые слободы в городах
3) ввел деление страны на уезды, станы, волости
4) укрепил опричную систему
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: СМУТА
Ответ #19 - 20.02.2007 :: 14:12:11
 
так вот, Легат, СМУТА:
механизм несложный -
пресечение (или свержение с престола) династии, которая до этого правила веками + неблагоприятные внешние факторы (такие как плохая погода, голод, опасность вражесткого вторжения) - в общем все, что делает жизнь людей хуже и подрывает уважение к власти.
если смена династии совпадает с такими вот факторами - получается смута - грубо говоря.

действующие лица:
- вымирающая династия (если остались боковые ветки), которая борется за власть
- дворянство, родственное бывшей династии - видят наконец-то для себя возможность править
- дворянство какое попало - может не родовитое, но богатое - жажда власти + ресурсы
- народ - который недоволен всеми
- самозванцы - наглые недалекие (или наоборот очень умные) люди, которые в условия бунта и "вседозволенности" решили попытать счастья
- соседние страны - всегда рады возможности отксуить кусочек территории, посадить своего кандидата на престол, ввести свою религию - короче, у них свои интересы
Наверх
 
Страниц: 1 2 
Печать