Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: Вы когда-нибудь думали о самоубийстве?только честно, а то...



« Последняя модификация: Антон К. : 07.10.2006 :: 00:08:55 »

Страниц: 1 2 3 4
Печать
Самоубийство (Прочитано 48346 раз)
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Самоубийство
31.08.2006 :: 03:39:11
 
Самоуби́йство — добровольное, самостоятельное и целенаправленное лишение себя жизни (c) Википедия.

Предлагаю обсудить. Благо аспектов рассмотрения - великое множество, от психологического до религиозного.
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Самоубийство
Ответ #1 - 31.08.2006 :: 16:57:50
 
1. Во всех религиях самоубийство считается величайшим грехом.
2. Те самоубийцы, которых откачали, но которые пережили тем не менее клиническую смерть, страшно боятся после этого смерти. Что же такого они увидели "по ту сторону"?
Обычные больные, которые вышли из клинической смерти, рассказывают не страшные в общем-то вещи - полеты, коридоры, свет к конце тоннеля...
3. В некоторых странах самоубийство считается "нормальным" явлением настолько, что разрешена эвтаназия - фактически помощь при самоубийстве (Нидерланды, Австралия)
4. Рассуждать, конечно, хорошо, но что могло бы ВАС толкнуть на самоубийство? В какой ситауции должен оказаться ччеловек?

Такие вот возможные аспекты обсуждения...
Наверх
 
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Самоубийство
Ответ #2 - 31.08.2006 :: 17:06:18
 
Надо сказать, что вопрос я этот поднял не случайно. Но личные мотивы того или иного отношения к самоубийству считаю необязательным здесь раскрывать и делать этого не буду.

Причин можно придумать огромное количество (почитайте ту же статью в Википедии, см. первое сообщение).

Хотелось бы услышать чужие мнения - тогда будет, что обсудить.
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Самоубийство
Ответ #3 - 31.08.2006 :: 17:17:39
 
Двоякое отношение:

С одной стороны - большинство самоубийств происходят из трусости и малодушия, желания избежать ответственности (вспомним волну самоубийств в США во время Великой Депрессии). Или те же "резания вен" по причине разбитого сердца! Вот это идиоты точно. Негатив. В человеке должна быть воля к жизни.
С другой стороны - рассуждать хорошо, но бывают, наверное, ситуации, из которых выхода нет. Возможно. Точно не уверена.

Или такой вид самоубийства, когда дальнейшее существование не совместимо с моральными принципами. Пускающие себе пулю в лоб офицеры, бросающиеся с обрыва обесчещенные женщины. Даже не знаю, к какой категории вот это отнести.
Наверх
 
innit
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 302
Пол: male
Re: Самоубийство
Ответ #4 - 31.08.2006 :: 18:23:09
 
Цитата:
1. Во всех религиях самоубийство считается величайшим грехом.
2. Те самоубийцы, которых откачали, но которые пережили тем не менее клиническую смерть, страшно боятся после этого смерти. Что же такого они увидели "по ту сторону"?
Обычные больные, которые вышли из клинической смерти, рассказывают не страшные в общем-то вещи - полеты, коридоры, свет к конце тоннеля...
3. В некоторых странах самоубийство считается "нормальным" явлением настолько, что разрешена эвтаназия - фактически помощь при самоубийстве (Нидерланды, Австралия)
4. Рассуждать, конечно, хорошо, но что могло бы ВАС толкнуть на самоубийство? В какой ситауции должен оказаться ччеловек?

1. Ничего подобного. Например, когда христианство только зарождалось, суицид не считался грехом. Наоборот, первые христиане полагали, что самоубийство - наикратчайший путь в рай. Они натурально жаждали смерти, дабы быстрее встретиться со Спасителем. Это желание и было одной из причин, по которой христиане добровольно шли умирать на арену. Что от них тербовала римская власть? Всего лишь отказаться от веры в Христа и сделать подношение кому-то из богов римского пантеона. Отказ христиан выполнить это требование можно приравнять к самоубийству.
А установка, что добровольный уход из жизни - дело неугодное богу, появилось значительно позже.
2. Самоубийцы, да и не только самоубийцы, - люди находившиеся в состоянии клинической смерти -  боятся не саму смерть. Они боятся умирать, то есть заново пройти через испытанное. Чувствуете разницу? Именно с "процессом умирания" связаны все неприятные ассоциации. Как Вы сами заметили, "коридоры", "вет в конце тоннеля" у них не вызывает страха.
3. Эвтаназия - это не самоубийство, а умерщвление. Подвергаются эвтаназии не все желающие, а только клинические пациетны - тяжелые, неизлечимо больные и мучительно страдающие от боли люди. Как правило, эвтаназия производится по просьбе или с согласия ближайших родственников. 
4.  Без комментариев.
Наверх
 

Бог мой, дай мне мужества, чтобы изменить то, что можно изменить; спокойствия, чтобы не менять то, что нельзя изменить, и мудрости, чтобы понять разницу.
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Самоубийство
Ответ #5 - 31.08.2006 :: 18:41:03
 
1. Не скажу точно, когда именно для христиан самоубийство стало грехом, но идти на арену ко львам - это не самоубийсто. И то, что их распинали - не самоубийство. Они не сами себя лишали жизни - это делали другие, пусть и с их "согласия". Непротивление злу, так сказать, с самоубийством общего ничего не имеет

2. Я, видимо, неточно выразилась: Коридоры, свет и себя над операционным столом видят "нормальные" больные, не самоубийца. Самоубийцы видят не это, а что-то очень страшное, о чем даже рассказывать боятся. В то время как обычные больные сразу после того, как их "вытащали", могут рассказать много интересного.

3. Ладно, эвтаназия не прямое самоубийство. Это помощь в самоубийстве. Это ж не просто отключение приборов с согласия родственников, когда больной в коме. Есть инвалиды, которые каждый день испытывают боли, но в силу своей неподвижности не могут, скажем, броситься с моста. Они просят врачей оказать им помощь в самоубийстве. И ведь оказывают.
Наверх
 
Ju-lia
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 236
Пол: female
Re: Самоубийство
Ответ #6 - 31.08.2006 :: 19:11:11
 
2. Разговарива с одним не состаявшимя самоубийцей. Ничего он не видел. Просто очнулся в больнице.
Все остальное (коридоры, тонели, свет и пр.) думаю "глюки" мозга по природе близкие к снам.
Наверх
 
innit
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 302
Пол: male
Re: Самоубийство
Ответ #7 - 31.08.2006 :: 22:39:28
 
Цитата:
1. Не скажу точно, когда именно для христиан самоубийство стало грехом, но идти на арену ко львам - это не самоубийсто. И то, что их распинали - не самоубийство. Они не сами себя лишали жизни - это делали другие, пусть и с их "согласия". Непротивление злу, так сказать, с самоубийством общего ничего не имеет


Ситуация такова. Оставим в стороне религиозность, искренность и глубину веры.
Христианину предлагают добровольно сделать выбор давления на него оказывают, объясняют на словах, на пальцах, без мордобоя, - или он идет с подношениями в храм Юпитера, Юноны и т.п., или отправляется на арену ко львам. Повторю, все происходит без насилия, ему просто говорят: мол, отрекись. Сейчас скажи "нет", выполни некое формальное действо, а потом никто не будет проверять, кому ты молишься.
А по сути, ему дается возможность выбрать жизнь или смерть. Без вариантов.
Если человек добровольно обрекает себя на гибель, то как это назвать? 
Конечно, можно это назвать готовностью к самопожертвованию, но в нашем случае, человек определенно знает, что его ждет. Следовательно, отказ принять условия властей - это потенциальное самоубийство. И ключевое слово здесь "самоубийство".
Наверх
 

Бог мой, дай мне мужества, чтобы изменить то, что можно изменить; спокойствия, чтобы не менять то, что нельзя изменить, и мудрости, чтобы понять разницу.
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Самоубийство
Ответ #8 - 01.09.2006 :: 00:37:04
 
Решение не косить от армии при наличии денег на взятку и невозможности откосить официально (поступить в ВУЗ или стать инвалидом) - самоубийство? Смайл innit, ИМХО, перегибаете. Самоубийство - добровольное решение самостоятельно произвести некие действия, повлекущие смерть. Наличие навязанного третьим лицом выбора исключает понятие самоубийства.
Наверх
 
NATA
Продвигающийся
**
Вне Форума


Shut up!

Сообщений: 76
Пол: female
Re: Самоубийство
Ответ #9 - 21.09.2006 :: 15:40:42
 
Я бы не смогла совершить над собой разправу постолько поскльку не могу причинять себе физическую боль. Даже если бы мне всё осточертело и не осталось бы ни одного человека которому я нужна или который нужен мне, я бы всё равно этого не зделала. Ждала бы биологической смерти. Все твердят что надо быть очень слабым чтоб себя убить. Я же считаю наоборот.
Наверх
 

Just take your time
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Самоубийство
Ответ #10 - 21.09.2006 :: 15:59:35
 
По разному.
Самоубийство может быть очень разным.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
NATA
Продвигающийся
**
Вне Форума


Shut up!

Сообщений: 76
Пол: female
Re: Самоубийство
Ответ #11 - 21.09.2006 :: 16:47:33
 
САмоубийство оно и есть самоубийство как это оно может быть разным?? ггггг не смеши меня зилот
Наверх
 

Just take your time
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Самоубийство
Ответ #12 - 26.09.2006 :: 22:45:36
 
Может быть разным. Предлагаю два гипотетических примера:

1. Девочку бросил мальчик, она плакала-плакала, да и порезала вены, чтобы досадить ему и всему миру.

2. Перед солдатом стоит инициатива - попасть в плен, где с помощью пыток из него все равно вытянут важную информацию (как говорят некоторые, не бывает людей, устойчивых к пыткам, бывают плохие специалисты в этой области), которая ставит под удар все его подразделение и мирных жителей; или пустить себе пулю в лоб, чтоб не достаться врагу как склад ценной информации. А у него, между прочим, чувство долга.

Это, конечно, утрировано, но что-то подобное имеет место
Наверх
 
NATA
Продвигающийся
**
Вне Форума


Shut up!

Сообщений: 76
Пол: female
Re: Самоубийство
Ответ #13 - 27.09.2006 :: 11:30:08
 
А какая разница зачем люди совершают самоубийство? Факт в том что совершают. А какие причины этому последовали не имеет значение. Всё равно это грех, как-бы там не было. Печаль
Наверх
 

Just take your time
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Самоубийство
Ответ #14 - 28.09.2006 :: 00:00:13
 
Грех - для верующих.
Чем руководствоваться в этом случае агностикам и атеистам?
Наверх
 
NATA
Продвигающийся
**
Вне Форума


Shut up!

Сообщений: 76
Пол: female
Re: Самоубийство
Ответ #15 - 28.09.2006 :: 11:43:56
 
Я не знаю зачем вообще чем то руководствоватся. Для каждого человека уже определен его строк жизни.
Наверх
 

Just take your time
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Самоубийство
Ответ #16 - 28.09.2006 :: 16:14:57
 
Вопрос определенности очень скользкий.
Скажем, если кто-то  самоубился в 30 лет - может, так ему и было предначертано? 30 лет, а не 70, которые он мог бы прожить.
Наверх
 
NATA
Продвигающийся
**
Вне Форума


Shut up!

Сообщений: 76
Пол: female
Re: Самоубийство
Ответ #17 - 29.09.2006 :: 12:48:38
 
Жизнь человека это очень запутанная штука...она вроди и предсказана наперёд...но вроди и от человека завитсит как он будет жить дальше. Тут сложно разобратся... Озадачен
Наверх
 

Just take your time
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Самоубийство
Ответ #18 - 29.09.2006 :: 16:33:17
 
Вот именно, сложно, как сложен и вопрос про самоубийство.
Если акт самоцбийства так греховен и так противоречит человеческой природе, то почему они постоянно случаются? Сейчас много людей, не исповедующих никакую религию - для них самоубиство - вопрос личного решения, а не грех. А раньше - когда почти поголовно люди были верующими, знали, что самоубиство - грех, и все равно совершали. Почему?
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Самоубийство
Ответ #19 - 29.09.2006 :: 16:57:56
 
Конечно, самоубийство бывает разным.
Сравните вот такие примеры.
- Курт Кобайн (Нирвана) убивший себя наркотиками.
- Самурай вспарывающий себе живот над телом убитого врагами господина.
- Адольф Гитлер, принявший яд.
- Староверы, сжигавшие себя, лишь бы не пооряться новым порядкам
- Некий франц. философ 19 века, выбросившийся на мостовую из окна, озаренный внезапно открывшимся ему смыслом жизни, который он так и не дописал в дневнике
- Мой сосед, повесившийся просто из-за неразделенной любви
Я думаю, их достаточно, чтобы бросить попытки систематизации и "чесание под одну гребенку".
За каждым самоубийством - человек. Со своей историей, жизнью и надеждами. Вот так.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Страниц: 1 2 3 4
Печать