Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: Вы когда-нибудь думали о самоубийстве?только честно, а то...



« Последняя модификация: Антон К. : 07.10.2006 :: 00:08:55 »

Страниц: 1 2 3 4 
Печать
Самоубийство (Прочитано 48355 раз)
NATA
Продвигающийся
**
Вне Форума


Shut up!

Сообщений: 76
Пол: female
Re: Самоубийство
Ответ #20 - 29.09.2006 :: 17:49:27
 
Ну это всё от человека зависит. Люди же разные. Есть верующие которые могут совершить самоубийство, а есть люди которые вообще в Бога не верят и никогда бы не решились на такой шаг. Всё зависит от самого человека.
Наверх
 

Just take your time
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Самоубийство
Ответ #21 - 29.09.2006 :: 21:00:34
 
Цитата:
За каждым самоубийством - человек. Со своей историей, жизнью и надеждами. Вот так.


Точно
Наверх
 
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Самоубийство
Ответ #22 - 29.09.2006 :: 23:35:44
 
Ладно, для тупого себя сужаю вопрос: осуждает ли форумная общественность самоубийство как таковое, не вдаваясь в мотивацию самоубийцы?
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Самоубийство
Ответ #23 - 30.09.2006 :: 10:13:09
 
Я осуждаю только нытиков и сдавшихся судьбе.
Я не могу осудить самурая или солдата, предпочитающего смерть плену. Не могу не лезть в мотивацию.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Самоубийство
Ответ #24 - 30.09.2006 :: 14:18:59
 
Нельзя осуждать всех самоубийц сразу. Надо смотреть по мотивам. Они могут быть и благородными
Наверх
 
NATA
Продвигающийся
**
Вне Форума


Shut up!

Сообщений: 76
Пол: female
Re: Самоубийство
Ответ #25 - 02.10.2006 :: 15:30:23
 
Не осуждаю
Наверх
 

Just take your time
KRAPIVA
Частый гость
***
Вне Форума


Интересующийся

Сообщений: 132
Пол: male
Re: Самоубийство
Ответ #26 - 03.10.2006 :: 09:24:29
 
П. 1 По-моему, первым определил самоубийство как грех Блаженный Августин (он жил, кажется, во стором веке н.э.). Основание к тому: только бог может дать и забрать жизнь, а кроме того не пытайтесь увернуться от жизненного креста, несите до конца.
Сам бы не стал.
Осуждать тоже не буду, даже если по глупости: тут не осуждать, тут пожалеть надо.
Наверх
 

Советские ракеты всех буржуев в пыль сотрут! ©Сектор газа, Патриот
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Самоубийство
Ответ #27 - 04.10.2006 :: 19:33:16
 
и до Августина самоубийство считалось грехом в других религиях. Августин как теолог подвел теоретическую базу
Наверх
 
Дарья
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 4
Re: Самоубийство
Ответ #28 - 04.10.2006 :: 23:06:28
 
Народ,это может быть грехом,может осуждаться,но это субъективно.Вспомните надписи в вагончиках парижского метро:выхода нет. Прикиньте себе:едет загруженный чел со своими проблемами,а перед глазами мелькает:выхода нет-выхода нет. Конец рабочего дня,усталость,проблемы.....что ему остаётся?Вот и решается народ на отчаянные поступки. Слава Богу,эту надпись переделали:выход с другой стороны. Помните это?Философы резко сократили уровень самоубийств,ведь они предложили надпись переделать.
Ещё примерчик. в Японии в кратер потухшего вулканчика прыгали влюблённые.Зачем?Мама и папа жениться не разрешают,пойдём прыгнем.Пойдём.Пошли,взялись за ручки и прыгнули.Вот вам и привет из кратера вулкана.
К чему всё это?Да к тому,что никто не поймёт истиннго камикадзе.У всех свои проблемы,они у всех разные.И не каждый чел способен с ними справиться,не все имеют устойчивую психику.
Я не защищаю самоубийц,я просто пытаюсь их понять.
Наверх
 
NATA
Продвигающийся
**
Вне Форума


Shut up!

Сообщений: 76
Пол: female
Re: Самоубийство
Ответ #29 - 06.10.2006 :: 17:31:34
 
Их можно понять...и понять их кстате очень просто....
Наверх
 

Just take your time
Саня Лучший!!!
Гость


Re: Самоубийство
Ответ #30 - 07.10.2006 :: 20:57:23
 
[quote author=594112 link=1156977551/0#24 date=1159607939]Нельзя осуждать всех самоубийц сразу. Надо смотреть по мотивам. Они могут быть и благородными[/quote
у меня до 18 лет была при моей тупой никому ненужной самажалости убигать из дома или пытать порешить сабой, и в свои 18 лет напился я с друзьями прешли радители(невовремя) я обиделся закрылся в вванной взял джилет мак 3 разламал и вскрыл сибе вены...на следующий день военкомат, и кстати вскрыл я их неопытно...без скорой остался жив...зато меня эта вся мания  пакинула разом и видимо навсегда...переходный возраст...а одногрупник у меня повешался ч,з несколько дней после этого... жалко человека
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Самоубийство
Ответ #31 - 09.10.2006 :: 00:58:43
 
еще один пример - что осуждать, а что нет.
по малолетству некоторые пытаются самоубиться - слабые люди, не то воспитание.

А как насчет самураев?
это ж целая страна столетиями холила и лелеяла традицию самоубийства. В Японии, кстати, до сих пор это иногда встречается - уже редко.

Вот вам и пример, что не в каждой религии самоубийство - грех. в синто - точно нет
Наверх
 
NATA
Продвигающийся
**
Вне Форума


Shut up!

Сообщений: 76
Пол: female
Re: Самоубийство
Ответ #32 - 10.10.2006 :: 12:22:16
 
А вы боитесь смерти?
Наверх
 

Just take your time
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Самоубийство
Ответ #33 - 10.10.2006 :: 20:46:15
 
Цитата:
А вы боитесь смерти?
это вопрос ко всем?
Скажу свое мнение: в принципе нет - нет смысла, все равно все там будем, независимо от того, бояться или нет.
Другое дело, боюсь возможных мучительных моментов, в этим делом связанных - боли, точнее.
И еще - есть люди, которых жалко было бы оставлять.
Наверх
 
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Самоубийство
Ответ #34 - 11.10.2006 :: 23:43:58
 
Смерть любимых куда страшнее собственной смерти.
Наверх
 
nik1472
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 89
Москва
Пол: male
Re: Самоубийство
Ответ #35 - 25.11.2006 :: 19:17:27
 
Осуждаю!!! Злой
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Самоубийство
Ответ #36 - 25.11.2006 :: 20:54:07
 
однозначно?
Наверх
 
雪子
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 527
Москва
Пол: female
Re: Самоубийство
Ответ #37 - 27.11.2006 :: 12:58:20
 
в Японии самоубийство не осуждается национальной религией синто.
более того оно культивировалось.

СЭППУКУ (другое чтение тех же иероглифов — харакири) — ритуальное самоубийство путем вспарывания живота, принятое среди самурайского сословия средневековой Японии.

Исторические истоки этого явления уходят в глубокую древность, к языческим культам жертвоприношения населявших Монголию, Маньчжурию, Курильские и Японские острова в начале нашего тысячелетия народов. Существовал такой культ и у айнов, с которыми жители царства Ямато очень долгое время вели войны и многие представители которых ассимилировались в течение нескольких веков с завоевателями-японцами.

Религиозные воззрения нового класса Японии поддержали развитие языческого обряда. Конфуцианские догмы требовали не щадить своей жизни ради своего хозяина. Мужественная же смерть в соответствии и с буддизмом, и с синтоизмом гарантировала переселение в мир добрых духов.

Совершая сэппуку, самураи демонстрировали свое мужество перед лицом боли и смерти и чистоту своих тайных помыслов перед богами и людьми.

В IХ–ХI вв. обряд сэппуку становится очень популярен среди военных. Во времена войны Гэмпэй в конце ХII в. харакири приобретает характер массового явления. Каждый самурай искал способ либо погибнуть в бою, либо совершить сэппуку (не желая сдаваться в плен, проиграв сражение, совершив тяжелый проступок и т.п.).

Отдельной разновидностью обычного сэппуку стало «самоубийство вослед» («дзюнси»). Оно тоже приобрело необычайную популярность, так как всецело соответствовало нормам Бусидо в их тогдашнем понимании. Жизнь самурая ничего не стоила и не значила для него самого. Она всецело принадлежала его хозяину. Разве не естественно в таком случае, что умерший хозяин уносит с собой жизни своих верных слуг? И разве не почетный это конец для воина, целью жизни которого было служение своему господину? Такая логика была проста и понятна для самураев, а потому обычай дзюнси просуществовал очень долго, и следовали ему не только простые воины и не только во времена средневековья. Одними из самых ярких примеров дзюнси являются сэппуку пяти самых знатных даймё из окружения сёгуна Токугава Иэмицу, совершенные в 1651 г. после смерти их хозяина, и харакири генерала Ноги, героя русско-Японской войны, совершенное в 1912 г. после смерти императора Мэйдзи.

С наступлением ХVII в. изменились многие стороны жизни воинского сословия. Изменились и причины для сэппуку, а со временем и техника его исполнения. Из-за того, что практически прекратились междоусобные войны, отпала необходимость в харакири для потерпевших поражение в битве. Их попросту не было. Но самурай мог быть незаслуженно (или даже заслуженно) оскорблен, ему могло грозить наказание со стороны властей сёгуната или его непосредственного начальника. Он мог протестовать против каких-то новых идей. В любом случае ему грозила «потеря лица». И у него оставался один выход — сэппуку.

Правительство Токугава в 1663 г. запретило дзюнси. Отныне тот, кто совершал дзюнси, знал, что после его смерти будут казнены все его близкие, имущество будет конфисковано, а имя семьи покрыто позором. Это помогло. Популярность дзюнси пошла на убыль, но не пропала совсем. Излюбленной темой драматургов конца XVII — начала XVIII в. стало романтическое самоубийство влюбленных, а события 1704 г. показали на примере 47 ронинов из Ако, что дзюнси не только не умерло, но, став запрещенным занятием, обрело некий флер романтизма.

Одновременно с закатом самурайства пришел конец и кровавому обычаю сэппуку. Но жизнь показывает, что часто забытые, казалось бы, вещи внезапно всплывают в сознании народа как часть особенностей национального характера. Тогда снова восстают из небытия старинные обычаи, снова берутся за мечи своих предков молодые самураи и снова льется кровь. Так было в 1912 г., когда умер император Мэйдзи, в 1936 г., когда покончила с собой большая группа мятежных молодых офицеров крайне правого толка, так случилось с ярым поборником самурайской морали Мисима Юкио, вскрывшим себе живот в 1970 г. после неудачной попытки мятежа...

КАМИКАДЗЭ . Во второй половине ХII в. Япония оказалась перед угрозой нашествия монголов. Внук Чингисхана Хубилай дважды (в 1274-м и 1281 г.) с армадой кораблей подходил к берегам Японии, пытаясь покорить ее. Обе экспедиции оказались неудачными: сильнейшие тайфуны, возникшие во время высадки захватчиков на Японские острова, уничтожили большинство кораблей. Японские историки назвали эти тайфуны «камикадзэ», что значит «божественный ветер», давая понять, что это божественная помощь японскому народу.

В конце второй мировой войны, когда Япония терпела поражение, японское командование назвало «камикадзэ» молодых людей-смертников, с помощью которых намеревалось переломить ход войны.

Основателем первых отрядов камикадзэ и их идейным вдохновителем был адмирал Ониси Такидзиро, который осенью 1944 г. на Филиппинах сформировал эскадрилью смертников.

Камикадзэ-пилоты должны были таранить американские бомбардировщики, авианосцы или другие крупные цели. «Люди-лодки» обучались направлять специально оснащенную торпеду на корабль противника. «Люди-мины», облачась в водолазный костюм и будучи вооружены шестами, на конце которых укреплялись мощные заряды, готовились к встрече десантных кораблей противника. Таким же путем «люди-мины» обучались поражать танки наступающих. В сухопутной армии имелись «люди-пулеметы», «люди-снаряды» и так далее.

К концу войны в японских вооруженных силах действовали сотни подобного рода отрядов, некоторые имели в своем составе тысячу и более бойцов.

По данным статистики, 80% потерь американцев за финальный этап войны на Тихом океане обусловлено действиями камикадзэ. Главное, конечно, заключалось в моральном потрясении: американцы психологически не были готовы к борьбе с камикадзэ.

Отряды камикадзэ в Японии строились на основе морально-этической системы самураев — бусидо. Главной была идея готовности умереть за Японию, за императора. В тех отрядах, где это было возможно, непременным атрибутом камикадзэ был самурайский меч. Камикадзэ повязывали голову белыми повязками, точно такими, какими обвязывались перед боем и самураи.

Молодые люди с самурайскими повязками на головах, не раздумывая, шли на смерть. Погибшие становились примером, им старались подражать, создавался культ погибших — повсюду красовались их портреты.
 

самоубийство в Японии - было единственным способом вернуть потерянную честь, выйти из безвыходного положения (например в романе о Японии эпохи Токугава женщина из знатного рода совершает ритуальное самоубийство, когда узнает, что ее сын готовит мятеж против сёгуна - ведь не предупредить сёгуна - значит предать страну, а выдать сына - предать его. единственный выход из этой ситуации был - дзигаи - ритуальное женское самоубийство). Со сжатыми губами

очень рекомендую прочитать рассказ Мисимы Юкио "Патриотизм" - короткий рассказ, но хорошо иллюстрирует подобную ситуацию. Я перечитывала его миллион раз.... Круглые глаза
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Самоубийство
Ответ #38 - 28.11.2006 :: 00:07:08
 
ну вот видите, пример! это ж целая страна, не просто единичные придурки.
христианство не единственная религия, об этом следует помнить
кто знает, в каких еще религиях самоубийство осуждается?
синто и ислам забудьтеСмайл
Наверх
 
DeadAngel
Продвигающийся
Представитель администрации форума
**
Вне Форума



Сообщений: 73
Северная столица
Пол: male
Re: Самоубийство
Ответ #39 - 29.11.2006 :: 01:51:14
 
вообще-то, господа, КамиКадзе это два иероглифа, которые читаются как "ветер" и "смерть" то есть это ветер смерти и появились они именно в годы второй мировой!
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 
Печать