Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4
Печать
Что есть жизнь? (Прочитано 58869 раз)
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Что есть жизнь?
10.01.2006 :: 22:06:17
 
Что такое жизнь?

Находясь в ее рамках каждый день, человек не воспринимает ее как нечто вне себя - жизнь становится скорее внутренней мерой и объяснением всего происходящего.

Каждый знает, что значит "жить". Но можно ли это объяснить словами?

Процесс это, или состояние? Независимое от человека явление, или существующее исключительно в его сознании?

Высказывайтесь!
Наверх
 
cesar
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 1
Re: Что есть жизнь?
Ответ #1 - 24.01.2006 :: 01:19:56
 
я понимаю жизнь, как определённый отрезок времени, который дан людям, с тем, чтобы каждый в его конце смог понять,  в чём был его смысл жизни и достигнул ли он его
Наверх
 
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Что есть жизнь?
Ответ #2 - 06.02.2006 :: 16:56:40
 
Т.е. жизнь ради цели.
А если человек не осознает цель - он недочеловек, живущий "не совсем"? Не согласен.
Наверх
 
velikoross
Экс-Участник


Re: Что есть жизнь?
Ответ #3 - 09.03.2006 :: 19:13:36
 
Я считаю,что это для каждого своё.Для верующего человека,жизнь - это испытание,которое он должен пройти достойно.Для некоторых неверующих,жизнь - это отрезок времени,за который надо как можно больше получить удовольствие.Для других неверующих,жизнь - это отрезок времени,который надо посвятить служению обществу,для следующих поколений.
Наверх
 
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Что есть жизнь?
Ответ #4 - 09.03.2006 :: 19:24:43
 
А как насчет такого вот:

Цитата:
...Человеку пришлось пройти ещё много дорог, - сказал МАртин. - Он бросался на всё. что, казалось ему, несло в себе смысл. Он пробовал воевать, пробовал строить. Он любил и ненавидел, творил и рушил. И только когда его жизнь стала клониться к закату, человек понял главную истину. Жизнь не имеет смысла. Смысл - это всегда несвобода. Смысл - это жёсткие рамки, в котрые мы загоняем друг друга. Говорим - смысл в деньгах. Говорим - смысл в любви. Говорим - смысл в вере. Но всё это - всего лишь рамки. В жизни нет смысла - и это её высший смысл и высшая ценность. В жизни нет финала, к которому ты обязан прийти, - и это важнее тысячи придуманных смыслов.


С. Лукьяненко ("Спектр")
Наверх
 
velikoross
Экс-Участник


Re: Что есть жизнь?
Ответ #5 - 09.03.2006 :: 20:02:02
 
Не согласен.Если человек хочет идти определённым путём и идёт им,то вот смысл жизни и есть,а это высказывание про отсутствие смысла жизни,такое же высказывание,как и про веру,служение обществу и т.д.Это его смысл жизни - отсутствие его,а у других он есть и он другой.И если идти его логикой,то каждый должен выбрать свой смысл,а не слушать других,даже таких как он.
Наверх
 
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Что есть жизнь?
Ответ #6 - 09.03.2006 :: 20:10:24
 
А мне вот кажется, что "каждый" не в коем случае не "должен".

С чего вдруг человек должен? Кому? Себе самому? Мне вот как-то не за что быть себе должным. Я себе ничего хорошего не сделал. Всем остальным? Да им плевать, есть у меня смысл жизни или нет. Богу? Если человек глубокорелигиозен, подобный вопрос перед ним не стоит. Так что...

И, кстати. Говорить "у человека есть смысл жизни" некорректно Смайл Смысл есть (или нет его) у жизни, у человека есть лишь решение - считать нечто смыслом, или не считать. Смысла у человека нет. Только куча проблем Смайл
Наверх
 
velikoross
Экс-Участник


Re: Что есть жизнь?
Ответ #7 - 09.03.2006 :: 20:34:21
 
Это уже вопрос о твоём долге.Я считаю,что каждый ДОЛЖЕН служить своей стране,своему народу.Если нет войны,ДОЛЖЕН помогать тем,кому нужна помощь(инвалиды,ветераны,сироты...)
Наверх
 
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Что есть жизнь?
Ответ #8 - 09.03.2006 :: 20:36:20
 
Дает ли осознание (и исполнение) долга право ожидать подобного от окружающих?
Наверх
 
velikoross
Экс-Участник


Re: Что есть жизнь?
Ответ #9 - 09.03.2006 :: 21:04:34
 
Да.Если тебе будет нужна помощь так же,как и тем кому ты помогал,тебе должны помочь другие,конечно,это не правило,но это должен решать сам человек.
Наверх
 
Rauha
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 23
Re: Что есть жизнь?
Ответ #10 - 10.05.2006 :: 05:12:05
 
А зачем вообще противопоставлять человека и жизнь?Не думаю, что меду ними есть какие-то реальные границы.Человек - условная часть (ибо дискретность жизни условна).
Наверх
 
moltal
Частый гость
***
Вне Форума


Я так и думал

Сообщений: 296
Минск, Беларусь
Пол: male
Re: Что есть жизнь?
Ответ #11 - 11.05.2006 :: 13:45:28
 
"для меня жить - значит работать"
Айвазовский

"Человек рождается не для того, чтобы влачить печальное существование в бездействии, а чтобы работать над великим играндиозным делом!"
Альберти
 
"Найти свою дорогу, узнать своё место - в этом все ддя человека, это для него значит сделаться самим собой!"
Белинский



как вам ихние мнения Подмигивание
Наверх
« Последняя редакция: 11.05.2006 :: 17:01:27 от Антон К. »  
Lexa
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 2
Пол: female
Re: Что есть жизнь?
Ответ #12 - 18.05.2006 :: 12:03:51
 
Мне кажется, по моему субъективному мнениюСмайл, существует какая-то Энергия, которая была, есть и будет, она течет и изменяется, она породила нас, дает нам жизнь (наверное, в субъективном понимании людей это есть Добро), но она не может вечно находиться в нас и поэтому переходит в другие формы (это смерть, наверное, в субъективном понимании людей это Зло). Так вот, говоря слово «Свет», я имею в виду не субъективное человеческое Добро, а именно эту Энергию.  Ей в какой-то мере все равно кому и чего давать и отнять, но ей не все равно хотя бы потому, что она существует и воплощается в нас, порождает жизнь, изменяется, дает и забирает, и, по моему субъективному мнению, все это происходит не просто так, мы ее часть, и мы движемся вместе с ней, мы и есть эта Энергия и нам не все равно. Для меня, смысл нашей жизни в том, чтобы жить. Мне сказали, смысл жизни в самой жизни (наверное, поэтому это и выглядит как бессмыслица).
Цитаты из Джебрана Калила Джебрана: «Жизнь старше всего живого, так же как красота получила крылья прежде, нежели прекрасное  родилось на земле, так же как истина была истиной прежде, нежели ее изрекли.», «Каждый из нас живет за счет другого согласно древнему и вневременному закону. Потому будем жить в любви и доброте!» «Эти растения, что живут за счет дерева, впитывают молоко земли в сладостной ночной тишине, а земля в безмятежной дреме высасывает грудь солнца. И само солнце, как вы и я, как все сущее, в равном почете восседает на пиру у Князя, где двери всегда растворены, а стол накрыт.
Друг мой, все сущее всегда живет за счет всего сущего, и живет оно в безграничной вере в щедрость Вседержителя.»
Жить и «сеять» - как сказано у Пастернака.
Из Притчи Н.Пезешкиана.
«О вечной жизни
Царь Ану-Ширван, которого народ называл также Справедливым, однажды отправился в паломничество по стране как раз в то время, когда родился пророк Мухаммад. На осве¬щенном солнцем склоне горы он увидел сгорбившегося над работой почтенного старого человека. В сопровождении своих придворных царь подошел к нему и увидел, что старик сажает маленькие, не больше года, саженцы. «Что же ты делаешь?» — спросил царь. «Я сажаю ореховые деревья», — ответил старик. Царь удивился: «Ведь ты уже так стар. Зачем тебе саженцы, листву которых ты не увидишь, в тени которых не будешь отдыхать и не вкусишь их плодов?» Старик взглянул на него и ответил: «Те, кто был до нас, сажали, а мы пожинали плоды. Теперь мы сажаем, чтобы те, кто будет после нас, тоже могли бы пожинать»
Наверх
 
velikoross
Экс-Участник


Re: Что есть жизнь?
Ответ #13 - 22.05.2006 :: 20:13:42
 
Каждый выбирает сам!
Наверх
 
Lexa
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 2
Пол: female
Re: Что есть жизнь?
Ответ #14 - 24.05.2006 :: 13:08:38
 
Каждый человек стремится к самореализации своим собственным способом.
Вот ссылка прикольная
parus.web.ur.ru/sch.what.shtml
Смайл
Наверх
 
KRAPIVA
Частый гость
***
Вне Форума


Интересующийся

Сообщений: 132
Пол: male
Re: Что есть жизнь?
Ответ #15 - 24.05.2006 :: 17:55:00
 
Не в ладах я с философией, но по-моему речь стоит вести об объективном понимании жизни и субъективном.
Объективно жизнь - совокупность событий и состояний мира.
Субъективно - совокупность событий и фактов, свидетелем и участником которых явился конкретный человек.
Что же до смысла жизни, то это, видимо, энергия, направляющая сила, которая позволяет влиять на жизнь в её субъективном смысле, даёт конкретному человеку силы влиять на события и определяет направление этого влияния и отношение человека к событиям и фактам. Так человек может вмешаться или пройти мимо, может положительно или отрицательно оценивать произошедшее и происходящее, чем опять же влиять на него. И вот вам дуализм: человек формирует для себя цель в жизни, которой впоследствии подчиняется и следует.
Наверх
 

Советские ракеты всех буржуев в пыль сотрут! ©Сектор газа, Патриот
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Что есть жизнь?
Ответ #16 - 24.05.2006 :: 18:00:07
 
"Смысл жизни" прошу обсуждать отдельной веткой. Тема эта предпологает вечное обсуждение Смайл
Наверх
 
edred
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 4
CG,
Пол: female
Re: Что есть жизнь?
Ответ #17 - 06.07.2006 :: 18:06:21
 
[quote author=Клесс Антон link=1136916378/0#0 date=1136916377]Что такое жизнь?

Каждый знает, что значит "жить". Но можно ли это объяснить словами?



Увы, много лет назад маленткий братишка мне все объяснил несколькими предложениями:
--- Ты тоже училась?
-да.
--- И будешь работать?
-ПридетсяСмайл.
--- И в отпуск уходить?
-Если получится.
--- А, как мама! И бабушка так жила?
- И бабушка.
--- Значит, и я по такой же дороге пойду. Скучно.

Вывод: Плачущий жизнь - протоптанная дорога, по которй нужно пройти и как-то скрасить свое путешествие.
Наверх
 

Королевство - маленькое! развернуться мне негде!
finn
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 186
Re: Что есть жизнь?
Ответ #18 - 06.07.2006 :: 18:40:05
 
Это ему только пока скучно, а вот вырастет и начнет колымить на трех ненавистных работах, просто чтобы пожрать и поспать, не помышляя ни о семье, ни об отпуске, ни о собственной квартире и не видя никакой перспеткивы в жизни, вот тогда ему скучно не будет Смайл
Наверх
 
moltal
Частый гость
***
Вне Форума


Я так и думал

Сообщений: 296
Минск, Беларусь
Пол: male
Re: Что есть жизнь?
Ответ #19 - 08.07.2006 :: 12:23:46
 
Ну по-моему у каждого своя дорога в жизни! и не обязательно повторять жизненные пути своих предков! Подмигивание
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4
Печать