Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 
Печать
Что есть жизнь? (Прочитано 58888 раз)
sensible
Продвигающийся
**
Вне Форума


Прааавильно говоришь,
праавильно...

Сообщений: 46
Пол: female
Re: Что есть жизнь?
Ответ #40 - 14.11.2009 :: 19:45:43
 
Может вы удивитесь, уважаемые форумчане, но пару лет назад я осознала что не боюсь умереть. Совсем не боюсь. Жизнь - это длинный тяжелый путь, и его надо пройти до конца. Я только хотела бы оглянувшись назад в конце пути увидеть тех, кто может быть мне благодарен за то что я жила, и  может худо-бедно но им помогала.
Главное уметь выдержать даже самые тяжелые удары судьбы, ведь нам не пошлют больше чем мы сможем выдержать, и не сойти с дистанции.
Наверх
 

Мне все равно что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.Смайл
neznaika
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 251

БГУИР
Re: Что есть жизнь?
Ответ #41 - 16.11.2009 :: 18:14:38
 
Понимаю.
Но удары судьбы уж очень тяжелые бывают. И как их вынести, а еще достойно? Это невозможно. Вот вы sensible упомянули других людей. А если не было бы людей, близкий, можно ли достойно вынести удары судьбы? Смайл
Наверх
 
Сармат
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 104
Москва
Пол: male
Re: Что есть жизнь?
Ответ #42 - 03.12.2009 :: 00:49:32
 
Антон К. писал(а) 10.01.2006 :: 22:06:17:
Что такое жизнь?

Находясь в ее рамках каждый день, человек не воспринимает ее как нечто вне себя - жизнь становится скорее внутренней мерой и объяснением всего происходящего.

Каждый знает, что значит "жить". Но можно ли это объяснить словами?

Процесс это, или состояние? Независимое от человека явление, или существующее исключительно в его сознании?

Высказывайтесь!

Процесс, неизвестно как возникший, неизвестно с целью возникший или без, и если с целью с какой...По крайней мере я не могу найти ответы на вопросы касающиеся метафизики, смысла жизни, места человека во Вселенной и т.п.
Наверх
 

"Оптимальна дружба с природой, а не победа над ней." (с)
Сармат
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 104
Москва
Пол: male
Re: Что есть жизнь?
Ответ #43 - 03.12.2009 :: 00:53:06
 
sensible писал(а) 14.11.2009 :: 19:45:43:
Может вы удивитесь, уважаемые форумчане, но пару лет назад я осознала что не боюсь умереть. Совсем не боюсь. Жизнь - это длинный тяжелый путь, и его надо пройти до конца.

Насчёт тяжёлого не согласен, это кому как повезёт/кто как постарается.
Цитата:
Я только хотела бы оглянувшись назад в конце пути увидеть тех, кто может быть мне благодарен за то что я жила, и  может худо-бедно но им помогала.
Главное уметь выдержать даже самые тяжелые удары судьбы, ведь нам не пошлют больше чем мы сможем выдержать, и не сойти с дистанции.

Что значит в данном случае сойти с дистанции?
Наверх
 

"Оптимальна дружба с природой, а не победа над ней." (с)
Киммерианен
Продвигающийся
**
Вне Форума


Вера выше логики

Сообщений: 34
Пол: male
Re: Что есть жизнь?
Ответ #44 - 06.07.2010 :: 03:14:20
 
Антон К. писал(а) 10.01.2006 :: 22:06:17:
Что такое жизнь?

Для меня жизнь – это дар, данный от Бога. Наверно правильней будет, задать вопрос, в чем смысл жизни?
Наверх
 

Канонизация - это не пропуск в рай (Господь туда сам зовет), а урок для нас.
проф А.Кураев
Карлос
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 2

МВТУ
Re: Что есть жизнь?
Ответ #45 - 15.09.2010 :: 00:44:14
 
Всякое явление можно понять напрямую путем некоего мистического акта видения - прозрения. Но объяснить при этом ничего не получется. Можно рассмотреть вопрос аналитически через его связи с другими явлениями, в первую очередь на пограничных примерах. Прицип черного ящика: что внутри - неизвестно, но внешние проявления изучаемы, если стабильны.
Например. 1. С точки зрения биологии: живой-мертвый. Живой организм - это система, способная поддерживать динамическое постоянство своей структуры в заранее заданных рамках. Организмы вплоть до одноклеточных - однозначно. Вирусы - вопрос.
1.2) При этом живой исполняет телом как инструментом некие высшие функции (какие и почему - неважно): пограничные антипримеры - живой мертвец; человек без выраженной мозговой активности на искусственном поддержании жизни.
1.3) Спящий человек. Самоподдерживается. На внешние раздражители не реагирует, но может в случае пробуждения.
1.4) Бог (в мелком смысле), сверхсущество - плотноматериального тела не имеет, но по явно соображает, реагирует, контактирует с людьми на понятном языке и может самоотождествляться, т.е. имеет постоянство личности. Неорганические сущности у Кастанеды.
2. Социальный аспект. Живой - похожий по виду и поведению на меня, т.к. я тоже живой. Грани.
2.1) Некая инопланетная хня: непонятно что, но шевелится, реагирует и т.п., т.е. живая.
2.2) Думающий робот с момента обретения самости сознания.
2.3) Бог в большом смысле. Нечто труднопостижимое, поэтому нельзя уверенно сказать, что это, один он или много, но способен контактировать с людьми с учетом их личной памяти и их поступков.
3. Жизнь как процесс, необходимый для достижения телом либо, что вероятнее, сознанием или даже духом, неких целей.
3.1. Плохая жизнь, бесцельная, пропащая и т.д. Жизнь есть, но чего-то в ней не так или не хватает. Процесс идет, а результата нет. Герой Джека Лондона сказал: без виски и сахара - это не жизнь. Пачка сигарет в кармане - не так уж плохо и т.д. Вывод - результат или цели жизни, по крайней мере промежуточные,  подсознательно предполагаются.
3.2. Процесс ради процесса. Опьянение, оргазм, победа, гонка. Бог или запустил машину жизни и удалился, или присутствует, но непонятно где и зачем.
3.3. Аватар. Появится среди нас как-нибудь новый Иисус или Кришна. Побудет и уйдет. Некоторые возможно даже смогут его потрогать. Пищу будет принимать вместе с учениками. А ... гм ... выделять? Живой он будет, или нет?

Мое мнение, в основном все крутится вокруг предполагаемых целей жизни. То, что мы недовольны их отсутствием в явной форме, а также внятных (а лучше также приятных) путей их достижения, указывает на их потенциальное наличие, т.к. любой вопрос уже предполагает и содержит в себе ответ. Опять же эти гады, продвинутые люди, всякие там пророки, Будды и другие учителя хором заявляют, что цели есть и они достижимы. Слегка бесит, что придется много трудиться, испытывать лишения и вообще радикально менять жизнь. Вот если бы я был творцом ... С другой стороны, слишком просто тоже скучно.  Смайл
Наверх
 
Executer
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 310
Пол: male
Re: Что есть жизнь?
Ответ #46 - 15.09.2010 :: 00:47:06
 
Жизнь есть форма существования белковых тел. (с) Смех
Больше ничего не знаю. Со сжатыми губами
Наверх
 

Хочешь мира - готовь парабеллум
Валерий Бежецкий
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 505
Пол: male

МИФИ
Re: Что есть жизнь?
Ответ #47 - 15.09.2010 :: 00:49:50
 
sensible писал(а) 14.11.2009 :: 19:45:43:
Может вы удивитесь, уважаемые форумчане, но пару лет назад я осознала что не боюсь умереть. Совсем не боюсь. Жизнь - это длинный тяжелый путь, и его надо пройти до конца. Я только хотела бы оглянувшись назад в конце пути увидеть тех, кто может быть мне благодарен за то что я жила, иможет худо-бедно но им помогала.

Девочка моя милая - это значит просто ты стала взрослой и все. Я рад за тебя и поздравляю с этим. См. детскую психологию.
Наверх
 
Мефодий
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 57
Пол: male
Re: Что есть жизнь?
Ответ #48 - 05.02.2013 :: 12:30:12
 
В условиях современной ноосферы человек окружен множеством искусственных предметов, так что сама первоначальная природа существует часто на грядках, клумбах в цветочных горшках, клетках зоопарков кроме всевозможных виртуальный явлений. Чем дальше, тем больше становится синтетики. Поэтому краеугольное понятие жизни часто вызывает затруднение.
Определить его возможно лишь в сочетании с неживым (неодушевленным). В данном случае не- не означает строгой их противоположности. Диалектическое сходство между живым и неживым есть материя, а различие – сознание. Последнее является необходимым и достаточным условием жизни и ее же идентификатором.
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Что есть жизнь?
Ответ #49 - 05.02.2013 :: 12:33:55
 
Мефодий писал(а) 05.02.2013 :: 12:30:12:
Диалектическое сходство между живым и неживым есть материя, а различие – сознание. Последнее является необходимым и достаточным условием жизни и ее же идентификатором.

То есть, Вы наделяете сознанием вирусы и бактерии?
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Что есть жизнь?
Ответ #50 - 05.02.2013 :: 12:36:05
 
Мефодий писал(а) 05.02.2013 :: 12:30:12:
а различие – сознание. Последнее является необходимым и достаточным условием жизни и ее же идентификатором.


Соединения РНК - живые?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Мефодий
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 57
Пол: male
Re: Что есть жизнь?
Ответ #51 - 05.02.2013 :: 13:03:38
 
Алент писал(а) 05.02.2013 :: 12:33:55:
Мефодий писал(а) 05.02.2013 :: 12:30:12:

То есть, Вы наделяете сознанием вирусы и бактерии?

И растения тоже.
Наверх
 
Мефодий
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 57
Пол: male
Re: Что есть жизнь?
Ответ #52 - 05.02.2013 :: 13:05:47
 
Zealot писал(а) 05.02.2013 :: 12:36:05:
[quote author=5D7661677C130 link=1136916378/48#48 date=1360053012]
Соединения РНК - живые?

"Соединения РНК" не являются живыми,  самостоятельными организмами или особями.
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Что есть жизнь?
Ответ #53 - 05.02.2013 :: 13:07:40
 
Мефодий писал(а) 05.02.2013 :: 13:03:38:
И растения тоже.

Тогда встает вопрос, что такое сознание.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Что есть жизнь?
Ответ #54 - 05.02.2013 :: 13:38:35
 
Алент писал(а) 05.02.2013 :: 13:07:40:
огда встает вопрос, что такое сознание.


Поддерживаю.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Мефодий
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 57
Пол: male
Re: Что есть жизнь?
Ответ #55 - 05.02.2013 :: 13:48:00
 
Алент писал(а) 05.02.2013 :: 13:07:40:
Мефодий писал(а) 05.02.2013 :: 13:03:38:
И растения тоже.

Тогда встает вопрос, что такое сознание.

Вопрос не праздный для всех обладателей такового с учетом возможности его пополнения.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Что есть жизнь?
Ответ #56 - 05.02.2013 :: 13:50:15
 
Мефодий писал(а) 05.02.2013 :: 13:48:00:
Вопрос не праздный для всех обладателей такового с учетом возможности его пополнения.


Ну.. что такое сознание-то?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Мефодий
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 57
Пол: male
Re: Что есть жизнь?
Ответ #57 - 06.02.2013 :: 11:51:40
 
Вопрос звучит так: что есть мое собственное сознание? Полный ответ на вопрос без участия автора невозможен в принципе. Но все же, сознание как состояние определяется путем противопоставления, например, бессознательному, или хотя бы сну.
Наверх
 
Мефодий
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 57
Пол: male
Re: Что есть жизнь?
Ответ #58 - 23.02.2013 :: 21:55:21
 
Цитата:
Время появления жизни на Земле точно не известно. Ясно одно: если наша планета когда-то и была безжизненной, то не очень долго. Земля сформировалась 4,5 – 4,6 млрд лет назад, но от первых 700-800 млн лет ее существования в земной коре практически не осталось следов. Ископаемые организмы встречаются в основном в осадочных породах, но самые древние из известных осадочных пород (формация Ишуа в Гренландии) имеют возраст около 3,8 млрд лет. И в них уже есть следы жизни. Правда, не совсем понятно, какой – РНК-жизни или уже современной, ДНК-белковой. Эти следы - чисто химические, связанные с изотопным составом углерода. Чуть позже (3,5 млрд лет назад) начинают встречаться остатки целых живых организмов – бактерий. Таким образом, жизнь появилась на Земле не позже, чем 3,8 млрд лет назад. Эпоху РНК-мира некоторые специалисты помещают где-то между 4,3 и 3,8 млрд лет назад.
Итальянец Франческо Реди (1626 – 1698), заявил, что, по его мнению, всякий живой организм происходит только от другого живого организма.  Доказать "принцип Реди" удалось лишь два века спустя, в 1860 г, Луи Пастеру.
 

Напрасно оперировать понятиями бога, планет или материи в качестве аргументов для явления жизни. Ведь она же исключительно первична по отношению к ним всем. Без нее невозможна никакая информация вообще и время тоже. Поэтому попытки сторонников самозарождения выглядят так же как тех, кто уверял что солнце вращается вокруг Земли.
Концепция панспермии, связанна с именами таких выдающихся ученых, как Г. Гельмгольц , У. Томпсон (лорд Кельвин) , С. Аррениус , В.И. Вернадский, Франческо Реди, Луи Пастер. Приверженцы ее полагали, что жизнь и сознание столь же вечны и повсеместны, как материя, которая от них неотъемлема.
Наверх
 
НИКТО
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1446
Re: Что есть жизнь?
Ответ #59 - 23.02.2013 :: 22:18:59
 
Мефодий писал(а) 23.02.2013 :: 21:55:21:
Поэтому попытки сторонников самозарождения выглядят так же как тех, кто уверял что солнце вращается вокруг Земли.

Как версия
http://www.youtube.com/watch?v=Dm9UTZYDS7A
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 
Печать