Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 
Печать
Что есть жизнь? (Прочитано 58828 раз)
Sunsmiler
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 23
Пол: male
Re: Что есть жизнь?
Ответ #20 - 10.07.2006 :: 23:04:46
 
Жизнь - это восприятие человеком объективной реальности. Объективная же реальность существует до, вне и независимо от человека.

Что касается смысла жизни, то он в самой жизни.
Наверх
 

Primus inter pares
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Что есть жизнь?
Ответ #21 - 11.07.2006 :: 11:53:43
 
Получается, в отсутствие человека жизни нет. Только одна объективная реальность. А как же зверюшки и цветочки? Они разве не живут? Они просто "объективно реализуются"?
Наверх
 
Sunsmiler
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 23
Пол: male
Re: Что есть жизнь?
Ответ #22 - 24.07.2006 :: 20:34:03
 
«Зверюшки и цветочки» органичная часть объективной реальности. Ведь все, что существует до, вне и независимо от человеческого разума – объективная реальность. Я думаю, Вам знакомо одно из положений философии Рене Декарта – Cogito, ergo sum – «мыслю, следовательно, существую». А «зверюшки», и тем более «цветочки» не мыслят, у них нет разума, присущего только человеку.
Ну а если рассматривать жизнь шире, то, по сути, к ней можно отнести все формы биологического существования: от простейших до человека, включительно.  Только дело все в сложности формы существования. Кто-то благополучно живет на биологической стади, а кто-то 40 тысяч лет назад перешел на социальную ступень.
Наверх
 

Primus inter pares
Rauha
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 23
Re: Что есть жизнь?
Ответ #23 - 26.07.2006 :: 05:34:46
 
Sunsmiler писал(а) 24.07.2006 :: 20:34:03:
«Зверюшки и цветочки» органичная часть объективной реальности. Ведь все, что существует до, вне и независимо от человеческого разума – объективная реальность. Я думаю, Вам знакомо одно из положений философии Рене Декарта – Cogito, ergo sum – «мыслю, следовательно, существую». А «зверюшки», и тем более «цветочки» не мыслят, у них нет разума, присущего только человеку.
Ну а если рассматривать жизнь шире, то, по сути, к ней можно отнести все формы биологического существования: от простейших до человека, включительно.  Только дело все в сложности формы существования. Кто-то благополучно живет на биологической стади, а кто-то 40 тысяч лет назад перешел на социальную ступень.

Все это очень мило, но не жизнь, а представления о ней, которые только ее часть...
Наверх
 
павел
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 322
Re: Что есть жизнь?
Ответ #24 - 11.09.2006 :: 02:26:29
 
Жизненный путь - это фонарик,который висит на спине и освещает пройденный путь.
                                                  АВИЦЕНА.
Наверх
 

Страна, промышленно более развитая, показывает менее развитой стране лишь картину её собственного будущего.&&"Капитал", гл. 21   К. Маркс
NATA
Продвигающийся
**
Вне Форума


Shut up!

Сообщений: 76
Пол: female
Re: Что есть жизнь?
Ответ #25 - 21.09.2006 :: 15:36:32
 
Жизнь это в любом случае существование, с хорошими приятными и неочень мгновенностями. Иногда мы ей радуемся иногда проклинаем...потому что невсегда жизнь это праздник.
Качество жизни зависит от того какая судьба у человека, а она, как известно, у каждого своя Смайл
Наверх
 

Just take your time
Firdous
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 100
Re: Что есть жизнь?
Ответ #26 - 05.03.2007 :: 20:24:25
 
Нельзя представить жизнь без живого существа и нельзя представить живое существо без жизни, следовательно жизнь - это сущность живого существа. А смысл жизни, как мне кажется, всего лишь фикция. Даже если кому-то наверху захотелось дать нам этот смысл (с его точки зрения), то мы этого сейчас не можем узнать. А вот придумывать себе смыслы для облегчения жизни нам никто не мешает
Наверх
 
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Что есть жизнь?
Ответ #27 - 12.03.2007 :: 13:15:31
 
Облегчения ли?..
Наверх
 
Firdous
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 100
Re: Что есть жизнь?
Ответ #28 - 13.03.2007 :: 18:23:52
 
Цитата:
Облегчения ли?..


А разве нет? Думаете можно жить без смысла?
Наверх
 
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Что есть жизнь?
Ответ #29 - 14.03.2007 :: 00:25:13
 
Возьму на себя смелость утверждать, что на данный момент в моей собственной жизни смысла нет никакого. Более того - нет даже цели. А ничего, живу, форум администрирую...
Наверх
 
Georgio
Частый гость
***
Вне Форума


Мы никогда не узнаем,
как все было на самом
деле

Сообщений: 458
Москва
Пол: male
Re: Что есть жизнь?
Ответ #30 - 14.03.2007 :: 13:00:54
 
Нет цели... Нет смысла....

главное, что человек имеет силы себе в этом признаться! Хуже всю жизнь быть крысой и откладывать единственный в жизни важный вопрос - вопрос жизни и смерти, в долгий ящик.
Зачем люди живут, есть Бог или Его нет, если нет, то кто я. Зачем здесь? Я думаю, каждый человек над этим когда-либо задумывался, но выводы у всех были разные.

Я рад, что правильно (для себя) решил вопрос существования Бога и моего положения в этом мире - положения странника по дорогое к дому.

Простите за патетику  Смущённый
Наверх
 
Поручик
Старожил
****
Вне Форума


Debes,ergo potes

Сообщений: 535
г. Владимир
Пол: male
Re: Что есть жизнь?
Ответ #31 - 14.03.2007 :: 14:35:31
 
Цитата:
Я рад, что правильно (для себя) решил вопрос существования Бога и моего положения в этом мире - положения странника по дороге к дому.


Полностью согласен.
Наверх
 

"Все будет прекрасно, поручик Голицын, за все комиссары получат сполна."
Firdous
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 100
Re: Что есть жизнь?
Ответ #32 - 15.03.2007 :: 15:41:00
 
Цитата:
Возьму на себя смелость утверждать, что на данный момент в моей собственной жизни смысла нет никакого. Более того - нет даже цели. А ничего, живу, форум администрирую...


Это лишь так кажется. Все равно бессознательно какая-то цель ставиться, иначе мы просто не жили бы. Также как в обществе идут какие-то процессы, которые мы еще не осознаем и потом историки их уже определяют
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Что есть жизнь?
Ответ #33 - 16.03.2007 :: 20:33:19
 
Цитата:
Это лишь так кажется. Все равно бессознательно какая-то цель ставиться, иначе мы просто не жили бы.

а мне разве легче, если я эту цель не знаю?
Наверх
 
moltal
Частый гость
***
Вне Форума


Я так и думал

Сообщений: 296
Минск, Беларусь
Пол: male
Re: Что есть жизнь?
Ответ #34 - 22.04.2007 :: 15:37:30
 
u menya zel' v jizni est' starayus yeye derjatsya  i posvyatit' ey vsyu jizn', poka ne poymu shto svoyu zel' udovletvaril Подмигивание
Наверх
 
Astrel
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 8
Re: Что есть жизнь?
Ответ #35 - 23.04.2007 :: 19:59:04
 
Жизнь для меня - это еще одна возможность стать лучше. Я  подсознательно верю в переселение душ, карму и путь к нирване. Мне кажется, что земная жизнь нам дается для самосовершенствования, прежде всего духовного, и из жизни в жизнь мы должны чему-то учиться и набираться опыта и мудрости, которые подсознательно будут помогать нам в следующей жизни не оступаться с дороги, которая приведет нас после конца нашей лучшей жизни в нирвану. Но что такое нирвана, сказать я затруднюсь, мне кажется, я еще очень далека от этого. Выше были сказаны слова - "жизнь это дорога к дому", может быть нирвана это и есть наш настоящий дом...
Наверх
 

Стал я видеть много лучше&&Просветы в облаках&&Пускай мир опасный и сердитый,&&Жизнь должна, как солнца лучик, оставить след в веках!&& Rage "Raw caress" перевод Vlad
timur
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 202
Священный городок Хоба-Тепе
Пол: male
Re: Что есть жизнь?
Ответ #36 - 24.01.2008 :: 20:50:12
 
Цитата:
я понимаю жизнь, как определённый отрезок времени, который дан людям, с тем, чтобы каждый в его конце смог понять,  в чём был его смысл жизни и достигнул ли он его


         А на фига это надо?
Наверх
 

timur - О Начале человечества:  http://kraevedenie.net/forum/viewtopic.php?f=23&t=2069
timur
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 202
Священный городок Хоба-Тепе
Пол: male
Re: Что есть жизнь?
Ответ #37 - 24.01.2008 :: 20:51:37
 
Цитата:
Нельзя представить жизнь без живого существа и нельзя представить живое существо без жизни, следовательно жизнь - это сущность живого существа. А смысл жизни, как мне кажется, всего лишь фикция. Даже если кому-то наверху захотелось дать нам этот смысл (с его точки зрения), то мы этого сейчас не можем узнать. А вот придумывать себе смыслы для облегчения жизни нам никто не мешает


  Доктор схоластики никак писал?

  Жизнь есть работа метаболической машины, проявляющаяся в возобновляющихся потоках химических реакций и циркуляции электричества. Твоя машина забарахлила. Всади в себя укол ретаболила и с десяток ампул витаминов, иди на тренировку, потом выйдешь из зала и набей кому-нибудь, кто нарывается, морду - отличный смысл жизни! Если побьют тебя - значит плохо тренировался. Опять сделай себе уже две ампулы ретаболила и всади двадцать ампул витаминов, снова иди в зал и тренируйся, а потом опять иди на улицу и проверяй, на что ты способен сегодня - вот тебе смысл жизни!!! Вечный бой! И никакой схоластики.
     И выучи, как стихи: "Жизнь есть работа метаболической машины, проявляющаяся в возобновляющихся потоках химических реакций и циркуляции электричества. Твоя машина забарахлила. Всади в себя укол ретаболила и с десяток ампул витаминов, иди на тренировку, потом выйдешь из зала и набей кому-нибудь, кто нарывается, морду - отличный смысл жизни! Если побьют тебя - значит плохо тренировался. Опять сделай себе уже две ампулы ретаболила и всади двадцать ампул витаминов, снова иди в зал и тренируйся, а потом опять иди на улицу и проверяй, на что ты способен сегодня - вот тебе смысл жизни!!!".
         Ты - биологическая машина, приятель, - так будь ею до конца!

     Вдумайся в слова: Возьму на себя смелость утверждать, что на данный момент в моей собственной жизни смысла нет никакого. Более того - нет даже цели. А ничего, живу, форум администрирую...  Это говорит "Человек-Машина", и она - в порядке!
Наверх
« Последняя редакция: 24.01.2008 :: 21:22:53 от timur »  

timur - О Начале человечества:  http://kraevedenie.net/forum/viewtopic.php?f=23&t=2069
Helga
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 85
Пол: female
Re: Что есть жизнь?
Ответ #38 - 24.01.2008 :: 21:48:47
 
Цитата:
Т.е. жизнь ради цели.
А если человек не осознает цель - он недочеловек, живущий "не совсем"? Не согласен.

Если человек не осознаёт цели, значит он живёт в поиске этой цели, только если он мыслящий человек.
Наверх
 
neznaika
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 251

БГУИР
Re: Что есть жизнь?
Ответ #39 - 05.11.2009 :: 16:28:00
 
На мой взгляд Лукъяненко прав, но только в узком спектре своего существования. Цитата о том, что в жизни нет смысла не совсем верна. Я ба сказал так: смысл жизни в самой жизни. Мне кажеться, что человек очень сильно начитнает это понимать, когда сталкивается со смертью по настоящему. Все смыслы жизни при этом меркнут и остается одна единственная. Можно много говорить и отрицать это высказывание, но когда человеку говорят, что он умрет, то он захочет жить и его больше ничего не будет волновать, только жизнь. Жизнь есть смысл для человека и жизнь порождает смысл человека существовать. Благодаря жизни у человека есть стремления, цели, но их никак нельзя назвать смыслом жизни, это несколько неразумно, так как данные понятия исходят от термина жизнь. Жизнь способствует появлению у человека цели, таких как вера, любовь, служение отечеству. Когда человек думает о жизни, ему хочется жить вечно, тут появляется вера. Когда человек не желает жизни без ближнего то появляется любовь. Любовь способствует служению другим людям. Жизнь это высшая ценность человека. Смайл
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 
Печать