Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 
Печать
Демократические ценности Старого Света. (Прочитано 21449 раз)
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Демократические ценности Старого Света.
Ответ #60 - 16.07.2021 :: 09:15:38
 
Руританин писал(а) 14.07.2021 :: 18:30:47:
меня речь о другом. О механизме передачи власти без насилия.

После смерти Брежнева власть перешла к Андропову совершенно без насилия. А потом к Черненко, а потом к Горбачеву. И ноль насилия.


Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Демократические ценности Старого Света.
Ответ #61 - 18.07.2021 :: 22:41:59
 
Руританин писал(а) 15.07.2021 :: 18:29:06:
дело в том, что основой любого режима является его легитимность в глазах населения - иными словами, осознание, что это лучшая из альтернативных систем, и следующая из этого готовность играть по его правила. "Уважение к выбору большинства" - это часть правил, это "уважение" никогдa не безусловнo, оно не иррациональный императив, а проистекает из мнения людей, что существующая политическая система отвечает их интересам.


Т.е. какая сторона убедит народ в своей легитимности, та и права?
Только причем здесь демократия вообще и мирный переход власти в частности, это утверждение точно так же работает и при любой другой политической системе?

Руританин писал(а) 15.07.2021 :: 18:29:06:
Второй аспект - демократией в современной политической науке называют такую систему, в которой власть распределена между различными центрами, а не сконцентрирована в одном (это не единственный элемент в определении демократии, но один из основополагаюших). То есть, основой демократии является не только "уважение к выбору большинства проигравшим меньшинством", но и "уважение большинством той части власти, которая остается у проигравшего меньшинства".


Ну вот сейчас в некоторых сильно демократических странах, не будем тыкать пальцем, мы наблюдаем как права, вернее притязания, меньшинств получают    приоритет над правами большинства и подается под соусом победы демократии.
Наверх
 
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Демократические ценности Старого Света.
Ответ #62 - 19.07.2021 :: 21:36:07
 
Zealot писал(а) 16.07.2021 :: 05:22:35:
Ну, например, французская коммунистическая партия вынуждена была покинуть правительство Поля Рамадье под давлением США в 1947


Я в курсе. И, что Вас удивляет? Кстати, к концу 50-х они уже вполне снова внутри политического процесса
Zealot писал(а) 16.07.2021 :: 05:33:07:
Кстати, очень даже в тему топика, я, кстати, вот этого не знал - после того как коммунистов выкинули на мороз (я, кстати, не люблю коммунистов, я в этом смысле совершенно не против действий Рамадье, но отрицать огромный вклад французских коммунистов в и так весьма чахлое Сопротивление - просто глупо, свои места они купили собсна кровью, они понесли наибольшие потери среди всех) - так вот, когда ихх выкинули на мороз во Франции началась буча.

Бедных, на мороз.. нет бы в теплые камеры. Ну и причем тут антифашизм? Раскол шел совершенно не по той линии, СССР тоже с Гитлером воевал, как и его западные противники.
Zealot писал(а) 16.07.2021 :: 05:33:07:
ФКП, уже окончательно освиневшая по Оруэллу и сросшаяся с капиталом


А в чем таки срастание с капиталом? Что перестали рассказывать, что надо все поделить, и всех развесить на фонарных столбах? Так то обычный процесс, когда любые, даже самые радикальные силы входят в официальный политический процесс, они необходимо становятся менее радикальными. им же надо договариваться, вступать в коалиции, как то делить пирог. Приходится надеть галстук, и, научится кушать с ножом и вилкой
Zealot писал(а) 16.07.2021 :: 05:33:07:
чтобы протестный потенциал вышел в свисток и поддержала ажно де Голля, который подавил протесты, пригрозив использовать армию.


Ваши советы, как там каким партиям надо было действовать мне напоминают старый еврейский анекдот
Сидят на дороге в Польше два нищих. Один кричит - подайте бедному поляку, второй - подайте бедному еврею. Поляку все бросают, еврею - никто.
Проходит чел, кинул монетку поляку, подходит к еврею. Слушай, я евреев не люблю, но, мне тебя жалко. Кричи тоже - подайте бедному поляку, хоть что то соберешь
-Спасибо, добрый пан, век не забуду твой добрый совет
Чувак уходит
-Хаим, а Хаим, этот поц нас еще коммэрции учить будет
Наверх
 
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Демократические ценности Старого Света.
Ответ #63 - 19.07.2021 :: 21:39:07
 
Богатырев Артур писал(а) 16.07.2021 :: 09:15:38:
После смерти Брежнева власть перешла к Андропову совершенно без насилия. А потом к Черненко, а потом к Горбачеву. И ноль насилия.


Ну так, по крайней мере с Павла власть и до того переходила без насилия. Пока не слоучился 17-й год. А у Ваших людей - 91-й. Не такой кровавый, слава богу, но, тем не менее
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Демократические ценности Старого Света.
Ответ #64 - 20.07.2021 :: 04:34:45
 
Руританин писал(а) 19.07.2021 :: 21:36:07:
Я в курсе. И, что Вас удивляет?


Ой, я обожаю такую позу, знаете. Я в курсе.

Да не были вы в курсе, иначе бы и примера такого не приводили.

Так где тут "ценности"-то итогом? Ценности оказались в американской помощи, верно?

Руританин писал(а) 19.07.2021 :: 21:36:07:
Ну и причем тут антифашизм?


Что? Какой антифашизм, зачем вы его приплели сюда?

Руританин писал(а) 19.07.2021 :: 21:36:07:
А в чем таки срастание с капиталом? Что перестали рассказывать, что надо все поделить, и всех развесить на фонарных столбах? Так то обычный процесс, когда любые, даже самые радикальные силы входят в официальный политический процесс, они необходимо становятся менее радикальными. им же надо договариваться, вступать в коалиции, как то делить пирог. Приходится надеть галстук, и, научится кушать с ножом и вилкой


ФКП кого и когда хотела вешать на столбах, что за бред?

Руританин писал(а) 19.07.2021 :: 21:36:07:
Ваши советы


Советы? Што вообще вы городите?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Демократические ценности Старого Света.
Ответ #65 - 20.07.2021 :: 04:36:51
 
Руританин писал(а) 19.07.2021 :: 21:39:07:
у Ваших людей


Крымская дочь украинского офицера, залогиньтесь, у вас ус отклеился.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Демократические ценности Старого Света.
Ответ #66 - 20.07.2021 :: 09:07:42
 
Руританин писал(а) 19.07.2021 :: 21:39:07:
Павла власть и до того переходила без насилия. Пока не слоучился 17-й год. А у Ваших людей - 91-й. Не такой кровавый, слава богу, но, тем не менее

У меня нет моих и чужих людей. В общем вы согласны, что на самом деле "демократия" - просто одна из форм наследования власти, не более?
К легитимности или нелегетимности это не имеет никакого отношения.


Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Страниц: 1 2 3 4 
Печать