Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 
Печать
Демократические ценности Старого Света. (Прочитано 21448 раз)
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Демократические ценности Старого Света.
Ответ #20 - 10.07.2021 :: 20:25:30
 
Ubivec писал(а) 10.07.2021 :: 19:32:37:
Народец не устраивает. Голосует не так да и вообще.


Да вроде нет. Устраивает. точнее - мне фиолетово. Я ведь не борец за счастье всех людей на Земле. даже не борцун за счастье людей в отдельно взятой стране, типа России. Сам не голосовал никогда, и, даст бог и дальше не буду
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Демократические ценности Старого Света.
Ответ #21 - 10.07.2021 :: 22:14:17
 
Руританин писал(а) 10.07.2021 :: 20:20:49:
Ну вот Вы в топике начали типа про старые демократии, а закончили таки за упокой, любимой Украиной. Да хрен ее знает, чего там у нее, факт, однако, заключается в том, что пипл эти изменения схавал. Т.е., был не против.


Так я скажу, что если бы Германия начала активно поддерживать желтые жилеты и кидать им бабло и ресурсы, то мы бы очень скоро, без сомнения, увидели бы Макрона с палкой в заднице.

Я только не пойму при чем тут ценности.

Руританин писал(а) 10.07.2021 :: 20:23:09:
Я бы сказал, плебисцитным. Но, вопрос неправильный. Неважно, устраивает, или, не устраивает что то конкретно меня. Мне просто наблюдать интересно.


Ну так демократически выбирают же, все верно?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: Демократические ценности Старого Света.
Ответ #22 - 10.07.2021 :: 22:43:54
 
Руританин писал(а) 10.07.2021 :: 18:22:48:
Если несогласны все, то их не перевешаешь. Управлять будет некем. Понимаете, управляющие - это всегда меньшинство по отношению к управляемым. А это означает, что те сильнее. И без их, хотя бы, молчаливого согласия, нифига не получится. На чистом насилии долгий срок управлять невозможно. Допустим, у Вас технологическое превосходство, те с палками, а Вы с автоматами и авиацией. Ну так это только до той поры, пока управляемые не обзаведутся калашами и стингерами.
Так что нет. Должно быть , пусть не радостное, но согласие большинства с системой управления. Иначе она долго не простои

Ну, тут вопрос что такое долго у вас. Десяток лет запросто. Да и обзавестись стингера и калашами не всегда так просто. А героев, которые эти самые калаши использовать будут всегда меньшинство. У вас перед глазами примеры. Та же арабская весна, тот же Лукашенко. Абсолютное большинство недовольно, но история тянется и тянется, а большинству всё есть что терять...
Наверх
 
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Демократические ценности Старого Света.
Ответ #23 - 11.07.2021 :: 03:44:59
 
Цитата:
Да и обзавестись стингера и калашами не всегда так просто.

Всегда могут помочь "партнеры" и просто "добрые соседи". Да и учитывая последние инновации в сфере коммуникаций, недовольное большинство очень быстро организуется в недовольные агрессивные толпы. Поэтому информационным автократиям выживать становится все труднее.
Наверх
 
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Демократические ценности Старого Света.
Ответ #24 - 11.07.2021 :: 12:27:08
 
Zealot писал(а) 10.07.2021 :: 22:14:17:
Так я скажу, что если бы Германия начала активно поддерживать желтые жилеты и кидать им бабло и ресурсы, то мы бы очень скоро, без сомнения, увидели бы Макрона с палкой в заднице.


Ну а я Вас скажу, что не увидели бы.
Zealot писал(а) 10.07.2021 :: 22:14:17:
Я только не пойму при чем тут ценности.


ценности - слово вообще не из моего лексикона. В чем смысл я написал выше, повторятся не буду
Zealot писал(а) 10.07.2021 :: 22:14:17:
Ну так демократически выбирают же, все верно?


В смысле процедурно? Конечно. А какие у Вас притензии к процедуре в Беларуси? Там тоже, и наблюдатели были, и экзитполы. За малым исключением, все страны так или иначе выборы проводят. Как то уже не модно без них
Наверх
 
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Демократические ценности Старого Света.
Ответ #25 - 11.07.2021 :: 12:28:05
 
Alba писал(а) 10.07.2021 :: 22:43:54:
Ну, тут вопрос что такое долго у вас.


Это логическое суждение, из него точный хронометраж не вытекает.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Демократические ценности Старого Света.
Ответ #26 - 11.07.2021 :: 13:39:24
 
Руританин писал(а) 11.07.2021 :: 12:27:08:
Ну а я Вас скажу, что не увидели бы.


На каком основании?

Жалость? Да вряд ли, людей на протестах во Франции в мясо избивали, глаза выбитые и все такое прочее в порядке вещей, протестующих демонстративно ставили на колени и проч.

Почему бы нет.

Руританин писал(а) 11.07.2021 :: 12:27:08:
ценности - слово вообще не из моего лексикона. В чем смысл я написал выше, повторятся не буду


Давайте безх глупых поз.

Руританин писал(а) 11.07.2021 :: 12:27:08:
В смысле процедурно?


В смысле демократично.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Демократические ценности Старого Света.
Ответ #27 - 11.07.2021 :: 13:40:18
 
Руританин писал(а) 11.07.2021 :: 12:27:08:
А какие у Вас притензии к процедуре в Беларуси?


У меня абсолютно никаких нет претензий к выборам в РБ.

У меня, если задуматься, вообще нет никаких претензий к каким бы то ни было выборам.

Я не стану сучить ногами от того, что выбрали "не моего" кандидата. Ну посмеюсь, обижусь, но при чем тут претензии. Если есть экзит-полы, анблюдатели - выборы вполне честны.

Удивительные претензии я наблюдаю как раз со стороны Старой Европы. И с ее же стороны наблюдаю жестокое подавление "народных масс". И во мне интересно стало, а великие учителя, ну, у них как у самих опыт-то народновластия. готовы ли они пойти навстречу "народному гневу" и прочему хлебушку.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Демократические ценности Старого Света.
Ответ #28 - 11.07.2021 :: 21:26:47
 
Zealot писал(а) 11.07.2021 :: 13:39:24:
На каком основании?

Жалость? Да вряд ли, людей на протестах во Франции в мясо избивали, глаза выбитые и все такое прочее в порядке вещей, протестующих демонстративно ставили на колени и проч.

Почему бы нет.

Мой вариант от Вашего отличается тем, что, мой был в реале, а Ваш - только в Ваших фантазиях. Вам по какой то причине просто хочется так думать. Либо эта фантазия как то соответствует Вашей картине мира, либо Вам такая картинка чем то приятна
Zealot писал(а) 11.07.2021 :: 13:39:24:
Давайте безх глупых поз.


Извольте. Ценность демократии в том, что можно обойтись без кровавых соплей, или там гражданской войны в тот момент, когда представление о прекрасном у управляющих и управляемых начнут сильно различаться. Я это написал сразу, но если надо повторить - пожалуйста
Zealot писал(а) 11.07.2021 :: 13:39:24:
В смысле демократично.


А чем демократичные выборы отличаются от не демократичных?
Zealot писал(а) 11.07.2021 :: 13:40:18:
У меня абсолютно никаких нет претензий к выборам в РБ.


Понимаю. У меня тоже нет. Я не белорус. Но, почему то у кучи белорусов они есть. Во всяком случае - были
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Демократические ценности Старого Света.
Ответ #29 - 12.07.2021 :: 04:55:53
 
Руританин писал(а) 11.07.2021 :: 21:26:47:
ой вариант от Вашего отличается тем, что, мой был в реале, а Ваш - только в Ваших фантазиях. Вам по какой то причине просто хочется так думать


А вы знаете, у меня уже давно есть условный рефлекс - как у собаки Павлова - я  как вижу, что мне пишут, употрябляя слова: "скрепы", "англосаксы", "палка в жопе" с намеком на Каддафи, "кремлевский карлик" - я понимаю, что дальше, в принципе, все равно ничего хорошего не будет и, чтобы я ни написал в ответ, собеседника не отпустит уже.

Руританин писал(а) 11.07.2021 :: 21:26:47:
Вам такая картинка чем то приятна


Судя по всему, вы в полуночных простынях вспоминаете всякий раз анус Каддафи, но я же молчал, правда.

Подумал, может, вам разнообразить мир грез и добавить туда анус французский.

А то, что шары-то в одну лузу гонять.

Руританин писал(а) 11.07.2021 :: 21:26:47:
Ценность демократии в том, что можно обойтись без кровавых соплей, или там гражданской войны в тот момент, когда представление о прекрасном у управляющих и управляемых начнут сильно различаться. Я это написал сразу, но если надо повторить - пожалуйста


Я не увидел, чтобы во Франции обошлись без кровавых соплей, я видел как антиковидников в других европейских странах травят собаками. Видел как бабу застрелили в Капитолии, как ту собаку дикую.

Как то ну... Не очень получается что ли?..

Понимаете, я так то понимаю, например, почему ту бабу застрелили. Хотя прикола с собаками я так и не понял, мне демократометр плохой выдали. Так вот, я понимаю, почему ее застрелили. Ну потому что так оно работает, а иначе оно не работает, а разваливается.

Но я просто клянусь задней лапой! Если бы ту бабу застрелили на Красной Площади где-нить на штурме, я не знаю, Мавзолея, то крик бы стоял страшный на весь мир. Перекошенные рты, потоки слез омыли бы брусчастку, а иностранные послы ходили бы на место ее смерти с дрожащими руками и охапками цветов.

И это я тоже понимаю! Отлично понимаю, ну надо же работать против врага, надо раздувать.

Но я оставляю себе место для ошибки. Может, я на самом деле не прав и все это не одно таки сплошное лицемерие?

Руританин писал(а) 11.07.2021 :: 21:26:47:
А чем демократичные выборы отличаются от не демократичных?


Ну на недемократичных, полагаю, например, могут голосовать не все категории населения. Черные,Ю например не могут, а белые могут.

Руританин писал(а) 11.07.2021 :: 21:26:47:
Но, почему то у кучи белорусов они есть. Во всяком случае - были


А что удивительного в том. что у проигравших претензии.
Наверх
« Последняя редакция: 12.07.2021 :: 05:09:27 от Zealot »  

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Демократические ценности Старого Света.
Ответ #30 - 12.07.2021 :: 11:02:38
 
Руританин писал(а) 10.07.2021 :: 13:08:13:
Демократия хороша не тем, что приводит к власти самых умных или честных. А тем, что власть можно поменять без кровавых соплей.

Так можно привести стопятьсот примеров смены власти без выборов. И без крови тоже.
И ничего.

Руританин писал(а) 10.07.2021 :: 13:33:59:
колько нибудь долгий срок, по крайней мере. И если это большинство считает, что правление его устраивает, то и слава богу

В чем отличие от демократии тут? Народ согласен - все супер.


Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Демократические ценности Старого Света.
Ответ #31 - 12.07.2021 :: 12:40:21
 
Руританин писал(а) 10.07.2021 :: 13:08:13:
А тем, что власть можно поменять без кровавых соплей. Т.е. любой пример по определению будет про ситуацию, где выборная ротация либо отсутствует, либо серьезно ограничена, сбоит. Т.е., сам по себе такой пример будет показывать, что демократические принципы там нарушены


Соответственно любой пример где смена власти обошлась без кровавых соплей независимо от общественного строя будет считаться торжеством демократических принципов?
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Демократические ценности Старого Света.
Ответ #32 - 12.07.2021 :: 13:02:57
 
Руританин писал(а) 10.07.2021 :: 18:28:33:
Монархии стояли столетиями, а потом х#рак, и кровавая баня. С расстрелами и виселицами


Причем, что характерно, устройству кровавых бань с расстрелами и виселицами подвержены в основном как раз те, кто идет на смену этим монархиям.

Руританин писал(а) 10.07.2021 :: 13:33:59:
Любой, самый разсамый диктатор может оставатся у власти только при молчаливом согласии большинства. Сколько нибудь долгий срок, по крайней мере. И если это большинство считает, что правление его устраивает, то и слава богу. Но, вот какая фишка, ничего никогда не существует навсегда. И это удовлетворение людей властью в том числе. А вот в момент неизбежной перемены, в одном случае есть понятный мирный механизм, а, в другом - только кровавая драка, и стрельба в друг друга. Это малоприятный сценарий.
А так - никакой разницы.


Ну вот был у нас такой правитель Иван IV, он же Грозный. Много зла натворил. Помер. Власть перешла к его сыну, причем избран он был Земским собором. И все это без кровавой драки и стрельбы в друг друга. Это торжество демократии?

Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Демократические ценности Старого Света.
Ответ #33 - 12.07.2021 :: 13:06:54
 
Руританин писал(а) 10.07.2021 :: 18:45:40:
Она и сейчас никуда не делась.


Это уже другая.

Руританин писал(а) 10.07.2021 :: 18:45:40:
А Украина чего, страна устойчивой демократии, что ли? Нет.


А что такое устойчивая демократия?

Руританин писал(а) 10.07.2021 :: 18:45:40:
Но большинство населения переворот таки приняло, это очевидно.


Вынуждено терпеть и приняло это разные вещи.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Демократические ценности Старого Света.
Ответ #34 - 12.07.2021 :: 13:11:21
 
Руританин писал(а) 10.07.2021 :: 20:20:49:
факт, однако, заключается в том, что пипл эти изменения схавал. Т.е., был не против.


Был не против и был против, но не пошел с ружьем воевать это опять таки не одно и то же. Избрание Зеленского как раз говорит о том, что против.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Демократические ценности Старого Света.
Ответ #35 - 12.07.2021 :: 13:24:06
 
Руританин писал(а) 10.07.2021 :: 20:20:49:
закончили таки за упокой, любимой Украиной.


Ну дык распрекрасная иллюстрация.
Как квалифицировать поступки носителей этой самой демократии, единственно правильно знающих единственно правильное учение о демократии, и раздававших печенье смутьянам и бунтовщикам против этой самой демократии?
И второй вопрос - какой демократический механизм не сработал, что пришлось бунт устраивать?
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Демократические ценности Старого Света.
Ответ #36 - 12.07.2021 :: 13:27:44
 
Alba писал(а) 10.07.2021 :: 22:43:54:
Абсолютное большинство недовольно, но история тянется и тянется, а большинству всё есть что терять..


И это хорошо, и это правильно. Все таки мудреет население земного шара.
Наверх
 
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Демократические ценности Старого Света.
Ответ #37 - 12.07.2021 :: 16:15:38
 
Цитата:
какой демократический механизм не сработал, что пришлось бунт устраивать?

Самый главный - воля большинства. Не устроила она меньшинство.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Демократические ценности Старого Света.
Ответ #38 - 12.07.2021 :: 18:20:26
 
Прямо сейчас глубинный английский народ так жестит по расистской теме в отношении своей сборной, что наше бухтение про Манижу и рядом не дышало.

Реально, жесть.

У них ценности эти, демократические, короче, так себе.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Демократические ценности Старого Света.
Ответ #39 - 13.07.2021 :: 05:10:04
 
Почитайте, оно реально интересно:

Гардиан 1

Гардиан 2

Утром Англия проснулась, а ее карета обратилась в тыкву, а пропаганда толерантности, оказывается, нихрена не работает, а глубинный народ чхал на все.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Страниц: 1 2 3 4 
Печать