Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 45 46 47 48 49 ... 236
Печать
Происхождение имен 'русь' и 'славяне' (Прочитано 261856 раз)
Тарасов Виктор
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 1234

БГУ
Re: Происхождение имен 'русь' и 'славяне'
Ответ #920 - 27.12.2021 :: 21:05:29
 
Roxsalan писал(а) 27.12.2021 :: 20:38:01:
Второе, я сейчас прикреплю картинку. Она нанесена на роговую пластину которая датируется 7-8 вв. И изображены на ней не балты и даже не скандинавы, а булгары, периода переселения на Балканы.


Пластинка любопытная. Но где в письменных источниках упоминания о каких-либо тюрках, сражавшихся или давших бой в пешем строю со щитами? Хотя бы одно.
Наверх
 
Roxsalan
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4329
Россия/Белорусь
Пол: male
Re: Происхождение имен 'русь' и 'славяне'
Ответ #921 - 27.12.2021 :: 21:05:31
 
Тарасов Виктор писал(а) 27.12.2021 :: 13:40:35:
Вам конкретное совпадение обрядности привели, а вы пускаетесь в словоблудие....

Еще раз повторяю, Петр описывает обряд в 14 веке, до этого все погребения с конем у балтов ИНГУМАЦИИ коня, аналоги у степняков. Когда и под чьим влиянием сформировался обряд кремации коня у литвинов, а тем более его загона перед жертвоприношением неизвестно. Вы можете с уверенностью сказать что его не практиковали степняки, не важно тюрки или иранцы?
Тарасов Виктор писал(а) 27.12.2021 :: 13:53:41:
Важны не только совпадения по созвучию, но и структурные параллели.

Именно, имя это вообще ни о чем, к имени нужна археология, источники, контекст. Вы же на основании только одного балтского могильника на Роси датируемого Х1 веком и некоторых похожих на балтские имен в договоре Руси строите далеко идущую гипотезу о литовско-прусском происхождении руси. При это никто из авторов источников на которые вы опираетесь даже не заикается об этом. Более того, даже такой крупный специалист по балтам как В. Кулаков находит вполне удобоваримое объяснение появления куршей на Роси. Я вас который раз прошу показать хоть что то балтское в ранней Руси на территории В.Е. в Том же Гнездово, в Ладоге, в Киеве? В ответ, простите , глупости типа Литва это тоже Восточная Европа. А вот салтовское я вам могу показать и в Гнездово и в Ладоге и в Бирке и в  Киеве. Русь если вы могли заметить носит восточные кафтаны, восточные пояса, шаровары, сумки ташки. Даже божков своих одевает по восточному. Где в одежде руси хоть что то балтское? Божества руси тоже большей частью иранские с прямой аланской огласовкой. Где балтские божества у Руси?
Тарасов Виктор писал(а) 27.12.2021 :: 13:53:41:
Скажем, имена Асмуд, Веремуд вполне очевидно имеют общий корень переданный в ПВЛ через  -муд. Прототипом может служить литовский корень -mant (в аукштайтском диалекте - munt)

Имя Асмуд имеет более чем прозрачную скандинавскую этимологи - Ásmundr. Но опять же это Х века, когда русь впитала в себя самые разные этносы. Это не начало руси.
Тарасов Виктор писал(а) 27.12.2021 :: 13:53:41:
Или возьмем имена Асколд, Роалд, Свенелд. -Ол, -ал, -ел напоминают один из вариантов передачи балтского дифтонга -au в именах собственных литовских князей и знати XIII-XV вв.: Vitautas - Витовт/Витольд, Gaštautas - Гаштовт/Гаштольд

Вы можете сколь угодно изголяться в лингвистике , это никак не отменяет наличие имени Аскол,  Аскелт (Ascelti/Asceltus) у тюрок, причем последнее имя фиксируется у тюрок уже в 6 в. Как и имя Акун.
Тарасов Виктор писал(а) 27.12.2021 :: 13:53:41:
P.S. Я не настаиваю, что имена русов и варягов - балтские, я лишь привожу факты, показывающие, что балтская антропонимическая система вполне может их объяснить. 

При большом желании любая система способна эти имена объяснить.
Наверх
 
Тарасов Виктор
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 1234

БГУ
Re: Происхождение имен 'русь' и 'славяне'
Ответ #922 - 27.12.2021 :: 21:23:47
 
Roxsalan писал(а) 27.12.2021 :: 21:05:31:
Еще раз повторяю, Петр описывает обряд в 14 веке, до этого все погребения с конем у балтов ИНГУМАЦИИ коня, аналоги у степняков.


Нет! В восточнолитовских курганах VIII-XII вв. полно курганов именно с кремациями коня (одно из них я уже запостил). Могу дать точную статистику, так как владею материалом. 

Итак, по данным на 2005 г. в культуре восточнолитовских курганов известно 71 погребение с кремациями лошадей. O.Kunciene датирует их X-XII вв. V.Juskaitis, основываясь на более детальном анализе погребального инвентаря,  VIII-XII вв.

http://etalpykla.lituanistikadb.lt/fedora/objects/LT-LDB-0001:J.04~2005~13671537...

P.S. Там есть резюме на английском языке.
Наверх
 
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Происхождение имен 'русь' и 'славяне'
Ответ #923 - 27.12.2021 :: 21:31:26
 
Тарасов Виктор писал(а) 27.12.2021 :: 21:05:29:
Пластинка любопытная. Но где в письменных источниках упоминания о каких-либо тюрках, сражавшихся или давших бой в пешем строю со щитами? Хотя бы одно.

Нетути такого. Болгары это кочевники, ничего не поделать, им удобнее на конях сражения вести.
Пластинка повествует о переходе болгарами Дуная и приобретении новой родины.
Для них - эпическое событие, вот поэтому и запечатлено было.
Одеяние там кстати конников, а не пехотинцев.
Наверх
 
Roxsalan
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4329
Россия/Белорусь
Пол: male
Re: Происхождение имен 'русь' и 'славяне'
Ответ #924 - 27.12.2021 :: 21:38:40
 
Тарасов Виктор писал(а) 27.12.2021 :: 14:48:52:
Тут ключевой вопрос - как их идентифицировать при обряде сожжения? В восточнолитовских курганах остатки каких-то сильно обгоревших деревянных конструкций фиксируются в курганах с конскими захоронениями. Возможно, это деревянные носилки, или помосты, или сани. Или лодки.

Скажем так мой вопрос был с подвохом. В Прусси  кремации в ладье имеются и производятся вплоть до Х11 века. Но все они связаны с скандинавской традицией и полиэтничной дружиной. Кулаков пишет: "Сходные пути развития социальных структур Самбии и Скандинавии
позволяют говорить о формировании в Х в. на Янтарном берегу дружин викингов с готландцами, пруссами и даже с западными славянами в своём составе. Единственным условием, обеспечивавшим пребывание чужеземцев на Янтарном берегу, было выполнение ими важнейшей заповеди Видевута: «Все соседи, которые почитают наших богов и приносят им жертвы, должны быть нами любимы и почитаемы» ... В XII в. влияние и мощь самбийской интернациональной дружины резко сокращаются. Во многом это связано с закатом эпохи викингов. Постепенно из прусских могильников исчезают конские захоронения и заметно уменьшается (вплоть до полного исчезновения) доля присутствия оружия в верхних ярусах могил. До 1100 г. на Самбии исчезли самые поздние в Европе захоронения в ладьях - последний отзвук погребального обряда викингов." (Кулаков В.И. Пруссы, скальвы и курши в эпоху викингов. − К.: Эдитус, 2020.)
Но к Руси это все не имеет никакого отношения, от слова вообще. Кроме того, как видим Кулаков отмечает исчезновение к Х11 веку обряда погребения с конем. Как и по какой причине и под чьим влиянием он реанимируется в 14 веке вопрос.
Тарасов Виктор писал(а) 27.12.2021 :: 15:08:29:
Только вот корневая основа этих имен очень древняя. Например, для первого компонента таких имен как Ольгерд, Ольгимунт это лит. alga.

Бенвенист. Словарь индоевропейских социальных терминов:

"Для обозначения цены, стоимости у нас имеется общеиндоевропейский термин....В греческом он представлен словом alphe....Из других языков соответствие имеется только в балтийских: лит. alga, прусск. algas "жалованье""

То есть Олег, Ольга и Ольгерд происходят от балтийского "жалование". Ну конечное куда круче чем тюркское Олгу - Великий. Владимирский летописец сообщает что Игорю жену Ольгу привели от болгар. Древнее название болгарской Плиски - Плисков, что вполне сходно с древним названием Пскова- Плесков. Не, ну конечно же Ольга была литовкой и имя ее от балтийского жалование происходит.
Наверх
 
Тарасов Виктор
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 1234

БГУ
Re: Происхождение имен 'русь' и 'славяне'
Ответ #925 - 27.12.2021 :: 21:41:15
 
Roxsalan писал(а) 27.12.2021 :: 21:05:31:
Именно, имя это вообще ни о чем, к имени нужна археология, источники, контекст. Вы же на основании только одного балтского могильника на Роси датируемого Х1 веком и некоторых похожих на балтские имен в договоре Руси строите далеко идущую гипотезу о литовско-прусском происхождении руси.


Опять мимо. Моя версия основана на описании комплекта вооружения русов (росов) в письменных источниках X в. (Ибн Фадлан, Ибн Мискавайх и Лев Диакон - только у них полные данные). Я пришел к выводу, что комплект вооружения русов, описанный этими авторами не соответствует комплекту вооружения из таких могильников как Гнездово, Шестовицы, Тимерево, Петровское и Михайловское.

Это главное, а не имена, названия порогов, этнографические параллели. Я предлагаю другой археологический эквивалент русов - культуру восточнолитовских курганов этапа IX-X вв, где комплект вооружения, на мой взгляд, более соответствует описаниям русов источниками X в. Если есть лучший вариант - предложите.

А вот это вот, покажите, где на Руси....Понимаете, археология движется очень маленькими шажками, когда-то, в XVIII в. и материалы Гнездово не были известны. И могильник Остров был открыт только в 2010-е. Вы представляете, сколько еще всего спрятано в земле?
Наверх
 
Тарасов Виктор
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 1234

БГУ
Re: Происхождение имен 'русь' и 'славяне'
Ответ #926 - 27.12.2021 :: 21:47:34
 
Roxsalan писал(а) 27.12.2021 :: 21:38:40:
То есть Олег, Ольга и Ольгерд происходят от балтийского "жалование".


Или "награда". Этот корень очень продуктивен в балтской антропонимике. Вот допустим прусские имена с -alg:

...
Наверх
« Последняя редакция: 27.12.2021 :: 21:54:15 от Тарасов Виктор »  
Roxsalan
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4329
Россия/Белорусь
Пол: male
Re: Происхождение имен 'русь' и 'славяне'
Ответ #927 - 27.12.2021 :: 21:56:17
 
Тарасов Виктор писал(а) 27.12.2021 :: 20:35:40:
Но ведь патриарх Фотий так и пишет, что росы откуда-то с периферии  вылезли:

Вы знаете что в понимании греков периферия? Для византийцев север это северное Причерноморье и Каспий, именно эти территории и они до Х11 века считали северными землями гипербореей.
Тарасов Виктор писал(а) 27.12.2021 :: 20:35:40:
"Народ незаметный, народ, не бравшийся в расчёт, народ, причисляемый к рабам, безвестный — но получивший имя от похода на нас, неприметный — но ставший значительным, низменный и беспомощный — но взошедший на вершину блеска и богатства"

реминисценции на библейские темы про князя рош, о чем сам Фотий и писал.
Тарасов Виктор писал(а) 27.12.2021 :: 21:00:15:
) Ибн Русте (отражает реалии 70-х - 90-х гг. IX в.)
«Они высокого роста, статные и смелые при нападениях. Но на коне смелости не проявляют и все свои набеги и походы совершают на кораблях»

Коновалова давно объяснила все эти нюансы. Но если так кратко. Приходили к арабам на кораблях поэтому и сложилось впечатление что не конники. Вы вот скажите казаки что донские что запорожские они кто конники или мореходы. Или таки умели делать и то и другое? Но даже без этого, кочевники выйдя к морю очень быстро становились мореходами. Скифы с готами нанимали боспорские корабли для походов на Рим. а потом заставили боспорян построить им суда и уже сами ходили грабить римлян и греков. О чем полно источников. Сарматы придя к Дунаю тоже обзавелись флотом. о чем сообщают те еж римляне. Даже аварская тяжелая ПЕХОТА на славянских моноксилах осаждала Константинополь с моря, о чем так же писали греки. Вы видите проблему там где ее нет. Те же кочевники арабы очень быстро стали мореходами, как только вышли к морю и хорошими мореходами.
Тарасов Виктор писал(а) 27.12.2021 :: 21:00:15:
Ибн Мискавайх о русах (события 943/944 гг.)
«сражаются пешими, особенно те, прибывшие»

Потому что приходят на судах. Лошадок на лодках не потаскаешь. Вы кстати много нашли следов балтов плавающих по рекам В.Е.?
Тарасов Виктор писал(а) 27.12.2021 :: 21:00:15:
) Лев Диакон (события 968-971 гг.)
"Скифы (всегда) сражаются в пешем строю; они не привыкли воевать на конях и не упражняются в этом деле"


Конец Х века. При этом Диакон откровенно лжет. В других источниках русы дали битву грекам на конях. Да проиграли, ну так греки тогда же в хвост и гриву разбили печенегов. Или те тоже на конях воевать не умели?
Тарасов Виктор писал(а) 27.12.2021 :: 21:00:15:
"Ромеев же одолевали стыд и злоба (при мысли о том), что они, побеждавшие оружием и мужеством всех противников, отступят как неопытные в битвах новички и потеряют в короткое время свою великую славу, потерпев поражение от народа, сражающегося в пешем строю и вовсе не умеющего ездить верхом"

Это типичный гонор византов. Во всех погрбениях руси с конем состояние уздечных наборов указывает на то. что на конях ездили. Так что  фраза Диакона "не умеющего ездить верхом" не отражает действительности. И еще раз. я привел вам точку зрения специалистов, даже на СМК была пехота, а аланы СМК воевали преимущественно в пешем строю.
Наверх
 
Roxsalan
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4329
Россия/Белорусь
Пол: male
Re: Происхождение имен 'русь' и 'славяне'
Ответ #928 - 27.12.2021 :: 22:04:07
 
Тарасов Виктор писал(а) 27.12.2021 :: 21:05:29:
Пластинка любопытная. Но где в письменных источниках упоминания о каких-либо тюрках, сражавшихся или давших бой в пешем строю со щитами? Хотя бы одно

А что вам известно о войнах тюрок в той же В.Е.? О населении СМК даже хазары ничего не сообщают. Не говоря уже о греках.
Наверх
 
Тарасов Виктор
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 1234

БГУ
Re: Происхождение имен 'русь' и 'славяне'
Ответ #929 - 27.12.2021 :: 22:04:24
 
Roxsalan писал(а) 27.12.2021 :: 21:38:40:
Ну конечное куда круче чем тюркское Олгу - Великий.


И много средневековых имен известно с этим корнем у тюрок? Насколько этот корень был распространен конкретно в именослове?
Наверх
 
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Происхождение имен 'русь' и 'славяне'
Ответ #930 - 27.12.2021 :: 22:05:24
 
Тарасов Виктор писал(а) 27.12.2021 :: 21:41:15:
комплект вооружения русов, описанный этими авторами не соответствует комплекту вооружения из таких могильников как Гнездово, Шестовицы, Тимерево, Петровское и Михайловское.

Прекрасно! Принимаем: все это не русь, то есть конкуренты (противники) руси, так?

Тарасов Виктор писал(а) 27.12.2021 :: 21:41:15:
предлагаю другой археологический эквивалент русов - культуру восточнолитовских курганов этапа IX-X вв,

Как эти "русы" выходили в Черное море минуя Гнездово, Шестовицы, Тимерево? Маршрут?

Тарасов Виктор писал(а) 27.12.2021 :: 21:41:15:
Если есть лучший вариант - предложите.

Не сторонник этого варианта, но считаю его "лучшим вариантом": Roxsalan писал(а) 27.12.2021 :: 20:38:01:
"Таким образом, войско населения салтово-маяцкой культуры, оставившее катакомбные погребения, можно охарактеризовать как преимущественно пешее с присутствием конницы,...В наборе оружия пеших воинов также чаще всего были встречены наконечники копий и дистанционное оружие, в состав набора входили топоры и клинковое оружие.

Наверх
 
Тарасов Виктор
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 1234

БГУ
Re: Происхождение имен 'русь' и 'славяне'
Ответ #931 - 27.12.2021 :: 22:08:21
 
Roxsalan писал(а) 27.12.2021 :: 21:56:17:
Приходили к арабам на кораблях поэтому и сложилось впечатление что не конники.


Это верное замечание. Зимой-то, когда реки скованы льдом наверняка и на лошадях передвигались. Но передвигаться это одно, а сражаться на коне это другое, тут серьезный навык нужен с детства. И источники пишут, что сражались русы пешими.
Наверх
 
Тарасов Виктор
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 1234

БГУ
Re: Происхождение имен 'русь' и 'славяне'
Ответ #932 - 27.12.2021 :: 22:26:26
 
иван васильевич писал(а) 27.12.2021 :: 22:05:24:
Как эти "русы" выходили в Черное море минуя Гнездово, Шестовицы, Тимерево? Маршрут?


Это хороший вопрос, конструктивный. Как вариант: точка сбора войск - исток Вилии (обозначен красным треугольником). Далее проходим небольшое расстояние (обозначено черным) пешком или на лошадях и достигаем Березины. Здесь изготавливаем ладьи и спускаемся по Березине в Днепр. Шестовицы на Десне, поэтому не опасаемся врагов и двигаемся к Киеву.

...
Наверх
 
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Происхождение имен 'русь' и 'славяне'
Ответ #933 - 27.12.2021 :: 22:40:36
 
Тарасов Виктор писал(а) 27.12.2021 :: 22:26:26:
Это хороший вопрос, конструктивный.

Знаю, что хороший и конструктивный. иван васильевич писал(а) 27.12.2021 :: 20:57:52:
В принципе у меня есть версия по этому поводу. Не держусь одной
, предложил бы еще Неман Dedal писал(а) 27.12.2021 :: 16:39:03:
Неман --> балт. Немо + слав. гард
Ну и насколько знаю там есть интересные топонимы: "Россь" левый приток Немана, и кажется озера с этим корнем. Не стал бы упирать на Литву, упирал бы на Русь, народ родственный Литве ушедший в приднепровье из тех мест и основавший "Русскую Землю".
Наверх
 
Тарасов Виктор
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 1234

БГУ
Re: Происхождение имен 'русь' и 'славяне'
Ответ #934 - 27.12.2021 :: 22:41:19
 
Roxsalan писал(а) 27.12.2021 :: 21:56:17:
Во всех погрбениях руси с конем состояние уздечных наборов указывает на то. что на конях ездили. Так что  фраза Диакона "не умеющего ездить верхом" не отражает действительности.


Или Лев Диакон говорит правду, а те погребения с уздечными наборами из Шестовиц или Гнездово это не погребения русов, а погребения какого-то другого народа.
Наверх
 
Тарасов Виктор
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 1234

БГУ
Re: Происхождение имен 'русь' и 'славяне'
Ответ #935 - 27.12.2021 :: 22:59:55
 
иван васильевич писал(а) 27.12.2021 :: 22:40:36:
Ну и насколько знаю там есть интересные топонимы: "Россь" левый приток Немана, и кажется озера с этим корнем. Не стал бы упирать на Литву, упирал бы на Русь, народ родственный Литве ушедший в приднепровье из тех мест и основавший "Русскую Землю".


В Восточной Литве, на реке Неменчинеле, притоке Вилии, есть городище Неменчине. Часть площадки городища изучалась в 1950-е, есть находки овручских шиферных пряслиц. А вообще, с этих корнем существует немало балтских гидронимов.

...
Наверх
 
Тарасов Виктор
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 1234

БГУ
Re: Происхождение имен 'русь' и 'славяне'
Ответ #936 - 27.12.2021 :: 23:23:09
 
иван васильевич писал(а) 27.12.2021 :: 22:05:24:
Не сторонник этого варианта, но считаю его "лучшим вариантом":


У меня два вопроса по такому отождествлению.

1) Ибн Фадлан (очевидец) описывает курганный обряд у русов - насыпали что-то подобное круглому холму. Насколько мне известно, погребения СМК безкурганные.

2) Есть только два источника, прямо описывающих, чем вооружены русы (Ибн Фадлан и Ибн Мискавайх). Вот они (русы) носят с собой то-то и то-то. И ни тот, ни другой не упоминают лук и стрелы. Мечи, кинжалы, щиты, копья, топоры. Но про лук и стрелы - полное молчание. В погребениях СМК, насколько я знаю, наконечники стрел частая находка. В Гнездово - самый массовый вид оружия (650 наконечников стрел, топоров - 68, наконечников копий - 32).
Наверх
 
Dedal
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1423
Re: Происхождение имен 'русь' и 'славяне'
Ответ #937 - 27.12.2021 :: 23:36:46
 
Тарасов Виктор писал(а) 27.12.2021 :: 23:23:09:
иван васильевич писал(а) 27.12.2021 :: 22:05:24:
Не сторонник этого варианта, но считаю его "лучшим вариантом":


У меня два вопроса по такому отождествлению.

1) Ибн Фадлан (очевидец) описывает курганный обряд у русов - насыпали что-то подобное круглому холму. Насколько мне известно, погребения СМК безкурганные.

2) Есть только два источника, прямо описывающих, чем вооружены русы (Ибн Фадлан и Ибн Мискавайх). Вот они (русы) носят с собой то-то и то-то. И ни тот, ни другой не упоминают лук и стрелы. Мечи, кинжалы, щиты, копья, топоры. Но про лук и стрелы - полное молчание. В погребениях СМК, насколько я знаю, наконечники стрел частая находка. В Гнездово - самый массовый вид оружия (650 наконечников стрел, топоров - 68, наконечников копий - 32).


КБ:
Пройдя это место, руссы достигают острова святого Григория (остров Хортица) и на этом острове совершают свои жертвоприношения, так как там растет огромный дуб. Они приносят в жертву живых петухов, кругом втыкают стрелы, а иные приносят куски хлеба, мясо и что имеет каждый, как требует их обычай.

Погребальный обряд определяется оружием, которым владеет божество: меч (перо птицы Варагн), стрела (громовая стрела), копье (копье Велеса), топор (секира Перуна).
Наверх
 
Dedal
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1423
Re: Происхождение имен 'русь' и 'славяне'
Ответ #938 - 27.12.2021 :: 23:51:10
 
Тарасов Виктор писал(а) 27.12.2021 :: 22:41:19:
Roxsalan писал(а) 27.12.2021 :: 21:56:17:
Во всех погрбениях руси с конем состояние уздечных наборов указывает на то. что на конях ездили. Так что  фраза Диакона "не умеющего ездить верхом" не отражает действительности.


Или Лев Диакон говорит правду, а те погребения с уздечными наборами из Шестовиц или Гнездово это не погребения русов, а погребения какого-то другого народа.


«В канун дня Лавранца, когда только что кончилась торжественная месса, Реттибур конунг вендов подошел к Конунгахелле. У него было пять с половиной сотен вендских шнек, и на каждой шнеке было сорок четыре человека и две лошади. Дунимицом звали сына сестры конунга и Унибуром одного из его военачальников, у которого было большое войско. Оба они пошли на веслах с частью войска вверх по восточному рукаву Гаут‑Эльва мимо Хисинга и подошли таким образом к городу выше его по течению, а другую часть войска они подвели к городу по западному рукаву. Они причалили к берегу у корабельных свай, высадили там конницу и, перебравшись через Братсас, подъехали к городу». (Круг Земной. Сага о Магнусе Слепом и Харальде Гилли, X, стр.507)

Балтийская керамика на северо-западе ВЕ.
Височные кольца поморского типа.
Ладейные захоронения с небольшим количеством корабельных заклепок.
22 конских черепа в Рюриковом Городище - культ коня Свентовита.
Наверх
 
Dedal
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1423
Re: Происхождение имен 'русь' и 'славяне'
Ответ #939 - 28.12.2021 :: 00:22:50
 
Тарасов Виктор писал(а) 27.12.2021 :: 21:47:34:
Roxsalan писал(а) 27.12.2021 :: 21:38:40:
То есть Олег, Ольга и Ольгерд происходят от балтийского "жалование".


Или "награда". Этот корень очень продуктивен в балтской антропонимике. Вот допустим прусские имена с -alg:

...


"vele, vele, dubec stojí prostřed dvora" - чеш. „Веле, Веле, дубок стоит посреди двора“

кельт. вольки --> балт.слав.  велеты-вильцы-велатабы --> карел. валиты --> вост.слав. волоты.
Велес - Волхов - Волга

Вели́кий. Общеслав. Суф. образование от вель «большой» (ср. др.-рус. вель, велии «большой»).
(Происхождение слова великий в этимологическом онлайн-словаре Шанского Н. М.)
Наверх
 
Страниц: 1 ... 45 46 47 48 49 ... 236
Печать