Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 31 32 33 34 35 ... 47
Печать
Враги народа среди "ленинской гвардии". (Прочитано 167943 раз)
Антон_
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2632
Re: Враги народа среди "ленинской гвардии".
Ответ #640 - 19.01.2020 :: 12:36:27
 
Земляк писал(а) 19.01.2020 :: 12:14:06:
Вот этот сволочной Рыков, который был 6 лет во главе СНК и оказался врагом народ


Не просто так оказался. Против него были показания даны.

http://istmat.info/node/60041

В январе 1937 года на втором процессе Пятаков, Сокольников и Радек дали показания на Бухарина и Рыкова как на изменников Родине. 23 февраля состоялся Пленум ЦК ВКП(б), на котором с докладом по делу Бухарина и Рыкова выступил Ежов. Оба они были выведены из ЦК и исключены из партии.
Наверх
 
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Враги народа среди "ленинской гвардии".
Ответ #641 - 19.01.2020 :: 12:49:05
 
Антон_ писал(а) 19.01.2020 :: 12:36:27:
выступил Ежов.

А Ежов у нас кто? Шпион? Можно ли ему верить?
Наверх
 
Антон_
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2632
Re: Враги народа среди "ленинской гвардии".
Ответ #642 - 19.01.2020 :: 12:54:30
 
иван васильевич писал(а) 19.01.2020 :: 12:49:05:
А Ежов у нас кто? Шпион?


Нарком внутренних дел.

иван васильевич писал(а) 19.01.2020 :: 12:49:05:
Можно ли ему верить?


Он зачитал показания. А верить или нет - решайте сами.
Наверх
 
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Враги народа среди "ленинской гвардии".
Ответ #643 - 19.01.2020 :: 13:11:39
 
Антон_ писал(а) 19.01.2020 :: 12:36:27:
.

http://istmat.info/node/60041

В январе 1937 года на втором процессе Пятаков, Сокольников и Радек дали показания на Бухарина и Рыкова как на изменников Родине. 23 февраля состоялся Пленум ЦК ВКП(б), на котором с докладом по делу Бухарина и Рыкова выступил Ежов. Оба они были выведены из ЦК и исключены из партии.


Да как не просто так. Он что, сам не "пел соловьем", рассказывая о своей вредительской деятельности?
А какие были "зубры".. и все одно, враги народа.
Да еще и Солнцеликого хотели от власти отстранить. Сцуки.!!!
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Враги народа среди "ленинской гвардии".
Ответ #644 - 19.01.2020 :: 13:13:04
 
Антон_ писал(а) 19.01.2020 :: 12:54:30:
иван васильевич писал(а) 19.01.2020 :: 12:49:05:
А Ежов у нас кто? Шпион?


Нарком внутренних дел.


Ерунда. Мразь шпионская. Гомосексуалист и враг народа.
Проморгал, Солнцеликий, когда эту ... на пост наркома назначал.
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Враги народа среди "ленинской гвардии".
Ответ #645 - 19.01.2020 :: 13:25:39
 
Антон_ писал(а) 19.01.2020 :: 12:54:30:
А верить или нет - решайте сами.

Не скажите. Решает Суд. У которого есть профессионализм и возможность знакомства с материалами дела. Ваше дилетантское  - решайте сами, не приемлю. А Ежов в отличие от Рыкова не реабилитирован.
Наверх
 
Антон_
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2632
Re: Враги народа среди "ленинской гвардии".
Ответ #646 - 19.01.2020 :: 13:39:06
 
иван васильевич писал(а) 19.01.2020 :: 13:25:39:
Решает Суд. У которого есть профессионализм и возможность знакомства с материалами дела


Вот суд и решил, и с материалами дела ознакомился.
P.S. Я же ссылку на стенограмму декабрьского пленума 1936 г. не просто так привел. Бухарина с Рыковым арестовали отнюдь не потому, что так Сталину захотелось.

СТАЛИН. Видите ли, после очной ставки Бухарина с Сокольниковым у нас создалось мнение такое, что для привлечения к суду тебя и Бухарина нет оснований. Но сомнение партийного характера у нас осталось. Нам казалось, что и ты, и Томский, безусловно, может быть и Бухарин, не могли не знать, что эти сволочи, какое-то чёрное дело готовят, но нам не сказали.

ГОЛОСА. Факт.

БУХАРИН. Ну, что вы, товарищи, как вам не совестно.

СТАЛИН. Я говорю, что это было только потому, что нам казалось, что этого мало для того, чтобы привлекать вас к суду.

БУХАРИН. Тов. Сталин, но, правда или нет, как только я случайно узнал об этом деле, я сейчас же, будучи у чёрта на куличках, сел на самолёт, послал тебе телеграмму, тов. Сталин? Я считал совершенно элементарным, что если меня оговорили, то мне дадут очную ставку.

СТАЛИН. Я сказал, не трогать Бухарина, подождать.

БУХАРИН. Я думаю так: судите по результатам. Но я хочу объяснить совершенно верно. Тут было сказано тебе, что всё нужно расследовать с точки зрения обвинительных фактов Я на несколько часов запоздал, почему нельзя было немного подождать устроить очную ставку.

СТАЛИН. Куликов тоже член вашей группы?

БУХАРИН. Куликова я не видел 10 лет.

СТАЛИН. Ты можешь проверить его показания. Есть показания Куликова, Угланова и Сосновского.

БУХАРИН. Сосновский арестован сейчас, а я говорю в то время.

СТАЛИН. Не хотели вас к суду предавать, пощадили, виноват, пощадили
.

Тут совершенно определенно видно, что Сталин сомневается в виновности Бухарина и Рыкова, говорит, что нет оснований предавать их суду.

Вот еще интересный фрагмент http://istmat.info/node/29975

Бухарин. ...И вдруг, что за чудовищное такое обвинение? И почему, в конце концов, если вы говорите, что это говорил Сосновский, почему вы мне не даете очной ставки с ним, почему я не имею возможности говорить с ним на очной ставке 2 ? (Сталин. Вам предлагалась очная ставка с Сосновским, ты был болен, искали тебя.) Я же написал Ежову письмо. Я действительно был болен, но я писал, что я больной притащусь, а меня не вызвали 3. (Молотов. Во всяком случае, за этим дело не станет...) Но сейчас ведь пленум ЦК. Я могу сказать, что я говорил с Радеком. Я писал в первом письме 4. Я был страшно с ним откровенен. Я говорил, что надо мной тяготеет такое же обвинение, как и над ним. Я рассматривал его как товарища по несчастью. Я не отрекаюсь. Поймите же, когда человек совершенно одинок, когда у него нет никого, с кем он мог бы поделиться, и когда над ним такое обвинение тяготеет, он станет искать притыка и он приткнется к любому теплому месту. Радек по сути дела находился в таком же положении, как и я, и я приткнулся к нему. (Жуков. Там горячее место, не только теплое.) Горячее, но не теплое.

Сталин. Когда имеется тысяча показаний против тебя, ты не волнуйся, подожди, хотим выяснить, когда имеются показания таких людей, как Куликов — он же считался честным человеком...

Бухарин. Я не видел Куликова с 1928 года.

Сталин. Имеется показание такого человека, как Куликов, Угланов, Сосновский... (Голос с места. Яковлев.) Почему они должны врать на вас? Они могут врать, но почему? Можем мы это скрыть от пленума? Ты возмущаешься, что мы поставили этот вопрос на пленуме, и вот ты стоишь перед фактом.


Никакой кровожадности со стороны Сталина нет.
Наверх
 
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Враги народа среди "ленинской гвардии".
Ответ #647 - 19.01.2020 :: 13:54:10
 
Антон_ писал(а) 19.01.2020 :: 13:39:06:
Бухарина с Рыковым арестовали отнюдь не потому, что так Сталину захотелось.

А потому что так захотелось Ежову, который оказался, как потом выяснилось - шпионом и врагом. И поэтому (в том числе) реабилитировали Рыкова так как его арестовали по материалам шпиона Ежова. Роль Сталина оценивайте сами - суда не было, так что тут Антон_ писал(а) 19.01.2020 :: 12:54:30:
решайте сами.
Пытаетесь вытащить из грязи Сталина - прекрасно, но зачем втаптывать в грязь Рыкова, который во время гражданской возглавлял ВСНХ и "вытащил" снабжение РККА в сложнейшее время. А затем председатель СНК в очень непростое время.
Наверх
 
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Враги народа среди "ленинской гвардии".
Ответ #648 - 19.01.2020 :: 14:19:33
 
Иван Васильевич, Вы как маленький... Вы пытаетесь подойти с ЛОГИКОЙ к ВЕРУЮЩЕМУ.
Это не тот путь. Тут либо наука и ЛОГИКА,  либо ВЕРА
Сталинисты, они ж как дети. Они ВЕРЯТ.
В светлый образ своего КУМИРА.
Как верят дети в ДЕДА МОРОЗА
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Антон_
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2632
Re: Враги народа среди "ленинской гвардии".
Ответ #649 - 19.01.2020 :: 14:21:10
 
иван васильевич писал(а) 19.01.2020 :: 13:54:10:
Роль Сталина оценивайте


Вот, почитайте, что он говорит по делу Бухарина и Рыкова

http://istmat.info/node/60043

Он говорит, что доказательств против них нет. И даже на заседании пленума 27 февраля 1937 г. Сталин предложил суду их не предавать, а направить дело в НКВД.
Наверх
 
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Враги народа среди "ленинской гвардии".
Ответ #650 - 19.01.2020 :: 14:37:14
 
Земляк писал(а) 19.01.2020 :: 14:19:33:
Иван Васильевич, Вы как маленький...

Да -знаю, но думаю - вдруг достучусь, чкеловек то вроде хороший. Не злой.

Антон_ писал(а) 19.01.2020 :: 14:21:10:
Он говорит,

Не важно, что говорит политик (тем более большевик, тем более Сталин) - важно, что он делает.

Антон_ писал(а) 19.01.2020 :: 14:21:10:
Сталин предложил суду их не предавать, а направить дело в НКВД.

Пусть дело в Суд передаст НКВД и ответственность формально не на т. Сталине. Сталин он такой - следов старался не оставлять, свидетелей тоже.
Наверх
 
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Враги народа среди "ленинской гвардии".
Ответ #651 - 19.01.2020 :: 14:39:45
 
эАнтон_ писал(а) 19.01.2020 :: 14:21:10:
иван васильевич писал(а) 19.01.2020 :: 13:54:10:
Роль Сталина оценивайте


Вот, почитайте, что он говорит по делу Бухарина и Рыкова

http://istmat.info/node/60043

Он говорит, что доказательств против них нет. И даже на заседании пленума 27 февраля 1937 г. Сталин предложил суду их не предавать, а направить дело в НКВД.


Ах какой заботливый Солнцеликий! нет доказательств. Что, дело закрыто?  Ан нет. Надо "направить дело в НКВД", что бы исправить сей досадливый факт.
Ну а заодно и Ягоду, врага народа, под суд отдать.
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Антон_
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2632
Re: Враги народа среди "ленинской гвардии".
Ответ #652 - 19.01.2020 :: 14:48:00
 
Земляк писал(а) 19.01.2020 :: 14:39:45:
Ах какой заботливый Солнцеликий! нет доказательств. Что, дело закрыто?Ан нет.


А это не ему решать. Он не следователь и не судья.

Земляк писал(а) 19.01.2020 :: 14:39:45:
Надо "направить дело в НКВД", что бы исправить сей досадливый факт.


ПРОТОКОЛ заседания комиссии Пленума ЦК ВКП(б) по делу Бухарина и Рыкова 27 февраля 1937 г.

ПРИСУТСТВОВАЛИ:

тов. Микоян - председатель

Члены комиссии: т.т. Андреев, Сталин, Молотов, Каганович Л.М., Ворошилов, Калинин, Ежов, Шкирятов, Крупская, Косиор, Ярославский, Жданов, Хрущев, Ульянова, Мануильский, Литвинов, Якир, Кабаков, Берия, Мирзоян, Эйхе, Багиров, Икрамов, Варейкис, Буденный, Яковлев Я., Чубарь, Косарев, Постышев, Петровский, Николаева, Шверник, Угаров, Антипов, Гамарник.

Слушали предложения членов комиссии:

1. т. Ежова - Об исключении Бухарина и Рыкова из состава кандидатов ЦК ВКП(б) и членов ЦК ВКП(б) и предании их суду Военного Трибунала с применением высшей меры наказания - расстрела.

2. т. Постышева - Исключить из состава кандидатов ЦК ВКП(б) и членов ЦК ВКП(б) и предать суду, без применения расстрела.

3. т. Буденного - Исключить из состава кандидатов ЦК ВКП(б) и членов ЦК ВКП(б) и предать суду с применением расстрела.

4. т. Сталина - Исключить из состава кандидатов ЦК ВКП(б) и членов ЦК ВКП(б), суду не придавать, а направить дело Бухарина - Рыкова в НКВД.

5. т. Мануильского - Исключить из состава кандидатов ЦК ВКП(б) и членов ЦК ВКП(б), предать суду и расстрелять.

6. т. Шкирятова - Исключить из состава кандидатов ЦК ВКП(б) и членов ЦК ВКП(б), предать суду, без применения расстрела.
7. т. Антипова - То же.
8. т. Хрущева - То же.
9. т. Николаевой - То же.

10. т. Ульяновой М. - За предложение т. Сталина.

11. т. Шверника - Исключить из состава кандидатов ЦК ВКП(б) и членов ЦК ВКП(б), предать суду и расстрелять.

12. т. Косиора С. - Исключить из состава кандидатов ЦК ВКП(б) и членов ЦК ВКП(б), предать суду, без применения расстрела.

13. т. Петровского - Исключить из состава кандидатов ЦК ВКП(б) и членов ЦК ВКП(б), предать суду, без применения расстрела.
14. т. Литвинова - То же.

15. т. Крупской - За предложение т. Сталина.

16. т. Косарева - Исключить из состава кандидатов ЦК ВКП(б) и членов ЦК ВКП(б), предать суду и расстрелять.
17. т. Якира - То же.

18. т. Варейкиса - За предложение т. Сталина.
19. т. Молотова - За предложение т. Сталина.
20. т. Ворошилова - За предложение т. Сталина.

Постановили:

1) Исключить из состава кандидатов в члены ЦК ВКП(б) и членов ЦК ВКП(б) Бухарина и Рыкова; суду их не предавать, а направить дело Бухарина и Рыкова в НКВД.

(Принято единогласно).

2) Поручить комиссии в составе т.т. Сталина, Молотова, Ворошилова, Кагановича, Микояна и Ежова выработать на основе принятого решения проект мотивированной резолюции.

Наверх
 
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Враги народа среди "ленинской гвардии".
Ответ #653 - 19.01.2020 :: 14:53:03
 
Антон_ писал(а) 19.01.2020 :: 14:48:00:
Земляк писал(а) 19.01.2020 :: 14:39:45:
Ах какой заботливый Солнцеликий! нет доказательств. Что, дело закрыто?Ан нет.


А это не ему решать. Он не следователь и не судья.



Ему решать, а никому другому. Вы же сами написали

"СТАЛИН. Члены Политбюро поручили мне сделать сообщение по делу Бухарина и Рыкова.

Перерыв между заседаниями мы — члены Политбюро — использовали для того, чтобы присутствовать на очной ставке Бухарина и Рыкова с теми людьми, которые их оговаривали. Успели устроить очную ставку с тремя арестованными: с Куликовым — известным вам из Московской организации, Сосновским — известным оппозиционером и Пятаковым."

Какое тут нафиг следствие и судьи, если члены Политбюро принимают самое непосредственное участие в следственных действиях?
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Враги народа среди "ленинской гвардии".
Ответ #654 - 19.01.2020 :: 15:05:10
 
Мне вот тут что подумалось..Мудрейший, как как Вы относитесь  к угловно процессуальному кодексу СССР времен Солнцеликого?
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Антон_
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2632
Re: Враги народа среди "ленинской гвардии".
Ответ #655 - 19.01.2020 :: 15:06:30
 
Земляк писал(а) 19.01.2020 :: 14:53:03:
Ему решать, а никому другому


Да что вы говорите?

Земляк писал(а) 19.01.2020 :: 14:53:03:
Какое тут нафиг следствие и судьи, если члены Политбюро принимают самое непосредственное участие в следственных действиях?


Имели право. Но это не значит, что они имели полномочия прекращать уголовные дела.

И кстати

Земляк писал(а) 19.01.2020 :: 14:53:03:
СТАЛИН. Члены Политбюро поручили мне сделать сообщение по делу Бухарина и Рыкова.


К вопросу о всевластии Сталина.

Земляк писал(а) 19.01.2020 :: 15:05:10:
как Вы относитеськ угловно процессуальному кодексу СССР времен Солнцеликого?


Вас там что-то смущает?
Наверх
 
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Враги народа среди "ленинской гвардии".
Ответ #656 - 19.01.2020 :: 15:16:43
 
Антон_ писал(а) 19.01.2020 :: 15:06:30:
Вас там что-то смущает

Все, Мудрейший из мудрейших, на этом этапе не буду волновать своими глупыми вопросами.
Я, откровенно говоря, думал, что припаду к ногам Вашей мудрости, но, видимо Вам не до моих вопросов.
Униженно кланяюсь...
Но, блин, скотское мое состояние , все же так и подразумевает, что Вы, поясните, мне, как обстояло дело, на самом деле.
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Враги народа среди "ленинской гвардии".
Ответ #657 - 19.01.2020 :: 15:32:45
 
Антон_ писал(а) 19.01.2020 :: 15:06:30:
Земляк писал(а) 19.01.2020 :: 14:53:03:
СТАЛИН. Члены Политбюро поручили мне сделать сообщение по делу Бухарина и Рыкова.


К вопросу о всевластии Сталина.



Я Вам поясню, видимо Вы молоды...
Был в Союзе такой стишок..

" У нас  опять  от имени народа, в стране подорожала колбаса"
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Антон_
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2632
Re: Враги народа среди "ленинской гвардии".
Ответ #658 - 19.01.2020 :: 20:51:24
 
иван васильевич писал(а) 19.01.2020 :: 14:37:14:
Не важно, что говорит политик (тем более большевик, тем более Сталин) - важно, что он делает.


У него слова с делами не расходились.

иван васильевич писал(а) 19.01.2020 :: 14:37:14:
Сталин он такой - следов старался не оставлять, свидетелей тоже.


Свидетелей чего?
Наверх
 
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Враги народа среди "ленинской гвардии".
Ответ #659 - 19.01.2020 :: 22:17:23
 
Антон_ писал(а) 19.01.2020 :: 20:51:24:
У него слова с делами не расходились.

Разговор не для этой темы.

Антон_ писал(а) 19.01.2020 :: 20:51:24:
Свидетелей чего?

Обстоятельств смерти Ленина, Фрунзе, Дзержинского, Кирова, Куйбышева, Орджоникидзе, Крупской, Радека, Сокольникова... всех не перечислить.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 31 32 33 34 35 ... 47
Печать