Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 23 24 25 26 27 ... 47
Печать
Враги народа среди "ленинской гвардии". (Прочитано 168510 раз)
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Враги народа среди "ленинской гвардии".
Ответ #480 - 10.01.2020 :: 02:31:03
 
Земляк писал(а) 10.01.2020 :: 02:08:26:
Не помню, что бы я опровергал реабилитацию в сталинские времена.
Кому,Вы дорогуша это доказываете?

А о чём вы спорили тогда?
Сами не знаете?))))
Ветку то читайте, там же не один вы участвуете.))

Земляк писал(а) 10.01.2020 :: 02:08:26:
Профессора -историки употребляют этот термин исходя из того времени, которое они описывают.
Мне интересно именно Ваше мнение о том, что такое реабилитация 1939-1941 года.
Теперь уже не спрашиваю, потому как понял, что от Вас, Дорогуша, ответа не добиться.

Дорогуша, так я согласен с ними, и из того чего они исходят тоже согласен.
Вы сами то понимаете то значение в котором они употребляют этот термин?
Озвучьте тогда!
Своё понимание оных профессоров по данному термину попробуйте изложить.
А то такое впечатление, что вы в ступоре прям. Не можете врубится что подразумевали профессора и требуете чтобы я это вам разъяснил.
Я правильно понял ситуацию?


Земляк писал(а) 10.01.2020 :: 02:08:26:
Опять на свет вытащили ПИСАТЕЛЯ Медведева.
Да что там Медведев, Вы уж напишите просто. "Я считаю, что Рокосовсский был реабилитирован, потому что так считает анитсталинист и либерал ПИСАТЕЛЬ Медведев.

)))) Смех
Ещё раз:
Цитата:
ЗАЧЕМ ВАМ РОКОССОВСКИЙ? ЗАЧЕМ ВАМ МЕДВЕДЕВ, смешной человек?


Наверх
 
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Враги народа среди "ленинской гвардии".
Ответ #481 - 10.01.2020 :: 03:06:08
 
Mukaffa писал(а) 10.01.2020 :: 02:31:03:
Земляк писал(а) 10.01.2020 :: 02:08:26:
Не помню, что бы я опровергал реабилитацию в сталинские времена.
Кому,Вы дорогуша это доказываете?

А о чём вы спорили тогда?
Сами не знаете?))))
Ветку то читайте, там же не один вы участвуете.))

Да ни с кем я не спорил. Я сразу же написал, что если Сталин имел право реабилитировать, значит он реабилитировал.
А так же пояснил, что значит ЮРИДИЧЕСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ
Mukaffa писал(а) 10.01.2020 :: 02:31:03:
Земляк писал(а) 10.01.2020 :: 02:08:26:
Профессора -историки употребляют этот термин исходя из того времени, которое они описывают.
Мне интересно именно Ваше мнение о том, что такое реабилитация 1939-1941 года.
Теперь уже не спрашиваю, потому как понял, что от Вас, Дорогуша, ответа не добиться.

Дорогуша, так я согласен с ними, и из того чего они исходят тоже согласен.
Вы сами то понимаете то значение в котором они употребляют этот термин?
Озвучьте тогда!
Своё понимание оных профессоров по данному термину попробуйте изложить.
А то такое впечатление, что вы в ступоре прям. Не можете врубится что подразумевали профессора и требуете чтобы я это вам разъяснил.
Я правильно понял ситуацию?

Вы не правильно поняли ситуацию. Мне было интересно, читали ли Вы работы, которые Вы представили на форуме. Вывод прост. Не читали
Mukaffa писал(а) 10.01.2020 :: 02:31:03:
Земляк писал(а) 10.01.2020 :: 02:08:26:
Опять на свет вытащили ПИСАТЕЛЯ Медведева.
Да что там Медведев, Вы уж напишите просто. "Я считаю, что Рокосовсский был реабилитирован, потому что так считает анитсталинист и либерал ПИСАТЕЛЬ Медведев.

)))) Смех
Ещё раз:
Цитата:
ЗАЧЕМ ВАМ РОКОССОВСКИЙ? ЗАЧЕМ ВАМ МЕДВЕДЕВ, смешной человек?



Поясняю. Речь о реабилитации 1939 года зашла именно потому, что было заявлено о реабилитации Рокосовсского.
Мевдедев мне вообще не нужен. Он то нужен, то не нужен Вам.

Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Враги народа среди "ленинской гвардии".
Ответ #482 - 10.01.2020 :: 03:45:34
 
Кого реабилитировали в 1939-1941 году.
Если посмотреть на работу Щелкунова, то получается так
Сначала решили реабилитировать тех,  по кому ВНЕСУДЕБНЫЕ органы уже вопрос рассмотрели, но приговор еще не вступил в силу. То есть отменялись не приведенные в исполнение уже вынесенные приговоры.
Инициатор напрямую Берия.
Оформлено законодательно.
Под реабилитацию могли попасть и те, чьи приговоры были вынесены непосредственно перед приказом.
Далее под процесс реабилитации, с разными итогом, попадали те, кто кто подавал жалобу. Или сами или кто либо за осужденных. Судьба этих жалоб была разной, были частично эти жалобы передавались в органы НКВД. В НКВД никакой структуры не создавали и дела пересматривали как оперативники ,так и следователи НКВД

" Именно они, рассмотрев претензию, выносили постановление — отменять приговор «тройки» или оставить его в силе. Затем постановление должен был подписать непосредственный начальник следователя, пересматривавшего приговор, а утвердить — начальник областного УНКВД или республиканского НКВД."


"Как правило, в органах НКВД допрашивали новых свидетелей и передопрашивали тех, на основе показаний которых человека осудили. Социальное происхождение жалобщика тщательно проверяли. Одного подтверждения принадлежности к «бывшим эксплуататорским классам» или «социально опасным элементам» уже оказывалось достаточно для отказа в реабилитации и наоборот"

Далее поступили проще

"8 мая 1939 г. с целью уменьшения потока жалоб в НКВД вышел приказ № 00497, согласно которому в случае поступления претензии от одного из осуждённых по групповому делу следовало проверять правомерность такого осуждения для всех проходивших по нему лиц, даже если те не жаловались. Кроме того, предписывалось немедленно пересматривать дела на осуждённых «тройками» по показаниям уже оправданных и освобождённых людей. В том же приказе содержалось требование отменять решения в отношении тех лиц, на которых не распространялся приказ № 00447, дела необходимо было «доследовать и отправлять по подсудности» [75] (ход реализации этих положений пока не известен). Также предписывалось рассматривать заявления на пересмотр дел, поступавших от родственников репрессированных, что неукоснительно выполнялось."

Расстрельные приговоры в НКВД не пересматривались, как не пересматривались в прокуратуре

"После получения дела и выяснения факта расстрела репрессированного прокурор уже не интересовался обстоятельствами дела, он составлял формальное постановление (не более страницы) о том, что жалоба рассмотрена, вина осуждённого полностью доказана материалами дела, а оснований для опротестования решения «тройки» нет [76]. Интересно, что по одному и тому же групповому делу лиц, осуждённых «тройкой» к заключению в ИТЛ, могли реабилитировать, а приговорённых к расстрелу, — нет"

То есть если ты сидишь, то еще можно было попасть на свободу. Убитые уже никого не интересовали.
Но это не значит, что не существовали исключения, хотя, как пишет Щелкунов,
" так как на данный момент не установлено ни одного случая посмертной реабилитации в 1939-1941 гг"


Можно проследить и путь прохождения жалобы и выявить тех, кто выносил окончательное решение


"При рассмотрении в прокуратуре жалоба (обычная или «контрольная») закреплялась за одним из прокуроров отдела по спецделам. Прокурор мог затребовать материалы уголовного дела, передопросить свидетелей, провести экспертизы и т.д. Затем он либо отклонял претензию и признавал постановление «тройки» обоснованным, либо выносил протест, который утверждался начальником соответствующего структурного подразделения прокуратуры СССР. "

Вроде бы вот оно, окончательное решение по жалобе. Однако нет. Далее

"Протест направляли в НКВД, потом в его структурное подразделение, которое арестовало в своё время заключённого жалобщика. Следователь НКВД рассматривал претензию прокуратуры и выносил постановление: удовлетворить её или отклонить. Оно утверждалось начальником данного структурного подразделения НКВД и рассматривалось следственной частью или 1-м спецотделом УНКВД республики, края или области. Решение следственной части или 1-го спецотдела скреплялось подписью начальника УНКВД или его заместителя."

То  судьбу тех, кто жаловался, или за него ходатайствовали, решили в том подразделении НКВД, которое и арестовало жалобщика.

"Если следователь НКВД в результате рассмотрения жалобы выносил постановление об отмене решения «тройки» и в УНКВД это постановление утверждали, то его направляли в 1-й спецотдел НКВД СССР для исполнения"

Так было до апреля 1940 года. С апреля 1940 года произошли изменения, но лишь в последней инстанции

"С апреля 1940 г. постановление УНКВД о реабилитации и протесты прокуратуры утверждались Особым совещанием НКВД. На основании постановления УНКВД, а позднее решения Особого совещания 1-й спецотдел НКВД СССР направлял приказ в лагерь, где отбывал заключение реабилитированный, и начальник лагеря приводил этот приказ в исполнение"


А вот теперь внимание. Очень важно.

Реабилитированный получал справку об освобождении. Подобные документы не предусматривали пункт «Реабилитирован», но в них указывалась причина освобождения — отмена обвинительного приговора.

Но были и исключительные случаи


"Исключение составляла процедура рассмотрения ходатайств прокурора СССР. Скорее всего, подобные ходатайства выносились только в отношении жалоб «жён изменников родины» (других критериев отбора, видимо, не существовало) и разбирались случайно отобранные претензии. Несмотря на то, что личные ходатайства прокурора СССР, как и жалобы «особого контроля», составляли небольшую часть от общего количества обращений репрессированных, именно по ним был реабилитирован существенный процент всех освобождённых в 1939—1941 гг."

То есть если ходатайствовал Вышинский, тогда можно было получить уже не отмену приговора, но саму реабилитацию.

Что есть разница между реабилитированным и освобожденными можно понять отсюда

"Следует иметь в виду, что в научно-популярной литературе часто к реабилитированным причисляют тех, кого освободили из заключения. В рассматриваемый период самым распространённым результатом «работы с жалобами» стало снижение срока наказания до фактически отбытого, были нередки обвинительные приговоры, наказание по которым ограничивалось сроком предварительного заключения. Таким образом, многие из вышедших на свободу репрессированных фактически сохраняли клеймо «врага народа».
"


Вот это надо понимать. Освобождение не снимало клейма "врага народа"
Как я понимаю, это вариант помилования.
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Враги народа среди "ленинской гвардии".
Ответ #483 - 10.01.2020 :: 03:52:03
 
Таким образом, можно сказать, что под процесс реабилитации, как его понимали тогда в 1939-1941 году, попадали только те, чьи дела рассматривали или готовились рассмотреть , ВНЕСУДЕБНЫЕ ОРГАНЫ.
Нет следов того, что реабилитировали или освободили, или как там еще, в результате осуждения СУДАМИ.

Если посмотреть на процесс реабилитации времен Хрущева, то разница между двумя этими реабилитациями довольно значимая. И хоть, реабилитация при Хрущеве не была еще полностью ЮРИДИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИЕЙ, но уже ближе к ней.
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Враги народа среди "ленинской гвардии".
Ответ #484 - 10.01.2020 :: 05:26:53
 
Не плоха и другая ссылка. На дисесертацию Уйманова.
Любопытно то, что ее представил воинствующий сталинист. Полагаю эту работу он так же не только не прочел вдумчиво, но даже не прбежал по ней глазами, как говорят.
Жуткая характеристика сталинскому режиму.
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Враги народа среди "ленинской гвардии".
Ответ #485 - 10.01.2020 :: 09:16:57
 
EvS писал(а) 08.01.2020 :: 13:48:09:
Так голод был или засуха?

Ну а если бы было наводнение - это что не стихийное бедствие?
EvS писал(а) 08.01.2020 :: 13:48:09:
Гитлер своим то же самое говорил, мы просто строим национал-социализм, а враги сопротивляются.

А при чём тут Гитлер? И вы в тот же оркестр? Режим Гитлера - это неприкрытая диктатура капитала, а парламентаризм Англии прикрытая диктатура капитала.
EvS писал(а) 08.01.2020 :: 13:48:09:
Поимели от имени народа у народа для народа, за осуществление чего и сами имели от имени народа у народа, но уже для себя.

Ну так что поимели? Что можно поиметь в социалистическом государстве? В рабовладельческом рабов, в феодальном земли с крепостными, в буржуазном капитал, а здесь, назовёте? Я же вам говорил, чтобы ничего не придумывать, нужно просто взять и посмотреть с точки зрения марксистской теории на происходившее, тогда всё становится на свои места. С точки зрения классовой борьбы, с точки зрения единства и борьбы противоположностей.
EvS писал(а) 08.01.2020 :: 13:48:09:
В СССР номенклатура в отличие от народа тоже никогда не бедствовала.

Ну вообще-то вы сейчас про какой СССР? Если опять же опереться на марксизм и на классовую борьбу то что мы видим? А мы видим что в 1961 году было осуществлено главное действие хрущёвского переворота, понятие что СССР - это государство диктатуры пролетариата из документов исчезает, а если пролетариат перестаёт подавлять другие классы, то начинает подавляться сам пролетариат.
EvS писал(а) 08.01.2020 :: 13:48:09:
Деникин Антон Иванович- сын крепостного, отданного в солдаты.

Я же уже говорил, что классовая принадлежность не означает классового сознания. Брат Плеханова к примеру был цепным псом режима, Потресов сын генерал-майора, московский фабрикант Шмитт сперва просто денег давал, потом вооружил своих рабочих а потом сам с ними громил полицейские участки.
EvS писал(а) 08.01.2020 :: 13:48:09:
Т.е. несколько процентов населения обладают большими ресурсами, чем вся остальная вместе взятая страна?

Не понял вопроса, речь шла о кулаках, что вам не ясно?
EvS писал(а) 08.01.2020 :: 13:48:09:
Конечно. Вы же не хотите чтобы Вас за трепача здесь  считали.

Чёрной кошке всё равно равно что о ней думают серые мышки. Вы ссылку прочитали? Ну конечно же нет, это ведь так скучно, читать какие-то разборки марксистов.
Я вам говорю, ваши затруднения начинаются с не знания теории, с незнания классовой борьбы, её кстати не Маркс придумал а буржуазные философы задолго до Маркса, о чём сам Маркс и говорил, как и теория стоимости тоже не его.
Если вы за деревьями не видите леса - ну кто вам виноват, вот если вам что-то по теории не понятно, спросите, насколько в компетенции, настолько растолкую, нет, отправлю к более компетентным марксистам.
EvS писал(а) 08.01.2020 :: 13:48:09:
Не хочу Вас огорчать, но Сталин вовсе не синоним истины.

Вы ссылку хотели, вы её получили.
EvS писал(а) 08.01.2020 :: 13:48:09:
Ну так раз Вы себя объявляете здесь экспертом по марксизму, то кому же еще  отвечать на все вопросы.

А я не вижу вопросов как раз по марксизму, вижу только что Сталин хотел власти и всех тра-та-та. Ну вы хотя бы историю партии поверхностнстно посмотрите и не только нашей. Как социал-демократия договорилась что всё, мы против войны и вот когда перед эсдеками в парламентах Европы сидящих, встал вопрос о военных кредитах, все поголовно проголосовали за, кроме Карла Лабкнехта, кторый за свою принципиальную позицию, пошёл в поправлять здоровье в санаторий закрытого типа. И в России тоже за тоже самое большевики-депутаты отправились на свежий воздух в Сибирь.
Или вы не знаете что на Плеханова Ленин ну только что не молился а потом ему писал письма, подписываясь: преданный вами Ленин, а Мартов, это не просто соратник по партии а близкий друг Ульяновых, ближе ну просто некуда, а в кого превратился Струве, виднейший социалист, а террориста Засулич стрелявшая в Трепова? А аксакал Аксельрод, призывавший к военной интервенции в Россию?
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Враги народа среди "ленинской гвардии".
Ответ #486 - 10.01.2020 :: 09:26:06
 
EvS писал(а) 08.01.2020 :: 13:57:41:
Новая экономическая политика потерпела крушение, не выдержав испытания Великой депрессией. Поскольку удерживать контроль над продовольственным рынком с помощью периодических конфискаций было уже невозможно

Вот прсто одну фразу выхватил, что за бред вы откопали? Нэпманы, все эти аптекари, котрые сами готовили лекарства, мелкие лавочники-ремесленники просто разорились, читайте 12 стульев, там в нескольких словах процесс описан. Какая на фиг депрессия в условиях изоляции?EvS писал(а) 08.01.2020 :: 13:57:41:
Если в условиях Гражданской войны «продразверстка» могла некоторое время достигать своей цели, то в мирное время требовалось иное решение. Именно массовое изъятие хлеба в деревне в 1918 году подогрело пожар Гражданской войны.

Или вот это. Ну тоже бред, уважаемый модератор, человек не владеет материалом. Эскалация Гражданской войны началась с восстания чехословацкого корпуса - это причина. Да, продразвёрстка привела к массовому антибольшевистскому восстанию, вот подобно тому как прошло победное шествие Советской власти, точно также оно отыграло назад, а кто науськал чехов на восстание? Из-за чего пришлось изымать хлеб?
Но по другому наладить товарообмен между гоородом и деревней в условиях наступившей разрухи, не было и это делали все и немцы на Украине и белые в Сибири и прочие - все, абсолютно. Потому в Сибири самого злобного пса до недавнего времени называли Колчак, видят что щенок злой - Колчак кличка.
Посмотрите серию роликов Егора Яковлева, молодого питерского учёного, о Гражданской войне.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Враги народа среди "ленинской гвардии".
Ответ #487 - 10.01.2020 :: 09:30:29
 
табель писал(а) 09.01.2020 :: 12:34:05:
В структуре НКВД от Дзержинского до Берии не было следственного отдела. Любому оперу могли дать вести следственное дело без отрыва от оперативной работы. Специализация на следователей появлялась стихийно. Умеешь грамотно шить дело - освобождаешься от других обязанностей. Просто по факту, без всяких письменных приказов.

А нужно дело обязательно шить, да? И вредительства не было? А для чего тогда пухлые тома дела вести, делать нечего что ли? Ну взял следак-опер, написал там что вздумается  вперёд.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Враги народа среди "ленинской гвардии".
Ответ #488 - 10.01.2020 :: 09:42:46
 
Константин Ф писал(а) 09.01.2020 :: 22:20:29:
Когда вам надо, партия орган коллегиальный, когда вам надо, то феодальный где в каждой области свой вождь.

А в каком месте вы увидели противоречие? У нас сейчас не так? Губернаторы редкое ведут себя на местах, как будто регион им выдан в кормление феодальное?
Вопрос не про сейчас, вопрос в том что вас удивляет? Такая страна как СССР, или как сейчас РФ просто не может быть жестко централизована, это вот бредни вам подобных либералов про тоталитарную Россию зашли в 90-е, и всё их никак не вытравить.
Константин Ф писал(а) 09.01.2020 :: 22:38:53:
С разгромом с/х СССР в 1930-1933

Существующем в вашем воспалённом воображении.
Константин Ф писал(а) 09.01.2020 :: 22:38:53:
от которого с/х СССР оправлялся до второй половины 1950-х. Животноводство восстановилось только к концу 1950-х, через несколько лет после смерти Сталина.

Это ещё что за бредятина? Блин, экономист знатный, вы может расскажете как это механизация сельского хозяйства будет проигрывать эффективным собственникам с их лошадками.
Константин Ф писал(а) 09.01.2020 :: 22:38:53:
Поэтому надо поддерживать крупные хозяйства, например, кулацкие. Разрешить оборот с/х земли, разрешить продавать и покупать её, в том числе и иностранцам. Глядишь

...и вы бы пристроились при оккупационном режиме. Как хорошо  для вас же что вы не жили в то время и не состояли в ВКП(б), вас бы не расстреляли, в лагерь бы не отправили, а вот в психушку бы точно посадили.
Вы с башкой своей дружиться не пробовали? По сути вы предлагаете реставрацию капитализма, в своём уме?
Наверх
 
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Враги народа среди "ленинской гвардии".
Ответ #489 - 10.01.2020 :: 10:10:11
 
Следующий ленинский нарком, оказавшийся врагом народа. Артемий Моисеевич Любович. В партию пришел в марте 1917 года.  Трудился до революции на телеграфе. Судя по всему это он был среди тех, кто захватывал телеграф во время Октября
Был, он и председателем коммунистов в Кронштадте, но еще до знаменитого восстания.
Пик его карьеры : 1920—1921 гг. — исполняющий обязанности народного комиссара почт и телеграфов РСФСР.
Но, в 1937 году его арестовали. Тут все. И вредительство в промышленности, и антисоветские организации и даже вредительство в сельском хозяйстве. Летом 1938 года ему дали "вышку" и тут же расстреляли
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Враги народа среди "ленинской гвардии".
Ответ #490 - 10.01.2020 :: 10:17:38
 
Ярослав Стебко писал(а) 10.01.2020 :: 09:42:46:
По сути вы предлагаете реставрацию капитализма, в своём уме?

Посмотрите вокруг себя: он давно реставрирован.
И Вы лично и Ваши родственники ему служите вполне себе успешно.
Наверх
 
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Враги народа среди "ленинской гвардии".
Ответ #491 - 10.01.2020 :: 10:24:24
 
Василий Владимирович Шмидт. Член партии с 1905 года . Эмиграция, ссылка, побег. Секретарь партийной организации РСДРП(б) в Петрограде. Член петроградского ВРК
    ноябрь 1917—октябрь 1918 — заместитель наркома труда РСФСР.
    1918—1928 гг. — нарком труда РСФСР, а с июля 1923 г. и СССР, одновременно член Президиума и секретарь ВЦСПС.
    1928—1930 гг. — заместитель Председателя СНК СССР.
    1930—1931 гг. — заместитель наркома земледелия СССР.
    1931—1933 гг. — Главный арбитр при СНК СССР.
    С 1933 г. на хозяйственной работе в Приморье.

Однако примыкал к «правой оппозиции».
В общем
Арестован 5 января 1937 года. Осужден 3 июня 1937 года к 10 годам тюремного заключения, 28 января 1938 года приговорен к высшей мере и расстрелян в тот же день.
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Враги народа среди "ленинской гвардии".
Ответ #492 - 10.01.2020 :: 12:14:06
 
Земляк писал(а) 10.01.2020 :: 03:06:08:
Да ни с кем я не спорил. Я сразу же написал, что если Сталин имел право реабилитировать, значит он реабилитировал.
А так же пояснил, что значит ЮРИДИЧЕСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ

Ну так, а чего ж тогда вы со мною взялись спорить?
Ну так и профессора наверно имели ввиду юридическую реабилитацию, а какую же ещё по-вашему?

Земляк писал(а) 10.01.2020 :: 03:06:08:
Поясняю. Речь о реабилитации 1939 года зашла именно потому, что было заявлено о реабилитации Рокосовсского.
Мевдедев мне вообще не нужен. Он то нужен, то не нужен Вам.

С точностью до наоборот.
Речь о Рокоссовском зашла именно потому, что обсуждалась реабилитация 1939-1941 гг.
Цитату своего соответствующего поста я вам уже выкладывал.
Вы уже забыли?
Печально.))
Наверх
 
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Враги народа среди "ленинской гвардии".
Ответ #493 - 10.01.2020 :: 12:22:17
 
табель писал(а) 10.01.2020 :: 01:17:53:
Юристы используют термин реабилитация по отношению к осужденным. С юридической точки зрения без осужденного нет реабилитированного. Здесь все профессора бессильны...

А каким словом вы определите положение не-осуждённого в обсуждаемой нами ситуации?
Предложите свой термин, если вы его знаете конечно.
Профессора знают - "реабилитация", вот они его и применяют. С юристами они наверняка консультировались, ну или сами сверялись с юридической стороной вопроса, ибо это академические работы.
Вы боретесь с ветряными мельницами.

Наверх
 
табель
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 512

РВВКИУ РВ
Re: Враги народа среди "ленинской гвардии".
Ответ #494 - 10.01.2020 :: 12:53:37
 
Mukaffa писал(а) 10.01.2020 :: 12:22:17:
"реабилитация",

Реабилитация означает признание ошибки государства в репрессивной политики (или в деятельности репрессивных органов) по отношению к конкретному пострадавшему(осужденному). Реабилитация означает выплату со стороны государства компенсации за причиненный ущерб. В том числе и за "упущенную выгоду". Получил Рокоссовский зарплату комкора за три года нахождения под следствием?
Поэтому говоря о сталинской реабилитации или реабилитацией берии, нужно все же понимать. Речь идет вовсе не о реабилитации. Речь идет о смягчении репрессивной политики. Официально при Сталине ошибки советской власти, компартии и НКВД в репрессивной политике никогда не признавались. Признавалось только вредительство со стороны отдельных личностей в НКВД.
Большой ошибкой является называть выход из большого террора таким теплым, ласковым и обманчивым словом как реабилитация. С юридической точки зрения ничего подобного не было. С политической точки зрения при Сталине выход из террора также не назывался реабилитацией. Нет такого слова в Сталинском словаре. В постановлениях Политбюро и приказах НКВД нет такого слова. Вышинский ни разу не заикался о реабилитации. Только о восстановлении социалистической законности.
Не осужденного вовсе не реабилитировали. Пересматривали дело и закрывали его за недоказанностью или отсутствие состава преступления.
Наверх
 
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Враги народа среди "ленинской гвардии".
Ответ #495 - 10.01.2020 :: 13:13:47
 
Mukaffa писал(а) 10.01.2020 :: 12:22:17:
Вы боретесь с ветряными мельницами.

А что делать, когда Вы с профессорами, которые знают, но документов не приводят "рисуете" эти ветряные мельницы.

А делов то, просто приведите подобную справку с термином "реабилитация" от 1939-го. https://img.znak.com/1084375.jpg В принципе могли и быть.
Наверх
« Последняя редакция: 10.01.2020 :: 13:21:18 от иван васильевич »  
табель
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 512

РВВКИУ РВ
Re: Враги народа среди "ленинской гвардии".
Ответ #496 - 10.01.2020 :: 13:15:08
 
Ярослав Стебко писал(а) 10.01.2020 :: 09:30:29:
Ну взял следак-опер, написал там что вздумается  вперёд.


Следак-опер и писал что вздумается. Иногда литературные перлы зашкаливали:
"Япония - страна восходящего солнца. А при советской власти нам солнца не видать" - из дела о японском шпионе, таковым разумеется не являвшимся.
Енукидзе, комендант Кремля. Пытался убить товарища Сталина с помощью внедренной в кремлевскую библиотеку террористки - графини-родственницы Каменева (их правда было несколько и они реально болтали о смерти Алилуевой). Библиотекарша должна была смочить ядом страницы книги, которую возьмет товарищ Сталин. Таков план человека, в одиночку тогда распоряжающегося всем кремлевским хозяйством и охраной. Да еще находящегося в заговоре с Ягодой.
Разве опер-следак А.Дюма не начитался? Разве он один? Появляется в Сибири контреволюционная организация "мушкетеры". Разумеется разоблаченная опером. Четырех мушкетеров расстреляли. Потом выяснилось, что в целях вредительства.
Вообще, сама Сталинская мысль о том, что вредители в НКВД стремились скинуть его власть с помощью репрессий невинных людей, якобы сознательно раскачивая политическую обстановку (вместо того чтобы просто замочить вождя в сортире, ведь вся череда охранников Сталина от кадров Ягоды до 1953 года оказывалась врагами) напоминает современный план "шатун" на Украине...
Наверх
 
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Враги народа среди "ленинской гвардии".
Ответ #497 - 10.01.2020 :: 13:25:00
 
Про Японю клево!!!
Да Вождь и сам выкидывал, такое, что ржать можно долго. Если разобраться, конечно.
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
табель
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 512

РВВКИУ РВ
Re: Враги народа среди "ленинской гвардии".
Ответ #498 - 10.01.2020 :: 13:41:26
 
Земляк писал(а) 10.01.2020 :: 13:25:00:
ржать можно долго.


Из донесения Ежову:
национальную операцию по разгрому шпионско-диверсионных контингентов из поляков, харбинцев, латышей, греков, иранцев, эстонцев, румын, китайцев, болгар, македонцев закончил. Перехожу на русских...

Спецсообщение М.П. Фриновского И.В. Сталину о диверсионной деятельности германских спецслужб при помощи ворон. 20 июля 1937 г.
31 мая с.г. на Ладожском озере была убита ворона, на которой обнаружено кольцо за № Д-72291 с надписью «Германия».

Одновременно с этим вблизи дер. Русыня, Батецкого района, Ленинградской области, коршуном сбита ворона, на которой имелось кольцо за Д-70398 также с надписью «Германия».

Надо полагать, что немцы при помощи ворон исследуют направление ветров, с целью использования их в чисто диверсионных и бактериологических целях (поджог населенных пунктов, скирд хлеба и т.п.)

Интересно, имел  ли Фриновский со Сталиным в своем лексиконе слово орнитология?
И наградили ли коршуна-патриота, защитившего наше небо от вороны с нехорошими надписями...
Наверх
« Последняя редакция: 10.01.2020 :: 14:05:04 от табель »  
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Враги народа среди "ленинской гвардии".
Ответ #499 - 10.01.2020 :: 13:53:35
 
Приеду домой, если получиться, выложу документ из семейного архива. Документ о реабилитации отца, которому было 8 лет отроду.
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Страниц: 1 ... 23 24 25 26 27 ... 47
Печать