Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 47
Печать
Враги народа среди "ленинской гвардии". (Прочитано 167875 раз)
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Враги народа среди "ленинской гвардии".
Ответ #20 - 26.12.2019 :: 13:32:28
 
иван васильевич писал(а) 26.12.2019 :: 12:43:35:
Земляк писал(а) 26.12.2019 :: 12:31:04:
Уничтожили очень много тех, кто уничтожал.

Это "исполнители". Какой смысл их брать в расчет. Они дисциплинированно выполняли свой партийный долг, как его понимали. Важно кто определял политику партии. С другой стороны из названных Вами не так много тех кто уничтожал "своих", кроме Крыленко собственно никого и не знаю.

Это Вы зря.
Система была проста.
Сначала заказ на выявление врагов народа, причем, как правило, это должны быть некие организации. Органы получают заказ и начинают спускать руководящие указания исполнителям по своей линии. Одновременно заказчик формирует органы выносящие приговоры.  Устанавливается лимит времени на операцию и приблизительное число подлежащих репрессиям. Далее сама операция, со всеми характерными извращениями социалистической законности, обусловленными условиями проведения операции. В финале обвинение как руководителей органов, так  и исполнителей операции, а заодно и органы выносящие приговоры в нарушении социалистической законности.  Заказчик издает постановление ЦК, где открыто заявляет о недостатках исполнителей.
Заказчик "белый и пушистый", а во всем беспредели оказываются виноваты исполнители.
Но это касается уже террора. Почему уничтожали "ленинскую гвардию" я уже предположил.
В принципе партийцев, после смерти Вождя, репрессированный  народишко не особо волновал. А вот репрессии против партицев, в том числе и вождей революции, волновали их очень сильно.
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Антон_
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2632
Re: Враги народа среди "ленинской гвардии".
Ответ #21 - 26.12.2019 :: 13:42:24
 
иван васильевич писал(а) 26.12.2019 :: 12:22:13:
А Иуда Искариот разве не один из апостолов и учеников Иисуса Христа?


Это тут к чему?

иван васильевич писал(а) 26.12.2019 :: 12:22:13:
О неполном, ясное дело. Себя и "подельников" и "бездельников"(пенсионеров) оставил.


Вы шутник.

иван васильевич писал(а) 26.12.2019 :: 12:28:00:
Тогда почему "первые секретари " и руководство НКВД - поголовно уничтожены, а Сталин нет?


О поголовном уничтожении - это вы как-то загнули. Жданов, к примеру, не был уничтожен.

иван васильевич писал(а) 26.12.2019 :: 12:28:00:
Кому оказался выгоден этот террор? Тот и организатор - простая логика.


А с чего вы решили, что он Сталину был выгоден? Из чего это следует? Сталин к террору не призывал. А вот главам регионов и НКВД-шникам он как раз был на руку.

Земляк писал(а) 26.12.2019 :: 12:28:44:
Те, кто умнее, быстро поняли, что будет с теми, кто не видит в Сталине диктатора.


А кто из них видел в Сталине диктатора? Молотов что ли, который спорил с ним до посинения? На чем вообще основываются сказки о диктаторстве Сталина? Партия - это коллегиальный орган.

Земляк писал(а) 26.12.2019 :: 12:28:44:
Но, ведь перестреляли, то не мало. Я только начал. Поясните мне мотивацию их убийства?


Это межклановые войны. Внутрипартийные разборки. За 1937-1938 гг. партия потеряла около 6% своих членов (в 1939 г. она составляла 1 млн 589 тыс. человек).
Наверх
 
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Враги народа среди "ленинской гвардии".
Ответ #22 - 26.12.2019 :: 13:50:31
 
Антон_ писал(а) 26.12.2019 :: 13:42:24:
А кто из них видел в Сталине диктатора? Молотов что ли, который спорил с ним до посинения? На чем вообще основываются сказки о диктаторстве Сталина? Партия - это коллегиальный орган.

Земляк писал(а) 26.12.2019 :: 12:28:44:
Но, ведь перестреляли, то не мало. Я только начал. Поясните мне мотивацию их убийства?


Это межклановые войны. Внутрипартийные разборки. За 1937-1938 гг. партия потеряла около 6% своих членов (в 1939 г. она составляла 1 млн 589 тыс. человек).

У меня нет никакого желания переубеждать лично Вас. Спорили со Сталиным все, кто угодно? Пусть будет так.
Меж клановые войны - новое откровение?
Пусть будет так.
Партия как коллегиальный орган, да ради бога!!! 
Ваша история очень полезна, для современных коммунистов.

Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Враги народа среди "ленинской гвардии".
Ответ #23 - 26.12.2019 :: 14:06:16
 
Антон_ писал(а) 26.12.2019 :: 13:42:24:
А вот главам регионов и НКВД-шникам он как раз был на руку.

Чтобы самим себя перестрелять? Если у них была такая цель,  тогда - да, тогда выгоден.

Антон_ писал(а) 26.12.2019 :: 13:42:24:
А кто из них видел в Сталине диктатора? Молотов что ли, который спорил с ним до посинения?

Смотря о чем. И смотря когда - во время обострения болезни навряд спорил...
"— В последний период у него была мания преследования. Настолько он издергался, настолько его подтачивали, раздражали, настраивали против того или иного — это факт. Никакой человек бы не выдержал. И он, по-моему, не выдержал. И принимал меры, и очень крайние. К сожалению, это было. Тут он перегнул. Погибли такие, как Вознесенский, Кузнецов...Все-таки у него была в конце жизни мания преследования. Да и не могла не быть. Это удел всех тех, кто там сидит подолгу. 21.10.1982" https://zotych7.livejournal.com/1483737.html

Антон_ писал(а) 26.12.2019 :: 13:42:24:
За 1937-1938 гг. партия потеряла около 6% своих членов (в 1939 г. она составляла 1 млн 589 тыс. человек).

А теперь посчитайте сколько она потеряла членов с дореволюционным стажем. Тех кто изучал марксизм не по сталинским методичкам.
Наверх
 
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Враги народа среди "ленинской гвардии".
Ответ #24 - 26.12.2019 :: 14:26:29
 
Итак ВЦИК РСФСР.
Про  Каменева я уже писал. Начну с тех, кто имел наиболее большой до революционный стаж
Владимир Иванович Невский.
Член РСДРП с 1898 года.
Первый срок получил уже на следующий год. На следующий год еще 9 месяцев в Таганке и ссылка в Воронеж. Уехал в Женеву, и после встречи с Лениным стал профессиональным революционером.
Действовал  в Воронеже, Ярославле, Москве и Санкт-Петербурге, живя нелегально, попадая в тюрьмы, сбегая из ссылок.
Совещанием ЦК РСДРП(б) с 1 января 1913 года был кооптирован кандидатом в члены ЦК. 27 июля того же года заседанием ЦК переведён в члены ЦК. Февральскую революцию встретил на Урале в ссылке. Приехал в Петроград. Ему с   Подвойским было поручено заняться созданием «Военной организации Петроградского комитета РСДРП(б)». Избран членом Исполкома Петроградского комитета РСДРП(б), членом Бюро Военной организации ЦК РСДРП(б), членом Петроградского военно-революционного комитета.
Подготавливал июльское вооружённое выступление большевиков и Октябрьскую революцию (во время последней был членом Петроградского ВРК, руководил, совместно с А. С. Бубновым, захватом большевиками петроградских железнодорожных вокзалов).
Возглавлял с 21 февраля 1918 года Всероссийскую междуведомственную чрезвычайную комиссию по охране железных дорог, действовавшую с 30 января по 17 июля 1918 года в целях обеспечения планомерного снабжения населения продовольствием и предметами первой необходимости. Под его руководством создавались отряды железнодорожной охраны

Во время Гражданской войны — заместитель наркома, с 25 июня 1918 года по 17 марта 1919 года Нарком путей сообщения РСФСР.

С 30 сентября 1918 года по 10 мая 1919 года — член Реввоенсовета Республики.

На пленуме ЦК РКП(б) 25 марта 1919 года его кандидатура была в числе рассматривавшихся на пост Председателя ВЦИК, однако избран был  Калинин
В 1928 году был сотрудником научно-исследовательской секции истории пролетариата СССР при Институте истории.

За время своей деятельности историка написал более пятисот работ по истории народнического, рабочего и социал-демократического движения, по истории партии.

Первый арест 1935 год. После разгрома  школы партийных историков. Срок 5 лет. В 1937 году новое следствие и более тяжелые обвинения в терроризме. Итог - расстрел 26 мая 1937 года
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Антон_
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2632
Re: Враги народа среди "ленинской гвардии".
Ответ #25 - 26.12.2019 :: 14:30:04
 
иван васильевич писал(а) 26.12.2019 :: 14:06:16:
Чтобы самим себя перестрелять? Если у них была такая цель,тогда - да, тогда выгоден.


Чтобы избавиться от конкурентов и недругов. Они все там друг друга топили. Пример - Икрамов и Ходжаев. Враждовали, в итоге оба в 1938 г. на скамье подсудимых оказались.

иван васильевич писал(а) 26.12.2019 :: 14:06:16:
Тех кто изучал марксизм не по сталинским методичкам.


Смех

Наверх
 
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Враги народа среди "ленинской гвардии".
Ответ #26 - 26.12.2019 :: 15:02:14
 
Икрамов. Проходил по делу "Третьего московского процесса". Судил его Урлих. Обвинитель Вышинский.
Показания Икрамова :
"на путь антисоветских действий я вступил в 1928 году. Правда, ещё в сентябре 1918 года я вступил в легальную молодёжную организацию националистического типа. К троцкистской оппозиции я примкнул в 1923 году. В 1928 году я был фактически одним из руководителей контрреволюционной националистической организации, которая по существу являлась национал-фашистской. Эта организация называлась „Милли Истиклял“, что значит „национальная независимость“. Это название само за себя говорит. Какую другую независимость могут люди ожидать при Советской власти, кроме как буржуазную, реставраторскую независимость".

Приговорён к высшей мере наказания по обвинению в участии в контрреволюционной террористической организации. В чем обвиняли? Да там хренова туча вопросов. Тут и убийство Горького и его сына. И покушение на Вождя. Убийство Кирова, Менжинского, Куйбышева. Целенаправленное вредительство в сельском хозяйстве. Восстановление капитализма в СССР отделение отделение от Союза республик. И так далее и тому подобное. Икрамов в партии с 1918 года, посему мне и не интересен. Показал лишь то, что не желает видеть Антон. И похрен, с кем там враждовал Икрамов.
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Враги народа среди "ленинской гвардии".
Ответ #27 - 26.12.2019 :: 15:26:17
 
Енукидзе.
Член партии с 1898 года. Профессиональный революционер с 1901 года. Партийную работу вел в Закавказье и Ростове. С Лениным встретился в 1905 году. Семь арестов. Активное участие в февральской революции, пропаганда в частях петроградского гарнизона. Тогда его и избрали в ВЦИК. После Октября возглавлял военный отдел ВЦИК. В 1918 году член Президиума ВЦИК и секретарь ВЦИК.
Сначала вывели из ЦК за бытовуху. А в 1937 году шлепнули по обвинению:  «в измене родине, террористической деятельности и систематическом шпионаже в пользу одного из иностранных государств»
Среди группы других. Больше всех мне жалко Карахана - талантливый был дипломат.
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Враги народа среди "ленинской гвардии".
Ответ #28 - 26.12.2019 :: 17:04:42
 
Земляк писал(а) 26.12.2019 :: 15:26:17:
жалко Карахана - талантливый был дипломат.

Да разве он он один, а Назир Тюрякулов не талантливый был, а сколько их было, при всем желании всех не упомнить.
Наверх
 
Антон_
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2632
Re: Враги народа среди "ленинской гвардии".
Ответ #29 - 26.12.2019 :: 19:23:03
 
Земляк писал(а) 26.12.2019 :: 15:26:17:
Енукидзе.Член партии с 1898 года. Профессиональный революционер с 1901 года. Партийную работу вел в Закавказье и Ростове. С Лениным встретился в 1905 году. Семь арестов. Активное участие в февральской революции, пропаганда в частях петроградского гарнизона. Тогда его и избрали в ВЦИК. После Октября возглавлял военный отдел ВЦИК. В 1918 году член Президиума ВЦИК и секретарь ВЦИК.Сначала вывели из ЦК за бытовуху. А в 1937 году шлепнули по обвинению:«в измене родине, террористической деятельности и систематическом шпионаже в пользу одного из иностранных государств»


Енукидзе проходил по Кремлевскому делу. Его показания от 11 февраля 1937 г. и показания Петерсона от 27 февраля 1937 г. совпадают с показаниями Ягоды от 19 мая 1937 г.: "Планы правых в то время сводились к захвату власти путем так называемого дворцового переворота. Енукидзе говорил мне, что он лично по постановлению центра правых готовит этот переворот… Енукидзе заявил мне, что комендант Кремля Петерсон целиком им завербован, что он посвящен в дела заговора. Петерсон занят подготовкой кадров заговорщиков-исполнителей в Школе имени ВЦИК, расположенной в Кремле, и в командном составе кремлевского гарнизона… В наших же руках и московский гарнизон… Корк… целиком с нами.

Я хочу здесь заявить, что в конце 1933 года Енукидзе в одной из бесед говорил о Тухачевском как о человеке, на которого они ориентируются и который будет с нами
". 

Причем, Енукидзе допрашивали в Киеве, а Петерсона - в Харькове.
Наверх
 
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Враги народа среди "ленинской гвардии".
Ответ #30 - 26.12.2019 :: 21:42:08
 
Антон_ писал(а) 26.12.2019 :: 19:23:03:
Его показания от 11 февраля 1937 г. и показания Петерсона от 27 февраля 1937 г. совпадают с показаниями Ягоды от 19 мая 1937 г

Антон_ писал(а) 26.12.2019 :: 19:23:03:
Причем, Енукидзе допрашивали в Киеве, а Петерсона - в Харькове.

И что за две недели нельзя материалы переправить из Киева в Харьков?
А даже если и допустить , что они попытались  - имели право: первый московский процесс уже прошел, все 16 подсудимых были признаны виновными, 24 августа 1936 года их приговорили к высшей мере наказания — расстрелу. 25 августа 1936 года приговор привели в исполнение. Свою сущность Сталин уже показал. Вот только ничто не говорит, что они попытались, разве-что в воображении Сталина.
Наверх
 
Антон_
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2632
Re: Враги народа среди "ленинской гвардии".
Ответ #31 - 26.12.2019 :: 22:30:34
 
иван васильевич писал(а) 26.12.2019 :: 21:42:08:
И что за две недели нельзя материалы переправить из Киева в Харьков?


Оба сразу же, в день ареста, дали признательные показания, которые были одинаковыми вплоть до деталей. Они рассказали о том, что готовили переворот и арест либо убийство членов ПБ — Сталина, Молотова, Кагановича, Ворошилова и Орджоникидзе.

иван васильевич писал(а) 26.12.2019 :: 21:42:08:
25 августа 1936 года приговор привели в исполнение. Свою сущность Сталин уже показал.


Это вы о чем? Он, что ли, приговор выносил?

иван васильевич писал(а) 26.12.2019 :: 21:42:08:
Вот только ничто не говорит, что они попытались, разве-что в воображении Сталина.


Ну да, во всем фантазер-параноик Сталин виноват. Протокол допроса Ягоды хотя бы почитайте

http://istmat.info/node/34287
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Враги народа среди "ленинской гвардии".
Ответ #32 - 26.12.2019 :: 23:18:54
 
Антон_ писал(а) 26.12.2019 :: 12:09:25:
А он сам разве не из "ленинской гвардии"? А Молотов, Калинин, Каганович, Ворошилов, Куйбышев, Коллонтай, Подвойский - не из "ленинской гвардии"? О каком ее уничтожении может идти речь?

Я ему задал тот же вопрос, но чел не читатель, чел читатель, шибануло его маленько и у него есть даже не своя а известная теория и если факты ей противоречат, тем хуже для фактов.
Наверх
 
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Враги народа среди "ленинской гвардии".
Ответ #33 - 26.12.2019 :: 23:44:57
 
Антон_ писал(а) 26.12.2019 :: 22:30:34:
и Орджоникидзе.

Енукидзе - Орджоникидзе? Тут "прокольчик" Кто там следователь то был? "Енукидзе в одной из бесед говорил мне о Тухачевском, как о человеке, на которого они ориентируются и который будет с нами" - Тухачевский с теми кто предлагает убийство Орджоникидзе? Не смешите.
Наверх
 
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Враги народа среди "ленинской гвардии".
Ответ #34 - 27.12.2019 :: 00:55:48
 
На форумах исторической направленности, встречаются участники, которые, в своем мышлении, демонстрируют мышление советского человека той или иной эпохи.
Такие, есть и среди «сталинистов». В чем их особенности. Они, в основу своей логики, берут официальные данные из эпохи Сталина, не обращая внимания, на особенности этой эпохи.
Так, например, на вопрос о виновности Троцкого, отвечают вырезкой из партийной газеты.
Им совершенно не надо знать о политической борьбе Троцкого после смерти Сталина. Им  достаточно слова и их совершенно не волнует наличие жесткой цензуры в те времена. Той цензуры, которая и формировала мышление советских граждан.
Давайте представим. Троцкий- герой революции. И вдруг враг. Что случилось, спросит обыватель?  Ответ предоставит газета, в которой будет написано лишь то, что нужно тем, кто победил Троцкого в  ходе внутрипартийной схватки. То же самое будет звучать и из другого источника информации – радио.  А других источников информации у обывателя , не было. И вот уже отложилось в голове,- Троцкий – враг. Был герой, стал враг.  Что там? Убили? И поделом ему, врагу нашей Советской власти. Ведь это враги никак не дают построить светлое будущее коммунизма!
Обыватель времен Сталина, прочитав в газете, об очередном судебном деле, уже не особо думает о том, какие события сделали из героев революции, врагов народа.
Тем более, когда начинают печатать правду. Печатать признательные доказательства того или иного обвиненного.
Обывателю достаточно этого признательного показания, как основы вины обвиняемого.
Сознался- враг!

Вот это вот положение дел : сознался- виновен, было характерной особенностью советского правосудия  не только времен Вождя, но и до него. А ведь были времена более жесткие, времена революционных трибуналов, когда и признания вины подсудимого не требовалось, что бы вынести приговор.
Так что суды времен Сталина, это уже прогресс по отношению к революционным трибуналам.
Но в то же время, условие «сознался- виновен», определяло работу следственных органов.
От них, требовалось добиться признания любым путем. Ну а если не получалось достигнуть этого признания с каким либо подследственным , то зачастую хватало признания  другого подследственного , который и укажет на вину  упорствующего.
А уж когда следователи были ограничены во времени, то применение физического воздействия,  являлось действием просто необходимым.
Поэтому детали,  какого либо преступления, не волновали ни следователей, ни судей.
Есть признание- виновен.

Впоследствии, именно такое, упрощенный подход к вине человека, лег в основу реабилитации обвиненных во времена Сталина.
Но это впоследствии. А тогда обыватели жили именно в таких условиях и им, как и суду, было достаточно того, что существовало. Ну не знал обыватель, КАК добывают признательные доказательства. Ну не знал обыватель, КТО и ПОЧЕМУ организовывал судебные процессы и террор вообще.
Поэтому и аплодировал Вождю, который выявил очередного внутреннего врага, что мешает жить честным советским гражданам. Поэтому и писали хвалебные письма в адрес Ежова и сами внимательно выискивали среди народа замаскированных врагов народа.

Было достаточно, даже подозрения, иной раз.
Вот пример с Троцким, что привел Антон.

«Вот, что говорил сам Р. Меркадер: "Уже шла мировая война, и было ясно, что со дня на день Гитлер нападет на СССР. Он уже покорил Данию, Голландию и Бельгию. Франция была оккупирована с помощью Лаваля, а Норвегия — Квислинга. Мы узнали, что Троцкий вел переговоры с германским консулом в Мехико, явно намереваясь тоже стать «квислингом», когда фашистские войска войдут в СССР. А откуда были все эти деньги у Троцкого?.. Он жил в настоящей крепости, а она стоила очень недешево. У него было 27 телохранителей с пулеметами и винтовками. Эти средства он получал от германского консула. И каждый четверг, когда дома оставалась малая группа самых близких к Троцкому людей, приезжал консул, с которым велись многочасовые переговоры. И только когда мы поставили советское правительство в известность об этом, был получен приказ об уничтожении. Все это чушь, будто бы Сталин так уж ненавидел Троцкого и боялся его."»

С самого начала. Что говорил Меркадер. Говорил не следователь, но убийца.
У этого убийцы простая логика. Деньги. Они есть и вопрос откуда.
У Меркадера даже не возникает мысли, что есть довольно честные способы зарабатывания денег. Он тут же связывает достаток Троцкого с Германией.
И, как я понял, Антону этого уже достаточно.
Ему достаточно, что сказал убийца, что бы в голове сложилась связь Троцкого и фашистов.

А ведь ответ прост.
Троцкий был не только революционером,  но и писателем.
Писатель и революционер. Причем не только революционер, но тот, кто был одним из главных, и не просто революции, но той, какой еще не было в мире.
Вот это сочетание вызывало интерес за рубежом и Троцкий был популярен там, не только как писатель, но и как свидетель.

Даже после гражданской войны, когда Троцкий был еще членом Политбюро,  англичане заказывали ему написать биографию Ленина.
Находясь в изгнании, Троцкий активно занимался писательской деятельностью. Его работы распространялись по всему миру.  Есть сведения, что только за отрывки его «Истории революции», один американский журнал «отстегнул» автору 45 тысяч долларов.
Не надо забывать, что оплата труда популярных писателей, значимо отличалась от оплаты труда писателей в СССР.
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Враги народа среди "ленинской гвардии".
Ответ #35 - 27.12.2019 :: 01:44:12
 

Алексей Семенович Киселев
В 1898 году вступает в РСДРП. Неоднократно арестовывался за революционную деятельность, которую вел в Харькове, Иваново-Вознесенске, Москве, Одессе и Баку. В 1914 году избран в члены ЦК РСДРП(б), в том же году был направлен в Австрию с партийными поручениями к  Ленину.
По возращению арестован.  Ссылка в Сибирь. Там и был до февраля 1917-го.
На 1-м Всероссийском съезде Советов избран в состав ВЦИК.
Работал в Ивано-Вознисенске в партийных и советских органах. Руководил в гражданскую обороной Оренбурга. В 1919 уже член Президиума ВЦИК.
Кандидат в члены ЦК партии (1917—1919, 1921—1923, 1925—1934). Член Центральной контрольной комиссии и член Президиума ЦКК РКП(б) (1923—1925). Член Центральной ревизионной комиссии ВКП(б) (с 1934 года).
На момент ареста был в Президиуме ВЦИК и секретарем ВЦИК.
Расстреляли в октябре 1937 года
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Враги народа среди "ленинской гвардии".
Ответ #36 - 27.12.2019 :: 02:00:15
 
Зиновьев.  Член партии с 1901 года. Знакомство с Лениным в 1903 года в эмиграции.
По возращению партийная работа на Украине. Член ЦК партии с 1907 года. Очень был популярен.  С Лениным и в Розливе прятался, после неудачной попытки восстания летом 1917 года. Тем не менее выступил против революции в октябре, считая ее преждевременной. И даже вышел из состава ЦК.
Однако популярности не утратил и вернувшись к партийной работе и возглавил Петросовет весной 1918 года. Занимался обороной Петрограда, но, Троцкий считал его посредственным военным. Не смотря на свою позицию, популярность Зиновева среди большевиков была большая и в 1919 году он стал членом, созданного Политбюро. Ранее было просто Бюро ЦК. Председатель Исполкома Интернационала.
16 декабря 1934 года Зиновьев арестован, исключён из партии и вскоре осуждён на десять лет тюрьмы по делу «Московского центра»
24 августа 1936 года Зиновьев был приговорён к исключительной мере наказания по делу Антисоветского объединённого троцкистско-зиновьевского центра.
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Враги народа среди "ленинской гвардии".
Ответ #37 - 27.12.2019 :: 02:04:24
 
Сергей Павлович Медведев.
В РСДРП с 1900, большевик. Боевик, террорист. 8 раз был арестован, в 1909 бежал из ссылки, вновь сослан. Возвратился из ссылки в 1917. Призван в армию, солдат. Председатель Красноярского Совета. В 1918 член ВЦИК 3-го и 4-го созывов. Участник «рабочей оппозиции». Был на хозяйственной и профсоюзной работе. В 1926 исключен из ВКП(б), затем восстановлен, в 1933 сослан на Беломорканал. Арестован в 1935, осужден на 5 лет. Содержался в Челябинском политизоляторе и в Медвежьегорске.
В январе 1937 доставлен в Москву. Приговорен Военной коллегией Верховного суда СССР к расстрелу.
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Враги народа среди "ленинской гвардии".
Ответ #38 - 27.12.2019 :: 05:34:32
 
Александр Иванович Акулов. В партии с 1903 года. Революция 1905 года в Вологде. Затем эмиграция. Вернулся – арестовали. В Первую мировую призвали в армию. Активное участие в февральской революции, в Красноярске. Он там создавал местный Совет. Затем работа губернских партийных органах. А осенью 1917 года, уже в Петрограде работает в ВЦИК. Сначала в аппарате, а потом, в 1918 году, уже член ВЦИК
Был назначен особоуполномоченным ВЦИК по формированию частей Красной армии в Сибири. В мае — июне 1918 года председатель, в июле военный комиссар Военно-оперативного штаба Западной Сибири, один из руководителей обороны Омска и Тюмени от белочехов. В октябре — декабре 1918 г. член РВС Южного фронта, одновременно член РВС 10-й армии.

В январе — июле 1919 года член РВСР и в январе — мае член Революционного военного трибунала Республики, в мае — июне член РВС Западного фронта, в июне — августе Южного фронта и чрезвычайный уполномоченный Совета рабоче-крестьянской обороны по инспектированию воинских частей на Украине. Делегат VIII-го съезда РКП(б), выступил на нём с критикой «военной оппозиции». В сентябре 1919 — феврале 1920 года начальник 43-й стрелковой дивизии Южного фронта. В мае — октябре 1920 военный комиссар Восточно-Сибирского военного округа, затем командующий войсками этого округа. Член ВЦИК 3-го и 4-го созыва

Потом пенсия. Персональная. Но.
В 1936 году исключили из партии. В 1937 году дали 10 лет. Где он и умер в 1939 году.
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Враги народа среди "ленинской гвардии".
Ответ #39 - 27.12.2019 :: 10:07:17
 
Земляк писал(а) 27.12.2019 :: 05:34:32:
Потом пенсия. Персональная. Но.

А не надо было выступать Земляк писал(а) 27.12.2019 :: 05:34:32:
с критикой «военной оппозиции».
в 1919 году- тут чистая месть со стороны Сталина и Ворошилова , других вариантов просто нет.
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 47
Печать