Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 22 23 24 25 26 ... 44
Печать
Чудеса новгородской археологии (Прочитано 116155 раз)
Боровик
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 127
Россия
Пол: male

НовГУ
Re: Чудеса новгородской археологии
Ответ #460 - 21.11.2019 :: 12:28:53
 
Zodiak444 писал(а) 21.11.2019 :: 11:44:07:
Вопрос лишь в том,какая денежная система была на территории Украины в различные периоды
Хотя бы от Крещения Руси до 18 века

И почему об эволюции денежного обращения следует судить по находкам черных копателей на полях, а не по находкам археологов в датированных культурных слоях?
Наверх
 
Zodiak444
Частый гость
+
***
Вне Форума



Сообщений: 435
Урал
Пол: male
Re: Чудеса новгородской археологии
Ответ #461 - 21.11.2019 :: 12:43:33
 
Боровик писал(а) 21.11.2019 :: 12:28:53:
И почему об эволюции денежного обращения следует судить по находкам черных копателей на полях, а не по находкам археологов в датированных культурных слоях?

Потому .что черным копателям скрывать нечего.Что нашел,то и сфотографировал.
У них не бывает таких парадоксов,как в  новгородских раскопах,типа:есть грамоты с упоминанием денег,есть кошельки для денег,а самих денег -нет.
Я чуть позже раскрою тему по датировкам
Наверх
 

ИСТИНА НЕ КОРМИТ НИКОГО. ОНА ЛИШЬ ПРИЧИНЯЕТ СТРАДАНИЕ ТОМУ, КТО К НЕЙ СТРЕМИТСЯ, И ВЫЗЫВАЕТ ЗЛОБУ У  ТЕХ,К КОМУ ИСКАТЕЛЬ ИСТИНЫ АПЕЛЛИРУЕТ
А. ЗИНОВЬЕВ
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Чудеса новгородской археологии
Ответ #462 - 21.11.2019 :: 12:47:28
 
Zodiak444 писал(а) 21.11.2019 :: 11:09:01:
Затем,финансовая безопасность -это основа государства.
Любой правитель приходя к власти в первую очередь контролировал финансы.Они сразу чеканили свою монету,со своими именами и гербами либо наносили свое клеймо на монеты ,которые чеканились до них.


Так, ну эти все завирания про "любой правитель" можете себе оставить.

У меня вопрос есть - вас не прибанить ли?Все же?

Я вот читаю название темы, читаю вот это все про Рим и думаю, что сейчас отправлю вас в аут.

Это  последнее предупреждение.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Чудеса новгородской археологии
Ответ #463 - 21.11.2019 :: 12:49:18
 
Zodiak444 писал(а) 21.11.2019 :: 12:43:33:
У них не бывает таких парадоксов,как в  новгородских раскопах,типа:есть грамоты с упоминанием денег,есть кошельки для денег,а самих денег -нет.


Еще один пассаж про "парадоксы" и точно уйдете в баню.

За неуважение к людям, которые проделали огромный труд, чтобы вы тут изгалялись в безумных фантазиях, на них паразитируя.

С новгородской денежной системой вы уже макнулись и с той темы сбежали.

Не надо тащить ее сюда.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Чудеса новгородской археологии
Ответ #464 - 21.11.2019 :: 13:12:05
 
Zodiak444 писал(а) 21.11.2019 :: 10:24:53:
Я кретин?

Ну не знаю, просто на пахотном поле искать денарии, это полный вперёд. Я на пахотном поле нашёл поселение, да, но искать там чё-то драгоценное мне мысль такая в голову просто не залетела.
Zodiak444 писал(а) 21.11.2019 :: 10:24:53:
А это кто писал?

Я, а что, позорно заканчивать украинский ВУЗ с сильной археологической специализацией?
Zodiak444 писал(а) 21.11.2019 :: 10:26:46:
На Украине,во 2-ом веке?

На Украине Рима не было от слова вообще, ежели вы не считаете что Крым - это Украина. Так тут и две крепости раскопаны и храм Юпитера Долихена и куча всего.
Про Украину и присутствие там Рима вы банально п...те.
Zodiak444 писал(а) 21.11.2019 :: 10:32:50:
Какие погребения?

Да любые, вы никогда на кладбище не были? Поройтесь, ежели менты не загребут, есть шанс откопать золотые зубы.
Zodiak444 писал(а) 21.11.2019 :: 10:32:50:
Как клады образовывались?
Хозяин погибал(либо не мог вернуться) ,сбережения оставались в земле или в жилище

Ну примерно так, клады точно не делались для будущих археологов.
Zodiak444 писал(а) 21.11.2019 :: 10:45:23:
Вот у меня вопрос отсюда:

Как могли римские монеты фигурировать в средневековых актах?

Ну запросто, может они к тому Риму не имеют отношения? Ну вы как ребёнок, право слово. А подлинность письменного источника как можно установить? Он в природе в принципе существует?
И ссылка ваша битая. Мне сдаётся что вы врёте.
Ещё раз, я был в киевских запасниках, ни х#ра там подобного нет, а где есть в каком музее не скажете?
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Чудеса новгородской археологии
Ответ #465 - 21.11.2019 :: 13:18:20
 
Zodiak444 писал(а) 21.11.2019 :: 10:50:30:
Римские монеты находят вместе с крестиками на одном поле.

Чудак в поле монета, случайность, что вы несёте, етить колотить  Смех Ну баран мог такое проблеять откровенно говоря, копают не поля япона мама, копают археологи или поселения, или погребения, и то после разведки.
Если, клоун, твоё поле перепахали а там было поселение, и пахали его на протяжении столетий, то там какое угодно будет смешивание, дурак. Там по факту уже нет культурного слоя, а если его нет то в целом любаяч  находка бесполезна, её не к чему привязать. Ну откуда такие альтернативно одарённые берутся, а? В полях, сука, римские денарии ищут Смех
Я расскажу этот анекдот нашим археологам.
Zodiak444 писал(а) 21.11.2019 :: 10:53:12:
Как они всплыли в средневековье?

Никак.
Zodiak444 писал(а) 21.11.2019 :: 10:53:12:
Где и кто их хранил в таких количествах?

В каких количествах? Есть полно монет 16 века, там близко нет ничего римского.
Наверх
 
Zodiak444
Частый гость
+
***
Вне Форума



Сообщений: 435
Урал
Пол: male
Re: Чудеса новгородской археологии
Ответ #466 - 21.11.2019 :: 15:36:25
 
Ярослав Стебко писал(а) 21.11.2019 :: 13:18:20:
Ну баран мог такое проблеять

Ярослав Стебко писал(а) 21.11.2019 :: 13:18:20:
Если, клоун, твоё поле перепахали

Ярослав Стебко писал(а) 21.11.2019 :: 13:18:20:
Ну откуда такие альтернативно одарённые берутся, а?


Я конечно понимаю,что Вам обидно вот за это

Цитата:
Я заканчивал украинский ВУЗ, но про римские монеты, учитывая что учился на кафедре археологии, только от вас вот слышуЭто при том что у меня преподавали учёные с мировой известностью и многое интересное рассказывали.


Но держите себя в рамках
Ярослав Стебко писал(а) 21.11.2019 :: 13:18:20:
Если, клоун, твоё поле перепахали а там было поселение, и пахали его на протяжении столетий, то там какое угодно будет смешивание, дурак.

Так козе понятно,что распахали поселение

Наверх
 

ИСТИНА НЕ КОРМИТ НИКОГО. ОНА ЛИШЬ ПРИЧИНЯЕТ СТРАДАНИЕ ТОМУ, КТО К НЕЙ СТРЕМИТСЯ, И ВЫЗЫВАЕТ ЗЛОБУ У  ТЕХ,К КОМУ ИСКАТЕЛЬ ИСТИНЫ АПЕЛЛИРУЕТ
А. ЗИНОВЬЕВ
Zodiak444
Частый гость
+
***
Вне Форума



Сообщений: 435
Урал
Пол: male
Re: Чудеса новгородской археологии
Ответ #467 - 21.11.2019 :: 15:39:11
 
Ярослав Стебко писал(а) 21.11.2019 :: 13:18:20:
В каких количествах? Есть полно монет 16 века, там близко нет ничего римского.

В тех количествах,что-бы из использовать в обороте и упоминать в документах
Читаем выше
Найденные на Украине римские денарии фигурируют в средневековых и новочастних актах под названием "головки святого Яна". Немало таких монет входило в состав нумизматических коллекций львовских мещан в XVI- XVII вв. Изучение топографии находок римских монет дает основания утверждать, что большинство из них сосредоточено на территории Правобережной Украины в бассейнах рек Тиса, Днестр, Сян, Западный Буг, Южный Буг и приток Днепра. Северная граница массового распространения римских монет проходит между лесостепной и лесной природно-географическими зонами. Больше всего таких находок обнаружено на территории Хмельницкой, Тернопольской, Ивано-Франковской, Львовской, Волынской и Ровенской областей, а также на Буковине и Закарпатье. При этом плотность находок является более или менее равномерной, что свидетельствует о продолжительности и масштабности их распространения.
Наверх
 

ИСТИНА НЕ КОРМИТ НИКОГО. ОНА ЛИШЬ ПРИЧИНЯЕТ СТРАДАНИЕ ТОМУ, КТО К НЕЙ СТРЕМИТСЯ, И ВЫЗЫВАЕТ ЗЛОБУ У  ТЕХ,К КОМУ ИСКАТЕЛЬ ИСТИНЫ АПЕЛЛИРУЕТ
А. ЗИНОВЬЕВ
Zodiak444
Частый гость
+
***
Вне Форума



Сообщений: 435
Урал
Пол: male
Re: Чудеса новгородской археологии
Ответ #468 - 21.11.2019 :: 15:51:24
 
Zealot писал(а) 21.11.2019 :: 12:47:28:
Zodiak444 писал(а) 21.11.2019 :: 11:09:01:
Затем,финансовая безопасность -это основа государства.
Любой правитель приходя к власти в первую очередь контролировал финансы.Они сразу чеканили свою монету,со своими именами и гербами либо наносили свое клеймо на монеты ,которые чеканились до них.


Так, ну эти все завирания про "любой правитель" можете себе оставить.

У меня вопрос есть - вас не прибанить ли?Все же?

Я вот читаю название темы, читаю вот это все про Рим и думаю, что сейчас отправлю вас в аут.

Это  последнее предупреждение.

отправляйте побыстрее,слабаки
ясно,что неудобные факты выкладываю,вот и ищете повод
Наверх
 

ИСТИНА НЕ КОРМИТ НИКОГО. ОНА ЛИШЬ ПРИЧИНЯЕТ СТРАДАНИЕ ТОМУ, КТО К НЕЙ СТРЕМИТСЯ, И ВЫЗЫВАЕТ ЗЛОБУ У  ТЕХ,К КОМУ ИСКАТЕЛЬ ИСТИНЫ АПЕЛЛИРУЕТ
А. ЗИНОВЬЕВ
Боровик
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 127
Россия
Пол: male

НовГУ
Re: Чудеса новгородской археологии
Ответ #469 - 21.11.2019 :: 16:17:34
 
Zodiak444 писал(а) 21.11.2019 :: 12:43:33:
Боровик писал(а) 21.11.2019 :: 12:28:53:
И почему об эволюции денежного обращения следует судить по находкам черных копателей на полях, а не по находкам археологов в датированных культурных слоях?

Потому .что черным копателям скрывать нечего.Что нашел,то и сфотографировал.

Вот как? Полагаете, что те копатели, которые осуществляют свой промысел на территориях охраняемых государством, будут выкладывать свои фото с места преступления?
Или они сфотографируют свои трофеи с указанием другого места, где раскопки разрешены (обезопасив себя от уголовного преследования и введя в заблуждение тех, кто по их находкам строит свои умозаключения о хождении тех или иных денег в то или иное время)?
Наверх
« Последняя редакция: 21.11.2019 :: 16:44:05 от Боровик »  
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Чудеса новгородской археологии
Ответ #470 - 21.11.2019 :: 16:40:35
 
Zodiak444 писал(а) 21.11.2019 :: 11:14:47:
польские средневековые,а вот от польских и до римской империи-тишина

Вы зачем свою необразованность то показываете?  Смайл


Zodiak444 писал(а) 21.11.2019 :: 11:41:57:
Картина другая и что?

В том что куфические монеты и есть "промежуток" между Римом и Польшей.

Zodiak444 писал(а) 21.11.2019 :: 12:43:33:
есть грамоты с упоминанием денег,есть кошельки для денег,а самих денег -нет.

Зодиак, последний раз предупреждаю вас, чтобы бы не передавали сознательной лжи.
Монеты на новгородских раскорпах найдены.
Ссылки давались. Вынужден буду прилюдно назвать вас лжецом, если не исправитесь.

Zodiak444 писал(а) 21.11.2019 :: 15:51:24:
тправляйте побыстрее,слабакиясно,что неудобные факты выкладываю,вот и ищете пово

Доктор, посленяя стадия новохренологизма пошла - "вы боитесь моих неудобных фактов".
Вы все этим кончаете.
Самим то ссыкотно и лень - что то изучать?  Смайл

Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Чудеса новгородской археологии
Ответ #471 - 21.11.2019 :: 16:40:42
 
Zodiak444 писал(а) 21.11.2019 :: 10:20:02:
ся соль в том,что между ними ничего нет,хотя разница в веках больша

Между ними - перепаханное поле, о чем кладоискатель сам написал.  Смайл
Т.е. полное смешение всех слоев.
Кроме того, если клад заведомо состоял из монет и драгоценностей разной поры, это вообще снимает вопрос.
Смешно как по кладоискателям новохренологи судят об археологии.

Zodiak444 писал(а) 21.11.2019 :: 10:22:44:
ак почитайтеКропоткина.

Почитал. И что? Клады как клады. Вы наверное даже не знаете в чем отличие "клада" от "находки при раскопках"?  Смайл
Это примерно как по Чикатило судить о том что все люди в Шахтах - маньяки.

Zodiak444 писал(а) 21.11.2019 :: 10:26:46:
На Украине,во 2-ом веке?

Нет, просто клад на этом поле кто то закопал с монетами разных дат.
Что за поле то? Что там ранее было? Вот то то и оно.
Я раскрою еще один секрет - часто "нашел в поле" черные искатели прикрывают тривиальное воровство с настоящих раскопов.

Zodiak444 писал(а) 21.11.2019 :: 10:45:23:
Как могли римские монеты фигурировать в средневековых актах?

Следующая фраза из цитаты как бе поясняет: "Немало таких монет входило в состав нумизматических коллекций львовских мещан в XVI- XVII вв".
Римская монета из серебра - это серебро, всегда имеющее ценность. Ее могли плавить, использовать как украшение и т.п. Более того, использовать при расчетах - на вес серебра.
Какая разница чьими монетами я расплачиваюсь на вес серебра?
Вы конечно не в курсе, что в Средние Века и Новое время большая часть людей даже не умела читать то что написано на монете, и ценила монеты по весу и содержанию в них драгоценного металла, особенно в странах, где своих денег не печатали. Поэтому по всему миру ходили испанские пиастры и арабские дирхемы. Как прекрасные образцы монет с чистым серебром и золотом.

Zodiak444 писал(а) 21.11.2019 :: 10:50:30:
Римские монеты находят вместе с крестиками на одном пол

Обычный клад, зарытый кем-то ХЗ когда.

Zodiak444 писал(а) 21.11.2019 :: 10:53:12:
ак они всплыли в средневековье?Где и кто их хранил в таких количествах?

В "каком количестве"? Пара тысяч штук? Это ничтожное количество.

Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Боровик
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 127
Россия
Пол: male

НовГУ
Re: Чудеса новгородской археологии
Ответ #472 - 21.11.2019 :: 17:41:27
 
Zodiak444 писал(а) 21.11.2019 :: 12:43:33:
...черным копателям скрывать нечего...
У них не бывает таких парадоксов,как в  новгородских раскопах

В новохроноложной гипотезе про "Господин Великий Ярославль на реке Волгове" меня удивляет, что рассуждения её авторов и последователей сводятся исключительно к критическому взгляду на новгородскую археологию. В противовес к мнению о её "парадоксах" или "чудесах" не приводятся описания достижений ярославской археологии.
Не кажется ли Вам такой взгляд на два разных места, в которых мог бы располагаться летописный город, однобоким?
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Чудеса новгородской археологии
Ответ #473 - 21.11.2019 :: 17:48:03
 
Zodiak444 писал(а) 21.11.2019 :: 15:36:25:
Так козе понятно,что распахали поселение

А если его распахали, то находки там ни к чему не привязаны, ежели разрушен культурный слой Потом речь у вас шла о кладах. Вот скандинавских кладов полно на Волге скажем, а кладов римских да ещё имперских монет, вы брешете.
Zodiak444 писал(а) 21.11.2019 :: 15:39:11:
В тех количествах,что-бы из использовать в обороте и упоминать в документах

В каких, япона мама? Ну конкретный документ мне назовите, я его хоть по-польски прочту.
Zodiak444 писал(а) 21.11.2019 :: 15:51:24:
отправляйте побыстрее,слабаки

Да обделались вы, меня особенно рассмешило про нумизматов-мещан, пипец какой анекдот, то они у вас в обороте, то в нумизматических коллекциях, то в документах Смех
Порядок в башке навести не пробовали?
Наверх
 
Zodiak444
Частый гость
+
***
Вне Форума



Сообщений: 435
Урал
Пол: male
Re: Чудеса новгородской археологии
Ответ #474 - 21.11.2019 :: 18:56:53
 
Боровик писал(а) 21.11.2019 :: 17:41:27:
Zodiak444 писал(а) 21.11.2019 :: 12:43:33:
...черным копателям скрывать нечего...
У них не бывает таких парадоксов,как в  новгородских раскопах

В новохроноложной гипотезе про "Господин Великий Ярославль на реке Волгове" меня удивляет, что рассуждения её авторов и последователей сводятся исключительно к критическому взгляду на новгородскую археологию. В противовес к мнению о её "парадоксах" или "чудесах" не приводятся описания достижений ярославской археологии.
Не кажется ли Вам такой взгляд на два разных места, в которых мог бы располагаться летописный город, однобоким?

Когда я впервые узнал о Новой Хронологии,я занимался кладоискательством.В фильме про Новгород рассказывалось о датировках.Для меня это показалось очень странным.Что может быть проще,подумал я ,смотри монетные находки,каталоги монет есть-сравнивай .И никаких споров быть не должно вообще.
Тогда я решил сам проверить.Нашел отчеты по раскопкам.....
..И с удивлением обнаружил,что с 12 по 16 век монет нет в раскопах.
Я понимал,что так быть не может в принципе.Любой кладоискатель мечтает порыться с металлодектором на старых площадях своих городов.Там всегда и везде ,в любом городе ,есть монеты.А так же у церквей и прочих торговых мест.Даже в огородах ,в 9 из 10 есть монеты,крестики и прочее.
А В Новгороде,оказывается,все сгнило либо обьявлен безмонетный период.
Кошельки есть,грамоты с указанием денег есть,по летописям очень богатый торговый..
И нет монет?
Я понял,что меня и остальных просто водят за нос.
Наверх
 

ИСТИНА НЕ КОРМИТ НИКОГО. ОНА ЛИШЬ ПРИЧИНЯЕТ СТРАДАНИЕ ТОМУ, КТО К НЕЙ СТРЕМИТСЯ, И ВЫЗЫВАЕТ ЗЛОБУ У  ТЕХ,К КОМУ ИСКАТЕЛЬ ИСТИНЫ АПЕЛЛИРУЕТ
А. ЗИНОВЬЕВ
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Чудеса новгородской археологии
Ответ #475 - 21.11.2019 :: 21:01:05
 
Zodiak444 писал(а) 21.11.2019 :: 18:56:53:
с 12 по 16 век монет нет в раскопах.

А как в Ярославле в этот период? Какие монеты находят?
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Чудеса новгородской археологии
Ответ #476 - 21.11.2019 :: 22:23:25
 
Zodiak444 писал(а) 21.11.2019 :: 18:56:53:
Когда я впервые узнал о Новой Хронологии,я занимался кладоискательством.

Вы понимаете в чём сознаётесь? Ну и как успехи? Я столько дурачья гробокопательного повидал, мама не горюй.
Наверх
 
Боровик
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 127
Россия
Пол: male

НовГУ
Re: Чудеса новгородской археологии
Ответ #477 - 21.11.2019 :: 23:32:59
 
Zodiak444 писал(а) 21.11.2019 :: 18:56:53:
Когда я впервые узнал о Новой Хронологии,я занимался кладоискательством.В фильме про Новгород рассказывалось о датировках.Для меня это показалось очень странным.Что может быть проще,подумал я ,смотри монетные находки,каталоги монет есть-сравнивай .И никаких споров быть не должно вообще.

Новохроноложцам хоть что давай, можете сколько угодно трясти перед ними своими каталогами монет. Если монетные находки вписываются в их фантазии - они их признают, если нет - будут их игнорировать.
Вот Вам пример: на Неревском раскопе Новгорода, верность датировок пластов культурного слоя, помимо прочих методов датирования (которые сторонники Новой Х-и считают спорными), можно было датировать по монетным находкам:
...
Убедило ли это новохроноложцев?
Они даже рассматривать это не стали - заявили, что это подлог:
Цитата:
Ярусы мостовой надежно не выделялись. Обосновать по этим данным существование культурных отложений 10 века можно было, опять же,  только «невнятной скороговоркой». В этой ситуации и появился в 1953 году клад куфических монет, который однозначно доказывал наличие в Новгороде культурных отложений 10 века и развитой в это время международной торговли. Внешние обстоятельства его находки соответствуют нашему выводу об искусственном выделении археологами на Неревском раскопе культурного слоя 10 века. То есть мы предполагаем, что этот клад «нашли». (Прости меня, Боже!)
http://new.chronologia.org/novgorod/nerevskij_raskop.php
"Неревской раскоп Новгорода" А.М.Тюрин
Наверх
« Последняя редакция: 22.11.2019 :: 00:02:16 от Боровик »  
Боровик
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 127
Россия
Пол: male

НовГУ
Re: Чудеса новгородской археологии
Ответ #478 - 21.11.2019 :: 23:40:26
 
Zodiak444 писал(а) 21.11.2019 :: 18:56:53:
...В фильме про Новгород рассказывалось о датировках.Для меня это показалось очень странным...
Тогда я решил сам проверить.Нашел отчеты по раскопкам.....
..И с удивлением обнаружил,что с 12 по 16 век монет нет в раскопах.

Здрасти. Такие находки встречаются каждый археологический сезон.
Итоги новгородских археологических сезонов:
2019: https://o-apankratov.livejournal.com/577215.html
2018: https://o-apankratov.livejournal.com/533651.html
2017: https://o-apankratov.livejournal.com/502320.html
2016: http://o-apankratov.livejournal.com/478101.html
2015: http://o-apankratov.livejournal.com/434691.html
2014: http://o-apankratov.livejournal.com/389222.html
2013: http://o-apankratov.livejournal.com/345430.html
2012: http://o-apankratov.livejournal.com/292737.html
2011: http://o-apankratov.livejournal.com/89712.html
Наверх
 
Боровик
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 127
Россия
Пол: male

НовГУ
Re: Чудеса новгородской археологии
Ответ #479 - 21.11.2019 :: 23:52:22
 
Zodiak444 писал(а) 21.11.2019 :: 18:56:53:
Когда я впервые узнал о Новой Хронологии,я занимался кладоискательством....
Любой кладоискатель мечтает порыться с металлодектором на старых площадях своих городов.Там всегда и везде ,в любом городе ,есть монеты.А так же у церквей и прочих торговых мест.Даже в огородах ,в 9 из 10 есть монеты,крестики и прочее.

Вы разницу между кладоискательством и археологией понимаете?
Археологам нет дела до с
т
ран
н
ых николаевсих монеток, которые кладоискатели ищут в огородах. Слои, потревоженные поздним строительством они убирают экскаватором:
Цитата:
Обычный «улов» на археологических раскопах в Новгороде составляет не более 5-10 монет (исключая монетные клады). При этом, как правило, верхние лишенные органики слои снимаются механизированным способом примерно до уровня середины XV в., что в принципе лишает археологов возможности полноценного отбора нумизматического материала. Поэтому основой изучения монетных находок в Новгороде до настоящего времени является подъемный материал, происходящий, преимущественно, с волховских берегов.
http://www.bibliotekar.ru/rusNovgorod/161.htm
Наверх
« Последняя редакция: 22.11.2019 :: 00:10:37 от Боровик »  
Страниц: 1 ... 22 23 24 25 26 ... 44
Печать