Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 
Печать
Критика псевдоисторических идей Е. Н. Понасенкова (Прочитано 25467 раз)
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Критика псевдоисторических идей Е. Н. Понасенкова
Ответ #20 - 12.11.2019 :: 15:18:24
 
Пффф.

Мужик и в сорок, и в пятьдесят может быть молодым. Это женщина в сорок должна из кожи вон лезть, чтобы сохранить привлекательность.

Другой вопрос, что господин Соколов отношения затянул на 5 лет. Это ок, ну пол-года, ну год, но когда тебе 63 и девке 24 и уже пять лет это все - добра не будет.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Юровский
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 850
Пол: male
Re: Критика псевдоисторических идей Е. Н. Понасенкова
Ответ #21 - 19.11.2019 :: 13:16:03
 
Искатель писал(а) 11.11.2019 :: 09:36:09:
КБН писал(а) 01.11.2019 :: 20:24:54:
На канале Дмитрия Пучкова опубликовано видео "О суде Соколов - Понасенков", в котором О. В. Соколов рассказал о решениях нескольких судов.


Скоро товарища ждет другой суд - за убийство своей бывшей студентки и сожительницы с расчлененкой. Пожизняк уважаемому доценту светит. Вот и вся научная деятельность к краху. В университете сейчас все с ума сходят - столько лет с потенциальным маньяком работали.
Понасенков уже отметился - написал, что предупреждал, о том, что Соколов опасен.
Мне вот одно непонятно, что с людьми происходит - или инопланетяне на нас что-то испытывают - откуда столько психов повылазило - то ребенка в детском саду зарежут, то средь бела дня уважаемый ученый труп расчленяет.
Прошу прощения за последнее предложение не по теме.

Здесь выступает юрист, старается быть объективным! Соколову минимум светит три года.
https://youtu.be/B6mDeJA1Qew
Наверх
 
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Критика псевдоисторических идей Е. Н. Понасенкова
Ответ #22 - 19.11.2019 :: 23:30:45
 
Искатель писал(а) 11.11.2019 :: 09:36:09:
Пожизняк уважаемому доценту светит.

До 15 лет ему светит.
Наверх
 
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Критика псевдоисторических идей Е. Н. Понасенкова
Ответ #23 - 19.11.2019 :: 23:33:46
 
Zealot писал(а) 12.11.2019 :: 15:18:24:
Другой вопрос, что господин Соколов отношения затянул на 5 лет. Это ок, ну пол-года, ну год, но когда тебе 63 и девке 24 и уже пять лет это все - добра не будет.

3 года они вместе жили.
Наверх
 
Юровский
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 850
Пол: male
Re: Критика псевдоисторических идей Е. Н. Понасенкова
Ответ #24 - 19.12.2019 :: 00:54:04
 
Вот ещё замечательная лекция Уважаемого Олега Валерьевича!
https://youtu.be/f5f_7PN6iwI

Наверх
 
КБН
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 191
Беларусь
Пол: male
Re: Критика псевдоисторических идей Е. Н. Понасенкова
Ответ #25 - 29.07.2020 :: 14:49:37
 
27 июля 2020 года Е. Н. Понасенков выступил в качестве свидетеля на заседании суда по делу Олега Соколова.
Полное видео данного заседания доступно по ссылке: https://youtu.be/Rzr6cLcdKVw

Как обычно, он говорил о том, что Соколов украл у него концепции, а также о своей победе по второму делу, но совершенно не упоминает про проигрыш в первом (основном) суде, по иску Соколова. Видимо, хотел, чтобы Соколов принес извинения на данном заседании, но, естественно, ему было отказано.
23:52 (https://youtu.be/Rzr6cLcdKVw?t=1432) - Понасенков: "Апелляционный суд Санкт-Петербурга и Кассационный суд Санкт-Петербурга, насколько я знаю, даже в этом здании, вынес решение в мою пользу по моему иску относительно защиты чести, достоинства и деловой репутации, и обязал подсудимого принести мне соответствующие извинения и опровергнуть ту информацию ложную, которую он распространил. Но дело в том, что в определении предписано, чтобы он это сделал публично, обязательно публично на лекции в университете. Это было решено 29 октября... прошлого года... девятнадцатого, а через несколько дней его выловили в Мойке с двумя руками чужими..."

Был вопрос со стороны адвоката и о наличии высшего образования у Понасенкова (36:59 (https://youtu.be/Rzr6cLcdKVw?t=2219 )),
после которого Понасенков рассказал известную его историю о монографии, концерте в день защиты диплома и т. п.

"Защиту поставили на день концерта. Я в крапленые карты не играю, я не пришел. Но после этого мне позвонили из деканата и сказали забрать диплом. Таким образом, диплом есть, но я его из принципа не забрал, потому что у меня монография, я как историк известен всей стране и не только".

После этого Соколов сказал, что диплома у него нет.

Адвокат: "У Вас имеется диплом о высшем образовании?"
Понасенков: "Он лежит, я его не забираю принципиально, это очень известная, это говорили еще в 2004 на НТВ и так далее... Это очень необычная история".

38:09 (https://youtu.be/Rzr6cLcdKVw?t=2289) - Адвокат: "Скажите пожалуйста, вот Вы, сторона обвинения задавала Вам вопрос про судебные споры. Вы сказали, что Вы выиграли иск, который рассматривался в Петербурге о защите чести и достоинства, Вы его в апелляции, в кассации выиграли, как Вы сказали. Скажите пожалуйста, до этого Вы сказали про иск, который предъявил Олег Валерьевич Соколов к Вам. Он подал этот иск, какова его судьба?"

Понасенков заявил, что "продолжается тяжба" и через несколько дней будет очередное заседание кассация.

40:03 (https://youtu.be/Rzr6cLcdKVw?t=2403) - Адвокат: "Скажите, пожалуйста, вот иск, Вы сказали, Олег Валерьевич предъявил к Вам по поводу авторства научных концепций. Он выиграл это дело или нет?"

Понасенков в ответ утверждает, что иск был не по поводу авторства научных концепций. А также фактически открещивается от ответных роликов, в которых именно он сидит перед камерой:
"Там было перечислено сорок странных слов, малоприятных, из неких роликов. Но дело в том, что не было предоставлено стороной, вот, Олега никаких доказательств, что эти ролики как-то я монтировал или выставлял. ... Самый главный, о чем говорили, насколько мне говорили юристы, на всех заседаниях, чтобы отвести от Олега слово "вор". Так вот, судья и первой и второй инстанции это слово за Олегом оставил, то-есть я не должен опровергать, то что он вор".

Соколов в это время говорит, что это "ложь чудовищная".

После этого, Понасенков, на вопрос адвоката о решении суда, ответил, что не знает и что нужно узнавать у его юристов, но ему кажется, что через несколько дней будет кассация.

Далее самое интересное.

41:40 (https://youtu.be/Rzr6cLcdKVw?t=2500) - Адвокат: "Скажите, пожалуйста, Вам, Вы исполнили, исполнили ли Вы решение суда, Московского суда, по иску Олега Валерьевича Соколова к Вам, согласно которому Вы должны совершить ряд действий? Вы его исполнили?"
Понасенков: "Все, что необходимо делать в соответствии с законами Российской Федерации я, безусловно, делаю".

Таким образом, Понасенков ушел от прямого ответа.
Данные решения доступны по ссылкам:
https://mos-gorsud.ru/rs/savyolovskij/services/cases/civil/details/a59253fc-4061...
https://mos-gorsud.ru/mgs/services/cases/appeal-civil/details/8f8a0a4e-ba60-42fd...

После этого вновь  была затронута тема ответных видео Понасенкова на ролики, в которых Соколов критиковал его.
43:25 (https://youtu.be/Rzr6cLcdKVw?t=2605) - Адвокат: "Олег Валерьевич Соколов записал, Вы сказали, некое видео. Вы в ответ на это видео какие-то видеоролики записывали, в ответ на это видео?"
Понасенков: "Нет, нет, Вы знаете, специально нет. Я отвечал много раз в интервью, я думаю, что это бессчетное количество раз, сколько я это комментировал в интервью, и даже сегодня, когда я шел по коридору".
Адвокат: "То-есть в ответ на видео Олега Валерьевича Соколова на студии, о которой Вы сказали, Вы никаких видеороликов не записывали, на Ютуб их не выкладывали".
Понасенков: "Нет, нет. Дело в том, что... А, я вообще не умею выкладывать, я даже не знаю, куда кнопку нажимать... Я никогда не нажимал, за всю свою жизнь я никогда не выставил в интернет ни одного, значит в Ютьюб, в Ютьюб ни одного ролика, потому что я не умею это делать".
Адвокат: "Вам известно, чтобы кто-либо выкладывал на Ютуб видео, которое Вы записывали в ответ на то видео Олега Валерьевича Соколова, о котором Вы говорили?"
Понасенков: "Вы знаете, это очень, вот то, что Вы спросили, это очень, так сказать, много слов, но".
Адвокат: "Известно, чтобы кто-либо выкладывал видео с Вами"
Понасенков: "Не знаю, может кто-то что-то, простите, со мной в Ютьюбе около трех тысяч, по-моему, около трех тысяч роликов, и их кто-то, наверное, выкладывал".
Адвокат: "У Вас есть свой канал на Ютубе?"
Понасенков: "Своего личного, нет, я не одним не владею. Я просто, я не умею пользоваться. Но огромное количество выкладывается. Есть замечательные, замечательные ребята, которые ну доброхота выкладывают, это два-три канала, только ролики с моим участием, я им очень благодарен..."

44:59 (https://youtu.be/Rzr6cLcdKVw?t=2699) - Адвокат: "Но Вы, я правильно понял, что в ответ на видео Олега Валерьевича Вы не сидели, так сказать, перед камерой, перед телефоном, на что он снимался, Вы не участвовали в записи видео? Этого не было?"

Понасенков уходит от ответа, мотивируя это тем, суд посвящен теме убийства.
И вновь повторяет, что не умеет записывать ролики.

45:39 (https://youtu.be/Rzr6cLcdKVw?t=2739) - Адвокат: "Хорошо, кто-либо записывал Вас, после видео Олега Валерьевича Соколова, где Вы разбирали его выступления по поводу Вашей книги?"
Понасенков отвечает, что его записывают чуть-ли не каждый день.
На вопрос об оскорблениях в адрес Соколова Понасенков говорит о своей воспитанности и о том, что он член Независимого совета по правам человека.

Речь идет о нескольких многочасовых роликах, в которых Понасенков в своей манере отвечает на первое видео О. Соколова и К. Жукова (https://youtu.be/6TybZGxvKVg). Именно в ответ на первый ролик Понасенкова вышло второе видео Соколова и Жукова (https://youtu.be/N5JhCbMJejw) на канале Пучкова, после которого появилось и второе видео с Понасенковым.
Понасенков уходит от ответа и оправдывается тем, что он сам не записывает ролики, что у него нет собственного канала, что он дает множество интервью. Однако, в случае с теми двумя роликами ни о каком интервью или случайной записи речи быть не может, поскольку они полностью посвящены ответам в манере Понасенкова на видео, записанные в студии Дмитрия Пучкова.
Сейчас данные два ролика ограничены для просмотра (на канале "Искусство политики", на котором также выкладываются видео Понасенкова).


В конце Олег Соколов задал несколько вопросов Понасенкову. В частности, прозвучал вопрос и про итоги первого суда:
48:36 (https://youtu.be/Rzr6cLcdKVw?t=2916) - Соколов: "А Вы знаете, что Вы проиграли суд Савеловский, который признал Выши чудовищные оскорбления и вменил Вам обязанность заплатить 175 тысяч рублей за Ваше безобразие, за Ваши оскорбительные ролики. Вы знаете о решениях Савеловского суда города Москвы, которые были утверждены городским судом города Москвы. Эти решения суда утверждены, Вы знаете о них?"
Понасенков ответил: "Об этом, вот в том виде, как было произнесено дословно, я об этом не знаю". И далее снова сказал, что, насколько он знает, процесс продолжается, но он юридическими вопросами не занимается.

Понасенков обходит стороной факт проигрыша в первом суде (по решению которого обязан выплатить 175 тысяч рублей), активно распространяя информацию о победе во втором суде (по решению которого Соколов должен заплатить 10 тысяч рублей), в связи с чем многие люди, в том числе и некоторые блогеры, уверены, что Понасенков выиграл у Соколова дело. Хотя второй суд касался лишь вопроса оскорблений со стороны Соколова, а первый суд как раз рассматривал дело о чести и достоинстве.

К слову, вчера (28 июля) Понасенков выложил в своем Twitter очередное сообщение о победе: "От победы к победе! После вчерашнего триумфального спектакля в суде Петербурга - грандиозная победа над соколовым в Москве во Втором кассационном суде! https://vk.com/wall-65853336_87638" (https://mobile.twitter.com/Ponasenkov/status/1288189451903143942).
А по приведенной ссылке во ВКонтакте размещено следующее: "Второй кассационный суд общей юрисдикции встал на мою сторону в деле, о котором пытался вякать соколов (где какие-то оскорбления; но оставляли наименование "вор")".
После этого продолжение в типичной его манере с высказываниями в адрес Соколова, Торгашева, руководства СПбГУ и т. п.

На "Канале здравого смысла" размещено видео допроса Понасенкова (https://youtu.be/jxL_iSRgpPo), снятое со стороны журналистов. Однако, что не удивительно, в нем вырезаны все неудобные для Понасенкова моменты, в частности, и приведенные Выше вопросы про исполнение решения суда по иску Соколова и видеоролики, записанные в ответ на видео с участием Соколова.

Наверх
« Последняя редакция: 29.07.2020 :: 15:07:01 от КБН »  
Страниц: 1 2 
Печать