Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 ... 50
Печать
АнтиФоменко (Прочитано 434932 раз)
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
АнтиФоменко
09.03.2010 :: 14:48:00
 
Наверх
« Последняя редакция: 12.03.2010 :: 18:49:30 от EvS »  

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: В помощь почитающим Фоменко
Ответ #1 - 09.03.2010 :: 23:38:58
 
Владимир В. писал(а) 09.03.2010 :: 14:48:00:



А если серьёзно ,первые три ссылки не упоминают АТФ в качестве объекта своей критики.


А это ответ на :http://vivovoco...


Главному редактору журнала
"Вестник Российской Академии Наук"
академику Н.А.Платэ

Глубокоуважаемый Николай Альфредович!
На мое обращение к Вам с просьбой опубликовать на страницах "Вестника Российской Академии Наук" мое открытое письмо Президенту Российской Академии Наук академику Ю.С.Осипову с ответом на критику, Вы ответили отказом. Вместо этого Вы предложили написать статью с ответом на публикацию Ю.Н.Ефремова, Ю.А.Завенягина с предисловием В.Л.Гинзбурга, появившуюся в Вестнике РАН, 1999, номер 12, стр.1081-1092. Посылаю Вам ответ на данную публикацию и прошу опубликовать ее в Вашем журнале.

С уважением академик А.Т.Фоменко
21 марта 2000 года


http://www.chronologia.org/article_ef.html
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: В помощь почитающим Фоменко
Ответ #2 - 10.03.2010 :: 17:31:25
 
Дилетант писал(а) 09.03.2010 :: 23:38:58:
А если серьёзно ,первые три ссылки не упоминают АТФ в качестве объекта своей критики.


Берем первую ссылку. И заполняем анкету.

1. Имеет ли автор образование, соответствующее теме? Нет (1)
2. Принадлежит ли автор к научной школе (был в аспирантуре, докторантуре и т. п.) по данной теме? Нет (1)
3. Публикации автора в рецензируемых научных журналах по другим темам. (Вообще-то есть, но вот после 2000 года, как-то по топологии от Фоменки ничего не слышно. Ну да ладно) Есть (0)
4. Имеются ли в рецензируемых научных журналах публикации автора по теме сообщения (привести список 2‑3 публикаций)? Нет (2)
5. Имеются ли обзоры специалистов по данной теме в рецензируемых журналах (указать хоть один)? После 2000 г. - отсутствуют. Нет (2)
6. Имеются ли у автора рекомендации известных в данной области специалистов (членов РАН и т. п.)? Нет (1)

Итого вопросы 1-6 нипадецки великий акадЭмик набирает 7 баллов.

"Рекомендации по анализу данных

1. Если в ответах по вопросам 1‑6 более 4 раз имеется отрицательный ответ (набрано 4 и более баллов), то источник не заслуживает доверия. Анализировать дальнейшие ответы не имеет смысла."

Займемся бессмыслицей.

7. Цитируются ли в работах автора статьи по данной теме, опубликованные в рецензируемых журналах? Да (0) (Цитат у Фоменки хватает. Их качество - отдельный разговор. Но все же будем к нему благосклонны)
8. Проводились ли работы по теме открыто или в закрытом порядке (секретно)? Открыто (0)
9. Было ли целью источника сделать фундаментальное открытие по этой теме? Да (2)
10. Имеются ли в публикациях автора благодарности другим лицам за обсуждение полученных результатов? Нет (1)
11. Поддерживались ли исследования автора научными фондами: РФФИ, INTAS, Сороса, CRDF? Укажите, какими. Да (0) (Помнится, что вроде РФФИ ему какой-то грант выделил. На счет темы исследований сомневаюсь, ну да ладно)
12. Можно ли изложить сведения, сообщаемые автором, в терминах, используемых в учебниках для средней школы и младших курсов вуза? Нет (1)

Итого вопросы с 1 по 12: 11 баллов.

"2. Если пункт 1 не выполнен, но в вопросах 1‑12 более 6 раз имеются ответы из второго столбца (набрано 6 и более баллов), то источник не заслуживает доверия."

13. Опровергает ли автор общепринятые теории? Да (2)
14. Имеется ли проверка другими специалистами сведений, сообщаемых в представленных материалах? Нет (1)
15. Опирается ли автор при доказательстве правильности сообщаемых им сведений на общие философские или методологические основания? Да (1)
16. Приведет ли реализация излагаемых сведений к кардинальным изменениям в жизни общества? Да (2)
17. Нужно ли для реализации излагаемых сведений действовать в рамках существующих правил и процедур? Нет (1)
18. Когда должны быть реализованы излагаемые результаты? Немедленно (1)

Итого: 19 баллов.

"3. Если пункт 2 не выполнен, но по всем вопросам (1‑18) более десяти раз имеются ответы из второго столбца (набрано 10 и более баллов), то источник не заслуживает доверия."

"Предлагаемая анкета позволяет неспециалисту немедленно отличить учёных от мошенников. Там всего 18 пунктов, но они очевидны для учёных. Например, если некий деятель обещает немедленный переворот в мире после внедрения его изобретения, или если он настаивает на секретности проведённых исследований, или если он не в состоянии изложить суть своего открытия в общепринятых терминах и придумывает свои термины («торсионное поле», «биополе», «энергоинформационное взаимодействие» и т. п.) – становится ясно, что перед нами типичный жулик от науки."
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: В помощь почитающим Фоменко
Ответ #3 - 10.03.2010 :: 17:53:46
 
Вторая ссылка. Голые цитаты

"Паранойяльный синдром. Первичный систематизированный бред толкования различного содержания (ревности, изобретательства, преследования, реформаторства и других), нередко существующий как моносимптом при отсутствии других продуктивных расстройств."
«Психопатология» В.А. Жмуров

"У людей с высокоразвитым интеллектом бывают сколь угодно фантастические и невероятные бредовые идеи. Критическая способность не ликвидируется, а ставится на службу бреду.
...
Чтобы верно понять бредовую идею, исключительно важно освободиться от предрассудка, будто она должна корениться в слабости разума. Любая зависимость от последней носит чисто формальный характер. Если после некоторого бредового переживания личность, находящаяся в полном сознании и - как это иногда случается - не выказывающая других болезненных симптомов, продолжает придерживаться бредового представления, которое все остальные признают именно таковым, и утверждает: «Это именно так, у меня нет никаких сомнений, я знаю это», - значит, мы должны говорить об изменении, затронувшем психические функции, а вовсе не о недостатке разума. В случае бредовой идеи речь идет об ошибочном представлении на уровне «материала», тогда как формальное мышление остается незатронутым."
Карл Ясперс. Общая психопатология. М., 1997. С. 133.

"Бредовая система потому и бредовая, что реально подчиняет себе все, что попадает в сферу ее влияния. Более того, такая система хочет охватить все." (Как пример: ХРОН5 (в двух томах) Г.В.Носовский, А.Т.Фоменко ИМПЕРИЯ (Великое завоевание. Русь-Орда. Османия=Атамания. Европа. Китай. Япония. Этруски. Египет. Скандинавия.)

"Бред - некоррегируемое установление связей и отношений между явлениями, событиями, людьми без реальных оснований"
В.М. Блейхер, И.В. Крук. Толковый словарь психиатрических терминов. Ростов-на-Дону. 1996. Т. 1, с. 106.

"Такова бредовая система - она по-своему убедительна, но одновременно совершенно невозможна; она опирается на факты, которые действительно могли иметь место, но внутренние отношения между привлекаемыми фактами установлены на основе совершенно ложной посылки, заведомо ошибочного субъективного утверждения."

"...Речь тут идет об интерпретативном бреде. У больных появляется убеждение, что несколько лет назад или несколько месяцев назад при известных реальных обстоятельствах они заразились той или иной болезнью, например, сифилисом, что этот сифилис у них развивается, но он протекает латентно, и потому все исследования дают отрицательные результаты. Больные прочитывают массу книг, у них образуется система доказательств «реальности» их болезни. Больные требуют, чтобы их еще и еще обследовали <...> При отказе врача больные пишут жалобы, обращаются в различные организации, настойчиво требуют стационирования и всевозможного исследования <...> Их бред - бред толкования, логически последовательный, обоснованный серией доказательств."
Андрей Снежневский. Лекции по общей психопатологии.
(замените "сифилис" на "все подделано"  Подмигивание)

"Как правило, берется априорная схема и просто накладывается на текст. При этом зачастую вводится громоздкий научный аппарат. Так что происходит не отказ от интерпретации, что было бы честно, а подмена, перевод ее на уровень бреда.

Придумывается теория, при
едва ли не полном игнорировании текста
более или менее тщательно подбираются аргументы, выстраивается система

...
Все привлекаемые автором факты подстраиваются, подгоняются под эту систему, которая оказывается закрытой, жесткой, ригидной и совершенно не корректируемой."

" По мере того, как нарастает систематизация и расширяется круг объектов бредовой интерпретации, меняется и содержание бреда. Если на первых этапах развития болезни речь шла об ограниченном бреде изобретательства, любовном бреде или бреде ревности, то вслед за этим начинает формироваться целая бредовая концепция, связывающая воедино уже не только ближайшее окружение, но и значительно более широкий круг лиц и событий "
Снулевич А.Б., Ширина М.Г. Проблемы паранойи.

"Бред, в особенности в форме бредовой системы, представляет собой целостный, связный мир, целостную систему поведения личности с нормальным рассудком, которую во всех остальных отношениях, согласно общепринятым стандартам, отнюдь не приходится считать больной. Именно это и зовется в обиходе «безумием» и представляет особую опасность потому, что очень часто окружающие демонстрируют готовность следовать той же бредовой системе. В принципе — пусть далеко не всегда на практике — все неистинное может быть преодолено благодаря великому движению человеческого разума, который сквозь массу всякого рода ошибок, извращений, неясностей, софизмов и проявлений злой воли стремится прорваться к правде.  Бредящий необратимо теряется в том, что неистинно; и если мы не в силах исправить эту ситуацию, мы должны постараться хотя бы понять ее"
Карл Ясперс. Общая психопатология. М„ 1997. С. 499.

Наверх
« Последняя редакция: 10.03.2010 :: 18:36:17 от Владимир В. »  

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: В помощь почитающим Фоменко
Ответ #4 - 10.03.2010 :: 18:01:39
 
Ну а третья ссылка. Главное -

2. Признаки, по которым можно различать исследователей и "переворотчиков" (в статье пример для физиков)

Исследователи
1.1. Имеют физическое или инженерно-физическое образование.
1.2. Принадлежат (прошли аспирантуру, работали) к известной научной школе.
1.3. Имеют публикации рецензируемых общепризнанных журналах, не претендующие на "переворот".
1.4. Работают среди профессионалов данной науки и им известны.

"Переворотчики"
1.1. Не имеют такого образования, как правило, это механики, электронщики, радиоинженеры и т.д.
1.2. Не принадлежат к научной школе в той области науки, которую "переворачивают".
1.3. Имеют работы только "основополагающего" характера.
1.4. Работают, как правило, в технических областях. Среди профессионалов "переворачиваемой" науки не известны.

(Почувствуйте разницу, если заменить "физика" на "история"  Подмигивание)

и т.д. Читайте, размышляйте, делайте выводы.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: В помощь почитающим Фоменко
Ответ #5 - 10.03.2010 :: 19:27:49
 
По существу:

Есть пример критики от Ю.Н. Ефремова и  Ю.А. Завенягина,и есть ответ А.Т.Фоменко.

Остальное - субъективное мнение,на которое конечно имеет право пишущий его.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: В помощь почитающим Фоменко
Ответ #6 - 10.03.2010 :: 19:33:46
 
Подмигивание и я могу покритиковать, например, книгу Фоменко о Ермаке/Кортесе, ибо математег в данном случае непосредственно затронул орбиту моей диссертации
хотя тут не критика, а избиение получится, ибо у Фоменко нет ссылок на ПСРЛ и корпус сибирских летописей
что сказать еще: позорище
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: В помощь почитающим Фоменко
Ответ #7 - 10.03.2010 :: 19:55:23
 
Dark_Ambient писал(а) 10.03.2010 :: 19:33:46:
Подмигивание и я могу покритиковать, например, книгу Фоменко о Ермаке/Кортесе, ибо математег в данном случае непосредственно затронул орбиту моей диссертации
хотя тут не критика, а избиение получится, ибо у Фоменко нет ссылок на ПСРЛ и корпус сибирских летописей
что сказать еще: позорище



Давно уже не читаю нового у АТФ,и не знаком с его Ермаком =Кортесом.

Но было бы интересно ознакомиться ,если возможно с Вашей критикой.

На самом деле.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: В помощь почитающим Фоменко
Ответ #8 - 11.03.2010 :: 06:01:55
 
Дилетант писал(а) 10.03.2010 :: 19:55:23:
Но было бы интересно ознакомиться ,если возможно с Вашей критикой.


А вот тут и есть ловушка бреда.

Когда приходится научным языком и фактами опровергать бредовую теорию, которая этими фактами и этим языком не подкреплена.

Т.н. издаем книгу "Колобок: как это было. Тайна Древней Руси." и на основе анализа русских сказок и нескольких кулинарных книг возводим теорию, согласно которой Колобок - это, допустим, Дмитрий Донской.

А потом, раскинувшись, ожидаем, когда прибегут горе-историки и будут пытаться опровергнуть эту шизу. Как вы можете догадаться - мероприятие это при известной упертости автора будет напоминать цирк, причем при правильном подходе в клоунов превратятся сами ученые - они будут в отчаянии скакать по арене и кричать: "Не может быть! Донской не Колобок!!!", а афтар будет самодовольно ухмыляясь спрашивать: "Да как же не Колобок, когда он от дедушки ушел?.."

Да и собственно, Дилетант, если вы не знакомы с шедевром Ермак-Кортес, зачем вам на него критика?)))
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: В помощь почитающим Фоменко
Ответ #9 - 11.03.2010 :: 12:42:14
 
Дилетант писал(а) 10.03.2010 :: 19:55:23:
Но было бы интересно ознакомиться ,если возможно с Вашей критикой.

Ради смеха скачал давеча 2 "труда" нипадецки великого акадЭмика. Читал, смеялсо, недоумевал. Там же нет НИЧЕГО. Что там можно критиковать?

"Великая смута. Конец Империи. Новая хронология для всех" М.: Астрель: АСТ, 2007

Предварительный осмотр поциэнта. Аннотацию издательства пропускаем. (Хотя она представляет немалый интерес, как пример низкопробной пропаганды. Но т.к. сам по долгу службы иногда рекламой занимаюсь - знаю какую ахинею можно придумать)

Эпиграф.

Цитата:
“Многие писали историю России, но как она не совершенна! Сколько событий необъясненных, сколько упущенных, сколько искаженных! Большею частью один списывал у другого, НИКТО НЕ ХОТЕЛ РЫТЬСЯ В ИСТОЧНИКАХ, потому что изыскание сопряжено с большой тратой времени и трудом.

ПЕРЕПИСЧИКИ старались только о том, чтобы блеснуть витиеватостью, СМЕЛОСТЬЮ ЛЖИ и даже ДЕРЗОСТЬЮ КЛЕВЕТЫ НА СВОИХ ПРАОТЦЕВ”. (sic!)

Зубрицкий. История Червоной Руси


Прекрасный эпиграф, который должен безусловно утвердить читателя, что "все подделано", а историки - ленивые любители халявы и немецких грантов. Однако, давайте проведем расследование.

Дени́с Ива́нович Зубри́цкий (Денис Венява из Зубрицы, 1777—1862) — галицко-русский учёный. Происходил из старинного дворянского рода, занимал разные административные должности, управлял во Львове ставропигийской типографией и привёл в порядок богатый архив Ставропигийского института.

Вот его литературное наследие:
«О uprawie koniczyny, rada dla pospolitego rolnika»
«Die griechisch-katholische Stavropigialkirche in Lemberg und das mit ihr vereinigte Institut»
«Historyczne badania o drukarniach Rusko-Słowiańskich w Galicyi»
(извлечения были изданы в русском переводе в ЖМНП за 1838 г. под названием «О славяно-русских типографиях в Галиции и Лодомерии»)
«Kronika miasta Lwowa»
«Учебные и литературные заведения во Львове»
«Критико-историческая повесть временных лет Червонной или Галицкой Руси»
«Начало Унии»
«История древняго Галичско-Русскаго княжества» 1855 г.
«Аноним Гнезненский и Иоанн Длугош»
«Галицкая Русь в XVI столетии»
Нерешительный Что-то нет в списке "Истории Червоной Руси".
http://ru.wikipedia.org/wiki/Зубрицкий,_Денис_Иванович

Гугль нам в помощь. На эти слова много ссылок. Ссылки ведут... на фоменковские и околофоменковские "труды". Кое-что все же удается накопать. Один сайт, содержание которого можно выразить несколькими словами: "Бей жЫдов - спасай Рассею", все же дал подсказку. Оказывается, впервые ТА фраза, якобы из труда Зубрицкого, прозвучала в труде... Е.Классена “Новые материалы для древнейшей истории славян вообще и Славяно-Руссов до рюриковского времени в особенности с лёгким очерком истории Руссов до Рождества Христова” (М., 1854)
Нерешительный
Ищем инфу про Классена.
Кла́ссен Его́р Ива́нович (1795—1862) — преподаватель, автор научно-образовательных книг и учебных пособий. Российский дворянин, немец по происхождению, российский подданный с 1836 г... Классен Е. И. учился в Архитектурном училище Экспедиции кремлевского строения.  В 1825 г. в чине коллежского секретаря поступает учителем российского гражданского права в Московскую практическую коммерческую академию.

Т.е., очень мягко говоря, немец, НЕ историк и одновременно - ярый борец с немецким засильем в российской науке. Ищем его "Новые материалы...". Там действительно есть такая цитата. Тоже в эпиграфе. Далее идет много материалов, доказывающих, что... этруски - это русские. И читается этрусская письменность с приложением ее к русскому языку. В общем, один из творцов сенсаций. Но вернемся к нашим баранам, т.е. к цитате. Она является эпиграфом к книге Классена, изданной в 1854 году. Но дело в том, что Зубрицкий издал свою «Историю древняго Галичско-Русскаго княжества» в 1855 году.

Вывод.
Абсолютно безосновательно акадЭмики приписывают эти слова Денису (Дионисию) Зубрицкому. Подтверждений этому нет. (Я просмотрел "Историю" и "Критико-историческую повесть" Зубрицкого - там таких слов тоже нет). К тому же "Истории Червоной Руси" вообще не существует в печатном виде. Очень сомнительно, что и врукописном она существовала.

Выходит врет поциэнт? Может да, а скорее всего пользуется непроверенной информацией. Стыдно, батенька. Я, не академик, и тоже не историк, и то не рискую даже на интернет-форуме выкладывать непроверенную инфу.
Наверх
« Последняя редакция: 11.03.2010 :: 14:44:30 от Владимир В. »  

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: В помощь почитающим Фоменко
Ответ #10 - 11.03.2010 :: 12:46:19
 
P.S. Забыл сказать. Зубрицкий был очень дружен с Погодиным. Последний руководил им при изучении русского языка и русской истории. А еще Погодин был одним из ярких приверженцев норманнской теории - "миллеровско-романовской байки" по классификации фомо-носовского.  Смех
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: В помощь почитающим Фоменко
Ответ #11 - 11.03.2010 :: 13:00:44
 
Поциэнт, повернитесь задом спиной!

Заглядываем в конец эпохального труда историков от математики. Список литературы. 1465 наименований.  Ужас Ого! Стоп. 1465 номеров. Наименований почему-то гораздо меньше.

Первые 24 ссылки - это ссылки на труды самих же акадЭмика и доцЭнта. Другие ссылки. Начинаются с №11. Интересно. А почему не 1 или не 25? дальше выстраивается интересная последовательность (прям числа Фибоначчи какие-то)
11, 12, 19, 27, 54, 73, 79, 80:1, 85, 96, 101, 104, 107...

А они точно математики?
  Смех
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: В помощь почитающим Фоменко
Ответ #12 - 11.03.2010 :: 13:05:13
 
Владимир В. писал(а) 11.03.2010 :: 13:00:44:
А они точно математики?

Они непростые математики, и у них, наверное, есть свои теории и в этой области.  Смех
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: В помощь почитающим Фоменко
Ответ #13 - 11.03.2010 :: 13:15:00
 
Nslavnitski писал(а) 11.03.2010 :: 13:05:13:
Они непростые математики, и у них, наверное, есть свои теории и в этой области.

http://voffka.com/archives/2008/03/28/042771.html
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: В помощь почитающим Фоменко
Ответ #14 - 11.03.2010 :: 14:02:50
 
После осмотра поциэнта с переду и заду лица и спины уже страшно эндоскопией заниматься. Но придется...

Предисловие.

Цитата:
"Миллеровско-романовская версия давно расставила здесь все «по своим местам»: "


Ох, как же ж сладки эти слова. И, главное, никого не волнует, что Миллер в основном историей Сибири занимался, а историк Романов никакого Миллера в глаза не видел и историей Смуты не занимался:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Романов,_Борис_Александрович_(историк)

Цитата:
якобы «незаконный татарский» царь Борис Годунов, хитростью и интригами до6ившийся власти в Москве,

Кавычки обычно указвают на цитату. Или на иронию. Хотелось бы узнать у поклонников Фомы Носовского - кто из русских последователей Миллера и Романова и в каком труде называл Бориса Годунова "незаконным татарским"?

Цитата:
якобы «невинно убиенный плохим годуновым царевич Дмитрий»,

Опять-таки откуда цитата? Ссылки нет. К тому же до сих пор в трудах даже не акадЭмиков спокойно существуют 5 версий угличских событий:
обоснованные:
1) несчастный случай
2) убийство по наущению Годунова
3) спасение Дмитрия
не очень обоснованные:
4) убийство по наущению Нагих
5) несчастный случай, убийство и спасение одновременно

Какая из 5-ти версий "миллеровско-романовская"? Не забываем, что историей Смуты Миллер вообще не занимался (если только в приложении ея к Сибири).

Цитата:
якобы «безродный самозванец Гришка Orpeпьев», ставший
царем в Москве и убитый во время народноro возмущения,

Опять-таки. Уже Платонов доказал, что однозначно утверждать Лжедмитрий I = Отрепьев - невозможно. Отстали от жизни, как бы историки фоменовские. Лет на 100.

Цитата:
и eгo польская красавица-жена Марина Мнишек со своим мaлолетним сыном, пренебрежительно названным poмaнoвыми «воренком» (но зачем тorдa они повесили четыpeхлетнегo
мальчика на СПАССКИХ ВОРОТАХ КРЕМЛЯ - неужели так
казнят простых воров?).


1) Марина Мнишек по свидетельствам современников вовсе не была красавицей
2) "воренком" его назвали не пренебрежительно, а потому что вроде бы он был сыном Тушинского вора. Естественно, что у вора сын ВОРЕНОК. Как у тигра - тигренок, а у крокодила - крокодиленок. Кстати, его еще и Ивашкой называли.
3) о казни Ивана Воренка тоже доподлинно неизвестно. Даже в датах свидетели путаются. Так же как и в способах казни и месте ее. По одним данным ему не было и четырех лет, по другим ему было 5, по третьим 4, по пятым казнь произошла 26.07.1614г., т.е. Ивашке было 3,5 года. По одним данным его удавили и потом повесили. По другим просто повесили. По третьим повесили, но не просто. А так, что петля не затянулась, а ребенок просто-напросто умер от холода. По всем данным его повесили У Серпуховских ворот, по сверхновыейшим - НА Спасских. Последние данные встречаются только у Фоменко. И еще у Носовского.

Кроме того, возникает даже вопрос о каком Кремле идет речь - о Московском или Коломенском.

4) При чем тут "простой вор"? Видимо, сладка парочка не подозревает кого на Руси в то время ворами называли? И к тому же наследников царской династии так просто не казнят. Их или тайно спроваживают на тот свет, или придумывают какую-нибудь стоящую вину. Но всяко их не вешают. А публичность как раз нужна была для прекращения слухов об очередном спасшемся царевиче.

Дальше у Носенко и Фомовского идут софистические рассуждения, все доказательства которых базируются на одной фразе - "согласно нашей реконструкции". Сильный ход. ИМХО - "имею мнение хрен оспоришь". Ну и плюс вагон бреда. Особенно о близкородственных связей русских с турками, которые имеют "общие корни государственности". Жаль турки об этом даже не подозревают.

В общем, информации - одновременно вагон и ноль. Оспаривать нечего. Ну да ладно. Это ж все-таки всего лишь Предисловие. надежда остается.
Наверх
« Последняя редакция: 11.03.2010 :: 14:40:48 от Владимир В. »  

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: В помощь почитающим Фоменко
Ответ #15 - 11.03.2010 :: 14:03:01
 
Цитата:
6 : 3= 5 + 2 = 3 х 7 = 9 – 4 = 1


Ха-ха! Значит Кортес = Ермак!

Хаха!!!
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: В помощь почитающим Фоменко
Ответ #16 - 11.03.2010 :: 15:55:30
 
Продолжаем составление анамнеза.

Глава 1. Царь Борис.

1. От смерти "Грозного" = (равно) Симеона - (минус) Ивана до Великой Смуты.

Цитата:
Согласно романовской версии русской истории, в 1584 гoду умер «грозный».

Хотелось бы сказать, что это не только романовская версия. Вообще-то это еще и горсеевская, и баусовская, и исаако-массавская, и флетчеровская, и речпосполитовская, и шведская, и даже турецкая версия.

Цитата:
Но по нашей реконструкции в тот год умер престарелый хан Симеон с цaрским именем Иван.

Все доказательства в сакральной фразе - "по нашей реконструкции". А че? Джентльменам (а тем более, акадЭмикам) верят наслово. Харе Кришна.

Цитата:
В конце егo правления большой вес приобретает боярин Годунов. Считается, что это был Борис Годунов - будущий цaрь. Странно, oднaко, что Борис Годунов не занимал в то время никаких заметных должностей.


Интересная фраза, которая содержит внутри себя и демагогию, и противоречие, и еще много чего, кроме информации. Интересно, на кого она рассчитана? Видимо, именно на тех о ком с восхищением говорится в аннотации - "у кого нет специальных знаний". Не удивительно - ведь это же серия "для всех".

Пойдем по порядку.
1) "Считается." Демагогический прием. Кем считается? В каких трудах? Почему именно Годунов? В последние годы Ивана IV немалый вес (и даже бОльший, чем у Годунова) имели:
Н.Романов
А.Я.Щелкалов
Б.Бельский
И.Мстиславский
А.Нагой

Сам Годунов, скорее всего, даже не вошел в состав регентского совета при царе Федоре.

2) "Борис Годунов - будущий царь". Это интересно кто ж в 1584 году всерьез мог предположить, что годунов царем станет? Хиба только Феноменко и Носовский.

3) "Не занимал никаких должностей".  Смех Они ж сами двумя предложениями ранее назвали годунова "боярином".

"С XVI века возникает звание боярина — высший чин среди «служилых людей по отечеству». Это звание давало право участвовать в заседаниях Боярской думы — совещательного органа при великом князе, позже при царе."

И боярином Годунов был с 1580 года. А с 1578 года он был кравчим царя. Может это "незаметная должность"?

Кравчий (крайчий) — придворный чин Московского государства.  Он служил московскому государю в торжественных случаях за обеденным столом; в его ведении были стольники, подававшие кушанья. Кроме надзора за питьями и яствами, на кравчего возлагалась рассылка в торжественные дни кушаний и напитков с царского стола на дом боярам и другим чинам. В кравчии назначались члены наиболее знатных фамилий, как правило из шуринов или других родственников царя. В этой должности, считавшейся весьма почётной, они оставались не более 5 лет. В списках они писались после окольничих. Кравчество, являвшееся высшей ступенью для стольника, не соединялось с высшими служебными должностями — дворецкого, окольничего, боярина.

Да-а-а-а, господа акадЭмик и доцЭнт, вы бы хоть в Википедию что ли заглянули.

Один маленький полуабзац - и столько откровенной профанации.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: В помощь почитающим Фоменко
Ответ #17 - 11.03.2010 :: 18:44:05
 
В принципе пафос понятен,но позвольте  напомнить,что по большому счёту ТИ авторитеты - те же акдэмики 100-200 лет назад.
И хроники средневековые,надцать раз писано-правленные -зачастую ещё те сказки про тысячу и одну ночь.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: В помощь почитающим Фоменко
Ответ #18 - 11.03.2010 :: 18:55:00
 
Дилетант писал(а) 11.03.2010 :: 18:44:05:
те же акдэмики

академики-историки

Дилетант писал(а) 11.03.2010 :: 18:44:05:
И хроники средневековые,надцать раз писано-правленные -зачастую ещё те сказки про тысячу и одну ночь.

Харе Кришна, Харе Рама, Харе Кришна, Харе Рама

Могу только послать отослать к:
Я.С.Лурье "Общерусские летописи". Л., 1976
А.А.Шахматов "Обозрение русских летописных сводов" М., Л., 1938
В.К.Зибров "Русское летописание XI-XVIII веков" СПб, 2002
А.Г.Бобров "Принципы издания древнерусских летописей" СПб, 2001
и любому учебнику по источниковедению

История базируется не только на летописях. Но еще и на десятках тысяч документов, оставшихся от разных эпох. В т.ч. и иностранных. Которые очень нравятся Фоменковскому. Дойдем и до этого.

По существу критики возразить будет что?
Наверх
« Последняя редакция: 12.03.2010 :: 17:19:20 от Владимир В. »  

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: В помощь почитающим Фоменко
Ответ #19 - 11.03.2010 :: 19:06:29
 
Владимир В. писал(а) 11.03.2010 :: 18:55:00:
По существу критики возразить будет что?



Будет .

Все на чём базируется история,в т.ч. летописи с десятками тысяч документов - интерпретируется и толкуется историками в о-о-очень широком диапазоне.


История - есть ложь,о которой договорились историки.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Страниц: 1 2 3 ... 50
Печать