Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 407 408 409 410 411 ... 773
Печать
Зрада чи Перемога. (Прочитано 308385 раз)
Винни
+++
Вне Форума



Сообщений: 5608
Re: Зрада чи Перемога.
Ответ #8160 - 16.08.2018 :: 23:19:55
 
Винни писал(а) 16.08.2018 :: 23:17:16:
@ Zealot
т.е. "оплот православия в мире" это Россия. Хорошо.
Но, тут дело в том(это вот лично моё мнение),  что вот я например иногда захожу на сайт православие.ру, там разные авторы публикуются. И священники, и монахи и просто обычные люди, так вот, у авторов из России(в том числе у духовных лиц) частенько как бы это...вообщем в духовную линию вплетается линия государства. Иногда, по тому же Донбассу, доходит до откровенной пропаганды в стиле 2014-15 гг.
И совсем другие статьи у авторов из Греции или Болгарии. Там нет даже намёка на "линию партии".(это образно, но смысл надеюсь понятен). Хотя и в Греции, и в Болгарии положение православной церкви хуже, чем в России.

Так вот, насчёт "оплота православия". Россия точно "оплот православия"?
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Зрада чи Перемога.
Ответ #8161 - 16.08.2018 :: 23:20:48
 
Винни писал(а) 16.08.2018 :: 23:17:16:
Но, тут дело в том(это вот лично моё мнение),  что вот я например иногда захожу на сайт православие.ру, там разные авторы публикуются. И священники, и монахи и просто обычные люди, так вот, у авторов из России(в том числе у духовных лиц) частенько как бы это...вообщем в духовную линию вплетается линия государства. Иногда, по тому же Донбассу, доходит до откровенной пропаганды в стиле 2014-15 гг.
И совсем другие статьи у авторов из Греции или Болгарии. Там нет даже намёка на "линию партии".(это образно, но смысл надеюсь понятен). Хотя и в Греции, и в Болгарии положение православной церкви хуже, чем в России.

Так вот, насчёт "оплота православия". Россия точно "оплот православия"?


Вопрос понятный. Тут дело какое.

Церковь ФОРМАЛЬНО отделена от государства. Ну так государство считает.

А ПО ФАКТУ она часть этого самого государства.

Итогом получается примерно так:

Цитата:
Русско-японская война стала временем испытаний для' миссии. Еще за несколько лет до начала войны японская печать стала сеять нетерпимость по отношению к России, Православных японцев называли предателями, миссию обвиняли' в тайных политических связях с русским правительством, требовали смерти преосвященного Николая.


Многие убеждали его уехать, но он не согласился покинуть свою паству. Во время войны он был единственным свободным русским в стране. Православным японцам
еп. Николай благословил молиться о даровании победы их императору, понимая, что они должны быть верными сынами своей родины
. Однако сам он во время войны не участвовал в общественных богослужениях, говоря: "Я как русский подданный не могу молиться о победе Японии"22. Не читал владыка в это время и газет, полных насмешек над Россией. Гостей в миссии не было, на улицу еп. Николай, почти не выходил, хотя и был уверен, что вражды к нему у уличной толпы нет. Он говорил, что, кто бы ни победил, ему "одинаково больно узнать о. сотнях смертей. Я молюсь об одном, - чтобы война как можно скорее кончилась"23.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Зрада чи Перемога.
Ответ #8162 - 16.08.2018 :: 23:21:54
 
Zealot писал(а) 16.08.2018 :: 23:07:11:
Вполне возможно, но пока жив Филарет - нет, ничего не будет этого. Если признают автокефалию УПЦ МП и вместо Филарета придет адекват - они договорятся о слиянии. Это был бы самый лучший вариант


Я думаю, там проблем гораздо больше чем только Филарет, поэтому признание будет еще очень не скоро.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Зрада чи Перемога.
Ответ #8163 - 16.08.2018 :: 23:22:35
 
EvS писал(а) 16.08.2018 :: 23:21:54:
Zealot писал(а) 16.08.2018 :: 23:07:11:
Вполне возможно, но пока жив Филарет - нет, ничего не будет этого. Если признают автокефалию УПЦ МП и вместо Филарета придет адекват - они договорятся о слиянии. Это был бы самый лучший вариант


Я думаю, там проблем гораздо больше чем только Филарет, поэтому признание будет еще очень не скоро.


Я думаю, мы в ближайшие годы много удивительного и невозможного ранее увидим.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Винни
+++
Вне Форума



Сообщений: 5608
Re: Зрада чи Перемога.
Ответ #8164 - 16.08.2018 :: 23:26:00
 
Zealot писал(а) 16.08.2018 :: 23:20:48:
еп. Николай благословил молиться о даровании победы их императору, понимая, что они должны быть верными сынами своей родины.

Ну что же...пусть так и будет.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Зрада чи Перемога.
Ответ #8165 - 16.08.2018 :: 23:28:50
 
Zealot писал(а) 16.08.2018 :: 23:22:35:
Я думаю, мы в ближайшие годы много удивительного и невозможного ранее увидим.


Возможно. Но таки, как мне мнится, не в этом вопросе. Сейчас он искусственно подогревается действующей властью. Если  Порошенко пролетит на выборах, то и этот вопрос очень сильно остынет.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Зрада чи Перемога.
Ответ #8166 - 16.08.2018 :: 23:29:42
 
Всё, я нафиг из темы обратно, остальное религиоведение в профильной теме.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Зрада чи Перемога.
Ответ #8167 - 17.08.2018 :: 10:44:46
 
Винни писал(а) 16.08.2018 :: 22:42:15:
Так его ведь и отлучили за создание отдельной церкви? правильно?

Всех раскольников отлучают именно за раскол. Признать секту Филарета невозможно, т.к. он сам не признает РПЦ, а главное - секту Филарета НЕ признает ни одна другая Православная Церковь из Диптиха. На самом деле  можно быть ни разу не православной, но признанной церковью. Например, РПЦ прекрасно признает Католическую Церковь, или Армянскую Апостольскую (они не православные) - как "другие" христианские церкви, не-православные, но христианские.
С Филаретом  же ситуация как раз гибельная - раскольник, бывший советский поп (при СССР зализывавший властям и РПЦ по самые гланды, награжден советскими орденами, до 1990 года самый яростный гонитель тех, кого сегодня возглавляет). По большому счету "свою" церковь организовал только потому, что его не избрали Патриархом в Москве в 1990 году (на выборах переборщил с прорусской ориентацией, в итоге избрали нейтрального в этом смысле Алексия-Ридигера). В итоге Филарет тут же "перекрасился", а т.к. на самой Украине его многие не любили с советских времен (яростный подлизун текущей власти), то устроенный им в 1991 году раскол не поддержали большая часть епископов. Филарету пришлось обьединится с "понаехавшими" из Канады "украинскими" епископами, выгнанными на мороз во времена 2МВ и эмигрировавшими в Канаду (сотрудничали с немцами и т.п.). Те создали свое гнездо в Галиции и заявили что никакого советского попа Филарета в патриархах видеть не хотят. Епископы РПЦ из Западной Украины хоть и хотели "свою" церковь, но Филарета тоже открыто посылали на...й, называя продавшимся москалям. В итоге Филарет хоть и был главой раскола, был унижен до невозможности - Патриархом "УПЦ КП" в 1991 был избран не он, а эмигрант из Канады Мстислав (кстати, очень честный своей прямой, четкой и открытой ненавистью к русским). Филарет становится только его замом. Мстислав в 1993 году умирает, но Филарета западные епископы вновь не допускают, новым "патриархом" становится бывший западенский диссидент Владимир, Филарет вновь его зам. Но в 1995 году он внезапно умирает при очень странных обстоятельствах, и Филарет наконец то становится "патриархом". Довольно прозрачные публикации в СМИ и донесения МВД  говорили, что причиной была попытка Владимира разобраться в деятельности епархии Филарета, провести финансовую проверку и связи последнего с мафией. Особый интерес Владимира вызвала судьба огромной суммы из советского еще Украинского Экзархата 1990 года (возглавлялся Филаретом), которые при разделе СССР исчезли в неизвестном направлении.

Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Зрада чи Перемога.
Ответ #8168 - 17.08.2018 :: 12:41:14
 
Zealot писал(а) 16.08.2018 :: 22:40:30:
Винни писал(а) 16.08.2018 :: 22:37:50:
МП признать УПЦ КП? Там есть какие то нарушения в плане богослужений, проведения различных обрядов?


Грубо говоря, тоже самое, что мешало Папе Римскому признать англиканскую церковь.


Да не в филаретке дело, а в цековном сепаратизме.
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Зрада чи Перемога.
Ответ #8169 - 17.08.2018 :: 12:47:31
 
Zealot писал(а) 16.08.2018 :: 23:07:11:
Вполне возможно, но пока жив Филарет - нет, ничего не будет этого.


Ну помер филаретка, что изменится?
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Зрада чи Перемога.
Ответ #8170 - 17.08.2018 :: 15:39:50
 
Evgen11 писал(а) 17.08.2018 :: 12:47:31:
Ну помер филаретка, что изменится?

Как в любых войнах - мирятся следующие правители.
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Зрада чи Перемога.
Ответ #8171 - 17.08.2018 :: 21:45:48
 
Богатырев Артур писал(а) 17.08.2018 :: 15:39:50:
Evgen11 писал(а) 17.08.2018 :: 12:47:31:
Ну помер филаретка, что изменится?

Как в любых войнах - мирятся следующие правители.


А с кем там мириться? Проблема не в личности филаретки. И не зачем с ними мириться, их надо просто ликвидировать.
Наверх
 
Винни
+++
Вне Форума



Сообщений: 5608
Re: Зрада чи Перемога.
Ответ #8172 - 18.08.2018 :: 18:54:02
 
Evgen11 писал(а) 17.08.2018 :: 21:45:48:
А с кем там мириться? Проблема не в личности филаретки. И не зачем с ними мириться, их надо просто ликвидировать.

Кого ликвидировать то? Филарета и сторонников создания УПЦ КП? Так это уже напоминает дискриминацию по религиозному признаку.
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Зрада чи Перемога.
Ответ #8173 - 18.08.2018 :: 19:55:18
 
Винни писал(а) 18.08.2018 :: 18:54:02:
Кого ликвидировать то? Филарета и сторонников создания УПЦ КП?


Ну пока с главарей начать.

Винни писал(а) 18.08.2018 :: 18:54:02:
Так это уже напоминает дискриминацию по религиозному признаку.


тююю, это так смешно от вас звучит.
Наверх
 
Винни
+++
Вне Форума



Сообщений: 5608
Re: Зрада чи Перемога.
Ответ #8174 - 18.08.2018 :: 19:57:59
 
Evgen11 писал(а) 18.08.2018 :: 19:55:18:
Ну пока с главарей начать.

Evgen11 писал(а) 18.08.2018 :: 19:55:18:
тююю, это так смешно от вас звучит.

Разве я предлагал ликвидировать глав каких либо религиозных общин?
Наверх
 
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14024
Re: Зрада чи Перемога.
Ответ #8175 - 19.08.2018 :: 07:58:21
 
Там в Киеве Бук протаранил к Дню независимости бизнес-центр, хорошо хоть никто не пострадал.
https://youtu.be/UsCXh_N6o0o
Не особый любитель поиска знаков, но в последнее время говно вскипает. На связи экс-депутат Верховной рады Алексей Журавко:
Цитата:
Во-первых, я считаю, что лично Порошенко непосредственно виноват в том, что подбили Boeing, и что он отдавал приказ. Могу сказать с уверенностью: ближайшие люди Порошенко уже начали говорить, что Порошенко отдавал приказ на расстрел непосредственно этого самолета. Это близкое окружение Порошенко, это люди, с которыми я непосредственно когда-то в парламенте работал, и они за свои слова отвечают.

Выборы скоро грядут, еще столько чудных откровений услышим.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Зрада чи Перемога.
Ответ #8176 - 19.08.2018 :: 08:07:56
 
Ubivec писал(а) 19.08.2018 :: 07:58:21:
На связи экс-депутат Верховной рады Алексей Журавко


Он из Москвы сейчас расскажет как Порошенко детей на завтраки харчил.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14024
Re: Зрада чи Перемога.
Ответ #8177 - 19.08.2018 :: 08:12:10
 
Цитата:
Он из Москвы сейчас расскажет как Порошенко детей на завтраки харчил.

Да это то понятно, что вброс - перед выборами и не такое расскажут. Но вот куча знаков просто. Да и правда всегда всплывает уже после ухода очередного президента, когда на него сваливают все шишки - традиция-с.
Наверх
 
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Re: Зрада чи Перемога.
Ответ #8178 - 19.08.2018 :: 08:40:26
 
Какая правда? Что с русского бука русские солдаты сбили Боинг?
Наверх
 

Молодец, получишь сахар Смайл
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14024
Re: Зрада чи Перемога.
Ответ #8179 - 19.08.2018 :: 09:03:51
 
Цитата:
Какая правда? Что с русского бука русские солдаты сбили Боинг?

Нам его уже пятый год предъявит пытаются. Но пока всплывают только украинские в зоне АТО:
И это на фоне:
Цитата:
Экс-заместитель командующего ВПО Владимир Дьяков в эфире телеканала "112 Украина" опроверг информацию боевиков о том, что в зоне АТО есть ЗРК "Бук", с помощью которых военные якобы могли сбить Boeing 777 под Донецком.
"В районе АТО "Буков" нет. В Харькове, где самые ближайшие комплексы стоят: система в Харькове, в Днепропетровске, в Херсоне, в Мариуполе нет ничего, я имею в виду, радиолокационные есть, а "Бук", я не могу сказать, хотя я знаю где, но эта информация секретная", - сказал Дьяков.
"Области, которые я перечистил рядом с АТО, там "Буков" нет вообще, и никогда не было", - подчеркнул экс-заместитель командующего ВПО.

Так что вранье - это второе лицо этой катастрофы. Причем с обеих сторон.

Мне вот действительно интересно, ну вот если чисто гипотетически представить, что Порох проиграл на выборах, и его сменила там Тимошенко или еще кто из нынешней оппозиции. И они начинают выкатывать убойный материальчик, кто кого грохнул на майдане, про Одессу, про "боинг" тот же - вы впадете в вышиватную истерику "вывсеврете", или просто отморозитесь?
Наверх
 

7e48aba360b3.jpg (214 KB | )
7e48aba360b3.jpg
bc73ed8762f1.jpg (307 KB | )
bc73ed8762f1.jpg
c5fe51e5d32f.jpg (170 KB | )
c5fe51e5d32f.jpg
Страниц: 1 ... 407 408 409 410 411 ... 773
Печать