Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 500 501 502 503 504 ... 773
Печать
Зрада чи Перемога. (Прочитано 295016 раз)
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Зрада чи Перемога.
Ответ #10020 - 24.11.2018 :: 14:16:52
 
Цитата:
Угу. Издать указ. С чем вы спорите, с нормами использования глагола давать? Уже который раз спрашиваю.

Указ нельзя никому дать, его можно только издать. Если вы не понимаете как меняется смысл фразы, то о чем говорить то...
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Зрада чи Перемога.
Ответ #10021 - 24.11.2018 :: 14:19:44
 
Ubivec писал(а) 24.11.2018 :: 14:13:12:
Цитата:
1. Спасибо кэп. О чем спор?

Ну не придет УПЦ МП на Объединительный собор. И какой же он тогда объединительный? Варфоламею нужна вся Украина, а не какие-то евхарстические огрызки.
Цитата:
2. Спусковым крючком стали люди с автоматами и военторг.

Спусковым крючком к чему, к войне? Мы на эту тему уже спорили, не будем начинать. Но я вас принудительно возвращаю к теме разговора про народное возмущение. Было? Было. Еще задолго до всяких Гиркиных. Хотя статус русского языка даже близко не идет в религиозные распри.
Цитата:
3. Церковные общины это пять процентов общества в лучшем случае. Пенсионерок, в основном.  Это ни к чему не приведет.

Это вы видимо какой-то свой беларуский опыт проецируете. Хотя даже Винни утверждает, что религиозность на Украине повыше, чем даже в России. Вот например Крестный ход-2018 - 250 тысяч человек. Пенсионерок там не особо много.  Это только те, кто истово верит, готов переть пешком до Киева. Нет мороза по коже от такой цифры? ВСН так то всего 35 штук.


1. Ну не придет, станет рос церковью в украине. Думаю, и без них обойдутся. В крайнем случае.

2. Это те, которых свезли по всей стране и из россии. Ну и 250 тыс это брехня само собой. Меньше там было.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Зрада чи Перемога.
Ответ #10022 - 24.11.2018 :: 14:27:39
 
Ubivec писал(а) 24.11.2018 :: 14:16:52:
Цитата:
Угу. Издать указ. С чем вы спорите, с нормами использования глагола давать? Уже который раз спрашиваю.

Указ нельзя никому дать, его можно только издать. Если вы не понимаете как меняется смысл фразы, то о чем говорить то...


Издать это не напечатать. Хватит спорить на пустом.


Архиепископ Климент назвал эти заявления абсурдными. По его словам, УПЦ получила все права на имущество на территории Украины.

"Украинская православная церковь была образована еще во времена, когда ею руководил тогдашний митрополит Филарет. И она абсолютно легитимна, так как ее получил Филарет от патриарха московского Алексия. Патриарх Алексий дал томос, который Филарет получил, после чего украинский экзархат был реформирован в Украинскую православную церковь. Согласно томосу, украинская православная церковь получила все права на имущество, все юридические аспекты, связанные с ее деятельностью в пределах территории Украинского государства. Это было в 1991 году после событий, связанных с независимостью Украины", —сказал Климент.


https://ria.ru/religion/20181110/1532531042.html

Ну и как меняется смысл фразы?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Зрада чи Перемога.
Ответ #10023 - 24.11.2018 :: 14:46:04
 
Цитата:
1. Ну не придет, станет рос церковью в украине. Думаю, и без них обойдутся. В крайнем случае.

Большинство приходов, общин и объектов на Украине - это УПЦ. Т.е. два шпица обойдутся без слона? Замечать не будут? Или все же государство будет раскулачивать?
Цитата:
2. Это те, которых свезли по всей стране и из россии. Ну и 250 тыс это брехня само собой. Меньше там было.

С калькулятором стояли? В любом случае, даже если и меньше, то это огромная цифра. И это только те, кто смог или готов был идти. Половина обычно сходит на дистанции в своем районе. Общины конечно еще больше.
Наверх
 
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Зрада чи Перемога.
Ответ #10024 - 24.11.2018 :: 14:58:51
 
Цитата:
Ну и как меняется смысл фразы?

В вашем же примере Алексий дал Филарету, т.е. РПЦ дала УПЦ указ. Варфоламей не может дать указ УПЦ, так как она к нему никак не относится. "Вассал моего вассала - не мой вассал" (с)
Ну издаст Варфоламей указ, передадут его Онуфрию. Ну тот сходит с ним в туалет. Дальше то что? Автокефалия так не делается. Вот РПЦ может дать УПЦ ее, благо примеры имеются.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Зрада чи Перемога.
Ответ #10025 - 24.11.2018 :: 15:00:57
 
Amaro Shakur писал(а) 24.11.2018 :: 14:05:14:
Издать указ. С чем вы спорите, с нормами использования глагола давать? Уже который раз спрашиваю.


В указе может быть абсолютно, что угодно.

Там может быть указ именовать Петра Порошенко свиньей.

"Дать указ" нельзя. Вернее, пожалуй, можно. Слуге, например.

1. Нельзя дать указ.
2. Надо таки указывать о чем указ.

Да и вообще - это не указ собсна - это именно "предоставление автокефалии".

Понятно, что для колхозного уха лучше звучит "дать томаса". В томасе какая-то сладость уже, да еще и "дать". Вроде как подарок, сладкий такой томас в руки придет.

Наверх
« Последняя редакция: 24.11.2018 :: 15:08:04 от Zealot »  

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Зрада чи Перемога.
Ответ #10026 - 24.11.2018 :: 15:08:14
 
Цитата:
Понятно, что для колхозного уха лучше звучит "дать томаса". В томасе какая-то сладость уже, да еще и "дать". Вроде как подарок, сладкий такой томас в руки придет.

Сам факт указа, да еще и от Кпля, уже сама по себе сладость )
Наверх
 
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Зрада чи Перемога.
Ответ #10027 - 24.11.2018 :: 15:12:56
 
Цитата:
Первый пошел. Почаевскую лавру отобрали у упц мп.

Кстати:
Цитата:
«Как только увидите людей, которые призывают "взять" Киево-Печерскую лавру, храм или монастырь - знайте, это московская агентура!»

Петро Порошенко, 14 октября 2018.

Саморазоблачение?

Ну и напоследок:
Цитата:
«Я гарантирую, что не будет никакого давления, будет сохранено право своего пути к Богу каждого украинца, что власть будет уважать выбор тех, кто решит остаться в той церковной структуре, которая сохраняет единство с РПЦ. Это их выбор, и его надо уважать».
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Зрада чи Перемога.
Ответ #10028 - 24.11.2018 :: 15:13:38
 
Вскрылась консерва.  Смех
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Зрада чи Перемога.
Ответ #10029 - 24.11.2018 :: 15:21:08
 
На самом деле, вот кто рассказывает всякие басни - вот есть железный путь как бы - натурально демократичный и правильный.

Ну дают тебе автокефалию.

Не тебе, вернее, а Церкви, ну то такое.

Ну ок, берем УАПЦ и УПЦ КП и даем им автокефалию. Они там объединяются, выбирают главного и ок.

ВСЁ.

На черта война с УПЦ МП началась? За каким хером? Одна мова, одна вера, один народ, хайль?..

На Украине всю дорогу действовали РАЗНЫЕ православные церкви. И ничего, не пригорало.

Оно и в России есть разные церкви, не горит.

То есть это чистой воды популизм, необходимости в том нет. Ну а чем заканчивается любой бардак и популизм? Ну правильно. А потом будет Путин виноват.

Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Зрада чи Перемога.
Ответ #10030 - 24.11.2018 :: 15:56:02
 
Цитата:
А потом будет Путин виноват.

Обязательно будет. Причем по-разному. У одних - что не вмешался. А у других... Ну цеж Путин, это уже виновен.
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Зрада чи Перемога.
Ответ #10031 - 24.11.2018 :: 23:06:53
 
Ubivec писал(а) 24.11.2018 :: 14:58:51:
Цитата:
Ну и как меняется смысл фразы?

В вашем же примере Алексий дал Филарету, т.е. РПЦ дала УПЦ указ. Варфоламей не может дать указ УПЦ, так как она к нему никак не относится. "Вассал моего вассала - не мой вассал" (с)
Ну издаст Варфоламей указ, передадут его Онуфрию. Ну тот сходит с ним в туалет. Дальше то что? Автокефалия так не делается. Вот РПЦ может дать УПЦ ее, благо примеры имеются.


Даже интересно, а каким чудом, до вас не дошла весть, что фанарцы откатили некий док трехсолетней давности? И теперь, как бы, это именно их вассал.

Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Зрада чи Перемога.
Ответ #10032 - 24.11.2018 :: 23:10:43
 
Нашел еще одного колхозника. который не в курсе, что томос дать нельзя.

– Вот сейчас уже началось: если патриарх даст Томос, то они прекратят поминовение. А дальше, если Томос будет вручен, то последует и прекращение евхаристического общения. Вот поэтому Вселенский патриарх должен чувствовать защиту.

https://www.svoboda.org/a/29502551.html
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Зрада чи Перемога.
Ответ #10033 - 25.11.2018 :: 05:02:04
 
Amaro Shakur писал(а) 24.11.2018 :: 23:10:43:
Нашел еще одного колхозника. который не в курсе, что томос дать нельзя.

– Вот сейчас уже началось: если патриарх даст Томос, то они прекратят поминовение. А дальше, если Томос будет вручен, то последует и прекращение евхаристического общения. Вот поэтому Вселенский патриарх должен чувствовать защиту.

https://www.svoboda.org/a/29502551.html


От того, что кто-то подхватил вирус - он менее колхозным не становится.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Зрада чи Перемога.
Ответ #10034 - 25.11.2018 :: 05:03:40
 
Amaro Shakur писал(а) 24.11.2018 :: 23:06:53:
Ubivec писал(а) 24.11.2018 :: 14:58:51:
Цитата:
Ну и как меняется смысл фразы?

В вашем же примере Алексий дал Филарету, т.е. РПЦ дала УПЦ указ. Варфоламей не может дать указ УПЦ, так как она к нему никак не относится. "Вассал моего вассала - не мой вассал" (с)
Ну издаст Варфоламей указ, передадут его Онуфрию. Ну тот сходит с ним в туалет. Дальше то что? Автокефалия так не делается. Вот РПЦ может дать УПЦ ее, благо примеры имеются.


Даже интересно, а каким чудом, до вас не дошла весть, что фанарцы откатили некий док трехсолетней давности? И теперь, как бы, это именно их вассал.



Какое дикое понимание происходящего.

Вы считаете, что сладкий Томас сделал Филарета начальником УПЦ МП?..

Огонь.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Зрада чи Перемога.
Ответ #10035 - 25.11.2018 :: 08:02:25
 
Цитата:
Даже интересно, а каким чудом, до вас не дошла весть, что фанарцы откатили некий док трехсолетней давности? И теперь, как бы, это именно их вассал.

Мне это напоминает разговор про рейдерские захваты. Вы там тоже не понимали принципа. Ну вот они там чего-то откатили для себя. А УПЦ просто взяла и прекратила общение с Фанаром. И что они сделают? Будут клепать указы, которые никто не будет выполнять? Варфаломей так то не подписывался делать из себя клоуна. Порошенко ему не это обещал.
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Зрада чи Перемога.
Ответ #10036 - 25.11.2018 :: 08:26:20
 
Ubivec писал(а) 25.11.2018 :: 08:02:25:
Цитата:
Даже интересно, а каким чудом, до вас не дошла весть, что фанарцы откатили некий док трехсолетней давности? И теперь, как бы, это именно их вассал.

Мне это напоминает разговор про рейдерские захваты. Вы там тоже не понимали принципа. Ну вот они там чего-то откатили для себя. А УПЦ просто взяла и прекратила общение с Фанаром. И что они сделают? Будут клепать указы, которые никто не будет выполнять? Варфаломей так то не подписывался делать из себя клоуна. Порошенко ему не это обещал.


Послушайте, но вы крепко не в теме. Никто не собирается давать томос онуфрию и упц мп.

Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Зрада чи Перемога.
Ответ #10037 - 25.11.2018 :: 08:31:00
 
Amaro Shakur писал(а) 25.11.2018 :: 08:26:20:
давать томос онуфрию и упц мп.


А кому его давать-то собираются. УАПЦ, УПЦ КП, кому толком-то.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Зрада чи Перемога.
Ответ #10038 - 25.11.2018 :: 08:36:53
 
Ubivec писал(а) 24.11.2018 :: 14:16:52:
Цитата:
Угу. Издать указ. С чем вы спорите, с нормами использования глагола давать? Уже который раз спрашиваю.

Указ нельзя никому дать, его можно только издать. Если вы не понимаете как меняется смысл фразы, то о чем говорить то...


Таки нужно примерить костюм капитана очевидности.  Томос это конкретное письмо (в том числе). На бумаге. Которое отдадут адресату. Физически. В торжественной обстановке. Сейчас внимание - передадут из рук в руки. Т.е. один человек даст другому этот материальный объект. Так понятно, почему говорят дать томос?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Зрада чи Перемога.
Ответ #10039 - 25.11.2018 :: 08:44:23
 
Amaro Shakur писал(а) 25.11.2018 :: 08:36:53:
Томос это конкретное письмо (в том числе). На бумаге. Которое отдадут адресату. Физически. В торжественной обстановке. Сейчас внимание - передадут из рук в руки. Т.е. один человек даст другому этот материальный объект. Так понятно, почему говорят дать томос?


Нет.

Если бы томос исторически АПРИОРИ подразумевал автокефалию - то да.

Но это не так.

Можно натужиться и сказать, что "дать томос об автокефалии", но это опять же совсем не то.

Этот акт не ЛИЦУ физическому вручается.

Это именно "издается томос об автокефалии" такой-то церкви.

Какой - ну вопрос хороший в данном случае.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Страниц: 1 ... 500 501 502 503 504 ... 773
Печать