Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 
Печать
Почему либералы обожают Петра I (Прочитано 27806 раз)
Искатель
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2310
Челябинск
Пол: male

ЧГПУ
Re: Почему либералы обожают Петра I
Ответ #40 - 09.07.2017 :: 17:49:11
 
Антон Самарин писал(а) 08.07.2017 :: 00:04:06:
даже со шведами после Полтавы весело выпивал на костях наших солдат.


Ну, справедливей все же сказать - на костях шведов - их полегло поболее под Полтавой. А война без потерь невозможна, увы.
Наверх
 
Антон Самарин
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 379
Москва
Пол: male

МГУ им. Ломоносова
Re: Почему либералы обожают Петра I
Ответ #41 - 16.07.2017 :: 10:22:39
 
Искатель писал(а) 09.07.2017 :: 17:49:11:
Антон Самарин писал(а) 08.07.2017 :: 00:04:06:
даже со шведами после Полтавы весело выпивал на костях наших солдат.


Ну, справедливей все же сказать - на костях шведов - их полегло поболее под Полтавой. А война без потерь невозможна, увы.


Представьте, что после бегства Мамая Серпуховский бы зазывал татар бухнуть с Донским, вместо того, чтобы добивать их. А у Петра с врагами ценности были одни, поэтому радостно бухали на костях тысячи православных, которые не вернулись в свои семьи.
Наверх
 

Любое общество всегда состоит из трех страт: духовной, властной и материальной
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Почему либералы обожают Петра I
Ответ #42 - 26.07.2017 :: 09:57:59
 
Антон Самарин писал(а) 05.07.2017 :: 20:38:25:
Странно. Все исследователи пишут о цели посольства - поиск коалиции против Турции. Про поиск коалиции против Швеции никто не пишет... Может я не там ищу? Ссылочку дадите?

основной целью был поиск источников для новых технологий и знаний - ехали по северной Европе. Вопрос коалиции против Турции в 1698 году был неактуален, а это тем более ясно, что в случае коалиции против Турции - Петр бы поехал только в Вену и Италию.  Ехать во Францию было бы бесмыссленно, т.к. французы были давними приятелями турок, а немцам и голландацам на турок было в общем нас...ть.

Антон Самарин писал(а) 05.07.2017 :: 20:44:28:
Вы правы в том, что документов о том, что Оранский науськивал Петра I на Швецию нет. Но отсутствие документов не означает отсутствия события.

Нет документов - значит нет и дела. Как говорил мой покойный отец - следователь - "нет трупа - нет убийства".

Искатель писал(а) 09.07.2017 :: 17:47:31:
цель была прозондировать настроения при европейских дворах - кто против кого дружить хочет.

Согласен.




Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Антон Самарин
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 379
Москва
Пол: male

МГУ им. Ломоносова
Re: Почему либералы обожают Петра I
Ответ #43 - 26.07.2017 :: 11:16:38
 
Богатырев Артур писал(а) 26.07.2017 :: 09:57:59:
основной целью был поиск источников для новых технологий и знаний - ехали по северной Европе. Вопрос коалиции против Турции в 1698 году был неактуален, а это тем более ясно, что в случае коалиции против Турции - Петр бы поехал только в Вену и Италию.  Ехать во Францию было бы бесмыссленно, т.к. французы были давними приятелями турок, а немцам и голландацам на турок было в общем нас...ть.

Я в подтверждении своих слов привел две цитаты авторитетных историков. Могу ещё поискать, если надо, уверен, что найду. Вы можете привести тоже цитаты исторических исследователей о том, что Пётр ехал в Европу искать союзников против Швеции в первую очередь, а не против Турции?

Кстати, еще один аргумент. До поездки в Европу Пётр воевал исключительно Турцию и на Швецию не наезжал. После поездки он спешно начал готовиться к войне со Швецией? Почему не заранее? Почему не начал готовиться до поездки? Может до поездки Швеция ему была не интересна? Где подтверждение, что именно ради коалиции против Швеции он поехал в Европу?

Богатырев Артур писал(а) 26.07.2017 :: 09:57:59:
Нет документов - значит нет и дела. Как говорил мой покойный отец - следователь - "нет трупа - нет убийства".


Я очень извиняюсь, при всём уважении и почтении к Вашему отцу, разве он был прав, когда так говорил? Возможно он говорил в другом контексте? Разве не бывает случаев, когда убийство было, а труп не нашли или уничтожили так, что от него ничего не осталось? Так говорить, значит грешить против очевидной истины.
Наверх
 

Любое общество всегда состоит из трех страт: духовной, властной и материальной
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Почему либералы обожают Петра I
Ответ #44 - 26.07.2017 :: 12:02:41
 
Антон Самарин писал(а) 26.07.2017 :: 11:16:38:
в подтверждении своих слов привел две цитаты авторитетных историков

Я неверно выразился. Вопрос союза против Турции был формальной причиной посольства. В реальности в Голландии или Дании было на турок положить. За исключением Вены визиты в другие страны с точки зрения союза против турок был бессмысленными по свой природе. Если бы Петр искал союзников против Стамбула - он бы поехал в Австрию, Италию и Испанию.
Наконец, к 1698 году в общем и целом все были настроены мирится с Турцией.

Антон Самарин писал(а) 26.07.2017 :: 11:16:38:
. До поездки в Европу Пётр воевал исключительно Турцию и на Швецию не наезжал.

Не аргумент. На Швецию "не наезжали" в России с 1658 года - ибо Швеция входила в первую пятерку европейских держав. Вхождение на престол в начале 1697 года вспыльчивого 15-летнего юнца Карла 12 породило впечатления, что теперь Швеция ослабнет и можно драть с нее куски. Уже в процессе посольства стало ясно, что в Европе всем нас...ть на Швецию и Турцию - все собирали порох и готовились к дележу огромного испанского наследства - бездетный король Карл 2 Испанский последние годы тяжело болел, и на его престол целили австрийские Габсбурги и французские Бурбоны.
В итоге датчане и полки были не против пострелять в шведа (оба были обижены шведами многократно), под это и Петр решил подтянуться.

Антон Самарин писал(а) 26.07.2017 :: 11:16:38:
и почтении к Вашему отцу, разве он был прав, когда так говорил?

Это старая шутка следаков (профессиональный черный юмор), не волнуйтесь.  Смех
Естественно что на самом деле убийство можно доказать и без наличия трупа, но криминалистические экспертизы в этом случае усложняются на порядок, а следователь должен проявлять много больше усилий для доказательства факта смерти.
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Антон Самарин
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 379
Москва
Пол: male

МГУ им. Ломоносова
Re: Почему либералы обожают Петра I
Ответ #45 - 26.07.2017 :: 15:09:02
 
Богатырев Артур писал(а) 26.07.2017 :: 12:02:41:
Я неверно выразился. Вопрос союза против Турции был формальной причиной посольства. В реальности в Голландии или Дании было на турок положить. За исключением Вены визиты в другие страны с точки зрения союза против турок был бессмысленными по свой природе. Если бы Петр искал союзников против Стамбула - он бы поехал в Австрию, Италию и Испанию.
Наконец, к 1698 году в общем и целом все были настроены мирится с Турцией.


Дайте ссылку на то, что союз против Швеции был неформальной причиной, а против Турции формальной.

У Петра были хорошие связи именно в Голландии и Англии через своих друганов, поэтому логично было этими связями воспользоваться и постараться уговорить против Турок.

Что там было бессмысленно по природе это ваши личные измышления.

Так в Вене он был и ему в союзе с турками отказали. В Рим он планировал поехать, но не доехал из-за стрелецкого бунта. И в Венецию планировал. Про Испанию не смешите. Испания тогда лежала разорённая под последним выродившимся Габсбургом, который сам был уже на последнем издыхании.
Наверх
 

Любое общество всегда состоит из трех страт: духовной, властной и материальной
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Почему либералы обожают Петра I
Ответ #46 - 26.07.2017 :: 16:54:33
 
Антон Самарин писал(а) 26.07.2017 :: 15:09:02:
Дайте ссылку на то, что союз против Швеции был неформальной причиной, а против Турции формальной.

А какие именно вам ссылки нужны? Почитайте хоть Соловьева, том 14, главы 4-5. Там описывается посольство и причины войны.
Англию вопрос мира с Турцией волновал лишь потому, что она была союзником Австрии, и хотела чтобы ее союзник был свободен от турецкой войны для столкновения с Францией в свете готовяшейся войны за испанское наследство. При этом Англия была бы не против, если бы Россия и далее воевала бы с Турцией.
Тому также поруки, что Петр ехал через Прибалтику, Пруссию, север Балтики и далее в Голландию.
На самом деле Петра также волновал вопрос с Польшей (где сменился король).
И лишь потом Петр поехал в Австрию, т.е. оставил "турецкий вопрос" на последнее. Тем более что австрийцы и так уже мирились. Петр в посольстве много больше интересовался всякими техническими и военными новинками, наладил контакты с Пруссией и Польшей.
Последний отрезок его посольства уже четко был посвящен новой войне со Швецией (переговоры с польским королем).

Антон Самарин писал(а) 26.07.2017 :: 15:09:02:
Что там было бессмысленно по природе это ваши личные измышления.

Майн френд, вообще то ваши изначальные выводы о невероятном стремлении Англо-голландского короля погубить Швецию - тоже ваши предположения, на которые вы ссылок не дали. Давайте исходить из равноправия?
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Антон Самарин
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 379
Москва
Пол: male

МГУ им. Ломоносова
Re: Почему либералы обожают Петра I
Ответ #47 - 26.07.2017 :: 19:49:44
 
Богатырев Артур писал(а) 26.07.2017 :: 16:54:33:
А какие именно вам ссылки нужны? Почитайте хоть Соловьева, том 14, главы 4-5. Там описывается посольство и причины войны.
Англию вопрос мира с Турцией волновал лишь потому, что она была союзником Австрии, и хотела чтобы ее союзник был свободен от турецкой войны для столкновения с Францией в свете готовяшейся войны за испанское наследство. При этом Англия была бы не против, если бы Россия и далее воевала бы с Турцией.
Тому также поруки, что Петр ехал через Прибалтику, Пруссию, север Балтики и далее в Голландию.
На самом деле Петра также волновал вопрос с Польшей (где сменился король).
И лишь потом Петр поехал в Австрию, т.е. оставил "турецкий вопрос" на последнее.


Маршрут Петра логичен. Он по Балтике шёл и сначала общнулся с севером Европы, тем более, что в Голландии и Англии он надеялся "монетизировать" свои немецкие связи, которые он намыл в Москве в немецкой слободе. И то, что он поехал в Австрию потом, никак не говорит о том, что "турецкий вопрос" он оставил напоследок. Логичный маршрут, сначала по Балтике, а потом на юг через Австрию в Италию.

В Польше он фактически сам короля поставил, поиграв мускулами нашей армии. К слову.

Ссылку я от Вас прошу на то, что турецкий вопрос был не главным в посольстве, а второстепенным после шведского вопроса. И что вообще шведский вопрос наличествовал в целях у Петра. Где об этом кто пишет? Я Вам ссылки на обратное предоставил. Вы мне нет. Вашу позицию считаю недоказанной.

Богатырев Артур писал(а) 26.07.2017 :: 16:54:33:
Майн френд, вообще то ваши изначальные выводы о невероятном стремлении Англо-голландского короля погубить Швецию - тоже ваши предположения, на которые вы ссылок не дали. Давайте исходить из равноправия?
Я не против. Только я под свои измышления подвожу кучу прямых и косвенных доводов, фактов и аргументов. А Вы ссылаетесь на какую-то природу. Природу к делу не пришьёшь  Подмигивание

Наверх
 

Любое общество всегда состоит из трех страт: духовной, властной и материальной
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Почему либералы обожают Петра I
Ответ #48 - 28.07.2017 :: 09:39:35
 
Антон Самарин писал(а) 26.07.2017 :: 19:49:44:
И то, что он поехал в Австрию потом, никак не говорит о том, что "турецкий вопрос" он оставил напоследок. Логичный маршрут, сначала по Балтике, а потом на юг через Австрию в Италию.

Вы противоречите сами себе. Если по вашей логике первым был турецкий вопрос, то и следовало ехать в Вену и Италию (куда он вовсе не поехал).  Смех
Кроме того, он ехал по Балтике именно для поиска новых дипломатических и экономических связей. В процессе созрело желание начать войну с Швецией.

Антон Самарин писал(а) 26.07.2017 :: 19:49:44:
В Польше он фактически сам короля поставил, поиграв мускулами нашей армии. К слову.

Так все делали - давление на польские выборы осуществлялось с конца 16 века. А после Яна Собесского Польша быстро скатывалась в УГ.

Антон Самарин писал(а) 26.07.2017 :: 19:49:44:
Ссылку я от Вас прошу на то, что турецкий вопрос был не главным в посольстве, а второстепенным после шведского вопроса.

Это "масло маслянное". Он не был не второстепенным, и не был главным. Формально за-ради него поехали вообще - но при этом цель была далеко не только в нем.

Антон Самарин писал(а) 26.07.2017 :: 19:49:44:
Только я под свои измышления подвожу кучу прямых и косвенных доводов, фактов и аргументов

Никаких прямых фактов я не увидел.

Антон Самарин писал(а) 26.07.2017 :: 19:49:44:
А Вы ссылаетесь на какую-то природу.

Где я ссылаюсь и на какую природу?  Озадачен

Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Антон Самарин
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 379
Москва
Пол: male

МГУ им. Ломоносова
Re: Почему либералы обожают Петра I
Ответ #49 - 01.08.2017 :: 12:09:14
 
Богатырев Артур писал(а) 28.07.2017 :: 09:39:35:
Где я ссылаюсь и на какую природу? 


Богатырев Артур писал(а) 26.07.2017 :: 12:02:41:
За исключением Вены визиты в другие страны с точки зрения союза против турок был бессмысленными по свой природе.


Богатырев Артур писал(а) 28.07.2017 :: 09:39:35:
Вы противоречите сами себе. Если по вашей логике первым был турецкий вопрос, то и следовало ехать в Вену и Италию (куда он вовсе не поехал). 
Кроме того, он ехал по Балтике именно для поиска новых дипломатических и экономических связей.


В Вене он был, и вёл трудные переговоры против Турок )))) В Италию он направлялся после Вены, но не поехал, так как пришло известие о стрелецком бунте и он срочно поехал на Русь.

Ничего я не противоречу. Первым был турецкий вопрос не по моей логике, а по общепринятой официальной историографией точке зрения, которая прописана в школьных учебниках. И я эту точку зрения разделяю. Маршрут посольства и приоритетность целей жестко друг с другом не связаны.

Богатырев Артур писал(а) 28.07.2017 :: 09:39:35:
В процессе созрело желание начать войну с Швецией.


Само по себе в международной политике ничего не созревает. Всегда есть совокупность факторов внутренних и внешних интересов. Пётр ехал найти помощников против Турции, а взрослые европейские дядьки сделали его самого помощником против Швеции. Петя лоханулся и купился на эуропэйскыя понты.
Наверх
 

Любое общество всегда состоит из трех страт: духовной, властной и материальной
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Почему либералы обожают Петра I
Ответ #50 - 01.08.2017 :: 14:13:46
 
Антон Самарин писал(а) 01.08.2017 :: 12:09:14:
. Первым был турецкий вопрос не по моей логике, а по общепринятой официальной историографией точке зрения, которая прописана в школьных учебниках. И я эту точку зрения разделяю

Так и я вообще то о том же самом писал. Что турецкий вопрос был формальной причиной начала посольства. В процессе его, однако, цели и смысл изменились.

Антон Самарин писал(а) 01.08.2017 :: 12:09:14:
Само по себе в международной политике ничего не созревает. Всегда есть совокупность факторов внутренних и внешних интересов. Пётр ехал найти помощников против Турции, а взрослые европейские дядьки сделали его самого помощником против Швеции. Петя лоханулся и купился на эуропэйскыя понты.

Вы странно упрощаете. Никакие "дяди" его не лоханули. В реальности поиск союзников выявил факт, что с Турцией никто не собирался далее воевать - все готовились к схватке за Испанию.
Ваш тезис, что  Англия и Голландия только и спали и видели, чтобы поразить Швецию - взят с потолка, ибо со Швецией у Англии и Голландии противоречий больших не было. Англии, Франции, Голландии, Австрии - им было интересно повоевать за испанское наследство.
В этих условиях и при ссмерти короля Карла 11 - Петр вполне логично подключился к союзу против Швеции - на которую точили зубы Польша и Дания.
Петр "лоханулся" гораздо позже - когда после Полтавы повел себя непоследовательно (кампания против Турции) и залез в Померанию еще позже. Впрочем он тут был не первый и не последний - такая непоследовательность была со времен Ивана Грозного - начальные успехи сильно просирались ввиду непоследовательной политики.
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Антон Самарин
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 379
Москва
Пол: male

МГУ им. Ломоносова
Re: Почему либералы обожают Петра I
Ответ #51 - 01.08.2017 :: 18:26:52
 
Богатырев Артур писал(а) 01.08.2017 :: 14:13:46:
Так и я вообще то о том же самом писал. Что турецкий вопрос был формальной причиной начала посольства. В процессе его, однако, цели и смысл изменились.


Турецкий вопрос был главной причиной, основной причиной посольства, так как Россия до этого воевала именно с Турцией и самой силёнок у нее не хватало, поэтому нужны были союзники. Другой причиной было жгучее чувство неполноценности у Петра по отношению к Западу.

Богатырев Артур писал(а) 01.08.2017 :: 14:13:46:
В этих условиях и при ссмерти короля Карла 11 - Петр вполне логично подключился к союзу против Швеции - на которую точили зубы Польша и Дания.


И в чём же логика? Зачем было подключаться к союзу, когда можно было спокойно накопить сил и ресурсов, спокойно подготовиться к войне, хапнуть нужный кусочек северной территории, защитить его железняком и отбиваться от придурков. Зачем лезть без подготовки глубоко в Европу, где тебе ни одной пяди никто не отдаст?

Богатырев Артур писал(а) 01.08.2017 :: 14:13:46:
Впрочем он тут был не первый и не последний - такая непоследовательность была со времен Ивана Грозного - начальные успехи сильно просирались ввиду непоследовательной политики.


На Ивана Грозного гнать не надо. Он завалил Ливонский орден очень быстро и умело. Но на него ополчилось слишком много европейских государств и пришлось вести затяжную Ливонскую войну и ещё от турков отбиваться. Грозный крут безмерно и политика у него была последовательной.

Другое дело, что когда тебе все отказали в войне с Турцией, но все выразили готовность поддержать в войне со Швецией, то можно попытаться реализовать мечту и сделать ненавидимую Русь ближе к просвещенным европейцам через войну со Швецией. И большие дядьки по головке погладят опять же. Вот Петенька и купился. Кровь русских воинов, чай, казенная, да и православных он не очень-то жаловал. Другое дело просвещенные алкоголики-протестанты!!! За них можно православными вполне пожертвовать.

Богатырев Артур писал(а) 01.08.2017 :: 14:13:46:
В реальности поиск союзников выявил факт, что с Турцией никто не собирался далее воевать - все готовились к схватке за Испанию.


Да??? Петру I так и сказали? Извини, мил человек, с Турцией не с руки - будем скоро за Испанию воевать... И у кого, интересно в 1697 году были агентурные данные о том, что Карл II Испанский окочурится спустя 3 года в 1700 году? Или всё сидели на чемоданах заранее и отказывали в войне с другими странами в томном ожидании старта по ралли за испанское наследство? )))))

С Турцией за российские интересы никто не хотел воевать по другим очевидным причинам. Русскому дурню никто помогать не намеревался, так как никакого гешефта от этого не было. А создавать себе помимо усилившейся Швеции ещё и усилившуюся Русь вообще никто не намерен был. Другое дело стравить Русь и Швецию. Что, собственно, и провернули.
Наверх
« Последняя редакция: 01.08.2017 :: 18:40:27 от Антон Самарин »  

Любое общество всегда состоит из трех страт: духовной, властной и материальной
Jass
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 279
Пол: male
Re: Почему либералы обожают Петра I
Ответ #52 - 01.08.2017 :: 21:30:01
 
«Господа сенат! Извещаю вам, что Я со всем своим войском без вины или погрешности нашей, но единственно только по полученным ложным известиям, в семь крат сильнейшею турецкою силою так окружен, что все пути к получению провианта пресечены, и что Я без особливые Божие помощи, ничего иного предвидеть не могу, кроме совершенного поражения, или что Я впаду в турецкой плен; если случится cиe последнее, то вы не должны меня почитать своим Царем и Государем, и ничего не исполнять что Мною, хотя бы то по собственноручному повелению от вас было требуемо, покаместь Я Сам не явлюся между вами в лице Моем: но если Я погибну и вы верные известия получите о Моей смерти, то выберите между собою достойнейшего Мне в наследники».

Вояка еще тот )  Смех Турки рыдали при его виде, особенно когда русские, продавали последние трусы жены, что бы из плена выпустили... А та была тоже еще там мадам... .считала, что в польше Мария мамка Иисуса похоронена... .о ком вы шепчите )

Как рассказывали мне (очевидцы), царь, будучи окружен турецкою армией, пришел в такое отчаяние, что как полоумный бегал взад и вперед по лагерю, бил себя в грудь и не мог выговорить ни слова. Большинство (окружавших его) думало, что с ним удар (припадок?). Офицерские жены, которых было множество, выли и плакали без конца. И действительно казалось, что предстоит неизбежная гибель: если б Господь Бог чудесным образом не устроил (так), что турецкого визиря удалось склонить к миру подкупом 311, (из царской армии) не могло бы спастись ни одного человека — ибо с одной стороны против нее стояли турки, более чем в три раза превышавшие ее численностью, (с другой же), в тылу, протекал Прут, на противоположном берегу (которого) находилось около 20 000 казаков, татар, турок, поляков и шведов. Так как местность на противоположном берегу была гористая и подъем от реки шел крутой и высокий, то взобраться туда не представлялось никакой возможности: даже ребенок при помощи простой палки опрокинул бы всякого (кто стал бы лезть наверх). Вообще (событие) это ясно доказывает, что Бог по желанию может и у мудрейшего человека отнять разум и затем устроить так, что (ему) послужит на пользу величайшая (его) оплошность. В самом деле, кто мог бы ожидать от такого умного и опытного в военном деле государя, участвовавшего в стольких походах против искусного врага, той ошибки, что не имея сведений ни о силах неприятеля, ни о его приближении — (эти сведения царь получил) лишь тогда, когда турецкая армия находилась от него уже в полумиле, — он вступит в такую пустынную страну как Валахия, где нельзя достать никакого продовольствия, и отошлет от себя генерала Ренне с 9 000 человек кавалерии? С другой стороны, можно ли было предположить, чтобы турки согласились на каких бы то ни было условиях заключить мир и [315] выпустить из рук христианскую (армию), когда имели ее в своей власти. Правда, султан 312 и верховный визирь получили деньги, Азов уступлен (туркам) и все условия, предложенные Оттоманскою Портой, приняты; но как все это ничтожно в сравнении с пленом, грозившим царю и всей его армии! А уже один голод вынудил бы русских к сдаче. Если бы даже допустить (предположение), весьма мало вероятное, что царь (в этот раз) одержал бы победу над турками, то война все равно чрез это не прекратилась бы. Она затянулась бы надолго; между тем (кампания) против шведов была бы на то время приостановлена или же действия ее лишились бы должной энергии. (Если принять в расчет) тяжелые обстоятельства, в которых находилась царская армия, то вела она себя удивительно доблестно. Царь передавал мне, что сам видел, как у солдат от (действия) жажды из носу, из глаз и ушей шла кровь, как многие, добравшись до воды, опивались ею и умирали, как иные, томясь жаждою и голодом, лишали себя жизни и проч. Словом, бедствия (русской) армии не поддаются описанию. Если судить по слышанным мною подробностям, в положении более отчаянном никогда еще не находилась ни одна армия.

http://www.vostlit.info/Texts/rus11/Jul/frametext10.htm

Брать ЖЕН на войну. Вряд ли он был адекватом   Смех
Наверх
« Последняя редакция: 01.08.2017 :: 21:39:10 от Jass »  

Спасение через знание

Шемхамфораш (искаж. евр. שם המפורש Shem ha-Mephorash) — древнееврейская фраза, означающая «72-кратное имя Бога».
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Почему либералы обожают Петра I
Ответ #53 - 02.08.2017 :: 09:38:33
 
Антон Самарин писал(а) 01.08.2017 :: 18:26:52:
Турецкий вопрос был главной причиной, основной причиной посольства, так как Россия до этого воевала именно с Турцией и самой силёнок у нее не хватало, поэтому нужны были союзники. Другой причиной было жгучее чувство неполноценности у Петра по отношению к Западу.

Да хоть вопрос завоевания Зулусии. Какие то детские ваши представления о "жгучем чувстве неполноценности" с конца 19 века уже даже в среде славянофилов не считались серьезным аргументом.


Антон Самарин писал(а) 01.08.2017 :: 18:26:52:
И в чём же логика? Зачем было подключаться к союзу, когда можно было спокойно накопить сил и ресурсов, спокойно подготовиться к войне, хапнуть нужный кусочек северной территории, защитить его железняком и отбиваться от придурков.

Так по мысли Петра все так и происходило. Никто не думал, что малолетка Карл 12 окажется вполне годным полководцем, а в России еще и недооценили уровень шведской армии. Да потом еще никто и не думал, что Карл такая "железная башка", что будет упорно воевать до победного конца.

Антон Самарин писал(а) 01.08.2017 :: 18:26:52:
На Ивана Грозного гнать не надо. Он завалил Ливонский орден очень быстро и умело. Но на него ополчилось слишком много европейских государств и пришлось вести затяжную Ливонскую войну и ещё от турков отбиваться. Грозный крут безмерно и политика у него была последовательной.

Никто не гонит, но вы не в теме. Грозный разгромил Ливонию и "узбогоился", а затем решил шибануть по Крыму, предоставив Ливонии передышку. Та быстро позвала Литву и Швецию и отдалась в крупкие обьятия "европейских партнеров". Итог немного предсказуем - им не удалось победить совсем Россию, но по итогам был проигрыш по очкам.
Ошибки Грозного потом повторил Алексей Михайлович в 1650-е - сначала за 2 года захватили половину Речи Посполитой, а потом 80% этого пришлось отдать, т.к. распылили силы, ввязались в войну со шведами (которые вообще не собирались с нами воевать), в игру втянулись другие игроки, предательства гетманов и т.п.
С Петром та же история.

Антон Самарин писал(а) 01.08.2017 :: 18:26:52:
Да??? Петру I так и сказали? Извини, мил человек, с Турцией не с руки - будем скоро за Испанию воевать... И у кого, интересно в 1697 году были агентурные данные о том, что Карл II Испанский окочурится спустя 3 года в 1700 году? И

Вы опять не в теме, но Карл 2 был бездетным, а об его инвалидности и множестве заболеваний было известно еще с детства (у него процент кровосмешения на уровне инцеста из-за близкородственных браков предков). Здоровье его ухудшалось постоянно. Самое забавное, что он, будучи 100% инвалидом, прожил около 40 лет, что очень долго по тем меркам (в основном благодаря собственной силе воли). Наследниками могли быть только или Бурбоны или Габсбурги в Австрии. На кону была сама большая империя того времени.
К войне готовились аж с первой половины 1690-х, когда окончательно исчезли надежды, что Карл обзаведется потомством, а противоречия между Австрией и Францией накалились опять.
Австрия после битвы при Зенте (сентябрь 1697) и захвата Будапешта, Белграда и Сараево спешила закрепить свои завоевания - никаких далее причин воевать с Турцией у нее не было. Карловицкий конгресс открылся еще в 1698 году, и пока туда приехали русские с Петром, он уже заканчивался.

Антон Самарин писал(а) 01.08.2017 :: 18:26:52:
С Турцией за российские интересы никто не хотел воевать по другим очевидным причинам. Русскому дурню никто помогать не намеревался, так как никакого гешефта от этого не было.

Вы какими то наивные вещами мыслите. При чем тут вообще Россия? С Турцией война шла давно у "Священной Лиги", и Россия туда присоединилась по своим интересам. У всех членов лиги была одна цель - округлить свои владения за счет Турции, или хотя бы ликвидировать угрозу с ее стороны. К 1698 году все члены достигли своих целей. По вашей наивной логике это Россия одна воевала с Турцией, а она была только одним из членов коалиции.

Антон Самарин писал(а) 01.08.2017 :: 18:26:52:
Другое дело стравить Русь и Швецию. Что, собственно, и провернули.

Уже 10 раз писал, что ваши мысли "Англия стравила Россию и Швецию" ни на чем не основаны.
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Антон Самарин
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 379
Москва
Пол: male

МГУ им. Ломоносова
Re: Почему либералы обожают Петра I
Ответ #54 - 02.08.2017 :: 11:47:30
 
Богатырев Артур писал(а) 02.08.2017 :: 09:38:33:
Так по мысли Петра все так и происходило. Никто не думал, что малолетка Карл 12 окажется вполне годным полководцем, а в России еще и недооценили уровень шведской армии. Да потом еще никто и не думал, что Карл такая "железная башка", что будет упорно воевать до победного конца.


Откуда, позвольте узнать, вы знакомы с мыслями Петра? Действия Петра как раз говорят о том, что большие дядьки его кинули. Ему напели про то, что Карл 12 является легкой мишенью и, что европейцы выступят против Швеции фронтом. А получилось, что Петр воевал один, европейские союзники сразу слились и Карл 12 оказался крепким малым. Кинули Петю, кинули ))))

Богатырев Артур писал(а) 02.08.2017 :: 09:38:33:
Какие то детские ваши представления о "жгучем чувстве неполноценности" с конца 19 века уже даже в среде славянофилов не считались серьезным аргументом.
То есть вы считаете, что Пётр любил Русь и считал её и русский православный народ вполне достойным сравнения с европейскими соседями? ))))

Богатырев Артур писал(а) 02.08.2017 :: 09:38:33:
Грозный разгромил Ливонию и "узбогоился", а затем решил шибануть по Крыму, предоставив Ливонии передышку.


Вы определитесь, Грозный разгромил Ливонию или дал ей передышку? ))) Вы считаете он должен был дальше идти в Европу? ))) Берлин брать?))))

Богатырев Артур писал(а) 02.08.2017 :: 09:38:33:
Итог немного предсказуем - им не удалось победить совсем Россию, но по итогам был проигрыш по очкам.


По каким очкам проигрыш? Кто не в теме? Что за бред несёте? )))) Когда на тебя лезет куча, а ты один, то если ты отбился и остался жив, то ты уже молодец и крут безмерно. Вспомните наезд Турков и битву при Молодях. История Руси могла тогда легко закончиться, однако царёвы воины отбили уродов, несмотря на долгую тяжелую войну на Западе.

Богатырев Артур писал(а) 02.08.2017 :: 09:38:33:
Вы опять не в теме, но Карл 2 был бездетным, а об его инвалидности и множестве заболеваний было известно еще с детства (у него процент кровосмешения на уровне инцеста из-за близкородственных браков предков). Здоровье его ухудшалось постоянно. Самое забавное, что он, будучи 100% инвалидом, прожил около 40 лет, что очень долго по тем меркам (в основном благодаря собственной силе воли). Наследниками могли быть только или Бурбоны или Габсбурги в Австрии. На кону была сама большая империя того времени.
К войне готовились аж с первой половины 1690-х, когда окончательно исчезли надежды, что Карл обзаведется потомством, а противоречия между Австрией и Францией накалились опять.
Австрия после битвы при Зенте (сентябрь 1697) и захвата Будапешта, Белграда и Сараево спешила закрепить свои завоевания - никаких далее причин воевать с Турцией у нее не было. Карловицкий конгресс открылся еще в 1698 году, и пока туда приехали русские с Петром, он уже заканчивался.


Богатырев Артур писал(а) 02.08.2017 :: 09:38:33:
Вы какими то наивные вещами мыслите. При чем тут вообще Россия? С Турцией война шла давно у "Священной Лиги", и Россия туда присоединилась по своим интересам. У всех членов лиги была одна цель - округлить свои владения за счет Турции, или хотя бы ликвидировать угрозу с ее стороны. К 1698 году все члены достигли своих целей. По вашей наивной логике это Россия одна воевала с Турцией, а она была только одним из членов коалиции.


Я смотрю вы сильно в теме, особенно в отношении визита Петра в Вену ))) Но согласен лишь отчасти. Австрия готовилась к войне за Испанию и не хотела воевать с Турцией - хорошо. Но, что это меняет? Нидерланды и Англия ведь не входили в Священную лигу. Разве они отказали Петру из-за того, что готовилась война за испанское наследство? Думаю, что отказали по другим причинам. Я сильно сомневаюсь, что протестанты вообще горели желанием помогать католикам воевать с мусульманами. Тем более, что турки поддерживали тех же Оранских во время Нидерландской революции. Но, если у вас есть ссылки на авторитетных историков, которые утверждают, что Англия и Голландия отказали Петру в союзе с Турцией из-за готовящейся войны за Испанию, то я с интересом почитаю.

Богатырев Артур писал(а) 02.08.2017 :: 09:38:33:
Уже 10 раз писал, что ваши мысли "Англия стравила Россию и Швецию" ни на чем не основаны.


Не Англия, а международная торгово-финансовая буржуазия, которая базировалась тогда в Англии и Нидерландах и манипулировали ширмовыми аристократическими протестантскими правителями, в тот момент немцем Оранским, который тогда де-юре стоял во главе Англии и Нидерландов. Со стороны Англии и Нидерландов субъектом были опытные международные буржуа, чьи капиталы ранее работали в Испании и в Венеции. Со стороны России субъектом был неопытный необразованный царь, который находился в европофильских иллюзиях и комплексах.


Наверх
« Последняя редакция: 02.08.2017 :: 12:30:10 от Антон Самарин »  

Любое общество всегда состоит из трех страт: духовной, властной и материальной
Антон Самарин
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 379
Москва
Пол: male

МГУ им. Ломоносова
Re: Почему либералы обожают Петра I
Ответ #55 - 02.08.2017 :: 12:12:40
 
Jass писал(а) 01.08.2017 :: 21:30:01:
Вряд ли он был адекватом   

Алкоголь сильно влияет на умственные способности. Особенно, если человек не просыхает с детства. В немецкой слободе его целенаправленно спаивали и портили немецкими шлюхами, чтобы вертеть им потом.
Наверх
 

Любое общество всегда состоит из трех страт: духовной, властной и материальной
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Почему либералы обожают Петра I
Ответ #56 - 03.08.2017 :: 09:57:55
 
Антон Самарин писал(а) 02.08.2017 :: 11:47:30:
ткуда, позвольте узнать, вы знакомы с мыслями Петра?

Оттуда же, откуда вы знакомы с мыслями английских королей, которые якобы спали и видели - как бы победить Швецию, с которой неразрешимых противоречий у Англии не было вообще.  Смех

Антон Самарин писал(а) 02.08.2017 :: 11:47:30:
То есть вы считаете, что Пётр любил Русь и считал её и русский православный народ вполне достойным сравнения с европейскими соседями? ))))

Вы какой то наивный славянофил, что ли? Я не считаю ни первое (Петр всех любил) ни второе (Петр никого не любил). Детский
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Почему либералы обожают Петра I
Ответ #57 - 03.08.2017 :: 10:22:02
 

Антон Самарин писал(а) 02.08.2017 :: 11:47:30:
ткуда, позвольте узнать, вы знакомы с мыслями Петра?

Оттуда же, откуда вы знакомы с мыслями английских королей, которые якобы спали и видели - как бы победить Швецию, с которой неразрешимых противоречий у Англии не было вообще.  Смех

Антон Самарин писал(а) 02.08.2017 :: 11:47:30:
То есть вы считаете, что Пётр любил Русь и считал её и русский православный народ вполне достойным сравнения с европейскими соседями? ))))

Вы какой то наивный славянофил, что ли? Я не считаю ни первое (Петр всех любил) ни второе (Петр никого не любил). Детский  сад с "лоханули", "мечтал", "считал народ быдлом", "обманули" - вообще ни о чем в истории. Любой правитель рассматривает народ с точки зрения пользы (как он ее понимает) себе и своим владениям.

Антон Самарин писал(а) 02.08.2017 :: 11:47:30:
Вы определитесь, Грозный разгромил Ливонию или дал ей передышку? )))

Нет, Грозный как раз недогромил Ливонию. Изучите вопрос - когда Ливония уже подумывала о капитуляции, ей было даровано перимирие. Чем ливонцы блестяще воспользовались - и через год вместо Ливонии Россия воевала уже с Литвой и Польшей. В реале надо было или догибать Ливонию сразу, или сразу делить ее с Литвой. Чуть позже Грозный пытался провернуть этот трюк с Швецией и Данией (отдав им куски Ливонии), но опять непоследовательно, а после истории с Магнусом вообще положил кол на это. При этом сила Русского государства позволила выстоять против целой коалиции, но по итогу войны Россия не получила ничего. Хотя скажем не допустить вмешательства хотя бы Швеции можно было вполне (ЧСВ чуток уменьшить и не катить такие бочки на династию Васа), да и с давним другом -  Данией, только зазря пересрались (хорошо хоть временно).
Хотя конечно и обстоятельства немало играли против Ивана, но тем не менее.
В 17 веке похожие ошибки повторил отец Петра - Алексей Михайлович. Кроме Смоленска и половины Украины у него был реальный шанс на вторую половину Украины и всю современную Белоруссию - но подвело ЧСВ, непоследовательность в войнах и плохие обстоятельства.

Антон Самарин писал(а) 02.08.2017 :: 11:47:30:
о каким очкам проигрыш? Кто не в теме? Что за бред несёте? )))

Ливонская война - проигрыш России по очкам, если вы не в теме.

Антон Самарин писал(а) 02.08.2017 :: 11:47:30:
Когда на тебя лезет куча, а ты один, то если ты отбился и остался жив, то ты уже молодец и крут безмерно

Так никто горой на Россию не лез. Необдуманная политика Ивана в ряде случаев привела как раз к тому, что полезли все. И таки да, только благодаря силе России удалось отбится без катастрофических потерь, но ведь начинали совсем с другими прицелами...

Антон Самарин писал(а) 02.08.2017 :: 11:47:30:
Вспомните наезд Турков и битву при Молодях.

Это к Ливонии имеет крайне посредственное отношение. И то сказать - войска были там, и под Молоди прислать могли бы и больше. Разрядные записи отлично говорят, что много людей не смогли снять с севера. Турки вообще лезли в те времена во все щели от Марокко до Занзибара.

Антон Самарин писал(а) 02.08.2017 :: 11:47:30:
Я смотрю вы сильно в теме, особенно в отношении визита Петра в Вену )))

Нет, я совершенно не сильно в теме.

Антон Самарин писал(а) 02.08.2017 :: 11:47:30:
Но, что это меняет? Нидерланды и Англия ведь не входили в Священную лигу. Разве они отказали Петру из-за того, что готовилась война за испанское наследство?

Нет, они готовились к схватке за Испанию. В 1697 году был заключен мир, окончивший войну Аугсбургской лиги и предусматривавший решение вопроса о наследстве Испании.
В этот период Карл 2 был уже очень болен. Французы вернули Испании все ее владения на Пиренеях, захваченные в 1690-е, но все в Европе напряженно ждали раздела Испании...
Бездетный Карл назначил наследником в тот же момент Иосифа-Фердинанда Баварского - ребенка 6-лет, сына правителя Баварии и Испанских Нидерландов Максимилиана. По матери Иосиф был внуком австрийского императора и двоюродным внуком Карла 2, но его отец был из династии Виттельсбахов. Такая фигура устраивала и Англию и Францию и Австрию - т.к. кандидат не относился напрямую ни к одной династии великих держав.
Однако ребенок был очень слаб и действительно умер в начале 1699 года, так что уже тяжело больной Карл внезапно назначил новым
наследником Филиппа Анжуйского - внука Людовика 14, который также внучатный племянник Карла 2. Это вызвало бурю в Европе, и попытка договорится о разделе Испании в навале 1700 года провалилась (австрийцы отказались), так что сразу после смерти Карла осенью 1700 года вспыхнула всеобщая европейская война.
Так что последние три года 17 века в Европе было всем нас..ть уже на Россию и Турцию.
Это кстати, дало гарантию невмешательства европейских сил почти на 14 лет в дела Великой Северной войны.

Антон Самарин писал(а) 02.08.2017 :: 11:47:30:
Не Англия, а международная торгово-финансовая буржуазия, которая базировалась тогда в Англии и Нидерландах и манипулировали ширмовыми аристократическими протестантскими правителями, в тот момент немцем Оранским, который тогда де-юре стоял во главе Англии и Нидерландов.

Эта фраза отдает советским учебником.  Смех Теории заговора бесмыслленны - их всегда можно "подтвердить".

Антон Самарин писал(а) 02.08.2017 :: 11:47:30:
Я сильно сомневаюсь, что протестанты вообще горели желанием помогать католикам воевать с мусульманами.

Вообще то сам факт поездки Петра к протестантам в Северную Европу говорит о том, Турция его изначально интересовала лишь постольку-поскольку (и снова опровергает ваш тезис что Петр наивно искал союза против Турции). Врядли кто то мог вообразить, что Дания или Голландия вообще имеют дела до Турции.  Смех

Антон Самарин писал(а) 02.08.2017 :: 11:47:30:
которые утверждают, что Англия и Голландия отказали Петру в союзе с Турцией из-за готовящейся войны за Испанию, то я с интересом почитаю.

Они ему не отказывали - для них это не имело смысла, да их всерьез никто в антитурецкий союз и не звал.
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
WWq
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 64
юг РФ
Пол: male
Re: Почему либералы обожают Петра I
Ответ #58 - 16.02.2018 :: 13:38:23
 
Антон Самарин писал(а) 04.07.2017 :: 22:30:59:
Чтобы вернуть Неву достаточно было её просто вернуть и удержать.

Заметьте, что пока Пётр 1 брал Неву Карл 12 Ингерманландией совсем не интересовался.
Ещё один совет - зацените цвета флагов Франции, Голландии и России Петра 1.
Неплохо бы и цели Петра Великого знать конечно, но щас это не так важно, тем более что Северной войной он самых принципиальных из них не достиг.
Наверх
 
Антон Самарин
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 379
Москва
Пол: male

МГУ им. Ломоносова
Re: Почему либералы обожают Петра I
Ответ #59 - 06.03.2018 :: 15:36:15
 
Цели Петра - это компенсировать свои детские комплексы, приобщиться к высокой цивилизации взрослых дядек из Европы и, чтобы они над ним хотя бы не смеялись, а иногда одобрительно похлопывали по плечу и говорили "гут, гут!". Короче Романовым не по стати было управлять Россией, её они в итоге и слили с таким подходом. А Европейские дядьки молодцы - своё дело знают твёрдо. До сих пор многим таким нашим "петрушкам" мозги крутят... ))))

С флагом интересно, конечно, но нет информации совсем, чтобы даже догадки строить. Хотя флаг в масонских цветах, почти масонский ритуал всешутейшего собора, друзья масоны и т.д. и т.п. Но, скорее всего, Петра в эту структуру не включили даже в низшие ступени. Во-первых он был, скорее всего невысокого ума человек, во-вторых он был русским, а от этих русских жди беды ))))

Не, он мужик-то был в глубине души неплохой, наверное, но очень испортили его ранний алкоголизм и блядки с немками в слободе в раннем возрасте... к сожалению для наших предков и для нас. До сих пор аукается это всё...
Наверх
 

Любое общество всегда состоит из трех страт: духовной, властной и материальной
Страниц: 1 2 3 4 
Печать