Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 36 37 38 39 40 ... 54
Печать
Белорусцы (1620‒1655 гг.) (Прочитано 329820 раз)
Svendeld
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 3149
Москва
Пол: male
Re: Белорусцы (1620‒1655 гг.)
Ответ #740 - 25.04.2017 :: 02:22:26
 
Богдан М писал(а) 25.04.2017 :: 02:02:15:
Российские цари строили Россию, а не Русь.

Иван 3, царь Всей Руси. Богдан, чем объяснишь? И чем Россия от Руси отличается?

Для Багдана, выдержка из сочинения Византийского императора:
Цитата:
[Да будет известно], что приходящие из внешней Росии 4 в Константинополь моноксилы являются 5 одни из Немогарда 6, в котором сидел 7 Сфендослав 8, сын Ингора 9, архонта Росии 10

Это Богдан 10 век и князем России является новгородец Святослав.
Наверх
 

<div style=
Svendeld
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 3149
Москва
Пол: male
Re: Белорусцы (1620‒1655 гг.)
Ответ #741 - 25.04.2017 :: 02:32:58
 
Пискаревский летописец:

Цитата:
Тоя же зимы генваря в 16 день в неделю венчан бысть на царьство Руское благоверный великий князь Иван Васильевич всеа Русии пресвещенным Макарием


Наверх
 

<div style=
Svendeld
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 3149
Москва
Пол: male
Re: Белорусцы (1620‒1655 гг.)
Ответ #742 - 25.04.2017 :: 03:16:17
 
Богдан М писал(а) 24.04.2017 :: 21:25:39:
"Всеа Русии самодержьца" - это мания величия от захвата некоторых частей Руси,  а "Российское царство" - это и есть проект российских царей.

Название Россия не просто так появилось. Москва времен Ивана 4 настолько окрепла, что ей стало тесно в рамках удельной Руси. Москва претендовала на роль более глобальную, на звание Третьего Рима, наследника Византии. Отсюда стал преобладать Византийский вариант названия Руси - Росия, известный еще с 9-10 века. Так что русские цари, наследники Святослава строили Россию, которая была еще более величественным продолжением Руси - Третьим Римом.

А что такое Оукраина? Это всего лишь окраина Польши, максимум может претендовать на наследство древлянского княжества.  Печаль
Наверх
 

<div style=
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Белорусцы (1620‒1655 гг.)
Ответ #743 - 25.04.2017 :: 08:26:50
 
Svendeld писал(а) 25.04.2017 :: 02:22:26:
Богдан М писал(а) 25.04.2017 :: 02:02:15:
Российские цари строили Россию, а не Русь.

Иван 3, царь Всей Руси. Богдан, чем объяснишь? И чем Россия от Руси отличается?


Интересно... А чем действительно отличается?
Не удвоенным же "С" и не "о" вместо "у".
Под Русью, мы понимаем, в первую очередь, государство (русские княжества) 10-12 веков с определенной территорией. Так? Соответственно "строительство" Руси в первую очередь должно подразумевать "собирание" этих земель. А вот строительство России - мощного, самодостаточного государства - здесь предпочтение отдается контролю над стратегически, экономически значимыми территориями. А территории бывшей Руси - второстепенно, имеет стратегическое значение - прикладываются усилия к ее возвращению, не имеют - и пусть себе остаются в Польше, Австро-венгрии, ПНР... , и т. д.

Вот только Русь (изначальная) по видимому имела тот же принцип - контроль над значимыми стратегически и экономически территориями. Достаточно вспомнить с какой легкостью Святослав Игоревич объявлял центром своей земли Дунай, а не Днепр.
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Белорусцы (1620‒1655 гг.)
Ответ #744 - 25.04.2017 :: 09:59:43
 
Богдан М писал(а) 24.04.2017 :: 18:32:21:
интересно где такое  было ?

А в теме про украинские языки ты разве не уверял что русские - не славяне?
И я требую фиксации Богдана что Русские - это славяне! Богдаша, если ты не баба - подтверди, что русские - это славяне.

Богдан М писал(а) 24.04.2017 :: 18:32:21:
Некоторые погибли, некоторые сбежали, но  51% населения остался на своей земле.

Искал цифру 51%... Не нашел. Ты что пьешь?

Богдан М писал(а) 24.04.2017 :: 18:33:37:
Так покажи в документе.

Так выше и ниже показано. В чем проблемсы?

Богдан М писал(а) 24.04.2017 :: 18:55:29:
А в Залесье была тишь и благодать ?

Нет, тоже х...во, но в отличии от Киева и Переяславля, никто эти города в татарские станы не превращал. Леса ведь - не то что привольные украинские степи - раздолье татарским стадам.

Богдан М писал(а) 24.04.2017 :: 20:51:24:
Кто дал название стране  - иностранцы (Moscovia) или это самоназвание страны, данное жителями московитами ?

"Московитов" не существовало. Были "русские люди". Ты петух что ли - повторять за итальянцами и поляками? Или имеешь свой язык? Неужто смысл украинства - играть в обезьяну? Стыдись.
Название страны (внутри, от жителей и властей) - "Русь", "Русская земля", "Русия", "Московское государство".
Название страны (снаружи, от иностранцев) - "Русия", "Руссия", "Великое Княжество Московское", "Московия". Смотря по стране. Чаще употребляли "Русия", "Руссия", а то и делили "Русь" на части "под властью польского короля" и "под властью московского царя".

Кассий писал(а) 24.04.2017 :: 21:20:54:
"Русь" - "Рус(с)ия" - "Рос(с)ия".

Вот вот. Я именно об этом.
Богдан страдает тем, что вы приводили выше - как олух пытается придать этническое наполнение меняющимся правилам грамматики и орфографии.

Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Белорусцы (1620‒1655 гг.)
Ответ #745 - 25.04.2017 :: 10:01:11
 
Svendeld писал(а) 25.04.2017 :: 02:22:26:
Это Богдан 10 век и князем России является новгородец Святослав.

Святослав - Киевский князь, друг мой. Увы.
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Svendeld
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 3149
Москва
Пол: male
Re: Белорусцы (1620‒1655 гг.)
Ответ #746 - 25.04.2017 :: 11:35:02
 
Богатырев Артур писал(а) 25.04.2017 :: 10:01:11:
Svendeld писал(а) 25.04.2017 :: 02:22:26:
Это Богдан 10 век и князем России является новгородец Святослав.

Святослав - Киевский князь, друг мой. Увы.

Спасибо ростовскому армянину за такое высокое назначение князю Святославу. От всей души спасибо Очень довольный Однако речь шла о раннем этапе, о становлении Святослава, как русского князя, а это Новгородский период. В Киеве правила Ольга, а не Святослав. Центром своих земель Святослав вообще считал Переяславец на Дунае. Так что и тут Киеву не повезло. Киев, как столица Руси, полностью оформился только в конце 10 века, при Новгородском князе Владимире.
Читаем Константина Багрянородного:
Цитата:
[Да будет известно ростовскому армянину], что приходящие из внешней Росии 4 в Константинополь моноксилы являются 5 одни из Немогарда 6, в котором сидел 7 Сфендослав 8, сын Ингора 9, архонта Росии 10
Наверх
 

<div style=
Svendeld
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 3149
Москва
Пол: male
Re: Белорусцы (1620‒1655 гг.)
Ответ #747 - 25.04.2017 :: 11:54:10
 
иван васильевич писал(а) 25.04.2017 :: 08:26:50:
Svendeld писал(а) 25.04.2017 :: 02:22:26:
Богдан М писал(а) 25.04.2017 :: 02:02:15:
Российские цари строили Россию, а не Русь.

Иван 3, царь Всей Руси. Богдан, чем объяснишь? И чем Россия от Руси отличается?


Интересно... А чем действительно отличается?
Не удвоенным же "С" и не "о" вместо "у".
Под Русью, мы понимаем, в первую очередь, государство (русские княжества) 10-12 веков с определенной территорией. Так? Соответственно "строительство" Руси в первую очередь должно подразумевать "собирание" этих земель. А вот строительство России - мощного, самодостаточного государства - здесь предпочтение отдается контролю над стратегически, экономически значимыми территориями. А территории бывшей Руси - второстепенно, имеет стратегическое значение - прикладываются усилия к ее возвращению, не имеют - и пусть себе остаются в Польше, Австро-венгрии, ПНР... , и т. д.

Вот только Русь (изначальная) по видимому имела тот же принцип - контроль над значимыми стратегически и экономически территориями. Достаточно вспомнить с какой легкостью Святослав Игоревич объявлял центром своей земли Дунай, а не Днепр.


Уважаемый иван васильевич, и на вас тоже подействовала пропаганда Артурки Богатырева, что Россия это не Русь?
На самом деле, больше всех "Киевская Русь" времен Олега - Ольги не понравилась бы самим украинцам, которые на тот момент назывались древлянами да хорватами, так как становление этой Руси происходило на костях местных аборигенов. Древлян бивали, продавали в рабство, взымали непосильную дань, при том, что Новгород оставался у русов землей метрополией, с мнением которого всегда считались. Ментально Русь переместилась в Киев уже накануне монгольского нашествия. В это время как раз пришлось на ассимиляцию в общерусскую народность всей территории Руси, стерлись племенные названия и начали образовываться удельные княжества. До этого времени, с древлянами, тиверцами как отдельными от руси пактиотами, русские князья особенно дела не имели. Вспомним как Володимир населил киевские земли исключительно великоросами: кривичами, словенами, вятичами и чудью.

Цитата:
А территории бывшей Руси - второстепенно, имеет стратегическое значение - прикладываются усилия к ее возвращению, не имеют - и пусть себе остаются в Польше, Австро-венгрии, ПНР... , и т. д.
С территорией "бывшей Руси" ничего не случилось. Как стоял Владимир, Москва, Новгород, так и стоят до сих дней. Вы путаете территорию Руси и ее столицу. Киев это не вся Русь, а Русь это не только Киев.
Наверх
 

<div style=
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Белорусцы (1620‒1655 гг.)
Ответ #748 - 25.04.2017 :: 12:18:50
 
Svendeld писал(а) 25.04.2017 :: 11:35:02:
пасибо ростовскому армянину за такое высокое назначение князю Святославу.

Я уже писал - я не отношусь к ростовским армянам. От слова "никак".  Смех
В вашей больной нацистской голове все давно перемешалось. За что так не любите нерусских?

Svendeld писал(а) 25.04.2017 :: 11:35:02:
Однако речь шла о раннем этапе, о становлении Святослава, как русского князя, а это Новгородский период.

А не насрать ли? В том смысле что правил он из Киева (ок, больше шлялся по заграницам чем правил), да и столица была никак не в Новгороде. Мы уже вашу манию обсуждали, неинтересно.

Svendeld писал(а) 25.04.2017 :: 11:35:02:
[Да будет известно ростовскому армянину],

Вы со своим воображаемым другом разговариваете?   Озадачен Нас тут с вами двое, из ростовских армян -  ни вы ни я...  Озадачен

Svendeld писал(а) 25.04.2017 :: 11:54:10:
и на вас тоже подействовала пропаганда Артурки Богатырева, что Россия это не Русь?

Будете искажать мое имя - станете Сенделькой, ок?  Подмигивание

Svendeld писал(а) 25.04.2017 :: 11:54:10:
что Россия это не Русь?

Вы больной нацист. Россия - это Русь. Это вы пытаетесь Россию унизить, а не я, превращая ее в мононациональное государство с русскими, живущими в гетто.

Svendeld писал(а) 25.04.2017 :: 11:54:10:
С территорией "бывшей Руси" ничего не случилось. Как стоял Владимир, Москва, Новгород, так и стоят до сих дней. Вы путаете территорию Руси и ее столицу. Киев это не вся Русь, а Русь это не только Киев.

Именно. Вы вообразили что Москва - это вся Русь, а прочее - "жалкие, не значащие окраины".
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Белорусцы (1620‒1655 гг.)
Ответ #749 - 25.04.2017 :: 13:00:24
 
Svendeld писал(а) 25.04.2017 :: 11:54:10:
вас тоже подействовала пропаганда Артурки Богатырева, что Россия это не Русь?

Пытаюсь найти ответ на вопрос Svendeld писал(а) 25.04.2017 :: 02:22:26:
И чем Россия от Руси отличается?
и так как не надеюсь на ответ Богдана М, рассуждения которого вызвали этот вопрос, то додумываю за него. Какое-то различие они же видят, но прямо и откровенно не говорят, "лингвистикой" маскируют.
Наверх
 
Svendeld
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 3149
Москва
Пол: male
Re: Белорусцы (1620‒1655 гг.)
Ответ #750 - 25.04.2017 :: 13:01:27
 
Богатырев Артур писал(а) 25.04.2017 :: 12:18:50:
Я уже писал - я не отношусь к ростовским армянам. От слова "никак".Смех
В вашей больной нацистской голове все давно перемешалось. За что так не любите нерусских?

Я не люблю когда кто либо, будь то нерусские или русские, не важно, для своего личного комфорта пропагандируют лжеисторию и подсовывают свои лжевыводы. А вот когда вас поправляют в ваших русофобских выводах, вы истерично начинаете обвинять оппонента в нацизме. На счет моего отношения к другим нациям, вы клевещите. Я всегда говорил, что я за культурное и национальное многообразия и против глобализации. То есть я за еврейство, я за башкирство и я за чеченство и карельство и так далее. И ни в коем случае не хочу что бы эти народы исчезли с лица земли. Мир прекрасен в его разнообразии. И считаю все народы равными перед Богом и эволюцией . Смайл Так что вы клеветник и клевещите вы не просто так, а опять же что бы протолкнуть свою версию о том что Россия это новообразование.
Богатырев Артур писал(а) 25.04.2017 :: 12:18:50:
А не насрать ли? В том смысле что правил он из Киева (ок, больше шлялся по заграницам чем правил), да и столица была никак не в Новгороде. Мы уже вашу манию обсуждали, неинтересно.


В Киеве правила Ольга, псковичанка по происхождению. Святослав вообще не был привязан к городам(ну кроме своего малолетства, которое он провел в Новгороде будучи номинальным его правителем), он был воином и гулял по всей Руси и не только.
Богатырев Артур писал(а) 25.04.2017 :: 12:18:50:
Вы больной нацист. Россия - это Русь. Это вы пытаетесь Россию унизить, а не я, превращая ее в мононациональное государство с русскими, живущими в гетто.


Вы опять клевещите на меня. Почему вы за свои слова не отвечаете никогда? Где я говорил, что Россия мононациональная страна, приводите цитаты? Мононациональное государство это Русь века так до 15-17 и вам это очень не нравится, поэтому Россию вы называете государственным новообразованием, так вам комфортнее быть "патриотом", а на русских у которых предки создавали эту самую Русь вам начхать с большой колокольни. Вот я такой Артурка и хочу что бы все так же думали как Артурка.
Наверх
 

<div style=
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Белорусцы (1620‒1655 гг.)
Ответ #751 - 25.04.2017 :: 13:06:26
 
Svendeld писал(а) 25.04.2017 :: 02:22:26:
Богдан М писал(а) 25.04.2017 :: 02:02:15:
Российские цари строили Россию, а не Русь.

Иван 3, царь Всей Руси. Богдан, чем объяснишь? И чем Россия от Руси отличается?

Для Багдана, выдержка из сочинения Византийского императора:
Цитата:
[Да будет известно], что приходящие из внешней Росии 4 в Константинополь моноксилы являются 5 одни из Немогарда 6, в котором сидел 7 Сфендослав 8, сын Ингора 9, архонта Росии 10

Это Богдан 10 век и князем России является новгородец Святослав.

Князь россии новгородец святослав.  Смайл
Пишем любую дурь, абы подальше от хохлов.
Смайл
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Белорусцы (1620‒1655 гг.)
Ответ #752 - 25.04.2017 :: 13:12:52
 
Цитата:
Однако речь шла о раннем этапе, о становлении Святослава, как русского князя, а это Новгородский период. В Киеве правила Ольга, а не Святослав. Центром своих земель Святослав вообще считал Переяславец на Дунае

брехунишка, вы если аппелируете к пвл, про переяславль, то не забудьте, что по пвл святослав с мамкой жил до убийства игоря.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Svendeld
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 3149
Москва
Пол: male
Re: Белорусцы (1620‒1655 гг.)
Ответ #753 - 25.04.2017 :: 13:13:10
 
иван васильевич писал(а) 25.04.2017 :: 13:00:24:
Svendeld писал(а) 25.04.2017 :: 11:54:10:
вас тоже подействовала пропаганда Артурки Богатырева, что Россия это не Русь?

Пытаюсь найти ответ на вопрос Svendeld писал(а) 25.04.2017 :: 02:22:26:
И чем Россия от Руси отличается?
и так как не надеюсь на ответ Богдана М, рассуждения которого вызвали этот вопрос, то додумываю за него. Какое-то различие они же видят, но прямо и откровенно не говорят, "лингвистикой" маскируют.


Богдан  считает, что название России не от Руси произошло, а от Рассея и рассеянья. Ну сами понимаете, этот детский лепет на уровне того что великие укры выкопали Черное море, назвав его Руським. Поэтому ждать что либо вразумительное от него нельзя. А различие тут очевидное. С ростом амбиций, трансформировалось и название Руси под стать названию третей римской Империи, на Римский лад - Россия, это византийский вариант древнейшего имени Руси, которое им известно еще с конца 8 , начала 9 века.
Наверх
 

<div style=
Svendeld
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 3149
Москва
Пол: male
Re: Белорусцы (1620‒1655 гг.)
Ответ #754 - 25.04.2017 :: 13:23:46
 
Amaro Shakur писал(а) 25.04.2017 :: 13:12:52:
Цитата:
Однако речь шла о раннем этапе, о становлении Святослава, как русского князя, а это Новгородский период. В Киеве правила Ольга, а не Святослав. Центром своих земель Святослав вообще считал Переяславец на Дунае

брехунишка, вы если аппелируете к пвл, про переяславль, то не забудьте, что по пвл святослав с мамкой жил до убийства игоря.

По ПВЛ Ольга родила Святослава старой женщиной, это физиологически невозможно, дорогой мой брехун. Очевидно что нестор плавал в хронологических и генеалогических аспектах ранних Рюриковичей. Поэтому приоритет в этом мы отдадим все же византийским хроникам императора Константина, он все же, в отличие от Нестора, был очевидцем происходящего..
Amaro Shakur писал(а) 25.04.2017 :: 13:06:26:
Князь россии новгородец святослав.Смайл
Пишем любую дурь, абы подальше от хохлов.

Каких еще "хохлов"? Что вы себе позволяете? Злой

ПС Древляне, предки украинцев, по всем источникам не участвовали в этногенезе ранней Руси.
Наверх
 

<div style=
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Белорусцы (1620‒1655 гг.)
Ответ #755 - 25.04.2017 :: 14:04:28
 
Svendeld писал(а) 25.04.2017 :: 13:01:27:
не люблю когда кто либо, будь то нерусские или русские, не важно, для своего личного комфорта пропагандируют лжеисторию и подсовывают свои лжевыводы.

Я тоже не люблю это. А вы занимаетесь именно этим на мой личный взгляд. И я нисколько не шучу.

Svendeld писал(а) 25.04.2017 :: 13:01:27:
вы истерично начинаете обвинять оппонента в нацизме.

Истерите вы. Я открыто стебаюсь.

Svendeld писал(а) 25.04.2017 :: 13:01:27:
На счет моего отношения к другим нациям, вы клевещите.

Не к нациям, а к национальностям.

Svendeld писал(а) 25.04.2017 :: 13:01:27:
И ни в коем случае не хочу что бы эти народы исчезли с лица земли

Поэтому вы под сим соусом предлагаете превратить русских в евреев - замкнутую касту "избранных" и запретить им смешиваться с кем то еще. К счастью, вы совершенно нетипичный представитель великого русского народа, славного своими традициями инкорпорации других народов. Поэтому я и писал что я больше вас - русский. Не по крови естественно, а по мышлению относительно России и нац.вопроса.

Svendeld писал(а) 25.04.2017 :: 13:01:27:
В Киеве правила Ольга, псковичанка по происхождению.

Как это меняет, что Киев - столица? Екатерина 2 была немка, но от этого столицей России  и ее центром оставался Петербург.
Вы упорно пытаетесь нести чушь - мол, вся современная Украина и Белоруссия - мол, "ничего не знач"

Svendeld писал(а) 25.04.2017 :: 13:01:27:
Так что вы клеветник и клевещите вы не просто так, а опять же что бы протолкнуть свою версию о том что Россия это новообразование.

Россия - не новообразование. Вы нагло клевещете на меня и на нашу страну. Россия - это наследник Киевской Руси вместе с Украиной и Белоруссией. Вы просто неграмотный человек, путающий элементраные понятия  -"государство" и "страна".
Много раз писал об этом. Сочиняет байки про нашу Родину...

Svendeld писал(а) 25.04.2017 :: 13:01:27:
Почему вы за свои слова не отвечаете никогда?

Я всегда отвечаю. Вы - нет.

Svendeld писал(а) 25.04.2017 :: 13:01:27:
Где я говорил, что Россия мононациональная страна, приводите цитаты? Мононациональное государство это Русь века так до 15-17 и вам это очень не нравится,

Вы просто нацист с мессианским бредом.
1) Это вам не нравится что Россия - многонациональная страна. Просто топорщит усики. Мечтаете о сусально-пасторальном "Русском мире" (в самом худшем его смысле) с общинами-селами и несмешением с "черными инородцами". К счастью, вся русская история против вас.
2) Чтобы пропихнуть свой бред, вы записали самого себя в русские, но при этом свалив в это понятие не только русских, но и украинцев, белорусов, финнов и кого там только нет... Лишь бы доказать что Россия до 17 века - не многонациональная страна. Ту даже ваши оголтелые выдумки что вся русская знать - строго крестьяне из под Москвы.  Смех
3) Спешу вас разачаровать, но сам факт прихода руси в Киев говорит и намекает, что никакого "мононационального государства" не существовало. Россия во всех своих государственных формах - от Киевской Руси до РФ, была многонациональным государством, что создавало ей иногда проблемы, но чаще служило на ее усиление.

Svendeld писал(а) 25.04.2017 :: 13:01:27:
поэтому Россию вы называете государственным новообразованием,

Цитаты мои в студию, где я так говорил. Или слабо за слова ответить? Очко играет?

Svendeld писал(а) 25.04.2017 :: 13:01:27:
Вот я такой Артурка и хочу что бы все так же думали как Артурка.

Вы совсем в бред впали? Себя неким "Артуркой" назвали?

Svendeld писал(а) 25.04.2017 :: 13:01:27:
ак вам комфортнее быть "патриотом", а на русских у которых предки создавали эту самую Русь вам начхать с большой колокольни.

Вы нагло клевещете на Россию и ее основное население. Почему? Это такой сложный путь опустить свою страну что ли? И это не я патриот в кавычках, а вы. Специально искажаете нашу историю, оскорбляя русский народ.

Svendeld писал(а) 25.04.2017 :: 13:13:10:
Богдан  считает, что название России не от Руси произошло, а от Рассея и рассеянья.

Это как раз бред Богдана, 100%.

Svendeld писал(а) 25.04.2017 :: 13:23:46:
ПС Древляне, предки украинцев, по всем источникам не участвовали в этногенезе ранней Руси.

Чем ваш нацизм отличается от Ратио, Дейнеки и Богдана?
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Кассий
+
Вне Форума



Сообщений: 1833
Пол: male
Re: Белорусцы (1620‒1655 гг.)
Ответ #756 - 25.04.2017 :: 17:05:26
 
Богдан М писал(а) 24.04.2017 :: 23:35:05:
Нет, именно "всея Русіи".

На обратной стороне печати Михаила Фёдоровича указано: «всеа Русии самодержецъ».

...


Богдан М писал(а) 24.04.2017 :: 23:35:05:
Русия=Россия≠Русь.

Для россиян XVI-XVII вв. "Рос(с)ийское царство" - это "Рус(с)кая держава", "Русия" ("Русь"), т.е. Русское царство.
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Белорусцы (1620‒1655 гг.)
Ответ #757 - 25.04.2017 :: 17:27:41
 
Кассий писал(а) 25.04.2017 :: 17:05:26:
Для россиян XVI-XVII вв. "Рос(с)ийское царство" - это "Рус(с)кая держава", "Русия" ("Русь"), т.е. Русское царство.

Вы мечете бисер. Богдану все равно, он даже цитаты читает не так как они написаны. Сейчас заявит что печать поддельная, или прочтет ее не так.
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Кассий
+
Вне Форума



Сообщений: 1833
Пол: male
Re: Белорусцы (1620‒1655 гг.)
Ответ #758 - 25.04.2017 :: 18:15:55
 
Тема ветки указана мною неточно. Термин "белорусцы" упоминается в русских источниках и ранее 1620 г.
Наверх
 
Кассий
+
Вне Форума



Сообщений: 1833
Пол: male
Re: Белорусцы (1620‒1655 гг.)
Ответ #759 - 25.04.2017 :: 19:00:19
 
"2. Марзалюк I. A. Людзі даўняй Беларусі: этнаканфесійныя i сацыякультурныя стэрэатыпы (X‒XVII стст.). Магілёў, 2003, с. 92». Источник: Марзалюк I. А. Людзі даўняй Беларусі.., с. 92:

«Обратимся к материалам, которые нас интересуют, ‒ до сообщений, связанных с территорией северо-восточной Беларуси. Наиболее ранние из материалов Разрядного приказа, в которых зафиксированы “белорусцы”, датируются событиями 1618–1619 гг. Информатор сообщал, что в Мстиславле, Кричеве, Орше, Могилеве и Дубровно сейчас, в марте 1619, “церкви у белорусцов распечатаны, а стояли де церкви запечатаны с осени и по все зиму и как де он Сенка был в Вязьме и без него де пришол лист от короля, а велено де им церкви распечатать и держать белорусцом веру по прежнему <...> А хотел де у белорусцов веру ввесть латынскую канцлер Лев Сапега. За веру де крестьянскую стоял полоцкий владыка. <...> Приговорили римские арцибискупы веру християнскую у белорусцов привести в римскую веру. И полоцкий де бискуп для того приезжал в Могилев и хотел у могилевцев руские церкви запечатать и могилевцы де встретили его за полторы мили и хотели убить каменьем и в Могилев не пустили. И тот Полоцкий бискуп ездил для того на сойм, что могилевцы его не послушали, а могилевцы де с многие руские люди ездили на сойм к королю и к панам радам, о том били челом, чтобы у них руские веры не нарушали
371
.

Сообщений, подобных этим, довольно много. Причем, информация, которая исходила от разных людей, совпадает в деталях. Повсюду определяется главная причина недовольства “белорусцев” притеснением православия, “запечатывание” церквей: во всех документах термины “Белорусец” и “белоруская вера” синонимичные термином “православный”, “православие”.

371
. РГАДА. Ф. 79. Кн. 38. Л. 150 обр, 163, 170».

Сообщений, подобных этим, довольно много. Причем, информация, которая исходила от разных людей, совпадает в деталях. Повсюду определяется главная причина недовольства “белорусцев” притеснением православия, “запечатывание” церквей: во всех документах термины “белорусец” и “белоруская вера” синонимичные терминам “православный”, “православие”" (Митин М. Белая Русь. Хроника употребления термина. Рига: ИБИК, 2017. С. 166).
Наверх
« Последняя редакция: 25.04.2017 :: 20:10:20 от Кассий »  
Страниц: 1 ... 36 37 38 39 40 ... 54
Печать