Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 10
Печать
Миф о каменных инструментах (Прочитано 58710 раз)
Кадук
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 4357
Украина
Пол: male

НБМ
Re: Миф о каменных инструментах
Ответ #120 - 14.01.2017 :: 16:27:30
 
Evgen11 писал(а) 14.01.2017 :: 16:02:54:
Кадук писал(а) 14.01.2017 :: 15:53:52:
Неужели все соврали?


Конечно. Что фрикам то еще делать.

Понятно. Смех
Наверх
 

Главное у человека не деньги, а натурально — хворма, вчёность. Потому ежели человек вчёный, так ему уже свет переворачивается вверх ногами, пардон, вверх дыбом.
Кадук
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 4357
Украина
Пол: male

НБМ
Re: Миф о каменных инструментах
Ответ #121 - 14.01.2017 :: 16:31:52
 
Amaro Shakur писал(а) 14.01.2017 :: 16:23:36:
Кадук писал(а) 14.01.2017 :: 16:17:43:
Богатырев Артур писал(а) 13.01.2017 :: 13:24:23:
Кадук писал(а) 12.01.2017 :: 20:13:47:
Несколько сот рабов волоком подтягивают многотонную глыбу к пирамиде и обвязав веревками на плечах несут все выше и выше по пирамиде.
Кстати,а экспериментаторы сами не пытались рядом с пирамидой Хеопса возвести что-то подобное?

Еще один "пирамидчик"... Зилот совершенно прав.

По каменным инструментам. А тут в теме упоминалось, что вообще то последние люди каменного века использовали каменные инструменты уже в Новейшее время? Я имею в виду тасманийцев и некоторые племена Амазонии....


Вы видели обработку камня?
Я наблюдал.
Долгий и кропотливый процесс,причем весьма затратный и расходный даже современным инструментом по прочности превосходящий обрабатываемый.
Живете стереотипами и вложенными в голову чужими идеями - Ваше право.
Ярлыки как это пытаетесь навешивать Вы, сможет любой дурак.
Умный попытается обдумать то,что говорит ему оппонент. Подмигивание Смех
Ибо понимает,что и он может очень многого не знать.

Аналитик, колоны искаия кто точил? Альфацентавряне или марсиане?

Амаро,это вопрос по сути или снова на Вас за троллизм пожаловаться?
Если по сути - не знаю.

А Вы как думаете?
Есть данные где их делали?
Наверх
 

Главное у человека не деньги, а натурально — хворма, вчёность. Потому ежели человек вчёный, так ему уже свет переворачивается вверх ногами, пардон, вверх дыбом.
Vlaimir_111
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 59
Пол: male

РХТУ
Re: Миф о каменных инструментах
Ответ #122 - 14.01.2017 :: 17:17:34
 
Кадук писал(а) 14.01.2017 :: 15:51:25:
Н-да!Однако.
Век живи - век учись,а помрешь все равно дураком(это я о себе) Смех
Хотя..... все равно мне мало верится.
Наверх


Все не так просто
Ссылки автор так и не предоставил
Зато я нашел это:
"Неизвестно, как именно делались цилиндрические сверла (они до нас не дошли). Возможно, на это шла листовая медь, которую сгибали на круглой основе. В случае если трубчатое сверло было сплошным (без вертикального шва), можно допустить, что его изготовляли таким же образом, как и браслеты из драгоценного металла, найденные в подземелье пирамиды Сехемхета. Для этого медную болванку – толстое кольцо – надевали на основу в виде ролика. Проковывали изделие, поворачивая его время от времени, пока не получалась нужной толщины трубка. Ковкой же придавали особую твердость рабочей части орудий – лезвию, острию." http://proznania.ru/books.php/?page_id=926 ;

Что - то не сходится!
Наверх
 
Vlaimir_111
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 59
Пол: male

РХТУ
Re: Миф о каменных инструментах
Ответ #123 - 14.01.2017 :: 17:24:35
 
Также медная теория плохо согласуется в этим:

"Медь была дорога, железо не употреблялось, и население, естественно, продолжало пользоваться каменными орудиями. Кремневые заготовки для них были обнаружены даже в самой столице царя-солнцепоклонника Аменхотепа IV. Мало того, возле самого дворца его была, по-видимому, расположена мастерская, изготовлявшая кремневые вкладыши для деревянных серпов. Следы особого состава из песка, глины и воска на этих вкладышах доказывают, что они действительно были вставлены в серпы и укреплены в них. Правда, по выделке большинство вкладышей значительно уступает дошедшим до нас от более ранних времен. В том же Ахета-тоне нашли небольшое количество кремневых орудий вроде скребков. Разнообразнее находки, сделанные в верхнеегипетском городе Гермуполе в слоях, относящихся к Новому царству. И здесь больше всего найдено вкладышей для серпов. Но в кварталах, где жила, по всей видимости, беднота, обнаружили также кремневые ножи. Наряду с более крупными и прочными, тщательно отделанными ножами в ходу были также маленькие ножички, изготовленные небрежно. На лезвиях этих ножичков остались следы от их употребления. На изображениях в гробнице верховного И сановника Тутмоса III Рехмира (Рих-ма-Рии) в Фивах работпики по-прежнему не только лощат камень и дерево каменными желваками, но и обивают камень, как молотами, булыжниками."
http://truemoral.ru/eg_nov.html

Медь была не просто дорога, а очень дорога ввиду крайне отсталой металлургии
Огонь раздували долгое время с помощью легких(там же), таким способом выход металла за цикл
в районе килограмма отсюда и дефицит и дороговизна
А на снабжение мегастроек пирамид требовалось много тысяч, если не десятков тысяч тонн меди
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Миф о каменных инструментах
Ответ #124 - 14.01.2017 :: 17:37:23
 
Кадук писал(а) 14.01.2017 :: 16:02:23:
Я позже поясню этот вопрос получив Ваш ответ.


Если не перестанете флудить не по теме, возможность что либо пояснить на этом форуме может исчезнуть надолго.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Миф о каменных инструментах
Ответ #125 - 14.01.2017 :: 17:39:33
 
Vlaimir_111 писал(а) 14.01.2017 :: 17:24:35:
Медь была не просто дорога, а очень дорога ввиду крайне отсталой металлургии
Огонь раздували долгое время с помощью легких(там же), таким способом выход металла за цикл
в районе килограмма отсюда и дефицит и дороговизна
А на снабжение мегастроек пирамид требовалось много тысяч, если не десятков тысяч тонн меди


Vlaimir_111, Вы тему про каменные инструменты начинали, они Вас больше не интересуют?


Наверх
 
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Миф о каменных инструментах
Ответ #126 - 14.01.2017 :: 18:25:59
 
Кадук писал(а) 14.01.2017 :: 16:31:52:
А Вы как думаете?
Есть данные где их делали?


Даже "На форуме Лаборатории Альтернативной Истории НЕ обсуждаются следующие темы: ...9. "Загадки" строений Санкт-Петербурга.
Все «исследования» на данную тему проводятся людьми, не учитывающими ряд положений. Во-первых, Санкт-Петербург основан в 1703 году и история строительства, как самого города, так и отдельных исторических построек хорошо документирована и описана. Во-вторых, хорошо описаны механизмы, способы, процессы и технологии обработки материалов применявшиеся при строительстве. В-третьих, описаны архитекторы, проектировщики и инженеры, которые участвовали в возведении зданий и применении различных методов.
Нет никакого фактологического обоснования тому, что на месте Санкт-Петербуга имелись некие «древние» каменные сооружения, выполненные по неизвестным технологиям. А соображения типа "мне непонятно, как и чем", "я сомневаюсь" не являются ни аргументами, ни основанием для выдвижения каких-либо фантастических версий. Подобная точка зрения не имеет ничего общего с серьезным подходом к фактам и научными исследованиями, а потому и не обсуждается в темах Форума ЛАИ.
Желающим тратить не только свое личное время, но и время других участников на обсуждение вышеуказанных тем, следует поискать иные сетевые ресурсы.
Мы здесь собрались, чтобы попытаться разобраться в реальных фактах, а не для того, чтобы заниматься самообманом...." http://laiforum.ru/viewtopic.php?f=54&t=20
Наверх
 
Кадук
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 4357
Украина
Пол: male

НБМ
Re: Миф о каменных инструментах
Ответ #127 - 14.01.2017 :: 20:50:38
 
иван васильевич писал(а) 14.01.2017 :: 18:25:59:
Кадук писал(а) 14.01.2017 :: 16:31:52:
А Вы как думаете?
Есть данные где их делали?


Даже "На форуме Лаборатории Альтернативной Истории НЕ обсуждаются следующие темы: ...9. "Загадки" строений Санкт-Петербурга.
Все «исследования» на данную тему проводятся людьми, не учитывающими ряд положений. Во-первых, Санкт-Петербург основан в 1703 году и история строительства, как самого города, так и отдельных исторических построек хорошо документирована и описана. Во-вторых, хорошо описаны механизмы, способы, процессы и технологии обработки материалов применявшиеся при строительстве. В-третьих, описаны архитекторы, проектировщики и инженеры, которые участвовали в возведении зданий и применении различных методов.
Нет никакого фактологического обоснования тому, что на месте Санкт-Петербуга имелись некие «древние» каменные сооружения, выполненные по неизвестным технологиям. А соображения типа "мне непонятно, как и чем", "я сомневаюсь" не являются ни аргументами, ни основанием для выдвижения каких-либо фантастических версий. Подобная точка зрения не имеет ничего общего с серьезным подходом к фактам и научными исследованиями, а потому и не обсуждается в темах Форума ЛАИ.
Желающим тратить не только свое личное время, но и время других участников на обсуждение вышеуказанных тем, следует поискать иные сетевые ресурсы.
Мы здесь собрались, чтобы попытаться разобраться в реальных фактах, а не для того, чтобы заниматься самообманом...." http://laiforum.ru/viewtopic.php?f=54&t=20

Так не я поднял сей вопрос.
Почему тогда эта гневная тирада отнесена ко мне?
Амаро и высказывайте.
Окей? Смех
Хотите разобраться в реальных фактах?
Попытайтесь.
Попробуйте доказать мне,что Вы сами распилили гранитную глыбу бронзовой пилой.
Или воссоздайте сами каменный молоток проделав в нем отверстие для обуха.
Или сделайте хотя-бы самое простое - постройте мини плавильню и попытайтесь сделать бронзу своими руками.
Вот тогда и поговорим об этом.
С диванными теоретиками верящими в сказки мне разговаривать не очень интересно.
Вы уж меня простите Бога ради.
Наверх
 

Главное у человека не деньги, а натурально — хворма, вчёность. Потому ежели человек вчёный, так ему уже свет переворачивается вверх ногами, пардон, вверх дыбом.
Кадук
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 4357
Украина
Пол: male

НБМ
Re: Миф о каменных инструментах
Ответ #128 - 14.01.2017 :: 20:55:53
 
EvS писал(а) 14.01.2017 :: 17:37:23:
Кадук писал(а) 14.01.2017 :: 16:02:23:
Я позже поясню этот вопрос получив Ваш ответ.


Если не перестанете флудить не по теме, возможность что либо пояснить на этом форуме может исчезнуть надолго.

Это не флуд,а вопрос по теме.
Что касается Ваших предупреждений - будете пытаться на меня давить без причины выдергивая фразы из контекста,буду лично на Вас жаловаться администратору сайта.
Что,сынок,жизнь не удалась если тянет карать и командовать?
Бывает!!! Смех Смех Смех
Наверх
 

Главное у человека не деньги, а натурально — хворма, вчёность. Потому ежели человек вчёный, так ему уже свет переворачивается вверх ногами, пардон, вверх дыбом.
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: Миф о каменных инструментах
Ответ #129 - 15.01.2017 :: 00:55:06
 
Кадук писал(а) 14.01.2017 :: 20:50:38:
Попробуйте доказать мне,что Вы сами распилили гранитную глыбу бронзовой пилой.
Или воссоздайте сами каменный молоток проделав в нем отверстие для обуха.
Или сделайте хотя-бы самое простое - постройте мини плавильню и попытайтесь сделать бронзу своими руками.
Вот тогда и поговорим об этом.

Думаю коллега все это с удовольствием сделает, как только Вы сами, без посторонней помощи и без комплектующих сделаете компьютер. Если Вы не верите, что пирамиды из мягкого известняка могли воздвигнуть египтяне, почему я должен верить, что китайцы сделали мой комп? Ну не верю я! Тут явно без инопланетян не обошлось!
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Миф о каменных инструментах
Ответ #130 - 15.01.2017 :: 03:47:22
 
Кадук писал(а) 14.01.2017 :: 20:50:38:
Попробуйте доказать мне,что Вы сами распилили гранитную глыбу бронзовой пилой.
Или воссоздайте сами каменный молоток проделав в нем отверстие для обуха.
Или сделайте хотя-бы самое простое - постройте мини плавильню и попытайтесь сделать бронзу своими руками.
Вот тогда и поговорим об этом.


Консервы вскрылись.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Миф о каменных инструментах
Ответ #131 - 15.01.2017 :: 11:51:26
 
А царь-колокол из глины слеплен на самом деле. 200 тонн. Потому что построить плавильню своими руками невозможно. Знамо дело.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Кадук
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 4357
Украина
Пол: male

НБМ
Re: Миф о каменных инструментах
Ответ #132 - 15.01.2017 :: 12:28:51
 
voevodacastle писал(а) 15.01.2017 :: 00:55:06:
Кадук писал(а) 14.01.2017 :: 20:50:38:
Попробуйте доказать мне,что Вы сами распилили гранитную глыбу бронзовой пилой.
Или воссоздайте сами каменный молоток проделав в нем отверстие для обуха.
Или сделайте хотя-бы самое простое - постройте мини плавильню и попытайтесь сделать бронзу своими руками.
Вот тогда и поговорим об этом.

Думаю коллега все это
с удовольствием
сделает
, как только Вы сами,
без посторонней помощи и без комплектующих
сделаете компьютер. Если Вы не верите, что пирамиды из мягкого известняка могли воздвигнуть египтяне, почему я должен верить, что китайцы сделали мой комп? Ну не верю я! Тут явно без инопланетян не обошлось!

Я специально для Вас выделил основное.
Прошу внимательно прочесть свой ответ,обдумать его и сразу поймете мое скептическое отношение  относительно строительства пирамид древними египтянами.
Очень уж сложно и трудоемко для простой гробницы.
Что касается инопланетян-а почему не разумные земные рептилоиды?
Тоже интересная версия.
Наверх
 

Главное у человека не деньги, а натурально — хворма, вчёность. Потому ежели человек вчёный, так ему уже свет переворачивается вверх ногами, пардон, вверх дыбом.
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Миф о каменных инструментах
Ответ #133 - 15.01.2017 :: 12:44:44
 
Кадук писал(а) 15.01.2017 :: 12:28:51:
мое скептическое отношение  относительно строительства пирамид древними египтянами.

Вопрос правда, в том, насколько хорошо вы себе представляете древних египтян и технологии того периода. Пирамиды слишком широкое понятие и ... Пирамиды Гизе не сразу строились Смайл Хотя их появление, закономерный этап развития строительных технологий египтян.
Наверх
 

Дозволено цензурою.
Кадук
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 4357
Украина
Пол: male

НБМ
Re: Миф о каменных инструментах
Ответ #134 - 15.01.2017 :: 12:47:59
 
Zealot писал(а) 15.01.2017 :: 03:47:22:
Кадук писал(а) 14.01.2017 :: 20:50:38:
Попробуйте доказать мне,что Вы сами распилили гранитную глыбу бронзовой пилой.
Или воссоздайте сами каменный молоток проделав в нем отверстие для обуха.
Или сделайте хотя-бы самое простое - постройте мини плавильню и попытайтесь сделать бронзу своими руками.
Вот тогда и поговорим об этом.


Консервы вскрылись.

К чему ирония Zealot?
Вы отрицаете,что кто-то может иметь другое мнение не созвучное с Вашим?
Как по мне- очень уж умные были наши предки коль сами додумывались до таких вещей ,особенно то,что касается металлургии.Попробуйте ради интереса на костре расплавить кусок меди.Или на газовой печке в консервной банке. Подмигивание
И даже не могу себе представить своего далекого предка из дня в день , из месяца в месяц и из года в год трущего заготовку каменного топора об кварцевый песок для придания ему формы.
Ну не хватает у меня фантазии на это,хотя на нее я вроде не жалуюсь.
А последние 100 лет вообще какой-то всплеск гениальных изобретений и открытий.

Наверх
 

Главное у человека не деньги, а натурально — хворма, вчёность. Потому ежели человек вчёный, так ему уже свет переворачивается вверх ногами, пардон, вверх дыбом.
Кадук
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 4357
Украина
Пол: male

НБМ
Re: Миф о каменных инструментах
Ответ #135 - 15.01.2017 :: 12:52:03
 
Amaro Shakur писал(а) 15.01.2017 :: 11:51:26:
А царь-колокол из глины слеплен на самом деле. 200 тонн. Потому что построить плавильню своими руками невозможно. Знамо дело.

Амаро,может быть  EvS после этого Вашего поста таки обратит свое внимание на Вас и избавит форум хоть на время от откровенного тролля коим Вы и являетесь!
Я очень на это надеюсь.
Наверх
 

Главное у человека не деньги, а натурально — хворма, вчёность. Потому ежели человек вчёный, так ему уже свет переворачивается вверх ногами, пардон, вверх дыбом.
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Миф о каменных инструментах
Ответ #136 - 15.01.2017 :: 13:00:52
 
Кадук писал(а) 15.01.2017 :: 12:52:03:
Амаро,может быть  EvS после этого Вашего поста таки обратит свое внимание на Вас и избавит форум хоть на время от откровенного тролля коим Вы и являетесь!
Я очень на это надеюсь.


Не надейтесь, Шакур здесь на особом положении в силу его уникальности.
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Миф о каменных инструментах
Ответ #137 - 15.01.2017 :: 13:02:18
 
Кадук писал(а) 15.01.2017 :: 12:52:03:
Amaro Shakur писал(а) 15.01.2017 :: 11:51:26:
А царь-колокол из глины слеплен на самом деле. 200 тонн. Потому что построить плавильню своими руками невозможно. Знамо дело.

Амаро,может быть  EvS после этого Вашего поста таки обратит свое внимание на Вас и избавит форум хоть на время от откровенного тролля коим Вы и являетесь!
Я очень на это надеюсь.

А почему рептилоиды, а не мамантоиды? Вопрос с транспортировкой куда проще решается.
еще можно бивнями как погрузчиком блоки поднимать.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Кадук
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 4357
Украина
Пол: male

НБМ
Re: Миф о каменных инструментах
Ответ #138 - 15.01.2017 :: 13:06:42
 
scriptorru писал(а) 15.01.2017 :: 12:44:44:
Кадук писал(а) 15.01.2017 :: 12:28:51:
мое скептическое отношение  относительно строительства пирамид древними египтянами.

Вопрос правда, в том, насколько хорошо вы себе представляете древних египтян и технологии того периода. Пирамиды слишком широкое понятие и ... Пирамиды Гизе не сразу строились Смайл Хотя их появление, закономерный этап развития строительных технологий египтян.

Если честно сказать - особо не вникал.
Что касается "закономерного развития строительных технологий египтян" то в чем заключается закономерность?
Какие шедевры архитектуры еще после них остались?
Далее вопрос - а сколько их было этих египтян вообщем во время строительства пирамид и сколько человек работало на строительстве,каменоломнях.
Кто их и чем кормил? И строителей и жителей Древнего Египта?
Неужели вдоль Нила были поля с высокоурожайными сортами злаков и ходили тучные стада домашнего скота способные прокормить к примеру более миллиона человек?
Или их было несколько меньше?
Сколько к примеру людей нужно для добычи медной и оловянной или свинцовой руды,сколько металлургов,изготовителей инструментов?Сотня,тысяча,десять тысяч?
Не забывайте,что это все ручной труд,а это значит - очень энергозатратный и медленный.
Наверх
 

Главное у человека не деньги, а натурально — хворма, вчёность. Потому ежели человек вчёный, так ему уже свет переворачивается вверх ногами, пардон, вверх дыбом.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Миф о каменных инструментах
Ответ #139 - 15.01.2017 :: 13:12:30
 
Кадук писал(а) 15.01.2017 :: 12:47:59:
К чему ирония Zealot?
Вы отрицаете,что кто-то может иметь другое мнение не созвучное с Вашим?


А вы перестаньте играть в клоуна и четко озвучьте свои тезисы. Что, кто, почему.

Я пока вижу только вопросы - на них можно самостоятельно ответы поискать. Вы это сделали - да или нет?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 10
Печать