Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 
Печать
Учителя истории (в школе) - дебилы? (Прочитано 35054 раз)
Искатель
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2310
Челябинск
Пол: male

ЧГПУ
Re: Учителя истории (в школе) - дебилы?
Ответ #60 - 18.06.2017 :: 11:51:41
 
Zealot писал(а) 18.06.2017 :: 09:29:25:
Да вы ж не совсем адекватны, уважаемый. Мы ж не в первый раз общаемся


Ну давайте начнем с того, что мы с Вами лично вообще ни разу не общались. Поэтому судить о человеке по эпизодическим постам на форуме - это тоже самое, что сказать про книгу - не читал, но не понравилась. Адекватность - это, кстати, что - когда именно с Вашей точкой зрения безропотно соглашаются и всецело разделяют?  Так на вскидку - я никогда не опускался до уровня хамства здешних модератов и некоторых завсегдатаев.  Ну да, ладно, проехали.

Zealot писал(а) 18.06.2017 :: 09:29:25:
Мне вообще страшно стало, а вдруг вы правду сказали.


Ваше личное дело - хотите верьте, хотите нет. Вы спросили, я ответил.

Zealot писал(а) 18.06.2017 :: 09:29:25:
Да много где. Работы за 20К довольно много и без выноса мозгов.


Мозг будут сношать везде, к сожалению.

Zealot писал(а) 18.06.2017 :: 09:29:25:
чтобы оперативно воспользоваться гуглом.


К сожалению, гугл занят сейчас немного другим - составляю предсудебную претензию.

Zealot писал(а) 18.06.2017 :: 09:29:25:
Полгода холодного обзвона и у тебя минимум 25


Если работодатель будет терпеливо пол-года ждать, пока вы-таки нароете себе клиентскую базу.

Zealot писал(а) 18.06.2017 :: 09:29:25:
а в школе будешь лет 10 подсиживать старперов и драться за часы.


Старперы - это по вашему - какой возраст? У нас средний возраст пед. работников - 36 лет. Самому старшему - 45 лет.  Вы до сих пор судите по 2002 году?

Zealot писал(а) 18.06.2017 :: 09:29:25:
Потому что на ту сумму, что я получал - жить нельзя. Это очевидный факт, а вы мне лепите петрушку.

Ну расскажите мне, что можно, что нельзя. В 2004 году меня приглашали на 0,5 ставки на кафедру в университет. Зарплату поставили 1500 руб. Я вежливо отказал. Правда в другом институте - повышения квалификации работников НПО дали зарплату - 7000 руб. В 2007 году уже в другом вузе у меня з/п была 15000 руб., правда за административную работу.
Так как на счет второго вопроса - почему кто-то оставался работать в школе за те деньги ,о которых Вы пишите?
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Учителя истории (в школе) - дебилы?
Ответ #61 - 18.06.2017 :: 12:31:15
 
Искатель писал(а) 18.06.2017 :: 11:51:41:
Мозг будут сношать везде, к сожалению.


Угу, только прайс разный.

Искатель писал(а) 18.06.2017 :: 11:51:41:
К сожалению, гугл занят сейчас немного другим - составляю предсудебную претензию.


Вы дольше писали ответ. Копипаст секундное дело. Осваивайте компьютерную грамотность уже. Это сейчас молодежно.

Искатель писал(а) 18.06.2017 :: 11:51:41:
Если работодатель будет терпеливо пол-года ждать, пока вы-таки нароете себе клиентскую базу.


А куда ему деваться-то, если принял человека на звонки. Будто со школы не вылетают.

Искатель писал(а) 18.06.2017 :: 11:51:41:
Старперы - это по вашему - какой возраст? У нас средний возраст пед. работников - 36 лет. Самому старшему - 45 лет.  Вы до сих пор судите по 2002 году?


А вы до сих пор судите по своему учреждению?)

Искатель писал(а) 18.06.2017 :: 11:51:41:
Ну расскажите мне, что можно, что нельзя. В 2004 году меня приглашали на 0,5 ставки на кафедру в университет. Зарплату поставили 1500 руб. Я вежливо отказал. Правда в другом институте - повышения квалификации работников НПО дали зарплату - 7000 руб. В 2007 году уже в другом вузе у меня з/п была 15000 руб., правда за административную работу.
Так как на счет второго вопроса - почему кто-то оставался работать в школе за те деньги ,о которых Вы пишите?


Примеры ни по датам, ни по условиям с моим не коррелируют.

Почему кто-то оставался? Кто-то считал, что может и дальше жить на эти деньги - на квартплату и на лапшу хватало и их, кто-то был на содержании у мужа, кто-то у родителей. Как то так. Кого-то держала инерционность мышления - типа я же тут работаю, значит, и надо тут работать, к чему гнаться.

Ваш конструкт про "призвание" висит в воздухе подвешенный за яйца и визжит - потому что найти опору не в состоянии. Вы пытаетесь его прицепить за оправдание низких зарплат, но это курам на смех.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Учителя истории (в школе) - дебилы?
Ответ #62 - 18.06.2017 :: 19:23:06
 
Цитата:
Так в России малый и средний бизнес никогда не были основными налогоплательщиками.

ну если доходы складываются как-то по-другому, чем в типичной западной Европе, например, от продажи углеводородов и оружия, значит у налогоплательщиков должны быть рычаги влияния на правительство, чтобы оно больше денег направляло на образование. честные выборы, гыСмайл участие парламента в назначении правительства Смайл

Цитата:
Но, если человек идет работать в образование добровольно - он знает на какие условия соглашается

я уже писала, что многие не знают, на что идут, поступая в пед. Вы же в этой сфере вращаетесь - неужели не видите разочарования в глазах отдельных молодых педагогов? хотя Вы директор, может они не показывают...

Цитата:
Финансирование идет из федерального, регионального и муниципальных бюджетов. Чем богаче регион, тем соответственно, лучше живется бюджетникам. Или не так?

Наверное, так. Вы знаете, сколько в Вашем регионе идет на образование от центра, региона и города? ну хорошо, федеральный бюджет складывается по большей части из углеводородов, из чего складывается Ваш региональный бюджет? или местный? там как раз и идет речь о налогах малого и среднего бизнеса. да и крупного тоже, можно подумать, у них этой системы с премиями нет.

Цитата:
Единственно скажу - ещё не встретил ни одного работника образования, который сейчас бы хотел уйти в другой сектор экономики. И свободных вакансий по образовательным организациям очень мало

ну вот Вы непосредственно работаете в этой системе. Расскажите нам Ваши наблюдения, почему некоторые учителя плохо работают? Или, скажем, работают так, что ученики не получают определенного уровня знаний.

Вы, кстати, не ответили на мой вопрос, каков должен быть уровень знаний, получаемый в школе? я предположу: чтобы сдать ЕГЭ?

Цитата:
Да, для начинающих педагогов, работающих на 1 ставку (18 часов в неделю) вполне стандартный уровень з/п

а почему одна ставка - это 18 часов? вообще полный рабочий день - это 40 часов, ну или там 38-39. Почему учителя работают не полный рабочий день? что за расслабон?
Или они работают как раз полный, а платят им половину?

Цитата:
18 часов - это нормируемая нагрузка.  По-мимо педагогической нагрузки есть еще ненормируемая нагрузка - подготовка к занятиям, заполнение журналов, проверка тетрадей, воспитательные мероприятия.

так, а ненормированная нагрузка оплачивается?

Цитата:
У нас в организации средняя з/п пед. работников - 24500 (на руки).

это меньше 400 евро. стесняюсь спросить, как на  эти деньги снять квартиру, платить коммуналку, покупать себе все необходимое? ну ладно у вас цены поменьше, но даже так не выходит...

Цитата:
Вы остались работать в школе? Нет? Потому что это не ваше.

за 1700 это 100% "не ваше" для мужчины, который, во-первых, себя уважает, и во-вторых, думает о будущем, типа чтобы создать семью и завести детей.
Я не хочу сказать, что те мужчины, кто работает за 1700 - себя не уважают. но это реально надо быть либо фанатиком либо мазохистом, либо совсем ничего больше не уметь в жизни. либо настолько быть неуверенным в себе и бояться перемен - типа лучше уверенные 1700 в школе, чем постоянная неуверенность в завтрашнем дне в коммерческом секторе.

Цитата:
В 2004 году меня приглашали на 0,5 ставки на кафедру в университет. Зарплату поставили 1500 руб. Я вежливо отказал.

поняли, что это "не ваше"?  Смех Смех
за такие деньги работать не стали, и правильно.

Цитата:
Но не должно быть подхода а ля "ты ж учитель" - это быдлячество.

ага, это как "вы же врач, вы же Гиппократу давали"
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Учителя истории (в школе) - дебилы?
Ответ #63 - 18.06.2017 :: 19:27:16
 
KS писал(а) 18.06.2017 :: 19:23:06:
стесняюсь спросить, как на  эти деньги снять квартиру, платить коммуналку, покупать себе все необходимое? ну ладно у вас цены поменьше, но даже так не выходит...


Ну на самом деле куча народа живет на эти деньги. Я, кхм, на бОльшие живу, но и на эти бы прожил вполне.

Это вполне реальная средняя зп в российской провинции. Я бы не сказал, что на нее бедствуют.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Учителя истории (в школе) - дебилы?
Ответ #64 - 18.06.2017 :: 19:52:12
 
KS писал(а) 18.06.2017 :: 19:23:06:
неуверенность в завтрашнем дне


Вот-вот, в завтрашнем ДНЕ)
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Искатель
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2310
Челябинск
Пол: male

ЧГПУ
Re: Учителя истории (в школе) - дебилы?
Ответ #65 - 18.06.2017 :: 20:09:10
 
Zealot писал(а) 18.06.2017 :: 12:31:15:
Ваш конструкт про "призвание" висит в воздухе подвешенный за яйца и визжит - потому что найти опору не в состоянии. Вы пытаетесь его прицепить за оправдание низких зарплат, но это курам на смех.
Наверх


Оправдание низких зарплат? Ниразу не оправдывал. Просто было интересно узнать - почему кто-то соглашался работать за такие деньги в 2002 году?
А про призвание - лично мое мнение - работать с детьми может ни каждый. Хотя работают всякие. Например, такие https://www.youtube.com/watch?v=ZbnNteEaBQg

Zealot писал(а) 18.06.2017 :: 12:31:15:
А вы до сих пор судите по своему учреждению?)


Ну да, что ближе к наблюдению. Хотя в прошлом году был на вручении премии Законодательного собрания области педагогическим работникам - средний возраст награждаемых, на вскидку, был 35 лет.

Zealot писал(а) 18.06.2017 :: 12:31:15:
Осваивайте компьютерную грамотность уже. Это сейчас молодежно.


Приходится. Хотя до сих пор есть руководители, у которых даже компа нет в кабинете. Таких осталось мало, но они есть.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Учителя истории (в школе) - дебилы?
Ответ #66 - 18.06.2017 :: 20:15:28
 
Искатель писал(а) 18.06.2017 :: 20:09:10:
А про призвание - лично мое мнение - работать с детьми может ни каждый. Хотя работают всякие.


Ну так и, значит, и платить надо. За уникальность-то.

Искатель писал(а) 18.06.2017 :: 20:09:10:
Приходится. Хотя до сих пор есть руководители, у которых даже компа нет в кабинете. Таких осталось мало, но они есть.


Не уподобляйтесь.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Учителя истории (в школе) - дебилы?
Ответ #67 - 18.06.2017 :: 20:19:36
 
Я собсна говоря, Искатель, проблемы не вижу. Если вы не считаете, что учитель должен работать просто потому, что он учитель и что ваши учителя - дебилы, то в чем суть спора-то.

Я на самом деле в этом споре целиком на стороне учителя против потреблядей.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Учителя истории (в школе) - дебилы?
Ответ #68 - 18.06.2017 :: 20:36:33
 
Цитата:
Ну на самом деле куча народа живет на эти деньги. Я, кхм, на бОльшие живу, но и на эти бы прожил вполне.
Это вполне реальная средняя зп в российской провинции. Я бы не сказал, что на нее бедствуют.

понятно. значит, цены сильно ниже в большинстве регионов. я просто знаю цены по мск, питеру. и еще хабаровску - владивостоку, но на Дальнем Востоке цены тоже высокие, если сравнивать по России.
а что в российском понимании "не бедствовать"?
в смысле, что можно себе позволить на эти деньги?

Люди, вы вспомните, с чего начинался пост!
там автор "сравнивает холодное с кислым", у него там и владение предметом (профессионализм), и прокорм себя (финансовая сторона), и разумное-доброе-вечное (идеализм). вообще-то это три разных темы
Цитата:
Я много слышал от знакомых (учеников), что "совковые историки" совершенно не владеют предметом (историей) и примитивно пытаются "прокормить себя", а не нести людям ДОБРОЕ, ВЕЧНОЕ.
Наверх
 
Искатель
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2310
Челябинск
Пол: male

ЧГПУ
Re: Учителя истории (в школе) - дебилы?
Ответ #69 - 18.06.2017 :: 20:51:56
 
KS писал(а) 18.06.2017 :: 19:23:06:
значит у налогоплательщиков должны быть рычаги влияния на правительство, чтобы оно больше денег направляло на образование


Хорошая история  Смайл

KS писал(а) 18.06.2017 :: 19:23:06:
Вы же в этой сфере вращаетесь - неужели не видите разочарования в глазах отдельных молодых педагогов?


Честно сказать, не видел. Всё устраивает или почти все. А может и, правда, виду не подают. 3 года у нас отработал молодой педагог, пришел сразу после вуза. Сейчас уходит - позвали в министерство спорта (наше региональное). Но при этом попросил оставить его на 0,5 ставки внешним совместителем. Говорит, что не хочет  бросать детей и образование.

KS писал(а) 18.06.2017 :: 19:23:06:
там как раз и идет речь о налогах малого и среднего бизнеса. да и крупного тоже, можно подумать, у них этой системы с премиями нет.


По идее должно быть так. Но предприятия малого и среднего бизнеса бюджет никогда не наполнят - они на лопатках лежат. Основные наполнители - работающие предприятия-гиганты - ММК, Цинковый завод, ЧТПЗ, ФГУПы - вроде "Маяка".

KS писал(а) 18.06.2017 :: 19:23:06:
ну вот Вы непосредственно работаете в этой системе. Расскажите нам Ваши наблюдения, почему некоторые учителя плохо работают?


Сразу оговорюсь - я не руководитель школы. У меня учреждение дополнительного образования, поэтому там чуть проще, чем в школе - учредители меньше шкуру дерут. Почему плохо работают? Как и везде, наверное - есть те, кто готовы землю рыть и на себе тащить всё, а другим лишь бы отсидеться, выполняя необходимый минимум должностных обязанностей.

KS писал(а) 18.06.2017 :: 19:23:06:
Вы, кстати, не ответили на мой вопрос, каков должен быть уровень знаний, получаемый в школе? я предположу: чтобы сдать ЕГЭ?


Простите, пропустил Ваш  вопрос. Ну могу ответить на него только как родитель.  Такой, чтобы ребёнок мог осваивать образовательную программу без необходимости нанимать репетиторов.  Сдача ГИА и ЕГЭ? Ну это требование федерального закона об образовании. Значит и это тоже.

KS писал(а) 18.06.2017 :: 19:23:06:
а почему одна ставка - это 18 часов? вообще полный рабочий день - это 40 часов, ну или там 38-39. Почему учителя работают не полный рабочий день? что за расслабон?
Или они работают как раз полный, а платят им половину?


Нормы рабочего времени устанавливает государство. Вам лучше обратиться за разъяснением к Правительству РФ. Мы как исполнители соблюдаем нормативно-правовую базу.  Нормы рабочего времени педагогических работников регламентируются приказами Минобрнауки РФ. Можно ознакомиться здесь:
http://legalacts.ru/doc/prikaz-minobrnauki-rossii-ot-22122014-n-1601/

KS писал(а) 18.06.2017 :: 19:23:06:
так, а ненормированная нагрузка оплачивается?

Вообще должна  Смайл У нас она включается в стимулирующую часть заработной платы пед. работников. В школах вроде как есть доплата за проверку тетрадей (не везде правда).
Ненормируемая она условно. В целом она пропорциональна нормируемой. В общей сложности рабочая неделя педагога не должна превышать 36 часов с учетом педагогической нагрузки.

KS писал(а) 18.06.2017 :: 19:23:06:
это меньше 400 евро. стесняюсь спросить, как наэти деньги снять квартиру, платить коммуналку, покупать себе все необходимое? ну ладно у вас цены поменьше, но даже так не выходит...


Ну уметь надо  Смайл А так, Zealot уже ответил - это средний уровень з/п. Если нет ипотеки и кредита - копошиться можно. Хотелось бы больше - но все подвязано к наполняемости бюджета.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Учителя истории (в школе) - дебилы?
Ответ #70 - 18.06.2017 :: 20:52:36
 
KS писал(а) 18.06.2017 :: 20:36:33:
что в российском понимании "не бедствовать"?
в смысле, что можно себе позволить на эти деньги?


Нуууу КС... На самом деле никто не живет  именно на эту сумму. У нас как у украинцев с этим делом отчасти, только не в таких масштабах. У тех по статистике вообще уже должны на мышей по подвалам охотиться, но ведь нет.

Ну а если на эту... Ну 3К отдал за коммуналку - хватит несколько раз пожрать суши с вискарем, а потом пару раз перехватить до зарплаты. Купить  одежду на холода и съездить отдохнуть на шашлыки.

Как то так.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Искатель
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2310
Челябинск
Пол: male

ЧГПУ
Re: Учителя истории (в школе) - дебилы?
Ответ #71 - 18.06.2017 :: 21:04:02
 
Zealot писал(а) 18.06.2017 :: 20:15:28:
Ну так и, значит, и платить надо. За уникальность-то.


Согласен.

Zealot писал(а) 18.06.2017 :: 20:19:36:
Я на самом деле в этом споре целиком на стороне учителя против потреблядей.


Дык я не по этому вопросу возражал. Я писал про то, что не должно быть такого, если ученики в школе не могут осваивать программу без помощи репетиторов. Если таких в классе 2-3 - это не страшно. А если половина класса? У ребёнка в школе была проблема с математикой. Ну здесь была частная проблема. Пришлось нанимать репетитора. В итоге к концу года она вытянула на твердую "4". А вот когда почти весь класс не тянет английский - ну значит, дело в профессионализме учителя (нет, он не дебил, конечно).
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Учителя истории (в школе) - дебилы?
Ответ #72 - 18.06.2017 :: 21:17:31
 
Искатель писал(а) 18.06.2017 :: 21:04:02:
не должно быть такого, если ученики в школе не могут осваивать программу без помощи репетиторов.


На самом деле - это тема для беседы куда более широкой. А именно - что нужно вообще дать будущему человеку в жизнь.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Учителя истории (в школе) - дебилы?
Ответ #73 - 19.06.2017 :: 10:22:14
 
Цитата:
Ну 3К отдал за коммуналку - хватит несколько раз пожрать суши с вискарем, а потом пару раз перехватить до зарплаты. Купить  одежду на холода и съездить отдохнуть на шашлыки

Что такое 3К? и это только коммуналка, а если еще аренда/ипотека? если не живешь с родителями и квартиру они тебе не купили?)

Zealot писал(а) 18.06.2017 :: 21:17:31:
Искатель писал(а) 18.06.2017 :: 21:04:02:
не должно быть такого, если ученики в школе не могут осваивать программу без помощи репетиторов.


На самом деле - это тема для беседы куда более широкой. А именно - что нужно вообще дать будущему человеку в жизнь.


на самом деле речь идет о конкретной школьной программе, существующей сейчас. вот ее если не могут освоить. реформы это хорошо, но пока это все сдвинется....
и да, если инглиш не тянет полкласса - это проблема в учителе.
то есть смотря что называть "не тянет". если есть какие-то независимые контрольные и экзамены федерального стандарта, которые все ученики должны выполнять, а полкласса получает за это двойки - то вопросы к учителю. а бывает, что учитель специально поднимает планку, начинает давать более сложный материал, чтобы мотивировать - типа, вот вы как мало всего знаете, давайте, напрягайтесь, учитесь...
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Учителя истории (в школе) - дебилы?
Ответ #74 - 19.06.2017 :: 11:40:06
 
3k - три тыщи то есть. В одну маску при средней зп ипотеку не осилить.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Учителя истории (в школе) - дебилы?
Ответ #75 - 20.06.2017 :: 22:25:26
 
кстати, дебилы бывают не только учителя истории, но и авторы учебников. нам как-то профессор показывал школьный учебник истории, где авторы перепутали условия Аугсбургского и Вестфальского мира. Это грубая фактическая ошибка, и документы очень значимые для немецкой истории. Ну типа как перепутать восстание Болотникова и восстание Пугачева.

а еще у нас во всех учебниках и методических пособиях в выходных данных есть такая тема "если Вы заметили ошибку или опечатку, напишите нам туда-то или позвоните по такому-то номеру"Смайл
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 
Печать