Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 21 22 23 24 25 ... 68
Печать
О внутренних причинах гибели СССР. (Прочитано 290382 раз)
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: О внутренних причинах гибели СССР.
Ответ #440 - 02.12.2017 :: 22:57:00
 
НВД писал(а) 02.12.2017 :: 22:35:00:
Я знаю, что крах произошёл из-за того, что красные директора многие хотели своё положение сохранить и передать по наследству.
Раньше как было?
Ты директор или первый секретарь - ты фигура. А вышел на пенсию - тыноль.
Вот и призадумались партократы, а не устроить ли нам так, чтоб свои доходы сделать наследственными.

Само собой.
Это известно давно, изначально известно.
"Никак нельзя рассчитывать и на то, что бюрократия мирно и добровольно откажется от самой себя в пользу социалистического равенства. Если сейчас, несмотря на слишком очевидные неудобства подобной операции, она сочла возможным ввести чины и ордена, то на дальнейшей стадии она должна будет неминуемо искать для себя опоры в имущественных отношениях. Можно возразить, что крупному бюрократу безразлично, каковы господствующие формы собственности, лишь бы они обеспечивали ему необходимый доход. Рассуждение это игнорирует не только неустойчивость прав бюрократа, но и вопрос о судьбе потомства. Новейший культ семьи не свалился с неба. Привилегии имеют лишь половину цены, если нельзя оставить их в наследство детям." (Троцкий)
Наверх
 
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: О внутренних причинах гибели СССР.
Ответ #441 - 03.12.2017 :: 01:42:38
 
НВД писал(а) 02.12.2017 :: 22:06:42:
Синие куры гораздо лучше нынешних бройлеров.


Да, это я часто слышу. Кабачковая икра лучше лососевой, из ерша уха наваристей, чем из форели, и раки не нужны, если можно купить крабовые палочки
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: О внутренних причинах гибели СССР.
Ответ #442 - 03.12.2017 :: 03:44:30
 
Zealot писал(а) 02.12.2017 :: 15:54:34:
НВД писал(а) 02.12.2017 :: 09:29:45:
Надо знать наш советский народ - за 4,12 купить бутылку водки - это нужная покупка, куда ж без водки?
А купить себе полкило колбасы по 4,40 - это большие расходы.


Слышь, крокодил, а вы не ахерели свой алкоголизм экстраполировать?


Это уже троллинг.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: О внутренних причинах гибели СССР.
Ответ #443 - 03.12.2017 :: 09:07:02
 
НВД писал(а) 02.12.2017 :: 21:55:21:
Но может Вы нам всем откроете глаза - в каком городе не было колбасы никогда.


Лучше Вы нам откройте- почему ее не было везде всегда.
Наверх
 
НВД
++
Вне Форума



Сообщений: 6017
Ялта

СПИ
Re: О внутренних причинах гибели СССР.
Ответ #444 - 03.12.2017 :: 10:43:53
 
EvS писал(а) 03.12.2017 :: 09:07:02:
Лучше Вы нам откройте- почему ее не было везде всегда.


Вопрос детский.
Колбасы не было, зане цена ея была невысока. Стоило бы поднять цену колбасы в два раза - лежала бы как и сейчас на каждом углу.
Повторяю - колбасы не стало больше. Можете пошерстить справочники.Ея производят столько же или даже меньше. Не продаётся она. Некому покупать это "повидло" по такой цене.

Это был капкан, в который загнал страну Никита. Именно со времён Никитки цена на колбасу стала заниженной. Идеология не позволяла нашим догматиками повысит цену на мясные продукты. В результате разбалансировка рынка.

Себестоимость колбасы, сделанной по советскому ГОСТу была 10 руб.  Продавалась она по 2.20 в госмагазинах и по 4.40 в Коопторге.
Вот почему колбасы не хватало. Её было не выгодно производить. Чем больше делали - тем больше убыток.
Стабильность цен это был фетиш партократов. Типа - у нас всё стабильно.  Партийная верхушка не смогла найти решение.
А оно было. При Сталине было кооперативное движение. Хрущёв всю кооперацию загнал в такие рамки, что оно практически умерло.
Просто была пропущена смена лидеров. Брежневу надо было уйти на покой в 1977 году. Но его не отпустили. Типа - как же мы без Вас? Вы наше знамя.
Короче - зализали.
Наверх
 

Украина это польское название Южной России.
НВД
++
Вне Форума



Сообщений: 6017
Ялта

СПИ
Re: О внутренних причинах гибели СССР.
Ответ #445 - 03.12.2017 :: 10:45:58
 
Руританин писал(а) 03.12.2017 :: 01:42:38:
из ерша уха наваристей, чем из форели,


Специалист по ухе?

Рассказываю.
Для приготовления ухи прежде всего берётся молодая курочка, а лучше петушок.Это самый первый этап приготовления ухи.
Форель отварная подаётся уже к готовой уже.
Наверх
 

Украина это польское название Южной России.
НВД
++
Вне Форума



Сообщений: 6017
Ялта

СПИ
Re: О внутренних причинах гибели СССР.
Ответ #446 - 03.12.2017 :: 10:48:09
 
иван васильевич писал(а) 02.12.2017 :: 22:57:00:
Никак нельзя рассчитывать и на то, что бюрократия мирно и добровольно откажется от самой себя в пользу социалистического равенства


Это не только Троцкий. Клара Цеткин  (а может мадам Роза) писала об этом ещё тогда. В самом начале. Раньше Льва Давидовича.

Первый блин комом. Систему надо ещё дорабатывать.
Наверх
 

Украина это польское название Южной России.
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: О внутренних причинах гибели СССР.
Ответ #447 - 03.12.2017 :: 10:58:41
 
НВД писал(а) 03.12.2017 :: 10:43:53:
Не продаётся она.


Сейчас что ли?

Наверх
 
Дейнека
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 3722
Донбас
Пол: male

ДГМА
Re: О внутренних причинах гибели СССР.
Ответ #448 - 03.12.2017 :: 11:49:02
 
НВД писал(а) 02.12.2017 :: 21:55:21:
Я верю, что где-то Коопторга не было. Но это явно не потому, что он был запрещён.
Но может Вы нам всем откроете глаза - в каком городе не было колбасы никогда.

Угу. Я был в командировке в г.Новоалтайске в 1989 году .Добрался во второй половине дня, устроился в небольшую гостиничку и пошел рядом расположенный магазинчик  купить себе чего на вечер.захожу и колбаска варенная  и сливочное  масло свободно, и народу почитай нету. Я к продавщице- нарежьте мне колбаски, а она мне- талончик пожалста, ну и на масло соответственно.Но убило меня не это, в конце концов кильку в томате мне продали)), убило другое- продавец отказался мне продать  хлеб. Я просто обалдел, но выяснилось. что продавщица придерживает свежий  хлеб для знакомых работников вагонзавода, которые будут идти после смены и им может не хватит, а городок маленький и в имеющихся магазинах ситуация аналогичная. В конце концов полхлеба мне продали, но осадок остался))
Наверх
 
Дейнека
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 3722
Донбас
Пол: male

ДГМА
Re: О внутренних причинах гибели СССР.
Ответ #449 - 03.12.2017 :: 11:55:14
 
НВД писал(а) 02.12.2017 :: 22:03:15:
Дейнека писал(а) 02.12.2017 :: 15:33:14:
зато в  в городе Кирове в магазинах ее хрен было в свободной продаже, правда в коопторге была медвежатина))


Ну, да. Издевались над людьми. Заставляли медвежатину трескать.

Не понравилась мне медвежатина, ужо с моим коллегой по командировке мы тушили ее , тушили,а она все равно как резиновая. Слопать то мы ее слопали под водочку, которую с собой привезли, но удовольствия от медвежатины не получили никакого.
Наверх
« Последняя редакция: 03.12.2017 :: 22:45:54 от Дейнека »  
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: О внутренних причинах гибели СССР.
Ответ #450 - 03.12.2017 :: 12:16:04
 
Цитата:
Это был капкан, в который загнал страну Никита. Именно со времён Никитки цена на колбасу стала заниженной. Идеология не позволяла нашим догматиками повысит цену на мясные продукты. В результате разбалансировка рынка.

Себестоимость колбасы, сделанной по советскому ГОСТу была 10 руб. Продавалась она по 2.20 в госмагазинах и по 4.40 в Коопторге. Вот почему колбасы не хватало. Её было не выгодно производить. Чем больше делали - тем больше убыток.


Вы же выше пишите, что по 4.40 не брали. И сетуете на заниженную цену. Надо было по 14 продавать и было бы изобилие на прилавках? При пустых желудках.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
НВД
++
Вне Форума



Сообщений: 6017
Ялта

СПИ
Re: О внутренних причинах гибели СССР.
Ответ #451 - 03.12.2017 :: 19:22:18
 
Amaro Shakur писал(а) 03.12.2017 :: 12:16:04:
Вы же выше пишите, что по 4.40 не брали. И сетуете на заниженную цену. Надо было по 14 продавать и было бы изобилие на прилавках? При пустых желудках.


А сейчас изобилие разве не за счёт пустых желудков?
Что-то Вы нагло демонстрируете двойные стандарты.

Цену надо было поднимать однозначно, но это влекло за собой большую волну последействия - не нашлось во власти грамотного и решительного человека. Сначала Никита зачистил одних, потом других, потом зачистили никитских (хоть и не всех). Остались демагоги. Экономистов не стало.
Наверх
 

Украина это польское название Южной России.
НВД
++
Вне Форума



Сообщений: 6017
Ялта

СПИ
Re: О внутренних причинах гибели СССР.
Ответ #452 - 03.12.2017 :: 19:22:57
 
Дейнека писал(а) 03.12.2017 :: 11:55:14:
но удовольствия от медвежатины не получили никакого.


Надо было котлеты из неё сделать.
Мне попробовать медвежатинки не удалось. А жаль.
Наверх
 

Украина это польское название Южной России.
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14024
Re: О внутренних причинах гибели СССР.
Ответ #453 - 03.12.2017 :: 20:25:16
 
Цитата:
А сейчас изобилие разве не за счёт пустых желудков?

У меня сейчас прям такой пустой желудок (сытно срыгнул). Сделал себе домашнюю пиццу, с ветчиной, сыром и ананасами. Обошлось все в 300 рублей.
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: О внутренних причинах гибели СССР.
Ответ #454 - 04.12.2017 :: 10:57:14
 
НВД писал(а) 02.12.2017 :: 09:22:56:
Обалдеть. Репрессии идут каждый день.  Или для Вас репрессии, это когда сажают тех, кто украл больше миллиона долларов?

Для меня репрессии - это высылка народов, массовые аресты по принципу "потому что работал с кем то". Вообще не могу понять, зачем они - массовые репрессии нужны. Почему нельзя максимум шлепнуть сотню-другую, а аппетиты почему то у таких как вы растут вечно?
И все главное хотят решать - кого именно шлепнуть?



Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: О внутренних причинах гибели СССР.
Ответ #455 - 04.12.2017 :: 11:27:03
 
НВД писал(а) 03.12.2017 :: 10:43:53:
Вопрос детский.
Колбасы не было, зане цена ея была невысока. Стоило бы поднять цену колбасы в два раза - лежала бы как и сейчас на каждом углу.
Повторяю - колбасы не стало больше. Можете пошерстить справочники.Ея производят столько же или даже меньше. Не продаётся она. Некому покупать это "повидло" по такой цене.


Вопрос детский, однако для Вас оказался неподъемным.
Никого не интересует стало колбасы больше или нет.
Вопрос - почему ее не было?
Почему государство, объявившее своей целью в том числе и создание изобилия, за семьдесят лет банально не смогло хотя бы обеспечить нормальное снабжение продовольствием?
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: О внутренних причинах гибели СССР.
Ответ #456 - 04.12.2017 :: 11:28:09
 
НВД писал(а) 03.12.2017 :: 10:43:53:
Это был капкан, в который загнал страну Никита. Именно со времён Никитки цена на колбасу стала заниженной. Идеология не позволяла нашим догматиками повысит цену на мясные продукты. В результате разбалансировка рынка.


Какого нафиг рынка? Вы чего несете? Откуда при социализме мог взяться рынок?
Наверх
 
НВД
++
Вне Форума



Сообщений: 6017
Ялта

СПИ
Re: О внутренних причинах гибели СССР.
Ответ #457 - 04.12.2017 :: 12:34:46
 
EvS писал(а) 04.12.2017 :: 11:28:09:
Какого нафиг рынка? Вы чего несете? Откуда при социализме мог взяться рынок?


Колхоз дело добровольное. Рынок есть всегда.
Он может быть деформирован разными законами, указами и пр. - но рынок существует.
Его невозможно изничтожить.
Почему я должен это либералу рассказывать?
Это Вы мне должны это рассказывать - типа о напрасных потугах социализма.

Экономика при Сталине была более рыночной чем при Брежневе - промежду прочим.
Это я так - для справки.
Наверх
 

Украина это польское название Южной России.
sayas
Частый гость
***
Вне Форума


всё пройдёт

Сообщений: 179

Читинский пед. институт
Re: О внутренних причинах гибели СССР.
Ответ #458 - 16.04.2018 :: 14:38:08
 


Вывод : развал СССР есть как следствие стремления формирующейся национальной буржуазии отдельных республик Союза наиболее полно реализовать свои экономические и политические интересы, так и следствие общего изменения соотношения классовых сил в СССР в пользу буржуазии к 80 гг. XX века.


Отчасти вы правы - национальность является главным элементом культуры для любого народа. Однако для реализации этого нужны были определённые элементы свободы. До конца правления Горбачёва этот вопрос остро не стоял. Зато очень острыми были противоречия между правящим классом и рабочими. Поспрашивайте стариков, и вы узнаете как металась элита в поисках наиболее приемлемых взаимоотношений с гегемоном. Последний их эксперимент с "бригадными подрядами" тоже окончился полным првалом. Экономически безграмотные рабочие начали расчитыват свою зарплату не с фонда зарплаты, а с общей прибыли, а иногда даже с оборота. И это было концом. Потребовалось применить элементы капиталистических отношений и мы могли бы пойти по китайскому пути, но что-то пошло не так.
Наверх
 

что ни (не) делается - всё к лучшему

нет ничего вредного и полезного, есть только привычное и непривычное
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: О внутренних причинах гибели СССР.
Ответ #459 - 16.04.2018 :: 15:22:52
 
sayas писал(а) 16.04.2018 :: 14:38:08:
Экономически безграмотные рабочие начали расчитыват свою зарплату не с фонда зарплаты, а с общей прибыли, а иногда даже с оборота.

?
Вот так взяли и рассчитали. Сами, а бухгалтерию и экономический отдел - упразднили? Нет под прикрытием "безграмотных рабочих" может кто и считал.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 21 22 23 24 25 ... 68
Печать