Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 10 11 12 13 14 ... 28
Печать
Почему Христианство появилось в Римской империи? (Прочитано 202252 раз)
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #220 - 15.04.2017 :: 00:36:15
 
Russkiy Viking1 писал(а) 14.04.2017 :: 22:55:07:
Zealot писал(а) 14.04.2017 :: 04:53:51:
В жисть о таком делении этносов не слышал.


Вы оказывается много чего не слышали.


И еще столько бы не слышал.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #221 - 15.04.2017 :: 01:00:18
 
Zealot писал(а) 15.04.2017 :: 00:35:50:
Ну так давай уже за здравие или за упокой. Античность - это второй век н.э. Долговато христианство ее убивало, раз эллинская мысля еще после 527 существовала. А там было что убивать-то? Обычная греческая трепотня ни о чем. Их философы сгодились только чтобы римских барчуков учить.


Мда. Обчитались, Вы, батенька. Пора слабительное принимать, для мозгов, или клизму на ночь.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #222 - 15.04.2017 :: 06:16:17
 
Russkiy Viking1 писал(а) 15.04.2017 :: 01:00:18:
Zealot писал(а) 15.04.2017 :: 00:35:50:
Ну так давай уже за здравие или за упокой. Античность - это второй век н.э. Долговато христианство ее убивало, раз эллинская мысля еще после 527 существовала. А там было что убивать-то? Обычная греческая трепотня ни о чем. Их философы сгодились только чтобы римских барчуков учить.


Мда. Обчитались, Вы, батенька. Пора слабительное принимать, для мозгов, или клизму на ночь.


А по существу что-то будет или начнём Веды цитировать славянских философов?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #223 - 15.04.2017 :: 08:38:00
 
Zealot писал(а) 15.04.2017 :: 06:16:17:
А по существу что-то будет или начнём Веды цитировать славянских философов?


Я вообще стараюсь ничего не цитировать, а излагать свои мысли. Я подразумеваю, что те кто тут пишет, те все это уже давно прочитали. Осталось теперь изложить свою картину исторического процесса. Что касается Вед, но я ни разу о них не упоминал тут.
По существу  писал, но как-то "сущность" не сильно Вас интересует - больше форма и внешний антураж.
Наверх
 
extratime1
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 192
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #224 - 15.04.2017 :: 08:42:01
 
Ребята извините за оффтоп, мне нужно редактирование книги, где искать редактора?
По цене договоримся. (раньше  платили 3-5$ за лист, но редактора загрузили работой в издательстве и наша работа "встала"). 
Тема - История Религий.
Наверх
 
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #225 - 15.04.2017 :: 12:27:32
 
extratime1 писал(а) 15.04.2017 :: 08:42:01:
Ребята извините за оффтоп, мне нужно редактирование книги, где искать редактора?
По цене договоримся. (раньшеплатили 3-5$ за лист, но редактора загрузили работой в издательстве и наша работа "встала").
Тема - История Религий.


В чем заключается работа? Ошибки править? Или еще что-то? Это надо в личку писать.
Наверх
 
ieqoved
+
Вне Форума



Сообщений: 239

самоучка
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #226 - 15.04.2017 :: 14:23:43
 
Evgen11 писал(а) 14.04.2017 :: 20:50:56:
Дело не в резкости, а в том, что не надо тащить всякий бред на темы форума, окромя альтернативы.
Zealot писал(а) 15.04.2017 :: 00:35:50:
Обычная греческая трепотня ни о чем. Их философы сгодились только чтобы римских барчуков учить.
Ну началось навешивание уничижительных ярлыков: "трепотня", "бред".

Обычно  к такому прибегают либо при интелектуальном бессилии,  либо от ленивого нежелания в чужой образ мышления вникать.

Оно конечно можно ни во что такое не вникать, но вот только тогда История, из науки, превращается бесполезного статиста, который не в состоянии на волнующие вопросы отвечать.

Например, почему единобожники (Иудеи, христиане и мусульмане)? Сподобились массово,женщин и детей уничтожать, а представители того, что Вы считаете "трепотнёю" и "бредом", как то до этого не опустились Озадачен
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #227 - 15.04.2017 :: 14:32:49
 
ieqoved писал(а) 15.04.2017 :: 14:23:43:
Обычно  к такому прибегают либо при интелектуальном бессилии,  либо от ленивого нежелания в чужой образ мышления вникать.


Нет, обычно так прибегают, что бы сказать максимально емко и коротко, особенно в отношении антинаучного бреда.

Наверх
 
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #228 - 15.04.2017 :: 14:45:51
 
ieqoved писал(а) 15.04.2017 :: 14:23:43:
как то до этого не опустились

Христианство как раз отменило человеческие жертвоприношения. Не говоря уж о разных языческих ритуалах, которые выглядели достаточно дико и кроваво, порой.
Наверх
 

Дозволено цензурою.
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #229 - 15.04.2017 :: 14:46:47
 
ieqoved писал(а) 15.04.2017 :: 14:23:43:
Сподобились массово,женщин и детей уничтожать, а представители того, что Вы считаете "трепотнёю" и "бредом", как то до этого не опустились


А дети и женщины Карфагена и много чего другого то не и знают.
Наверх
 
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #230 - 15.04.2017 :: 14:47:44
 
ieqoved писал(а) 15.04.2017 :: 14:23:43:
Например, почему единобожники

Дело тут не  столько в количестве богов, сколько в итоговой этической и эстетической составляющей.
Наверх
 

Дозволено цензурою.
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #231 - 15.04.2017 :: 14:54:52
 
Evgen11 писал(а) 15.04.2017 :: 14:46:47:
А дети и женщины Карфагена и много чего другого то не и знают.

Кстати, карфагеняне приносили в жертву Баал - Хаммону новорожденного первенца. (правда, всегда ли?)
Ритуальчик однако) Библейский Йахве также требовал "Отдай мне первенца из сынов твоих" (Ex. XXII, 29) (по работе Циркина Карфаген и его культура с. 146)
Наверх
« Последняя редакция: 15.04.2017 :: 15:05:26 от scriptorru »  

Дозволено цензурою.
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #232 - 15.04.2017 :: 14:57:15
 
scriptorru писал(а) 15.04.2017 :: 14:54:52:
Кстати, если я правильно помню карфагеняне приносили в жертву Баал - Хаммону новорожденного первенца.
Ритуальчик однако)


Ну вроде да.
А вот монголы, со своими завоеваниями, они же вроде нехристи, а сколько народу положили..., ну это я насчет крестовых походов. А Македонский, а ассирийские цари, да имя им легион.
Наверх
 
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #233 - 15.04.2017 :: 15:01:58
 
Evgen11 писал(а) 15.04.2017 :: 14:57:15:
они же вроде нехристи

Если углубиться в языческие ритуалы и нравы, то современному человеку многого не понять уже, нравы те еще были ...
Наверх
 

Дозволено цензурою.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #234 - 15.04.2017 :: 16:51:40
 
ieqoved писал(а) 15.04.2017 :: 14:23:43:
Например, почему единобожники (Иудеи, христиане и мусульмане)? Сподобились массово,женщин и детей уничтожать, а представители того, что Вы считаете "трепотнёю" и "бредом", как то до этого не опустились


Опускались вполне. Первые гонения по религиозному признаку - это именно гонения на христиан. И убивали там добренькие язычники женщин, детей и прочих только в путь. Массово.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
upasaka
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11389
Пол: male
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #235 - 15.04.2017 :: 18:31:40
 
Russkiy Viking1 писал(а) 11.04.2017 :: 22:47:02:
В христианские времена уже не было эллинов, а были греки.

Zealot писал(а) 14.04.2017 :: 04:53:51:
Эллинская мысль к первому веку уже давно себя похоронила.

Но существовало "Эллинистическое христианство"
«Итак, оказывается, что в основе философского христианства, т.е. в основе доктрины христианства, оказался положен тот самый третируемый церковью гностицизм, а отнюдь не иудейская традиция, не ветхозаветная догма. Апологеты церковного учения, безусловно, будут возражать против изначально эллинского духа христианства,…»
Апостолы. Владимиров Александр.
Наверх
 
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #236 - 15.04.2017 :: 20:02:26
 
upasaka писал(а) 15.04.2017 :: 18:31:40:
«Итак, оказывается, что в основе философского христианства, т.е. в основе доктрины христианства, оказался положен тот самый третируемый церковью гностицизм, а отнюдь не иудейская традиция, не ветхозаветная догма. Апологеты церковного учения, безусловно, будут возражать против изначально эллинского духа христианства,…»
Апостолы. Владимиров Александр.


Я не совсем понял. Это Вы кого-то процитировали?
Что касается меня, то я думаю, что христианство вышло за пределы догматики иудаизма, но создало свою догматику. Иудеи всегда ждали мессию, но когда он пришел, то стал говорить речи, которые иудеям не понравились, и которые им были совсем не нужны. В иудейской среде начались гонения на "первых христиан", и те вынуждены были "уйти" иноплеменную среду, главным образом в эллинистическую. Однако этой среде существовала своя мудрость - философия - которая препятствовала распространению христианства, во всяком случае в высших кругах эллинистического общества. Эллины, по своей натуре, были эстеты, любители рациональных доводов красиво риторически изложенных. Эллины просто не могли принять такого убожества, как христианство, а чтобы последнему выжить, необходимо было закрепиться в интеллектуальной эллинской среде. А для этого надо было быть изложенным в эллинских вкусах. Апологеты христианства - это интеллектуалы, которые были, по большей части, выходцами их эллинской интеллектуальной среды, и которые взяли для изложения христианской доктрины "язык"Платона.
Что касается гностицизма, то в то время гностицизм был везде, в том числе и в языческих кругах. Это была болезнь всех в то время, да и сейчас гностицизма хватает.
Кстати, в ранеехристианские времена слово "эллин" стало синонимом язычник.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #237 - 15.04.2017 :: 21:21:30
 
Russkiy Viking1 писал(а) 15.04.2017 :: 20:02:26:
за пределы догматики иудаизма


Нет и не было никогда никакой "догматики иудаизма". Догматику в весьма примитивном виде представил разве только Маймонид, следуя примеру исламских и христианских богословов.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #238 - 15.04.2017 :: 21:24:54
 
Russkiy Viking1 писал(а) 15.04.2017 :: 20:02:26:
Эллины просто не могли принять такого убожества, как христианство


Смех, ясен хрен, у них там была целая интеллектуальная витрина - выбирай на вкус. Олимпийский пантеон - вот где вершина великой эллинской мысли с насквозь антропоморфными божками или культ императоров - от где бездна-то вкуса.

На момент появления христианства вся религиозная греческая система лежала в глубокой жопе, потому что верить в греческую ахинею уже не мог ни один философ всерьез. Стоило появиться чему-то стоящему - и греки побежали туда такой гурьбой, что и сейчас христианство собсна является государственной религией Греции.

Не надо думать, что все греки поголовно были неоплатониками и высоколобыми интеллектуалами. Толку с их интеллекта все равно было чуть. Если бы не зацепились за христианство - сгинули бы в общей каше без следа.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #239 - 15.04.2017 :: 21:33:20
 
Zealot писал(а) 15.04.2017 :: 21:24:54:
Смех, ясен хрен, у них там была целая интеллектуальная витрина - выбирай на вкус. Олимпийский пантеон - вот где вершина великой эллинской мысли с насквозь антропоморфными божками или культ императоров - от где бездна-то вкуса.

На момент появления христианства вся религиозная греческая система лежала в глубокой жопе, потому что верить в греческую ахинею уже не мог ни один философ всерьез. Стоило появиться чему-то стоящему - и греки побежали туда такой гурьбой, что и сейчас христианство собсна является государственной религией Греции.

Не надо думать, что все греки поголовно были неоплатониками и высоколобыми интеллектуалами. Толку с их интеллекта все равно было чуть.


Из всего того, что Вы пишите можно сделать вывод, что ##па и голова у вас объединены в одно целое.
Что же так примитивно мыслите, батенька?
Наверх
 
Страниц: 1 ... 10 11 12 13 14 ... 28
Печать