Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 ... 28
Печать
Почему Христианство появилось в Римской империи? (Прочитано 201152 раз)
Maks Feodorov
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 3
Почему Христианство появилось в Римской империи?
21.04.2016 :: 23:34:17
 
Чем было обусловлено распространение христианства на территории Римской империи в начале нашего времени?

Христианство, ведь по сути, по мнению римлян тех времен - было не более, чем еврейская секта. Почему так получилось, что она стала значимой, и при Константине настолько значительной, что он предпочел на это верование опереться?

Что было причиной тому, что коренные римляне, как и население остальных провинций, римлянами завоёванных, благосклонно отнеслись к распространению этого культа?

В каких именно социальных группах/сословиях оно получило распространение, и почему?

Ведь, выбор Константина был обусловлен, именно повсеместной распространённостью этого верования. Почему?

Не уверен, что ответ лежит именно в исторической плоскости, но мне он важен!

Крайне приветствуются ссылки на любые валидные источники.
Наверх
 
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #1 - 22.04.2016 :: 06:58:52
 
Maks Feodorov писал(а) 21.04.2016 :: 23:49:33:
Правильно ли я понимаю, что все наши источники - это Иосиф Флавий, со своими двумя строчками?
Или есть еще и другие?
Есть ли источники, описывающие быт христиан того времени, или просто описывающие быт людей, которые испытывали к христианству симпатии?
Во что именно верили эти люди, до принятия ими христианства?

Библиография обширна, конечно. В плане источников, загляните в : Ранович А.Б. Первоисточники по истории раннего христианства. Античные критики христианства. 1990г
http://centant.spbu.ru/sno/lib/ran/cont.htm
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/R/RANOVICH_Abram_Borisovich/_Ranovich_A.B..html
Наверх
 

Дозволено цензурою.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #2 - 22.04.2016 :: 14:33:19
 
Maks Feodorov писал(а) 21.04.2016 :: 23:34:17:
по мнению римлян тех времен - было не более, чем еврейская секта


Оно и было иудаистической сектой. По мнению первых христиан в том числе.

Maks Feodorov писал(а) 21.04.2016 :: 23:34:17:
Что было причиной тому, что коренные римляне, как и население остальных провинций, римлянами завоёванных, благосклонно отнеслись к распространению этого культа?


Отвечал требованиям времени и ожиданиям целого мира.

Maks Feodorov писал(а) 21.04.2016 :: 23:34:17:
В каких именно социальных группах/сословиях оно получило распространение, и почему?


Оно распространялось разнонаправленно - и сверху, и снизу.

Maks Feodorov писал(а) 21.04.2016 :: 23:34:17:
Ведь, выбор Константина был обусловлен, именно повсеместной распространённостью этого верования. Почему?


Потому что мир ждал нового учения и великого Учителя. Очень высокая степень экзальтированности общества наблюдалась.

Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Maks Feodorov
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 3
Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #3 - 21.04.2016 :: 23:24:29
 
Чем было обусловлено распространение христианства на территории Римской империи в начале нашего времени?

Христианство, ведь по сути, по мнению римлян тех времен - было не более, чем еврейская секта. Почему так получилось, что она стала значимой, и при Константине настолько значительной, что он предпочел на это верование опереться?

Что было причиной тому, что коренные римляне, как и население остальных провинций, римлянами завоёванных, благосклонно отнеслись к распространению этого культа?

В каких именно социальных группах/сословиях оно получило распространение, и почему?

Ведь, выбор Константина был обусловлен, именно повсеместной распространённостью этого верования. Почему?

Не уверен, что ответ лежит именно в исторической плоскости, но мне он важен!

Крайне приветствуются ссылки на любые валидные источники.
Наверх
 
Maks Feodorov
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 3
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #4 - 21.04.2016 :: 23:49:33
 
Правильно ли я понимаю, что все наши источники - это Иосиф Флавий, со своими двумя строчками?
Или есть еще и другие?
Есть ли источники, описывающие быт христиан того времени, или просто описывающие быт людей, которые испытывали к христианству симпатии?
Во что именно верили эти люди, до принятия ими христианства?
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #5 - 22.04.2016 :: 14:45:43
 
Последнее(ие) 2 сообщение(ий) было перемещено из История средневековья пользователем Zealot.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #6 - 22.04.2016 :: 14:46:39
 
Maks Feodorov писал(а) 21.04.2016 :: 23:49:33:
что все наши источники - это Иосиф Флавий, со своими двумя строчками?
Или есть еще и другие?
Есть ли источники, описывающие быт христиан того времени, или просто описывающие быт людей, которые испытывали к христианству симпатии?
Во что именно верили эти люди, до принятия ими христианства?


Ну детские вопросы же.

Гугл есть, в конце-концов.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13409
Пол: male
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #7 - 22.04.2016 :: 15:12:12
 
Maks Feodorov писал(а) 21.04.2016 :: 23:24:29:
Почему так получилось, что она стала значимой, и при Константине настолько значительной, что он предпочел на это верование опереться?

Монотеизм стал более предпочтителен для управления империей, цементировал религиозные воззрения масс типа.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #8 - 22.04.2016 :: 15:13:18
 
Mukaffa писал(а) 22.04.2016 :: 15:12:12:
Монотеизм стал более предпочтителен для управления империей, цементировал религиозные воззрения масс типа.


Культ императора - живого Бога на троне цементирует в разы лучше.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13409
Пол: male
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #9 - 22.04.2016 :: 15:17:49
 
Zealot писал(а) 22.04.2016 :: 15:13:18:
Культ императора - живого Бога на троне цементирует в разы лучше.

В том и дело, что общая религиозность населения в начале нашей эры довольно упала.
"Живой бог" это воспринималось уже как формальность по всей видимости.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #10 - 22.04.2016 :: 15:24:50
 
Mukaffa писал(а) 22.04.2016 :: 15:17:49:
общая религиозность населения в начале нашей эры довольно упала.


Религиозный кризис был налицо, но это не падение религиозности. Тот же иудаизм был тогда переполнен самыми разными направлениями и тенденциями (впрочем, как и сейчас), культ громоздился на культе.

По мне так - куда более любопытно, что поддерживаемый государственной машиной митраизм (обладающий множеством сходных с христианством черт) в отличие от гонимой иудейской ереси так прижиться и не смог.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13409
Пол: male
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #11 - 22.04.2016 :: 15:34:25
 
Zealot писал(а) 22.04.2016 :: 15:24:50:
По мне так - куда более любопытно, что поддерживаемый государственной машиной митраизм (обладающий множеством сходных с христианством черт) в отличие от гонимой иудейской ереси так прижиться и не смог.

Возможно, что тут сыграло роль то, что христианство формально было более простой и понятной(для основной массы населения) религиозной системой, чем митраизм.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #12 - 22.04.2016 :: 16:01:47
 
Mukaffa писал(а) 22.04.2016 :: 15:34:25:
Zealot писал(а) 22.04.2016 :: 15:24:50:
По мне так - куда более любопытно, что поддерживаемый государственной машиной митраизм (обладающий множеством сходных с христианством черт) в отличие от гонимой иудейской ереси так прижиться и не смог.

Возможно, что тут сыграло роль то, что христианство формально было более простой и понятной(для основной массы населения) религиозной системой, чем митраизм.


Я грешным делом в этой "простой и понятной" системе не разобрался толком до сих пор.

Иудаизм чисто внешне проще в разы. А тут одна природа (богочеловеческая) Христа столько споров вызывает.

Да и культ сам по себе весьма специфический. Каким образом распятому на кресте начинали поклоняться воинственные варвары (те же готы) - сложно в толк взять.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13409
Пол: male
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #13 - 22.04.2016 :: 16:43:50
 
Zealot писал(а) 22.04.2016 :: 16:01:47:
Я грешным делом в этой "простой и понятной" системе не разобрался толком до сих пор.

Так тонкости уже после шлифуются, простой народ и не вникал ведь тогда в нюансы, это уже было дело клира и прочих примкнувших философов.


Zealot писал(а) 22.04.2016 :: 16:01:47:
Да и культ сам по себе весьма специфический. Каким образом распятому на кресте начинали поклоняться воинственные варвары (те же готы) - сложно в толк взять.

Верховный правитель и создатель всего сущего - вполне себе приемлемый культ, плюс пример Империи. Такие предположения.


Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #14 - 23.04.2016 :: 06:18:51
 
Mukaffa писал(а) 22.04.2016 :: 16:43:50:
Zealot писал(а) 22.04.2016 :: 16:01:47:
Я грешным делом в этой "простой и понятной" системе не разобрался толком до сих пор.

Так тонкости уже после шлифуются, простой народ и не вникал ведь тогда в нюансы, это уже было дело клира и прочих примкнувших философов.


Zealot писал(а) 22.04.2016 :: 16:01:47:
Да и культ сам по себе весьма специфический. Каким образом распятому на кресте начинали поклоняться воинственные варвары (те же готы) - сложно в толк взять.

Верховный правитель и создатель всего сущего - вполне себе приемлемый культ, плюс пример Империи. Такие предположения.




Таки повторюсь - тогда готам более попер бы иудаизм.

Христианство же - это именно Христос - Бог распятый на кресте.

Оно собсна даже никаких мифологем не предлагает человеку. Никакой красочной обертки.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #15 - 30.04.2016 :: 19:51:15
 
Zealot писал(а) 23.04.2016 :: 06:18:51:
тогда готам более попер бы иудаизм.

В "Хазарском словаре" Павича есть что-то о иудейских артефактах на территории Паннонии, тогдашней Аварии. Возможно кого-то из авар иудаизм и соблазнил.
Но - христианство по сравнению с иудаизмом религия демократичная и простая. Что бы прозелит стал иудеем нужно приложить очень и очень много усилий и все равно природные евреи будут смотреть на него как на недочеловека. Да и сами иудеи не особо мисссионерствовали. Иное дело христианство - "нет ни эллина, ни иудея", и рядовому христианину для спасения нет нужды разбираться в богословских тонкостях Торы и Талмуда. Попы могут сколь угодно спорить о природе Христа и о филиокве, для варвара было достаточно креститься и ходить на службу в местную церковь.
Наверх
« Последняя редакция: 30.04.2016 :: 20:03:22 от voevodacastle »  
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13409
Пол: male
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #16 - 30.04.2016 :: 20:14:45
 
voevodacastle писал(а) 30.04.2016 :: 19:51:15:
Что бы прозелит стал иудеем нужно приложить очень и очень много усилий и все равно природные евреи будут смотреть на него как на недочеловека.

Видимо вы не в курсе. Иудейский прозелитизм в раннем средневековье явление совсем не редкое, как впрочем и в древности.))
Например, вот даже у Дубнова С.М.:
Цитата:
"Но в VI веке христианской эры еврейская вера стала распространяться среди арабов. Целые их роды иногда обращались в иудейство, следуя примеру своих старейшин. Переход в иудейство облегчался для арабов тем, что обрезание младенцев мужского пола было у них в обычае с древнейших времен."
("Краткая история евреев")
Наверх
« Последняя редакция: 30.04.2016 :: 20:32:17 от Mukaffa »  
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #17 - 01.05.2016 :: 06:07:10
 
voevodacastle писал(а) 30.04.2016 :: 19:51:15:
Да и сами иудеи не особо мисссионерствовали. Иное дело христианство - "нет ни эллина, ни иудея"


И миссионерствовали широко, и христианские общины не были особо демократичными.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #18 - 01.05.2016 :: 15:58:42
 
Экий Вы критично настроенный христианин. Вот Мадонна говорят перешла или собиралась перейти в иудаизм. Однако таких мало, что сейчас, что в период упадка Римской империи (хотя тогда было намного-намного больше). Чем готы хуже нас? Им тоже нравились красочные христианские процессии, расписанные ликами святых христианские храмы, всякие заморочки с причастием и исповедью. А у иудеев что - соберутся в синагоге, читают Тору, ни тебе торжественности, ни магии. А что бы спастись, нужно обрезаться и соблюдать 999 весьма неслабых требования. Мало кто на такой подвиг пойдет. ИМПХО.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #19 - 02.05.2016 :: 05:26:48
 
voevodacastle писал(а) 01.05.2016 :: 15:58:42:
Им тоже нравились красочные христианские процессии, расписанные ликами святых христианские храмы, всякие заморочки с причастием и исповедью. А у иудеев что - соберутся в синагоге, читают Тору, ни тебе торжественности, ни магии


На момент крещения готов никакой особой красочности не наблюдалось.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Страниц: 1 2 3 ... 28
Печать