Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 7 8 9 10 11 ... 28
Печать
Почему Христианство появилось в Римской империи? (Прочитано 202267 раз)
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #160 - 10.04.2017 :: 09:58:00
 
scriptorru писал(а) 10.04.2017 :: 09:15:42:
Zealot писал(а) 10.04.2017 :: 09:08:40:
И Нерон, и Калигула уже не были просто "первыми из сенаторов" - это именно живые боги.

Почитайте о сущности принципата и домината, с точки зрения историков, я никаких открытий не делал Смайл
Доминат это конец 3-го века, период с сопутствующим идеологическим наполнением. Нерон и Калигула, по форме прицепсы, здесь нечего добавить. Как вам еще объяснить.. Вроде всё нужное отметил.


По форме - да, по факту - отправление обрядов связанных с императором - уже с Октавиана.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #161 - 10.04.2017 :: 10:01:55
 
Zealot писал(а) 10.04.2017 :: 09:58:00:
по факту - отправление обрядов связанных с императором - уже с Октавиана.

А кто с этим спорит? Я просто Википедию посмотрел, слишком просто там..
Наверх
 

Дозволено цензурою.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #162 - 10.04.2017 :: 10:06:34
 
scriptorru писал(а) 10.04.2017 :: 09:24:19:
Zealot писал(а) 10.04.2017 :: 09:08:40:
Так при чем тут тезис относительно отрицания христианами идеологических основ империи.

При том, что отрицая официальную идеологию ранней империи, подрывали естественный порядок вещей, с точки зрения официальных властей. В этом смысле отрицали Рим, как сложившуюся систему. Понятно, что не всем это нравилось .. Такая картина примерно была .. Если коротко.


И в каком веке это началось? Доминат с третьего века, а гонения за отрицание культа императора уже с Нерона, несмотря на то, что он типа "первый принцепс".
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #163 - 10.04.2017 :: 10:10:13
 
Zealot писал(а) 10.04.2017 :: 10:06:34:
И в каком веке это началось?

В первом естественно, но христиан еще мало достаточно было, дальнейшие трансформации империи только увеличили их число...
Наверх
 

Дозволено цензурою.
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #164 - 10.04.2017 :: 10:13:58
 
Zealot писал(а) 10.04.2017 :: 10:06:34:
Доминат с третьего века,

А что вам доминат? Доминат - это символ структурной перестройки империи, кризиса на фоне которого трансформировалось общество и его главенствующая идеология.
Наверх
 

Дозволено цензурою.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #165 - 10.04.2017 :: 10:22:17
 
scriptorru писал(а) 10.04.2017 :: 10:10:13:
Zealot писал(а) 10.04.2017 :: 10:06:34:
И в каком веке это началось?

В первом естественно, но христиан еще мало достаточно было, дальнейшие трансформации империи только увеличили их число...


Не вижу я в упор борьбы особой. Что христиане изменили Рим и под их давлением он преобразовывался - факт. Что они как противостояли Риму - нет. Если принимать идею Рима как, например, ее видел ее тот же Марк Аврелий - то нет там особых противоречий.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #166 - 10.04.2017 :: 10:36:26
 
Zealot писал(а) 10.04.2017 :: 10:22:17:
Что они как противостояли Риму - нет.

Они же не соседнее государство Смайл Христиане с одной стороны были порождением Рима, с другой - отрицанием его в идеологическом смысле. Рим - это безудержная эксплуатиция соседей в рамках определенного порядка. Безудержная эксплуатация человека человеком. Здесь есть то, что противоречит христианству идеологически и т.д. Как ныне огромный ссудный процент, тоже противоречит ему, в общем-то. Средневековый ортодоксальный европеец не стал бы ростовщичеством заниматься .. Смайл
Наверх
 

Дозволено цензурою.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #167 - 10.04.2017 :: 11:10:59
 
scriptorru писал(а) 10.04.2017 :: 10:36:26:
Христиане с одной стороны были порождением Рима, с другой - отрицанием его в идеологическом смысле. Рим - это безудержная эксплуатиция соседей в рамках определенного порядка. Безудержная эксплуатация человека человеком.


Ну вряд ли кризис рабовладельческого строя христиане вызвали.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #168 - 10.04.2017 :: 11:33:26
 
Zealot писал(а) 10.04.2017 :: 11:10:59:
кризис рабовладельческого строя

Исчерпание ресурсов, пределы роста были достигнуты, приток дешёвой рабочей силы закончился и т.д.
Христианство стало формой выхода из кризиса в мировоззренческом смысле, играя свою положительную роль на фоне общей деградации цивилизации в ряде регионов, на фоне кризиса.
Наверх
 

Дозволено цензурою.
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #169 - 10.04.2017 :: 21:25:25
 
scriptorru писал(а) 10.04.2017 :: 09:01:59:
Константину, явив ему знамение креста в синем небе и солнечном сиянии с надписью «In hoc signo vinces».


Есть мнение, что ему явился митраиский крест.
Наверх
 
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #170 - 10.04.2017 :: 21:34:19
 
Zealot писал(а) 10.04.2017 :: 09:08:40:
И Нерон, и Калигула уже не были просто "первыми из сенаторов" - это именно живые боги.


Да нет, империя до живых богов так и не дошла. Это не Египет и не Месопотамия. Рим был не тем обществом, чтобы его правитель додумался бы провозгласить себя Богом. Если бы такое там случилось, то врядли бы Европа была тем, чем она есть сейчас. Да и религия Рима этому не способствовала.
Намек на божественное происхождение - еще прошло бы, но живой бог - даже не представляю.
Наверх
 
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #171 - 10.04.2017 :: 21:36:24
 
scriptorru писал(а) 10.04.2017 :: 09:53:43:
Кстати, существенная цитата для понимания сути:
"... всеобщим и обязательным сделал императорский культ Веспасиан, унифицировав его и учредив культ всех обожествленных императоров, т. е. божественности не отдельного принцепса, а императорской власти.
По мнению Э. Бикермана, император становился божественным лишь после смерти, при жизни обожествлялся лишь его Гений и его добродетели, ему же не учреждались ни храмы, ни жрецы, ни жертвоприношения10. Он считает, что культ римских императоров не был связан ни с культом эллинистических царей, ни с древним культом манов. Римской религии, с ее четким разделением божеского и человеческого права, с представлением о возможности общаться с богами только через священнодействия, ауспиции, знамения, была чужда идея богочеловека как воплотившегося божества или сына бога11. Попытки некоторых императоров и их жен отождествить себя с богами и богинями не находили отклика. Императорский культ был политическим культом сверхмощи припцепсов, влиявшей на жизнь людей, как влияют на них силы природы. Он исходил скорее от «низов», чем от «верхов», и неправильно считать его пришедшим с Востока. Императоры, как некогда Герои, должны были заслужить апофеоз как награду за свою деятельность; так сливались политическая и этическая тенденции12."
Источник: Штаерман Е.М. Социальные основы религии Древнего Рима 1987 с.172


Точно. Мои мысли, но красиво оформлены.
Наверх
 
extratime1
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 192
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #172 - 10.04.2017 :: 22:09:35
 
Zealot писал(а) 10.04.2017 :: 11:10:59:
Ну вряд ли кризис рабовладельческого строя христиане вызвали.


Конечно же христиане не могли вызвать кризис, ибо они были  малочисленной общиной.
Но кстати что послужило упадку рабовладельчества? что просто при Тетрархии Диоклетиана (в конце III в) усиленно превращали рабов в крепостных, причем везде,  все профессии коснулись и ремесленников тоже. И это "привязанность" к профессии аж просуществовало до Юстиниана (VI век)
Наверх
 
extratime1
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 192
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #173 - 10.04.2017 :: 22:14:08
 
Russkiy Viking1 писал(а) 10.04.2017 :: 21:25:25:
Есть мнение, что ему явился митраиский крест.

Где то читал, что вроде   у обоих армии  были кресты, и в первую очередь это служило  как опознавательные знаки своих войск.
Наверх
 
Беляков
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 184
Пол: male

МИЭМ
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #174 - 11.04.2017 :: 01:37:05
 
Russkiy Viking1 писал(а) 10.04.2017 :: 21:34:19:
Zealot писал(а) 10.04.2017 :: 09:08:40:
И Нерон, и Калигула уже не были просто "первыми из сенаторов" - это именно живые боги.


Да нет, империя до живых богов так и не дошла. Это не Египет и не Месопотамия. Рим был не тем обществом, чтобы его правитель додумался бы провозгласить себя Богом. Если бы такое там случилось, то врядли бы Европа была тем, чем она есть сейчас. Да и религия Рима этому не способствовала.
Намек на божественное происхождение - еще прошло бы, но живой бог - даже не представляю.


А Гелиогабал? Эллинская религия обожествлению правителей тоже не способствовала, но Александру Македонскому обожествить себя удалось, причем настолько, что еще и в христианские времена многие верили, что он живым вознесся на небо.
А вообще, где возникали империи, там непременно появлялись и обожествленные правители.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #175 - 11.04.2017 :: 06:28:56
 
Russkiy Viking1 писал(а) 10.04.2017 :: 21:34:19:
Zealot писал(а) 10.04.2017 :: 09:08:40:
И Нерон, и Калигула уже не были просто "первыми из сенаторов" - это именно живые боги.


Да нет, империя до живых богов так и не дошла. Это не Египет и не Месопотамия. Рим был не тем обществом, чтобы его правитель додумался бы провозгласить себя Богом. Если бы такое там случилось, то врядли бы Европа была тем, чем она есть сейчас. Да и религия Рима этому не способствовала.
Намек на божественное происхождение - еще прошло бы, но живой бог - даже не представляю.


Ну так открывай Лосева и читай.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #176 - 11.04.2017 :: 06:30:11
 
scriptorru писал(а) 10.04.2017 :: 11:33:26:
Zealot писал(а) 10.04.2017 :: 11:10:59:
кризис рабовладельческого строя

Исчерпание ресурсов, пределы роста были достигнуты, приток дешёвой рабочей силы закончился и т.д.
Христианство стало формой выхода из кризиса в мировоззренческом смысле, играя свою положительную роль на фоне общей деградации цивилизации в ряде регионов, на фоне кризиса.


Вот именно. Рим деградировал абсолютно без всякого христианства. принятие же его позволило продлить его жизнь на несколько столетий.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #177 - 11.04.2017 :: 12:28:18
 
Zealot писал(а) 11.04.2017 :: 06:30:11:
Вот именно. Рим деградировал абсолютно без всякого христианства. принятие же его позволило продлить его жизнь на несколько столетий.

Проблема на деле многогранна. Конец Рима Октавиана Августа это 3 век, конец Западной империи это 5 век. Западная империя совсем развалилась и перестала существовать, в основе - деградация экономики. У Восточной империи все складывалось несколько иначе, христианство в рамках этого общества стало одной из важных составляющих ... Но, от краха в 1204 году Византийскую империю не спасло ...
Наверх
 

Дозволено цензурою.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #178 - 11.04.2017 :: 13:04:01
 
scriptorru писал(а) 11.04.2017 :: 12:28:18:
Но, от краха в 1204 году Византийскую империю не спасло ...


Ну, положим, настоящий крах - это еще несколько столетий и так или иначе, но практически тысяча лет жизни для империи - это огого весьма.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #179 - 11.04.2017 :: 13:26:50
 
Zealot писал(а) 11.04.2017 :: 13:04:01:
настоящий крах -

Подлинный крах Византии - это 1204 год, все остальное, лишь ожидание окончательной гибели государства. Все успехи после 1204 года, лишь частности, которые не могли изменить общего направления, увы ...
Наверх
 

Дозволено цензурою.
Страниц: 1 ... 7 8 9 10 11 ... 28
Печать