Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 ... 28
Печать
Почему Христианство появилось в Римской империи? (Прочитано 202041 раз)
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #100 - 05.04.2017 :: 22:19:23
 
voevodacastle писал(а) 05.04.2017 :: 21:36:29:
Современные аналоги варваров - негрыв Африке охотно принимают ислам (больше) и христианство (меньше, но тоже есть). Быть мусульманином или христианином это почетно, неофит как бы приобщается к цивилизации белых, кругу избранных, хотя теже арабы все равно смотрят на негровкак на недочеловеков.


Ну, тоже похоже на правду. Получают стимул дикари. Владимир тоже не просто так христианство принял. Человек который любил выпить и закусить, да на сеновале с девками поваляться на такой шаг из-за веры в непонятно что, никогда бы не пошел. Стимулом было на византийскую принцессу взобраться, за закрепить свой статус на Руси. Кем он был в язычестве? Братоубийцой, да байстрюком. А в христианстве он стал святым, да еще девку императорской крови к себе на сеновал затащил.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #101 - 06.04.2017 :: 03:48:50
 
Russkiy Viking1 писал(а) 05.04.2017 :: 21:29:20:
Те, кто принимал, тот оставил потомство и письменные сведения своего личного душеощущения. А что оставили те, кто сопротивлялся и был уничтожен? И сколько таких было? На более поздних событиях христианизации (полабских славян и пруссов) можно оценить и более раннюю христианизацию. Христианизация Руси шла очень тяжело и долго (до 4-х столетий), о чем остались некоторые свидетельства. Христианство победило благодаря своей организации, а так же последовательному физическому и моральному террору.


Бред собачий. Берем, например, "Книгу заселения" и там читаем про самых разных людей, викингов заселявших Исландию - атеистов, язычников, христиан - все тихо, миро и спокойно, с явным преобладанием христиан и почтением перед знаменитым Колумбой даже упертых язычников. Это реальность - а остальное чисто буйные фантазии.

При чем это именно свободные люди, не холопы, которых можно к ярму тащить.

По "Книге" прекрасно видно, что никаких особых неудобств и тем для раздора разное вероисповедание никого из язычников особо не трогало и не было темой раздора, хотя тенденция к христианизации была налицо. Ирландская, например, версия христианства с ее синкретичностью очень похожа на русскую - и опять таки мы не знаем никаких примеров особого насилия в Ирландии, а за Святого Патрика любой ирландец может глаз на ##пу натянуть.
Наверх
« Последняя редакция: 06.04.2017 :: 03:57:25 от Zealot »  

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
extratime1
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 192
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #102 - 06.04.2017 :: 08:42:45
 
Mukaffa писал(а) 04.04.2017 :: 16:36:14:
Ну так Смагина вроде относит манихейство к гностическим учениям, а гностицизм простым в усвоении никогда и не был. В чём тогда ваши сомнения непонятно.

потому что, не убедительно.
1. В Коране интерпретации христианства,  опираются именно на гностические писания. Не помешало этой религии стать второй после христианства.
2. ну и что манихейство сложная для понимания, так ведь религия быстро распространилась от Рима до Монголии. Что не удавалось зороастризму.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #103 - 06.04.2017 :: 09:24:28
 
extratime1 писал(а) 06.04.2017 :: 08:42:45:
ну и что манихейство сложная для понимания, так ведь религия быстро распространилась от Рима до Монголии.


Разумный аргумент, кстати.

Есть немало весьма и весьма сложных религий с большим числом последователей. Буддизм тоже ни разу не прост.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #104 - 06.04.2017 :: 09:54:25
 
Mukaffa писал(а) 05.04.2017 :: 22:17:01:
Ну это вряд ли. Освобождение Африки от колониализма это как-раз атеистический период - 50-70е годы. Так что даже христианство особой почётностью уж точно тогда не обладало.

Тем не менее. Что за выгода негру быть атеистом? Все нужные люди - чиновники, торговцы, врачи, учителя - муслимы или христиане. Активная исламизация и христианизация шли и идут еще и сейчас. Почитайте книжки об Африке, особенно о той, что к северу от экватора. Причем водораздел жесткий. Судан - северный - исламский, южный - христианский, что и послужило причиной длительной войны между севером и югом и закончилось признанием независимости Юга. В Эфиопии мечети растут как грибы после дождя в результате активной исламизации оромо. Там наверно мусульман уже больше, чем христиан. Про конфликт в Биафре слышали? Мусульмане с севера тогда задавили христиан Биафры, причем с помощью СССР. В Нигерии тоже жесткий водораздел по штатам. На севере законы шариата никто не отменял. Негры из северной Африке - значительная часть паломников в Мекку. Христианизация имеет успех в более отдаленных от Магриба странах - там миссионеров (католиков и протестантов) крутится пруд пруди, и денежки в это дело вкладываются немалые.
Наверх
 
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #105 - 06.04.2017 :: 14:30:25
 
voevodacastle писал(а) 06.04.2017 :: 09:54:25:
Тем не менее. Что за выгода негру быть атеистом?

Не то чтобы атеистом, тем более они свои традиционные верования тоже как-бы до сих пор сохраняют, колдуны в почёте. Я о том, что христианство к примеру не могло играть какой-то существенной роли во времена образования современных африканских государств, т.е. середина ХХ века. Ну поэтому естественно и престижа для христианина какого-то особого вряд-ли наблюдалось. К тому же христианство в т.ч. там имеет и некий свой африканский оттенок.


voevodacastle писал(а) 06.04.2017 :: 09:54:25:
Все нужные люди - чиновники, торговцы, врачи, учителя - муслимы или христиане.

Но в СССР и соцстранах тоже немало африканцев училось. Так что ...



voevodacastle писал(а) 06.04.2017 :: 09:54:25:
Судан - северный - исламский, южный - христианский, что и послужило причиной длительной войны между севером и югом и закончилось признанием независимости Юга.

В Судане - христианство имело древние истоки, там современный конфликт разжигался некоторыми заинтересованными странами, которым сильный Судан был совсем ни к чему.


voevodacastle писал(а) 06.04.2017 :: 09:54:25:
В Эфиопии мечети растут как грибы после дождя в результате активной исламизации оромо. Там наверно мусульман уже больше, чем христиан.

Эфиопия - древнейшая страна вообще, с христианскими притом традициями. Там христианство никуда не денется.


voevodacastle писал(а) 06.04.2017 :: 09:54:25:
Негры из северной Африке - значительная часть паломников в Мекку. Христианизация имеет успех в более отдаленных от Магриба странах - там миссионеров (католиков и протестантов) крутится пруд пруди, и денежки в это дело вкладываются немалые.

Южнее Сахары - там ислам имеет прочные корни, ещё с времён средневековья.
Христианство сейчас в Африке тоже идёт, но это по всему миру же некое религиозное возрождение началось, где-то с конца 80х.
Наверх
 
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #106 - 06.04.2017 :: 14:40:09
 
extratime1 писал(а) 06.04.2017 :: 08:42:45:
1. В Коране интерпретации христианства,  опираются именно на гностические писания. Не помешало этой религии стать второй после христианства.

Но мы ж о подготовке священнослужителей. В исламе значительно проще.


extratime1 писал(а) 06.04.2017 :: 08:42:45:
2. ну и что манихейство сложная для понимания, так ведь религия быстро распространилась от Рима до Монголии. Что не удавалось зороастризму.

А зороастризм и не был рассчитан на широкое распространение, он вообще-то для своей публики - иранской типа. Манихейство же создавалось отцом-основателем как синкретическая религия для распространения среди различных народов.
Наверх
 
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #107 - 06.04.2017 :: 23:24:10
 
Zealot писал(а) 06.04.2017 :: 03:48:50:
Бред собачий. Берем, например, "Книгу заселения" и там читаем про самых разных людей, викингов заселявших Исландию - атеистов, язычников, христиан - все тихо, миро и спокойно, с явным преобладанием христиан и почтением перед знаменитым Колумбой даже упертых язычников. Это реальность - а остальное чисто буйные фантазии.

При чем это именно свободные люди, не холопы, которых можно к ярму тащить.

По "Книге" прекрасно видно, что никаких особых неудобств и тем для раздора разное вероисповедание никого из язычников особо не трогало и не было темой раздора, хотя тенденция к христианизации была налицо. Ирландская, например, версия христианства с ее синкретичностью очень похожа на русскую - и опять таки мы не знаем никаких примеров особого насилия в Ирландии, а за Святого Патрика любой ирландец может глаз на ##пу натянуть.


Может быть где-то и тихо и мирно прошло, но не везде. Я привел совсем другие примеры.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #108 - 07.04.2017 :: 04:45:02
 
Russkiy Viking1 писал(а) 06.04.2017 :: 23:24:10:
Я привел совсем другие примеры.


Фантазии были, примеров не было.

В Новгороде был чисто политический конфликт, связанный с тем, что принятие христианства означало принятие и Владимира как князя - утверждать на основании новгородского противостояния, что всю Русь крестили огнем и мечом - это как бы верх недобросовестного отношения. Достаточно погуглить историю первых христианских общин на Руси, чтобы отдуплить, что Владимир не просто крестил Русь, а зафиксировал текущее положение дел.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #109 - 07.04.2017 :: 15:56:58
 
Mukaffa писал(а) 06.04.2017 :: 14:30:25:
там ислам имеет прочные корни, ещё с времён средневековья.
Христианство сейчас в Африке тоже идёт, но это по всему миру же некое религиозное возрождение началось, где-то с конца 80х.

Это верно, я думаю, для Северной Африке - там религиозное возрождение произошло на фоне разочарования в либеральных и социалистических идеалах, но и то только в среде относительно образованного общества. Южнее Сахары прогресс исламизации отмечали исследователи и 60е годы, и он продолжается и сейчас. Еще южнее христианские мисисионеры не покладали рук с колониальных времен, и не безуспешно. Какой может быть атеизм в негритянской глубинке? Даже выдающиеся африканские лидеры, типа Секу Туре, Иди Амина, Дж. Кениаты - были верующими  мусульманами или христианами.
Что касается колдунов, то это ничего не значит. В переходный период новообращенный христианин или мусульманин пользуется услугами колдуна, зачастую даже не понимая, что это грех.
Христианство в Эфиопии зижделось на амхара. Сейчас амхара в подчиненном положении, новые власти заигрывали с оромо - и вот результат - большинство оромо стали из христиан и язычников мусульманами, и уже угрожают новой власти.
Наверх
 
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #110 - 07.04.2017 :: 16:40:31
 
Zealot писал(а) 07.04.2017 :: 04:45:02:
В Новгороде был чисто политический конфликт, связанный с тем, что принятие христианства означало принятие и Владимира как князя - утверждать на основании новгородского противостояния, что всю Русь крестили огнем и мечом - это как бы верх недобросовестного отношения.


Вы так говорите, как будто там были сами. Вы случайно не верите в то, что видели это своими глазами.
Смена религии и следовавшего за ним уклада жизни никогда не проходят мирно. Всегда есть значительный процент активной части общества, который будет категорически против.
Наверх
 
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #111 - 07.04.2017 :: 16:42:02
 
Zealot писал(а) 07.04.2017 :: 04:45:02:
Достаточно погуглить историю первых христианских


Ааа.... Так бы и сказали, что вы на помойке информацию берете. Очень ценный источник Гугл.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #112 - 07.04.2017 :: 16:51:46
 
Russkiy Viking1 писал(а) 07.04.2017 :: 16:40:31:
Вы так говорите, как будто там были сами. Вы случайно не верите в то, что видели это своими глазами.


Сказал мне человек который до того о князе Владимире на белом глазу писал следующее:

Russkiy Viking1 писал(а) 05.04.2017 :: 22:19:23:
Владимир тоже не просто так христианство принял. Человек который любил выпить и закусить, да на сеновале с девками поваляться на такой шаг из-за веры в непонятно что, никогда бы не пошел. Стимулом было на византийскую принцессу взобраться, за закрепить свой статус на Руси. Кем он был в язычестве? Братоубийцой, да байстрюком. А в христианстве он стал святым, да еще девку императорской крови к себе на сеновал затащил.


как будто с Владимиром бухал за гаражами вчера. Смакуя "сеновалы" и прочую муть. Закусывать тебе надо, укурок, а не Владимиру.

Нет, я просто ориентируюсь на имеющиеся источники, а не приплетаю свою паскудную фантазию.

Russkiy Viking1 писал(а) 07.04.2017 :: 16:40:31:
Смена религии


Вот именно, что никакой особой "смены" не было. Язычество на Руси было пустым и ненужным к моменту Крещения.

Russkiy Viking1 писал(а) 07.04.2017 :: 16:42:02:
Ааа.... Так бы и сказали, что вы на помойке информацию берете. Очень ценный источник Гугл.


Дебил что ли натуральный?.. Гуглят для того, чтобы источники найти. Пробовал, нет?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #113 - 07.04.2017 :: 17:24:29
 
Zealot писал(а) 07.04.2017 :: 16:51:46:
как будто с Владимиром бухал за гаражами вчера. Смакуя "сеновалы" и прочую муть. Закусывать тебе надо, укурок, а не Владимиру.


Вообще-то, это летописные сведения, я только современным языком изложил. Или я что-то от себя добавил? Не было такого в ПВЛ?
А что такое укурок? Если курящий, то я не курю. Мы из староверов.
Наверх
 
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #114 - 07.04.2017 :: 17:27:40
 
Zealot писал(а) 07.04.2017 :: 16:51:46:
Вот именно, что никакой особой "смены" не было. Язычество на Руси было пустым и ненужным к моменту Крещения.


Точно были тогда там. Признавайтесь, в какой клинике на учтете стоите?
А почему оно было пустым? Тысячи лет было не пустым, а тут сразу опустело. Да и с нужностью не понятно. Всегда нужно было, а тут бац... и не нужно? Непонятно все это.
Наверх
 
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #115 - 07.04.2017 :: 17:29:29
 
Zealot писал(а) 07.04.2017 :: 16:51:46:
Гуглят для того, чтобы источники найти.


Ааа.. это типа в библиотеку сходить... Ну, я с современным новоязом не в ладах, так что мне по-старинке, с ятями.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #116 - 07.04.2017 :: 23:38:06
 
Russkiy Viking1 писал(а) 07.04.2017 :: 17:24:29:
я только современным языком изложил. Или я что-то от себя добавил? Не было такого в ПВЛ?
А что такое укурок? Если курящий, то я не курю. Мы из староверов.


Не берись за современный язык старовер, клоуном смотришься.

Russkiy Viking1 писал(а) 07.04.2017 :: 17:27:40:
Признавайтесь, в какой клинике на учтете стоите?


В той, где тебе задницу порвали.

Russkiy Viking1 писал(а) 07.04.2017 :: 17:27:40:
Тысячи лет было не пустым, а тут сразу опустело.


А почему мужик от одной бабы к другой уходит?..

Russkiy Viking1 писал(а) 07.04.2017 :: 17:29:29:
Ааа.. это типа в библиотеку сходить... Ну, я с современным новоязом не в ладах, так что мне по-старинке, с ятями.


привыкай, будущее уже наступило.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #117 - 08.04.2017 :: 00:33:30
 
Zealot писал(а) 07.04.2017 :: 23:38:06:
Не берись за современный язык старовер, клоуном смотришься.


Клоун - моя фишка. Я ее на форум принес. Так что не нарушайте авторские права.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #118 - 08.04.2017 :: 00:34:33
 
Russkiy Viking1 писал(а) 08.04.2017 :: 00:33:30:
лоун - моя фишка. Я ее на форум принес. Так что не нарушайте авторские права.


тут таких был легион.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #119 - 08.04.2017 :: 00:35:50
 
Zealot писал(а) 07.04.2017 :: 23:38:06:
В той, где тебе задницу порвали.


Какую задницу? Мне никто ничего не рвал. У Вас бред, наверное. Так, укольчик? Таблетку? Может зеленочки попить, чтобы вавка в голове зажила быстрей?
Наверх
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 ... 28
Печать