Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 9 10 11 12 13 ... 19
Печать
О "молоточках Тора". (Прочитано 137754 раз)
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: О "молоточках Тора".
Ответ #200 - 20.03.2016 :: 08:29:25
 
Кровавая Секира писал(а) 20.03.2016 :: 01:19:41:
Швеции никогда не было


Был славянский жезл вокруг которого образовалась суша и славяне.

Наверх
 


Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: О "молоточках Тора".
Ответ #201 - 20.03.2016 :: 08:39:00
 
РОстислав писал(а) 19.03.2016 :: 16:45:39:
А ведь она, по сути, антинорманистка, как и Грот, т.к. опровергает Ваши высосы

Если она геолог, то ей эти споры по барабану, и уж тем более она ничего не опровергла - возможно какие то низины были затоплены.
а возможно и нет, надо еще разбираться.
Талян писал(а) 19.03.2016 :: 20:20:14:
Без сомнений. Вот только что на этих островах росло, кто на этих островах жил, сколько их было и как эта местность в IX веке называлась?

Вот Ваша карта - что это доказывает?Площадь затопления минимальна.
Наверх
« Последняя редакция: 20.03.2016 :: 10:33:59 от voevodacastle »  

Malaren.jpg (88 KB | )
Malaren.jpg
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: О "молоточках Тора".
Ответ #202 - 20.03.2016 :: 08:48:53
 
РОстислав писал(а) 19.03.2016 :: 21:23:59:
Вы не ответили на вопрос о скандинавской мифологии : зачем летчику лодка?

А Вы не ответили на вопрос - зачем христианину гроб и могила, если он стремится на небо?
И бонусом докажите, что лодка скандинаву в Вальгалле совсем не нужна.
Наверх
 
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: О "молоточках Тора".
Ответ #203 - 20.03.2016 :: 08:56:04
 
upasaka писал(а) 19.03.2016 :: 22:22:16:
В IX в. население Средней Швеции (ее любят упоминать норманисты, и этот регион был, действительно, наиболее населенным в средневековье) насчитывало, примерно, 30 000 чел. Для свершения той великой миссии, которую родсам-гребцам приписывают норманисты, вся эта, используя Ваше сильное выражение, «руотса» должна была сняться с насиженных мест и податься невесть куда.

А я припоминаю кое какие работы, что Скандинавия в это время переживала кризис "младших сыновей", что и предопределило массированную норманскую агрессию по всей Европе.
Кстати как Вы прсчитали, сколько именно нужно варягов для "великой миссии"?
Наверх
 
Хозяин
Продвигающийся
+
**
Вне Форума



Сообщений: 37
Re: О "молоточках Тора".
Ответ #204 - 20.03.2016 :: 09:11:32
 
voevodacastle писал(а) 20.03.2016 :: 08:39:00:
Она геолог и ей эти споры по барбану, и уж тем более она ничего не опровергла - возможно какие то низины были затоплены.
а возможно и нет, надо еще разбираться
Karin Calissendorf геолог??  Смех Смех
Наверх
 
Хозяин
Продвигающийся
+
**
Вне Форума



Сообщений: 37
Re: О "молоточках Тора".
Ответ #205 - 20.03.2016 :: 09:17:14
 
Гротопяты, вы посмотрите сначала, какая высота над уровнем моря у современного Рослагена. http://traveleu.ru/apiMap/elevationService.htm
Дальше сами посчитайте, был он под водой, или нет.
Наверх
 
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: О "молоточках Тора".
Ответ #206 - 20.03.2016 :: 09:32:47
 
Хозяин писал(а) 20.03.2016 :: 09:11:32:
Karin Calissendorf геолог??

Блин, These Swedish paleogeographers Karin Calissendorf!
Цитата:
Карин Calissendorff работает над "географическими названиями" в архиве в Упсале,  экспертом позволяющим проследить происхождение названий городов, деревень, ферм и т.д. Но она не является специалистом в области палеогеографии, и ее книга, которая не имеет ничего общего с палеогеографии, не может быть использована в качестве надежного источника для определения об уровнях в Roslagen более тысячи лет назад. Thomas.W (Обсуждение) 17:42, 15 января 2013 (UTC)

Хорошо сказано!
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: О "молоточках Тора".
Ответ #207 - 20.03.2016 :: 09:53:52
 
voevodacastle писал(а) 20.03.2016 :: 08:48:53:
А Вы не ответили на вопрос - зачем христианину гроб и могила, если он стремится на небо?

Интересно, гроб это модификация ладьи или символ дома? Если судить по бытовавшему названию "домовина", то, скорее, второе.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
РОстислав
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 594

КуГу
Re: О "молоточках Тора".
Ответ #208 - 20.03.2016 :: 10:38:43
 
voevodacastle писал(а) 20.03.2016 :: 08:48:53:
РОстислав писал(а) 19.03.2016 :: 21:23:59:
Вы не ответили на вопрос о скандинавской мифологии : зачем летчику лодка?

А Вы не ответили на вопрос - зачем христианину гроб и могила, если он стремится на небо?
И бонусом докажите, что лодка скандинаву в Вальгалле совсем не нужна.


Вы по-еврейски отвечаете, - вопросом на вопрос, т.е. не отвечая по-сути. Нерешительный

Ну да ладно.

1. Христианин является единством души и тела.
По христианской мифологии не христианин ([b]как утверждаете Вы Подмигивание), а его душа [/b]стремится "на небо".
Тело же остается на земле и укрывается в гробу.
Зачем? - два основания :
а) Морально-этические нормы;
б) Душа отлетает не сразу, а в течении сорока дней, и ей нужно где-то находиться.

2. По скандинавской мифологии Валгалла - это дворец, в котором пируют боги и герои, и ристалище, на котором бьются упившиеся мертвецы, погибая и снова воскресая.
И так до Рагнарека.
Ни о каких водоемах в Валгалле речи нет.

Так что выгребать на лодке негде и незачем., погибших героев в Валгаллу доставляют Валькирии, - весьма своеобразные стюардессы скандинавов. Смех Смех Смех

Учите матчасть Подмигивание.
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: О "молоточках Тора".
Ответ #209 - 20.03.2016 :: 10:46:13
 
РОстислав писал(а) 20.03.2016 :: 10:38:43:
Ну да ладно.

1. Христианин является единством души и тела.
По христианской мифологии не христианин (как утверждаете Вы ), а его душа стремится "на небо".
Тело же остается на земле и укрывается в гробу.
Зачем? - два основания :
а) Морально-этические нормы;
б) Душа отлетает не сразу, а в течении сорока дней, и ей нужно где-то находиться.

2. По скандинавской мифологии Валгалла - это дворец, в котором пируют боги и герои, и ристалище, на котором бьются упившиеся мертвецы, погибая и снова воскресая.
И так до Рагнарека.
Ни о каких водоемах в Валгалле речи нет.

Так что выгребать на лодке негде и незачем., погибших героев в Валгаллу доставляют Валькирии, - весьма своеобразные стюардессы скандинавов.

Приятно удивлена.
РОстислав, когда вы спокойно объясняете без разных намеков и подковырок, у вас получается просто замечательно.

Еще бы хохочущих смайликов поменьше. Такой "хохот" у меня ассоциируется с несчастными сельскими (и городскими) дурачками, которые в 50-60 годах были чуть ли не на каждой улице. РОстислав, ничего личного, это просто мой жизненный опыт.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: О "молоточках Тора".
Ответ #210 - 20.03.2016 :: 10:50:54
 
Алент

Извините ,но я снова с тем же вопросом.
Где ,на указанной вами стр. 98 вы нашли:

Алент писал(а) 19.03.2016 :: 07:49:18:
Владислав Даркевич в своем докладе "Топор как символ Перуна в древнерусском язычестве" разбирает языческие символы топора и молота на примерах археологических находок и сохранившихся обычаев. По обычаям и верованиям есть корреляция: у славян - топор, у германцев в тех же случаях - молот.

Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
РОстислав
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 594

КуГу
Re: О "молоточках Тора".
Ответ #211 - 20.03.2016 :: 10:55:18
 
Алент писал(а) 20.03.2016 :: 09:53:52:
voevodacastle писал(а) 20.03.2016 :: 08:48:53:
А Вы не ответили на вопрос - зачем христианину гроб и могила, если он стремится на небо?

Интересно, гроб это модификация ладьи или символ дома? Если судить по бытовавшему названию "домовина", то, скорее, второе.


Думаю, что домовина = "дом", в смысле последнее пристанище, укрытие тела. Основание и у язычников, и у христиан скорее всего этическое : нехорошо открытое тело закидывать землей, травмируя чувства родственников; также открытое тело может быть изуродовано, подпорчено...

Ладья :
1. Если Вендель, трупоположения, - явно религиозно-мифологический аспект захоронения;
2. Если Бирка, трупосожжения, -скорее всего показатель  достатка умершего, копирование по форме престижных вендельских захоронений.
Наверх
 
РОстислав
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 594

КуГу
Re: О "молоточках Тора".
Ответ #212 - 20.03.2016 :: 11:07:37
 
Алент писал(а) 20.03.2016 :: 10:46:13:
РОстислав писал(а) 20.03.2016 :: 10:38:43:
Ну да ладно.

1. Христианин является единством души и тела.
По христианской мифологии не христианин (как утверждаете Вы ), а его душа стремится "на небо".
Тело же остается на земле и укрывается в гробу.
Зачем? - два основания :
а) Морально-этические нормы;
б) Душа отлетает не сразу, а в течении сорока дней, и ей нужно где-то находиться.

2. По скандинавской мифологии Валгалла - это дворец, в котором пируют боги и герои, и ристалище, на котором бьются упившиеся мертвецы, погибая и снова воскресая.
И так до Рагнарека.
Ни о каких водоемах в Валгалле речи нет.

Так что выгребать на лодке негде и незачем., погибших героев в Валгаллу доставляют Валькирии, - весьма своеобразные стюардессы скандинавов.

Приятно удивлена.
РОстислав, когда вы спокойно объясняете без разных намеков и подковырок, у вас получается просто замечательно.

Еще бы хохочущих смайликов поменьше. Такой "хохот" у меня ассоциируется с несчастными сельскими (и городскими) дурачками, которые в 50-60 годах были чуть ли не на каждой улице. РОстислав, ничего личного, это просто мой жизненный опыт.


Алент, " с волками жить, - по-волчьи выть". Смущённый

Ранее я принципиально не использовал смайлики, считая это примитивизмом, способом общения людей, не способных словесно внятно выразить свои мысли.
Но постепенно пришел к выводу, что форумный уровень подавляющего большинства участников, - это и есть, увы, уровень смайликов.
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: О "молоточках Тора".
Ответ #213 - 20.03.2016 :: 11:11:37
 
РОстислав писал(а) 20.03.2016 :: 10:55:18:
Думаю, что домовина = "дом", в смысле последнее пристанище, укрытие тела. Основание и у язычников, и у христиан скорее всего этическое : нехорошо открытое тело закидывать землей, травмируя чувства родственников; также открытое тело может быть изуродовано, подпорчено...

Вот на этику я бы не опиралась.  Если мы посмотрим панорамно на формы погребения человечества, то увидим, что сплошь и рядом хоронят открытое тело. Так что, полагаю, что не в этике дело, а в символике.
Например, андроновцы хоронили открытое тело, но могли обложить по бокам могилы камнем. И часто делали оградку из камней на поверхности. Думаю, вы согласитесь, что оградка это чистая символика.

Мусульмане в наших краях еще до недавнего времени, а кое-где и сейчас, хоронят без гробов, заворачивая покойника в ткань, а потом в ковер.
Наверх
« Последняя редакция: 20.03.2016 :: 11:19:06 от Алент »  

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: О "молоточках Тора".
Ответ #214 - 20.03.2016 :: 11:14:11
 
Дилетант писал(а) 20.03.2016 :: 10:50:54:
Извините ,но я снова с тем же вопросом.
Где ,на указанной вами стр. 98 вы нашли:

Прочитайте сами. На 98 странице описываются два случая (а на 99 странице - третий случай), когда славяне по обычаю используют топор, а германцы в тех же случаях используют молот.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: О "молоточках Тора".
Ответ #215 - 20.03.2016 :: 11:17:14
 
РОстислав писал(а) 20.03.2016 :: 10:55:18:
Ладья :
1. Если Вендель, трупоположения, - явно религиозно-мифологический аспект захоронения;
2. Если Бирка, трупосожжения, -скорее всего показатель  достатка умершего, копирование по форме престижных вендельских захоронений.

Здесь я не пойму, почему в одном случае религиозный, а во втором - престижный фактор. Но по Бирке я не в теме, так что можете пока не объяснять, если для того понадобится много времени. Пока я просто возьму на заметку ваше мнение, может, при случае вернусь к этому вопросу.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
РОстислав
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 594

КуГу
Re: О "молоточках Тора".
Ответ #216 - 20.03.2016 :: 11:34:21
 
Алент писал(а) 20.03.2016 :: 11:11:37:
РОстислав писал(а) 20.03.2016 :: 10:55:18:
Думаю, что домовина = "дом", в смысле последнее пристанище, укрытие тела. Основание и у язычников, и у христиан скорее всего этическое : нехорошо открытое тело закидывать землей, травмируя чувства родственников; также открытое тело может быть изуродовано, подпорчено...

Вот на этику я бы не опиралась.  Если мы посмотрим панорамно на формы погребения человечества, то увидим, что сплошь и рядом хоронят открытое тело. Так что, полагаю, что не в этике дело, а в символике.
Например, андроновцы хоронили открытое тело, но могли обложить по бокам могилы камнем. И часто делали оградку из камней на поверхности. Думаю, вы согласитесь, что оградка это чистая символика.

Мусульмане в наших краях еще до недавнего времени, а кое-где и сейчас, хоронят без гробов, заворачивая покойника в ткань, а потом в ковер.


В Вашей последней фразе опровержение фразы первой:

хоронили не "открытое" тело, а закрытое (укрытое) тканью, ковром, берестой-корой, досками. срубом, гробом.
Что-то сохранилось, что-то нет.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: О "молоточках Тора".
Ответ #217 - 20.03.2016 :: 11:41:53
 
РОстислав писал(а) 20.03.2016 :: 10:38:43:
voevodacastle писал(а) 20.03.2016 :: 08:48:53:
РОстислав писал(а) 19.03.2016 :: 21:23:59:
Вы не ответили на вопрос о скандинавской мифологии : зачем летчику лодка?

А Вы не ответили на вопрос - зачем христианину гроб и могила, если он стремится на небо?
И бонусом докажите, что лодка скандинаву в Вальгалле совсем не нужна.


Вы по-еврейски отвечаете, - вопросом на вопрос, т.е. не отвечая по-сути. Нерешительный

Ну да ладно.

1. Христианин является единством души и тела.
По христианской мифологии не христианин ([b]как утверждаете Вы Подмигивание), а его душа [/b]стремится "на небо".
Тело же остается на земле и укрывается в гробу.
Зачем? - два основания :
а) Морально-этические нормы;
б) Душа отлетает не сразу, а в течении сорока дней, и ей нужно где-то находиться.

2. По скандинавской мифологии Валгалла - это дворец, в котором пируют боги и герои, и ристалище, на котором бьются упившиеся мертвецы, погибая и снова воскресая.
И так до Рагнарека.
Ни о каких водоемах в Валгалле речи нет.

Так что выгребать на лодке негде и незачем., погибших героев в Валгаллу доставляют Валькирии, - весьма своеобразные стюардессы скандинавов. Смех Смех Смех

Учите матчасть Подмигивание.



Просто адская дичь. Это не тема, это парад глупости.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: О "молоточках Тора".
Ответ #218 - 20.03.2016 :: 11:43:48
 
РОстислав писал(а) 20.03.2016 :: 11:34:21:
В Вашей последней фразе опровержение фразы первой:

хоронили не "открытое" тело, а закрытое (укрытое) тканью, ковром, берестой-корой, досками. срубом, гробом.

Ой, нет, ошиблась. Кладут в могилу без ковра, в ковре только несут.
Цитата:
На кладбище умершего клали на южную сторону могильной ямы. Четверо мулл располагались по краям могилы, пятый – молда – становился у головы покойного. Затем развязывали ковер (палас), 3 человека, представлявшие разные родовые группы, спускались в могилу и принимали тело, опускаемое на тесьме или полотенце, которые ими забирались.
http://www.bilu.kz/pochorony.php

А зороастрийцы вообще своих покойников на съедение оставляют.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
РОстислав
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 594

КуГу
Re: О "молоточках Тора".
Ответ #219 - 20.03.2016 :: 11:43:56
 
[quote author=505C4F545354533D0
Например, андроновцы хоронили открытое тело, но могли обложить по бокам могилы камнем. И часто делали оградку из камней на поверхности. Думаю, вы согласитесь, что оградка это чистая символика.


[/quote]

Нет, не соглашусь.

Мертвец - вероятный проводник потусторонних сил в мир живых, источник смерти.

Поэтому необходимо дополнительно ограничить мир живых от данного проводника. Круг как некое ограничение потусторонних сил, - "Вий" у Гоголя.



Наверх
 
Страниц: 1 ... 9 10 11 12 13 ... 19
Печать