Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 63 64 65 66 67 ... 73
Печать
Днепровские пороги (Прочитано 250277 раз)
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Днепровские пороги
Ответ #1280 - 06.01.2017 :: 11:10:15
 
Svendeld писал(а) 06.01.2017 :: 11:05:55:
варягами-росами

Только варягами норманнов. Русь у Роксолана непременно аланы и тюрки. Интересно, тогда получается, что Ар-Рус в Испании, это были аланы?
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Днепровские пороги
Ответ #1281 - 06.01.2017 :: 11:56:07
 
Svendeld писал(а) 06.01.2017 :: 11:02:11:
Amaro Shakur писал(а) 06.01.2017 :: 10:48:18:
Так а цитата про олега там будет?


И какую статью там читать?

То есть вы даже не в состоянии найти, что там читать?

На счет цитаты про Олега, вам уже даны были за период 862-882 года. Повторил их раза 4 уже. От перечисления Нестором русских городов на севере, до момента когда был основан Киев и провозглашен Олегом столицей этих городов. Других городов у Олега не было. Тут никакая цитата не нужна, непутевый вы наш. Голова нужна не только для того что бы в нее есть.

Мне больше делать нечего, ваши фантазии искать?  Ссылки прямые, что в поволжье мир.
Брехливый свенд, вам уже не раз повторили, что перечень под 862 не переносится автоматом до путина. Поээтому очеоедная брехня, что полоцк принадлежал рюриковичам при олеге, засчитана.

Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Днепровские пороги
Ответ #1282 - 06.01.2017 :: 11:59:19
 
Evgen11 писал(а) 06.01.2017 :: 11:00:57:
Amaro Shakur писал(а) 06.01.2017 :: 10:48:56:
Evgen11 писал(а) 06.01.2017 :: 09:45:12:
Amaro Shakur писал(а) 06.01.2017 :: 02:38:16:
На бредятину про еврейское городище даже ссылок просить не буду.

Что, киевского письмеца хватило?

Цитату.

На что?

Шура, ну вот вы набросили про письмо, какието же мысли у вас были при этом, или абы ляпнуть?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Roxsalan
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4329
Россия/Белорусь
Пол: male
Re: Днепровские пороги
Ответ #1283 - 06.01.2017 :: 12:01:58
 
Svendeld писал(а) 06.01.2017 :: 00:33:58:
Русь известна тогда когда появляются скандинавские находки, это начало 9 века, верно.

Нет, арабские источники датируют русь VI-VIIвв. Т.е. периодом когда ни о каких скандинавах в Восточной Европе речи идти не могло.
Svendeld писал(а) 06.01.2017 :: 00:33:58:
Более того русами эти ранние источники называют неких свеонов

Источники называют свеонов послами народа рос. Демагогия норманистов утомляет.
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Днепровские пороги
Ответ #1284 - 06.01.2017 :: 12:08:14
 
Roxsalan писал(а) 06.01.2017 :: 12:01:58:
Svendeld писал(а) 06.01.2017 :: 00:33:58:
Русь известна тогда когда появляются скандинавские находки, это начало 9 века, верно.

Нет, арабские источники датируют русь VI-VIIвв. Т.е. периодом когда ни о каких скандинавах в Восточной Европе речи идти не могло.
Svendeld писал(а) 06.01.2017 :: 00:33:58:
Более того русами эти ранние источники называют неких свеонов

Источники называют свеонов послами народа рос. Демагогия норманистов утомляет.

Да вроде бертинские анналы однозначно читаются. Что эти послы говорят за себя.  А на за чужаков.
Кто читает иначе, кроме вас.

И что за араб из шестого века.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Днепровские пороги
Ответ #1285 - 06.01.2017 :: 12:21:30
 
Roxsalan писал(а) 06.01.2017 :: 12:01:58:
Демагогия норманистов утомляет.

Я в очередной раз, предлагаю обходиться без ярлыков "норманист" и т.д. Тем более, что "аланизм", не более чем гипотеза. ПВЛ помнит даже об обрах\аварах, трудно предположить что она не вспомнила бы о каганате алан-руси. Не столь отдаленные времена. Это же можно о ромейских источниках сказать. Я вот тут, недавно смотрел английское издание "НЛО в годы Первой мировой войны" тоже знаете, гипотезы) Смайл Я не могу, к примеру, часто время форуму уделять, но продолжим) Ваши доводы касаемо позиции Горелика я не проигнорировал, просто для ответа нужно время, а оное в дефиците, но продолжим)
Наверх
 

Дозволено цензурою.
Roxsalan
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4329
Россия/Белорусь
Пол: male
Re: Днепровские пороги
Ответ #1286 - 06.01.2017 :: 12:29:42
 
Svendeld писал(а) 06.01.2017 :: 01:27:37:
Ну вот на север с Киева русам было идти действительно глупо.

Север, со времен Игоря это для руси захолустье. Ваша любимая ПВЛ прямо говорит что в Новгород ни один из законных сыновей Святослава идти не захотел, предпочтя Киев и земли древлян, поэтому Святослав и отправил туда бастарда Владимира.
Svendeld писал(а) 06.01.2017 :: 01:27:37:
Дело не в вере а в фактах

Так предьявите эти факты, где они?
Svendeld писал(а) 06.01.2017 :: 01:27:37:
Смотря в какую часть Хазарана и смотря какие отношения с соседями.

Да любую часть. Как бы вы тут не юлили с Волги в Хазаран было попасть легче чем с Днепра.
Svendeld писал(а) 06.01.2017 :: 01:27:37:
В начале 9 века вообще городов у славян, финнов, скандинавов было мало и то что считалось городами тогда, не считалось городами в эпоху Нестора.

Эка вы заговорили, а как же тогда детинец, посад? Svendeld писал(а) 06.01.2017 :: 01:27:37:
Изначально русский каганат состоял из поселков, городищ, виков.

Ну да, и столица каганата был хутор из пяти хат. Отличный такой каганат чего тут говорить.
Svendeld писал(а) 06.01.2017 :: 01:27:37:
Что не мешало тем же скандам громить огромные развитые города Европы.

Вы Божий дар с яичницей не путайте. Оные сканды из Ладоги ходили громить города Европы и там русами назывались?
Svendeld писал(а) 06.01.2017 :: 01:27:37:
Да это все известно давно, вы не можете мысль уловить никак основную.

Я вашу основную мысль уловил. Она заключается в том что вы пытаетесь отсутствие знаний компенсировать понтами со сдивигом их в сторону политики.
Svendeld писал(а) 06.01.2017 :: 01:27:37:
Что Нестор перечисляя города северной Руси лишь указал истоки Руси.

Нестор перечисляя города северной Руси отражал политическую и экономическую ситуацию на Руси имевшую место быть в его время. К истокам руси это не имеет никакого отношения.
Svendeld писал(а) 06.01.2017 :: 01:27:37:
Нестор своим изначальным сочинением пытался втолковать нам, что Русь не имеет отношение к Хазарии, или аланам, что Русь это Викинги или по нашему - варяги. и что вначале русы заняли территории севера и уж потом подчинили юг.

И это единственное что норманисты сумели извлечь и понять из труда Нестора. И пофиг им что русь уже была до Рюрика, до призвания варягов, о чем сообщают и арабы и франки. Даже поход на Византию русь совершила до того как Рюрика позвали в Ладогу. Откуда поход то был?
Svendeld писал(а) 06.01.2017 :: 01:27:37:
Повторюсь, что не мешало нагнуть викингам всю Европу.

Очередной миф который подпитывает российских норманистов. Ибо им больше не за что зацепиться. Вычленяются победы викингов и замалчиваются их поражения, после чего в ход идет сказка об их непобедимости и о том что они наклоняли Европу. Тот же самый конструкт нашими норманнофилами переносится и на Русь.
Svendeld писал(а) 06.01.2017 :: 01:27:37:
Под Ростовым я имею ввиду городище, находящееся рядом, из чего Ростов в итоге и вырос.

Ростов вырос из мерянского поселка в котором следы выкингов не обнаружены ранее Х1 века. Но я так понимаю по незнанию вы имеете ввиду Сарское городище, которое напрямую к Ростову никаким боком и где находят предметы скандинавского происхождения, что дает повод норманистам говорить о присутствии там скандинавов. Так это опять сказки норманистов, способных видеть только то, что им хочется видеть. Помимо скандинавских вещей на Сарском городище найдены вещи туевой тучи народа. Тогда давайте говорить что там помимо мери жили степняки, славяне, арабы. Ан нет вам видятся только норманны. По факту на Сарском городище нет погребений норманнов как в той же Ладоге или Гнездово с Тимерево. Военный лагерь возле городища который иногда приписывают норманнам датируется Х веком. Так что хватит тут ля-ля разводить. Нам Жени одного хватает.
Svendeld писал(а) 06.01.2017 :: 01:27:37:
Это не норманистам так хочется, это слово имеется в словарях прибалтийско-финских языков

Да плевать что оно есть в словарях прибалтофинских народов, вы докажите что русь от ruotsi. И греческая и арабская форма имени русь не получается из финского и скандинавского, а только из славянского русь. Так что это прямо указывает на каком языке говорили те, кто общался с греками и арабами и передал им свое имя.



Наверх
 
Roxsalan
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4329
Россия/Белорусь
Пол: male
Re: Днепровские пороги
Ответ #1287 - 06.01.2017 :: 12:36:56
 
Amaro Shakur писал(а) 06.01.2017 :: 12:08:14:
Да вроде бертинские анналы однозначно читаются. Что эти послы говорят за себя.  А на за чужаков.

Нет не однозначно. Именно поэтому Пчелов давно предлагает убрать Б.А. из употребеления и обсуждения. Я вам цитировал Коновалову которая указывала на то что использование иностранцев на дип службе практиковалось в средние века. Так же я вам уже писал о том, что до Ивана III все послы Московской Руси были иностранцы. Да и позже, посмотрите дип корпус Российской империи сколько там как ассимелированных в России иностранцев так и просто перешедших на службу к русскому царю. Они какой народ и государство представляли разве не русский? Но при этом были немцами, корсиканцами, французами. У свеонов никогда не было правителя с титулом хакан. Послы заявили что они представляют народ рос, но выяснилось что по происхождению они шведы. В чем проблема?
Наверх
 
Roxsalan
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4329
Россия/Белорусь
Пол: male
Re: Днепровские пороги
Ответ #1288 - 06.01.2017 :: 12:58:21
 
scriptorru писал(а) 06.01.2017 :: 12:21:30:
Я в очередной раз, предлагаю обходиться без ярлыков "норманист" и т.д.

А что вам  в оном термине не нравится? Или вы как и Л.С.К. считаете что норманизма нет, а есть только антинорманизм?
scriptorru писал(а) 06.01.2017 :: 12:21:30:
Тем более, что "аланизм", не более чем гипотеза.

Согласен. И это меня никак не пугает. И не расстраивает.
scriptorru писал(а) 06.01.2017 :: 12:21:30:
ПВЛ помнит даже об обрах\аварах, трудно предположить что она не вспомнила бы о каганате алан-руси.

И много ПВЛ помнит об аварах? Только дунайские рассказы о том, как они примучивали дулебов, так исток этих знаний очевиден, моравы. Что может помнить ПВЛ о Руском каганате если она даже о походах руси на Каспий, собственно уже в Древнерусское время, ни сном ни духом. ПВЛ то и по хазарам крохи рассказывает. Арабы на порядок больше знают о ранней руси нежели ПВЛ. И те же арабы в тоже самое время когда сочинялось ПВЛ писали что Рус и Хазар были от одного отца и одной матери.
scriptorru писал(а) 06.01.2017 :: 12:21:30:
Это же можно о ромейских источниках сказать.

Я вам и хазарские источники и арабские напомню. Кто из арабов или греков и что самое печальное самих хазар хоть словом упоминает о хазарских городах на Дону и Донце? А ведь это был экономически самый развитый регион Хазарского каганата, как нас убеждают археологи, мат культура которого, как справедливо написал Афанасьев, бездоказательно была перенесена на мат культуру всего Хазарского каганата. Но о нем все молчат, абсолютно все. Для хазар за Саркелом к северо-западу хазарская земля кончается. Плетнева по этому поводу вполне справедливо написала:

"Что касается лесостепного (аланского) варианта салтово-маяцкой культуры Подонья, то о нём не сохранилось никаких сведений в литературе того времени. Богатый, развитой и воинственный народ как будто совершенно не участвовал в общеевропейской жизни. Это наводит на мысль, что имя аланов скрыто в источниках под каким-то другим общим названием. "

Правда сама Плетнева считала что салтовцев звали хазарами. Как это в ее голове совмещалось с ее же утверждениями что салтовскую культуру построили аланы я не знаю. Но делов  другом, снова повторюсь ни греки ни арабы ни сами хазары не знали о хазарских города на Дону. Зато арабы знали что русы приходят в Багдад опускаясь по Танаису Дону. scriptorru писал(а) 06.01.2017 :: 12:21:30:
Ваши доводы касаемо позиции Горелика я не проигнорировал, просто для ответа нужно время, а оное в дефиците,

Я вас и не тороплю.
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Днепровские пороги
Ответ #1289 - 06.01.2017 :: 13:09:26
 
Roxsalan писал(а) 06.01.2017 :: 12:36:56:
Amaro Shakur писал(а) 06.01.2017 :: 12:08:14:
Да вроде бертинские анналы однозначно читаются. Что эти послы говорят за себя.  А на за чужаков.

Нет не однозначно. Именно поэтому Пчелов давно предлагает убрать Б.А. из употребеления и обсуждения. Я вам цитировал Коновалову которая указывала на то что использование иностранцев на дип службе практиковалось в средние века. Так же я вам уже писал о том, что до Ивана III все послы Московской Руси были иностранцы. Да и позже, посмотрите дип корпус Российской империи сколько там как ассимелированных в России иностранцев так и просто перешедших на службу к русскому царю. Они какой народ и государство представляли разве не русский? Но при этом были немцами, корсиканцами, французами. У свеонов никогда не было правителя с титулом хакан. Послы заявили что они представляют народ рос, но выяснилось что по происхождению они шведы. В чем проблема?

Сколько не приводи примеров, они не перейддут в разряд 100%.


Послы говорили:
Их, то есть их народ, называют рос.

Как тут можно по другому прочитать.


И я забыл, что вы ответили. Как арабы называли викингов шустривших по волге, если росы это не они. Или. Викингов там не было?

Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Днепровские пороги
Ответ #1290 - 06.01.2017 :: 13:28:10
 
http://wikii.ru/publ/sakson_grammatik_ob_istorii_danov/26-1-0-2179

Никто не хочет сакмона грамматика потолковать?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Днепровские пороги
Ответ #1291 - 06.01.2017 :: 13:52:25
 
Roxsalan писал(а) 06.01.2017 :: 12:58:21:
что Рус и Хазар были от одного отца

VI. Текст о русах из анонимного сочинения "Моджмал ат-таварих" (1126 г.)
"Рассказывают также, что Рус и Хазар были от одной матери и отца. Затем Рус вырос и, так как не имел места, которое ему пришлось бы по душе, написал письмо Хазару и попросил у того часть его страны, чтобы там обосноваться. Рус искал и нашел место себе. Остров не большой и не маленький, с болотистой почвой и гнилым воздухом; там он и обосновался.
Место то лесистое и труднодоступное, и никогда ни один человек не достигал того места, разве что Гуштасф по приказу отца своего Лехрасфа в то время, когда Кей-Хосров его послал к хазарам и аланам, и об этом будет сказано в своем месте, если захочет бог. Рассказывают также, что у Руса был сын, которому в схватке с каким-то человеком разбили голову. Он пришел к отцу весь в крови. Тот ему сказал: "Иди и порази его!". Сын так и сделал. И остался такой обычай, что, если кто-либо (русов) ранит, они не успокоятся, пока не отомстят. И если дашь им весь мир, они все

(209) Марвази. С. 23 (пер. мой с использованием английского перевода В.Ф.Минорского) (210) Моджмал ат-таварих. Тегеран, 1939. С. 101-102 (пер. с перс. мой).
306

равно не отступятся от этого. И один другому из них не оказывает доверия. Когда родится сын, отец кладет ему на живот меч и говорит: "Вот тебе наследство!"".

VII. Текст о русах из сочинений Мухаммеда Ауфи "Джавами ал-хикайат ва лавами ар-ривайат" (первая треть XIII в.) (211)
"Русы живут на острове в море. Остров длиной и шириной в три дня пути. На этом острове много лесов, и вокруг него море. И они постоянно занимаются разбоем. Средства существования они добывают мечом. Если кто-либо из них умрет и оставит сына и дочь, то его имущество полностью переходит к дочери, а сыну не остается ничего, кроме меча, и говорят: "Отец твой добыл все, что имел, мечом"..."
Источник: http://apnovoselcev.narod.ru/text/tx/tx003.html
Некое иносказание, а учитывая, что древние не всегда отличали осторова и полуострова, не указание ли это на Балтику, Скандинавию? Где тут отождествление Руси и алан?
Наверх
« Последняя редакция: 06.01.2017 :: 14:07:47 от scriptorru »  

Дозволено цензурою.
Roxsalan
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4329
Россия/Белорусь
Пол: male
Re: Днепровские пороги
Ответ #1292 - 06.01.2017 :: 13:53:25
 
Amaro Shakur писал(а) 06.01.2017 :: 13:09:26:
Послы говорили:Их, то есть их народ, называют рос. Как тут можно по другому прочитать.

Но в итоге то выяснилось что их народ свеоны. Почему свены назвались сначала росами, а только потом свеонами? Потому что представляли народ рос будучи свеонами. Русским и раньше да и сейчас называют всех выходцев из СССР и России независимо от того кто они по национальности - русские, евреи, грузины и т.д. и т.п. Ну и опять же проблема кагана, не было у свеонов каганов.
Amaro Shakur писал(а) 06.01.2017 :: 13:09:26:
Как арабы называли викингов шустривших по волге, если росы это не они. Или. Викингов там не было?

А что нашли викингов на Волге. Поделитесь знаниями?
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Днепровские пороги
Ответ #1293 - 06.01.2017 :: 14:05:12
 
Roxsalan писал(а) 06.01.2017 :: 13:53:25:
Amaro Shakur писал(а) 06.01.2017 :: 13:09:26:
Послы говорили:Их, то есть их народ, называют рос. Как тут можно по другому прочитать.

Но в итоге то выяснилось что их народ свеоны. Почему свены назвались сначала росами, а только потом свеонами? Потому что представляли народ рос будучи свеонами. Русским и раньше да и сейчас называют всех выходцев из СССР и России независимо от того кто они по национальности - русские, евреи, грузины и т.д. и т.п. Ну и опять же проблема кагана, не было у свеонов каганов.
Amaro Shakur писал(а) 06.01.2017 :: 13:09:26:
Как арабы называли викингов шустривших по волге, если росы это не они. Или. Викингов там не было?

А что нашли викингов на Волге. Поделитесь знаниями?

Видимо, потому что росы часть свенов. Либо что это два названия одновременно применяющихся.  А уж версий почем помянут каган было назавно много.

Клады монет на родине. Или это арабы плавали в скандинавию?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Днепровские пороги
Ответ #1294 - 06.01.2017 :: 14:09:24
 
Amaro Shakur писал(а) 06.01.2017 :: 14:05:12:
арабы плавали в скандинавию?

Кстати было и такое, в виде посольства)
Арабы и викинги
http://vikings.fantasyland.info/araby.html
Наверх
« Последняя редакция: 06.01.2017 :: 14:18:54 от scriptorru »  

Дозволено цензурою.
Svendeld
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 3149
Москва
Пол: male
Re: Днепровские пороги
Ответ #1295 - 06.01.2017 :: 14:18:24
 
Amaro Shakur писал(а) 06.01.2017 :: 11:56:07:
Мне больше делать нечего, ваши фантазии искать?  Ссылки прямые, что в поволжье мир.

ищите. Походу ваших поисков, вопросы будут отпадать сами собой.
Roxsalan писал(а) 06.01.2017 :: 12:29:42:
Север, со времен Игоря это для руси захолустье. Ваша любимая ПВЛ прямо говорит что в Новгород ни один из законных сыновей Святослава идти не захотел, предпочтя Киев и земли древлян, поэтому Святослав и отправил туда бастарда Владимира.

В ПВЛ так и написано, что Олег Святославович предпочел жить в древлянских лесах, потому что Новгород захолустье или это ваши личное желание такое? напомню, что даже сама Ольга отправила малолетнего Святослава на княжение в Новгород Великий, не побрезговала "захолустьем" для единственного сына.
Roxsalan писал(а) 06.01.2017 :: 12:29:42:
Так предьявите эти факты, где они?

Вы фантазер, у вас нет ни одного исторического документа, в том числе и ПВЛ не верите.
Roxsalan писал(а) 06.01.2017 :: 12:29:42:
Эка вы заговорили, а как же тогда детинец, посад?

Для каганата не нужно никакого детинца, достаточно скандинавских следов. А ПВЛ прямо говорит, что русь это норманны .
Roxsalan писал(а) 06.01.2017 :: 12:29:42:
Вы Божий дар с яичницей не путайте. Оные сканды из Ладоги ходили громить города Европы и там русами назывались?

Я ничего не путаю, путаете вы, подменяя аргументацию, своими фантазиями и личными трактовками мнений ученых
Roxsalan писал(а) 06.01.2017 :: 12:29:42:
Я вашу основную мысль уловил. Она заключается в том что вы пытаетесь отсутствие знаний компенсировать понтами со сдивигом их в сторону политики.

В сторону политики мысль сдвигают такие как Шакур и Богдан, я лишь скромно выражаю мнение подавляющего большинства ученых ибо они профессионалы. На счет знаний, их не меньше вашего, зато потенциала и способностей к аналитическому мышлению у меня гораздо больше чем у вас.
Roxsalan писал(а) 06.01.2017 :: 12:29:42:
Нестор перечисляя города северной Руси отражал политическую и экономическую ситуацию на Руси имевшую место быть в его время. К истокам руси это не имеет никакого отношения.

Что за чушь?
Roxsalan писал(а) 06.01.2017 :: 12:29:42:
И это единственное что норманисты сумели извлечь и понять из труда Нестора. И пофиг им что русь уже была до Рюрика, до призвания варягов, о чем сообщают и арабы и франки. Даже поход на Византию русь совершила до того как Рюрика позвали в Ладогу. Откуда поход то был?
Русь до Рюрика отстаивают как раз таки норманисты. Слышали что нибудь про русский каганат?
Roxsalan писал(а) 06.01.2017 :: 12:29:42:
Очередной миф который подпитывает российских норманистов. Ибо им больше не за что зацепиться. Вычленяются победы викингов и замалчиваются их поражения, после чего в ход идет сказка об их непобедимости и о том что они наклоняли Европу. Тот же самый конструкт нашими норманнофилами переносится и на Русь.

Поражение и что? Авары тоже поражения терпели и хазары, что не мешало им титул кагана носить.Roxsalan писал(а) 06.01.2017 :: 12:29:42:
Ростов вырос из мерянского поселка в котором следы выкингов не обнаружены ранее Х1 века. Но я так понимаю по незнанию вы имеете ввиду Сарское городище, которое напрямую к Ростову никаким боком и где находят предметы скандинавского происхождения, что дает повод норманистам говорить о присутствии там скандинавов. Так это опять сказки норманистов, способных видеть только то, что им хочется видеть. Помимо скандинавских вещей на Сарском городище найдены вещи туевой тучи народа. Тогда давайте говорить что там помимо мери жили степняки, славяне, арабы. Ан нет вам видятся только норманны. По факту на Сарском городище нет погребений норманнов как в той же Ладоге или Гнездово с Тимерево. Военный лагерь возле городища который иногда приписывают норманнам датируется Х веком. Так что хватит тут ля-ля разводить. Нам Жени одного хватает.

По незнанию ток вы что то имеете ввиду. Я сразу оговаривался что под началом Ростова имею ввиду Сарсово. Ибо в отличае от вас не игнорирую ПВЛ.
На счет находок разных народов, нужно понимать что есть находки которые попадали в Сарсово при помощи торговли, а есть что с русами приходили.
Roxsalan писал(а) 06.01.2017 :: 12:29:42:
Да плевать что оно есть в словарях прибалтофинских народов, вы докажите что русь от ruotsi. И греческая и арабская форма имени русь не получается из финского и скандинавского, а только из славянского русь. Так что это прямо указывает на каком языке говорили те, кто общался с греками и арабами и передал им свое имя.

Прекратите чудить. Руотси превратилась в русь за тысячи километров до арабских рынков, к арабам уже попала славянизированная форма русь. Дилетантизм так и прет от вас. Лишь бы что ляпнуть
Наверх
 

<div style=
Svendeld
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 3149
Москва
Пол: male
Re: Днепровские пороги
Ответ #1296 - 06.01.2017 :: 14:26:55
 
Roxsalan писал(а) 06.01.2017 :: 12:36:56:
Я вам цитировал Коновалову которая указывала на то что использование иностранцев на дип службе практиковалось в средние века.

А почему папуасов сразу не пригласили для дипмиссии к Франкам? Где доказательства что аланы имели хоть какие либо контакты со скандинавами?
Наверх
 

<div style=
Roxsalan
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4329
Россия/Белорусь
Пол: male
Re: Днепровские пороги
Ответ #1297 - 06.01.2017 :: 14:27:12
 
scriptorru писал(а) 06.01.2017 :: 13:52:25:
Некое иносказание, а учитывая, что древние не всегда отличали осторова и полуострова, не указание ли это на Балтику, Скандинавию?

Что бы не быть голословным просто процитирую арабистов, правда много но чтобы закрыть тему.

"Чуть ли не единственной конкретной подробностью географического плана, относящейся непосредственно к земле русов, является сам термин «остров», поиски которого стали своего рода навязчивой историографической идеей. Арабское слово джазра употребляется как физико-географический термин в значении «остров», «полуостров», «большой участок суши, окруженный водой» (например, ал-Джазирой называется область в междуречье Тигра и Евфрата). Для наименования водного пространства, окружающего «остров русов», в переводах на русский язык используется слово «море», в то время как арабское бар имеет и другое значение — «большая река» (Нил, к примеру). У некоторых авторов вместо термина бар стоит буайра («озеро»)>, которое морфологически является уменьшительным от слова бар. Учитывая весьма широкий смысловой диапазон всех этих терминов, следует признать, что в действительности под словосочетанием «остров русов» мог подразумеваться любой участок суши, омываемый водой, в том числе речной." (И.Г. Коновалова «Остров русов» как географический образ)

Это касается острова. Т.е. нет там никакого острова есть некий участок суши окруженный водой включая речную.  Тем более что другие арабисты (надо цитаты приведу) указывают на то что в тексте Ибн Русте первого написавшего об "острове" русов джазира русов  не на озере, а ОКОЛО него. Междуречье Донца и Дона вполне подходит для места куда Хазар поселил Руса, все в рамках образования СМК. Далее, как вы могли заметить в тексте говориться что  "ни один человек не достигал того места, разве что Гуштасф по приказу отца своего Лехрасфа в то время, когда Кей-Хосров его послал к хазарам и аланам". Т.е. очевидно что это не Балтика ибо и хазары и аланы не жили по соседству с Балтикой. Напротив все указывает что это где то по соседству с хазарами и аланами. Ну и собственно по поводу самого известия о Русе и Хазаре. Коновалова пишет следующее

"Как видно, перед нами фольклорное предание, где главными действующими лицами являются культурные герои-эпонимы – Рус, Хазар, Славянин. О древности источников, использованных составителем "Муджмал ат-таварих" для рассказа о народах Восточной Европы, свидетельствует и упоминание в одном контексте с русами героев иранской эпической традиции. ... Этот "иранский" контекст рассказа об " острове   русов " далеко не случаен, ибо наряду с другими источниками персоязычный аноним опирался на иранскую мифо-эпическую традицию. Последняя была необычайно популярна в государстве Саманидов20, возводивших свою официальную родословную к сасанидским царям, и достигла своего наивысшего воплощения в эпической поэме Фирдоуси "Шах-наме" (начало XI в.). Ономастика, этно- и топонимика рассказа об " острове   русов " в "Муджмал ат-таварих" имеют многочисленные параллели в "Шах-наме", где, в частности, говорится о походах сасанидских царей в края аланов, а также об отношениях, которые поддерживали иранцы с восточноевропейскими народами: аланами, хазарами, славянами, русами, буртасами21. Стоит отметить, что анонимный автор "Муджмал ат-таварих" был не единственным, кто упоминал о русах в связи с повествованием о событиях, имевших место задолго до IX в. У целого ряда персидских историков X-XV вв. русы фигурируют в рассказах о военных столк-новениях, разыгрывавшихся на Кавказе в эпоху Сасанидов. Так, писавший по-арабски иранский филолог и историк ас-Ca'алиби (961-1038) в своем сочинении "Китаб ал-гурар ахбар ал-мулук ал-фарси ва-сийарухум" ("Лучшее из жизнеописаний персидских царей и известий о них"), рассказывая о постройке Хосровом I Ануширваном Дербентской стены, среди враждебных персам северных народов упоминает наряду с турками и хазарами русов22. Другой автор, прикаспийский историк Захир ад-дин Мар'аши, составивший во второй половине XV в. "Тарих-е Табаристан ва Руйан ва Мазандаран" ("Историю Табаристана, Руйана и Мазандарана"), также помещает русов в VI в. где-то к северу от Кавказа23. Еще одно раннее упоминание о русах принадлежит саманидскому вазиру Мухаммаду Бал'ами, который в 60-х годах X в. перевел на персидский язык "Историю пророков и царей" ("Та'рих ар-русул ва-л-мулук") арабского ученого и богослова начала X в. ат-Табари, значительно переработав это сочинение. Интересующее нас известие Бал'ами связано с событиями 643 г., когда подступившие к Дербенту арабы заключили соглашение с правителем Дербента, по которому тот освобождался от уплаты дани, взамен чего брал на себя обязательство охранять Дербентский проход от воинственных северных народов, в числе которых названы русы24. Кроме персидских историков, о русах в связи с событиями VI-VII вв., не говоря уже о более раннем времени, никакие иные авторы не сообщают25.Таким образом, можно сказать, что древнейший пласт сведений в составе рассказа об " острове   русов " восходит к персидским источникам, опиравшимся на местную мифо-эпическую и историческую традиции. Хотя дошедшие до нас исторические сочинения на персидском языке написаны не ранее X в., их создатели могли обращаться к произведениям более раннего времени, в частности к составленной при шаханшахе Йездигерде III (633-651) на пехлевийском языке "Книге о царях" ("Хвадай-намак"), которая, не сохранившись в оригинале, бытовала в арабских версиях. Необходимо подчеркнуть, что из сказанного выше отнюдь не следует, будто информация о русах в указанных сочинениях действительно восходит к сасанидскому периоду, не говоря уже о более отдаленных временах. Вопрос о причинах ее включения авторами X-XV вв. в контекст древней иранской истории может стать темой отдельного исследования26, нам же важно отметить, что именно в персидской традиции – и больше нигде – содержатся данные об обстоятельствах появления  русов  на " острове ". (Коновалова  И. Г. Состав рассказа об " Острове   русов " в сочинениях арабо-персидских авторов X-XVI вв.)

И вот тут снова приходит на ум иранский, а точнее даже персидский  пантеон князя Владимира. Ну и так для общего сведения

"Как было уже отмечено, основными центрами получения информации о русах на Востоке и Западе мусульманского мира во второй половине IX – начале X в. были не сами русские земли, а Булгар, Итиль, Багдад, каспийские, причерноморские и средиземноморские города, причем во все эти пункты (за исключением Багдада) русы прибывали по воде, создавая у местных жителей стойкое впечатление о том, что способ передвижения на кораблях является единственно возможным в той стране, откуда приезжали русы70. Поэтому первоначальное представление о русах как об "островном" народе вряд ли покажется сильно преувеличенным. Характерно, однако, что по мере накопления информации о русах в мусульманских странах термин "остров" совершенно перестает употребляться восточными авторами при характеристике Руси. Уже в рассказе о трех "группах"  русов  (середина X в.), где приводятся первые в арабо-персидской литературе наименования русских городов, о каком-либо " острове " в земле  русов  ничего не говорится." (Коновалова  И. Г. Состав рассказа об " Острове   русов " в сочинениях арабо-персидских авторов X-XVI вв.)
Наверх
 
Svendeld
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 3149
Москва
Пол: male
Re: Днепровские пороги
Ответ #1298 - 06.01.2017 :: 15:08:17
 
Amaro Shakur писал(а) 06.01.2017 :: 14:05:12:
Видимо, потому что росы часть свенов.

  Свеоны это не только шведы и готы Скандинавии, но еще и варяги на Руси.
Наверх
 

<div style=
Svendeld
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 3149
Москва
Пол: male
Re: Днепровские пороги
Ответ #1299 - 06.01.2017 :: 15:12:11
 
Roxsalan писал(а) 06.01.2017 :: 13:53:25:
Но в итоге то выяснилось что их народ свеоны. Почему свены назвались сначала росами, а только потом свеонами? Потому что представляли народ рос будучи свеонами. Русским и раньше да и сейчас называют всех выходцев из СССР и России независимо от того кто они по национальности - русские, евреи, грузины и т.д. и т.п. Ну и опять же проблема кагана, не было у свеонов каганов.

Не проще ли и логичнее допустить что росы это и есть свеоны? А то вам приходится уходить в дебри фантастики со своей маниакальной версией о несуществующих к этому времени роксаланах.
Наверх
 

<div style=
Страниц: 1 ... 63 64 65 66 67 ... 73
Печать