Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 
Печать
Когда на Руси установилась передача власти от отца к сыну? (Прочитано 38649 раз)
Интеррекс
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1923
Re: Когда на Руси установилась передача власти от отца к сыну?
Ответ #60 - 14.03.2015 :: 20:23:30
 
ИВК писал(а) 14.03.2015 :: 20:10:42:
Восстали бы все - руси не устоять бы, очевидно же, что пришельцев не могло быть так уж много

Я согласен с летописью в том, что варягов именно призвали. И завоевателями Новгорода и словен они не были.
Наверх
« Последняя редакция: 14.03.2015 :: 20:32:18 от Интеррекс »  
ИВК
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2065
Онега
Пол: male
Re: Когда на Руси установилась передача власти от отца к сыну?
Ответ #61 - 14.03.2015 :: 20:34:37
 
Интеррекс писал(а) 14.03.2015 :: 20:23:30:
Я согласен с летописью в том, что варягов именно призвали. И завоеватели Новгорода и словен они не были.

Одно уточнение: летопись совершенно определённо говорит о призвании именно руси, а не варягов вообще. И в дальнейшем всегда их друг от друга отличает: варяги всякий раз приходят из-за моря, обычно как наёмники, никаких постоянно живущих на Руси варягов летопись не знает. Получается, если оседают, то быстро вливаются в состав руси. Как там насчёт сходства/различия руси и варягов по языку и т.п. - это другой вопрос (хотя на нём часто зацикливаются), но очевидно, что функционально для летописца русь - одно, варяги - совсем другое. Мир и порядок обеспечивает именно русь, а варяги требуются лишь время от времени, при "аврале" (при большой войне).
Наверх
 

Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Интеррекс
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1923
Re: Когда на Руси установилась передача власти от отца к сыну?
Ответ #62 - 14.03.2015 :: 21:33:00
 
У меня есть шутливая версия:  В 859 году на словен напали варяги-враги, а в 862 году были приглашены славяне-руги, то есть други. Смех Смех
Наверх
 
ИВК
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2065
Онега
Пол: male
Re: Когда на Руси установилась передача власти от отца к сыну?
Ответ #63 - 14.03.2015 :: 21:39:17
 
А я предпочитаю вообще поменьше дискутировать о том, на каком языке говорила русь на момент призвания - этот вопрос и так уже затёрт до дыр Смайл Тогда как другие, не менее важные, стороны дела остаются в тени Печаль
Наверх
 

Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Когда на Руси установилась передача власти от отца к сыну?
Ответ #64 - 14.03.2015 :: 22:24:22
 
ИВК писал(а) 14.03.2015 :: 12:05:31:
Amaro Shakur писал(а) 14.03.2015 :: 11:43:54:
Русь, по Нестору, эта та бригада которая пришла с Рюриком.

Бригада - это на вашем блатном жаргоне. А у Нестора ни о какой бригаде или чём-то в этом роде не говорится, как и о том, что пришедшая русь - захватчики. Не приписывайте летописцам свои собственные понятия.

Я думаю, даже уверен, что они захватчики. А легенда о призвании всего лишь легенда. Ну может кто и позвал, но чтобы скопом - очень врядли.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
ИВК
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2065
Онега
Пол: male
Re: Когда на Руси установилась передача власти от отца к сыну?
Ответ #65 - 14.03.2015 :: 22:30:21
 
Amaro Shakur писал(а) 14.03.2015 :: 22:24:22:
Я думаю, даже уверен, что они захватчики. А легенда о призвании всего лишь легенда. Ну может кто и позвал, но чтобы скопом - очень врядли.

Вот и думайте и говорите от своего имени. А не ссылайтесь на Нестора - он писал прямо противоположное вашим домыслам.
Наверх
 

Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Интеррекс
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1923
Re: Когда на Руси установилась передача власти от отца к сыну?
Ответ #66 - 14.03.2015 :: 22:33:53
 
Amaro Shakur писал(а) 14.03.2015 :: 22:24:22:
Я думаю, даже уверен, что они захватчики. А легенда о призвании всего лишь легенда

А многочисленные призвания князей в Новгород в 11-15 веках - тоже легенда?
Наверх
 
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Когда на Руси установилась передача власти от отца к сыну?
Ответ #67 - 15.03.2015 :: 10:06:25
 
Интеррекс писал(а) 14.03.2015 :: 22:33:53:
А многочисленные призвания князей в Новгород в 11-15 веках - тоже легенда?


Нет. Так как там отсутствует "недостоверное повествование о фактах реальной действительности".  А напиши какой-либо «шутник» в летописи, что ни будь типа: послали словене, плотники, неревцы, загородцы, людии послов в залесье к руси и вызвались три брата Александр, Андрей… - третьего нет – добавим – О! Пургас. – и такая  еще легенда получится…
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Когда на Руси установилась передача власти от отца к сыну?
Ответ #68 - 15.03.2015 :: 11:40:59
 
ИВК писал(а) 14.03.2015 :: 22:30:21:
Amaro Shakur писал(а) 14.03.2015 :: 22:24:22:
Я думаю, даже уверен, что они захватчики. А легенда о призвании всего лишь легенда. Ну может кто и позвал, но чтобы скопом - очень врядли.

Вот и думайте и говорите от своего имени. А не ссылайтесь на Нестора - он писал прямо противоположное вашим домыслам.

Домыслы про призвание-захват?
Я думаю это более логично. ну может какой поселок или племя могло решить призвать, чтобы от соседей отбиться.

Не думаю что возможно собрать всякие разные племена с громадной территории, перечисленные Нестором на сходку. И там они без приняли бы такое решение.

Или другие домыслы?

Интеррекс писал(а) 14.03.2015 :: 22:33:53:
Amaro Shakur писал(а) 14.03.2015 :: 22:24:22:
Я думаю, даже уверен, что они захватчики. А легенда о призвании всего лишь легенда

А многочисленные призвания князей в Новгород в 11-15 веках - тоже легенда?

Они же местных Рюриковичей звали. И связи уже покрепче были. Цивилизация таки.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Интеррекс
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1923
Re: Когда на Руси установилась передача власти от отца к сыну?
Ответ #69 - 15.03.2015 :: 13:19:13
 
иван васильевич писал(а) 15.03.2015 :: 10:06:25:
А напиши какой-либо «шутник» в летописи, что ни будь типа: послали словене, плотники, неревцы, загородцы, людии послов в залесье к руси и вызвались три брата Александр, Андрей… - третьего нет – добавим – О! Пургас. – и такая  еще легенда получится…

Такой легенды в летописи нет. А что касается призвания варягов, то вы считаете его легендой не потому, что это было невероятно, а потому что
не хотите связывать русскую историю с заморскими воинами. Вы просто предвзято относитесь к источнику.
Наверх
 
ИВК
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2065
Онега
Пол: male
Re: Когда на Руси установилась передача власти от отца к сыну?
Ответ #70 - 15.03.2015 :: 13:56:09
 
Amaro Shakur писал(а) 15.03.2015 :: 11:40:59:
Домыслы про призвание-захват?
Я думаю это более логично. ну может какой поселок или племя могло решить призвать, чтобы от соседей отбиться.

Не думаю что возможно собрать всякие разные племена с громадной территории, перечисленные Нестором на сходку. И там они без приняли бы такое решение.

Или другие домыслы?

Напомню ваши слова:
Amaro Shakur писал(а) 14.03.2015 :: 11:43:54:
Русь, по Нестору, эта та бригада которая пришла с Рюриком

Вот я и уточняю: не по Нестору, а по Amaro Shakur'у  Очень довольный
По Нестору - добровольное призвание для установления мира. Нестор основывался на устных преданиях.
По Amaro Shakur'у - вторжение некой банды. Amaro Shakur основывается на своих фантазиях и на своём отношении к русскому народу. Никаких источников, недоступных мне и другим нашим современникам, Amaro Shakur иметь не может, а в имеющихся источниках банды нет. Вывод: банда - вымысел Amaro Shakur'а, и зря он пытается записать Нестора в свои единомышленники.
А если рассуждать логически, то банда в Восточной Европе долго не продержалась бы - местное население, будучи несравненно многочисленнее и представляя собой отнюдь не стадо безобидных и беззащитных овечек, быстро изрубило бы это банду в кусочки или просто выгнало бы, как и было сделано с варягами (летопись под 959 годом). Без опоры хотя бы на часть местных народностей русская власть не удержалась бы. А какие именно народности служили её опорой, из летописи ясно: ильменские словене, кривичи, чудь, весь, поляне.
Наверх
 

Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Когда на Руси установилась передача власти от отца к сыну?
Ответ #71 - 15.03.2015 :: 14:06:54
 
ИВК писал(а) 15.03.2015 :: 13:56:09:
Вот я и уточняю: не по Нестору, а по Amaro Shakur'у 
По Нестору - добровольное призвание для установления мира. Нестор основывался на устных преданиях.
По Amaro Shakur'у - вторжение некой банды. Amaro Shakur основывается на своих фантазиях и на своём отношении к русскому народу. Никаких источников, недоступных мне и другим нашим современникам, Amaro Shakur иметь не может, а в имеющихся источниках банды нет. Вывод: банда - вымысел Amaro Shakur'а, и зря он пытается записать Нестора в свои единомышленники.

Вам не нравится слово банда? Я его и не говорил.
Назовите отряд, группа.
Свою позицию я вроде аргументировал, возражайте по аргументам, а не по определениям.

ИВК писал(а) 15.03.2015 :: 13:56:09:
А если рассуждать логически, то банда в Восточной Европе долго не продержалась бы - местное население, будучи несравненно многочисленнее и представляя собой отнюдь не стадо безобидных и беззащитных овечек, быстро изрубило бы это банду в кусочки или просто выгнало бы, как и было сделано с варягами (летопись под 959 годом).

напомнить какие гос-ва, княжества викинги образовывали и удерживали в ЗапЕвропе?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
ИВК
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2065
Онега
Пол: male
Re: Когда на Руси установилась передача власти от отца к сыну?
Ответ #72 - 15.03.2015 :: 14:17:53
 
Amaro Shakur писал(а) 15.03.2015 :: 14:06:54:
Вам не нравится слово банда? Я его и не говорил.
Назовите отряд, группа.

Вы говорили бригада, что в наше время и в данном контексте определённо воспринимается как банда. В любом случае, вы говорите о захватчиках, в этом суть вашего расхождения с Нестором, а не в том, используется ли слово бригада или иное.

Amaro Shakur писал(а) 15.03.2015 :: 14:06:54:
напомнить какие гос-ва, княжества викинги образовывали и удерживали в ЗапЕвропе?

Там соотношение сил было другое. Завоевание Англии сопровождалось массовым переселением туда скандинавов, и всё равно они не смогли её по-настоящему покорить. Нормандия - там как уже давно цивилизованное мирное население, не то что славяне, которые тогда и сами были едва ли  миролюбивее скандинавов.
Наверх
 

Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Интеррекс
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1923
Re: Когда на Руси установилась передача власти от отца к сыну?
Ответ #73 - 15.03.2015 :: 14:29:14
 
Amaro Shakur писал(а) 14.03.2015 :: 22:24:22:
Я думаю, даже уверен, что они захватчики

Захватчиками варяги были в Южной Руси. Киев варяги Олега захватили, опираясь на словен ильменских. Север же Руси завоёван не был. Не сочтите это за новорусскую патриотическую легенду. Так говорят летописи. В том числе, написанные киевлянином Нестором.
Кстати, Северо-Восточная Русь (Ростов, вятичи) варягов не призывала, а тоже была ими захвачена.
Наверх
 
Интеррекс
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1923
Re: Когда на Руси установилась передача власти от отца к сыну?
Ответ #74 - 15.03.2015 :: 14:33:00
 
А белорусы-кривичи, согласно летописи, тоже призвали варягов, как и словене ильменские...
Наверх
 
ИВК
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2065
Онега
Пол: male
Re: Когда на Руси установилась передача власти от отца к сыну?
Ответ #75 - 15.03.2015 :: 14:46:31
 
Интеррекс писал(а) 15.03.2015 :: 14:29:14:
Захватчиками варяги были в Южной Руси. Киев варяги Олега захватили, опираясь на словен ильменских. Север же Руси завоёван не был. Не сочтите это за новорусскую патриотическую легенду. Так говорят летописи. В том числе, написанные киевлянином Нестором.
Кстати, Северо-Восточная Русь (Ростов, вятичи) варягов не призывала, а тоже была ими захвачена.

То, что южная Русь была русью завоёвана, согласен. Только с полянами, похоже, не то. Лёгкость, с которой утверждаются у них сначала Аскольд с Диром, а потом Олег, свидетельствует об обратном. Скорее, для полян альянс с русью и её северными союзниками был нужен против хазар и древлян, так что поляне и были главной опорой русской власти на юге. А то, что древляне, уличи, вятичи отнюдь не приветствовали русскую власть, об этом в русских же летописях говорится вполне определённо.
Наверх
 

Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Интеррекс
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1923
Re: Когда на Руси установилась передача власти от отца к сыну?
Ответ #76 - 15.03.2015 :: 14:54:38
 
ИВК писал(а) 15.03.2015 :: 14:46:31:
Лёгкость, с которой утверждаются у них сначала Аскольд с Диром, а потом Олег, свидетельствует об обратном

Но поляне не призывали Олега, как словене Рюрика...
Наверх
 
Интеррекс
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1923
Re: Когда на Руси установилась передача власти от отца к сыну?
Ответ #77 - 15.03.2015 :: 14:59:17
 
ИВК писал(а) 15.03.2015 :: 14:46:31:
Скорее, для полян альянс с русью и её северными союзниками был нужен против хазар и древлян, так что поляне и были главной опорой русской власти на юге.

Какой опорой поляне могли быть? Они платили дань хазарам и силой не отличались. Другое дело - новгородцы. Реальная сила - трижды брали Киев в 882 г., 980 г., 1016 г.
Наверх
 
ИВК
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2065
Онега
Пол: male
Re: Когда на Руси установилась передача власти от отца к сыну?
Ответ #78 - 15.03.2015 :: 15:04:02
 
Интеррекс писал(а) 15.03.2015 :: 14:54:38:
Но поляне не призывали Олега, как словене Рюрика...

Так и ситуация другая.
На севере. Сила - у ильменских словен и их союзников, но поддерживать порядок не могут. В качестве организующей силы призывают русь.
На юге. Сила у хазар, хотя и у разных славянских народностей - тоже, но они все сами по себе. Никакого призвания руси на юг, подобного её призванию на север, конечно, нет и в помине. А вот то, что её призвали одни поляне - очень вероятно. И соотношение сил между призывающими и призываемыми совсем иное: поляне, будучи не так уж сильны и окружены врагами, призывали русь, которая уже опиралась на население Севера.
Наверх
 

Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Интеррекс
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1923
Re: Когда на Руси установилась передача власти от отца к сыну?
Ответ #79 - 15.03.2015 :: 15:06:30
 
ИВК писал(а) 15.03.2015 :: 15:04:02:
А вот то, что её призвали одни поляне - очень вероятно.

Но в источниках об этом нет ни слова...
Кстати, Аскольд мог не платить дань хазарам...
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 5 
Печать