Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 227 228 229 230 231 ... 257
Печать
Мироустройство современного мира (Прочитано 543480 раз)
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Мироустройство современного мира
Ответ #4560 - 05.01.2022 :: 18:51:05
 
Руританин писал(а) 05.01.2022 :: 18:39:57:
Токаев всех бунтовщиков, конечно, разгонит, они больше не нужны


Ну как бы не очень просматривается, что это он за всем этим стоит, скорее наоборот.
Наверх
 
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Мироустройство современного мира
Ответ #4561 - 05.01.2022 :: 19:28:16
 
Смоленский писал(а) 05.01.2022 :: 18:45:17:
какая разница Токаев его ставленик

... второй дразницца. Вчера ставленник. а седня в турму берешь, и папу запираешь, запросто.
Наверх
 
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Мироустройство современного мира
Ответ #4562 - 05.01.2022 :: 19:29:41
 
EvS писал(а) 05.01.2022 :: 18:51:05:
Ну как бы не очень просматривается, что это он за всем этим стоит, скорее наоборот.

Всегда можно воспользоваться обстоятельствами, если яйца есть. Впрочем, там пока все выглядит довольно жестко
Аэропорт Алма-Аты захвачен протестующими, — ORDA
Ведется эвакуация персонала.

В Алма-Ате штурмуют здание Ауэзовского РОВД, — ORDA
t.me/news_echo/463

Sputnik Казахстан: Ауэзовское РОВД в Алматы пытаются взять штурмом. Полиция отстреливается на крыше, применяют светошумовые гранаты.

Электричество отключили в районе резиденции президента в Алматы, сообщает CNN.
Резиденцию продолжают громить протестующие. Многие из них вооружены карабинами и автоматами, передаёт ТАСС.
Центр города перекрыт баррикадами из скамеек и машин, слышны разрывы светошумовых гранат.


В Алматы протестующие продолжают громить резиденцию президента. Здание администрации, находящееся неподалёку, горит уже несколько часов, огонь охватил все этажи.   
Сообщается, что многие протестующие вооружены карабинами и автоматами. В центре города поджигают машины, горит спецтехника. Группа протестующих выдвинулась к аэропорту. Полиции в городе не видно, пишет Sputnik Казахстан
Наверх
 
Смоленский
++
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 55
Re: Мироустройство современного мира
Ответ #4563 - 05.01.2022 :: 19:44:46
 
Руританин писал(а) 05.01.2022 :: 19:28:16:
Смоленский писал(а) 05.01.2022 :: 18:45:17:
какая разница Токаев его ставленик

... второй дразницца. Вчера ставленник. а седня в турму берешь, и папу запираешь, запросто.

зачем это все Токаеву? назарбаев бы и сам ушел
Наверх
 
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Мироустройство современного мира
Ответ #4564 - 05.01.2022 :: 19:50:42
 
Смоленский писал(а) 05.01.2022 :: 19:44:46:
зачем это все Токаеву? назарбаев бы и сам ушел

Великим ханом завсегда приятнее быть, чем беем при елбасы.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Мироустройство современного мира
Ответ #4565 - 06.01.2022 :: 06:43:36
 
Я никогда всерьёз не воспринимал охеренные истории про динамично развивающийся демократический Казахстан.

Дикая феодальная страна под тончайшим налётом цивилизации.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Мироустройство современного мира
Ответ #4566 - 06.01.2022 :: 06:47:41
 
Цитата:
Дикая феодальная страна под тончайшим налётом цивилизации.

Там как бы две страны. Есть город и он почти ничем не отличается от таковых в России. Вполне европейские секуляризованные люди. Я в Алма-Аты к родственникам ездил, все норм. А есть деревня. Вот те да, застряли в феодализме и жузах. Короче будет как на Украине - битва села и города.
Наверх
 
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Мироустройство современного мира
Ответ #4567 - 06.01.2022 :: 06:51:17
 
Там уже кстати ОДКБ решили задействовать, если Пашинян не врет.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Мироустройство современного мира
Ответ #4568 - 06.01.2022 :: 06:52:51
 
Ubivec писал(а) 06.01.2022 :: 06:47:41:
. Я в Алма-Аты к родственникам ездил, все норм. А


Ну как видишь ни фига не норм. Хватило пол-суток, чтобы жители европеизированного города превратились в стадо погромщиков.

Это ведь еще и беда насквозь коррумпированной системы, клановой.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Мироустройство современного мира
Ответ #4569 - 06.01.2022 :: 06:54:16
 
Ubivec писал(а) 06.01.2022 :: 06:51:17:
Там уже кстати ОДКБ решили задействовать, если Пашинян не врет.


Дык уже пару часов назад авиагруппа формировалась для заброски сил ВДВ и СпН РФ.

Если бы Казахстан в ОДКБ не входил и подобной опции не имел - нет сомнений. что страна бы погрузилась в кровавый хаос на долгие годы.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Мироустройство современного мира
Ответ #4570 - 06.01.2022 :: 07:10:16
 
Цитата:
Ну как видишь ни фига не норм. Хватило пол-суток, чтобы жители европеизированного города превратились в стадо погромщиков.

Ну там не все же бунтуют. Основной двигатель - как раз таки безработная сельская молодежь, которая прикрывает лутинг типа политикой.
Цитата:
Это ведь еще и беда насквозь коррумпированной системы, клановой.

Ну она и довела до взрыва, не цена же на газ (украинские нерабы платят в два-три раза больше и не бухтят). Социальных лифтов нет, молодежь чтобы подняться уезжает в Россию.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Мироустройство современного мира
Ответ #4571 - 06.01.2022 :: 07:12:54
 
Ubivec писал(а) 06.01.2022 :: 07:10:16:
Основной двигатель - как раз таки безработная сельская молодежь, которая прикрывает лутинг типа политикой.


Она ж вряд ли внезапно НАБИЖАЛА в Алма-Ату, скорее, существовала в городе некоей обособленной прослойкой.

Ubivec писал(а) 06.01.2022 :: 07:10:16:
Социальных лифтов нет, молодежь чтобы подняться уезжает в Россию.


Русская молодежь. Для казахов лифты вполне рабочие.

Другой вопрос, что это привело в том числе и катастрофе кадровой предсказуемо.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Мироустройство современного мира
Ответ #4572 - 06.01.2022 :: 07:14:04
 
Спору нет, у нас тоже есть проблемные регионы, где подобное реально.

Но они хотя бы в удаленности от важнейших городов страны и транспортных узлов.

А тут бах-бах и крупнейшие города в говне.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Мироустройство современного мира
Ответ #4573 - 06.01.2022 :: 09:22:00
 
Цитата:
Она ж вряд ли внезапно НАБИЖАЛА в Алма-Ату, скорее, существовала в городе некоей обособленной прослойкой.

Ну да, живут там, перебиваются случайными подработками. Пополняют ряды криминалитета. Все лучше чем на селе.
Цитата:
Русская молодежь. Для казахов лифты вполне рабочие.

Все русские которые хотели уехать оттуда сделали это еще в 90-е начале нулевых. Сейчас едет именно казахская молодежь. Для нее там тоже места нет. Если у тебя нет родственника в какой-то структуре, то выше манагера в магазе не поднимешься.
Цитата:
А тут бах-бах и крупнейшие города в говне.

Кстати у нас самые массовые протесты как раз и происходили в Москве и Питере. В провицнии так, отголоски.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Мироустройство современного мира
Ответ #4574 - 06.01.2022 :: 09:42:36
 
Ubivec писал(а) 06.01.2022 :: 09:22:00:
Кстати у нас самые массовые протесты как раз и происходили в Москве и Питере. В провицнии так, отголоски.


Тут не протесты, тут бунт. Протест - это нормально. Бунт и погром - никак нет.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Мироустройство современного мира
Ответ #4575 - 06.01.2022 :: 12:43:23
 
Среднеазиатская специфика. В Киргизии тоже любой митинг или протест выливался в вандализм и погромы.
Наверх
 
Смоленский
++
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 55
Re: Мироустройство современного мира
Ответ #4576 - 06.01.2022 :: 14:22:55
 
Ubivec писал(а) 06.01.2022 :: 09:22:00:
Кстати у нас самые массовые протесты как раз и происходили в Москве и Питере. В провицнии так, отголоски.

да какие там протесты, молодежь баламутят, парачку садят и сразу все остальные остывают
ничего страшного у нас не происходит
Наверх
 
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Мироустройство современного мира
Ответ #4577 - 06.01.2022 :: 16:40:39
 
Цитата:
Среднеазиатская специфика.

Там одному менту уже голову отрезали. Действительно, специфика.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Мироустройство современного мира
Ответ #4578 - 06.01.2022 :: 19:09:35
 
Ubivec писал(а) 06.01.2022 :: 16:40:39:
одному


двум
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Мироустройство современного мира
Ответ #4579 - 07.01.2022 :: 09:36:11
 
Цитата:
Для российского обывателя погромы и протесты в Казахстане вызвали ассоциацию с украинским Майданом и событиями 2014 года. Однако есть характерные черты — во-первых, засилье сельского одичавшего люда, а во-вторых, отсутствие признаков государственности (https://t.me/ia_steklomoy/16547) — либо новой государственности, которая была свойственна тем же протестам в Белоруссии, — в виде флагов..
Французский канал @actualiteFR сравнил действия (https://t.me/actualiteFR/15745) одичавших местных жителей, грабящих Алма-Ату, с французскими погромщиками из «Жёлтых жилетов». Правда, казахским протестующим француз сильно польстил таким сравнением. Ведь речь идёт о мамбетах.

Среди казахов слово «мамбет» равно как и слово «мырка» у киргизов — крайне оскорбительно. Это то же самое, что русского назвать словом «пид$рас».

Это не просто бедные казахи.

Мамбеты, в отличие от русских крестьян и провинциальных жителей, живут гораздо хуже. Зачастую у них нет электричества, а если оно есть, то платить за него, фактически, нечем. Одеваются они в самые дешёвые китайские вещи — именно поэтому, если посмотреть на видео из Алма-Аты, большинство погромщиков в дешёвых спортивных костюмах и трениках. Живут мамбеты в саманных мазанках (а кто-то вообще в юртах), в которых хорошо если есть какая-то печка (а зачастую обычный очаг с дымоходом).

Далеко не всегда мамбеты могут отдать детей в школу на регулярной основе, а кормятся за счет тяжелого сельского труда. Сегодня много работы — значит, ребёнок в школу не пойдёт, не до того. С медицинской помощью у мамбетов, естественно, тоже обстоит никак. Равно как и с социальными благами. Их просто нет. В общем-то, мамбеты живут лишь немногим лучше негров из дикой Африки.

А ещё мамбетов не учитывают в статистических сводках: на них не распространяется подсчет ВВП или уровня благосостояния, их нельзя брать и учитывать в подсчете средних зарплат населения. Они живут общинами — зачастую, в отдаленных регионах. И составляют порядка четверти всего реального населения Казахстана: при всем желании, представители соцслужб и просто переписчики населения в отдаленные места, где проживают мамбеты, не доберутся.

Из-за таких условий жизни для мамбетов понятие государственности не просто не применимо — оно для них максимально непонятно. Ну представьте крестьянина из XVIII века. Или негра из глубин Африки. Поэтому и законы для них, всякие там уголовные и административные кодексы — это что-то из разряда вороньего карканья. Они просто не мыслят подобными категориями.

Вот если городского жителя подбивать на какое-то правонарушение, первой мыслью у него будет «А чем мне это грозит?». Мамбеты на такую тему, во-первых, не задумаются, а во-вторых, такая дилемма им не грозит: если они и окажутся на зоне, то для них это равносильно поездке в санаторий, где тепло и кормят каждый день (кто голодал — поймёт что такое «кушать каждый день»).

Мамбеты сами по себе — люди-то неиспорченные. Просто так их спровоцировать не получится. Ну не получится прийти к ним какому-то щирому хохлу, дать денег и подбить на непотребство. Но! Для них обычные жители пятиэтажек — это сродни олигархам. «Мерзлому гретого не понять» — это про казахских мамбетов. Они смотрят на тех, кто живет в обычных пятиэтажках-хрущёбах, как на врагов народа.
На этом и сыграли.

Вот они головы и режут. Для них это проще чем барана зарезать. Кстати слово мамбет и у нас в Якутии распространено. Обычно им обозначают сельских алкашей и прочий маргинес.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 227 228 229 230 231 ... 257
Печать